Переписка Чичериных как источник по истории общественного сознания и культуры России второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Наумов, Евгений Юрьевич

  • Наумов, Евгений Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 217
Наумов, Евгений Юрьевич. Переписка Чичериных как источник по истории общественного сознания и культуры России второй половины XIX - начала XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1985. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Наумов, Евгений Юрьевич

Введение.3

Глава I. Общая характеристика семейной переписки Чичериных . 23

Глава П. Основные черты эпистолярной культуры Чичериных .43

Глава Ш. Переписка Г.В.Чичерина с Б.Н. и А.А.Чичериными 74

Глава 1У. Задачи ц приёмы научной критики частной пере писки .121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переписка Чичериных как источник по истории общественного сознания и культуры России второй половины XIX - начала XX вв.»

На этапе развитого социализма возрастают потребности общества в ретроспективной информации, что требует дальнейшей интенсификации источниковедческих исследований. Для того, чтобы повысить информационную отдачу источников, необходимо развивать общую и видовые методики их анализа, базирующиеся на выявлении сходных черт и особенностей их социальной природы.

Самым многочисленным из источников личного происхождения, сыгравшим заметную роль в культуре последних столетий, является частная переписка, обслуживающая всю повседневную жизнь людей за пределами их официальных отношений. До наших дней она сохраняет значительные функции и распространение, оставаясь для многих наиболее привычным и доступным способом запечатления своих поступков, мыслей и чувств. Отношение к частному письму как одному из способов реализации межличностных контактов составляет неотъеше-мцй элемент общественного сознания.

Особенности социальной природы эпистолярных источников объясняют устойчивый и все возрастающий интерес к ним со стороны учёных, писателей и широких общественных кругов. Характерное для современного гуманитарного знания стремление изучать историко-культурные явления в их конкретном богатстве и сущностной целостности, в связи с процессами человеческой деятельности заставляет обращаться к частной переписке.

Общепризнано её значение при воссоздании научно-исторической биографии личности, в трудах по истории литературы, искусства и общественно-политической мысли, культуры в целом. Становится привычным введение подлинных частных писем в текст литературных и публицистических произведений. В своих творческих поисках многие деятели искусства внимательно анализируют диалогичность письма, его композицию и внутреннюю структуру, воплощенное в нем видение человеком окружающего мира.

Частная переписка могла бы способствовать успешному решению таких важных научных проблем, как формирование общественного мнения, уровни социальных структур, комплексный анализ личности. Однако она еще недостаточно используется социологами, демографами, психологами. Имеются резервы более полного введения в научный оборот информационного потенциала частных писем и в работах историков.

Реализация этих резервов предполагает осмысление существенных признаков и черт эпистолярных источников: их происхождения и эволюции, социальных функций, особенностей формы и содержания, внутривидовых различий. Необходимо создание научных исследований, специально посвященных анализу социальной природы частной переписки (в т.ч. исторически сложившихся комплексов писем), разработке основных задач их научной критики, апробации специфических приемов раскрытия их происхождения и содержания.

В настоящей диссертации в таком плане рассматривается частная переписка Чичериных - дворянской семьи прошлого века, из которой вышло несколько крупных дипломатов, учёных и общественных деятелей. Разнообразная по содержанию и характеру, игравшая важную роль в каждодневной жизни семьи, эта переписка является важным источником по истории России того времени.

Изучение подобных источников не только вводит в научный оборот значительный новый фактический материал, но и позволяет рассмотреть целый ряд малоизученных историко-культурных проблем. Среди них - общее и особенное в переписке представителей различных поколений и классов; социальные функции переписки господствующих классов; характерный для дворянской семьи тип эпистолярной культуры, его связь с общественным положением, системой ценностей и укладом жизни авторов писем; переписка рядовых и выдающихся членов семьи; эпистолярное образование; история складывания и характер семейного эпистолярного фонда.

В последние десятилетия наблюдается постепенное снижение общественно-ценностного статуса частной переписки. Сужается круг её функций, упрощается и стандартизируется содержание. На страницах периодической печати всё чаще появляются статьи о письмах наших современников. Поднимаемые в них проблемы обнаруживают несомненную связь с общими вопросами развития культуры в условиях развитого социализма.

Накопление, сохранение и приумножение лучших традиций частной переписки способствует воспитанию историзма мышления, приобщению к отечественной истории через биографии своих отцов и дедов, через десятки переплетавдихся друг с другом человеческих судеб.

Таким образом, дальнейшее изучение частной переписки в качестве самостоятельной источниковедческой проблемы является мировоззренчески значимым, научно актуальным и практически необходимым.

До настоящего времени проблема семейного эпистолярного фонда XIX - начала XX вв. как исторического источника и явления культуры в целом не исследовалась. Специально не изучался в таком плане ни один из исторически сложившихся комплексов писем этого периода. Кроме того, абсолютное большинство писем Чичериных друг к другу и подавляющая часть их переписки с третьими лицами вообще не были объектом научного анализа. Опубликованы письма Т.Н.Грановского к Е.Б. и Б.Н.Чичериным /41, т.2/х, ряд писем А.Ф.Кони к Б.Н. и А.А.Чичериным /42/, письма К.П.Победоносцева к Цифры в скобках обозначают номер издания или архивного дела, присвоенный ему в списке источников и литературы, далее, в случае необходимости, указывается лист или страница.

Б.Н.Чичерину /45/, письма Б.Н.Чичерина к жене о встрече с Л.Н.Толстым в Ясной Поляне /44/, письма Г.В.Чичерина брату Н.В.Чичерину 1903, 1929-1930 гг. /54/. Отдельные письма Г.В. и Б.Н.Чичериных использовались в трудах В.Д.Зорькина и Г.Б.Кизелыптейна о Б.Н.Чичерине /407, 408, 422, 424/ и др., а также в популярных книгах о Г.В.Чичерине И.М.Горохова, Л.М.Замятина и И.Н.Земскова, С.В.Зар-ницкого и А.Н.Сергеева, И.М.Ховратович /387, 388, 404, 405, 538/, музыковедческих статьях, посвященных Г.В.Чичерину-музыканту и его книге о Моцарте (Е.Ф.Бронфин, С.Д.Дрейден, С.М.Хентова) /54, с.5-34; 401, 402, 537/. Особо нужно отметить статью С.В.Тютюкина "Страница биографии Г.В.Чичерина (1914-1917)", в которой показана эволюция политических взглядов Г.В.Чичерина в годы первой мировой войны, предопределившая его последующий переход на позиции большевизма. Одним из основных источников этой статьи явилась переписка Г.В.Чичерина с Ю.О.Мартовым, А.С.Мартыновым и другими лицами с октября. 1914 по июнь 1915 г., хранящаяся в ЦПА ИМИ при ЦК КПСС /533/.

Вместе с тем, в нашей историографии накоплен определенный опыт анализа переписки как исторического источника. Наиболее обстоятельно изучены письма В.И.Ленина (работы Н.К.Крупской, М.И.Ульяновой, Г.В.Дейча, Г.Д.Обичкина и М.Я.Панкратовой) /395, 481 и др./, ленинская методология анализа писем К.Маркса и Ф.Энгельса (труды .Л.А.Левина, Ю.П.Шарапова) /447а, 547а/. Показано значение писем в источниковой базе историографического исследования (М.В.Нечкина, С.0.Шмидт) /477, 548-551/.

Много ценных наблюдений над содержанием и стилистикой писем, их достоверностью и классовой направленностью содержится в конкретно-исторических работах. Исследователей привлекает прежде всего текст письма; остальные элементы письма, а также взаимосвязь писем в составе той или иной переписки во многих случаях не учитываются. В результате из источника извлекается не вся имеющаяся в нем (в частности, очень важная структурная /430, с.133-134, 140-141/) информация.

Даже тогда, когда исследователь подходит к изучаемой переписке как историческому явлению, в его книге или статье, как правило, непосредственно отражается лишь последний этап изучения писем, связанный с введением их фактического материала в историческое построение.

Определенная часть писем, хранящихся в личных архивных фондах XIX - начала XX вв. - и прежде всего переписка представителей "средних" слоев того или иного класса - вообще не изучены. Многие из этих источников достаточно стандартны по форме и содержанию, посвящены в основном семейно-бытовой проблематике и не позволяют применять к ним приемы научной критики, традиционные для анализа эпистолярного наследия крупных общественных деятелей. Разработка общевидовой методики в данном случае тем более важна, что переписка рядовых людей составляет преобладающую часть циркулирующих в обществе писем, определяет лицо частной переписки как факта культуры своего времени.

Переписка специально анализировалась как источник изучения социальной психологии классов и социальных групп (в частности, революционеров-разночинцев 70-х гг. XIX в. и трудящихся масс в 1917 г. /386, 518/). Статья Т.Г.Кучиной "К вопросу об изучении эволюции эпистолярных источников второй половины XIX - начала XX вв." /445, 446/ носит постановочный характер.

Попытка дать общую характеристику переписке различных слоев русского общества того периода, на наш взгляд, может опираться только на конкретно-исторические исследования отдельных эпистолярных комплексов. Между тем, Т.Г.Кучина основным объектом анализа избирает единичные письма: "при привлечении писем как источника для характеристики психологии определенной общественной группы нам представляется необходимым не только сравнивать письма представителей разных групп, но и среди этих писем выбирать для сопоставления письма одного типа и функционального назначения, если их удается найти" /446, с.46. Подчеркнуто мной - Е.Н./.

Подобный подход не позволяет безоговорочно принять один из важных выводов данной статьи: "Во второй половине XIX - начале XX в. искусство написания письма переживало упадок. Неприкрытая напряженность духовной и эмоциональной жизни, характерная для писем начала XX в., также отходит в прошлое, сменяясь менее восторженным, более ироническим, простым тоном" /446, с.47/.

К частной переписке обращаются не только историки. Б литературоведении и литературной критике проведена работа по выявлению писем писателей и других деятелей культуры, их датировке, атрибуции, комментированию, систематизации и изданию. Некоторые итоги проделанного подвел сборник "Принципы издания эпистолярных текстов" (1963) /496/.

Советскими учёными - филологами (Б.В.Томашевский, Н.В.Степанов, Л.Я.Гинзбург, М.О.Рудакова и др.) /521, 547, 532, 505, 483487/ накоплен опыт изучения переписки с точки зрения её взаимодействия с общим историко-литературным процессом, развитием духовной культуры, творчеством отдельных писателей. Переписка рассматривается как один из видов текста; высказываются плодотворные суждения о её поэтике (диалогичность, полифонизм, композиционная свобода и др.), её роли в изучении жизненного пути и наследия писателя, эволюции языка и литературных жанров.

Важно, что в литературоведческих исследованиях в той или иной мере ставится вопрос о социальном функционировании переписки. "То, что в одной эпохе является литературным фактом, то для другой будет общеречевым бытовым явлением, и наоборот, в зависимости от всей литературной системы, в которой данный факт обращается. Так, дружеское письмо Державина - факт бытовой, дружеское письмо пушкинской и карамзинской эпохи - факт литературный" /532, с.43/. Дружеское письмо второй половины ХУШ в. как явление литературы стало темой кандидатской диссертации Р.М.Лазарчук /447/.

Важен сделанный еще в 20-е гг. Н.Л.Степановым вывод об отсутствии единого "жанра" писем: "Для определения жанра надо иметь дифференцирующие от других жанров специфические признаки. В письме этого нет. Конечно, можно говорить о жанре писем вообще, как можно говорить о жанре романа "вообще", но и здесь и там это равно ничего не даст для уяснения сложности явлений. Ни конструкция, ни стиль письма не развиваются в пределах какого-то одного ряда. Письмо живет чужими рядами, поэтому в пределах "эпистолярного жанра" часто имеет место сосуществование различных стилей и жанров. Деловое и дружеское письмо, письмо, использующее канцелярский стиль,или письмо с ориентацией на устную интеллигентскую речь, - письмо, предназначенное писателем для печатания,и письмо малограмотного его современника, - все это различные группы писем, часто даже не стоящие в связи друг с другом, в то время как для ощущения "жанра" необходимо ощущение этой связи (хотя бы отрицательное)" /521, с.77/.

Вопросы частной переписки как исторического источника затрагиваются в ряде учебных и теоретико-методических работ по источниковедению (М.Т.Белявского, В.С.Голубцова, С.С.Дмитриева, В.Я.Лаверычева, И.Ф.Петровской, Л.Н.Пушкарева, А.Г.Тартаковского и др.) /414-416, 490, 491, 500, 527, 391, 515-517/.

Остановимся на том, как освещается в имеющейся литературе частная переписка с точки её видового определения, социальных функций, характера отражения действительности, формальных и содержательных особенностей, типологии, задач и приемов научной критики, источниковедческой ценности.

Видовое определение частного письма дано С.С.Дмитриевым (со ссылкой на статью Е.И.Прохорова /496, с.19/): "письменное личное обращение автора письма к отдельному лицу, (или нескольким лицам), составленное с применением типичных эпистолярных элементов." и предполагающее ответ со стороны адресата /416, с.355/. В.А.Сметанин характеризует письмо как "письменное сообщение автора адресату, построенное на основе типологической архитектоники данного времени." (более ранняя формулировка: ".построенное по правилам эпистолярной концепции или практики данного времени") /515, с.12; 516, с.62/. В.И.Стрельский видел в частном письме такие памятники, "в которых авторы их выступают как частные лица, излагающие от себя свои индивидуальные взгляды на вещи" /523, с.379/.

В отличие от указанных авторов И.В.Порох дает определение не единичному письму, а частной переписке: "источники личного происхождения, имеющие конкретный индивидуальный адресат и содержащие разнообразную информацию." /497, с.248/. По мнению А.Г.Тарта-ковского, конкретный индивидуальный адресат имеют любые источники, возникающие в ходе общественно-практической деятельности со строго определенной целью. "С функциональной точки зрения эпистолярные источники можно определить как письменное средство личных (главным образом двусторонних) отношений между людьми, разделенными определенным расстоянием" /497, с.249/. Если Т.Г.Кучина относит письма к массовым источникам, то Б.Г.Литвак считает более правильным называть их "множественными" /497, с.249/.

0 социальных функциях писем писал В.С.Голубцов, указавший на их многообразие и соприкосновение эпистолярной литературы со многими другими видами источников. По функциональному признаку им выделены письма: содержащие обмен мнениями по отдельным вопросам; связанные с профессиональными занятиями автора;, информативного характера; письма-воспоминания; письма-завещания /416, с.471-472/. Т.Г.Кучина применительно к концу XIX в. выделяет такие функции частной переписки как информативная, психологическая и деловая /497, с.42/. А.Г.Тартаковский отмечает, что во второй половине ХУШ в. и особенно в первой половине XIX в. письмо, будучи средством личных двусторонних отношений и бытовой связи, выполняло также функции многостороннего группового общения, в известной мере заменяя собой регулярную прессу и способствуя распространению общественно-политической информации. Б литературных кругах дворянской интеллигенции частные письма, кроме того, были опытным полем жанровых и стилистических экспериментов /527, с.126./.

Значительное расховдение во взглядах выявила проблема характера отражения действительности в частной переписке. Обсуждалось в основном смысловое наполнение термина "субъективность". Были высказаны два различных мнения: субъективность как субъективно-классовая оценка, тенденциозность, "недостаток" источника; субъективность как личностность, индивидуальность, имманентное свойство источника.

Акцентируя внимание на "резкой субъективной окраске" частных писем, С.А.Никитин, а позднее В.И.Стрельский считали необходимым "элиминировать" её в ходе критики источника /478, с.144; 523, с.395/. М.Т.Белявский ставит субъективность писем в один ряд с "отрывочностью, передачей всякого рода слухов, непроверенных фактов, обилием личных и бытовых подробностей, намеков и полунамеков" и т.д. /416t с.245/.

Индивидуальные свойства автора письма и его адресата, по мнению С.С.Дмитриева, "сказываются на содеркании, точности, достоверности данных источников и тем самым определяют их объективное научно-историческое значение. Личностный характер отбора фактического материала, непременная индивидуальность внутренне, органически присущи всем этим источникам. Пол, возраст, характер, состояние памяти, мировоззрение, взгляды и чувства автора проявляются в этих материалах"/416, с.343/. Сходным образом подходит к личностным чертам В.С.Голубцов, включая в них, кроме того, жизненный опыт, степень и формы участия личности в описываемых ею событиях /416, с.465/.

Исходя из этого В.С.Голубцов предлагает условно выделять в содержании письма впечатления очевидца (участника событий) и их современника в узком смысле слова. Исторический фон в письмах может быть как изложением конкретных фактов (и их обобщением), так и художественно-эмоциональными образами и впечатлениями /416, с.469/.

Эта сиюминутность, отрывочность содержания писем подчеркивается Л.Г.Захаровой: "И дневник, и тем более воспоминания - это нечто цельное, пронизанное определенной единой идеей, целью, замыслом автора, пишущего для потомства или для себя. Даже самые разрозненные дневниковые записи объединяются концепцией автора в целостное произведение. Письма, написанные по конкретному, частному поводу конкретному лицу, своему современнику, отличаются большей непосредственностью, - это как бы задержанные на миг моменты жизни" /414, с.395/.

Наиболее четкое представление о Фошально-содехнкателъных особенностях. письма дает С.С.Дмитриев. Главными признаками частного письма являются: потенциальная неограниченность содержания; обслуживание текущей, деловой, конкретной цели пишущего или его адресата; непредназначенность для публикации, всеобщего сведения или хотя бы ознакомления с ним третьих лиц. К устойчивым формальным элементам письма относятся: указание адресата, места и даты написания, обращение к адресату, подпись автора письма /416, с.355/.

Разноречивые суждения вызвала проблема типологии переписки. Были предложены следующие основания классификации и классификационные группы:

- по социально-сословному и профессиональному признаку (С.С.Дмитриев, Т.Г.Кучина); по роду деятельности (Л.Г.Захарова);

- по содержанию (М.Т.Белявский) - письма лично-бытовые и семейные; посвященные вопросам общественно-политической и культурной жизни;

- по характеру взаимоотношений авторов и адресатов (Т.Г.Кучина) - письма людей, связанных зависимыми отношениями; знакомых; людей, духовно, эмоционально или интеллектуально близких; родственников;

- по социальным функциям (назначению) (В.С.Голубцов) - приведена выше; по функциональной задаче, преследуемой автором письма: (Т.Г.Кучина) - письма традиционно-ритуальные, деловые, интеллектуально-эмоциональные ;

- по степени связи писем с эпистолярным этикетом данной эпохи и данного общественного строя (Т.Г.Кучина).

Вполне определенно высказался в пользу невозможности систематизации переписки по содержанию и "общей твердой" её классификации С.С.Дмитриев /414, с.359/.

Задачи и приёмы научной критики эпистолярных источников в имеющейся литературе освещены недостаточно. Как справедливо указывала С.В.Воронкова, "очень мало обращается внимания на поиск методов получения из источников личного происхождения информации, присущей преимущественно данным источникам: настроения людей, социальная психология определенных классов, групп и т.д." /383, с.87/.

В соответствии со своими взглядами на природу частного письма В.И.Стрельский первой задачей критики считает "исключение элемента субъективно-классовой оценки явлений", второй - раскрытие всех неясностей текста /523, с.395/. С.С.Дмитриев формулирует такие задачи: установление и изучение личности автора письма; определение адресата, времени написания и получения письма. /416, с.356/. Л.Г.Захарова в определении задач критики ограничивается указанием на полноту и достоверность источника /414, с.397/. В.С.Голубцов подчеркивает, что историк должен определить формы и конкретные проявления влияния исторической обстановки на автора письма, цель, причины и повод к его созданию /416, с.467/.

Что касается методики анализа переписки, то лишь Л.Г.Захаровой выделены как общие (датировка, атрибуция, проверка фактической достоверности), так и особые приёмы такого анализа. К последним относятся: рассмотрение не совокупности писем одного лица, а переписки как диалога автора с корреспондентом; изучение интересующей переписки в связи со всем имеющимся эпистолярным наследием данного лица по данной теме; сопоставление отправленных писем с их черновиками; учет неотправленных писем /414, с.396-397/. Кроме того, С.С.Дмитриев выделяет такие приёмы, как анализ неавторских помет и надписей и конвертов писем; сопоставление переписки, дневников, и мемуаров данного лица; привлечение материалов перлюстрации писем (для XIX в.). Им обращено внимание на важность знакомства исследователя с организацией почтовой службы в изучаемый период, принятым эпистолярным этикетом, преобладающим общественным отношением к переписке, печатной эпистолярной литературой и письмовниками (последнее главным образом для Х1Хв.) /416, с.356-358/.

Источниковедческая ценность переписки всеми авторами характеризуется примерно одинаково: письма незаменимы при исследовании биографии и творчества отдельных лиц, социальной психологии, быта и нравов, общественного сознания и культуры эпохи.

Следует отметить, что в ряде учебных пособий (в частности, по источниковедению истории древнего Востока, средних веков, нового и новейшего времени, истории КПСС, русского дореволюционного театра /417, 454, 470, 380, 490/) специальные разделы о частной переписке либо отсутствуют вообще, либо изложены фактологически. Обойдена вниманием переписка и в работах по методике исторического исследования. Только В.И.Пичета (1923) дал обзор частной переписки середины ХУ1 - конца XIX века и краткую характеристику её как источника /492, с.67-69/. Г.П.Саар, С.Н.Быковский и А.П.Пронштейн ограничились лишь отдельными замечаниями по ходу изложения других сюжетов /511, 377, 499/.

Анализ посвященной частным письмам источниковедческой литературы показывает, что остаются неизученными или дискуссионными социальные функции частной переписки, характер отражения в ней действительности, её типология, взаимоотношения писем со смежными видами источников. Отчасти это связано с тем, что объектом анализа обычно избираются отдельные письма, а не переписка как целостная их совокупность, которая функционирует в реальной исторической действительности. Плодотворность подхода к источнику как части исторически сложившейся системы источников была обоснована и показана в трудах И.Д.Ковальченко, О.М.Медушевской, С.О.Шмидта, работах Б.Г.Литвака о массовой документации ХУШ -начала XX вв., А.Г.Тартаковского о мемуаристике 1812 года и др. /430, 460, 462, 465, 549, 451, 452, 525, 526, 399/.

В настоящей диссертации впервые в качестве объекта специального источниковедческого исследования анализируется семейный эпистолярный фонд, рассматриваемый как исторически сложившаяся система источников, целостное явление культуры. Изучается сохранишаяся семейная переписка Чичериных, её состав и характер, значение как источника, присущий семье тип эпистолярной культуры.

Семейная переписка Четчериных - это комплекс источников, сложившийся на протяжении второй трети XIX - первой четверти XX вв. в деятельности трех поколений старинной дворянской семьи. Всем Чичериным свойственны ведение обширной и многолетней переписки, достаточно полно отразившей их жизненный путь и эволюцию мировоззрения, и богатая эпистолярная культура.Яркое личностное начало каждого из членов семьи, разнообразие их профессиональных интересов (философия и история, дипломатия и военное дело, медицина и педагогика) и широкий спектр политических симпатий органически сочетаются с морально-психологическим единством рода, сходным в главных чертах отношением к письму как факту культуры.

В переписке Чичериных последовательно воплотились несколько важнейших периодов истории России - от предреформенных десятилео о о U U тии до первой мировои воины. В письмах имеется значительный материал о развитии общественно-политической мысли и науки, о подготовке и проведении буржуазных реформ и контрреформ, внешней политике царизма, первой русской революции, функционировании высших органов государственной власти и управления, земском движении, а также ценные сведения по истории Западной Европы того же периода. Внутрисемейная переписка Чичериных отражает основные вехи биографии крупного буркуазно-либерального учёного и общественного деятеля Бориса Николаевича Чичерина и дооктябрьский период жизни его племянника - выдающегося дипломата ленинской школы Георгия Васильевича Чичерина.

Цель исследования - теоретическое обобщение результатов изучения семейного эпистолярного фонда как социально-культурного явления и исторического источника; разработка предложений, направленных на дальнейшее совершенствование научной критики частной переписки.

В соответствии с актуальностью и разработанностью проблемы, её теоретической и практической значимостью, а также для реализации поставленной цели, диссертантом определены следующие задачи исследования:

- проанализировать сохранившуюся семейную переписку Чичериных, определить её состав, характер, репрезентативность и источниковедческую ценность, рассмотреть систему важнейших адресатно-корреспондентских связей;

- изучить эпистолярную культуру Чичериных, характерное .для семьи отношение к переписке;

- на материале переписки Г.В.Чичерина показать значение письма как источника изучения целостной эволюции мировоззрения личности;^

- раскрыть социальную природу и историзм переписки дворян-ско-буржуазной интеллигенции пореформенной России, показать основные задачи и приёмы научной критики частной переписки.

Теоретико-методологическую основу исследования дают труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых всесторонне разработаны диалектико-материалистическое понимание истории и теория научного познания. Ключевое значение в проведенном исследовании имеют: понимание человека как "совокупности всех общественных отношений" /2, с.2/; диалектика взаимосвязи личности и общества, особенности положения человека при капитализме; учение о человеческой деятельности; человеческая практика как "критерий истины и практический определитель связи предмета с тем, что нужно человеку" /33, с.290/; опредмечивание сущностных сил человека в продуктах его труда; учение о базисе и надстройке; критика немарксистских концепций исторического процесса; марксистское по2 нимание проблемы "наследства" .

Основным источником исследования послужила вся сохранившаяся внутрисемейная переписка трех поколений Чичериных (более 30 человек). В первую очередь анализировались письма друг к другу Николая Васильевича Чичерина (I80I-I859), его жены Екатерины Борисовны (ур.Хвощинская, ум.в 1876) и их детей - Бориса (18281904), Василия (1829-1882), Владимира (1830-1903), Аркадия (18331883), Андрея (1834-1902), Сергея (1836-1908), Петра (1839190.?) и Александры (в замужестве Нарышкиной, I839-I9I9), а так-жен жены Б.Н.Чичерина Александры Алексеевны (ур.графиня Капнист, 1845-1920) и их дочери Ульяны (1877-1884), жены Вас.Н.Чичерина Жоржины Георгиевны (ур.баронесса Мейендорф, 183Б-1897) и их сына Георгия (1872-1936). Всего изучено около восьми тысяч писем, в большинстве неопубликованных и хранящихся в ЦГАОР СССР (ф.1154 Чичерины и Капнисты), 0Р ГЕЛ (ф.334 Чичерины) и ЦПА ИШ при ЦК КПСС (ф.159 Г.В.Чичерин), которые составляют в совокупности 145 дел.

Наряду с этим, привлекалось все опубликованное наследие Чичериных, в т.ч. "Большое письмо" о Моцарте Г.В.Чичерина /5#/, его авторизованная биография /51/, "Очерки из истории юношеского интернационала" /52/, статьи и речи по вопросам международной политики /53/; четырехтомные воспоминания Б.Н.Чичерина /47-50/, воспоминания А.В.Чичерина /46/ и др.

Использован широкий круг дополнительных неопубликованных источников - переписка Б.Н.Чичерина с А.В.Станкевичем и А.А.Щербатовым; переписка А.А.Чичериной с А.В.Станкевичем, В.И.Герье и Э.А.Капнист; письма Г.В.Чичерина к А.К.ГЛейендорфу, М.А.Кузмину, Н.П.Павлову-Сильванскому и др. (см. список источников и литературы) - всего более тысячи писем из фондов ЦГАОР СССР, ОР 1Ш, ГИМ, ГЛМ, ГИБ, ЛОИИ, ИРЛИ. Использованы также неопубликованные воспоминания Софьи Васильевны и Алексея Владимировича Чичериных, дневники Б.Н. и Вас.Н.Чичериных, завещания Н.В. и А.А.Чичериных, биографические документы Чичериных, Капнистов, Мейендорфов и др. Ряд документов написан на французском и других иностранных языках; все переводы, кроме особо оговоренных, принадлежат автору диссертации.

Диссертация обсуждалась в секторе истории русской культуры дооктябрьского периода Института истории СССР АН СССР и получила одобрение. Её основное содержание изложено в публикациях по теме /473-476/.

Структура работы подчинена задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с изложением основных выводов исследования; приложений и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Наумов, Евгений Юрьевич

8. Выводы диссертации теоретико-методического характера, касающиеся природы переписки как общественного явления, её информационного потенциала и приемов её научной критики, имеют практическое значение: для комплектования архивов документами личного происхождения; в непосредственной работе с перепиской специалистов различных областей научного знания; в культурно-популяризаторской и идейно-воспитательной работе.

При решении вопросов, связанных с комплектованием государственных архивов частной перепиской, следует отдавать предпочтение исторически славившимся комплексам писем (например, переписке двух лиц между собой), а не их тематическим коллекциям. Информационный потенциал переписки имеет, как уже говорилось, системную природу, которая обнаруживается лишь при сохранении тех связей между е,циничными письмами, которые были при их первичном социальном функционировании.

9. Дальнейшего исследования заслуживает семейная и дружеская переписка Чичериных, в частности, в сравнении с современными ей аналогичными эпистолярными комплексами. При этом следует признать достаточно уникальным присущее семье Чичериных сочетание огромного массива хорошо сохранившихся писем с обширной эпистолярной практикой группы лиц, яркостью личностного начала каждого из них и богатой эпистолярной культурой.

10. Необходимо продолжить изучение частной переписки, расширяя профиль и хронологический охват подобных работ. В углубленной разработке нуждается проблема эпистолярного комплекса как исторического явления и источника социальной информации. Представляют интерес такие темы как эпистолярная культура определенных классов и социальных групп, взаимосвязь эпистолярной практики и общественной деятельности личности и др.

Специального внимания требует терминологический аппарат источниковедческих трудов о частной переписке. Речь идет о системе понятий, необходимых для изучения её как социального явления и факта культуры (эпистолярная культура, эпистолярная практика, эпистолярный фонд, эпистолярная мода, эпистолярная традиция, эпистолярное поведение, эпистолярный стиль и т.д.) и о конкретном смысловом наполнении этих понятий.

II. Самостоятельное научно информационное значение имеют: группировка писем Чичериных друг к другу по единицам хранения с указанием авторов и адресатов писем, их крайних дат и объема в листах (в списке источников и литературы); сводная таблица внутрисемейной переписки Чичериных по авторам и адресатам писем (содержащая те же сведения) - Приложение I; перечень писем, входящих в переписку Б.Н. и А.А.Чичериных с Г.В.Чичериным (с указанием даты написания, автора, адресата и места хранения) - Приложение П.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основным объектом исследований явилась внутрисемейная переписка Чичериных как исторически сложившийся целостный комплекс источников. В результате архивно-эвристической работы было выявлено около восьми тысяч писем, большинство которых не опубликованы (и вообще не введены в научный оборот), а некоторая часть - не имеют дат написания, неверно атрибутированы, смешаны с письмами других лиц и т.д.

В связи с этим в необходимых случаях была осуществлена датировка писем, определены их авторы и адресаты. Последующая группировка всех сохранившихся писем по авторско-адресатному и хронологическому признакам позволила выявить структуру и объем семейного эпистолярного фонда, включающего в себя 120 адресатно-корреспон-дентских связей 31 члена семьи.

Анализ переписки Чичериных .друг с другом показал, что дошедшая до нас совокупность писем - это результат многолетней и целенаправленной деятельности семьи по собиранию и сохранению эпистолярного наследия старшего и среднего поколений семьи. Особая заслуга в этом принадлежит Б.Н. и А.А.Чичериным.

2. Семейная переписка Чичериных служит важным источником по истории общественного сознания и культуры России второй половины XIX - начала XX вв., а также по другим темам этого периода. Наиболее надежную основу конкретно-исторического исследования дает переписка друг с другом Н.В.Чичерина, его жены и детей. Основная масса писем относится к пореформенному периоду. Значительный интерес представляют данные о внешней и внутренней политике царизма, развитии науки, литературы и искусства, уникальные сведения о Г.В.Чичерине и Б.Н.Чичерине.

3. В диссертации показано, что самостоятельное историко-культурное значение имеют наблюдения за эпистолярной культурой авторов писем, служащие необходимым элементом анализа их частной переписки как социально-культурного явления. При этом эпистолярная культура личности понимается как накопление, сохранение и критическое переосмысление опыта самоосуществления посредством переписки.

Эпистолярной культуре среднего и старшего поколений Чичериных присущи такие черты, как богатство содержания писем, разнообразие их функционального репертуара, яркость и напряженность личностного начала, высокое совершенство выразительных средств, весомый ценностный статус переписки.

Эпистолярная культура Чичериных исторична. Неразрывно связанная с судьбами Большой семьи Чичериных, она возникает в первой трети XIX века, достигает своего наивысшего расцвета в 6080-х гг., а ко времени первой русской революции уже теряет свою внутреннюю цельность и мотивированность, развиваясь в дальнейшем многообразными и существенно различными путями благодаря усилиям отдельных членов и обособившихся "ветвей" чичеринского рода. Младшее поколение семьи (за исключением Г.В.Чичерина и отчасти С.В.Чичериной) оказалось не в состоянии усвоить и сохранить лучшие традиции семейной эпистолярной культуры.

4. Ведущие особенности переписки Чичериных связаны со сложным положением дворянства в общественной жизни пореформенной России. Старинный род Чичериных с присущей ему социально-групповой замкнутостью, устойчивыми особенностями бытового поведения и образа жизни, многодетностью, большой патриархальной семьей, разветвленной системой межродственных отношений и канонизированной "сеткой" социальных ролей, традиционным авторитетом старших и ведущим принципом "человек для семьи" - оказался втянутым в существенно капитализированную общественную структуру пореформенной России со свойственными капитализму товарным фетишизмом, отчуждением и парциализацией личности. В этих условиях предельная эксплуатация "жанровых" возможностей письма была своеобразной формой самосохранения семьи, осмысления происходивших вокруг перемен.

5. Семейная переписка Чичериных с привлечением .других источников может стать основой монографических исследований о Г.В.Чичерине и Б.Н.Чичерине. Переписка Г.В.Чичерина с родными, в особенности изученная в диссертации переписка его с Б.Н. и А.А.Чичериными, - важнейший и незаменимый источник воссоздания эволюции его мировоззрения в 80 - 900-е гг. Путь Г.В.Чичерина в революцию был неразрывно связан с осмыслением культуры как социального явления и критической переработкой культурного наследия дворянского класса, с постепенным и поэтапным "преодолением" себя в пафосе строительства новой коллективистской жизни. Созданное в годы Советской власти "Большое письмо" о Моцарте Г.В.Чичерина и в "жанровом" и в идейно-мировоззренческом плане продолжает лучшие традиции его дооктябрьской переписки, воплощает в себе прошедшие испытание временем черты эпистолярной культуры семьи.

В изучении переписки Г.В.Чичерина с Б.Н. и А.А.Чичериными существенную помощь оказали методы психологии. Письма Г.В.Чичерина свидетельствуют, что .для него собственное осуществление выступало как внутренняя необходимость; несоответствие между личностными смыслами и воплощавшими их объективными значениями являлось поэтому одним из факторов становления его личности в 1890-х -1908 гг.

6. Проведенное исследование расширило представления о социальной природе и информационном потенциале частной переписки, показав, что важные сведения могут быть почерпнуты из анализа структуры имеющегося комплекса писем, а также устойчивых особенностей их содержания и формы.

Центральной задачей и ведущим методическим приемом научной критики частной переписки является организация переписки в целостный текст, воссоздание исторических эпистолярных комплексов. Целостный текст переписки - это одиночные (датированные, атрибутированные и пр.) письма, поставленные в такие отношения друг к другу, в которых они были в процессе своего первичного социального функционирования, обслуживая те или иные стороны деятельности их авторов-корреспондентов.

Только на уровне целостного текста проявляются такие принципиально важные свойства переписки как системная природа её информационного потенциала (т.е. несводимость информации всех писем к информации, даваемой отдельными письмами в сумме, а информация письма - только к информации его текста), разделение этой информации на значимую и нейтральную (анализ единичных писем не позволяет даже ставить подобного вопроса), а также процессы саморазвития переписки (когда характер каждого последующего письма в той или иной мере предопределяется предыдущими). Поэтому рассмотрение отдельных писем - и тех же писем в составе целостного текста переписки - дает исследователю различную по объему и характеру информацию.

7. Источниковедческий анализ частной переписки невозможен без изучения её социального функционирования. Те или иные виды человеческой деятельности обслуживаются, как правило, не отдельными письмами, а целостными их совокупностями, которые, следовательно, и должны быть прежде всего объектом специального источниковедческого исследования. Частная переписка может быть определена как один из способов социального взаимодействия людей за пределами их официальных отношений, когда разнообразные личностные контакты реализуются посредством получения и отправления писем, образующих целостный текст в процессе своего первичного социального функционирования и адресованных в каждом данном случае конкретному (обычно единственному) человеку.