Периодическая печать как элемент социокультурного пространства российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах "Ставропольских губернских ведомостей" и "Ставропольских епархиальных ведомостей" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Василенко, Ирина Владимировна

  • Василенко, Ирина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 340
Василенко, Ирина Владимировна. Периодическая печать как элемент социокультурного пространства российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах "Ставропольских губернских ведомостей" и "Ставропольских епархиальных ведомостей": дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2010. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Василенко, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Официальная пресса в социокультурной жизни Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

1.1. Возникновение и становление периодической печати в Ставропольской губернии в контексте развития провинциальной газетной периодики XIX в.

1.2. Влияние ставропольской официальной губернской прессы на формирование общественного мнения и культурной жизни провинции в пореформенный период.

1.3. Реклама на страницах официальной периодической печати в Ставропольской губернии.

Глава 2. «Ставропольские губернские ведомости» и формирование социокультурного пространства провинции.

2.1. «СГВ» во второй половине XIX - начале XX вв.: история и люди.

2.2. Историко-краеведческие публикации на страницах неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей» как исторический источник.

Глава 3. «Ставропольские епархиальные ведомости» в формировании интереса к местной истории.

3.1. Становление и история развития

Ставропольских епархиальных ведомостей».

3.2. Просветительская и историко-краеведческая деятельность

Ставропольских епархиальных ведомостей».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодическая печать как элемент социокультурного пространства российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах "Ставропольских губернских ведомостей" и "Ставропольских епархиальных ведомостей"»

Актуальность исследования. Газета — первое, старейшее средство массовой информации, созданная для информационного обслуживания общества или какой-то его части. С изменением условий ее существования она сама изменилась, показывая гибкость и способность приспособления. В XXI в. значение ее роли и места в жизни общества остается важным и актуальным. Изучая историю периодической печати, мы изучаем исторический опыт прошлого человечества.

Официальная печать в России на протяжении всего своего существования являлась выразителем государственной идеологии. С момента своего появления она имела цель - активно влиять на общественное мнение и внушать доверие к политике государства. «Ведомости», появившиеся в начале XVIII в., в первую очередь издавались для пропаганды среди населения нововведений Петра I, который сам принимал активное участие в выпуске газеты. С увеличением в XIX в. числа образованных людей и ростом потребностей в расширении коммуникативных связей, интерес российского общества к печатному слову существенно возрос, что стимулировало появление новых периодических изданий. Чаще всего они выходили в столичных городах Российской империи.

Долгое время ученые считали, что только столичные издания являлись основными в формировании менталитета населения, хотя и отмечали значимость местных изданий для регионов. С 1830-х по 1870-е гг. ведущими и зачастую единственными в масштабе российской провинции информационным средством являлись губернские (областные) «Ведомости».1 Провинциальная пресса освещала все важные стороны жизни отдельно взятой губернии: экономическую, социальную, культурную, в том числе вопросы образования, здравоохранения, благоустройства окраин города, состояния сел и станиц губернии.

1 Мохначвва М.П. Журналистика и историческая наука. Кн. 2. Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX в. М., 1998. С. 12. ,

До появления частной прессы «Ведомости» зачастую были единственной газетой в провинциальных городах, которая объединяла вокруг себя местную интеллигенцию. «Губернские ведомости» во все периоды своего существования отражали принципы государственной идеологии, но, несмотря на это не оставались в стороне от общественно-политических событий страны и губернии. В газете обсуждались вопросы развития региона, публиковались сведения по истории, географии, статистике, экономике края, содержавшие уникальный материал, собранный трудами местных краеведов. Он публиковался на страницах неофициальной части «Ведомостей».

С 1860 г. в России стали издаваться «Епархиальные ведомости» -официальный журнал епархий. Первоначально он был направлен на освещение жизни той или иной епархии. Постепенно, как и «Губернские ведомости» функции и задачи их были расширены, и они стали средством массовой информации, способствующие не только улучшению епархиального управления, но и оживлению интереса к археологии, этнографии и истории родного края. '

Изучение истории возникновения и развития периодической печати на Ставрополье, становление которой связано со «Ставропольскими губернскими ведомостями» («СГВ») (1850), ее материалов в разделе неофициальная часть необходимо для понимания особенностей регионального развития, реконструкции событий социокультурной жизни Ставрополья и понимания роли прессы в жизни общества. Газета стала первым периодическим изданием Северного Кавказа, которое послужило культурному развитию региона, зарождению и формированию системы печати на Ставрополье. С 1873 г. стали выходить «Кавказские (Ставропольские) епархиальные ведомости», программа неофициальной части которых в плане освещения местной истории во многом была схожа с неофициальной частью «СГВ», что позволяет рассматривать эти органы региональной периодики и их историко-краеведческие материалы в качестве предмета исследования.

В современной России возрастает интерес к социокультурным процессам в провинции, к исследованию местных историко-культурных традиций. На рубеже XX - XXI вв. эти исследования получили новое развитие в рамках инновационного интегративного научного направления — регио-налистики. Научную и общественную значимость подобных исследований трудно переоценить, особенно в условиях «вызова глобализации», когда принципиально новое звучание обретают понятия «местная история» и «региональная идентичность». Богатый материал, собранный на страницах периодической печати, особенно ее «неофициальная часть» отражает ее влияние на формирование городского социума.

В данном диссертационном исследовании рассмотрена история создания официальных печатных органов «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» (СЕВ) в период с 1850 по 1917 гг., с помощью материалов которых можно охарактеризовать развитие общественных отношений, реконструировать социокультурную жизнь Ставропольской губернии второй половины XIX - начале XX вв. С этих позиций неофициальные части «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» не рассматривались в отечественной исторической литературе. Вместе с тем, они являются частью российской периодики, отображают основные проблемы и противоречия своего времени.

Актуальность исследования заключается и в необходимости определения положения «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» в системе официальной российской и местной губернской печати, их влияния и популярности среди населения, анализе возложенных на них функций и их реализации.

Основным понятием в работе является «официальная печать», единого определения которого в исторической литературе нет. В дореволюционный период для обозначения печатных органов, издававшихся дореволюционными правительственными структурами, употреблялись такие тер

1 2 мины как «правительственная печать» , «официальное издание» , «казенная печать»3, «официозная печать»4. Под «официальной печатью» в данном исследовании понимаются периодические издания, издававшиеся по инициативе правительства, государственными структурами (в столице -министерствами, в провинции - губернскими правлениями) и финансируемые частично или полностью из государственного бюджета.

Актуальность исследования определяется и необходимостью рассмотрения истории создания и развития основных периодических органов Ставропольской губернии - «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» с точки зрения современных подходов к изучению периодической печати, основывающихся на новых архивных материалах. Без изучения истории официальных органов губернских и епархиальных «Ведомостей» нельзя воссоздать полную картину развития российских печатных средств массовой информации, определить тенденции развития современной прессы.

Объект исследования пресса в дореволюционный период и ее роль в развитии местного провинциального социума.

Предмет исследования процесс становления, развития и роль официальной прессы в социокультурной жизни Ставропольской губернии в дореволюционный период.

При этом «Ведомости» рассматриваются как объект и субъект провинциальной культуры. Будучи объектом местной культуры, они испытывали на себе влияние региональной специфики, в тоже время, являясь субъектом культуры целого региона России, газеты активно участвовали во всех социокультурных процессах губернии, особенно в процессе сбора

1 Чернуха В. Г. Правительственная политика в отношении печати 60-70-е годы XIX века. Монография. Л., 1989. С. 41.

2 Там же. С. 99.

3 Есан Б. И. Путешествие в прошлое (Газетный мир XIX в.). М., 1983. С. 64.

4 Книговедение. Энциклопедический словарь. М., 1982. С. 338. материалов о прошлом края, в создании традиций историко-краеведческих изысканий, способствуя,тем самым развитию региональной культуры и региональной истории.

Степень изученности темы. Всю литературу по теме исследования условно можно разделить на дореволюционный, советский, постсоветский и современный периоды. Внутри них работы исследователей рассмотрены по видам и жанрам: научные исследования, обзоры, указатели, исследования краеведов, литература об изданиях и редакторах, некрологи.

Изучением периодических изданий, историей их возникновения и становления стали заниматься с XIX в., чаще всего занимались сотрудники периодических изданий. В дореволюционный период составлялись в основном обзоры и указатели по неофициальной части «Губернских ведомостей» и «Епархиальных ведомостей».

Первые публикации о «Губернских ведомостях» начали появляться в конце 40-х - 50-х гг. XIX в. Это были библиографические обзоры в столичных ведомственных и частных изданиях.1 В них рассматривались те из губернских ведомостей, в которых в данном году печатались статьи по истории, этнографии, статистике, географии края. При этом указывались названия статей, их авторы, номера, где они были опубликованы.

Во второй половине XIX в. впервые в историографии поднимается вопрос о научно-информационной-значимости неофициальной части «губернских ведомостей» и сами сотрудники газет пытались понять «являются ли газетные публикации по части истории» научными, то есть историографическим [текст] — источником, или же это всего лишь «извествовал ние», информационное сообщение и не более . Эту же проблему пытались разрешить и первые исследователи, авторы библиографических обзоров

1 Боричевский И.П. Обозрение губернских ведомостей с 1842 по 1847 гг. // Журнал министерства народного просвещения. 1848. Ч. 58. № 5, 6; 4. 59. № 8. 1849. Ч. 61. № 2, 3; Ч. 63. 1850. Ч. 65. № 2; Ч. Г.; Ч. 72. № 10. Он же. Обозрение губернских ведомостей с 1848 по 1850 гг. // Там же. 1852. 4. 75, 76. 1853. Ч. 80. 1855. Ч. 85.

2 Мохначева МП. Кн. 2. Указ. соч. С. 12. содержания «губернских ведомостей», которые стали появляться в 1850-х гг.

Так в 1856 г. вышло «Обозрение губернских ведомостей» А. Егунова в журнале «Русский вестник»1, в 1859 г. «Обозрение «Губернских ведомостей» в газете «Московские ведомости»2, в 1865 г. на страницах журнала «Современник» появилась статья А. Слепцова , посвященные обзору провинциальной прессы, в которых нашел отражение репертуар «Губернских ведомостей».

Первые указатели периодических изданий, выходивших в дореволюционный период, были созданы Н.М. Лисовским, Н.В. Воскресенским, И.С. Знаменским, И.Н. Летницким, А.И. Лященко, В.А. Скрипицыным, В.В. Соловским, В.П. Соколовым, Н. Сумцовым и др.4 Многие из них представляют собой систематические указатели статей журналов, сборников, ведомостей или продолжающихся изданий. Так, в фундаментальном труде Н.М. Лисовского «Русская периодическая печать 1703 - 1900 гг. (Библиография и графические таблицы)»5 упоминается 2394 названия. В основу оценки издания он положил критерий общественно-политической значимости газеты. По мнению автора роль «Ведомостей» заключается в проведении государственной идеологии.

Указатели к «Губернским ведомостям» создавались почти в каждом регионе страны, в том числе и в Ставропольской губернии. Среди них издание Д.А. Кобякова «Указатель географического, статистического, исторического и этнографического материала в «Ставропольских губернских ведомостях» (Пер

1 ЕгуновЛ. Обозрение губернских ведомостей// Русский вестник. 1856. Кн. 1-3.

2 Обозрение губернских ведомостей // Московские ведомости. 1859. № 59.

3 Слепцов А. «Губернская пресса» // Современник. 1865. № 10. С. 41-53.

4 Воскресенский Н.В. Пятидесятилетие 1838-1888 «Воронежских губернских ведомостей». Исторический очерк с биографиями редакторов и сотрудников. Т. 1-2. Воронеж, 1888 - 1891; Летницкий И'.Н. Краткая история «Астраханских епархиальных ведомостей за 25 лет их существования. Астрахань, 1900; Лященко А.И. «Волынские губернские ведомости» (1838 - 1887) // Живая старина. Вып. 2. 1893; Скрипицын В.А. «Саратовские губернские ведомости». Часть неофициальная. 1838-1894. Очерк, составленный ко дню столетня губернской типографии. Саратов, 1895; Соловский В.В. Памятная книжка редакции неофициального отдела «Тамбовских губернских ведомостей» по поводу их пятидесятилетия (1838 - 1888 гг.). Тамбов, 1888; Соколов В.П. «Саратовские епархиальные ведомости» за 50 лет их существования (1865 -1915). [Исторический очерк]. Саратов., 1915 и др.

5 Лисовский Л.М. Русская периодическая печать 1703 - 1900 гт. (Библиография и графические таблицы). Петроград, 1915. вое десятилетие: 1850 — 1859 гт.)»1 и анонимный указатель «Статьи, помещенные в Ставропольских губернских ведомостях с начала их издания по 1869 г.».2 Уже в дореволюционный период неоднозначно оценивались «Ведомости», в частности их неофициальные части как источники по истории общественной мысли. Первой обобщающей статьей о «губернских ведомостях» была работа профессора Харьковского университета Н. Сумцова, в которой он рассматривал «Ведомости» как пособие по изучению русской л истории и этнографии. Другие авторы, в частности Н.М. Лисовский, С.А. Венгеров оценивая высокую информативность «губернских ведомостей» отмечали отстраненность газеты от общественно-политической борьбы, однако стоит отметить, что согласно цензурным дозволениям 1860 г. содержание неофициальной части газеты не могло быть другим. Сообщения

0 политических событиях смогут публиковать только с середины 60-х гг. XIX в.4

В поле зрения исследователей дореволюционного периода попадали история печати, в частности, история первых русских ведомостей в России и уставы о цензуре.5

Период революционных событий 1905-1907 гг. оживил деятельность различных исторических и других научных обществ, как столичных так и провинциальных. На местах продолжали работу губернские ученые архивные комиссии. В 1906 г. подобная комиссия была создана и на Ставрополье. Исследователи, работающие в обществах, начали заниматься изучением отдельных аспектов местной истории, в частности историей печатного

1 Указатель географического, статистического, исторического и этнографического материала в «Ставропольских губернских ведомостях» (Первое десятилетие: 1850-1859 гг.)/Под.ред. Д.А. Кобякова. Тифлис, 1879.

2 Статьи, помещенные в Ставропольских губернских ведомостях с начала их издания по 1869 г. // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. 3. Отд. 3. Ставрополь, 1870. С. 132 -139.

3 Су.щов Н. Губернские ведомости как пособие при изучении русской истории и этнографии - Киевская старина. 1885. Т. XI. Кн. 2. С. 391-399.

4 Лисовский Н.М. Периодическая печать в России 1703-1903. Статистико-библиографический обзор русских периодических изданий с диаграммами // Сб. статей по истории и статистики русской периодической печати 1703-1903. СПб., 1903. С. 18, 19; Венгеров С.А. Ежедневная печать конца дореформенной эпохи // Там же. С. 105.

5 Устав о цензуре и печати Т. 14. СПб., 1886; Список периодических изданий, выходящих в России, на 1893 г. М., 1893; Первые русские ведомости, печатавшиеся в Москве в 1703 г. СПб., 1855; Мсерианц 3 М. Законы о печати М., 1873. дела. Именно в этот период появляются первые исследования газетно-издательского дела Северного Кавказа и Ставрополья. Это работы И.А. Щепинского, Г. Кипшидзе, Е.Д. Фелицына, посвященные истории цензуры и провинциальной печати на Кавказе, вышедшие в конце XIX — начале XX вв.1

Первые статистические данные о провинциальной прессе привел редактор неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей» л

И.В. Бентковский. Постоянный сотрудник редакции «Ставропольских епархиальных ведомостей» С .Я. Никольский составил указатель статей неофициальной части «Кавказских — Ставропольских епархиальных ведомостей за 1873 - 1907 гг. XIX в.».3

Ставропольским общественным деятелем и историком-краеведом Г.Н. Прозрителевым в 1910 г. была написана первая работа системного характера по исследованию газетно-издательского дела Северного Кавказа, и Ставропольской губернии в частности. Первоначально работа появилась в виде серии публикаций на страницах «Ставропольских губернских ведомостей»,4 а затем была издана отдельной брошюрой.5 В своем труде Г.Н. Прозрителев рассмотрел историю появления и развития на Ставрополье первой типографии и первого частного печатного органа - «Северный Кавказ», основное внимание, уделив истории «Ставропольских губернских ведомостей» - первой официальной газете Ставропольской губернии. Автор, подробно изложил историю создания газеты, многократные попытки и просьбы чиновников об ее учреждении, которые увенчались успехом только в 1849 г. Г.Н. Прозрителев подробно описал содержание, формат, тираж газеты, деятельность первого редактора газеты. Анализируя историю печа

1 Щеттский И.А. Страничка из истории провинциальной печати. (Печать на Северном Кавказе) // Кубанские областные ведомости. 1891. № 30.27 июля. С. 1 - 2, Кипшидзе Г Периодическая печать на Кавказе. Тифлис, 1901; Фелицын ЕД. Цензура в провинции // Кубань. 1882. № 1.

2 Бентковский И.В Статистика периодической прессы // СГВ. 1879. № 41. С. 2

3 Никочьскгш С Указатель статей неофициальной части Кавказских - Ставропольских епархиальных ведомостей за 35-летний период времени их издания: 1873 - 1907 годы. Ставрополь, 1907

4 Прозрителев Г Н. Печатное дело на Северном Кавказе. Труды Ставропольской ученой архивной комиссии//СГВ. 1910 №27,29

5 Прозрителев Г Н. Печатное дело на Северном Кавказе (Ставропольская губерния). Ставрополь, 1910 ти на Кавказе, он показал, что в Закавказье газеты появились намного раньше, чем на Северном Кавказе, что было связано с военно-политической обстановкой в регионе, отсутствием лиц, которые занимались издательским делом. В «Очерке жизни и деятельности И.В. Бентков-ского» Г.Н. Прозрителев дал характеристику его издательско-редакционной деятельности в «СГВ».1

Наиболее полное исследование дореволюционного развития периодической печати Северного Кавказа сделал известный библиограф, публицист, общественный деятель Б. М. Городецкий.2 Он дал сравнительный анализ разнообразных изданий региона, значительное внимание уделил и ставропольским изданиям «Ставропольским губернским ведомостям», «Ставропольским епархиальным ведомостям» описав их появление и эволюцию. Таким образом, исследователи дореволюционного периода заложили основы изу чения периодической прессы второй половины XIX — начала XX вв.

После революционных событий в 1917 г. большая часть газет была закрыта, и на их смену пришли новые органы печати, главной функцией которых была пропаганда новой идеологии государства.

В рамках второго, советского периода в разработке проблемы наблюдается преобладание той или иной историографической тенденции — негативная оценка исторической концепции предшественников в рассматриваемой истории дореволюционной печати; соглашение со многими оценками исследователей XIX в.; рассмотрение газет, как главного «рупора» власти, изучение прессы как социокультурного феномена и т.д.

В годы революционных событий, гражданской войны, периода становления советской власти исследователи, мало обращались к истории периодической прессы. В 1920-30-х гг. коренным образом изменяются под

1 Прозрителев Г.Н. Очерк жнзни и деятельности И.В. Бентковского, бывшего секретаря Ставропольского статистического комитета: Доклад действительного члена Ставроп. стат. комитета Г.Н. Прозрителева. Ставрополь, 1908. То же. И Сборник сведений о Северном Кавказе. 1909. Т. 2. С. 1-55; Абрамов Я.В. И.В. Бетковский: Некролог// Северный Кавказ. 1890. № 66.

2 Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе // Изв. ОЛИКО. 1913. Вып. 6. С. 73 - 166; То же. Екатеринодар, 1914; Он же. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе. Екатеринодар, 1914; ходы к изучению истории государства, связанные с распространением новых идей марксизма в советской исторической школе.1 Вместе с тем именно в эти годы широкое распространение получает краеведение. Этот период считается «золотым десятилетием» в развитие краеведения.2

В провинции активно шло изучение местного материала. В исторической науке широкое распространение получил термин «краеведение», который обозначал массовое историко-культурное движение в стране. К этому периоду относится становление научной школы исторического краеведения, формирование научного представления о предмете, объекте и методах краеведения. Основоположниками исторического краеведения являлись И.П. Гревс, Н.П. Анциферов, Н.П. Архангельский и др., которые и сформулировали новый метод краеведения - локальный, как всестороннее исследование отдельных регионов с обязательным введением новых исторических источников в научный оборот. Внимание уделяли и краеведческому материалу, помещенному на страницах периодических изданий, дореволюционных.

С середины 50-х гг. XX в. объектом активного изучения становится дореволюционная периодическая печать. В трудах Б.П. Козмина, А.Г. Дементьева, H.H. Улащик, Б.И. Есина посвященных изучению демократической печати России конца XIX в., подробно рассматривалась журналистская деятельность А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, В. Белинского, М.Е. Салтыкова-Щедрина и др.4

В 60-70-е гг. XX в. появляются исследования Л.П. Бурмистровой,

1 Анисамов В Краткий очерк развития письменности и типографского искусства в России Петроград, 1920.

2 Шмидт С О. «Золотое десятилетие» советского краеведения // Отечество: Краеведческий альманах. М., 1990. Вып. 1 С. 16.

3 Архангельский С.И. Локальный метод в исторической науке // Краеведение. 1927. Т. 2. С. 181-194; Ли-циферов Н П. Краеведение как историко-культурное явление // Известия Центрального бюро краеведения. 1927. № 3. С. 23-26; Он же- Краеведческий путь вы исторической науке // Краеведение. 1928. Т. 6 С. 321 -338 и др.

4 Козмин Б П. Русская журналистика 60-х гг. XIX века М., 1948; Очерки по истории русской журналистики и критики Т. 1. XVIII в. и первая половина XIX в. Л., 1950; Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики 40-50-х гг. XIX века. М.-Л., 1951; Улащик H.H. Минские губернские ведомости как исторический источник // Проблемы источниковедения. M., 1957. Вып. 7. С. 112 - 149; Ест Б И. Демократический журнал «Дело». М., 1959.

Ф.А. Литвиной, Г.В. Антюхина, Б.И. Есина, С.И. Стакалина, В.А. Кустова, A.B. Западова, И.П. Попова, В.Н. Муравьева, Г.М. Дейч, В.Г. Березиной в которых «Губернские ведомости» рассматриваются как исторический источник по изучению социокультурной жизни центральных и южных губерний России в дореволюционный период.1 Авторы, анализируя официальную и неофициальную части «Губернских ведомостей» изучили и становление местной официальной печати.

В ряде работ, затрагивались методологические аспекты изучения периодической печати, в том числе и провинциальной прессы — это труды Б.Н. Есина, В.В. Ученовой, В.Г. Чернухи, С .Я. Махониной и А.П. Киселева.2 Так например, Б.И. Есин, изучая периодическую печать XIX в., отмечал о слабую изученность российской официальной печати в целом. В тоже время ее анализ, по мнению автора, необходим для лучшего понимания-функционирования демократических изданий в России. В учебном пособии А.П. Киселева впервые исследована эволюция формы русской дореволюционной газеты, на

1 Бурмистрова JI.IJ. «Губернские ведомости» как исторический источник для изучения культурной жизни российской провинции конца 50-х - начала 60-х гг. XIX в. // Сборник аспирантских работ. Казань, 1966. С. 54 - 60; Она же: Использование «губернских ведомостей» на страницах «Современника» и «Колокола» в эпоху падения крепостного права // Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. Вып. 1. Казань, 1967. С. 128 -137. Она же: «Губернские ведомости» как исторический источник эпохи падения крепостного права (на материале Поволжья и Урала): автореф. . дне. на соиск. учен. степ, канд ист. наук / Казанский гос. ун-т. Казань, 1968; Литвинова Ф.А. «Губернские ведомости» как источник для изучения литературных вечеров эпохи падения крепостного права // Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. Вып. 2-3. Казань, 1969. С. 97 - 104; Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края. (1797 - 1917 гг.). Воронеж, 1971; Он же. Становление и развитее местной печати Росси: Межв. Сб. научных трудов. Воронеж, 1985; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1702 - 1917 гг. М., 1971; Стаксшин С.И. Русское самодержавие и легальная печать 1905 г. // Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX вв. М., 1973. С. 67-98; Кустов В.А. Газета «Пермские губернские ведомости» 1838 -1917 гг. (Краеведческий очерк) //Языки и ономастика Прикамья. Сб. статей. Пермь, 1973. С, 113 — 128; История русской журналистики XVIII - XIX вв. / под ред. А.В. Западова. М., 1973.; Попов И.П. Местная официальная периодика в годы первой революционной ситуации (по материалам центральных губерний) // Проблемы истории общественной мысли и историографии. М., 1976. С. 155 - 164. Дейч Г.М Губернские ведомости как исторический источник // Вспомогательные исторические дисциплины. T. IX. Л., 1978. С. 236-253; Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX в. (1826-1839). Л., 1965.

2 Есин Б.И Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; Он же. Путешествие в прошлое Указ. соч.; Он же Проблемы методологии и методики изучения местной дореволюционной печати // Местная и национальная печать: Вопросы истории, методологии. Ростов н/Д., 1983. С. 29-37; Он же История русской журналистики начала XX века / Под ред Б.И. Есина. М., 1984; Он же. История русской журналистики XIX в. М., 1989; Ученова В В. У истоков публицистики. М., 1989; Чернуха В.Г. Указ. соч.; Махонгша С Я. Некоторые аспекты системного подхода к изучению истории журналистики в России // Методика изучения и преподавания истории русской журналистики на факультетах журналистики государственных университетов. М., 1987. С. 21-35; Она же. Русская дореволюционная печать (1905-1914). M., 1991; Киселев А.П. История оформления русской газеты (1702-1917 гг.). М„ 1990.

3 Есин Б.И. Путешествие в прошлое . С. 64. чиная с петровских «Ведомостей» и заканчивая газетой «Правдой» на основе анализа фактического материала выявлены факторы, определяющие закономерности развития оформления газет. В монографии В.Г. Чернухи затрагивалась история взаимоотношений, эволюция и роль русской печати в пореформенный период, ее влияние на общественное мнение.

Среди общих теоретических работ по истории периодической провинциальной прессы можно выделить исследования А.И. Станько, Д. Л. Ватейшвили. В монографии Д.Л. Ватейшвили рассматривались русско-кавказские культурные взаимосвязи в области книгопечатания и журналистики, предопределившие возникновение и развитие на Кавказе русского печатного слова.1 Основное внимание автор уделил анализу содержания первых образцов русской периодической литературы в регионе, выявлению плодотворных контактов передовых представителей закавказской национальной интеллигенции, их идейной общности в борьбе с самодержавием.

Истории северокавказской журналистики, эволюции печатного дела на юге России в дореволюционный период посвящен ряд работ известного исследователя А.И. Станько. В монографии «Русские газеты первой половины XIX века» он рассматривал «Губернские ведомости», как самую значительную группу газет 40-х гг. XIX в." По мнению автора «Ведомости» были идеологическим оружием для правительственного воздействия на широкие массы населения. Значение этих газет автор увидел в сплочении передовой части местной интеллигенции. В работе «У истоков изучения русской провинциальной журналистики» А.И. Станько, рассмотрел начальный этап исследования местной печати, преимущественного газетной, осуществлявшегося, в основном, на страницах столичных и провинциальных изданий XIX в.3 В его труде «Журналистика Дона и Северного Кавказа», посвященном 150-летию региональной печати, охарактеризованы направления, тематика и проблематика первых газет Северного Кавказа, рассмотрено типологическое развитие местной

1 Ватейшвили Д.Л. Русская общественная мысль и печать на Кавказе в первой трети XIX века. М., 1973.

2 Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX века. Ростов н/Д., 1969.

3 Станько А.И. У истоков изучения русской провинциальной журналистики // Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии (Под ред. Г.Э. Кучерова). Ростов н/Д., 1983. прессы и творческая деятельность пионеров региональной прессы, сотрудников издания «СГВ»: И. Бентковского, Г. Прозрителева и др.1 Автор наметил пути дальнейшего изучения местной и региональной периодики, ее историко-культурного, идеологического и общеобразовательного воздействия на российского читателя.

В этот период изучением провинциальной периодической прессы занимались и региональные исследователи. Первые публикации о «Ставропольских губернских ведомостях» появились на страницах периодической печати, в, газетах «Молодой ленинец» и «Ставропольская правда», авторами которых были журналисты, историки, архивисты, краеведы - И. Ключников, И. Дикалова, Г. Беликов, В. Водолажская, И.П. Казьменко, А. Крылов.2

В советское время центром изучения дореволюционной периодики Северного Кавказа и Ставрополья стали краевые библиотеки и высшие учебные заведения, сотрудники которых занимались рассмотрением проблемы. Это труды Л.Г. Орудиной, Ю.В. Хоруева, Г. Беликова, Ф.В. Лаври-кова, Е.А. Корнилова и др.3 >

Вопросы зарождения периодической печати на Северном Кавказе нашли отражение в фундаментальном издании «История народов Северного Кавказа».4

Ставропольской краевой научной библиотекой им. М.Ю. Лермонто

1 Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа (допролетарский период). Ростов н/Д.,' 1990.

2 Ключников И. Первые газеты на Ставрополье // Молодой ленинец. 1941 г. № 103. 5 мая. С. 7; Дикалова И. «Ставропольские губернские ведомости» // Молодой ленинец. 1958. № 90. С. 4; Первая газета // Молодой ленинец. 1977. № 41. С. 3; Беликов Г. Из прошлого газет Ставрополя // Молодой ленинец. 1980. № 87. С. 2; Водолажская В. Первая газета // Ставропольская правда. 1990. № 1. С. 4.; Казьменко И.П. Комплект первого печатного органа на Северном Кавказе и первой ставропольской газеты // МИСК. 1952. Вып. 4. С. 261 - 262; Крылов А. Первая газета // Ставропольская правда. 1980. 12 апрел.

3 Орудина Л.Г. Дореволюционная периодика Ставрополья и ее библиография // Публицистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д., 1979; Хоруев Ю.В. Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе, 1971; Беликов Г. Дорога из минувшего. Занимательные страницы истории г. Ставрополя. Ставрополь, 1990; Лавриков Ф.В. Некоторые проблемы историко-теоретического изучения местной и национальной печати // Научная конференция по методам исследования журналистики: Тезисы докладов. Ростов-н/Д., 1987. С. 6-37; Он же. Система аргументации и специфика жанра (к типологической характеристике местной прессы 20-х годов) // Научная конференщи «Риторика и перспективы ее изучения в школе и в вузе»: Тезисы докладов. Ростов-н/Д., 1990. С. 39; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории// Типология периодических изданий. Ростов н/Д., 1984. С. 7-31.

4 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) / Отв. Ред. A.A. Нарочницкий. M., 1988. ва с 1961 г. начинает издаваться «Календарь знаменательных и памятных дат по Ставропольскому краю». Со временем из простого указателя литературы «Календарь» превратился в краеведческий ежегодник и с 1994 г. выходит как ежегодный краеведческий сборник «Ставропольский хронограф». На его страницах появляются статьи, очерки, воспоминания, посвященные памятным датам периодических изданий Ставрополья, а так же истории издательского дела в регионе. В 1988 г. сотрудниками Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова был создан указатель по периодическим изданиям Ставропольского края за дореволюционный период.1 Аналогичные библиографические указатели стали выходить и в других регионах Северного Кавказа. В 1980-е гг. вышел коллективный труд ставропольских историков «Очерки истории Ставропольского края», на страницах которого нашли отражение и материалы по истории периодической провинциальной печати на Ставрополье, среди его авторов были С.А. Чекменева, Н. Иванько, Д.В. Кочура, В.П. Невская и др.2

Таким образом, в советский период развития исторической науки исследователи выработали новые принципы изучения периодической столичной и провинциальной дореволюционной печати, заложив основы современных методологических подходов к изучению истории российской • прессы.

В постсоветский период в отечественной историографии особую актуальность приобретали социокультурные и историко-антропологические исследования, в рамках которых оформился интерес к провинциальной историографии. Авторы отошли от традиционной советской модели выделения направлений в историчной науке (дворянского, буржуазного, демократического), которая выводила из рамок историографического анализа большое количество работ, созданных в провинции. Современные исследователи выделяют провинци

1 Периодические издания Ставропольского края: 1850-1916 гг. / Ставропольская государственная краевая научная универсальная библиотека им. М.ЮЛермонтова / Сост. Т.И. Фунтикова. Ставрополь, 1988.

2 Очерки истории Ставропольского края. Т. 1. С древнейших времен до 1917 г. Ставрополь, 1984. альную историографию в особое направление исторической мысли России XIX в., рассматривают ее в контексте развития истории исторической науки России в целом. Они полностью исключают негативный оттенок термина «провинция», рассматривая его как определение конкретного фактора историко-культурного характера.

Малоизученную проблему познаваемости журнального и газетного текста в качестве историографического письма решает М.П. Мохначева.1 В этой связи поднимаются вопросы источниковедческого аспекта изучения журналистики и истории зарождения отраслевой исторической журналистики в России. Исследователь считает, что отношение автора и редактора как соавторов периодического издания является основополагающим при изучении проблемы авторства и «образа автора» в контексте истории прессы. М.П. Мохначева охарактеризовала «губернские ведомости» как издание, отражавшее культурную и научную жизнь губернии. Автор впервые рассмотрел «губернские ведомости» в контексте источниковедения историографии 30-70 гг. ХЕК в., называя неофициальную часть газет как важный исторический источник.

В работах В.А. Бердинских убедительно показана взаимосвязь профессиональной науки, сосредоточенной в крупных университетских центрах, и науки любительской — краеведения, исследованы типы личностей провинциальных историков-краеведов, сложившихся в XIX в., которые занимались издательским делом, и были редакторами «Губернских ведомостей».

В рассматриваемый период Ставропольскими историками, сотрудниками Ставропольского государственного университета были подготовлены, и изданы фундаментальные труды обобщающего характера по региональной истории, в которых нашли систематизированное отражение и вопросы возникновения и развития периодической печати на Северном Кав

1 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука: В 2 кн. М., 1998-1999. Кн. 1: Журналистика в контексте науко-творчества в России ХУШ-Х1Х вв.; Кн. 2.: Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX в.

2 Бердинских В.Л . Ремесло историка в России. М., 2009; Он же. Русская провинциальная историография второй половины XIX века. М.-Киров, 1995; Он же. Приходское духовенство России и развитие краеведения в XIX веке // Вопросы истории. 1998. № 10. С. 134-138. казе и Ставрополья. Это «История городов и сел Ставрополья»,1 «Край наш Ставрополье. Очерки истории»,2 «Энциклопедический словарь Ставропольского края»3 и «Ставрополь в воспоминаниях, описаниях, исследованиях за 230 лет».4

В 1992 г. возобновилось издание «Ставропольских губернских ведомостей» на страницах, которых стали помещаться статьи, посвященные истории, содержанию дореволюционной газеты, истории жизни и деятельности ее редакторов. Это статьи С. Кухарева, В. Гончарова, С. Кудряшо-вой, А. Леденева и др.5

В исследованиях Е.В. Ахмадулина, А.Н. Еремеевой, Э.В. Кемпинско-го, Е.А. Корнилова, Ф.В. Лаврикова, С.А. Гомаюнова, С.А. Слуцкой, Е.Е. Воронцовой, А.И. Акопова рассматривались вопросы методологии, истории периодических изданий Северного Кавказа и Ставрополья в частно-б сти.

1 История городов и сел Ставрополья / Под ред. проф. A.A. Кудрявцев, проф. Д.В. Кочура. Ставрополь, 1996.

2 Край наш Ставрополье. Очерки истории / Под ред. B.A. Шаповалова, Д.В. Кочуры, A.A. Кудрявцева и др. Ставрополь, 1999.

3 Дореволюционная пресса // Энциклопедический словарь Ставропольского края / Гл. ред. В.А. Шаповалов. Ставрополь, 2006. С. 116. Журналистика на Ставрополье // Там же. С. 128; Пресса на Ставрополье II Там же. С. 286; «Ставропольские губернские ведомости» // Там же. С. 350 - 351.

4 Ставрополь в воспоминаниях описаниях исследованиях за 230 лет. Ставрополь, 2007.

5 Кухарев С., Гончаров В. Так начинались «Ведомости» // СГВ. 1993. № 77. 1 июля; Кудряшова С. По страницам «Ставропольских губернских ведомостей»: [К 150-летию газеты. Архивные материалы] // СГВ. 1999. 12 нояб.; Леденев А. Откуда «Ведомости» есть - пошли//СГВ. 1999. 16апр.

6 Ахлюдулин Е.В. Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода // Акценты: Альманах. 1996. № 2. С. 43 - 47; Он же Правительственная печать России (конец XIX - начала XX вв.) Ростов н/Д., 2000; Он же. Формирование легальной системы печати Кубани // Типологическое развитие журналистики. Ростов н/Д., 1984. С. 31-40; Он же. К вопросу об историко-типологической методологии исследования // Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности: материалы Междун. Научно-практической конференции. Ростов н/Д., 2006. С. 12-17; Он же. Системный подход в исследовании региональной печати // Местная и национальная печать: Вопросы истории, методологии. Ростов н/Д., 1983. С. 17-39: Ерамеева А.Н. Из истории периодической печати дореволюционной Кубани // Историко-археологический альманах. Армавир, 1995. Вып. 1. С. 191-192; Кемтшский Э.В. Влияние демократической прессы Ставропольской губернии на общественно-политическое движение периода первой российской революции // Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век. Тамбов, 1996. Вып. И. С. 22-24; Корнилов Е.А Методологические проблемы исследования журналистики // Известия высших учебных заведений: Северокавказский регион. Общественные науки. 1997. № 4. С. 67-73; Лавриков Ф.В. История журналистики Ставрополья, Карачая и Черкессии. Ростов-н/Д., 1992. [Исследования, материалы, библиография]; Гомаюнов С.А. Местная история: проблемы методологии II Вопросы истории. 1996. № 9. С. 158-163; Слуцкая С.А. «Ставропольские епархиальные ведомости» как источник по истории Кубани // «Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения» Тез. докл. науч. конф. Краснодар, 1992. С. 104-107; Воронцова Е.Е. Периодические издания Дона, Терека, Кубани и Ставрополья. 4.1. Ростов н/Д., 1992; Лавриков Ф.В. Система печати Ставрополья в канун 1917 года: истоки и структура// Типологическое развитие журналистики. Ростов н/Д., 1993. С. 89-94; Акопов А.И. Периодические издания. Ростов н/Д., 1995.

История издательского дела, ставропольской журналистики нашла отражение на страницах краеведческих изданий Г.А. Беликова,1 учебных пособий по краеведению А.И. Кругова.

Появились исследования, посвященные биографиям редакторов и сотрудников «Ставропольских губернских ведомостей». Это статьи В.В. Бе-локонь, Е.П. Поповой, В.А. Госсданкер, Ю.М. Ерохина, И.Д. Золотарева3.

Таким образом, исследователи постсоветского периода изменили представления об изучении периодической столичной и провинциальной прессы, собрали и ввели в научный оборот значительные материалы, посвященные официальной периодической печати Ставрополья.

На рубеже XX и XXI вв. наблюдался рост интереса к истории провинции, связанный с серьезными изменениями в условиях существования самой исторической науки. Наряду с историей государств, макроисторией, ученые начали активно интересоваться микроисторией. Произошел отказ от схематизации истории на основе формационно-классового подхода, была разрушена жесткая иерархия «центр-периферия». Возросло внимание к историографической традиции, в частности, к направлению, получившему развитие - «местная история». Изменилась методологическая основа — провинция изучалась не в качестве иллюстрации для подтверждения той или иной теории в рамках национальной истории, а как история отдельной социальной территории.

Современные историки активно продолжают изучать историю периодической печати России. В работе A.A. Грабельникова исследуется

1 Беликов Г.А., Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (на рубеже XIX - XX вв.). Ставрополь, 1995; Беликов Г. Ставрополь - врата Кавказа. Ставрополь, 1997.

2 Кругов А.И. Задачник по краеведению: Ставрополь, 1999; Он же. Ставропольский край в истории России. Ставрополь, 2000; Он же. Страницы истории края. Ставрополь, 2002;

3 Белоконь В.В. Григорий Николаевич Прозрителев (к 150-летию со дня рождения) // Ставропольский хронограф за 1999. Ставрополь, 1999. С. 74; Попова Е.П. Агафангел Петрович Архипов (К 175-летию со дня рождения) // Ставропольский хронограф на 1996 год. Ставрополь, 1996.; Госсданкер В.А. Историк-кавказовед Иосиф Викентьевич Бентковский (К 185-летию со дня рождения). // Ставропольский хронограф на 1997 год. Ставрополь, 1997. С. 57-61; Ерохина Ю.М. Личность и публицистика И.В. Бентковско-го. Ростов н/Д., 1997; Она же. И.В. Бентковский - ученый и публицист // Журналистика: историко-литературный контекст. Краснодар, 2003. С. 36-40; Золотарева И.Д. О некоторых аспектах редакторско-публицистической деятельности Б.М. Городецкого // Труды Краснодарского Высшего военного авиационного училища. Краснодар, 1997. Вып. 3. С. 125 - 133; Золотарева И.Д. Б.М. Городецкий о развитии периодической печати Кубани //Археология и этнография Северного Кавказа: Сб. науч. тр. / КубГУ. Краснодар, 1998. С. 449 - 462; Редактора к расстрелу // СГВ. 1994. № 46. С. 4. функционирование массовой информации на разных этапах развития российского общества - от реформ Петра Великого до постсоветских реформ.1 В книге С.М. Гуревича обобщен современный опыт редакций отечественных газет, раскрываются перспективы развития газетной периодики в Росгк 1 сии. Труд Л.П. Громовой посвящен история русской журналистики XVIII

- XX вв.3 Вопросы истории дореволюционной прессы нашли отражение на страницах монографии Г.В. Жиркова, посвященной истории цензуры XIX

- XX столетий в России.4 Монография С.Я. Махониной посвящена русской журналистике начала XX в.5 В 2005 г. выходит указатель «Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости 1838 - 1917» В. Летенкова, на страницах которого содержатся сведения о «Ставропольских губернских ведомостях» и «Ставропольских епархиальных ведомостях».6

В последние годы был подготовлен ряд исследований местных историков, в которых в той или иной мере затронуты вопросы издания официальной прессы в дооктябрьский период в Ставропольской губернии — это диссертации и работы М.А. Пшеничной7, П.Г. Немашкалова,8 Г.И. Малявиной,9 Н.И. Андронова,10 A.B. Ашихминой,1 М.Ю. Коригова2, М.Е. Колесниковой,3

1 Грабсльников A.A. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001.

2 Гуревич С.М. Газета вчера, сегодня, завтра. M., 2004.

1 История русской журналистики XVIII - XX веков / под ред. проф. Л.П. Громовой. СПб., 2003.

4 Жирков Г.В История цензуры в России XIX - XX вв. M., 2001.

5 Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века. М., 2006.

6 Летеиков Э.В. Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости. 1838 - 1917. СПб., 2005.

7 Пшеничная М.А. Государственная политика в области цензуры печати в Росси XIX - начала XX веков: Автореф. дис. канд. ист. наук / Ставропольский гос. ун-т. Ставрополь, 2002; Она же. Цензурная политика и практика в провинции в XIX веке (на примере Ставропольской губернии и Кубанской области) // Из родников культуры Ставрополья: Очерки истории культуры Ставрополья. Ставрополь, 2003. С. 55 -72.

8 Немашкалов П. Г. Издательское дело российской провинции в XIX - начале XX вв. (на материалах Ставропольской губернии): Автореф. дис. канд. ист. наук/Ставропольский гос. ун-т. Ставрополь, 2006; Он же. Закон об учреждении «Губернских ведомостей» и его реализация в Ставропольской губернии // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории: Сб. науч. статей. Ставрополь, 2005. Вып. 8 (спец.): Материалы междунар. науч. конф. «Фак-событие» в различных дискурсах (Пятигорск, 26 - 27 марта 2005 г.). С. 330 - 332.

9 Малявина Г. II Становление и развитие Ставропольской печати в Ставропольской губернии (XIX - начало XX вв.): Автореф. дис. канд. ист. наук / Ставропольский гос. ун-т. Ставрополь, 2008; Она же. История становления и развития печатного дела на Ставрополье: проблемы создания и функционирования // Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований / Сб. науч. статей. Ставрополь, 2006. Вып. 2. С. 61-65.

10 Андронова Н.И. Публицист в провинциальной газете XIX века: аспекты изучения // «i-формат. Журналистика провинции» научно-публицистический альманах. Вып. IV. Ставрополь, 2008. С. 122-129.

Т.Ю. Кравцовой,4 Н.А. Охонысо5 и др.

Новые подходы в изучении местной истории предложены исследователями С.И. Маловичко и Т.А. Булыгиной, которые позволили рассмотреть прессу как социокультурный феномен.6. Периодическая печать как источник интеллектуальной истории стала предметом рассмотрения международной научной конференции, проводимой в 2006 г. ставропольским отделением общества ину теллекгуальной истории. Ряд участников конференции посвятили выступления истории периодической печати: Т.А. Невская, С.И. Маловичко, М.Е. Колесникова, П.И. Гришанина, В.Ю. Бабковой8 и др.

На протяжении многих лет историей ставропольской журналистики занимаются в Ставропольском государственном университете студенты и моло

1 Ашихлшна А.В. Симеон Никольский — просветитель, миссионер, библиограф (160 лет со дня рождения) // Запад-Россия-Кавказ: научно-теоретический альманах. Вып. 3. Ставрополь, 2005. С. 229-235.

2 Коригов М.Ю. Особенности рекламы в ставропольской прессе первой четверти XX века // «i-формат. Журналистика провинции»: научно-публицистический альманах. Ставрополь, 2006. Вып. 2. С. 162-171.

3 Колесникова М.Е. Ставропольские краеведы: Биобиблиографические очерки. Ставрополь, 2004.; Она же. Губернские (областные) и епархиальные ведомости как источник интеллектуальной истории // VI Сургучевские чтения: Культура Юга России - пространство без границ: Сборник материалов Международной научно-практической конференции / Под ред. А.А. Фокина, О.И. Лепилкиной. Ставрополь, 2009. С. 130 - 134. Она же. «Кавказский период» в жизни И.В. Бентковского // Российско-польский альманах: Межвузовский научно-теоретический сборник. Ставрополь-Волгоград-Пятигорск, 2006. Вып. 1. С. 96111 и др. Она же Бентковский - краевед и историк Северного Кавказа // Отечественные архивы. 2004. № 1.С. 3-13.

4 Кравцова Т.Ю. Ставропольские губернские ведомости (К 150-летию со времени издания) // Ставропольский хронограф на 2000 год. Ставрополь, 2000. С. 16-21.

5 Охонько Н.А. Общественный деятель, просветитель, краевед // Северо-Кавказский регион. Информационно-аналитический вестник. 1998. № 3. С. 68-71 [о Г.Н: Прозрителеве].

6 Булыгина Т.А., Маловичко С.И. Новая локальная история: новые исследовательские практики // Новая локальная история. Вып. 3. Ставрополь-Москва, 2006. Булыгина Т.А. Интеллектуальное пространство г. Ставрополя как объект, исторического изучения // Ставрополь - врата Кавказа: история, экономика, культура, политика: Материалы регион, науч. конф., посвящ. 225-летию г. Ставрополя. Ставрополь, 2002. С. 49-54; Она же. Региональная история: поиски новых исследовательских подходов И Запад-Россия-Кавказ: межвузовский научно-теоретический альманах. Ставрополь - Москва, 2003. Вып. 2. С. 415-420; Маловичко С.И. Объяснение/понимание в исследовательских областях «новой локальной истории» // Россия, Северный Кавказ, Европа: проблемы истории общества и государства. Ученые записки кафедры отечественной и зарубежной истории. Вып. IV. Пятигорск, 2005. С. 25 - 35; Он же. Новые исследовательские практики изучения местной истории: новая локальная история // Прозрителевские чтения: Сборник материалов научно-практической конференции. Ставрополь, 2005. Вып. 1. С. 77 - 80.

7 Периодическая печать как исторический источник интеллектуальной истории: Материалы междунар. науч. конф. Пятигорск, 28 - 30 пар. 2006 г. Пятигорск, 2006.

8 Невская Т.А. Периодическая печать Северного Кавказа XIX - начала XX вв. об истории и культуре региона // Периодическая печать как исторический источник интеллектуальной истории: Материалы междунар. науч. конф. Пятигорск, 28 - 30 пар. 2006 г. Пятигорск, 2006. С. 58 - 63; Маловичко С.И. Общественное историческое мышление и репрезентации прошлого/настоящего в периодике // Там же. С. 21-33; Кочеашкова М.Е. Северокавказская периодическая печать второй половины XIX в. как исторический источник // Там же. С. 51 - 58; Гришанина П.И. Периодическая печать Юга России как источник по внешней политике и международному положешпо правительства генерала А.И. Деникина (1919) // Там же. С. 152 - 158; Бабкова В.Ю. Провинциальная периодическая печать как источник шучения формирования этноэмоциапьного пространства регионального социума (на примере Ставропольских, Кубанских и Терских ведомостей) //Там же. С. 338-341. дые ученые под руководством О.И. Лепилкиной, известного историка и журналиста. Ее перу принадлежит ряд работ по истории становления ставропольской журналистики, биографиям ставропольских редакторов, истории «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей».1 В рамках научного направления, развивающегося на кафедре «История и теория журналистики» Ставропольского государственного университета подготовлено и выполнено ряд диссертационных исследований по типологическим особенностям ставропольских периодических изданий.2 С 2005 г. выходит научно-публицистический альманах «ьформат. Журналистика провинции» целый раздел, которого посвящен истории провинциальной печати.3

Таким образом, анализ исторической литературы о «Ведомостях», в том числе ставропольских показывает, что комплексного изучения проблемы не проводилось. Отсутствует обобщающее исследование, рассматривающее официальную провинциальную периодическую прессу Ставрополья («Ставропольские губернские ведомости», «Ставропольские епархиальные ведомости») и их роль в жизни общества, в силу чего данная проблема и стала целью нашей работы.

Цель диссертационного исследования состоит в определении роли официальных печатных органов - «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» в общественно-культурной жизни Ставропольской губернии дореволюционного периода.

1 Лепжкина О.И. История ставропольской журналистики. Ч. 1. XIX - начало XX вв. (дооктябрьский период). Ставрополь, 2005; Она же. Провинциальная пресса России в условиях первой мировой войны // Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности: материалы международной научно-практической конференции. Ростов н/Д., 2006. С. 111-116; Она же. Губернские ведомости как тип издания XIX века // Вестник Ставропольского государственного университета. Ставрополь, 2005. Вып. 41. С. 175-183; Она же. «Лица необщее выраженье»: Ставропольская дооктябрьская пресса в контексте местных изданий Юга России // Ставропольская журналистика: история и современное состояние: Материалы конференции. Ставрополь, 2004. С. 102-113; Она же. Формирование читательской аудитории на евразийском пространстве губернскими (областными) ведомостями в XIX в. // Народы Евразии: культура и общество: Третий Международный Евразийский научный форум. Астана, 2004, С. 214-216.

2 Пяри А.О Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907гг): историко-типологический аспект: Автореф. дис. канд. филол. наук/ Ростовский гос. ун-т. Ростов н/Д, 2006; Юег; ЮА. «Ставропольские губернские ведомости» (1850-1917): история издания и трансформация типологических признаков: Автореф. дис. канд. филол. наук / Ростовский государственный ун-т. Ростов н/Д., 2009.

3 «ьформат. Журналистика провинцию) за 2005-2010 гг.

Достижение цели предполагает, решение следующих исследовательских задач:

• выявить, социально-экономические предпосылки .и правовые; условия^ возникновения и существования периодических изданий в ставропольском социуме ХЖ в.;

• изучить процесс зарождения и развития «Ставропольских губернских- ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» во второй половине XIX - начале XX вв:;

• показать роль редакторов в развитии периодических изданий во второй половине XIX — начале XX вв.;

• проанализировать и, охарактеризовать содержание «Ставрол польских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» с точки зрения историко-краеведческих материалов, классифицировав тематику и жанровую принадлежность материалов исторического характера;

• раскрыть возможности использования «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» как. источника по исторической самоидентификации; провинциального социума;

• определить роль официальной прессы губернии в; социокультурном пространстве Ставропольской губернии; во второй половине XIX — начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX- начало XX вв. Нижняя граница исследования определяется выходом первого номера газеты «Ставропольские губернские ведомости» в 1850 г. Верхняя граница исследования связана с эволюцией официальной правительственной печати Ставрополья в начале XX в. хронологически доводятся до 1917 г.

Территориальные рамки. В ходе исследования были учтены все административно-территориальные; преобразования, которые происходили на территории Ставропольской губернии и Кавказской епархии в рассматриваемый хронологический период.1 В 1847 г. Кавказская область по указу Сената переименована в Ставропольскую губернию, состоящую из 3 уездов: Ставропольского, Пятигорского и Кизлярского. В 1860 г. вся территория Северного Кавказа была разделена на три административные единицы: Ставропольскую губернию, Кубанскую и Терскую области. В Терскую область вошли территории ранее принадлежавшие Ставропольской губернии - Моздокский уезд и Моздок, Кизляр и часть Кизлярского уезда, города Георгиевск и Пятигорск." Именно на территории Ставропольской губернии с 1850 г. и стала выходить газета «Ставропольские губернские ведомости». На территории Кубанской области были учреждены «Кубанские обастные ведомости» (1863), а в Терской области - «Терские областные ведомости» (1868).

В 1885 г. Кавказская епархия была разделена на три: Ставропольско-Екатеринодарскую, Владикавказскую и Сухумскую епархии, поэтому журнал «Кавказские епархиальные ведомости» (1873) сменил название на «Ставропольские епархиальные ведомости» и первый его номер с новым названием вышел в 1886 г.

Использованные в работе определения «Ставропольская губерния» и «Ставропольская епархия», позволяют подчеркнуть, что данное сообщество являлось не только административно-территориальным, экономическим и политическим, но и социокультурным.

Источниковая база. Использовались опубликованные и неопубликованные источники по теме исследования, которые условно можно условно классифицировать по нескольким группам: законодательные акты и документы, материалы периодической печати, библиографические указатели, справочные издания, статистические материалы, некрологи.

Значительный пласт источников составили архивные материалы,

1 Адмшшстративно-тсррториольное, устройство Ставрополья с конца XVIII века по 1920 год. Справочник / Комитет Ставропольского края по делам архивов; Гос. архив Ставропольского края. Ставрополь, 2008.

2 Там же. извлеченные из фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). По своей значимости и количеству введенных в научный оборот документов ведущее место в исследовании занимают материалы фондов «Ставропольского губернского правления» (Ф. б В), при котором был создан газетный стол, занимающийся издательством «Ставропольских губернских ведомостей», «Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии, г. Георгиевск» (Ф. 87); «Ставропольская уездная землеустроительная комиссия, г. Ставрополь» (Ф. 100); «Канцелярия Ставропольского губернатора, г. Ставрополь» (Ф. 101); «Ставропольская губернская землеустроительная комиссия, г. Ставрополь» (Ф. 102); «Кавказское губернское правление, г. Георгиевск» (Ф. 128); «Ставропольская духовная консистория» (Ф. 135), «Ставропольский епархиальный миссионерский совет, г. Ставрополь» (Ф. 439); Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области, г. Георгиевск» (Ф. 444); «Ставропольская губернская типография, г. Ставрополь» (Ф. 564), детальный анализ которых позволил проследить историю открытия «СГВ» и «СЕВ», их функционирование как официальных органов печати, воссоздать биографии редакторов, проанализировать изменения содержательной части газет. Документы, изученные в личном фонде Иосифа Викентьевича Бентковского (1810-1890) (Ф. 322), дали возможность рассмотреть тип провинциального исследователя и редактора.

Особый интерес для исследования представляли материалы Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландгиафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве -личные фонды И.В. Бентковского (Ф. 5), Г.Н. Прозрителева (Ф. 2), позволившие восстановить историю создания периодической прессы на Ставрополье, выявить роль журналистов, редакторов в становлении ставропольской прессы, определить ее воздействие на социум. Автором были изучены материалы фондов архива и музея, около 230 дел, большая часть которых впервые введена в научный оборот.

Определенную группу опубликованных источников составили законодательные акты и документы, к которым относятся указы Николая I об учреждении особых «Губернских ведомостей», указы о программе неофициальной части «Губернских ведомостей» в разные исторические'периоды. Отдельные нормативные документы по истории создания ставропольских периодических изданий были выявлены в сборниках, привлекались опубликованные цензурные уставы, которые регламентировали деятельность изданий.1 Эти источники позволяют выявить общие принципы организации издания «Ведомостей» на местах и примерные правила деятельности газет, определить специфику «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей».

Основную группу опубликованных источников составили материалы периодической печати. В диссертации периодическая печать показана как место и способ публикации источников, отличающихся периодичностью и единым подходом к их обнародованию. Периодическая печать рассмотрена как комплекс источников, которая содержит в себе источники всех видов, дающие возможность воссоздать процесс жизнедеятельности общества на разных исторических этапах.2

Автором исследования были изучены дореволюционные газеты «Ставропольские губернские ведомости» и «Ставропольские епархиальные ведомости» за период с 1850 по 1917 гг. Основной акцент сделан на изучении неофициальной части, поскольку именно там освещалась история Ставропольской губернии и Ставропольской и Екатеринодарской епархии. Анализ содержания неофициальных отделов газет позволил со

1 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). 2-е собр. Т. XII. Отд. I. 1837, 3 июня, № 10304. С. 459 - 461; Капуков A.A. Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа и в частности Терской области. Владикавказ, 1914; Наш край: Документы, материалы, 1777- 1977 гг. (К 200-летию Ставрополя) / Гл. ред. П.Л. Шацкий. Ставрополь, 1977; Полное собрание законов российской империи. I собр. СПб., 1830. Т. 1-45; Полное собрание законов российской империи. II собр. СПб., 1830-1884. Т. 1-55; Пятигорск в исторических документах, 1803 - 1917 гг.: Сб. документов и материалов / Отв. сост. С.И. Несмачная. Ставрополь, 1985; Русская журналистика в документах: История надзора / Под ред. Б.И. Есина, Я.Н. Засурского. М., 2003; Законы о печати: Настольная справочная книга / Сост. З.М. Мсерианц. М., 1876; Власть и пресса в России: к истории правового регулирования отношений (1700-1917): Хрестоматия. М., 1999.

2 Рынков В.М. Периодическая печать: место в системе исторических источников // Отечественные архивы. М., 2010. №3. С. 47. ставить представление о социокультурной жизни губернии во второй половине XIX - начале XX вв., показать как огромный материал, собранный на страницах периодической печати отражал ее влияние на формирование городского социума.

Отдельную группу источников представляли библиографические указатели, составленные дореволюционными историками, которые позволили составить представление о репертуаре исследуемых газет, которые позволили рассмотреть развитие и трансформацию изданий на протяжении всего периода выхода.1

В работе использованы справочные издания: «Адрес-календарь и торгово-промышленная справочная книга «Ставропольская губерния», «Адрес-календарь Ставропольской губернии», «Памятная книжка Ставропольской губернии на 1905», «Памятная книжка Ставромльской губернии на 1912 год», «Русская периодическая печать (1702 - 1894). Справоч

1 Озерова Г.Л. Источники краеведческой библиографии (губернские ведомости и указатели их содержания) // Труды Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Т. 3(6). JL, 1957. С. 123-141; Оруднна Л.Г. Дореволюционная периодика Ставрополья и ее библиография // Публицистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д., 1979. С. 152-158; Летенков Э.В. Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости. 1838-1917. СПб., 2005; Указатель географического, статистического, исторического и этнографического материала в «Ставропольских губернских ведомостях» Первое десятилетие (1850-1859) / Изд. Кавказского статистического комитета; Под ред. Д.А. Кобякова. Тифлис, 1879; Никольский С. Указатель статей неофициальной части Кавказских - Ставропольских епархиальных ведомостей за 35-летний период времени их издания: 1873 - 1907 годы. Ставрополь, 1907; Периодическая печать Кавказских Минеральных Вод (1863—1875): Библиограф, указатель / Сот. И.А. Вершинина, Е.Б. Польская, Л.Н. Польской. Пятигорск, 1976; Периодические издания Ставропольского края: 1850-1916 гг.: Библиограф, указатель / Ставропольская гос. краевая научная универсальная библиотека им. М.Ю.Лермонтова; Сост. Т.И. Фунтикова. Ставрополь, 1988; Библиографический список трудов И.В. Бентковского // Ставропольский хронограф на 1997 год. Библиографический указатель литературы. Ставрополь, 1997. С. 58-68; Библиографический список трудов Г.Н. Прозрителева // Ставропольский хронограф на 1999 год. Краеведческий сборник. Ставрополь, 1999. С. 78-83; Библиографический указатель статей и отдельных изданий Г.Н. Прозрителева. Ставрополь, 1922; Библиографический указатель историко-статистических материалов и статей И.В. Бентковского, помещенных в периодических изданиях с 1858 по 1888 г. // Труды СУАК. 1910. Вып. 2. Отд. 5. С. 1-10; Библиографический указатель [статей, монографий И.В. Бентковского] // СГВ. 1881. № 45; Библиографический указатель периодических изданий Кавказских Минеральных Вод (1863 - 1975) / Сост.: И.А. Вершинкина, Е.Б. Польская, Л.Н. Поль-скин. Пятигорск, 1976; Библиографический указатель статей и отдельных изданий Григория Николаевича Прозрителева. Ставрополь, 1922; Кубань в «Ставропольских (Кавказских) епархиальных ведомостях» библиогр. указ. / Сост. С.А. Слуцкая. Краснодар, 2009; Ставропольская книга 1853-1917 годов (Материалы к репертуару дореволюционной книги Ставрополья 1853-1917 годов) / Сост. М.В. Агаркова, Т.Ю. Кравцова, Т.Н. Кузьменко и др. Ставрополь, 2002.

2 Лдрес-календарь и торгово-промышленная справочная книга «Ставропольская губерния». Ставрополь, 1901; Лфес-календарь Ставропольской губернии. Ставрополь, 1908.

3 Памятная книжка Ставропольской губернии на 1905 / Сост. Ф.С. Снежков. Ставрополь, 1905; Памятная книжка Ставропольской губернии на 1912 год. Ставрополь, 1912. ник»,1 «Список периодических изданий, выходящих в России, на 1893 г.»;2 «Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии»;3 «Кавказский сборник»,4 «Справочник периодических изданий на Тереке» автора Ю.В. Хоруева,5 «Библиографический справочник».6 Дали возможность восстановить данные о социальном статусе ряда редакторов журналистов газеты.

К опубликованным источникам относятся и статистические материалы, использование которых в работе позволило провести историко-сравнительные исследования периодической печати Ставрополья во второй половине XIX - начале XX вв.7

Отдельный вид источников представляли некрологи редакторам и издателям, помещенные на страницах периодической печати.8

При работе с источниками применялся комплексный подход к их рассмотрению и критическому учету степени их достоверности.

Методологической основой диссертации является принцип историзма и междисциплинарный анализ, позволяющий изучить исторические явления во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития. Он позволил проанализировать историю возникновения и развития «Ставропольских губернских ведомостей» и

1 Русская периодическая печать (1702 - 1894). Справочник / Под ред. А.Г. Дементьева, A.B. Западова, M.C. Черепанова. M., 1959.

2 Ставропольская книга 1853-1917 гг. (Материалы к репертуару дореволюционной книги Ставрополья 1853-1917 гг.) / Под ред. Ю.В. Николаева. Ставрополь, 2002; Список периодических изданий, выходящих в России, на 1893 г. М., 1893.

3 Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Ставрополь, 1868. Вып. 1.

4 Кавказский сборник // Русская периодическая печать: указатели содержания (1728 - 1995). СПб., 1998. - С. 328; Кавказский сборник // Беляева Л.Н., Зиновьева M.K., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России (1901 - 1916). М., 1959. Т. 2. С. 121.

5 Хоруев Ю.В. 109 голосов: Справочник периодических изданий на Тереке (1863 - 1917). Орджоникидзе, 1966; Он же. История в печатной строке: Справочник периодических изданий на Тереке (1863 - 1917). Владикавказ, 2003.

6 Грабельников A.A., Минаева О.Д. История русской периодической печати (1703-2003): Библиографический справочник. М., 2004.

7 Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Ставрополь, 1868. Вып. 1; Ставропольская губерния. Первая всеобщая перепись населения 1897. Ставрополь, 1905; Статистические таблицы Российской империи. Наличное население империи за 1858 г. / Под ред. А. Бушена. Вып. II. СПб, 1863; Забудский. Обозрение Кавказского края по Северную сторону главного хребта в историческом, топографическом и статистических описаниях. 4. 3. 1851. (рукопись).

8 Абрамов Я. И.В. Бентковский: Некролог // Северный Кавказ. 1890. № 66; Бентковский Иосиф Викенть-евич: Некролог// Кубанские областные ведомости. 1890. № 35; Григорий Петрович Михайловский: Некролог [без автора] // СЕВ. 1886. № 1.

Ставропольских епархиальных ведомостей», а также определить роль и положение газет в общественно-культурной жизни губернии.

Характер данной работы определял методы исследования:

- историко-генетический метод, позволивший проследить изменения со-* держания неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» на разных этапах существования этих официальных органов;

- историко-типологический метод, направленный на выявление основных жанров исследований по местной истории, позволили увидеть особенности изучения прошлого края на каждом из этапов развития общества, выявить в нем основные черты;

- историко-системный метод позволил проследить изменения тематики публикаций неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» в контексте общественно-политической жизни страны исследуемого периода.

- весьма эффективным оказалось использование метода контент-анализа, который позволил обеспечить формализацию и измерение исследуемых признаков губернской прессы, что позволило углубить знание, уточнив характер и особенности изучаемого объекта.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые проведено комплексное исследование истории становления и развития официальной периодической печати Ставропольской губернии, с новых методологических позиций рассмотрена история возникновения и эволюция развития старейших газет губернии - «СГВ» и «СЕВ», раскрыто их значение как важнейшего исторического источника.

В работе впервые показана роль официальной прессы Ставрополья в социокультурной жизни провинции, прослежены качественные изменения содержания неофициальной части указанных газет, на страницах которых освещались актуальные вопросы современной жизни губернии второй половины XIX - начала XX вв.

В диссертации периодическая печать показана как место и способ публикации источников, отличающихся периодичностью и единым подходом к их обнародованию, дающий возможность воссоздать процесс жизнедеятельности общества на разных исторических этапах, включиться в жизненный мир определенного социума, прослеживая путь обретения инфор-\ мацией публичного характера.

В результате исследования были выявлены, и впервые введены в научный оборот ряд архивных документов по истории развития периодической печати Ставрополья. В работе впервые на основе архивных источников реконструированы биографии редакторов «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей», прослежены их жизненный и творческий путь, показана роль отдельных редакторов в эволюционном развитии прессы Ставрополья. Расширен перечень лиц, причастных к созданию газет и их реформированию, дополнен список редакторов и авторов, уточнены их личные данные и социальные характеристики, осуществлена реконструкция попыток преобразования издания, представлены сведения о тиражах, способах распространения и материальной базе «Ведомостей».

Впервые детально проанализированы неофициальные части «СГВ» и «СЕВ» и составлены авторские указатели историко-краеведческих статей и публикаций указанных изданий за период с 1850 по 1917 гг.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение провинциальной официальной периодической печати Российской империи и истории культуры Северного Кавказа. Основные положения и обобщения работы раскрывают тенденции развития региональной печати в XIX в. и ее особенности в отдельно взятой губернии Российской империи - Ставропольской губернии.

Практическая значимость. Фактический материал, основные положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы: в учебном процессе при изучении отечественной истории в средних и высших учебных заведениях; при подготовке спецкурсов по истории России, Северного Кавказа, журналистики, истории Ставропольской и Екатерино-дарской епархий, по историографии и источниковедению Северного Кавказа второй половины.

Во время работы был собран, и систематизирован обширный материал, представляющий интерес для историков, археологов, этнографов, географов, экономистов, занимающихся изучением Ставропольской губернии и Северного Кавказа XIX - начала XX вв.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры археологии и региональной истории и докладывались на международных, межрегиональных, межвузовских конференциях в 2006 — 2010 гг. В том числе международных «История города и села: теория и исследовательские практики» (Москва-Ставрополь, 2006), «Новая локальная история: город и село в виртуальном и интеллектуальном пространствах» (Москва - Ставрополь, 2007), «VI Сургучевские чтения: Культура Юга России - пространство без границ» (Ставрополь, 2009); всероссийских «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2007); межрегиональных «III Прозрителевские чтения» (Ставрополь, 2006), «Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии» (Ставрополь, 2007), «IV Прозрителевские чтения» (Ставрополь, 2007).

По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе одна статья опубликована диссертантом в издании, рекомендованном ВАК Министерством образования и науки для защиты докторских и кандидатских диссертаций: «Вестник Новосибирского государственного университета» (Новосибирск, 2010 г.).

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений в которых помещены список используемых источников и литературы, списка сокращений, авторские указатели: «Вопросы воспитания и образования,

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Василенко, Ирина Владимировна

Заключение

Губернские ведомости» стали первым массовым изданием в провинциальных губернских городах России. Они выходили с 1838 г. по 1917 г. на ее территории. Их возникновение было обусловлено общероссийскими политическими процессами, которые требовали создания сети официальных изданий для воспитания патриотизма, пропаганды идеологии в регионах страны. К изданию газеты была привлечена провинциальная интеллигенция, процессом руководили чиновники во главе с губернатором.

В Ставропольской губернии газета появилась довольно поздно, лишь в 1850 г. и издавалась непрерывно в течение 67 лет. Газета была запрещена Советской властью в 1920 г., как печатный орган контрреволюции. «Ставропольские губернские ведомости» сыграли важнейшую роль в формировании интереса к местной истории, к общественно-культурной жизни губернии дореволюционного периода, а также в развитии местной периодики и воспитанию профессиональных журналистов в регионе. «Ведомости» - были первой газетой на территории Северного Кавказа, власть долгое время (начиная с 1839 г.) стремилась открыть этот печатный орган в Ставропольской губернии, но удалось сделать это лишь в середине ХЕК в.

На территории Ставропольской губернии существовало два официальных издания - «Ставропольские губернские ведомости» и «Ставропольские епархиальные ведомости». Последние стали выходить с 1873 г. под названием «Кавказские епархиальные ведомости», а с разделением епархии, с 1886 г. изменили название. Задачей «Епархиальных ведомостей» было изучение епархии, особенно в этом уникальном регионе, как Кавказ, их учет и выявление специфических черт и особенностей каждой из них, обмен официальной информацией между Синодом и епархиями, а также формирование общественного мнения на территории распространения журнала.

Изучив официальную периодическую печать российской провинции можно сделать следующие выводы:

I. В истории «Ставропольских губернских ведомостей» условно можно выделить три этапа:

1) становление газеты (1850 - 1874 гг.). В этот период газета начинает играть важную роль в общественно-культурной жизни губернии. Ее редакция активно предлагала сотрудничать жителям губернии с газетой.

2) расцвет «Ведомостей» (1875 - 1890 гг.). В это время она объединила представителей местной интеллигенции и способствовала активизации ее творческих сил. Этот период характеризуется тем, что публикации исторических, этнографических, экономических, географических, статистических материалов удовлетворяли потребность провинциального общества в знаниях о своем крае. В это время газета была информативной, насыщенной и актуальной.

3) период упадка (1891 - 1917 гг.). Его причинами являлись: появление частной прессы; активизация общественной жизни во второй половине XIX -начале XX веков, поэтому газета стала менее конкурентной, и оказывала меньшее общественно-культурное влияние на жителей губернии. «Ведомости» не могли затрагивать на своих страницах актуальные проблемы современного общества, поэтому не могли сохранить .свое влияние. Окончательный их упадок произошел после 1907 г., когда кризис доверия общества к власти сделал официальные издания непопулярными. Ведущая роль в формировании общественного мнения в Ставропольской губернии перешла к частной прессе. Редакторы «Ставропольских губернских ведомостей» неуклонно поддерживали существовавший строй, печатали лишь официальную информацию, иногда публиковали краеведческий материал.

П. Проанализированные статьи и заметки неофициальной части газеты позволяют сделать следующий вывод: в идеологическом отношении «Ставропольские губернские ведомости» имели монархическую направленность. Публикации сыграли немалую роль в научно-теоретическом оформлении местной истории как отрасли исторических знаний. Материалы неофициальной части газеты отражали социально-экономическое развитие страны, освещали наиболее актуальные и значимые на данный период проблемы. Так в пореформенный период стало значительно больше статей, которые сообщали о новых технологиях в промышленности и сельском хозяйстве. Главной целью редакции неофициальной части газеты в период 50-х - 60-х гг. XIX в. было — познакомить Россию со Ставропольской губернией во всех возможных отношениях. Поэтому в газете публиковались материалы культурно-просветительского содержания, иногда в период реформ появлялись статьи с элементами критики. Именно эта газета стала трибуной местной интеллигенции, которая публиковала статьи по истории, этнографии, географии региона. Краеведческие публикации на страницах «СГВ» соответствуют начальному этапу формирования интереса к местной истории и оформлению провинциального исторического краеведения. Исполняя подобные функции, газета способствовала развитию постоянного интереса общественности к изучению родного .края, и знакомила местных авторов с работами друг друга. Газета задавала направления краеведческим исследованиям, публикуя планы-программы центральных научных обществ и статкомитета; пыталась направить интерес к местной истории в русло серьезных научных работ, привлекая для сбора информации не только сотрудников статистических комитетов, архивной комиссии, но и полицию, и простых жителей губернии.

Ш. В результате проведенного исследования были выявлены следующие типы историко-краеведческих материалов, которые отражали процесс формирования интереса к истории края и то, что газета выполняла функции становления и развития историко-краеведческой традиции: 1) публикация материалов по местной истории, собранных современниками и призванные расширить источниковую базу для краеведческих изысканий. Сюда вошли материалы статей, таких как путевые заметки, современная хроника, историко-статистические описания. 2) историко-краеведческие исследования, способствовавшие превращению исторического краеведения в самостоятельную научную отрасль знания. Характерными чертами этой зарождающейся краеведческой традиции было активное использование не только письменных, но и этнографических, и археологических источников, комплексный характер исследований, осознание тесной связи прошлого края с его современностью, с насущными проблемами и потребностями губернии и страны.

IV. В отличие от «Губернских ведомостей» в истории «Епархиальных ведомостей» не было периодов расцвета или упадка, даже с появлением частной прессы журнал был единственным церковным изданием на территории Ставропольской губернии. Однако, материалы газеты не ограничивались только религиозной тематикой. Газета играла большую роль в социокультурной жизни региона. Так как она оказывала не только нравственное воздействие на своих читателей, публикуя множество проповедей и поучений, но и ее страницы всегда были наполнены информацией по истории, археологи епархии и другим материалом.

Основная задача «Ставропольских епархиальных ведомостей» состояла в распространении официальной информации, но на страницах ее неофициальной части содержится всевозможный материал, который дает возможность исследователям восстановить историю Ставропольской губернии и частично Кубанской области, так как епархия была Ставропольско-Екатеринодарская.

V. Данная работа построена на проанализированном материале неофициальной части журнала, которая дает возможность восстановить становление и развитие епархии, изучить историю распространения христианства на территории Северного Кавказа, изучить быт священников и многое другое, касательно церковной жизни на территории данного региона.

Большинство статей, выявленных нами в ходе исследования, содержат массу не только исторической, но и церковной информации, поэтому можно предложить следующую классификацию:

1) современная хроника. Материалы, собранные современниками и призванные расширить источниковую базу для краеведческих изысканий;

2) историко-статистические описания, которые помогают воссоздать историю церквей, монастырей, пустыней;

3) исторические, которые раскрывают историю христианства, Дома Романовых, духовной культуры;

4) археологические, призывающие сохранить памятники старины;

5) история образования духовных училищ на Северном Кавказе, отражала роль церкви в деле образования населения;

6) церковно-исторические публикации, касались жизни самих церковнослужителей.

VI. Характеризуя исторические публикации газеты, важно подчеркнуть, что доказательство исторической значимости событий провинциальной жизни, было не единственной целью работ исследователей. В представлении местных историков-любителей местная история была неотрывна от общероссийской, а исследование локальных тем не мыслилось ими вне широкого исторического контекста. Местная история всегда четко вписывалась в историю глобальную, авторы работ всегда соотносили микроисторию с макроисторией страны и даже с мегаисторией мира. Автором исследования составлены указатели к статьям по историко-краеведческим и историческим материалам, опубликованным на страницах неофициальных отделов газет.

Итак, официальная пресса в дореволюционный период выполнила свои главные задачи:

- это сообщение официальной информации правительства и Синода,

- формирование общественного мнения на территории Северного Кавказа;

- сбор, изучение, накопление материалов по истории края;

- нравственное воспитание.

Благодаря усилиям авторам изданий жители края всегда могли получать информацию о жизнедеятельности региона, а мы сейчас имеем уникальные сведения по социокультурной жизни городов и сел Ставропольской губернии.

Таким образом, подводя итог исследованию официальной дореволюционной прессы в Ставропольской губернии, можно сделать следующие выводы: издания «Ставропольские губернские ведомости» и «Ставропольские епархиальные ведомости» своим возникновением способствовали активизации общественно-культурной жизни губернии, и на своих страницах отражали особенности ее развития.