Периоперационная оценка состояния головного мозга у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Алексахина, Юлия Александровна

  • Алексахина, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 130
Алексахина, Юлия Александровна. Периоперационная оценка состояния головного мозга у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексахина, Юлия Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Распространенность и структура когнитивных нарушений у больных ИБС, оперированных в условиях ИК.

2. Механизмы развития когнитивных нарушений.

3. Структурно-функциональная организация ГЭБ.

3.1 Механизмы нарушения целостности ГЭБ.

4. Нейроспецифические белки.

4.1 Нейроноспецифическая енолаза.

4.2 Глиальньш фибриллярный кислый протеин (slial fibrillar acidic protein; GFAP).

5. Хемокины и их роль при воспалении в ЦНС.

5.1 Общая характеристика хемокинов.

5.2 Хемокиновые рецепторы.

5.3 Роль хемокинов на отдельных этапах экстравазации лейкоцитов.

5.4 Хемокины и их потенциальная роль при ИК.

6. Когнитивный вызванный потенциал Р300.

7. Интраоперационная нейропротекция.

7.1 Гамма-оксимасляная кислота (ГОМК).

7.2 Трасилол (Апротинин).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периоперационная оценка состояния головного мозга у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения»

Поражение нервной системы находится в центре внимания с момента возникновения кардиохирургии. Операции на сердце, особенно в условиях искусственного кровообращения (ИК), которое до настоящего времени остается необходимым для выполнения большинства из них [3], обладают потенциальным мультифакторным риском для всех уровней нервной системы. Первые сообщения о пациентах, перенесших неврологическую и психическую дисфункцию после операций на клапанах сердца, были опубликованы Фоксом с сотрудниками в 1954 году [69]. Тогда же Гиббон [74] доложил о первом успешном клиническом применении ИК. К началу 60-х годов стала очевидной связь между операциями на сердце и большой частотой церебральных осложнений. Совершенствование операционной и перфузионной техники, применение различных способов защиты головного мозга (гипотермической, медикаментозной) позволило в настоящее время значительно сократить частоту фатального и грубого очагового поражения ЦНС. В этих условиях на первый план выходят менее выраженные нарушения, проявляющиеся в первую очередь изменениями высших психических (когнитивных) функций, отрицательно влияющих на качество жизни, повседневную и профессиональную активность больных. Когнитивный дефицит по данным разных авторов, развивается у 12,5-73% прооперированных больных [155, 156,157, 1146, 129]. Такой разброс может быть обусловлен различиями в методах оценки и интерпретации результатов, а так же временем после операции, когда проводится тестирование. Исследования показывают, что степень диффузного церебрального поражения зависит от методов защиты мозга во время операции [66]. Проблема интраоперационной нейропротекции актуальна по сей день, несмотря на огромный накопленный мировой опыт. Остаются открытыми многие вопросы, касающиеся нейропротективного действия препаратов, в частности гамма-оксимаслянной кислоты (ГОМК) и Трасилола. Дискутируется необходимость применения этих препаратов в условиях гипотермической перфузии.

Очевидна актуальность поиска надежных биохимических, иммунологических и нейрофизиологических маркеров церебрального повреждения.

На сегодняшний день наибольший интерес представляют два биохимических маркера ишемии мозга: глиальный фибриллярный кислый протеин (GFAP) и нейроноспецифическая енолаза (NSE). Сывороточные уровни обоих белков достоверно повышаются после операций в условиях РЖ [114].

Реперфузионные нарушения, развивающиеся при переводе больного на собственное кровообращение, представляют собой один из компонентов «системного воспалительного ответа» и проявляются повышением венозных уровней ряда веществ, в частности: метаболитов оксида азота (нитрата и нитрита), интерлейкин-8, ряда других цитокинов, поверхностных молекул и низкомолекулярных соединений [161].

К нейрофизиологическим маркерам когнитивных дисфункций относят так называемый потенциал Р300 [5, 9, 77]. Однако зависимость между изменениями параметров Р300 и нейропсихологическими нарушениями, развивающимися в ходе операций в условиях РЖ остается неясной. Не изучены также корреляции между различными методами объективизации церебрального поражения (нейропсихологическими, нейрофизиологическими, биохимическими и иммунологическими). Кроме того, неясно насколько эти методы применимы для оценки эффективности различных методов защиты мозга во время операции.

Несмотря на значительное усовершенствование кардиохирургической и перфузионной техники, проблема профилактики неврологических нарушений остается нерешенной. Все вышесказанное дает основание полагать, что дальнейшее изучение проблемы интраоперационной нейропротекции, поиск надежных маркеров церебрального повреждения и изучение механизмов лежащих в основе этого повреждения, остается одним из перспективных направлений в сердечно-сосудистой хирургии.

Цель исследования:

Определить наличие и выраженность диффузного поражения головного мозга у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), оперированных в условиях ИК, с использованием нейропсихологических, нейрофизиологических, биохимических и иммунологических методов для выработки оптимальных способов интраоперационной нейропротекции и уменьшения церебральных осложнений.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние головного мозга у больных, перенесших коронарное шунтирование в условиях ИК, с использованием нейропсихологических, нейрофизиологических и биохимических методов. Определить предоперационные факторы риска развития когнитивных нарушений в послеоперационном периоде.

2. Определить наиболее ранние маркеры когнитивных нарушений, развивающихся в послеоперационном периоде.

3. Выявить влияние интраоперационного использования ГОМК и Трасилола на нейропсихологические, нейрофизиологические, биохимические и иммунологические нарушения в ходе операции в условиях ИК.

4. Выявить связь между воспалительным ответом, развивающимся в ходе операции, степенью повреждения мозговой ткани и выраженностью послеоперационных когнитивных расстройств.

Научная новизна:

Для решения поставленных задач в работе впервые был применен комплексный подход к исследованию когнитивных расстройств, сопоставлены данные нейропсихологического исследования с результатами других методов объективизации церебрального поражения (нейрофизиологическими, биохимическими и иммунологическими). Была оценена прогностическая значимость каждого критерия и показано, что для наиболее ранней диагностики когнитивной дисфункции, развивающейся в послеоперационном периоде, наиболее перспективным является использование нейроспецифических белков (НСБ), в частности NSE.

При анализе нейропсихологических тестов был использован количественный интегральный показатель (Z).

Впервые проведено комплексное исследование продукции 6 хемокинов и 2 цитокинов в ходе ИК, оценена патогенетическая значимость каждого из них.

Произведена комплексная оценка эффективности использования фармакологических нейропротективных средств (ГОМК и Трасилола).

Практическая значимость:

Использование комплексного подхода в оценке поражения центральной нервной системы (ЦНС) в ходе операций в условиях ИК, позволяет более точно определить его характер и степень выраженности, а также более дифференцировано подойти к проблеме нейропротекции.

НСБ на настоящий момент являются наиболее ранними маркерами церебрального повреждения при ИК и их использование дает возможность максимально эффективной коррекции этих нарушений.

Подтвержденная эффективность использования больших доз Трасилола, дает возможность более широкого его применения.

Результаты, подтверждающие участие ряда хемокинов в патогенезе ишемически-реперфузионных расстройств при ИК, открывают новые перспективы в решении вопросов защиты мозга, в частности служат основанием для будущего применения антагонистов хемокиновых рецепторов в качестве нейропротекторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У 60% пациентов, включенных в исследование, в раннем послеоперационном периоде выявляется сходный по структуре когнитивный дефицит. Однако степень его выраженности различна и зависит от использованных интраоперационно нейропротективных средств.

2. Динамика сывороточных уровней NSE дает наиболее полную информацию о степени поражения ЦНС и функциональном состоянии гемато-энцефалического барьера (ГЭБ) после операций в условиях ИК. Уровень повышения NSE является, на настоящий момент, наиболее ранним предиктором развития когнитивного дефицита в послеоперационном периоде.

3. Трасилол, исходя из результатов иммунологического исследования, подавляет воспалительный ответ в ходе операции. Поэтому выбор Трасилола в качестве интраоперационного нейропротектора патогенетически более обоснован, по сравнению с ГОМК.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Алексахина, Юлия Александровна

выводы

1. Когнитивный дефицит на 9-е сутки после коронарного шунтирования в условиях ИК развивается в 60% случаев и проявляется нарушением внимания, слухо-речевой и зрительной памяти, динамического праксиса.

2. Независимыми факторами риска развития когнитивного дефицита являлись: возраст старше 53 лет; длительность ИБС более 8 лет; длительность ИК более 120 минут.

3. Интегральный коэффициент Z коррелирует с изменением латентности РЗОО на 9-е сутки после операции (г=0,48; р<0,05), и изменением концентрации NSE в сыворотке крови через 24 ч после операции (г=0,33; р<0,05). Таким образом, данные показатели могут использоваться для оценки выраженности послеоперационного когнитивного дефицита. NSE является наиболее ранним маркером церебрального повреждения при ИК.

4. GFAP не является маркером ранней когнитивной дисфункции. Повышение сывороточного уровня GFAP не коррелировало с выраженностью когнитивного дефицита и латентностью РЗОО.

5. Операции в условиях ИК сопровождаются системным воспалительным ответом, который максимален в конце периода ИК и сразу после перехода на самостоятельное кровообращение. Дополнительного локального воспалительного ответа в ЦНС не выявлено. Таким образом, использованный режим перфузии и нейропротекции (гипотермия, Трасилол) позволяют минимизировать ишемически-реперфузионное повреждение ЦНС.

6. Изменение уровня хемокинов и цитокинов в сыворотке не является прогностическим критерием когнитивных нарушений в послеоперационном периоде.

7. Трасилол подавляет системный воспалительный ответ, снижая продукцию IL-8, MlP-ljS, тем самым оказывает выраженное нейропротективное действие.

8. Нейропротективный эффект ГОМК незначим и связан с ускорением репаративных процессов в астроглии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение клинического состояния пациентов, функционального состояния миокарда и артериального русла, а также независимых факторов риска должно проводиться у всех пациентов, направляемых на КШ в условиях ИК для выбора оптимального режима перфузии и нейропротекции.

2. Изменение уровней NSE в сыворотке достаточно адекватно отражает выраженность патологического процесса в ЦНС после проведения операций в условиях ИК. На основании этого можно предложить использование мониторинга сывороточных концентраций NSE для оценки тяжести поражения головного мозга, а также для оценки эффективности средств нейропротекции. Поскольку повышение концентрации сывороточной NSE наблюдается уже в первые сутки после операции, мониторинг уровня этого белка может быть рекомендован для возможно более ранней диагностики и коррекции этих нарушений.

3. Увеличение латентности когнитивного вызванного потенциала РЗОО может использоваться как достоверный маркер развивающихся в послеоперационном периоде когнитивных нарушений.

4. Трасилол уменьшает выраженность когнитивных, нейрофизиологических, биохимических и иммунологических нарушений в ходе и после операций в условиях ИК. Поэтому можно рекомендовать использование препарата для интраоперационной защиты головного мозга.

5. Учитывая, что ИЛ-8, ИЛ-10, MIP-1/3 и SDF-lo; участвуют в патогенезе ишемически-реперфузионных расстройств при ИК, определение их концентраций может служить для оценки выраженности воспалительного ответа, являющегося ведущим в патогенезе церебрального повреждения.