Пероксидное окисление липидов, антиоксидантная система и оксид азота при токсическом повреждении печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Близнецова, Галина Николаевна

  • Близнецова, Галина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 194
Близнецова, Галина Николаевна. Пероксидное окисление липидов, антиоксидантная система и оксид азота при токсическом повреждении печени: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Близнецова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.

1.1. Процессы пероксидного окисления липидов и система антиоксидантной защиты в норме и при патологии.

1.2. Роль перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в патогенезе токсического повреждения печени.

1.3. Оксид азота и его роль при токсическом повреждении печени.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Экспериментальное ССЦ-индуцированное токсическое повреждение печени.

2.2.2. Методы биохимических исследований.

2.2.2.1. Определение активностей индикаторных ферментов печени и некоторых других биохимических показателей.

2.2.2.2. Определение продуктов пероксидного окисления липидов.

2.2.2.3. Определение НАДФН-зависимого и аскорбатзависимого ПОЛ в печени.

2.2.2.4. Определение степени окислительной модификации белков плазмы крови.

2.2.2.5. Определение активности супероксиддисмутазы в крови.

2.2.2.6. Определение активности каталазы в крови.

2.2.2.7. Определение активности глутатионпероксидазы в крови.

2.2.2.8. Определение активности глутатионредуктазы в крови.

2.2.2.9. Определение содержания в крови небелковых 8Н-групп.

2.2.2.10. Определение субклеточной локализации генерации супероксиданиона в печени.

2.2.2.11. Определение стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови.

2.2.2.12. Определение 8-нитрозотиолов в плазме крови.

2.2.2.13. Выделение субклеточных фракций из гомогената печени крыс.

2.2.2.14. Определение активности индикаторных ферментов субклеточных фракций.

2.2.2.15. Статистическая обработка данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Пероксидная модификация липидов, белков и состояние антиоксидантной системы при токсическом повреждении печени.

3.1.1. Влияние ССи-интоксикации на функциональное состояние печени и общее состояние животных.

3.1.2. Субклеточная генерация супероксиданиона при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном.

3.1.3. Пероксидное окисление липидов и белков, состояние антиоксидантной системы у животных при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном.

3.1.3.1. Пероксидное окисление липидов при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном.

3.1.3.2. Окислительная модификация белков плазмы крови крыс при токсическом повреждении печени.79*

3.1.3.3. Влияние токсического повреждения печени на некоторые показатели системы антиоксидантной защиты организма.

3.1.3.4. Пероксидное окисления липидов, состояние антиоксидантной системы печени при её токсическом повреждении тетрахлорметаном.

3.2. Влияние токсического повреждения печени на систему

N0*- Ь-аргинин.

3.2.1. Разработка спектрофотометрического метода определения. стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови.

3.2.2. Продукция N0* при токсическом повреждении печени.

3.2.3. Влияние токсического повреждения печени на уровень S-нитрозо-тиолов в плазме крови.

3.3. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность перокси-дации липидов и белков, состояние АОС, образование NO* и S-нитрозо-тиолов.

3.3.1. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидации липидов и белков, состояние АОС, образование NO* и S-нитрозотиолов у здоровых животных.

3.3.2. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидного окисления липидов и белков, состояние АОС и образование NO* и S-нитрозотиолов при токсическом повреждении печени.

3.4. Изучение гепатопротекторных свойств амарантового масла и его влияния на интенсивность процессов пероксидации липидов и белков, состояние

АОС, образование оксида азота и S-нитрозотиолов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пероксидное окисление липидов, антиоксидантная система и оксид азота при токсическом повреждении печени»

Актуальность проблемы. Процессы свободнорадикапьного окисления (СРО), лежащие в основе метаболизма всех клеток и определяющие адаптивную состоятельность организма к действию повреждающих факторов, являются не только необходимым звеном жизнедеятельности клетки, но и выступают как универсальное неспецифическое звено механизмов развития многих патологических состояний (Зенков Н.К. с соавт., 2001). Одним из вариантов, СРО является перекисное окисление липидов (ПОЛ). Перекисное окисление идет со значительной скоростью, но стационарная концентрация перекисей довольно мала вследствие наличия мощной многокомпонентной анти-оксидантной системы. Срыв физиологической антиоксидантной защиты (АОЗ) организма ведет'к чрезмерному увеличению продукции активных форм кислорода (АФК), инициирующих лавинообразное разветвление процессов СРО в тканях. Образование свободных радикалов и реактивных метаболитов является одним из основных механизмом, ведущих к гибели гепато-цитов при токсическом повреждении.печени. В.развитии некротического повреждения гепатоцитов при окислительном стрессе, принимают участие такие высокоактивные молекулы, как супероксидный радикал, перекись водорода, гидроксильный радикал, ионы гипохлорита, синглетный кислород, пероксиради-калы. Образование активных форм кислорода наблюдается при стимуляции клеток Купфера и секвестрации полиморфноядерных нейтрофилов (Laskin J.D. et al., 2001).

Нарушение нормального течения окислительных процессов в результате несоответствия прооксидантных и антиоксидантных ресурсов клетки, приводит к формированию оксидативного стресса (Осипов А.Н. с соавт., 1990;; Naziroglu М. et al., 2000; Rhoden Е. L. et al., 2000). Это является основным метаболическим синдромом, который способствует развитию многочисленных морфофункциональных нарушений в организме (Меньшикова Е.Б. с соавт., 1994; De Quiroga G.B., 1992; Bertin-Maghit М. et al., 2000). Исследование состояния и возможных механизмов нарушения регуляции кислородзависимых процессов предоставляет возможность выяснения общих закономерностей и уточнения патогенеза токсического повреждения печени. Решение этих вопросов тесно связано с фундаментальными общебиологическими проблемами, такими как образование свободнорадикальных форм кислорода и азота, пероксидной модификацией липидов и белков, функционированием биомембран, компартментализацией биохимических реакций и может быть весьма полезным для выяснения сложных многоуровневых взаимоотношений различных метаболических звеньев при токсическом повреждении печени.

Начало 90-х годов ознаменовано пристальным вниманием к проблеме биологической роли оксида азота (N0") и становлением новой области биологии - биологии N0". Эти исследования способствуют как решению многих фундаментальных проблем биологии, так и могут иметь в дальнейшем большое практическое значение для медицины, в частности для гепатологии.

Имеющиеся к настоящему времени данные позволяют считать, что, как в реакциях окислительного стресса, так и в механизмах антиоксидантной защиты принимает участие оксид азота, образование которого доказано для ге-патоцитов, клеток Купфера и эндотелиальных клеток печени.

Физиологический эффект взаимодействия АФК и NO" остается предметом активных дебатов. В ряде работ in vitro было продемонстрировано, что NO* может фактически замедлять пероксидное окисление липидов, действуя как скавенджер кислородных радикалов. Этот своеобразный "антиоксидант-ный" эффект N0* позволил некоторым исследователям предположить, что взаимодействие между супероксиданионом и N0* может быть биологически важным путем детоксикации потенциально опасных активных форм кислорода (Laskin J.D. et al., 2001; Серая И.П., Нарциссов Я.Р., 2002). В тоже время, есть и противоположные данные, свидетельствующие о том, что оксид азота способен усиливать эффекты супероксидного радикала и других активных форм кислорода (Huie R.E., Padmaja S., 1993; Penghai Wang P., Zweier J.L., 1996; Groves J.T., 1999), роль которых в патогенезе токсического повреждения печени и развитии эндотоксемии может считаться доказанной.

Несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенетических механизмов токсического повреждения печени (Блюгер А.Ф., Майоре А.Я., 1978; Ambrosio G. et al., 1987; Vengerovskii A.I. et al., 1996; Kim K.Y. et al., 2000), остается актуальным проведение дальнейших исследований, для более точного и полного представления роли процессов пероксидного окисления, ан-тиоксидантного статуса организма, функционирования системы L-аргинин-NO" и их взаимосвязи при токсическом повреждении печени.

В последнее время появился ряд работ (Ohta Y. et al., 1997; Cabre M. et al., 2000; Gonzalez-Reimers E. et al., 2003; Lee K.J. et al., 2004), в которых приводятся отдельные результаты изучения состояния процессов пероксидного окисления липидов, антиоксидантной системы и интенсивности образования в организме оксида азота при токсическом повреждении печени. Однако полученные данные носят зачастую противоречивый характер, и у авторов нет единого мнения о роли и взаимосвязи антиоксидантного статуса как совокупности про- и антиоксидантных процессов и системы оксида азота в патогенезе токсического поражения печени. Механизмы и эффекты взаимодействия систем антиоксидантной защиты и продукции оксида азота, имеющие важное значение для понимания роли этих систем в патогенезе токсического повреждения печени остаются практически неизученными. Решение этого вопроса может стать основой для разработки и использования методов, направленных на регуляцию этих взаимодействий в организме, что может оказаться весьма эффективным способом предупреждения и лечения многих заболеваний, связанных с изменением продукции NO* и нарушением антиоксидантного статуса организма.

Все вышеизложенное и определило общую направленность работы, выбор методических подходов и экспериментальных моделей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей явилось изучение процессов свободнорадикального окисления липидов и белков, состояния системы антиоксидантной защиты в условиях модуляции продукции оксида азота при токсическом повреждении печени и роли этих процессов в гепато-протекторном действии амарантового масла.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы при токсическом повреждении печени;

- разработать метод определения преимущественной субклеточной генерации супероксиданионрадикала в печени с использованием НСТ и оценить степень его специфичности;

- определить преимущественную субклеточную локализацию продукции супероксиданионрадикала в печени у интактных животных и крыс с экспериментальным ССЦ-индуцированным повреждением печени;

- оценить степень окислительной модификации белков плазмы крови при токсическом повреждении печени;

- разработать модификацию спектрофотометрического метода определения стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови и оценить степень его специфичности;

- изучить интенсивность образования оксида азота у интактных животных и крыс с экспериментальным ССЦ-индуцированным повреждением печени;

- провести изучение влияния модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы, образование оксида азота у интактных животных и у животных при токсическом повреждении печени;

- определить влияние амарантового масла на процессы пероксидного окисления липидов и белков, состояние антиоксидантной системы, продукцию оксида азота при токсическом повреждении печени.

Научная новизна. Впервые комплексно изучены интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков, состояние ферментативного звена антиоксидантной системы и образование оксида азота при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном. Оценено влияние индукции синтеза оксида азота Ь-аргинином и ингибирования образования N0* аминогуанидином и метиловым эфиром нитро-Ь-аргинина на динамику образования суперокхиданиона в митохондриальной и микросомальной ЭТЦ клеток печени, интенсивность пероксидного окисления липидов в крови и окислительной модификации плазменных белков, а также характер реакции антиоксидантной системы при токсическом повреждение печени ССЦ. Впервые установлено наличие гепатопротекторной активности у жирного масла из семян амаранта, полученного по оригинальной технологии и изучено его влияние на интенсивность генерации супероксиданиона, пероксидного окисления липидов-и белков, состояние антиоксидантной * системы, систему L-аргинин - NO* как в норме, так и при токсическом гепатите, вызванном введение тетрахлорметана.

Разработан и оценена специфичность спектрофотометрического метода определения интенсивности образования супероксиданиона в различных субклеточных фракциях с использованием нитросинего тетразолия (HCT), позволяющий оценить преимущественный вклад определенных клеточных органелл в генерацию О2~ в клетках печени.

Разработана модификация спектрофотометрического метода определения стабильных метаболитов оксида азота, сочетающая восстановление нитрата хлоридом, ванадия (III) и последующее определение* образовавшегося нитрита с помощью реактива Грисса.

Практическая' значимость. Изучение характера течения процессов свободнорадикального окисления липидов и белков, функционирования антиоксидантной системы позволяют углубить и систематизировать современные представления о значении оксидативного стресса и оксида азота в токсическом повреждении организма. Результаты исследования особенностей этих процессов в условиях модуляции образования оксида азота в организме, как в норме, так и патологии следует учитывать при разработке способов и методов прогнозирования исхода, лечения и реабилитации больных с токсическим поражением нечени.

Результаты экспериментального исследования влияния жирного масла из семян амаранта на процессы пероксидного окисления липидов и белков, системы антиоксидантной защиты и Ь-аргинин - N0* могут быть использованы при создании и разработке средств фармакологической коррекции метаболических сдвигов при заболеваниях, связанных с токсическим поражением печени.

Разработанные методы спектрофотометрического определения суммы стабильных метаболитов оксида азота и оценки интенсивности образования супероксиданиона в митохондриальной и микросомальной ЭТЦ клеток печени могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ в НИУ и ВАЗах.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в период 2001-2004 г.г. были представлены на научных сессиях Воронежского госуниверситета (2002-2004 г.г.); Международной конференции «Свободные радикалы, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003); Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж 2004); III съезде биофизиков* России (Воронеж 2004), XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Публикации. Результаты работы изложены в 11 публикациях - 8 статьях, 3 тезисах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Токсическое повреждение печени сопровождается интенсификацией образования в организме супероксиданиона, процессов пероксидной модификации липидов и белков, оксида азота и консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы.

2. Модуляция интенсивности образования в организме оксида азота изменяет характер течения процессов пероксидного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы, как в норме, так и при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном.

3. Парентеральное применение амарантового масла оказывает гепато-протекторное действие и нормализует образование активных форм кислорода, течение процессов свободнорадикального окисления при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения и выводов. Список использованной литературы содержит 371 источника, из них 124 отечественных и 247 иностранных. Иллюстративный материал включает 19 рисунков и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Близнецова, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Токсическое повреждение печени тетрахлорметаном вызывает увеличение спонтанной продукции О25 в печени на 66%, НАДН-индуци-рованной (преимущественно митохондриальной) генерации 02; в 2,3 раза, а НАДФН-стимулированной (преимущественно микросомальной) - на 176,4%. Более существенное увеличение образования супероксиданиона в микросомальной ЭТЦ связано с ведущей ролью в механизме биотрансформации СС14 процессов микросомального окисления.

2. Развитие токсического повреждения печени, индуцированного ССЦ, сопровождается интенсификацией процесса пероксидации липидов. Наиболее выраженное увеличение концентрации диеновых конъюгатов происходит через 1 сутки после введения ССЦ, а максимальное увеличение содержания кетодиенов и малонового альдегида в крови - на 2-е сутки.

3. При токсическом ССЦ-индуцированном гепатите происходит усиление окислительной модификации белков, что сопровождается ростом числа карбонильных групп в белках плазмы крови в 1,7 раза через сутки после введения СС14. На 2-е сутки степень окислительной модификации белков плазмы снижается и на 3-й сутки стабилизируется на уровне, характерном для интактных животных.

4. Повышение в крови и печени активности супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы в течение первых 5-ти суток развития токсического повреждения печени является консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы организма на увеличение образования активных форм кислорода и интенсификацию процессов свободнорадикального окисления.

5. При токсическое повреждение печени тетрахлорметаном происходит более чем 3-кратное повышение содержания суммы его стабильных метаболитов (N02 +N03 ) в плазме крови по сравнению со здоровыми животными, что свидетельствует о существенном увеличении продукции N0* при ССЬ^индуцированном токсическом гепатите.

6. Через сутки после введения животным тетрахлорметана в плазме крови в 2,5 раза возрастает концентрация Б-нитрозотиолов, которая снижается до исходных величин только через неделю. При этом существует высокая положительная корреляция (г=0,98) между содержанием N0" и уровнем нитрозотиолов в плазме крови в динамике развития токсического гепатита, что отражает процессы депонирования избыточных количеств N0*.

7. Введение животным ингибиторов ЫО-синтаз приводит к снижению продукции N0* более чем в 2 раза, но не вызывает существенных изменений в содержания 8-нитрозотиолов в плазме крови по сравнению с интакт-ными животными. Это позволяет считать, что существует определенный базовый уровень 8-нитрозотиолов, выступающий в качестве резервного фонда оксида азота, который даже в условиях ингибирования продукции оксида азота используется в незначительной степени.

8. Токсическое повреждение печени тетрахлорметаном на фоне введения Ь-аргинина сопровождается увеличением более чем в 5 раз продук-цииМО*, по сравнению с интактными животными и в 3,8 раза - по сравнению с животными, получавшими только Ь-аргинина. Введение блокаторов ЫО-синтаз - Ь-ЫАМЕ и аминогуанидина приводит к снижению образования N0" на 13,2% и 20,0%, соответственно, при ССЬ^индуцированном токсическом гепатите.

9. Ь-аргинин в среднем на 20% уменьшает интенсивность образования супероксиданиона в митохондриальной и микросомальной ЭТЦ клеток при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном, а на фоне введения ингибиторов ЫО-синтаз продукция 025 практически не изменяется.

10. Введение Ь-аргинина снижает интенсивность процесса перокси-дации липидов и степень окислительной модификации белков. Ингибирование продукции оксида азота аминогуанидином сопровождается усилением пероксидного окисления липидов и повышением окислительной модификации белков плазмы крови при токсическом повреждении печени тетрахлор-метаном. Блокирование образования оксида азота Е-ЫАМЕ не оказывает существенного влияние на интенсивность процесса пероксидации липидов и белков у животных при токсическом гепатите.

11. Индукция образования оксида азота [.-аргинином способствует повышению активности супероксиддисмутазы в 1,2 раза, каталазы - в 1,33 раза, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы - на 34% и 33% соответственно, а применение блокаторов Ж)-синтаз не оказывает существенного влияния на состояние ферментативного звена антиоксидантной системы при токсическом повреждении печени.

12. При применении Ь-аргинина до введения животным ССЦ активность в сыворотке крови АлАТ увеличивается в меньшей степени (на 23 %), чем при введении только тетрахлорметана, что свидетельствует о меньшем проявлении цитолитического синдрома, сопровождающего развитие токсического гепатита. На фоне введения ингибиторов синтеза оксида азота явления цитолиза усугубляются. В наибольшей степени это выражено на фоне применения аминогуанидина.

13. Амарантовое масло обладает гепатопротекторным действием при токсическом повреждении печени, вызванном тетрахлорметаном. Его применение ограничивает интенсивность образования супероксиданиона в микро-сомальной и митохондриальной ЭТЦ гепатоцитов, снижает степень активизации пероксидного окисления липидов, окислительной модификации белков плазмы крови и способствует активизации функциональных взаимодействий компонентов системы Ь-аргинин - N0*.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложен метод, позволяющий оценить интенсивность спонтанного образования супероксиданионрадикала, а также уровень его генерации в митохондриальной ЭТЦ и микросомальной ЭТЦ клеток печени. Методические рекомендации по использованию данного метода рассмотрены, одобрены и рекомендованы к опубликованию секцией "Патология, фармакология и терапия" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 22 сентября 2004 года, протокол №3.

2. Разработана модификация спектрофотометрического метода определения стабильных метаболитов оксида азота, сочетающего восстановление нитрата с последующим определением образовавшегося нитрита с помощью реактива Грисса. В качестве восстановителя нитрата до нитрита предложено использовать хлорид ванадия (III). Методические рекомендации по использованию данного метода рассмотрены, одобрены и рекомендованы к опубликованию секцией "Патология, фармакология и терапия" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 22 сентября 2004 года, протокол №3.

3. Профилактическое применение амарантового масла в дозе 0,5 мл/кг массы тела может быть использовано как гепатопротекторное средство при токсическом гепатите, вызванном тетрахлорметаном.