Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мун, Дмитрий Вадимович

  • Мун, Дмитрий Вадимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 155
Мун, Дмитрий Вадимович. Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мун, Дмитрий Вадимович

Введение

Глава 1. Исследование характеристик мировых рынков нефти и нефтепродуктов

1.1. Баланс мирового производства и потребления нефти

1.2. Картельное ценообразование и биржевая торговля нефтью и 22 нефтепродуктами на мировом рынке

1.3. Влияние энергетической политики на конъюнктуру мирового 45 рынка нефти

Глава 2. Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России

2.1. Анализ объема и структуры отечественного рынка производства и 54 потребления нефти и продуктов ее переработки

2.2. Состояние отечественного биржевого рынка нефти и 63 нефтепродуктов в период с 1990 по 2002 год

2.3. Обоснование необходимости выработки Государственной 67 концепции по организации биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в России

Глава 3. Организация биржевой торговли финансовыми контрактами на 83 рынках нефти и нефтепродуктов

3.1. Организация биржевой торговли фьючерсами на индексы цен 84 нефтепродуктов РИАТЭК

3.2. Проект торговли поставочными европейскими опционами на 95 нефтепродукты Санкт-Петербургской валютной биржи

3.3. Перспективы организации биржевых торгов на рынке нефти

3.4. Программа действий по организации биржевой торговли на 113 рынках нефти и нефтепродуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России»

Актуальность темы исследования Создание эффективной, конкурентоспособной экономики - одна из основных задач социально-экономического развития Российской Федерации. Решение данной задачи невозможно без организованных товарных рынков. В настоящее время в нашей стране товарные потоки практически не проходят через организованные рынки. Одним из главных негативных последствий данной ситуации является отсутствие эффективных механизмов торговли и ценообразования на многие товарные группы, в том числе имеющие стратегическое значение для национальной экономики. Это создает значительные трудности на пути к либерализации внутреннего рынка важнейших видов товаров, делает невозможным влияние на уровень и динамику экспортных цен со стороны государства и отечественных компаний-экспортеров даже на те товары, по которым Россия выступает крупнейшим или одним из крупнейших в мире производителем. Важной сопряженной проблемой является недостаточное на данный момент развитие сегмента производных финансовых инструментов, позволяющего производителям осуществлять страхование финансовых и других типов рисков.

Мировая практика показала, что одним из главных факторов, способствующих решению указанных проблем, является наличие в стране развитой системы товарных бирж.

Наиболее остро задача формирования механизмов эффективной биржевой торговли стоит для нефтегазового комплекса, представляющего собой главный сегмент, определяющий экономический рост страны. Нефтегазовый комплекс России обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства, служит главным источником налоговых (около 40% доходов федерального и порядка 20% консолидированного бюджета) и валютных (порядка 40%) поступлений государства. На долю нефтегазового комплекса приходится 12% промышленного производства России.

В числе проблем нефтегазового комплекса, включающих дефицит инвестиций, ухудшение процессов воспроизводства сырьевой базы, фискально-ориентированную налоговую политику, неплатежи за топливо со стороны потребителей, высокие издержки производства, главной с точки зрения рыночной экономики является проблема политики и механизмов ценообразования на продукцию нефтегазового комплекса. Данный вопрос связан с низкой эффективностью государственного регулирования комплекса, что ведет к нарушению оптимальных ценовых пропорций и, как следствие, к упущенной выгоде государства и инвесторов.

В соответствии с мировой практикой сейчас реальную рыночную цену на основные товары определяют на специализированных биржах через механизмы торговли срочными контрактами. Отсутствие в стране рынка контрактов на нефть и продукты ее переработки не позволяет определять реальные ценовые ориентиры, опирающиеся на ожидания самого рынка. Биржевые котировки мировых цен не могут быть использованы в указанном качестве для внутреннего рынка из-за разницы российских и мировых цен. Отечественные производители - экспортеры нефти и нефтепродуктов ежегодно теряют до 500 млн. долларов из-за отсутствия системы прямого ценообразования (непосредственно проводимых биржевых торгов) на отечественные сорта нефти Urals и Siberian Light.

Актуальность указанной проблематики определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

В экономической литературе достаточно полно отражены теоретические аспекты организации и функционирования срочных биржевых рынков, а также их роль в деятельности хозяйствующих субъектов и в национальной, и в мировой экономике. Теории и практике функционирования биржевых фьючерсных товарных рынков посвящены работы М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, А.Н. Буренина, A.M. Воловика, В.А. Галанова, Е.Ф. Жукова, Я.М. Миркина, Е.В. Семенковой, А.А. Фельдмана, Т. Лофтона, Р.У. Колби, Ш. Де Ковни, К. Такки и других авторов. Анализ основных принципов ценообразования на мировых рынках энергоносителей, в том числе нефти и нефтепродуктов, содержится в работах Е.М. Хартукова, А.А. Конопляника, С.З. Жизнина, В.И. Кириллова, A.M. Мастепанова, Т. Джеймса, Д. Ергина, Дж. Хопкинса, С.А. Шнайдера. Однако в литературе не дается комплексный анализ проблем формирования реального биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в РФ с учетом особенностей отечественной экономики. Кроме того, недостаточно исследована специфика ценообразования на мировом и российском рынке нефти и нефтепродуктов, обусловленная особенностями функционирования нефтяной отрасли, а также политическими факторами.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке оптимальной структуры биржевых финансовых механизмов торговли нефтью и нефтепродуктами с учетом особенностей российского рынка энергоносителей.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

- исследовать основные закономерности развития мирового нефтяного рынка на базе анализа эволюции его структуры и эволюции механизмов ценообразования на данном рынке;

- провести экспертную оценку состояния отечественной нефтяной отрасли, сопоставить основные тенденции и направления развития мирового и российского рынка нефти и нефтепродуктов;

- обосновать необходимость формирования отечественного биржевого рынка нефти и нефтепродуктов, в том числе рынка фьючерсных контрактов, с точки зрения интересов государства и хозяйствующих субъектов отрасли;

- подготовить предложения по созданию эффективной биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов;

- разработать рекомендации по развитию сегмента биржевой торговли производными финансовыми инструментами на нефть и нефтепродукты. Объектом диссертационного исследования является биржевой товарный рынок нефти и нефтепродуктов.

Предметом диссертационного исследования выступают основные принципы функционирования и пути повышения эффективности деятельности биржевого рынка производных финансовых инструментов на нефть и нефтепродукты.

Теоретическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых о биржевом рынке, рынке срочных контрактов, рынке нефти и нефтепродуктов. В диссертационном исследовании использовались материалы, опубликованные в монографиях и специализированных периодических изданиях, законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления, а также аналитические и статистические материалы ОПЕК (Организации стран экспортеров нефти), Международного энергетического агентства, ГАПМЭР, Министерства энергетики Российской Федерации, Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, ИД «Нефтегазовая вертикаль».

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- выявлены основные закономерности развития мирового нефтяного рынка, имеющие определяющее значение для формирования российского биржевого рынка фьючерсных контрактов на нефть и нефтепродукты, путем проведения анализа эволюции структуры и механизмов ценообразования на нефтяном рынке; определены основные группы экономических и политических факторов, влияющих на конъюнктуру биржевых цен на энергоносители в различных регионах мира;

- выявлены причины и предпосылки возникновения, а также специфика и универсальные принципы успешной организации биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами на примере функционирования ведущих мировых бирж;

- определены причины отсутствия в России цивилизованных рыночных отношений в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами; обоснована необходимость государственной поддержки и стимулирования активности участников биржевого рынка нефти и нефтепродуктов; подготовлена система мероприятий по повышению конкурентоспособности отечественной экспортной сырьевой продукции на мировом энергетическом рынке и увеличению доходов федерального бюджета через использование финансовых механизмов биржевой торговли.

Практическую значимость исследования можно суммировать следующим образом:

- разработана «Концепция организации биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России», в которой обоснован принципиально новый подход к созданию организованных рынков энергоносителей, где государству в лице заинтересованных органов исполнительной и законодательной власти отводится важная системообразующая, но не надзорно-регулирующая роль в данном процессе, а также определены основные формы и направления стимулирования развития цивилизованных рыночных отношений между производителями (нефтяными компаниями) и потребителями энергоресурсов;

- разработаны методические рекомендации по установлению порядка определения рыночной цены при обороте нефти и нефтепродуктов на основе котировок, выявляемых биржевым рынком производных финансовых инструментов, для целей налогообложения, прогнозирования и государственной статистики;

- выработаны рекомендации по созданию единого информационного поля нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслей, введению общепризнанных индикаторов цен на российские сорта нефти и нефтепродуктов, которые могут быть использованы нефтяными компаниями при расчетах по экспортным контрактам вместо зарубежных аналогов Platts и Brent;

- подготовлена методика организации биржевой торговли наличным товаром с использованием потенциала государственных компаний АК «Транснефть» и ОАО «Транснефтепродукт».

Результаты исследования могут быть использованы Минэнерго России, МАП России, Минэкономразвития России, ФКЦБ России, Госкомстатом России и ФГУП ЦДУ ТЭК при подготовке законодательных и нормативных актов государственной власти и управления; организаторами торгов - ведущими отечественными биржами (СПВБ, ЦРУБ, НТБ, ММВБ) при разработке схем, механизмов и правил биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, в том числе торговли опционными и фьючерсными контрактами; руководителями предприятий нефтегазового комплекса при построении эффективных моделей управления ценовыми рисками и хеджирования. Материалы работы теоретического и практического характера могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация работы и публикации. На базе проведенных в диссертационной работе исследований и предложенных консорциумом отечественных бирж (ММВБ, СПВБ, ЦРУБ) методик с использованием достижений ведущих мировых товарных бирж (IPE, NYSE) разработаны и запущены при участии Минэнерго России, МАП России и Минэкономразвития России пилотные проекты опционной и фьючерсной биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, максимально учитывающие структуру и специфику отечественной биржевой, банковской сферы, а также региональных рынков наличного товара (нефтепродуктов).

Была представлена и рассмотрена на заседании правительства Российской Федерации «Концепция организации биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в России», разработанная автором совместно со специалистами Минэнерго России, МАП России, Российского биржевого союза.

Отдельные предложения, содержащиеся в диссертационной работе, вошли в состав утвержденной правительством Российской Федерации 28 августа 2003 г. Государственной энергетической стратегии на период до 2020 года, а также представлены автором на международных научно-практических конференциях. Основное содержание работы опубликовано в пяти журнальных статьях общим объемом 2,1 п. л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мун, Дмитрий Вадимович

Заключение

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть суммированы следующим образом:

1) мировой биржевой рынок нефти и нефтепродуктов представляет собой сложный механизм ценообразования, структура и правила совершения сделок на котором подчинены в первую очередь отраслевой специфике функционирования нефтяной промышленности в мире (инфраструктурная схема «от скважины до бензоколонки»: разведка, добыча, транспортировка, переработка, реализация конечным потребителям). Рынок реального товара характеризуется высокой степенью вертикальной интеграции и монополизации отдельных сегментов , а также высокой капиталоемкостью производства. По исторически и экономически сложившейся практике основная часть товарных сделок осуществляется по среднесрочным (от полугода до года) и долгосрочным (более года) контрактам между добывающей нефть компанией и компаниями, осуществляющими переработку нефти и последующую реализацию нефтепродуктов. В силу технической невозможности организовать торговлю серьезными объемами нефти, биржи как организаторы торгов сосредоточились на развитии производных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы, форвардные контракты), имеющих базовым товаром нефть или нефтепродукты. Данное направление доказало свою перспективность, поскольку механизм хеджирования оказался востребованным всеми участниками рынка реального товара, а также привлекло к участию в торгах значительные капиталы финансовых спекулянтов. В настоящее время помимо хеджирования биржевой рынок производных инструментов служит основным механизмом ценообразования, определения текущей ценовой конъюнктуры. Расчеты по большинству контрактов осуществляются по результатам торгов фьючерсами на ведущих биржах мира. Следовательно, биржевой товарный рынок вместе с рынком производных финансовых инструментов не вторгаются в существующую инфраструктуру нефтяного рынка и не нарушают сложившихся производственных связей, а служат в первую очередь для выявления «справедливых» цен на энергоносители, и страхования ценовых рисков.

2) Обзорный анализ более чем 150-ней истории развития мировой нефтяной промышленности показал, что реальные предпосылки для организации биржевой торговли появились только в середине 80-х гг. прошлого столетия, и официальный возраст старейших биржевых контрактов, лондонских Брент, равен 17 годам, в то время как фьючерсы других классических биржевых товаров, такие как зерно, кофе, рис, кукуруза, насчитывает более 200 лет. Одной из основных причин перехода от картельного ценообразования к рыночному стал произошедший разрыв между странами ОПЕК, контролирующими суммарно более 80% мировых запасов нефти, и ведущими мировыми державами — крупнейшими потребителями нефти, объединившимися для противостояния диктату цен со стороны нефтяного картеля в специальную организацию - МЭА. В настоящее время эти два механизма биржевого и картельного ценообразования - находятся в постоянном противоборстве и оказывают друг на друга значительное влияние. При этом основным рычагом влияния со стороны картеля на цены котировок фьючерсных контрактов (спрос на энергоресурсы) на нефть является квотированное регулирование объемов экспорта (предложение энергоресурсов) странами-участниками ОПЕК.

3) Если сопоставить и сравнить основные события в эволюции структуры мирового нефтяного рынка (особенно в части ценообразования) за 150 лет и отечественной нефтяной промышленности за 12 лет, становится очевидными прямые аналогии в пройденных этапах: от процессов вертикальной интеграции нефтяных компаний к формированию картельно-договорных принципов ценообразования с последующим ростом конкуренции за основные рынки сбыта, появлением малых и средних независимых производителей нефти, осознанием основными участниками рынка необходимости создания прозрачной и эффективной системы справедливого рыночного ценообразования на нефть и продукты ее переработки с возможностями долгосрочного планирования и страхования (хеджирования) ценовых рисков. Это подтверждает тезис о том, что отраслевая специфика нефтяного бизнеса во многом доминирует над национальными особенностями стран-производителей энергоресурсов. Все ведущие нефтяные компании мира, вне зависимости от того, находятся ли они в Мексике, США, России, Норвегии или на Ближнем Востоке, имеют практически полностью идентичную вертикально-интегрированную структуру и стратегию развития на энергетическом рынке. Как уже ранее отмечалось, с 1986 года ценообразование на мировом рынке энергоносителей находится в новой стадии развития, и ведущие биржи, специализирующиеся на торговле производными контрактами с базовыми активами - нефтью и нефтепродуктами, доказали на практике свою эффективность в выявлении объективных рыночных цен и перераспределении ценовых рисков (фьючерсные контракты) межу участниками торгов. Поэтому положительный мировой опыт в биржевой торговле энергоносителями вполне применим при организации i цивилизованных рыночных отношений между участниками нефтяного рынка в России, поскольку структура их взаимоотношений не имеет больших принципиальных различий с мировой практикой ведения бизнеса. Применение мирового опыта биржевой торговли в России будет также способствовать гармонизации технических стандартов и интеграции российских нефтяных компаний в мировой энергетический рынок. В настоящее время в российской нефтяной отрасли, несмотря на значительный подъем в последние годы, накопился ряд проблем , тормозящих дальнейшее развитие. В их числе высокий уровень износа основных производственных фондов, отсутствие информационной прозрачности и единого информационного поля нефтяной отрасли, дефицит инвестиций, низкая капитализация нефтяных компаний в сравнении с зарубежными аналогами. Создание цивилизованных рыночных отношений между участниками нефтяного рынка в России способно положительно повлиять на разрешение большинства проблем. В работе неоднократно проводилось обоснование необходимости создания в России собственных ценовых индикаторов на нефть и нефтепродукты на базе котировок биржевых торгов. Основными преимуществами в реализации данного шага являются осуществление прямого котирования отечественных энергоносителей (в настоящее время цены расчетов по поставочным экспортным контрактам российских компаний определяются по котировкам агентства PLATTS и итогам торгов фьючерсными контрактами на североморскую нефть BRENT), что позволит объективно оценить конъюнктуру. В случае, если ведущие, в первую очередь европейские импортеры российских энергоресурсов будут заключать сделки покупки, а также операции хеджирования с производными инструментами на российских биржевых площадках, это повысит эффективность торговли отечественными энергоресурсами, создаст информационную открытость и прозрачность нефтяной отрасли, повысит её инвестиционную привлекательность, и как следствие капитализацию российских нефтяных компаний, их конкурентоспособность на мировом рынке энергоносителей.

5) Несмотря на схожие тенденции в структуре и принципах ведения бизнеса, российская нефтяная отрасль имеет уникальную инфраструктурную специфику, не имеющую мировых аналогов. Она является одной из сильных сторон России в борьбе за основные рынки сбыта энергоносителей. Российская система магистрального трубопроводного транспорта, созданная усилиями нескольких поколений отечественных строителей, управляющаяся государственными компаниями АК «Транснефть» и ОАО «Транснефтепродукт», является крупнейшей в мире по производительности (более 370 млн .тонн нефти и 40 млн. тонн нефтепродуктов в год) и протяженности (48 т.км. нефтепроводов и 19 т. км. продуктопроводов) , а также сложности функционирования. Справочно: по сложившейся мировой практике трубопроводы обычно стоятся в виде одиночных веток от месторождения до нефтеперерабатывающего завода или нефтеналивного терминала. Поэтому поток добытой с месторождения нефти проходит по заранее известному маршруту к конкретному пункту прибытия. В случае с отечественной трубопроводной системой разветвленных терминалов имеется технологическая возможность выбора направления движения нефти в зависимости от конъюнктуры цен, складывающейся на конечном пункте назначения, что дает неоспоримые преимущества пользователям системы в возможности гибко реагировать на изменения цен и выбирать оптимальные маршруты поставок нефти. Использование при создании биржевой инфраструктуры торгов возможностей системы магистральных трубопроводов позволит решить ряд принципиальных вопросов, которые не могут быть реализованы ведущими мировыми биржами, и создать уникальную рыночную инфраструктуру по торговле нефтью и нефтепродуктами в России. В частности, под контролем государства будут находиться вопросы обеспечения гарантий и бесперебойности поставок, стандартизации торговых лотов, контроля качества нефти, базисов поставок, инфраструктуры биржевых складов и др.

6) Перспективы. Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Правительством РФ в мае 2003 года, особое внимание уделяется развитию новых направлений системы магистральных нефтепроводов. К действующим должны в ближайшее время добавиться северное направление (со строительством нефтеналивного терминала в г. Мурманске, выход на рынок США), восточное направление (с выходом на рынки Китая, Японии и стран Азиатско-тихоокеанского региона), и Южное направление (с возможностями транзита нефти, добываемой в странах Каспийского бассейна и выходом в северный Иран). Фактически паутиной российских трубопроводов будут охвачены все перспективные рынки сбыта континента Евразия, и сеть нефтеналивных терминалов обеспечит последующую доставку танкерным флотом российской нефти в любую точку земного шара. Вкупе с организованной биржевой площадкой Россия в состоянии стать весомым и эффективным игроком на мировом рынке с огромными возможностями оперативного перераспределения добываемых нефтяных ресурсов. При этом в России будут складываться конъюнктура и определяться цены на нефть на всех направлениях поставок при помощи биржевой инфраструктуры.

Государство, поддержав создание биржевой инфраструктуры, получает возможность непосредственно участвовать в биржевой торговле, извлекать из этого значительные экономические и политические (особенно в части внешней дипломатии) выгоды. Государственная поддержка особенно важна на начальном этапе становления. Для этого должна быть разработана и внедрена система мер по стимулированию операций на организованном рынке нефти и нефтепродуктов включает в себя:

- меры экономического стимулирования активности участников рынка;

- поэтапное включение биржевых механизмов в систему государственных закупок нефтепродуктов;

- поэтапный переход на систему биржевых закупок и продаж нефтепродуктов Российским агентством по государственным резервам при формировании фондов государственного материального резерва.

- Стимулирование активности участников рынка может осуществляться исключительно экономическими методами и не может включать в себя принуждение участников рынка к совершению биржевых сделок.