Перфторан и реамберин в комплексе инфузионно-трансфузионной терапии острых массивных кровопотерь у больных хирургического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Спинева, Олеся Викторовна

  • Спинева, Олеся Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 157
Спинева, Олеся Викторовна. Перфторан и реамберин в комплексе инфузионно-трансфузионной терапии острых массивных кровопотерь у больных хирургического профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спинева, Олеся Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. б

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ

ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ И ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ИХ ПЕРФТОРАНОМ И РЕАМБЕРИНОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенетические функционально-метаболические нарушения, вызванные острой кровопотерей.

1.2. Основные программы инфузионно-трансфузионной терапии острой кровопотери и геморрагического шока.

1.3. Применение кровезаменителя с газотранспортной функцией - перфторана при лечении массивных кровопотерь с продолжающимся кровотечением.

1.4. Применение энергопротскгора реамберина при лечении острых массивных кровопотерь.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Использованные методы исследований.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКИЙ ГЕМОСТАЗ КАК ОСНОВНОЙ

ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ МАССИВНЫХ И СУБМАССИВНЫХ 56 КРОВОПОТЕРЬ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.

4.1. Изменения центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда на фоне введения перфторана и реамберина.

4.2. Изменения гематологических показателей на фоне введения перфторана и реамберина.

4.3. Влияние перфторана на газотранспортную функцию крови.

4.4. Влияние перфторана и реамберина на кислотно-основное состояние крови.

4.5. Влияние перфторана и реамберина на динамику ряда показателей гомеостаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перфторан и реамберин в комплексе инфузионно-трансфузионной терапии острых массивных кровопотерь у больных хирургического профиля»

Массивная кровопотеря - распространённое патологическое состояние, сопровождающее оперативные вмешательства, травмы и ряд других заболеваний (Селиваное Е.А. и соавт., 2008; Силуянов C.B., 2009; Рагимов Г.С., 2010; Яковлев А.Ю., 2010; Громова В.В., 2010; Krismer А., 2005; Cauwels А., 2007; Poloujadoff М.Р., 2007).

Несмотря на достижения хирургии, анестезиологии, интенсивной терапии и трансфузиологии, эффективное обеспечение хирургического лечения массивных кровопотерь остается одной из самых актуальных проблем современной медицины ( Жибурт Е.Б., 2009; Феофанова A.B., 2009; Ханевич М.Д., 2009; Исраелян J1. А., 2009; Boldt J. et al., 2007; Meybohm P. et al., 2007; Kühne С. et al., 2008. Wang P. et al., 2009 ).

Хирургические вмешательства, как правило, имеют высокий операционно-анестезиологический риск, послеоперационный период нередко отличается тяжестью течения, сохраняется высокая послеоперационная летальность (Любошевский П.А. и соавт., 2009; Вачев А.Н. и соавт., 2010; Ступин В.А. и соавт., 2010; Kühne С. et al., 2008; Fenger-Eriksen С. et al., 2009). Так, при желудочно-кишечных кровотечениях средние величины послеоперационной летальности сохранюгся на уровне 12 %. При тяжелых и рецидивирующих кровотечениях послеоперационная летальность увеличивается от 15% до 60% (Валетова В. В. и соавт., 2009; Тимербулатов Ш. В. и соавт., 2009; Турмаханов С. Т. и соавт., 2009; Лебедев Н. В. и соавт., 2009; Алиев С. А. и соавт., 2010; Репин В.Н. и соавт., 2010; Марутян 3. Г. и соавт., 2010).

Одной из задач улучшения результатов хирургического лечения кровопотерь является оптимизация периоперационного инфузионно-трансфузионного обеспечения, направленного на улучшение тканевой и органной оксигенации (Бондарь О.Г. и соавт., 2008; Назыров Ф. Г. и соавт., 2010; Meybohm P. et al., 2007).

Для лечения больных в критических состояниях в настоящее время находят применение отечественные препараты перфторан и реамберин. Алгоритм их применения при лечении острых и подострых массивных кровопотерь с продолжающимся кровотечением не разработан.

Целесообразность использования данных препаратов оправдана тем, что любое критическое состояние связано с гипоксией, при которой нарушается доставка и утилизация кислорода тканями. При этом возникает митохондриальная дисфункция, сопровождающаяся дефицитом макроэргических соединений (Вавин Г.В. и соавт., 2007; Spahn D.R. et al., 2007)

Перфторан - перфторуглеродный кровезаменитель обладает кислородотранспортной функцией, свободно проникает в капилляры (в том числе - в спазмированные и плазматические). Препарат улучшает захват кислорода гемоглобином в капиллярах легких и его отдачу клеткам в тканях, является цитопротек тором, имеет детоксикационный и мочегонный эффект (Мороз В.В. и соавт., 2007; Закаров A.M. и соавт., 2007; Сухоруков В.П.и соавт., 2008; Эфендиев М.М., 2009 ).

Реамберин - инфузионый препарат на основе производного янтарной кислоты - 1,5% раствора сукцината натрия. Реамберин относится к новому классу лекарственных препаратов - регуляторов энергетического обмена. Доказано реабилитирующее воздействие янтарной кислоты и ее производных на поврежденные митохондрии с увеличением в органах и тканях энергопродукции, что сопровождается антигипоксическими и детоксикационными эффектами, увеличением адаптационных резервов организма, повышением его устойчивости к любым неблагопритятным воздействиям (Афанасьев В.В., 2005; Яковлев А.Ю., 2007).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить роль инфузий перфторана и реамберина при хирургическом лечении острых массивных кровопотерь с продолжающимся кровотечением

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать методику подготовки перфторана к переливанию, позволяющую осуществить его экстренную инфузию в любой момент без нарушения инструктивно детерминированного режима хранения препарата.

2. Разработать алгоритм клинического применения инфузий перфторана, а также комплексного применения инфузий перфторана и реамберина при интраоперационном инфузионно-трансфузионном обеспечении экстренного хирургического лечения больных с острой массивной кровопотерей и продолжающимся кровотечением.

3. Провести сравнительную оценку эффективности разработанного алгоритма ИТТ и традиционной схемы терапии в периоперационном обеспечении экстренных операций при острых массивных кровопотерях.

4. Установить фармако-экономическую эффективность разработанного алгоритма применения инфузий перфторана и реамберина при экстренном лечении больных с острой массивной кровопотерей и продолжающимся кровотечением.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана методика подготовки перфторана к переливанию, позволяющая в условиях сельской больницы экстренно проводить инфузии препарата, не нарушая инструктивные режимы хранения препарата.

Разработан алгоритм инфузий перфторана, реамберина и их совместного применения в периоперационном обеспечении хирургического лечения острых кровопотерь с продолжающимся кровотечением, обеспечивающая реализацию положительных эффектов препаратов.

Установлено что применение перфторана более эффективно после остановки кровотечения в процессе респираторной поддержки кислородом в течении 6-8 часов.

Отмечено взаимное потенцирование положительных эффектов перфторана и реамберина при лечении острых массивных кровопотерь с продолжающимся кровотечением.

Определен положительный фармако-экономический эффект применения по разработанной программе инфузий перфторана и реамберина при лечении острых массивных кровопотерь с продолжающимся кровотечением.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обнаружено повышение эффективности лечения острых массивных кровопотерь с продолжающимся кровотечением посредством включения в периоперациопное обеспечение инфузий перфторана и реамберина по разработанному алгоритму применения.

Выявлен существенный положительный фармако-экономический эффект применения разработанного алгоритма инфузий перфторана и реамберина при хирургическом лечении острых массивных кровопотерь с продолжающимся кровотечением, снижение объема необходимых донорских гемотрансфузий и количества назначаемых в послеоперационном периоде медикаментозных средств.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанный алгоритм подготовки перфторана к экстренной инфузии и программа терапии массивной кровопотери с использованием перфторана и реамберина внедрена в работу анестезиолого-реапимационной бригады экстренного реагирования Территориального

Центра Медицины Катастроф республики Бурятия, в хирургических отделениях МУЗ «Бичурская ЦРБ», Кировской областной клинической больницы. Материалы диссертации используются в учебном процессе врачей-курсантов хирургов, анестезиологов-реаниматологов, а также ординаторов и интернов на кафедре хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ИПО КГМА.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанная методика подготовки перфторана к инфузии обеспечивает возможность экстренного клинического применения препарата без нарушения инструктивно детерминированного режима хранения препарата.

2. Разработан алгоритм клинического применения перфторана после остановки кровотечений хирургическим путём на фоне высокой оксигенации организма.

3. Комплексное применение перфторана и реамберипа при хирургическом лечении острых массивных кровопогерь с продолжающимся кровотечением улучшает течение операционного и послеоперационного периодов в виде улучшения гематологических показателей, увеличение газотранспортной функции крови, улучшение кислотно-основного состояния крови, снижает количество послеоперационных осложнений в виде уменьшения случаев полиорганной недостаточности на 35,3%, уменьшает интенсивность инфузионно-трансфузионной терапии и объем гемотрансфузионных сред.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследования представлены на научно-практической конференции врачей трансфузиологов Республики Бурятия (г. Улан-Удэ 2007), на VIII международной научной конференции «Восстановительная и профилактическая медицина» (г. Иркутск 2007), на научнои практической конференции Республиканской станции переливания крови «Актуальные вопросы службы крови» (г. Улан-Удэ 2008).

Результаты диссертации неоднократно представлялись на форумах Ассоциации хирургов Иркутской области, на первой международная конференция по торакоабдоминальной хирургии к 100-летию со дня рождения академика Б.В.Петровского (Москва, 2008), на Пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН (Курск, 2007), а также на XI съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 3 в журналах рекомендуемых ВАК, в которых изложены основные положения диссертации.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов, в которых проведён сравнительный анализ предлагаемой программы ИТТ с традиционной ИТТ при хирургическом лечении массивной кровопотери, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 282 источников, из них 100 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Спинева, Олеся Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика подготовки перфторана для экстренных инфузий обеспечивает возможность его своевременного переливания при поступлении больного с массивной кровопотерей, гак как всегда имеется препарат в размороженном состоянии.

2. Включения перфторана в традиционную программу инфузионно -трансфузионной терапии при хиругическом лечении острых массивных кровопотерь требует достаточной оксигенации организма для улучшения доставки кислорода в ткани. Последовательное применение перфторана и реамберина позволяет восстановить метаболизм в тканях и предотвратить развитие тяжёлых осложнений, что подтверждается снижением концентрации лактата до 27,1 %. Для получения клинического эффекта достаточно переливания перфторана в малых объемах.

3. При сравнительном анализе традиционной инфузионно-трансфузионной и терапии с включением перфторана и реамберина отмечается увеличение гемодинамических показателей - повышение ударного объема на 22%, минутного объема кровообращения на 23,4 %, снижение общего перефирического сосудистого сопротивления на 21,7 % в значительной степени улучшается газотранспортная функция крови с увеличением парциального напряжение кислорода в артериальной крови на 88,7 %, и увеличением парциального напряжение углекислоты в венозной крови на 38,5% и нормализуется ее кислотно-основное состояние, о чем свидетельствует снижение дефицита буферных оснований крови на 47,5%, повышение бикарбоната плазмы на 39,1 %.

4. Использование перфторана и реамберина в программе инфузионно-трансфузионной терапии при хирургическом лечении массивных кровопотерь способствует повышению клинической и фармакоэкономической эффективности хирургических вмешательств за счет ускорения реабилитации, сокращения длительности их пребывания в палатах интенсивной терапии на 28,0 %, и расходов на медикаменты на 32,3%. Своевременное применение перфторана дает возможность в 2,3 раза сократить расход донорской крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Замороженный перфторан (в количестве 200-400 мл) медленно размораживают при комнатной температуре и хранят до момента переливания в размороженном состоянии в бытовом холодильнике при температуре +4°С до 2 недель. Не использованный в течение 2 недель размороженный перфторан подвергается повторному замораживанию при температуре —18°С и одновременно размораживают другие 200-400 мл замороженного перфторана. Инструкция МЗ разрешает 5-кратное размораживание-замораживание.

2. Во время операции вводят перфторан по 2-4 мл/кг внутривенно капельно после механической остановки продолжающегося кровотечения на фоне восстанавливаемого объема циркулирующей крови, высокой оксигенации организма при исключении ингаляции закиси азота, а реамберин переливают в среднетерапевтической дозе - 400 мл в конце операции и в первые трое суток после оперативного вмешательства.

3. Для реализации положительных эффектов перфторана достаточно вводить малые дозы. Применение инфузий энергопротектора реамберина в комплексе с препаратами рибоксин, рибофлавин, глюкоза 5 % усиливает положительные эффекты инфузий перфторана и способствует ускорению реабилитации больных после операции.

4. При завершении хирургического вмешательства или в ближайшем послеоперационном периоде больные нуждаются в переливании донорской крови или эритроцитарной массы. Расход компонентов крови возможно уменьшить в 2 - 3 раза.