Переселение государственных крестьян в Тобольскую губернию в 40 - 50-х годах XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Секретов, Анатолий Андреевич

  • Секретов, Анатолий Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Секретов, Анатолий Андреевич. Переселение государственных крестьян в Тобольскую губернию в 40 - 50-х годах XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Секретов, Анатолий Андреевич

Введение.:.

Глава I. Аграрный кризис в России в первой половине XIX века и переселенческая политика самодержавия

1.1. Обезземеливание государственной деревни и деятельность правительства по его предотвращению.

1.2. Формирование правительственной переселенческой политики.

Глава II. Водворение переселенцев в округах Тобольской губернии в 40-50-х годах XIX века

2.1. Проведение землеизмерения и межевания в округах.

2.2. Организация перехода переселенцев на новые места: регламентация, формирование партий, маршруты движения.

2.3. Расселение переселенцев в округах.

Начало освоения земельных участков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переселение государственных крестьян в Тобольскую губернию в 40 - 50-х годах XIX века»

Западная Сибирь исторически служила своеобразными воротами на восток. Через неё проходили основные торговые пути. Регион географически, экономически и политически связывал европейскую и азиатскую часть страны в ' единое целое. Это придаёт исследованиям происходящих на его территории процессов жизнедеятельности населения особое значение.

В истории России найдётся немного примеров, когда интересы народа и власти совпадали полностью. Но, совпадая даже частично, они непременно давали положительный результат и поэтому их изучение представляет естественный научный и общественный интерес. Так, в 40 - 50-х годах XIX века самодержавным правительством было осуществлено добровольное и массовое переселение государственных крестьян в Западную Сибирь. Только в

Тобольскую губернию из малоземельных регионов Европейской России а организовано переселилось на свободные земли более 90 тысяч государственных крестьян. Пользуясь предоставленными законодательством льготами и получая от государства финансовую поддержку, переселенцы в короткий срок обзавелись хозяйством, стали исправными налогоплательщиками. Принятые правительством меры оказали значительное влияние на рост численности населения края, его дальнейшее социально-экономическое развитие, способствовали укреплению позиций России на востоке.

Изучение процесса переселения представляет интерес не только с точки зрения полноты исторических знаний. Постижение богатого опыта предков даёт возможность найти ответы на многие насущные вопросы современности. Сегодня Россия вновь переживает один из сложнейших периодов и поэтому пристальный интерес к прошлому нашей страны особенно актуален. Исследование позволяет рассмотреть такой важный аспект, как формы и методы воздействия органов власти на миграционные настроения людей. В настоящее время Сибирь теряет свою былую привлекательность для переселенцев. Уровень и качество жизни здесь ниже, чем в Европейской России. В результате, происходит активный отток населения, в том числе, и за рубеж. Но мотивы к добровольному переселению нельзя создать искусственно. ♦ Они формируются постепенно, при непосредственном участии государства, требуют принятия законов, создания необходимых материальных условий, способных заинтересовать людей добровольно переменить место жительства. Приостановить эмиграцию из края сегодня, является важнейшей государственной экономической и политической задачей.

Проведение исследований по данной теме диктуется также общеобразовательными и краеведческими задачами. В последнее десятилетие значительно возрос интерес к дореволюционной истории Омского Прииртышья, особенностям формирования населения, датам образования населённых пунктов. В школах введён специальный курс "История родного края". Тобольская губерния в первой половине XIX века стала второй родиной для десятков тысяч переселенцев из Европейской России. Сегодня многие их потомки, живущие в Сибири, интересуются историей своих династий. Они стремятся проследить генеалогические связи переселенцев, через которые проявляется общность исторических судеб, традиций и культуры русского земледельческого населения, заселявшего территорию края. Изучение этого процесса позволяет полнее учесть местные особенности, их влияние на происходящие социально-экономические преобразования, исследовать характерные черты населения, его менталитет.

В дореволюционной истощог{)афди отсутствуют специальные исследования, посвящённые проблеме организованного правительством переселения государственных крестьян в Тобольскую губернию в 40-50-х годах XIX века. Такое невнимание может быть объяснено тем, что численность переселенцев в этот период по сравнению с несколькими миллионами крестьян, организованно перешедшими в Сибирь на рубеже XIX - XX веков, была относительно невелика. Но, тем не менее, она вызывала определённый интерес. В работах дореволюционных историков и экономистов, посвященных государственным крестьянам: А.П. Заболоцкого-Десятовского, С.А. Гуревича,. С. А. Князькова 1 главное внимание уделяется главе Министерства государственных имуществ П.Д. Киселёву, его реформаторской деятельности, так же описывается общее состояние государственной деревни, указываются льготы, которые предоставлялись переселенцам. Авторы отмечают целенаправленную политику правительства по переселению крестьян и деятельность властей по улучшению положения государственной деревни, но критически оцениваются отдельные стороны реформ, указывают на трудности, с которыми сталкивались крестьяне.

Вопросы деятельности властей по заселению Сибири и положения переселенцев рассматриваются в работах Н.М. Ядринцева. Выделяя "правительственную" и "вольную колонизацию" края, он отдавал предпочтение последней. Выступая за предоставление крестьянам полной свободы передвижения и критически оценивая правительственные переселенческие мероприятия, Н.М. Ядринцев даёт описания тяжёлого положение переселенцев, отмечает произвол местных властей и низкий контроль за их деятельностью со стороны центральной власти.2 Некоторые данные о государственных крестьянах-переселенцах имеются в работах А.А Кауфмана. В.В. Кирьякова.3 Авторы отмечают большие усилия государства в освоении сибирского региона в первой половине XIX века. Но приводимые ими статистические сведения часто расходятся с официальными отчётами и могут быть использованы только после предварительной проверки и сравнения с другими данными. Значительной информативной базой, касающейся различных сторон социально-экономической жизни Тобольской губернии, располагает работа Ю.А. Гагемейстера "Статистическое обозрение Сибири". 4

Она содержит анализ естественно-географических условий Западной Сибири, сведения о численности населения; описывается состояние землепашества в крае. Хотя автор не затрагивает вопросов переселения крестьян, но работа содержит разносторонние и систематизированные сведения о * жизнедеятельности населения региона. Отрывочные данные о положении и численности сибирских государственных крестьянах, переселенческой деятельности правительства и местных чиновников имеются в "Хронологическом перечне важнейших дат из истории Сибири (1032 - 1882 гг.)" И.В. Щеглова.5 Трёхтомная работа И. Завалишина располагает сведениями о различных сторонах жизни Тобольской губернии в 50-х годах XIX века. Она изобилует различными описаниями, наблюдениями и статистическими сведениями о жизни крестьян-старожилов и переселенцев. Автор отмечает потенциальные возможности региона для развития земледелия и скотоводства, которые заложены в большом количестве свободных и плодородных земель.6

Официальные историки A.A. Кауфман, П.Н. Буцинский, A.M. Гневушев, рассматривая первую половину XIX века, отстаивали точку зрения о "монополии государства в заселении Сибири и игнорировали значение самовольных крестьянских переселений".7 Переселенческая политика правительства не связывалась со сложными социально-экономическими и общественно-политическими процессами происходившими в стране в этот период. Большая часть работ, вышедших в дореволюционный период, носила описательный характер, статистические материалы, имеющиеся в них, приводятся бессистемно и нередко противоречат данным более поздних исследований, но они содержат ценные сведения по различным сторонам исследуемой проблемы.

В послереволюционный период негативная оценка деятельности самодержавия обусловила широкое распространение у историков точки зрения о беспрерывно нарастающем притоке в Сибирь беглых, ссыльных, а также насильственно переселённых правительством крестьянах, ставших наряду с естественным приростом, главными источниками роста населения региона. Вопрос об источниках роста русского населения в регионе был наиболее слабо. изучен;. принципиально положение начало изменяться после выхода двухтомного исследования академика Н.М.Дружинина "Государственные крестьяне и рефр)рмы П.Д. Киселёва".8 В труде глубоко и всесторонне раскрыто положение и рфль государственной деревни России в первой половине XIX века, показаны численность государственных крестьян, их распределение по губерниям, (Определено процентное соотношение государственных крестьян к общему /числу жителей, проанализировано их социальное, экономическое и политическое состояние. В нём была выработана методологическая основа для изучения истории государственных крестьян периода киселёвских реформ, разработана методика проведения исследований по различным регионам. Во втором томе рассматривается вопрос деятельности правительства по переселению государственных крестьян из малоземельных губерний Европейской России, описываются протестные действия переселенцев. Имеется статистический материал о численности государственных крестьян в Тобольской губернии, а так же сведения о положении социально-экономическом положении казённой деревни в исследуемый период. Но в работе вопрос переселения государственных крестьян в Тобольскую губернию остался освещен фрагментарно.

Монография Н.М. Дружинина способствовала активизации интереса исследователей, что в условиях послевоенного восстановления государства имело не только научное значение, но и общественно-политическое. Она оживила работу по изучению государственных крестьян в отдельных регионах, повысила научный интерес к переселенческой политике правительства в целом. Работа В.А. Поповой 9 посвящена изучению истории государственных крестьян Воронежской губернии в 40-50-е годы XIX века. В ней характеризуется положение государственной деревни, указывается численность крестьян, рассматриваются причины -обезземеливания, раскрывается. деятельность Министерства государственных имуществ, правительства и местных властей. Вопросам освоения свободных земель Южной Украины переселенцами из российских губерний в первой четверти XIX века посвящено вышедшее в 1970 году исследование Е.И. Дружининой.10 На ярких, характерных примерах автор показывает положение переселенцев, основные формы и методы переселенческой политики феодального государства, использовавшего бесправное положение крестьян. Вопросы колонизации Южного Урала были рассмотрены Ю.М. Тарасовым. 11 В работе показаны основные места выхода переселенцев, их имущественное положение. Указывается на волнообразный характер переселений, отмечается характерная черта политики правительства, фактически поощрявшего крестьян к самовольным переселениям на свободные территории. Аналогичные процессы в Астраханском крае конца XVIII - I половины XIX веков рассмотрены А.И. Карагодиным.12

С начала 1960-х гг. начинают активно исследоваться вопросы истории заселения сибирского края, определяются источники естественного и механического роста численности населения. Предметом изучения становится переселенческая деятельность правительства в 40-50-х годах XIX века, но она чаще всего рассматривалась с точки зрения протестных действий крестьян на проводимые правительством мероприятия. Вопросов прибытия и размещения переселенцев из губерний Европейской России в середине XIX века касаются в своих работах В.И. Бочарникова и H.A. Лапин. 13 Предметом их исследований явилась волнения государственных крестьян Тобольской губернии в начале 20-40-х годах XIX века. НА. Лапин проанализировал положение государственной деревни в южных округах Тобольской губернии. Исследования содержат некоторый статистический материал о численности крестьян, показывают взаимоотношения переселенцев и местной администрации. Действия правительства и1 местных властей оцениваются • отрицательно, а масштабы волнения крестьян несколько преувеличиваются. 1960-е годы отмечены исследованиями различных сторон жизни государственной деревни, но они были в большей степени ограничены рамками XVIII века. М.М. Громыко, рассматривая вопрос о заселении территорий, прилегающих к Новой линии, делает важный вывод, указывая на добровольность крестьянских переселений, отмечает определённую положительную организаторскую деятельность правительства по их размещению.14 Отдельные вопросы заселения и хозяйственного освоения Западной Сибири в середине XIX века рассматриваются во втором томе "Истории Сибири". Указываются основные источники пополнения государственных крестьян в регионе, отмечается наличие свободных и неосвоенных земель, описываются трудности, которые сопровождали переселенцев по пути в Сибирь.15

Начиная с 1970-х годов интерес к дореволюционной истории заселения Сибири ещё более возрос. З.Я. Бояршинова16, рассмотрев проблему развития сибирской деревни в XVIII- первой половине XIX века, сделала вывод о том, что государственные крестьяне Сибири имели более благоприятные условия для хозяйствования и являлись более свободными чем крестьяне губерний Европейской России. В работах В.В. Пундани рассматриваются вопросы развития государственной деревни Тобольской губернии в конце XVII - начале XIX в. Исследуются проблемы переселения государственных крестьян, социальных конфликтов, классовой борьбы крестьянства.17 Отдельных вопросов переселенческой политики правительства в первой половине XIX века и численности переселившихся в Западную Сибирь государственных крестьян касаются в своих исследованиях Л.М. Горюшкин, А.Д. Колесников. 18 В работах рассматриваются источники формирования населения края, мотивы крестьянских переселений. В 1976 году вышла работа А.Д. Колесников, в которой автор поставил цель исследовать вопрос переселения государственных < крестьян в Западную Сибирь в середине XIX века.19 Это исследование, как впрочем и ещё одно, посвящённое вопросу межевания и землеизмерения в

О А

Сибири, полностью касаются исследуемой нами проблеме. В них ставятся главные задачи, определяются важнейшие направления исследований, даются основные характеристики источниковой базы, раскрывается историография вопроса.

Прблемам хозяйственного освоения Прииртышья посвящена работа А.Г.

01

Аполловой. Автор обстоятельно анализирует природно-климатические условия Тобольской губернии, урожайность зерновых по округам, касается вопросов землеизмерения и социально-экономического развития региона. Рассматривается роль коренного и пришлого населения в хозяйственном освоении Прииртышья. Развёрнутый анализ правительственной переселенческой политики по заселению Сибири даётся в работах Ю.В. Кожухова, В.М. Кабузана и С.М. Троицкого.22 Авторы отмечают слабую эффективность проводимых правительством мероприятий, рассматривают проблемы формирования населения Западной Сибири. В работах рассматриваются правительственная и вольная формы заселения края, особое значение придаётся механическому приросту, делаются выводы о том, что усилия властей не дали ощутимых результатов и не оправдали себя. В 1979 году в статье, опубликованной в журнале "История СССР", В.М. Кабузан отмечает, что с начала XIX века правительство принимает меры к регулированию переселенческого движения, более подробно указывает губернии выхода некоторой части переселенцев, приводит их численность, а также округа Тобольской губернии, где они были расселены.23

В работах H.A. Миненко, В.В. Рабцевич, Т.С. Мамсик, Н.Ф. Емельянов24 рассматривается деятельность правительства по переселению в Сибирь, реформированию государственной деревни, участие в этом крестьянских учреждений Западной Сибири, а так же различные стороны жизни« государственной деревни в период массового переселения в 40-50-е годы XIX века.

Вопросы переселенческой политики самодержавия, деятельности генерал-губернаторов Западной Сибири исследуются A.B. Ремнёвым. 25 В монографии, вышедшей в двух частях в 1995 и 1997 годах, автор всесторонне исследует административную политику самодержавия в Сибири в XIX веке. Отмечает управленческую специфику Сибири, проявлявшуюся в сложных взаимоотношениях центральных и региональных властей, указывает на особенности формирования и отличительные черты деятельности сибирского чиновничества. В работе имеется много впервые опубликованных сведений, даются личностные и деловые характеристики сибирским чиновникам.

В монографии В.П. Шпалтакова 26 на разнообразном материале прослеживаются характерные черты развития хозяйства Западной Сибири в первой половине XIX века. На основе богатого архивного материала анализируется состав населения, указывается его размещение, даётся динамика роста. В исследовании приводятся статистические данные о размерах и распределении земли в округах Тобольской губернии. Отмечается, что экономика края находилась в большой зависимости от природно-климатических условий, но главная проблема заключалась в человеческом факторе. Край был слабо заселён, а крестьянство имело невысокую культуру труда. Разнообразная информация содержится в многотомном исследовании, посвящённом истории Курганской области. Курганский округ в 40-50-х годах XIX века сыграл ведущую роль в процессе организации переселения крестьян в Тобольскую губернию и имеющиеся в работе сведения представляют большой интерес.

Вопросу развития крестьянского самоуправления в государственной деревне Западной Сибири посвящено исследование Н.Г. Суворовой. 28 Автором рассматриваются организационные структуры крестьянского самоуправления в государственной деревне Тобольской губернии в 60-е годы XVIII - первой» половине 60-х годов XIX веков. В работе имеются данные о количестве населённых пунктов и численности населения, о результатах деятельности и проверках чиновников хозяйственного положения государственных крестьян. Диссертация является первым в отечественной историографии исследованием, в котором анализируется крестьянское самоуправление в государственной деревне Западной Сибири.

В апреле 1999 года вышла научно-публицистическая работа А.Д. Колесникова, посвящённая истории заселения и хозяйственного освоения Тобольской губернии в XVI - начале XX веков. 29 Она содержит много новых, ранее не публиковавшихся сведений о государственных крестьянах переселенцах из малоземельных регионов России в Тобольскую губернию. Даются сведения о датах и обстоятельствах образования населённых пунктов. Автор указывает на особый психотип переселенцев, отмечает, что они, переселившись в Сибирь, по-прежнему, оставались русскими.

Проблемы заселения и хозяйственного освоения тобольской деревни рассматриваются в работе H.A. Балюка. 30 Большое внимание автор уделяет образованию и развитию земледельческих поселений, показывает механизм их образования переселенцами, даёт сведения о численности и размещении крестьян. В исследовании имеются ранее неопубликованные сведения о датах образования населённых пунктов, приводятся фамилии первопоселенцев.

Исходя из историографического анализа следует, что, несмотря на определённую работу, проделанную исследователями, по-прежнему, остаются недостаточно изученными вопросы переселения в Тобольскую губернию государственных крестьян из малоземельных губерний Европейской России в

40 - 50-х годах XIX века. Отсутствует обобщающее исследование по рассматриваемой теме, что свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Целью исследования является изучение характера, основных причин и* стимулов массового добровольного переселения государственных крестьян из малоземельных губерний Европейской России в Сибирь, а также опыта целенаправленной деятельности правительства и местной администрации по их принятию и водворению в округах Тобольской губернии.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть попытку государства разрешить земельный кризис в губерниях Европейской России через массовое переселение государственных крестьян в Сибирь.

- исследовать деятельность правительства по разрешению многочисленных организационных, социальных, бытовых, экономических, политических и межнациональных проблем, связанных с водворением переселенцев, а также основные причины и стимулы массового добровольного переселения государственных крестьян из малоземельных губерний Европейской России в Тобольскую губернию;

- определить основные районы выхода крестьян;

- рассмотреть маршруты движения переселенческих партий;

- установить порядок расселения, образования переселенцами населённых пунктов, рассмотреть вопросы их хозяйственного обустройства на новом месте в исследуемый период.

Объектом исследования являются государственные крестьяне и деятельность правительства по их переселению в Тобольскую губернию из малоземельных губерний Европейской России.

Цель и задачи исследования в значительной степени определили его научную новизну. Процесс переселения и водворения государственных крестьян в округах Тобольской губернии в 40-50-х годах XIX века ещё не подвергался специальным исследованиям. В работе впервые рассматривается целенаправленная деятельности государства по добровольному массовому переселению крестьян в Тобольскую губернию, определяется порядок» организации переселенческих партий, их прохождения и расселения переселенцев, исследуются пути прохождения партий переселенцев, устанавливаются маршруты основных переселенческих потоков. В научный оборот вводятся многочисленные архивные документы до настоящего времени не опубликованные, но представляющие несомненный научный, общеобразовательный и культурный интерес.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что исследованный материал позволяет полнее учесть местные особенности формирования и размещения населения, рассмотреть характерные черты его жизнедеятельности. Он может быть использован при выработке и реализации государственных, региональных и местных программ, направленных на регулирование миграционных процессов.

Настоящее исследование может быть полезным всем, кто профессионально занимается или просто интересуется отечественной историей. Представляется, что оно вызовет особенный интерес у преподавателей истории и географии в школах, а также студентов средних и высших учебных заведений.

Территориальные рамки исследования ограничиваются границами Тобольской губернии, которая занимала почти 65% территории Западной Сибири. Её отличительными чертами были: значительная удалённость от административно-политического центра государства, низкая плотность населения, наличие значительного резерва свободных плодородных земель, фактическое отсутствие помещичьего землевладения, а также важное военно-стратегическое положение. В работе особое внимание уделяется исследованию переселенческих процессов, протекавших в природно-климатических зонах благоприятных для пашенного земледелия: Тарском, Ишимском, Курганском, Ялуторовском и Омском округах. С целью сравнительного анализа затрагиваются некоторые губернии Европейской России, ставшие местами выхода государственных крестьян, а также частично губернии, через которые • проходили основные маршруты переселенческих партий, следовавших в Тобольскую губернию или дальше на восток.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 40-х по конец 50-х годов XIX века, что позволяет рассмотреть как ход подготовки, так и непосредственно процесс массового переселения и водворения государственных крестьян в округах Тобольской губернии. Начальный этап определяется правительственным решением об образовании и начале работы в 1839 году Сибирского межевания, которому была поставлена задача определить число "удобных и неудобных земель", а так же установить сколько в каждой волости можно расселить государственных крестьян-переселенцев. В ходе начального периода была окончательно сформирована законодательная база, проведены разнообразные мероприятия по землеизмерению и межеванию; образованы необходимые управленческие структуры. Так же созданы необходимые резервы продовольствия, построены вещевые склады и т.д. Началом собственно организованного переселения в Тобольскую губернию можно считать 1845 год, когда Министр государственных имуществ П.Д. Киселёв поставил в известность генерал-губернатора Западной Сибири П.Д. Горчакова о направлении в Курганский округ Тобольской губернии первых партий переселенцев из малоземельных губерний Европейской России. Несмотря на то, что переселение носило волнообразный характер, в период войны 1853-1856 гг. направление партий практически было приостановлено, а ход переселения неоднократно корректировался, завершением исследуемого период можно считать 1861 год. После отмены крепостного права массовое организованное переселение государственных крестьян в Западную Сибирь было официально прекращено и возобновлено в конце XIX века.

Методологической базой исследования является историко-диалектический материализм, который позволил определить общие и. специфические особенности развития России в середине XIX века, выявить причины аграрного кризиса и основные мотивы переселенческой политики. В исследовании применялись исторический, логический, сравнительно-исторический, синхронистический и статистический методы. Благодаря совокупности использования этих методов удалось полнее проанализировать конкретно-исторические условия, изучить переселенческую политику российского правительства в обобщённом виде; использовать материал в сравнительном ракурсе и через многообразие количественных показателей выявить качественную определённость исторических явлений и процессов.

В работе применялись и такие методы, как стратификационный и культурно-антропологический. Благодаря первому удалось полнее исследовать социальную структуру переселенцев. Второй позволил лучше понять сущность психологии крестьян -переселенцев.

При анализе материала широко использовались принципы научности, объективности, историзма, что позволило не допускать предвзятого отношения к источникам, изучить переселенческую политику царизма в совокупности объективных закономерностей в её начале и развитии.

Использование указанных методов и принципов в неразрывном единстве помогло избежать крайностей в анализе источников и в выводах.

Поставленные задачи определили характер использованных источников. В основу работы были положены опубликованные источники, а также архивные материалы. Все они были разделены автором на три группы. Первую группу составили указы, распоряжения правительства, министерств, губернских учреждений, статистические данные о численности населения, количестве населённых пунктов и т.д. Проследить эволюцию правительственной переселенческой политики позволяет рассмотрение документов, содержащихся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ-1, ПСЗ-П) и Своде законов Российской империи (СЗРИ), а также в разнообразных инструкциях и . циркулярах. Сведения о переселении крестьян имеются в журнале Министерства Государственных Имуществ. В них напечатаны законы, положения и инструкции, регламентирующие процесс переселения. Эти документы позволяют судить о характере, сроках, политической направленности и последовательности принимаемых правительством законов и решений; дают возможность ознакомиться с основными выводами, которые сделали исследователи при анализе указанных материалов.

Во вторую, основную группу, вошли архивные материалы: письменные распоряжения Министра государственных имуществ, отчёты и разнообразные документы Главного Управления Западной Сибири, отчёты и распоряжения генерал-губернаторов и губернаторов, сведения из округов, переписка чиновников различных уровней с высшими управленческими структурами, а также их отчёты о выполненной работе и ответы на многочисленные просьбы и жалобы переселенцев, списки переселенцев, сведения о проверке прибывших партий, чертёжные планы, сведения о проведении землеизмерительных работ и другие. Среди всех вышеуказанных источников на первое место следует отнести ежегодные отчёты губернаторов, материалы разнообразных проверок, списки населённых пунктов и населения округов, списки переселенцев и маршруты их движения, документы о водворении переселенцев на обмежеванные участки. Представленные в губернаторских отчётах сведения позволяют судить о количестве переселенцев, их водворении в округах и действиях власти по разрешению различного рода проблем.

Наиболее интересные и разнообразные материалы хранятся в фондах Государственного архива Омской области (ГАОО). Омск с 1838 года стал местом пребывания генерал-губернатора Западной Сибири и здесь оказались сосредоточены многочисленные и разнообразные документы, отражающие ход переселения. В них сосредоточены сведения о переселенцах из различных губерний. Они систематизированы и позволяют не только проанализировать . весь переселенческий процесс и его различные этапы, но даже рассмотреть отдельные переселенческие партии, проследить судьбу многих переселенцев. Основными для работы оказались фонды - 3 и 114. Особенно многочисленные и разнообразные материалы имеются в фонде 3. В нём содержатся сведения о нарезке земель переселенцам в округах, о выдаче заданий землемерам; разнообразные данные имеются в отчётах генерал-губернаторов и губернаторов края, многочисленной переписке губернских казённых палат и Министерства государственных имуществ, начальника межевания Сибири, отчётах землемеров. В делах имеются подробные документы, содержащие информацию о маршрутах и составе переселенческих партий, показывающие последовательность водворения переселенцев в округа Тобольской губернии и освещающие деятельность властей по обеспечению переселенцев продовольствием и земледельческим инвентарём, по урегулированию земельных, имущественных и других споров. Имеются разнообразные статистические данные о территории округов, народонаселении, количестве населённых пунктов и дорог. Особую ценность представляют списки государственных крестьян, пришедших в составе переселенческих партий в Тобольскую губернию. В фондах сохранились многочисленные документы, в которых зафиксированы разнообразные прошения крестьян и ответы на них. Были проанализированы тексты "Общественных договоров", в которых старожилы и переселенцы брали на себя обязательства и оговаривали условия совместного пользования земельными угодиями.

В процессе исследования впервые были изучены многие документы, ранее не включённые в научный оборот. К их числу относятся маршруты, выданные переселенческим партиям, тексты договоров о приёме земли, ведомости о получении переселенцами денежных ссуд, планы обмежёванных участков, статистические данные о количестве переселенцев, сведения об образовании новых населённых пунктов и др.

Фонды Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФГАТюмО) располагают документами Губернских правлений и Казённых палат с отчётами, имеют материалы о судебных тяжбах и прошениях жителей и другие сведения. Наиболее содержательными являются фонды 154, 329, 341 и 417.

Следующую, третью группу источников, составляют различного рода издания, содержащие статистико-экономические сведения. Они позволяют более полно осветить исследуемую проблему. К числу таких источников относятся немногочисленные сборники, атласы, энциклопедические словари, справочники и т.д. Картографические материалы дают незаменимые сведения о местах размещения старожильческого населения, маршрутах движения переселенцев. К ним относятся: карты России, Западной Сибири и Тобольской губернии, геометрические планы волостей, сёл и деревень, отмежеванных переселенческих участков, планы строящихся крестьянских домов и хозяйственных построек. В работе также использованы воспоминания современников о Тобольской губернии, о природе края и сибиряках. Эти сведения позволяют расширить представления о характере взаимоотношений между старожильческим населением и переселенцами, обстоятельнее рассмотреть деятельность многочисленных чиновников, понять специфику существовавших отношений власти и простых крестьян.

Хотя каждый отдельно взятый источник не располагает достаточно полной и достоверной информацией, но при условии комплексного рассмотрения они позволяют разрешить поставленные в исследовании задачи.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Секретов, Анатолий Андреевич

Заключение

1. Соловьёв С.М. Указ. соч. С.51.