Перспективы нефтегазоносности окраин Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Чихирин, Анатолий Александрович

  • Чихирин, Анатолий Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 216
Чихирин, Анатолий Александрович. Перспективы нефтегазоносности окраин Восточного Донбасса: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ростов-на-Дону. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чихирин, Анатолий Александрович

Сокращения.

Введение.

1. Краткий очерк о нефтегазопоисковых работах и обзор взглядов на перспективность нефтегазоносности окраин Донбасса.

2. Основные черты геологического строения

2.1 Тектоника.

2.2 Стратиграфия.

3. Условия формирования газовых месторождений в пределах изучаемой территории

3.10 масштабах газообразования в Донецком бассейне.

3.2 Время формирования залежей УВ.

3.3 Роль регионального сбросо- и надвигообразования.

3.4 Влияние неотектонического фактора.

4. Особенности нефтегазонакопления в каменноугольных породах северных окраин Восточного Донбасса

4.1 Описание выявленных УВ месторождений.

4.2 Характеристика углеводородных флюидов

4.2.1.Состав УВ газов угленосных толщ и газовых месторождений.

4.2.2.Жидкие УВ проявления в шахтных выработках и скважинах.

4.3 Гидрогеологические особенности пород палеозоя.

4.4 Характеристика пород коллекторов и флюидоупоров.

5. Перспективы нефтегазоносности палеозойских отложений северного обрамления восточной части Донецкого бассейна

5.1 Оценка начальных потенциальных ресурсов.

5.2 Рекомендуемые направления поисковых работ.

6. Основные предпосылки возможной нефтегазоносности южных окраин Восточного Донбасса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы нефтегазоносности окраин Восточного Донбасса»

В общем балансе первичных источников энергии в России, роль углеводородов (УВ) в течение прошедшего и наступишего веков неуклонно росла. Вместе с тем, по заключению многих специалистов и экспертов, в настоящее время намечается дефицит запасов УВ, подготовленных к разработке. Не является исключением в этом отношении и Ростовская область, в пределах которой располагаются объекты исследования данной работы - окраинные территории Донецкого бассейна.

Восточный Донбасс, занимая почти % часть территории Ростовской области, традиционно рассматривался только как крупный углепромышленный центр в регионе. Вопрос промышленной его нефтегазоносности, за редким исключением, практически не ставился. Между тем, в результате нефтегазопоисковых работ проведенных на севере области, в так называемой "межнадвиговой" тектонической зоне был выявлен ряд газовых залежей (Астаховское, Северо-Белянское, Скосыр-ское), а также зафиксированы многочисленные промышленные газопроявления (Грачикская, Красновская и др. площади). Это позволяет предположить дальнейшее расширение поисковых работ и глубокого бурения уже в пределах открытой части бассейна и, прежде всего, в районах северной зоны мелкой складчатости (СЗМС). В связи с этим, СЗМС как часть северного обрамления Восточного Донбасса, выделяется как принципиально новый и приоритетный объект изучения.

Кроме того, актуальность вопроса потенциальной нефтегазоносности окраин Донецкого бассейна определяется и сугубо экономическими обстоятельствами. К настоящему времени в Ростовской области открыты 21 месторождение УВ сырья, из которых 10 газовых были введены в разработку. Однако доля добываемого в области газа в общей потребности в нем остается незначительной (8 - 10%). В этих условиях первоочередной задачей для областной энергетики становится выявление месторождений УВ в пределах новых территорий, а также доизучение недоразве-данных ранее поисковых площадей. Необходимо также отметить, что в Ростовской области, с её относительно хорошо развитой инфраструктурой, даже мелкие по запасам скопления УВ могут представлять практический интерес и соответственно в короткий срок вводится в разработку.

Под окраинами Восточного Донбасса автор понимает полосы земель обрамляющие данную часть бассейнах севера и юга. При этом северные окраины включают СЗМС Донецкого складчатого сооружения (ДСС), а также территорию при-надвиговой тектонической зоны южного склона Воронежской антеклизы (ЮСВА). В целом граница исследования на ЮСВА проводится нами по простиранию Крас-норецкой и Веселогоровской систем сбросовых нарушений в палеозойском осадочном чехле и по глубинным отметкам залегания кристаллического фундамента около 2000 м. В свою очередь внешней границей СЗМС служит система СевероДонецких (Глубокинских) надвигов.

Южные окраины включают зону сочленения ДСС и Ростовского выступа (РВ) кристаллических пород Украинского щита и в плане совпадают с областью развития мезокайнозойских отложений Тузлов-Манычского прогиба.

В нефтегазогеологическом отношении территория северных окраин восточной части Донбасса расположена в пределах Северо-Донбасского нефтегазоносного района Днепровско-Донецкой нефтегазоносной области (Днепровско-Припятская НГП), а южные относятся к Ростовско-Сальской газоносной области (Северо-Кавказско-Мангышлакская НГП).

Целью работы является оценка перспектив нефтегазоносности каменноугольных отложений окраинных территории Восточного Донбасса на основе изучения условий формирования и эволюции залежей УВ.

В соответствии с поставленной целью определяются главные задачи иссле- J.: дований:

- обобщить представления о геологическом строении, истории развития и нефтегазоносности изучаемой территории;

- определить источники, условия, механизм и время формирования залежей УВ в регионе;

- выявить характерные особенности УВ флюидов, их распространения по площади и глубинам, гидрогеологии нефтегазоносных горизонтов, коллекторских и экранирующих свойств пород;

- провести оценку возможного прироста потенциальных ресурсов УВ исследуемой территории и определить основные направления геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ.

Для достижения поставленной цели и решения обозначенных задач была использована концепция о ведущей роли геодинамических процессов в эволюции геофлюидодинамических систем. Использован комплекс методов нефтегазовой геологии, включающий анализ структурно-тектонических особенностей ловушек УВ, физико-химического состава флюидов, пластовых давлений и температур, ем-костно-фильтрационных свойств пород. Основным методом сравнительно-исторических реконструкции палеофлюидодинамических обстановок являлся хро-нобаротермический анализ.

Научная новизна определяется тем, что впервые для палеозойского комплекса пород окраинных территории восточной части Донецкого бассейна, перспективы поисков и разведки месторождений УВ увязаны с условиями их формирования. При этом показана этапность УВ-накопления в регионе при ведущей роли миграционных процессов. На основе хронобаротермического анализа проведена количественная оценка метанообразования и определен возраст образования газовых, га-зоконденсатных и нефтяных скоплений. Выделены благоприятные предпосылки газонефтеносности северной зоны мелкой складчатости Восточного Донбасса.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выявленных закономерностей формирования УВ скоплений и рекомендуемых направлений при текущем и перспективном планировании ГРР на нефть и газ на территории Ростовской области.

Автором защищаются следующие положения:

1. Пространственно-временные закономерности формирования месторождений УВ в палеозойском осадочном чехле окраинных территорий Донецкого бассейна.

2. Комплекс геологических критериев определяющих нефтегазоносность каменноугольных отложений в пределах обрамляющих Донбасс земель.

3. Прогноз нефтегазоносности терригенно-карбонатного и карбонатного комплексов пород среднего и нижнего карбона окраин восточной части Донецкого бассейна.

В основу диссертационной работы положен анализ первичных геолого-геофизических материалов (данные бурения и испытания скважин, анализ керна, результаты геофизических исследований и т.д.), собранных соискателем в период его работы в должности геолога в Донской нефтегазоразведочной экспедиции ФГУП "Южгеология" и в ЗАО "Донгаздобыча". Помимо материалов по объектам работ указанных организаций, анализировались результаты некоторых исследований Северо-Донецкой ГРЭ, Ростовской ГРЭ, Харьковской НГРЭ, СевКавНИПИгаз, ВНИГРИуголь, УКРНИИгаз, УкрНИГРИ.

В период с 2001 по 2005 год автор обучался в заочной аспирантуре Ростовского госуниверситета под руководством д.г.-м.н., профессора А.Н.Резникова.

В процессе работы над диссертацией использовались фондовые и печатные работы с результатами исследований Э.В.Абражевича, А.И.Анохина, Е.В. Бабадаг-лы, В.Г.Белоконя, В.А.Бобуха, М.И.Бородулина, А.В.Бочкарева, К.Д.Галеты, В.И. Гладкова, М.И.Зильберштейна, Б.П.Кабышева, Н.И.Кононова, А.Е.Лукина, А.К. Михалева, Е.В.Мовшовича, А.Т.Мурича, В.С.Назаренко, Е.П.Новака, В.А. Разни-цына, А.Н.Резникова, В.П.Щербакова и мн. др.

Основные положения диссертационной работы освещались на межрегиональных и Всероссийских научных конференциях (Москва, С.-Петербург, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Томск) и опубликованы в 16 печатных работах.

Диссертация изложена на 152. страницах текста, сопровождается 10 таблицами, 25 рисунками и 11 табличными приложениями. Список использованной литературы насчитывает 171 наименования.

В период проведения исследования соискатель получал консультации от А.Н.Резникова, В.А.Бобуха, АА.Тимофеева, В.Н.Труфанова, Е.В .Мовшовича, Э.С.Сианисяна, А.В.Зайцева, В.С.Назаренко, В.Ф.Макляка, за что автор выражает им искреннюю признательность.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Чихирин, Анатолий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1) Для процессов газонефтеобразования рассматриваемой территории характерно три основных этапа: доинверсионный - преимущественного нефтенакопле-ния и дальней латеральной миграции жидких УВ в газовой фазе; инверсионный -разрушение скоплений и перераспределение УВ посредством вертикально-латеральной миграции и постинверсионный - умеренное переформирование и образование многопластовых залежей.

2) Исходя из доминирующей роли современной вертикальной миграции УВ, особый интерес приобретает выявление и изучение структур приуроченных к по-логопадающим и субвертикальным сбросовым нарушениям. При этом весь палеозойский разрез может рассматриваться как потенциально продуктивный.

3) Особенности генерации и перераспределения УВ газов, большое количество антиклинальных структур, уменьшение дислоцированности отложений с глубиной, прямые признаки их газоносности, развитие ФЕС пород связанных с тре-щиноватостью и ряд других факторов, позволяют отнести к разряду перспективных территорию внутренней части СЗМС Донецкого бассейна.

4) Для СЗМС Восточного Донбасса могут быть выделены новые поисковые объекты в терригенном комплексе среднекаменноугольных пород, в автохтонной и аллохтонной частях нижнекаменноугольной карбонатной толщи.

5) В отношении ресурсного потенциала УВ территория северного обрамления Восточного Донбасса является высокоперспективным регионом для проведения дальнейших нефтегазопоисковых работ. При этом основным объектом ГРР для изученных тектонических зон является карбонатная толща нижнего и среднего карбона.

6) Имеется ряд благоприятных геолого-геохимических предпосылок для обнаружения залежей УВ в карбонатных отложениях в пределах южных окраин Восточного Донбасса.