Перспективы и отдельные проблемы развития права муниципальной собственности в свете муниципальной реформы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лабыгин, Андрей Николаевич

  • Лабыгин, Андрей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 165
Лабыгин, Андрей Николаевич. Перспективы и отдельные проблемы развития права муниципальной собственности в свете муниципальной реформы в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лабыгин, Андрей Николаевич

Введение

Глава 1. Развитие института муниципальной собственности 16 в свете муниципальной реформы в России

§ 1 Концепция права муниципальной собственности в России 16 на современном этапе

§ 2 Основные направления развития института права 34 муниципальной собственности

Глава 2. Основания возникновения права муниципальной 54 собственности на отдельные виды имущества

§ 1 Возникновение права муниципальной собственности на 54 бесхозяйные вещи

§ 2 Возникновение права муниципальной собственности на 78 безнадзорных животных

Глава 3. Субъекты права муниципальной собственности

§ 1 Муниципальные образования как субъекты права 91 собственности

§ 2 Реализация правомочий собственника юридическими 122 лицами, созданными муниципальными образованиями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы и отдельные проблемы развития права муниципальной собственности в свете муниципальной реформы в России»

Актуальность темы. Для развития современной России особое значение имеет местное самоуправление, поскольку оно является одной из основ конституционного строя государства, а органы местного самоуправления - органами публичной власти. В п. 3 ст. 212 Гражданского кодекса РФ установлена возможность определения законом особенностей института той или иной формы публичной собственности. В положениях гражданского и муниципального закона очевидно проявляются элементы публично-правового регулирования в гражданском праве, а сама сфера муниципальной собственности является одной из тех, где возможность такого влияния обоснована на теоретическом уровне. Институт права муниципальной собственности при этом остается институтом гражданского права, поскольку определяющим служит критерий предмета, а не метода правового регулирования. При этом допустимые здесь элементы публично-правового регулирования представляют собой правила публично-правового характера, которые интегрируются в структуру норм и институтов гражданского права и направлены на обеспечение публичных интересов в сфере его применения.

Принятие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1 преследовало цель повышения эффективности деятельности местных органов власти. Вместе с иными законодательными актами этот закон, кроме того, направлен на решение задачи четкого разграничения полномочий между уровнями власти и обеспечения их финансово-бюджетными средствами.

1 Собрание законодательства РФ (далее - СЗ РФ). - 2003. - № 40. - Ст.

3822.

Реализация переходных положений закона показала неточность отдельных норм и выявила неурегулированность ряда проблем. В целях устранения этих недостатков от федерального законодателя требуется дальнейшая корректировка закона.

Для правильного регулирования отношений муниципальной собственности недостаточно создания механизмов закрепления ее за соответствующими муниципальными образованиями, необходимо наличие и гражданско-правовых средств, обеспечивающих ее эффективное использование в публичных интересах .

Таким образом, развитие законодательства в части совершенствования института права муниципальной собственности, требуемое в свете реализации муниципальной реформы, должно опираться на сочетание публичных и частных норм, когда эффективность института права муниципальной собственности будет оцениваться с позиции возможности обеспечения решения вопросов местного значения, а не частных интересов.

Со дня принятия закона в субъектах Российской Федерации был проделан огромный объем работы по подготовке к организации местного самоуправления в соответствии с новыми требованиями. Вместе с тем, для некоторых регионов его реализация с 1 января 2006 г. могла вызвать трудности. С учетом реальных возможностей субъектов Российской Федерации было принято решение о продлении переходного периода до 1 января 2009 г. В этот период часть вопросов местного значения, касающихся вновь образованных поселений, может передаваться органам местного самоуправления муниципальных районов. Все иные положения данного закона применяются с 1 января 2006 г.

2 См.: Гудков Э.С. Элементы публично-правового регулирования в гражданском праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2005. - С. 8, 17, 24.

Основной целью деятельности органов местного самоуправления является решение вопросов по удовлетворению бытовых, социальных, образовательных, медицинских и иных жизненных потребностей населения муниципальных образований. Для этого в распоряжение муниципальных образований передаются финансовые и материальные ресурсы, за счет которых местные органы публичной власти организуют на территории муниципальных образований предоставление населению соответствующих услуг и товаров.

Степень научной разработанности проблемы. В науке гражданского права уделяется пристальное внимание общим вопросам правового регулирования публичной собственности. Различные аспекты права публичной собственности были объектом изучения И.В. Ершовой ,

A.И.Бубликова4, Э.Х. Бараевой 5, В.Г. Голубцова6, А.С. Матненко7,

B.В.Титова8 и других ученых.

3 Ершова И.В. Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте: Теоретические основы и пути совершенствования: Автореф. дис. докт. юрид. наук. - М., 2001.

4 Бубликов А.И. Правовые проблемы реализации государственной собственности: Автореф. дис. . докт. юрид. наук. - М., 1993.

5 Бараева Э.Х. Правовое регулирование государственной собственности в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. -М., 1998.

6 Голубцов В.Г. Публичные и частные начала в гражданско-правовом регулировании отношений государственной собственности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Пермь, 1999.

7 Матненко А.С. Управление государственной собственностью субъекта Российской Федерации: организационно-правовые проблемы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Омск, 1999.

В современной юридической литературе имеются исследования общих (О.Ю.Усков) и некоторых частных вопросов права государственной собственности. Одни из них касались приобретения (А.Е. Грызыхина), а другие - отдельных объектов соответствующей формы собственности (Н.В. Данилова). Муниципальная же собственность не часто становилась предметом исследования.

Собственно цивилистический анализ муниципальной собственности проведен современными исследователями С.В. Артюшиным и A.M. Цириным, которые рассматривали общие положения данного института.

До проведения муниципальной реформы и принятия закона № 131-ФЗ специальные исследования в рассматриваемой сфере проводились Е.А.Илюхиной9, А.А.Шишкиным10, Е.Л.Слепневым11, Е.М.Андреевой12, Е.В.Коршиковой13, Л.В.Московцевой14 и др. Q

Титов В.В. Специфика правового регулирования государственной собственности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2006.

9 Илюхина Е.А. Правовое регулирование отношений муниципальной собственности в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1996.

10 Шишкин А.А. Правовые проблемы управления муниципальной собственностью в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Тюмень, 1999.

11 Слепнев Е.Л. Право собственности муниципальных образований: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2000.

12 Андреева Е.М. Правовой режим муниципальной недвижимости в Российской Федерации (на примере Калининградской области): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001.

13

Коршикова Е.В. Формы использования муниципального имущества для осуществления предпринимательской деятельности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2001.

Вместе с тем, исследования вышеуказанных, а также других авторов охватывают далеко не все проблемы правового регулирования муниципальной собственности. Более того, в последнее время законодательная база в данной сфере была существенно изменена и дополнена и соответственно часть исследований уже устарела. Кроме того, некоторые работы на указанную тему были изданы в виде учебных пособий, вследствие чего практический аспект исследуемой области затронут незначительно.

Бесспорная актуальность комплексного теоретико-правового изучения законодательного регулирования муниципальной собственности в период реформы в Российской Федерации предопределила выбор темы для исследования.

Цель диссертационного исследования — разработка и обоснование современной целостной концепции правового регулирования муниципальной собственности в Российской Федерации.

Достичь указанную цель автор счел возможным с помощью решения следующих задач:

- определить основные параметры формируемой концепции права муниципальной собственности;

- выявить особенности взаимодействия норм муниципального, гражданского права и иного отраслевого (той или иной сферы экономической или социальной деятельности) законодательства в части состава имущества, относящегося к собственности муниципального образования;

- выявить взаимодействие норм муниципального, гражданского права и иного отраслевого (той или иной сферы экономической или

14 Московцева JI.B. Развитие организационно-экономических отношений на муниципальном уровне в России: Автореф. дис. . докт. экон. наук. - Тамбов, 2006. социальной деятельности) законодательства применительно к основаниям и целям приобретения имущества в собственность муниципального образования;

- установить последствия взаимодействия норм муниципального и гражданского права в части субъектного состава в институте права муниципальной собственности;

- оценить применимость теории воли й волеизъявления к муниципальным образованиям относительно их участия в гражданских правоотношениях по приобретению и распоряжению имуществом, входящим в состав или выходящим из состава муниципальной собственности;

- проанализировать роль муниципальных унитарных предприятий в процессе возникновения права муниципальной собственности; рассмотреть особенности деятельности муниципальных учреждений и новейшей организационно-правовой формы автономных муниципальных учреждений с точки зрения их участия и роли в процессе возникновения права муниципальной собственности;

- разработать и научно обосновать теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование правовых актов и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.

Объектом исследования являются подлежащие реформированию значимые элементы гражданско-правового института права муниципальной собственности.

Предметом исследования выступают нормы российского законодательства, относящиеся к сфере муниципальной собственности, а также судебные акты, материалы анализа и обобщения судебной практики, суждения исследователей, касающиеся изучаемых вопросов.

Методологическую основу данной работы составили общенаучный диалектический метод познания общественных процессов и частнонаучные методы, в том числе историко-правовой, формально-догматический, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных юристов, экономистов, историков и философов, а также материалы периодических научных изданий.

Общетеоретические подходы к изучению различных аспектов правового регулирования муниципальной собственности отражены в научных трудах таких правоведов, как С.С. Алексеев, Н.Г. Андреева, М.И. Брагинский, С.Н.Братусь, В.А. Бублик, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, В.В Галов, В.А.Дозорцев, Н.Д. Егоров, И.В. Ершова, В.В. Залесский, С.А. Зинченко, О.С.Иоффе, А.Ю. Кабалкин, О.Г. Ломидзе, A.JI. Маковский, М.Г. Масевич, B.C. Мартемьянов, Н.А. Модин, В.П. Мозолин, Л.И. Петражицкий, И.А.Покровский, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рахмилович, Ю.В. Романец, О.Н.Садиков, К.Е. Скловский, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, В.Е.Чиркин, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенникова и др.

Эмпирическую базу исследования составили акты муниципальных образований, регулирующие порядок приобретения и реализации права муниципальной собственности на отдельные виды имущества, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам правового регулирования муниципальной собственности, а также практика применения законодательства в исследуемой области судами различных уровней.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, а также другие подзаконные акты, акты международного права, акты Конституционного Суда Российской Федерации.

При проведении исследования использован также личный практический опыт автора в области управления муниципальной собственностью и разработки нормативных актов, регулирующих использование имущества муниципальных образований.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных разработке и внедрению в законодательство современной концепции права муниципальной собственности. В диссертации обобщено соответствующее законодательство, дана характеристика основных направлений развития права муниципальной собственности в период муниципальной реформы.

Данное исследование характеризует право муниципальной собственности сквозь призму значимых элементов ее концепции — ограниченное целевое имущество со специфическим порядком приобретения, когда с позиции муниципальной реформы предлагается значительное обновление норм действующего гражданского и муниципального законодательства. Следует согласиться с мнением P.M. Усмановой о том, что, в частности, механизм приобретения муниципальной собственности мало изучен15. В настоящем исследовании предпринята попытка восполнить, в том числе, и этот пробел.

Одним из первых автор исследовал вопросы о воле муниципального образования, которую оно может проявлять и к приобретению, и к прекращению права на то или иное имущество. Нет концептуальных основ в деятельности муниципальных юридических лиц, они уравнены с государственными, хотя имеют существенные особенности.

Автором сформулированы предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего рассматриваемую область отношений.

15 Усманова P.M. Характеристика экономической основы системы местного самоуправления// Конституционное и муниципальное право. -2005. -№3.- С. 20-23.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Задача полноценного развития института права муниципальной собственности в части обеспечения целевого назначения муниципального имущества помимо прочего предполагает легитимацию возможного особого порядка отчуждения муниципального имущества. Для этого необходимо в Гражданском кодексе Российской Федерации были предусмотреть специальные основания. Кроме того, следует закрепить в законе порядок отчуждения «недопустимого» муниципального имущества, который обеспечивал бы функции муниципального образования.

2. Предлагается ввести дополнительные классификационные критерии деления оснований приобретения права собственности, предполагающие помимо существующего деления на первоначальные и производные получение и иных результатов классификационных мероприятий.

В основу деления может быть положен субъектный критерий, а именно субъект — приобретатель права собственности, т.е. лицо, которое при наличии соответствующего основания становится собственником определенного имущества.

Общие основания — те, которые служат основанием возникновения и частной, и публичной собственности (договор - абз. 1 п. 2 ст. 218, ст. 223 ГК РФ, переработка - ст. 220 ГК РФ, приобретательная давность -ст. 234 ГК РФ).

Частные основания - приватизация (ст. 217 ГК РФ), внесение членом потребительского кооператива полного паевого взноса (п. 4 ст. 218 ГК РФ) в силу того, что публично-правовые образования не могут приобретать право собственности по этим основаниям.

Публичные основания порождают исключительно публичную собственность: национализация (абз. 9 п. 2 ст. 235 ГК РФ) или наследование выморочного имущества (п.п. 2,3 ст. 1151 ГК РФ). Учитывая многоликость публично-правовых образований в группе публичных способов выделяются подгруппы: общие, государственные, муниципальные.

Общие публичные основания порождают публичную собственность независимо от вида' публично-правового образования, приобретающего имущество в собственность (например, наследование выморочного имущества).

Государственные публичные основания — те, на основе которых возникает собственность либо Российской Федерации, либо субъекта Российской Федерации, соответственно, они делятся на федеральные государственные публичные основания (способы) и государственные публичные основания (способы) субъекта РФ.

Муниципальные публичные основания порождают исключительно право муниципальной собственности (бесхозяйное имущество - п. 3 ст. 225 ГК РФ, находка, при отказе от нее - п. 2 ст. 228 ГК РФ, безнадзорные животные - п. 1 ст. 231 ГК РФ), в дальнейшем они делятся по смешанному критерию (в зависимости от целевого назначения и типа муниципального образования).

3. Цель деятельности любого муниципального образования определена законом как решение вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций. Эта общая цель конкретизируется известным перечнем вопросов местного значения и определением видов имущества, которое может находиться в муниципальной собственности. Поэтому автор полагает недопустимым владение муниципальным образованием имуществом в целях дальнейшего возникновения права муниципальной собственности по приобретательной давности, выходящим за пределы того, что перечислено в ч. 1 ст. 50 закона №131-Ф3. В силу строгого лимитирования объектов муниципальной собственности владение чем-то иным не будет считаться добросовестным владением, а без этого условия приобретательной давности не будут выполняться.

4. Целевое назначение имущества должно анализироваться на этапе его приобретения в муниципальную собственность. Это позволит определить, по каким признакам можно судить о том, что вещь не может поступить в муниципальную собственность (абз. 3 п. 3 ст. 225 ГК РФ). Поэтому при принятии решения о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь, а также по приобретательной давности суд должен проверять соответствие этой вещи перечню, содержащемуся в ч. 1 ст. 50 закона № 131-ФЭ.

5. Соответствие имущества цели деятельности муниципального образования должно быть одним из условий возникновения права муниципальной собственности, а не наоборот, когда соответствие какого-либо имущества цели деятельности муниципального образования автоматически влечет возникновение права муниципальной собственности.

Кроме того, суд, рассматривая соответствующие заявления органа местного самоуправления, мог бы не признавать право муниципальной собственности в случае, если у вещи имеется давностный владелец, владение которого, во-первых, отвечает всем остальным (кроме срока) условиям (абз. 1 п. 1 ст. 234 ГК РФ), а во-вторых, является уже достаточно длительным и подлежит преимущественной защите по сравнению с органом местного самоуправления. Это бы обеспечило искомый баланс, справедливое сочетание и равенство данных. форм собственности. Соответствующие изменения подлежат отражению в законе.

6. При возникновении права на бесхозяйные вещи важно учитывать волю муниципального образования. Формироваться эта воля должна на основе цели деятельности муниципального образования.

В то же время орган местного самоуправления, например, не вправе отказаться от приобретения права муниципальной собственности на безнадзорное животное, и правило абз. 2 п. 1 ст. 231 ГК РФ является императивным. Таким образом, воля муниципального образования в данном случае не учитывается, с точки зрения законодателя она не является необходимым элементом механизма возникновения права муниципальной собственности. Однако собственность не должна возникать автоматически, а муниципальное образование не должно, на взгляд автора, быть последним имущественным пристанищем для безнадзорных животных.

7. Действующее муниципальное законодательство содержит механизм формирования воли муниципального образования деятельностью представительного органа только при распоряжении муниципальной собственностью, но не при ее приобретении. Отсутствие выражения воли муниципального образования, надлежащим образом сформированной его представительным органом, и совершение при этом исполнительным органом сделки могут привести к ее недействительности. В судебной практике такая сделка считается ничтожной.

При этом муниципальному образованию необходимо именно возвратить прежнее муниципальное имущество.

8. При передаче муниципальному унитарному предприятию имущества по отчуждательному договору возникает право муниципальной собственности, принадлежащее муниципальному образованию, создавшему унитарное учреждение. Такой способ возникновения права муниципальной собственности предлагается законодательно закрепить в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы направлены на глубокое уяснение природы права муниципальной собственности, формирование современной концепции данного гражданско-правового института, и могут быть применены в целях совершенствования отечественного законодательства и в практической деятельности. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также положены в основу спецкурсов, посвященных проблемам права собственности в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается во внесении конкретных предложений по дополнению и совершенствованию действующего законодательства в данной области и по практике его применения. Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при подготовке проектов законов и иных правовых актов.

Апробация результатов работы. Предложения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Основные теоретические и практические выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в вышеуказанной академии, а также применяются в практической деятельности муниципальных образований и при разработке нормативных актов соответствующего уровня.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лабыгин, Андрей Николаевич

Заключение

Внимание к муниципальной собственности вообще определяется недостатком комплексной теории, включающей все элементы статики и динамики соответствующих отношений. Изучение публичной собственности имеет вполне определенные экономические предпосылки, поскольку участие публичной собственности в гражданском обороте, с одной стороны, должно быть умеренным, с другой стороны, представляет собой объективную реальность и ее значимая роль в экономическом организме страны весьма значительна.

Естественно, что эффективность любого общественного отношения, подлежащего правовому регулированию, в т.ч. отношения собственности, зависит от качества соответствующих правовых форм. При этом в процессе упорядочивания отношений в сфере публичной собственности законодатель проявляет объяснимое и общественно необходимое желание урегулировать ее в специальном порядке, очертить сферу ее обращения, цели создания и вытекающие отсюда ограничения. На сегодня вопросы публичной собственности только начинают находить должное отражение в цивилистических исследованиях, поскольку прежде авторы основное внимание уделяли исследованию роли и сущности собственности частной. Но жизнь, государство, экономика и общество меняются. Сегодня мы являемся свидетелями оправданного при незавидных экономических показателях уклона в сторону централизации всех институтов. Аналогичный процесс происходит и в отношении права собственности. Смена «курса свободы» на «курс ответственности» сопровождается появлением множества ограничений. Полагаем, что гражданско-правовая наука в этом смысле должна пристальнее исследовать категории «целевое назначение» и вытекающей из нее подкатегории «нецелевое использование имущества» с точки зрения публичной собственности.

Ограничения, о которых идет речь, проявляются, в частности, в условной закрытости перечня муниципального имущества. Правда, такие ограничения имеют качественную, а не количественную характеристику. Включение имущества в муниципальную собственность обусловлено исключительной необходимостью решения вопросов местного значения, а также попутных задач — обеспечения собственной деятельности и реализации государственных полномочий. Иное имущество муниципальному образованию иметь в собственности нельзя. И не только потому, что эта излишняя собственность может быть источником дохода для иных лиц, но и потому, что, помимо блага, обратной стороной такой ценности, как собственность, является ее бремя.

Поэтому, на наш взгляд, сомнительна целесообразность сохранять вытекающее из смысла ГК РФ положение о том, что муниципальное образование - это «последнее пристанище» никому не нужного имущества: бесхозяйных вещей, безнадзорных животных, находок, от которых нашедший отказался, выморочного имущества. Приобретение этого имущества в собственность должно опираться на волю муниципального образования, которая должна формироваться исключительно через призму необходимости решения вопросов местного значения.

В гражданском праве и законе также имеются многочисленные, не нужные, на наш взгляд, неопределенности. Так, муниципальное образование прямо юридическим лицом не называется. Наверное, это объясняется необходимостью подчеркнуть особый статус таких участников отношений. На наш взгляд, этот особый статус необходим, но он должен быть четко закреплен в законе, а не опираться на абстрактные допущения. Также неопределенность существует и в вопросе о том, кто собственно участвует в обороте: муниципальное образование или его исполнительный орган, и каков, например, в этом обороте статус представительного органа муниципального образования. Последний, кстати, тоже на основе допущения получает некоторый статус юридического лица. Полагаем, что данные вопросы могут быть сняты. Предлагаемая нами оценка соотношения деятельности различных органов местного самоуправления и категорий воли и волеизъявления могут способствовать более четкому определению допустимых сфер участия муниципального образования в гражданском обороте.

Множество вопросов, возникающих при частно-правовом анализе института права собственности, приводит нас к выводу, что по большинству элементов в части права муниципальной собственности гражданское и муниципальное законодательство несопоставимы, их соотношение характеризуется рядом противоречий. При этом мы исходим из того, что в силу особой роли муниципального образования содержательно приоритет должен быть отдан законодательству муниципальному. Иерархически оно (в части имущественных отношений) не может противоречить гражданскому, но это приводит нас к выводу, что на концептуальном уровне в части определения целевого назначения муниципального имущества оно приоритетнее, поэтому менять нужно, скорее, гражданское, а не муниципальное законодательство, хотя и в муниципальный закон мы предлагаем дополнения. И здесь появляется вопрос о том, каково направление движения возможных изменений. Мы полагаем, что они должны происходить с учетом реализации концепции права муниципальной собственности, отдельные элементы которой (применительно к соответствующим блокам этого института: субъект, объект, возникновение) и становятся предметом нашего исследования, которое проводится с учетом параметров реализуемой в России муниципальной реформы. (

При этом такая концепция еще не сформирована, хотя «живое» право муниципальной собственности (реальные общественные отношения) уже претерпевает известное влияние публично-правовых норм. Их нельзя игнорировать, гражданское право должно их учесть. Актуализация такого исследования опирается на происходящий в нашей стране крайне значимый процесс муниципальной реформы, и гражданско-правовая наука не может остаться в стороне, хотя очевидно, что по многим узловым элементам уже отстает.

В силу ограниченности исследования определенными рамками, не рассмотренным остается огромное множество ключевых и попутных вопросов, связанных с построением и функционированием института права муниципальной собственности в целом. Вместе с тем, предложена авторская оценка перспектив развития данного гражданско-правового института с учетом сопоставления с идеями муниципальной реформы в России. Перечень предложенных к изучению вопросов отражает авторский подход к их значимости в целях развития на современном этапе института права муниципальной собственности. В итоге это может послужить формированию концепции публичной (в т.ч. муниципальной) собственности, без которой полноценно развиваться соответствующий институт не может и не должен.