Первая администрация Л.И. Лулы да Силвы в Бразилии: особенности внутренней и внешней политики: 2003-2006 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Тарасишина, Екатерина Валентиновна

  • Тарасишина, Екатерина Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 251
Тарасишина, Екатерина Валентиновна. Первая администрация Л.И. Лулы да Силвы в Бразилии: особенности внутренней и внешней политики: 2003-2006 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2009. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тарасишина, Екатерина Валентиновна

Введение.

Глава I. Предпосылки избрания лидера Партии трудящихся Л.И.Лулы да Силвы президентом Бразилии.

§ 1. Экономические результаты и социальные последствия неолиберальных реформ

1990-х гг.

§2. Место и роль Партии трудящихся в политической жизни страны.

§3. Президентские выборы 2002 г.: программы кандидатов и причины триумфа Л.И.Лулы да Силвы.

Глава II. Особенности внутренней политики администрации Л.И.Лулы да Силвы.

§1. Состав правительства и его экономический курс.

§2. Социальная политика — приоритетное направление деятельности правительства.

§3. Влияние коррупционных скандалов и внутренних противоречий в Партии трудящихся на деятельность администрации.

Глава III. Особенности внешней политики администрации

Л.И.Лулы да Силвы.

§1. Приоритеты континентальной политики Бразилии.

§2. Европейское направление внешней политики Бразилии.

§3. Бразилия и развивающиеся страны Азии и Африки.

§4.Дипломатические инициативы и международная политика Бразилии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первая администрация Л.И. Лулы да Силвы в Бразилии: особенности внутренней и внешней политики: 2003-2006 гг.»

В октябре 2002 г. Бразилия, крупнейшая страна Латинской Америки, избирала главу государства. Новый президент должен был сменить на этом посту социал-демократа Ф.Э.Кардозу, возглавлявшего исполнительную власть в течение предшествовавших восьми лет.

Выборы 2002 г. имели для Бразилии особое значение. В 1990-е гг., и в частности в годы администрации1 Кардозу, в стране проводились неолиберальные экономические реформы. Они привели к неоднозначным социально-экономическим последствиям. Наряду с некоторыми экономическими успехами (заметное снижение инфляции, ускорение темпов роста) реформы обострили ряд социальных проблем: безработицу, бедность, маргинализацию широких слоев населения. Подобная ситуация наблюдалась и в других странах Латинской Америки.

На волне критики неолиберализма и общего стремления к отходу от применения жестких неолиберальных методов в социально-экономической сфере разные политические силы Бразилии выдвинули в ходе предвыборной кампании 2002 г. свои альтернативные проекты модернизации страны.

По результатам выборов 2002 г. президентом Бразилии стал известный левый политический деятель, лидер Партии трудящихся (ПТ) Луис Инасиу Лула да Силва, с программой которого большинство населения страны связало свои надежды на лучшее будущее. Новая администрация объявила о начале проведения масштабных реформ, направленных на увеличение регулирующей роли государства в социально-экономической сфере, характеризуя свой курс как альтернативный в сравнении с курсом администрации Кардозу.

1 В Бразилии «исполнительная власть принадлежит президенту и возглавляемому им кабинету министров. Президент самостоятельно назначает министров и освобождает их от занимаемой должности, руководит всей федеральной администрацией, подписывает и публикует законы, имеет право вето, издает акты, имеющие силу закона. От имени государства он устанавливает дипломатические отношения с другими странами и подписывает международные договоры и соглашения, которые впоследствии должны быть ратифицированы конгрессом». — См.: Латинская Америка и Карибы. Политические институты и процессы. М., 2000, С.51.

Политическая оппозиция в самой Бразилии, как и многие руководители ведущих стран мира, отнеслись к выбору бразильцев с некоторым опасением, ожидая от нового президента отхода от принципов свободной рыночной экономики и «поворота влево» к социалистической административно-командной модели.

Однако уже в первый год пребывания у власти, Луле да Силве удалось завоевать расположение большинства лидеров развитых стран. Вскоре стал очевиден умеренный характер реформ, наметились первые экономические успехи новой администрации. Оппозиция была вынуждена отказаться от своих прогнозов о скором коллапсе экономики. Однако в 2005 г. правительство Л.И.Лулы ла Силвы столкнулось с чередой трудностей: рост экономики затормозился, стали пробуксовывать реформистские инициативы, на правящую партию обрушились многочисленные обвинения в коррупции.

Отмеченные проблемы поставили под сомнение успешность политики президента и его администрации, что снижало шансы Л.И.Лулы да Силвы на переизбрание в октябре 2006 г. Тем не менее, он сумел восстановить снизившийся уровень популярности благодаря расширению социальных программ, постепенному росту заработной платы и ее покупательной способности, а также внешнеэкономическим успехам. В 2006 г. Л.И.Лула да Силва одержал победу на президентских выборах и остался у власти на второй четырехлетний срок.

Проблема модернизации экономик и социальной сферы стран Латинской Америки в начале нового тысячелетия является крупным и важным направлением научных исследований как в зарубежной историографии, так и в России. Ведь речь идет о поиске адекватных путей подключения и адаптации развивающихся стран к мировому рынку в условиях глобальной экономики, достижения экономического роста, но не в ущерб социальному развитию и внутренней стабильности. Поэтому опыт социально-экономических преобразований в Бразилии в годы администрации Л.И.Лулы да Силвы чрезвычайно интересен и полезен для латиноамериканских стран, да и не только для них, и заслуживает внимательного изучения.

Мы поставили перед собой цель изучить особенности той модели развития Бразилии, которая сложилась в период первой администрации Лулы да Силвы и сочетала необходимые реформы с использованием позитивного опыта предшествующих правительств, рыночные механизмы с корректирующей поддержкой государства. Исходя из поставленной цели, в работе необходимо решить ряд исследовательских задач:

1. Дать общую характеристику экономического и общественно-политического развития Бразилии, начиная с периода демократизации (со второй половины 1980-х гг.).

2. Изучить предвыборные программы партий накануне кампании 2002 г., провести их сравнительный анализ.

3. Рассмотреть основные направления внутренней и внешней политики администрации Лулы да Силвы в 2003-2006 гг.

- дать характеристику экономического курса правительства

- проследить основные направления структурных реформ

- рассмотреть программы адресной помощи нуждающемуся населению

- выявить причины внутренних противоречий в Партии трудящихся.

4. Очертить основные направления внешней политики Бразилии в 2003-2006 гг. и попытаться показать взаимовлияние внутриполитического и внешнеполитического курса правительства. Обозначить, по каким вопросам внешней политики возникали разногласия между правительством и оппозицией.

5. Подвести итоги деятельности первой администрации Лулы да Силвы и попытаться ответить на вопрос, осуществляется ли в Бразилии вариант развития, альтернативный неолиберальному.

Объектом исследования является деятельность администрации Л.И.Лулы да Силвы, внутренняя и внешняя политика бразильского государства в 2003-2006 гг.

Предметом исследования являются особенности внутренней и внешней политика первой администрации Л.И.Лулы да Силвы, выяснение специфики «новой модели», предложенной президентом, взаимовлияние внутренней и внешней политики.

Хронологически исследование охватывает период с января 2003 г. (начало деятельности правительства Лулы да Силвы) до конца 2006 г. (окончание первого президентского мандата Лулы). Вместе с тем, в первой главе исследование выходит за обозначенные хронологические рамки, поскольку автор счел необходимым проанализировать причины электоральной победы Лулы да Силвы, обстановку в Бразилии к моменту выборов 2002 г. и предпосылки выдвижения альтернативного проекта развития страны.

Основную часть диссертации составляют три главы.

Первая глава — вводная. В первом параграфе кратко обрисованы основные экономические результаты и социальные последствия неолиберальных реформ в Бразилии. Второй параграф посвящен роли Партии трудящихся в политической жизни страны.

В третьем параграфе мы проследили ход выборов 2002 г.: охарактеризовали кандидатов на пост президента в 2002 г., их программы и предвыборные блоки. Здесь рассматриваются результаты первого и второго тура голосования, приведены итоги парламентских выборов 2002 г.

Выбор, который был сделан бразильским обществом в 2002 г., позволил оценить, какой путь развития страны предпочло население и чего оно ожидало от нового правительства.

Во второй главе дается характеристика внутренней политики администрации Лулы да Силвы. В первом параграфе мы проследили, как президент первоначально распределил министерские портфели и как затем менялся состав правительства. Здесь же характеризуется экономический курс администрации.

Второй параграф посвящен проведенным структурным реформам, а также программам помощи беднейшему населению страны. Социальная составляющая внутренней политики находилась в центре внимания президента и правительства и поэтому занимает в работе центральное место.

В третьем параграфе второй главы анализируется тема коррупционных скандалов в администрации Лулы да Силвы и вопрос о противоречиях в ПТ.

Третья глава посвящена основным направлениям внешней политики бразильского правительства в 2003-2006 гг. В первом параграфе рассматривается континентальная политика Бразилии. Второй параграф посвящен взаимоотношениям Бразилии со странами Европейского Союза.

В период администрации Л.И.Лулы да Силвы расширились внешнеэкономические и политические связи с развивающимися странами Азии и Африки, в том числе с арабскими государствами и странами-гигантами (Индия, Китай). Эти сюжеты составляют третий параграф. В* четвертом разделе главы речь идет о дипломатических инициативах Лулы да Силвы, направленных на укрепление международного авторитета Бразилии (реформа ООН, переговоры в рамках ВТО, миротворческие миссии, борьба с голодом).

Отметим, что в нашем исследовании внешней политике администрации Д.И.Лулы да Силвы уделено относительно меньше внимания, чем внутренней, которую мы считаем ведущей для выявления особенностей «новой модели» развития. Таким образом, рассмотрение внешнеполитических сюжетов имеет для нас дополняющий характер. Мы предприняли попытку показать, как внешняя политика содействовала решению задач внутреннего развития и как внутриполитическая обстановка влияла на стратегию международных связей.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Надо отметить, что для стран Латинской Америки проблема достижения ускоренного экономического роста в сочетании с расширением социальных функций государства, иными словами поиска альтернатив жесткому неолиберальному курсу развития, очень актуальна.

Об этом в частности свидетельствует приход к власти в большой группе латиноамериканских стран в начале XXI века правительств, возглавляемых левыми политическими деятелями, к числу которых относятся Венесуэла, Бразилия, Аргентина, Чили, Боливия, Эквадор, Никарагуа и др.

Латиноамериканцы хотят чувствовать реальные плоды экономического роста. Политические партии озабочены поисками рецептов лечения социальных бед. Повсеместно пришло понимание того, что даже взвешенная и эффективная экономическая политика не может привести к процветанию, если треть или более населения страны живет за гранью бедности и, как следствие, практически не принимает участия в социально-экономическом развитии. Левые правительства в Латинской Америке с разной степенью радикализма ставят вопрос о необходимости расширить социально-экономические функции государства.

Избранный крупнейшей страной Латинской Америки путь реформ, предложенный администрацией Л.И.Лулы да Силвы, влияет на политику других государств региона. Значимость происходящих сегодня в Бразилии событий трудно переоценить, что подтверждает актуальность проблемы нашего исследования.

Научная новизна данной работы отчасти обусловлена самой современностью темы. Научная новизна заключается и в том, что в данном исследовании на базе обширного корпуса источников предпринята попытка комплексного изучения внутренней и внешней политики Бразилии в период первой администрации Л.И.Лулы да Силвы.

Впервые в отечественной историографии были исследованы такие аспекты внутренней политики администрации Лулы да Силвы, как проведенные структурные реформы: социального обеспечения, аграрная, судебная. Впервые рассмотрено законодательство в сфере молодежной политики, городского жилищного развития, законодательные акты о мелком предпринимательстве и семейном сельском хозяйствовании. До настоящего времени в отечественной историографии не рассматривались причины серии коррупционных скандалов приведших к кризису администрации Л.И.Лулы да Силвы и внутрипартийному кризису Партии трудящихся. В сфере внешней политики, выделив главные ее направления, автор сфокусировал внимание на борьбе идей и мнений по вопросам формирования приоритетов внешнеполитического курса.

Новизна исследования также обусловлена тем, что в нем впервые вводятся в научный оборот многие новые источники: тексты законов, пресса, публицистика и др.

Методологической основой исследования явился историко-сравнительный анализ, предполагающий изучение явления с учетом внутренних процессов и изменений. Этот метод позволил выявить особенности внутренней и внешней политики администрации Л.И.Лулы да Силвы в сравнении с политикой его предшественников. Реформы и социальные программы Лулы да Силвы рассматривались в сопоставлении с мероприятиями администрации Кардозу.

Мы также обратились к истории Партии трудящихся и проследили ее путь к власти на протяжении более 20 лет. Это позволило с помощью историко-сравнительного анализа оценить эволюцию идеологии этой организации, а также сопоставить проводимые реформы с предвыборными обещаниями.

В работе над диссертацией автор также ориентировался на положения теорий модернизации. Современные теории модернизации рассматривают экономический прогресс в качестве одной из ведущих составляющих развития, хотя и не отрицают важность сохранения национальных и социокультурных традиций. С этой точки зрения сегодняшняя Бразилия -яркий пример успешной экономической модернизации, которая должна быть дополнена модернизацией социальной сферы.

Исследование строилось на критическом анализе и в рамках научной объективности. Это предполагало ориентацию исследователя на социально-политическую нейтральность и абстрагирование от субъективного в ходе осмысления изучаемых явлений.

Обзор источников

Прежде чем приступить к рассмотрению источников и литературы, отметим нередко возникающую сложность в их разграничении. При разработке тем затрагивающих события совсем недавние источниковый материал нередко черпается из периодической печати, а также научных статей и докладов. В них изложение фактов тесно переплетается с авторской точкой зрения. Это делает строгое деление используемых материалов на источники и исследовательскую литературу довольно затруднительным. В связи с этим мы зачастую были вынуждены рассматривать одну и ту же статью или доклад и как источник, и как историографическую работу.

В диссертационном исследовании нами было использовано несколько типов источников. Мы разделили их на следующие группы:

1. Официальные правительственные документы, в том числе отчеты и сообщения правительства, президентские послания Национальному конгрессу, официальные выступления президента.

2. Официальные документы политических партий.

3. Речи, выступления, интервью политических деятелей.

4. Материалы периодических изданий.

5. Статистические данные, результаты опросов общественного мнения.

В первой группе источников хотелось бы отметить отчет президента

Ф.Э. Кардозу о проделанной за два президентских срока работе . В

2 7 anos del Real. Estabilidad, crecimiento y desarollo social [on line] [cited on 03.02.2003] <www.planalto.gov.br./pub04/7esintro.pdf> составленном в 2002 г. тексте «Семь лет Плана реал. Стабильность, рост, социальное развитие» особый акцент сделан на положительных результатах проведения плана. Этот источник был для нас чрезвычайно полезен, поскольку содержит богатый фактический материал об экономическом положении Бразилии во второй половине 1990-х — начале 2000-х гг.

К первой группе источников мы также отнесли размещенный на сайте министерства социального обеспечения список изменений, внесенных администрацией Лулы да Силвы в пенсионную систему, который был опубликован под названием «Ознакомьтесь с изменениями в пенсионной системе». Документ составлен по схеме: «как было - как стало», то есть в сравнении старых и новых условий пенсионного страхования. Он был призван помочь гражданам разобраться в сути проводимой реформы .

Для ознакомления с основными чертами современной пенсионной системы Бразилии мы также воспользовались составленным в августе 2003 г. правительственным материалом «Диагностика системы социального обеспечения Бразилии»4. В этом документе обрисованы основные черты пенсионной системы страны, приведены сравнительные данные по другим странам Латинской Америки. Так, в Бразилии тип пенсионных отчислений имеет характер «простого распределения». Пенсии выплачиваются за счет средств, собранных с тех, кто работает сегодня. Получается некий социальный пакт между поколениями, когда молодые и активные финансируют пенсионеров. В Чили же, например, как указывают авторы «Диагностики.», действует система индивидуальных накоплений. Отчисления производятся в течение жизни работающего на его отдельный счет5.

Некоторые сведения о состоянии пенсионной системы Бразилии на 2002 г., то есть к началу правления Л.И.Лулы да Силвы, мы почерпнули из

3 Confira as mudancas na reforma da Previdencia [on Iine] [cited on 03.05.2004] <www.mpas.gov.br/reforma/oquemuda.htm>

4 Diagnostico do sistema previdenciario brasileiro [on line] [cited on 05.12.2004] <www.mpas.gov.br/reforma/arquivos/diagnostico7prev2.ppt>

5 Ibidem. документа «Действующая система социального обеспечения»6, опубликованного министерством социального развития.

В апреле 2004 г. министерство социального развития опубликовало у

Сравнительный анализ программ социальной защиты в 1995-2003 гг.» . Целью этой публикации было развенчание мифа о том, что «правительство о

Лулы тратит на социальную сферу меньше, чем правительство Кардозу» . Несмотря на достаточно узконаправленную цель исследования, проведенного специалистами министерства, для нас его текст оказался исключительно важным. Он является своего рода сборником всех социальных программ, подготовленных и проводимых правительством Лулы.

В документе сравниваются данные по социальным программам 1995 и 2003 гг., т.е. первых лет правления Кардозу и Лулы. Здесь мы нашли сведения о том, когда возникли различные программы, какую цель они преследуют, на какую категорию граждан рассчитаны и т.д. Информацию о важнейшей программе «Нет голоду» мы почерпнули из отчета «Основные мероприятия, проведенные по программе «Нет голоду»»9.

Мы изучили ежегодные послания Лулы к Национальному конгрессу. Если в 2003 г. президентское послание представляло собой сокращенный и несколько измененный вариант предвыборной программы ПТ, то тексты посланий 2004-2007 гг. содержат информацию об итогах правительственной политики, конкретные цифры, показатели, иллюстрирующие то, чего удалось достичь, обозначающие цели, к которым следует стремиться.

Чрезвычайно интересным и плодотворным оказалось знакомство с речью президента Лулы да Силвы на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2005 г. Президент приехал на этот форум во второй раз (первая поездка состоялась в январе 2003 г.). Выступление 2005 г. было своего рода отчетом о результатах проделанной работы. Глава государства

6 A Previdencia atual [on line] [cited on 12.03.2005] <www.mpas.gov.br/reforma/reformaprevatual.htm>

7 Analise comparativa de programas de protecao social. 2004 [on line] [cited on 07.05.2004] <www.mpas.gov.br/estatisticas/analisecomparativa.pdf>

8 Ibidem.

9 Principaes acoes implementadas pelo programa Fome Zero [on line] [cited on 14.09.2004] <www.fomezero.gov.br> отметил проведение реформ налоговой системы, социального обеспечения, принятие проекта судебной реформы, достижения в области экономического роста, наращивание экспорта.

Отдельного упоминания президента заслужило расширение внешнеэкономических связей. Дула да Силва подчеркнул: «За два года правления я посетил 35 стран и среди них все страны Южной Америки, десять стран Африки, семь стран Среднего Востока, Индию, Китай,

Европу»10. В заключении Дула пообещал вновь посетить форум, но только в том случае, если у него будут хорошие новости. «Плохие известия вы узнаете из газет»11, - заметил президент.

В декабре 2007 г. фонд Александра Гусмана опубликовал работу

10

Внешнеполитический сборник: позиция Бразилии» В этом сборнике собраны материалы по очень широкому кругу тем, касающихся внешней политики Бразилии. Источники, использованные при его создании, это официальные документы: выступления, заявления для прессы, программные статьи и интервью высокопоставленных правительственных чиновников и др. Целью авторов сборника было, опираясь исключительно на официальные источники, отразить позиции Бразилии по тем или иным важнейшим внешнеполитическим вопросам.

Нами были изучены тексты ряда принятых законов, поправок к законам и постановлений. К этим документам, например, относятся: закон о создании

Национальной системы продовольственной безопасности (Lei Organica de

• • • 1

Seguranca Alimentar e Nutncional) , закон от 25 апреля 2005 г. об учреждении

Национальной программы производственного микрокредита14, а также закон от 24 июля 2006 г. о семейном сельскохозяйственном производстве. Этот

10 Pronunciamento do presidente da República, Luiz lnacio Lula da Silva, по Forum Economico Mundial [on line] [cited on 10.03.2005] <info.planalto.com.br/download/discursos/pr/670.doc>

11 Ibidem.

12 Repeitorio de Política Externa: Posicoes do Brasil. 2007[on line] [cited on 03.05.2007] <http://www.funag.gov.br/biblioteca-digital/ultimos-lancamentos>

13 Lei №11 346 [on line] [cited on 15.09.2006] <www.planalto.gov.br/cciv 03/ato 2004-2006/2006/Lei/L 11346.htm>

14 Lei № 11 110 [on line] [cited on 25.04.2005] <www.planalto.gov.br cciv 03/ato 2004-2006/2006/Lei/L 11110.htm> 25.04.2005 последний определил основные принципы государственной политики в отношении семейных хозяйств15.

Во вторую группу источников вошли официальные документы политических партий. Важнейшим источником этой группы стали предвыборные программы кандидатов, участников президентских выборов 2002 г. Все они использовались в электронном виде и были взяты с официального сайта, освещавшего выборы президента страны16.

Программа социал-демократа Жозе Серры, официального кандидата от правившей в тот период коалиции, была озаглавлена «Работа и прогресс для

17 всех» . Она весьма детальна и состоит из нескольких частей. Открывает программу список мер, который назван «Обеспечение стабильного роста» и включает налоговую реформу, увеличение экспорта, развитие инфраструктуры и т.д. Второй блок - меры по борьбе с преступностью. Третий - проблемы образования, здравоохранения. Основной задачей кандидата от правительственной коалиции было доказать правильность экономической политики Кардозу. По замыслу Ж. Серры некоторое расширение социальной политики - это единственное, чем было необходимо дополнить существующую в Бразилии неолиберальную экономическую модель.

Для того чтобы составить представление о предвыборной программе кандидата Луиса Инасиу Лулы да Силвы, мы рассмотрели текст его «Программы правительства 2002». Она была размещена как на официальном сайте выборов, так и на сайте Партии трудящихся'8. Программа ПТ состояла из четырех разделов. В первом разделе «Экономический рост, рабочие места и социальное включение» подробно рассказывалось о намерениях будущего правительства провести налоговую, аграрную, политическую реформу и

15 Lei do Abastecimento [on line] [cited on 24.06.2006] <www.planalto.gov.br/consea/static/documentos/Tema/ProdAbastecimento/Lei>

16 Eleicoes 2002 [on line] [cited on 03.05.2003] <www.estadao.com.br/ext/eleicoes2002>

17 Programa de governo Jose Serra. Trabalho y Progresso para Todos. 2002 [on line] [cited on 09.04.2003] <www.2psdb.org.br/biblioteca/programadegovernojoseserra.pdf>

18 Programa de governo Lula. 2002[on line] [cited on 05.04.2003] <www.estadao.com.br/ext/eleicoes2002/programalula/index.htm> реформу социального обеспечения, а также были затронуты вопросы экономики, внешней политики, образования и культуры, социальной справедливости. Второй раздел называется «Развитие, распределение доходов и стабильность». В этой части анализировалось «наследство Кардозу» в экономической и социальной сфере, обосновывалась необходимость перехода к новой модели развития. Третий блок — «Социальное включение». Он посвящен мерам будущего правительства по обеспечению минимального дохода граждан, программам борьбы с голодом, политике в области образования и здравоохранения. Иными словами, тема i социального включения», заявленная в первой части документа, нашла здесь свое развитие. И последний блок — «Инфраструктура w развитие». Он посвящен источникам финансирования, региональной политике, развитию городов, транспорта, новых технологий, энергетики и охране окружающей среды.

Можно выделить по крайне мере две характерные особенности программы. Ее основная ось - социальные проблемы и разработка новой модели развития. Другая особенность — критика правительства Кардозу. Каждый параграф начинается с перечисления ошибок, допущенных предшествующим правительством.

Список источников, использованных для анализа предвыборной платформы ПТ, продолжает «Резолюция по программе «Нет голоду»»19. Текст резолюции написан в марте 2003 г., однако дата в<данном случае не имеет большого значения, поскольку проект был выработан еще в 2001 г. Резолюция знакомит нас с основными целями и направлениями- политики борьбы с голодом.

Свои реформаторские планы в случае избрания его президентом

20

Бразилии Лула кратко изложил в «Письме Бразильскому народу» от 22 июня 2002 г. Это состоящее всего из четырех страниц обращение к

19 Resolucao Programa Fome Zero [on line] [cited on 24.03.2002] <www.pt.org.br/site/assets/projetofome.pdf>

20 Carta ao povo brasileiro [on line] [cited on 10.07.2002] <www.pt.org.br/site/assets/cartaaopovobrasileiro.pdf>

15 избирателям разъясняет основные моменты предвыборной программы. Лула в своем выступлении по поводу вступления в должность министра финансов Гидо Мантеги в марте 2006 г. дал такую оценку этому предвыборному документу: « «Письмо бразильскому народу», без сомнений, стало символом кампании 2002 г. Оно стало водоразделом, который помог многим людям сделать выбор, и помогло нам сделать то, что мы должны были сделать для Бразилии»21.

Планы и задачи ПТ в случае победы были сформулированы еще в одном предвыборном документе «Концепция и директивы программы ПТ

22 для Бразилии в 2002 г.» .

Для изучения позиций других кандидатов, участвовавших в президентских выборах в 2002 г. мы также использовали их программные документы.

Программа кандидата Социалистической народной партии (ППС) Сиру Гомиса, как и другие, состояла из нескольких частей23. Первая — «Повседневные проблемы». Здесь рассматривались вопросы роста числа рабочих мест, заработной платы. Были затронуты проблемы землепользования, жилья, здравоохранения и образования. Следующая часть была озаглавлена «Новый путь развития». Она акцентировала внимание на необходимых реформах в области налоговой и экспортной политики, социального обеспечения, аграрных отношений, энергетики, транспорта и др. Третий раздел, «Справедливость для бразильцев», был посвящен анализу всех видов существующего в стране социального неравенства, которые необходимо искоренить. Четвертая часть посвящалась сохранению природы и самобытности бразильской культуры. Пятый раздел обосновывал необходимость проведения политической реформы. В заключительной части

21 Discurso do presidente da República, Luiz Inácio Lula da Silva, na cerimônia de posse do novo ministro da Fazenda, Guido Mantega Palácio do Planalto-DF, 28 de março de 2006 [on line] [cited on 30.04.2006] <www.info.planalto.gov.br/download/discursos/PRl 101 .DOC>

22 Concepcao e diretrizes do programa de governo PT para o Brasil. 2002[on line] [cited on 10.03.2003] <www.pt.org.br/site/assets/diretrizes.pdf>

23 Programa de governo Ciro Gomes. Desenvolvimento com Justica. O Brasil do Trabalho, da Producao, da Inovacao e da Justica. 2002 [on line] [cited on 03.05.2003] <www.estadao.com.br/ext/eleicoes2002/programaciro/index.htm> освещались вопросы внешней политики Бразилии. Надо отметить, что программа кандидата Сиру Гомиса была, пожалуй, наиболее радикальной. Аргументация дана в жестком и бескомпромиссном тоне.

Предвыборная программы кандидата Бразильской социалистической партии (ПСБ) Гаротинью структурно построена иначе24. Вначале обрисована «Бразилия, которую надо создать», потом — та, «которая существует». Излагаются неотложные проблемы страны, требующие немедленного решения. Отдельно анализируется макроэкономическая политика государства и проблемы беднейших регионов - Амазонии и Северо-Востока Бразилии.

К этой же группе источников мы относим отчеты и документы ПТ, разработанные ею уже в качестве партии власти. В начале 2004 г. правительство подводило промежуточные итоги первого года правления. На сайте ПТ появился документ «Правительство Лупы и перспективы на 2004 лс г.» . В другом документе «Оценка успехов правительства за три года» также подведен промежуточный итог деятельности правительства, но уже к 2005 г.26.

В третью группу источников мы выделили речи, интервью, выступления, статьи общественно-политических деятелей разных направлений, выражающие их личную точку зрения на проблемы развития страны и деятельность правительства. К этой группе источников относятся, например, неофициальные заявления Ж.П. Стедиле (лидер Движения

24 Programa de govcrno Garotinho. Anteprojeto do Programa do Governo do PSB. 2002 [on line] [cited on 03.05.2003] < www.estadao.com.br/ext/eleicoes2002/programagarotinho/index.htm>

25 O governo Lula e as perspectivas para 2004 [on line] [cited on 04.10.2004] <200.155.6.3/site/noticiasint.asp?cod=18689>

26 Balanco 3 anos de governo Lula. 2005 [on line] [cited on 18.05.2005] <www.recid.org.br/index.php?option=comcontent&task=view&id=l 18&Itemid=2> безземельных)" , Э.Мейрельеса (глава Центрального банка)" , С. Аморима (министр иностранных дел)29 и др.

К этой группе источников отчасти можно отнести и выступления в теледебатах кандидатов различных партий на пост президента страны. В ходе теледебатов каждый кандидат с одной стороны пропагандировал программу своего предвыборного блока, а с другой выражал свою собственную точку

30 зрения на наболевшие проблемы страны и общества .

Четвертую группу источников составляют материалы прессы. Часть информации мы почерпнули из периодических изданий, собранных в досье Института Латинской Америки РАН, а также их электронных аналогов в сети Интернет. Материалы, собранные работниками ИЛА РАН, позволяют ознакомиться с публикациями таких изданий, как El Pais (Испания), Granma (Куба), Correo Sindical Mercosul (Бразилия), El Mercurio (Чили), Jornal do Brasil, Epoca (Бразилия), America Latina en Movimiento (Эквадор) и др. Эти 5 материалы дают возможности сделать исследование более многосторонним и объективным.

Хотелось бы особо отметить правительственный печатный орган Бразилии — журнал Em Questao, который издает специальный секретариат при президенте республики. Он публикует результаты наиболее важных исследований о развитии страны и деятельности правительства, статистические данные, доводит до сведения граждан информацию, о текущей работе правительства и знакомит с ее результатами31.

Отдельно необходимо упомянуть ресурсы сети Интернет, одной из важнейших форм доступа к информации, публикуемой за рубежом. На уже упоминавшемся сайте, посвященном выборам 2002 г. мы нашли не только программные документы кандидатов, но и их биографии. Именно с этого

27 Agrarian reform in Brazil. An interview with the MST ' s J.P. Stedile[on line] [cited on 14.02.2003] <www. zmag.org/content/print/article. cfm?itemID=5116&sectionID=48>

28 Meirelles H. Brasil esta em un ciclo solido de crescimento sustentado [on line] [cited on 28.05.2004] <www.oglobo.com/services/imprimir.asp>

29 Amorim C. A politica externa do governo Lula: os dois primeiros anos [on line] [cited on 25.11.2005] <http://observatorio.iuperj.br/artigosresenhas/Artigo%20Celso%20Amorim.pdfi>

30 Debates dos candidatos 2002 [on line] [cited on 20.03.2004] <www.doxa.iuperj,br/debates.htm>

31 Em Questao [on line] <http://www.brasil.gov.br/noticias/emquestao/boletinsEQ/594> сайта в основном были почерпнуты сведения о биографии Лулы Гаротинью33, Сиру Гомиса34, Жозе Серры35.

Необходимо отметить также ресурсы исследовательского фонда Cidob, на сайте которого можно найти биографии многих известных политических деятелей, в том числе и Луиса Инасиу Лулы да Силвы36.

На сайте фонда Cidob, бразильского журнала Epoca и некоторых других сайтов мы почерпнули материалы об истории Партии трудящихся. С сайта журнала Epoca были привлечены и статьи, касающиеся личной жизни Лулы да Силвы37.

Очень интересный и своеобразный источник — это высказывания избирателей на форумах, например, на сайте, посвященном выборам 2002

38 г. . Форум - это место, где люди в условиях абсолютной анонимности имеют возможность свободно выразить свою позицию, что позволяет исследователю получить представление об общественном мнении по тому или иному вопросу.

Пятую группу источников образуют материалы статистки. В эту группу мы включили опубликованные ведущими бразильскими институтами по изучению общественного мнения результаты нескольких опросов населения в период предвыборной кампании 2002 г, по итогам проведения первых реформ в стране, в связи с коррупционными скандалами, накануне выборов 2006 г. и др. Эти опросы проводились и были подготовлены к публикации в Интернете следующими институтами: Instituto Sensus, Vox

•JQ

Populi, Ibope и Datafolha .

32 Lula. Biografía [on line] [cited on 29.12.2003] <www.estadao.com.br/ext/e!eicoes2002/perfis/lula/lula3.htm>

33 Garotinho. Biografía [on line] [cited on 29.12.2003] <www.estadao.com.br/ext/eleicoes2002/perfis/garotinho>

34 Ciro Gomes. Biografía [on line] [cited on 29.12.2003] <www.estadao.com.br/ext/eleicoes2002/perfis/ciro>

35 José Serra. Biografía [on line] [cited on 29.12.2003] <www.estadao.com.br/ext/eleicoes2002/perfis/serra>

36 Фонд Cidob — центр исследования международных отношений — с 1997 г. работает при университете Барселоны. Темы его исследований: международная политика и сотрудничество, проблемы миграций населения. CM.:Biografía de Lula [on line] [cited on 20.12.2003] <www.cidob.es/bios/castellano/Iideres/s-001htm>

37 Pai padrasto [on line] [cited on 05.08.2002] <www.revistaepoca.globo.com/Epoca/0,6993,EPT359275-1659-4,00.htm>

38 Forum [on line] [cited on 26.12.2003] <www.estadao.com.br/ext/especiais/forum/transicao/index.htm>

39 Pesquisas [on line] [cited on 12.12.2003] <www.estadao.com.br/ext/eleicoes2002/pesquisas/>

Поскольку тема нашего исследования тесно связана с проблемами развития экономики Бразилии, нам были необходимы точные сведения и статистические данные в этой области. Подобную информацию можно найти в изданиях Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибов (ЭКЛАК)40.

При анализе реформ правительства Кардозу в первой главе мы использовали публикацию ЭКЛАК «Некоторые характеристики экономики Бразилии после принятия Плана реал»41. Этот материал был подготовлен в 1999 г. руководителем офиса ЭКЛАК в Бразилии Р.Бауманом и экономическим специалистом К.Мусси. В нем сведены данные Центрального банка, министерства финансов, разнообразные экономические показатели о хозяйственном развитии страны в период реализации Плана реал. Эти данные позволяют увидеть и оценить результаты неолиберальных реформ 1990-х гг. в динамике.

При написании второй главы мы задействовали опубликованный ЭКЛАК документ «Социальная панорама Латинской Америки 2004 г.»42. В нем собраны материалы о социальных проблемах Латинской Америки и в том числе Бразилии.

Например, в главе «Бедность и распределение доходов» речь идет об эволюции бедности в странах Латинской Америки, оценены перспективы снижения ее уровня, рассматриваются характерные черты бедности (количество детей в семье, уровень образования, число безработных членов семьи и т.д.), анализируется ситуация с распределением доходов (по индексу Джини, Аткинсона). Эти данные позволяют увидеть положение Бразилии сравнительно с ее соседями. Например, в 1990-2000 гг. индекс Джини во многих странах (Чили, Никарагуа, Перу, Доминиканская республика) снижался, другими словами снижался уровень неравенства. В Бразилии же

40 Эта комиссия была создана в феврале 1948 г. и является одной из пяти региональных комиссий ООН.

41 Baumann R., Mussi С. Algunas características de la economía brasileña desde la adopcion del Plan Real. 1999 [on line] [cited on 19.09.2004] <www.eclac.org/publicaciones/Secretaria Ejecutiva/7/c/1237/lcll237e.pdf>

2 CEPAL. Panorama Social de America Latina, 2004 [on line] [cited on 29.11.2005] <www.eclac.cl/publicaciones/xml/0/27480/PSE2004SintesisLanzamiento.pdf> он неуклонно рос, то есть увеличивался разрыв между бедными и богатыми43.

В сборнике мы нашли богатый статистический материал: уровень бедности по странам, образовательный уровень беднейших семей и т.д. Он содержит данные об изменении уровня ВВП на душу населения в странах Латинской Америки. Например, в Бразилии в 2001-2003 гг. наблюдался его некоторый рост.

В этом источнике мы нашли сведения об изменении уровня городской безработицы в 1990-1999 гг. и в 2000-2003 гг. В целом в Южной Америке наблюдался рост этого показателя. В Бразилии он вырос за эти годы с 5,6 % до 9,3 %. Согласно данным этого издания с 2000 г. уровень средней заработной платы в Бразилии начал медленно расти 44.

Мы также использовали данные публикации ЭКЛАК «Экономическое исследование Латинской Америки и стран Карибского бассейна 2006-2007»45.

В группу статистических источников мы относим и материалы Бюллетеня иностранной коммерческой информации (БИКИ) за 2003-2006 гг. Из них мы использовали, прежде всего, конкретные хозяйственные показатели Бразилии: объем и структура ВВП, темпы развития экономики и т.д.

Часть недостающей информации о современном социально-экономическом положении Бразилии, некоторые цифры и факты мы почерпнули из книг и статей отечественных и латиноамериканских авторов.

Например, в статье «Прощай бедность, здравствуй потребление»46 автор К. Дейннмиллер рассматривает феномен среднего класса в Латинской Америке. В статье приводится много статистических данных. Отмечается, что за период с 2002 по 2005 г. в Бразилии число домовладельцев с годовым

43 CEPAL. Panorama Social de America Latina, 2004 .

44 Ibidem.

45 CEPAL. Estudio economico de America Latina y el Caribe. 2006-2007[on line] [cited on 13.03.2008] <www.eclac.cl/publicaciones/DesarolloEconomio/5/LCG2265P/sur.pdf>

46 Dannemiller К. Adiós to poverty, hola to consumption [on line] [cited on 16.08.2007] <http://www.economist.com/displaystory.cfin?storyid=9645142> доходом 6-22 тыс. долл. выросло с 14,5 до 22,3 млн. человек, а количество бразильцев, которые получают в год менее 3 тыс. долл. снизилось до 1,3 млн. человек. Эти цифры позволяют предположить, что ответить на вопрос, что же такое средний класс Бразилии, не так просто!

Автор ссылается на результаты исследования, проведенного Институтом Фернана Броделя в четырех фавелах Сан-Паулу. Все жители этих бедняцких районов имеют холодильники, цветные телевизоры (часто не один). Половина из них имеет мобильные телефоны, 30 % имеет ДВД плееры и 29 % являются владельцами автомобилей. Согласно выводам исследователей института, в Бразилии на лиц с ежегодным доходом от 3-тыс. до 22 тыс. долл. приходится до 69 % общей суммы потребления. Для сравнения — в 1995 г. эта цифра составляла только 51 % 47.

В диссертации была использована и литература справочного характера. Так, например, в 2007 г. фондом Гусмана при министерстве иностранных дел Бразилии была опубликована хронология внешней политики правительства Лулы в 2003-2006 гг.48. В' этом издании упоминаются все основные факты и события внешнеполитической жизни страны в указанный период. Эта очень кропотливая работа была проделана сотрудниками фонда, дабы дать толчок более углубленному изучению вопроса.

Подготовленный фондом Гусмана материал дает возможность более точно указать даты встреч и поездок президента страны, значительно облегчая' тем самым работу исследователя. Как следует из названия, справочник составлен в хронологическом порядке, он не содержит никакой' оценочной или аналитической информации.

Таким образом, мы привлекли к исследованию темы- диссертации различные типы источников: материалы газет и журналов, программные документы, резолюции партий и блоков, статистические данные, результаты

47 Dannemiller K. Adiós to poverty, hola to consumption .

48 Cronología da política extema do govemo Lula (2003 - 2006) [on line] [cited on 20.02.2008] <http://www.funag.gov.br/biblioteca-digital/temas-intemacionais> опросов общественного мнения, устные выступления политических лидеров. Это позволяет провести всесторонний и глубокий анализ темы.

Историографический обзор

Новизна темы определила достаточно узкий круг трудов, посвященных изучаемым событиям. Основная часть литературы — это статьи в периодических изданиях и журналах, материалы интернета.

В работе над диссертацией были использованы публикации отечественных авторов и зарубежных исследователей на испанском, португальском и английском языках. Многие из этих работ были нами изучены благодаря материалам досье Института Латинской Америки РАН.

Отечественная историография.

Ряд работ, использованных при написании диссертации, имеют обобщающий характер.

Книга А.И.Строганова дает представление об основных экономических, социальных и политических процессах в Латинской Америке и, в частности, в Бразилии в XX - начале XXI вв.49. В коллективном издании Института всеобщей истории РАН о Латинской Америке во второй половине XX века, опубликованном под редакцией Е.А.Ларина, отдельная глава книги посвящена Бразилии50. В ней исследователь Н.П.Калмыков кратко излагает историю страны-гиганта в 1945-1998 гг. Книга издательства «Наука», подготовленная в основном сотрудниками ИЛА РАН51 представляет собой очерк формирования и функционирования современных политических систем стран Латинской Америки. Ее раздел о Бразилии, написанный политологом З.В.Ивановским, содержит важную информацию об истории создания, организационных принципах, программных документах, социальной базе современных бразильских партий и, в частности, Партии трудящихся (ПТ).

49 Строганов А.И. Латинская Америка в XX веке. М.,2002.

50 История Латинской Америки: Вторая половина XX века. М., 2004.

51 Латинская Америка и Карибы. Политические институты и процессы. М.,2000.

Часть отечественной историографии составляют работы, посвященные анализу деятельности бразильских правительств, предшествовавших администрации Лулы да Силвы.

В сборнике «Бразилия. Реформы и прогресс»52 ведущие отечественные специалисты (Л.С.Окунева, А.А.Железняк, Е.И.Мартынова, Л.А.Нутенко) исследовали современную историю страны. Наиболее интересными для нас были разделы о правлении президентов Ф.Коллора и Ф.Э. Кар дозу.

Чрезвычайно полезным оказалось издание «Латинская Америка: события и люди»53, где в главе Л.С.Окуневой о президентских выборах 1989 г. подробно рассмотрены программы кандидатов Коллора и Лулы да Силвы, проанализирована избирательная база политических блоков, а также описана политика президента Коллора.

Не менее важным было ознакомление со статьями, публикуемыми в журнале «Латинская Америка». Для написании первой главы диссертации были привлечены статьи И.В.Рютова о ходе приватизации в Бразилии54; В.А.Тепермана о бразильском самолетостроении55; А.Р. Шакирова о бразильской экономике в 2001-2002 гг.56, где были затронуты проблемы инфляции, экономического роста, внешнего и внутреннего долга.

Сразу после окончания президентских выборов 2002 г. в Бразилии в журнале «Латинская Америка» появились первые аналитические материалы об избрании Лулы да Силвы. Были опубликованы выступления участников проведенного ИЛА РАН и журналом «круглого стола» на эту тему . Мнение о перспективах развития Бразилии после выборов высказали В.М. Давыдов, К.Л Майданик, В.П.Сударев, Б.Ф.Мартынов, Л.С Окунева и др. В феврале

52 Бразилия. Реформы и Прогресс. М.,1997.

53 Латинская Америка: события и люди. М., 1993.

54 Рютов И.В. Приватизация в Бразилии //Латинская Америка, 2000, №10, С.21-25.

55 Теперман В.А. Бразилия устремляется в небо // Латинская Америка, 2001, №7, С.48-62.

56 Шакиров А.Р. Бразильская экономика и финансовая система в 2001-2002 гг. //Латинская Америка, 2002, №11, С.38-46.

57 Круглый стол. Самый левый президент в истории Бразилии. Чего следует ожидать? // Латинская Америка, 2002, №12, С.17-37.

2003 г. журнал опубликовал статью К.Л.Майданика58, в которой автор задавался вопросом о том, как повлияет приход к власти в Бразилии президента левых революционных взглядов на общую политическую ситуацию в регионе и приведет ли победа Лулы до Силвы к революционным изменениям в экономической и социальной политике самой Бразилии.

Среди работ ИЛА РАН, затрагивающих значение выборов 2002 г., обращает на себя внимание сборник под редакцией А.Н.Глинкина и И.К.Шереметьева59. В нем представлены доклады научной конференции, рассматривавшей альтернативы развития латиноамериканского региона (и в том числе Бразилии) в постиндустриальную эпоху и проблемы адаптации традиционных отраслей хозяйства к современности. Наиболее полезными в данном сборнике для нас оказались доклады К.Л. Майданика60 и Э.С.Дабагяна61.

К.Л. Майданик отдает избранию Лулы важнейшую роль в дальнейшем развитии всего латиноамериканского региона. По его мнению, «исход правления ПТ во многом определит саму судьбу (сохранение или исчезновение) альтернативности развития региона»62. Историк считает, что облик латиноамериканского региона к 2006-2008 гг. будет зависеть от влияния трех основных факторов: результатов развития Бразилии при Луле л да Силве, переговоров по АЛКА и степени заинтересованности США в Латинской Америке64. Причем ситуация в Бразилии в период правления Лулы да Силвы в любом случае окажет, по его мнению, огромное воздействие на другие страны региона 65.

58 Майданик К.Л. Бразилия Лулы, год первый. Дискуссии о прошлом и будущем // Латинская Америка, 2003, №5, С.40-50.

59 Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире (первая четверть XXI века). М., 2003.

60 Майданик К.Л. Безальтернативность и альтернативность развития: латиноамериканский ракурс // Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире. М., 2003, С.91-110.

61 Дабагян Э.С. Перспективы реализации левоцентристского альтернативного проекта // Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире. М., 2003, С.153-164.

62 Майданик К.Л. Безальтернативность и альтернативность развития . С.96.

63 АЛКА — проект зоны свободной торговли Америк, созданный по предложении Дж.Буша-старшего в 1990 г. в рамках его «Инициативы для Америк». Подробнее об этом см. в главе третьей.

61 Дабагян Э.С. Перспективы реализации левоцентристского альтернативного проекта. С.95.

65 Майданик К.Л. Безальтернативность и альтернативность. С.97-99.

Выступления А.Н.Глинкина и Л.Я. Нутенко , опубликованные в том же сборнике, были использованы нами для разработки сюжетов по внешней политике правительства Лулы да Сил вы в 2003-2006 гг.

В 2004 г. был опубликован очередной выпуск «Аналитических тетрадей» ИЛА РАН. Брошюра вышла под редакцией Б.Ф. Мартынова и полностью посвящена развитию Бразилии и российско-бразильских связей в начале XXI века68. В состав авторского коллектива вошли Э.С.Дабагян, Б.Ф.Мартынов, Л.С.Окунева, В.А.Теперман и др. В работе обрисованы особенности бразильского федерализма и парламентаризма. В сжатом виде дается характеристика Партии трудящихся и ее лидера - Лулы да Силвы, рассматриваются некоторые мероприятия его первого правительства в социальной сфере, в области экономики, внешнеполитических связей.

Первые предварительные итоги деятельности правительства Лулы да Силвы нашли отражение и на страницах журнала «Латинская Америка». Социальные программы правительства вызывали наибольший интерес исследователей.

В 2004 г. вышла статья Л.С.Окуневой об опыте правительства Лулы да Силвы в области социального реформирования69. Центральное место в статье уделено программе «Нет голоду». Вместе с тем, автор статьи размышляет о сходстве и различиях политических курсов правительства Лулы да Силвы и его предшественника Кардозу.

Исследовательница делает справедливый вывод: «Говорить о полном «континуитете» и абсолютном тождестве политики прежней и нынешней администрации было бы неверно. Ведь, безусловно, имеют место такие новые моменты, как огромная активность и настойчивость нового правительства в проведении реформ, его убежденность и решимость

66 Глинкин А.Н. Перспективы создания и функционирования торгово-экономической зоны Западного полушария // Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире. М., 2003 С. 165-175.

67 Нутенко Л.Я. Меркосур: проблемы и перспективы // Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире. М., 2003, С.188-194.

68 Бразилия: перемены и постоянство. Аналитические тетради ИЛА РАН. М.,2004, №15.

69 Окунева Л.С. Бразильские левые у власти: некоторые итоги социального реформирования // Латинская Америка, 2004, №6, С. 18-30. углубить преобразования и решить, наконец, насущные проблемы, накопившиеся за многие десятилетия»70.

В статье 2007 г., написанной по итогам президентских выборов 2006 г., которые принесли Луле да Силве новую победу и переизбрание на пост

71 президента страны , Л.С.Окунева анализирует идейную эволюцию этого политика. Подводя итоги первого президентского мандата Лулы да Силвы, исследовательница дает ответ на очень важный вопрос, «насколько совместимы в рамках одного курса неолиберализм в экономике и реализация

72 широких социальных программ» . Л.С.Окунева приходит к выводу, что в условиях современной экономики левые политики вынуждены использовать механизмы и инструменты рынка, чтобы иметь возможность проводить

73 социальные реформы в интересах большинства общества» . Исследовательница считает возможным сочетание рынка и серьезной социальной политики, ссылаясь в качестве примера на конкретные результаты четырехлетнего мандата Лулы да Силвы и масштабы сделанного его правительством.

Наиболее полно о периоде первого правительства Лулы да Силвы Л.С.Окунева пишет в недавно вышедшей из печати монографии74. Хронологически она охватывает очень широкий период - с 1960-х гг. до 2006 г. В центр исследования новой крупной работы Л.С.Окуневой, одной из ведущих отечественных специалистов по новейшей истории Бразилии, поставлены проблемы эволюции бразильского демократического проекта, особенностей развития и консолидации демократии в этой стране.

Нас, прежде всего, заинтересовала заключительная IX глава монографии, касающаяся периода первого президентского мандата Лулы да Силвы. Л.С.Окунева подробно анализирует выборы 2002 г. и их итоги.

70 Окунева Л.С. Бразильские левые у власти . С.28.

71 Окунева Л.С. В какую воду вошел президент Лула?// Латинская Америка, 2007, №1, С.25-46.

72 Там же. С.44.

73 Там же.

74 Окунева Л.С. Бразилия: особенности демократического проекта. Страницы новейшей политической истории латиноамериканского гиганта (1960-е гг.-2006 г.). М., 2008.

27

Исследовательницей детально показаны политические биографии основных кандидатов на пост президента, четко охарактеризованы

75 предвыборные платформы Ж.Серры и Лулы да Силвы .

Большое внимание Л.С. Окунева уделяет команде Лулы да Силвы, тем политикам, которые находились в ближайшем окружении избранного

76 президента .

Автор монографии рассматривает социальные программы нового кабинета. Программу «Нет голоду» она оценивает с разных сторон, показывая как ее достоинства, так и трудности в ее реализации. Среди недостатков в проведении программы «Нет голоду» исследовательница обращает внимание на такие, как «дублирование действий штатов и центра»,

77 разбазаривание средств», «забюрократизованность», «медлительность» . Одной из главных причин, тормозивших проведение этой программы, Л.С.

78

Окунева считает задержки осуществлением аграрной реформы . Исследовательница также указывает на необходимость полномасштабного проведения в Бразилии пенсионной, налоговой, политической реформы и

79 др. . Отдельно исследовательница разбирает обсуждение в стране политической реформы. В книге также затронута проблема размежевания в

Партии трудящихся и коррупционные скандалы 2005 г.

Подводя итог, Л.С. Окунева характеризует деятельность правительства

Лулы да Силвы в 2003-2006 гг. как реализацию стратегии «левого

80 демократического направления» . По ее мнению, президенту удалось совместить «идеализм» и «прагматизм» и осуществить на практике разумную

81 политику компромиссов . Л.С. Окунева пишет, что в политике правительства Лулы да Силвы «весьма непросто с математической точностью отмерить «удельный вес перемен» и «удельный вес

75 Окунева Л.С. Бразилия: особенности демократического проекта . С.562.

76 Там же. С.642.

77 Там же.

78 Там же.

79 Там же.

80 Там же. С. 670.

81 Там же. С.642. континуитета»»82. Вместе с тем исследовательница акцентирует положительные итоги осуществляемого правительством социального реформирования и констатирует: «социальные программы правительства сделали свое дело: они заставили бедность, голод и нищету отступить»83.

Многие исследователи затрагивают чрезвычайно острый вопрос о возможностях проведения на современном этапе экономической политики альтернативной жесткому неолиберализму. В этой связи опыт администрации Лулы да Силвы вызывает большой интерес ученых.

Так, например, в статье Л.Л.Клочковского отмечается, что неолиберализм вызывает острое неприятие в латиноамериканском регионе84. В Бразилии же, как считает исследователь, предпринимаются реальные шаги, чтобы нейтрализовать наиболее одиозные стороны неолиберальной модели,

85 повысить роль социальной составляющей экономического развития . Тем не менее, ученый считает, что в данном случае речь идет лишь только о корректировке неолиберальной модели, которая остается основой экономической стратегии в большинстве стран региона 8б.

С темой «альтернативы неолиберализму» связана и тема т.н. «левого поворота» в Латинской Америке, которая в последние годы часто обсуждается в российских средствах массовой информации и научных публикациях. Этим словосочетанием обозначают политические изменения в Латинской Америке, где на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в целом ряде стран одно за другим к власти стали приходить левые правительства (среди них и правительство Лулы да Силвы), заявлявшие о своей готовности построить общество более справедливое, чем капиталистическое, основанное на экономическом либерализме. Окунева Л.С. Бразилия: особенности демократического проекта. С. 761.

83 Там же. С. 763-764.

84 Клочковский Л.Л.Процессы глобализации и Латинская Америка // Латинская Америка, 2008, №1, С.4-14.

85 Там же. С.13.

86 Там же.

Мнения отечественных специалистов по данному вопросу отражены в

87 вышедшем в 2007 г. в сборнике ИЛА РАН под редакцией В.П. Сударева .

Свое видение проблемы в нем изложили К.Л. Майданик, М.Л.Чумакова, Э.С.Дабагян, Б.Ф.Мартынов, Л.С.Окунева, A.B. Бобровников и др.

Политика правительства Лулы да Силвы в целом вписана авторами сборника в общую линию «левого поворота». С точки зрения оценки характера бразильского правительства в 2003-2006 гг. интересными и полезными оказались для нас мнению Э.С.Дабагяна и М.Л.Чумаковой.

Э.С.Дабагян выделяет в общем потоке левых сил и правительств на континенте два направления: леворадикальное (Венесуэла, Боливия) и левоцентристское (Бразилия, Аргентина). Оба направления отвергают фунадменталистский неолиберализм, ратуют за поиск альтернативного варианта развития. Разделяет их отношение к государству, рынку,. демократии. Базовые различия двух направлений исследователь характеризует следующим образом: «Радикалы убеждены в том, что все существующие в их странах и в мире проблемы можно решить одним махом, кавалерийским» наскоком. Умеренные понимают, что накопившиеся проблемы надлежит решать постепенно, поэтапно, шаг за шагом, не нарушая

88 порой хрупкого социального равновесия» .

М.Л.Чумакова подчеркивает, что само появление «альтернативы» свидетельствует об утверждении на континенте электоральной демократии89.

Вопросы внешней политики первого правительства Лулы да Силвы еще не нашли достаточного освещения в работах отечественных ученых.

Уже в упоминавшейся выше коллективной работе «Бразилия: перемены и постоянство» один из разделов, написанный политологом Б.Ф. Мартыновым, содержит краткий обзор некоторых основных направлений внешней политики Бразилии в конце XX- начале XXI вв.

87 «Левый поворот» в Латинской Америке. М., ИЛА РАН, 2007.

88 Дабагян Э.Ф. Указ.соч. С.88.

89 Чумакова М.Л.Общие соображения к «левому дрейфу» // «Левый поворот» в Латинской Америке.С.79-85.

Б.Ф.Мартынов характеризует современную Бразилию как «крупную региональную державу с нарождающимися глобальными интересами», отмечает ее лидирующее положение в южноамериканском регионе и в частности в Меркосур90. В качестве одной из важных черт внешнеполитической деятельности правительства Лулы да Силвы исследователь выделяет стремление сделать страну одним из мировых лидеров среди развивающихся государств 91. Главным приоритетом внешней политики Бразилии при президенте Дуле ученый считает сотрудничество в Меркосур и всю связанную с ним экономическую и политическую стратегию92.

Политолог указывает на тесную связь Бразилии с Меркосур, усложняя позицию правительства Бразилии на переговорах с США по вопросу об АЛКА93. В качестве приоритетных направлений внешней политики кабинета Лулы да Силвы Б.Ф. Мартынов также выделяет сотрудничество со странами ЕС и так называемыми странами-гигантами (Китай, Россия, Индия, ЮАР).

В 2005 г. ИЛА РАН подготовил новый выпуск «Аналитических тетрадей» под ред. В.А.Тепермана94.

В этом издании коллектив авторов анализирует основные тенденции торгово-экономического сотрудничества латиноамериканских стран с государствами Азии и Африки. Один из разделов брошюры посвящен двусторонним отношениям ряда стран Латинской Америки, в том числе и Бразилии, с КНР, Республикой Корея, Индией и ЮАР.

По мнению авторов сборника, росту взаимной торговли между регионами способствует ряд факторов: глобализация, переход большинства

90 Меркосур — Южноамериканский общий рынок, образован в 1991 г. в составе Бразилии, Аргентины, Уругвая и Парагвая.

91 Мартынов Б.Ф. Глобальная проекция региональной державы // Бразилия: перемены и постоянство. С.105.

92 Там же. С. 108.

93 Там же. С. 110.

94 Новые партнеры Латинской Америки — Китай, Южная Корея, Индия, ЮАР. Аналитические тетради ИЛА РАН, 2005, №18. латиноамериканских государств к модели открытой экономики, ускоренное развитие отдельных азиатских и африканских стран95.

Л.Я.Нутенко в статье, опубликованной в 2006 г.96, объясняет сближение государств-членов Меркосур (прежде всего Бразилии) с развивающимися странами-гигантами (Китай, Индия и др.) сугубо экономическими причинами. Для Бразилии выгоден продовольственный экспорт в Китай, импорт из этой страны промышленных товаров и «ноу-хау».

По мнению исследователя, ряд внешних факторов - трудности в переговорах о зоне свободной торговли с ЕС, препятствия в создании АЛКА

07

- ускоряют сближение стран Меркосур с Азией и Африкой .

Зарубежная историография.

В Латинской Америке, США, Европе и, прежде всего, конечно, в самой Бразилии, исследователи внимательно следили за избирательной кампанией 2002 г. Ее развитие, ход и результаты широко освещались в прессе и комментировались. Многие авторы анализировали сам избирательный процесс, предпочтения голосовавших, факторы, повлиявшие на их выбор98.

Ряд левых, радикально настроенных публицистов рассматривают триумф Лулы да Силвы как «полную победу» левых сил в Бразилии, начало решительных революционных преобразований и отход от неолиберальной капиталистической модели экономики в результате развития классовой борьбы, складывания новой политической ситуации в Латинской Америке и кризиса мировой экономики99.

95 Новые партнеры Латинской Америки — Китай, Южная Корея, Индия, ЮАР. С.5-6.

96 Нутенко Л.Я. Меркосур - страны Азии и Африки: новый этап взаимодействия // Латинская Америка, 2006, №7,С. 14-20.

97 Там же. С. 16.

98 Zibechi R. Brasil: la hora de Lula[on line] [cited on 21.09.2002] <www.rebelion.org/internacionaiyiula210902.htm 21.09.2002>; Stella С. El triunfo de Lula[on line] [cited on 28.10.2002] www.jornada.unam.mx/2002/oct02/021028/003nlmun.php?origen=html>; Figueiredo M. Intenso de Voto e Propaganda Política:

Efeitos e gramáticas da propaganda eleitoral [on line] [cited on 24.04.2004] <http://doxa.iuperj.br/artigos/LUSOCOMMarcus.doc>

Однако среди левых сторонников Пулы высказывались и более осторожные прогнозы. Так, известный английский историк-марксист Эрик Хобсбаум в ноябре 2002 г. в интервью бразильскому изданию О Globo заявил: «Для Бразилии и для самого Лулы было бы нелепо пойти вразрез с условиями, навязываемыми международным рынком. Огромной опасностью для любого левого правительства в любой стране является то, что если оно не будет принято международным капиталистическим рынком, то очень скоро может быть дестабилизировано.»100.

Один из центральных вопросов исследования деятельности администрации Лулы да Силвы как раз и состоит в выяснении характера и особенностей курса правительства.

Крупный американский социолог и политолог левых взглядов Иммануэль Валлерстайн в статье, опубликованной в конце 2003 г.101, анализирует конкретные шаги нового бразильского правительства в первый год у власти. Он выделяет два определяющих момента в деятельности кабинета Лулы да Силвы: сохранение очень высокой процентной ставки и проведение реформы социального обеспечения. Обе меры Валлерстайн считает консервативными, а политику ' правительства в целом левоцентристской.

Многие левые интеллектуалы увидели в экономической политике новой администрации продолжение неолиберального курса. Например, аргентинский политолог М.Франчини писал о быстром превращении Лулы да Силвы в любимчика международного эстеблишмента, политика, вынужденного поступиться идейными принципами своей партии, Партии трудящихся. «Едва успев взять бразды правления в свои руки, - пишет Франчини, - бразильский президент начал претворять в жизнь ортодоксальную экономическую программу» 102.

100 Entrevista con Eric Jobsbaum [on line] [cited on 16.11.2003] <www. noream.vilabol.uol.com.br/entrevistas.htrn>

101 Wallerstein I. Brasil y el sistema-mundo: la era de Lula [on line] [cited on 24.11.2003] <www.inisoc.org/iwlula.htm>

102 Franchini M. Lula en el poder: algunas notas sobre coaliciones e reformas en Brasil [on line] [cited on 14.07.2003] <www.cadal.org/articulos/printable.asp?idnota=196>

Экономическая политика правительства Лулы да Силвы как правило оценивается в исследовательской литературе левого толка как ошибочная. Так, Т. Доукинс считает, что она рискованно базируется на предположении, что экономический рост создаст условия для более справедливого распределения доходов103. «Этого не произойдет . если борьба с голодом не будет сочетаться с искоренением его структурных причин: отсутствия доступа людей к земельной собственности и капиталу»104.

Бразильский экономист Ж. Машаду подчеркивает противоречивость и двойственность экономического курса правительства. Противоречивость этого курса исследователь видит с том, что проводить рыночную политику и одновременно осуществлять изменения, отвечающие чаяниям широких масс трудящихся, не затронув при этом интересы экономически доминирующих слоев, практически невозможно105.

В противоположность левым, директор бразильского отделения Всемирного банка, известный экономист В.Томас106 в интервью журналу Epoca одобрил экономическую политику правительства Лулы да Силвы, считая ее реалистичной. Финансист пояснил, что правительство проводит в жизнь новую экономическую модель, суть которой в поддержании макроэкономической стабильности при одновременном решении социальных проблем.

Исследования внутренней политики правительства Лулы да Силвы нашли место и на страницах журнала социал-демократической направленности Nueva Sociedad107. Во многих работах внутренняя политика Лулы да Силвы рассматривалась сквозь призму уже знакомой нам проблемы «разрыва» или «континуитета» с политикой Кардозу. lo:) Franchini М. Lula en el poder. .

104 Ibidem.

105 Machado J. Dos almas del gobierno Lulafon line] [cited on 17.01.2003] <www.espacoalternativo.org/internacional/030125>

106 Tomas V. Entrevista. O consenso de Brasilia [on line] [cited on 15.08.2004] <www.revistaepoca.globo.com/EditoraGlobo/Components/article/edgarticleprint/l,391>

107 Журнал представляет собой печатное издание фонда Фридриха Эберта. Начиная с 1972 г. в нем публикуются статьи об экономике, политике и культуре Латинской Америки.

I ПК

Так, немецкий социолог X. Кнуп , анализируя первые реформы нового правительства, отмечает их преемственность с политикой Кардозу, указывает на эволюцию ПТ в сторону центризма109. Этот автор не согласен с тем, что в октябре 2002 г. большинство населения проголосовало именно «против неолиберальной политики Кардозу»110. Он полагает, что позиция избирателей, не поддержавших социал-демократов, могла выражать лишь неприятие кандидата социал-демократов Жозе Серры.

Исследовательницы из университета Сан-Паулу М. Э. Таварес де Алмейда111 сопоставляет характер политических курсов правительства Кардозу и кабинета Лулы да Силвы. Она полагает, что политика Кардозу не являлась полностью неолиберальной и содержала в себе элементы реформизма, который «превалировал над неолиберальным фунаментализмом». Таварес де Алмейда считает, что и Кардозу, и Лула да Силва проводят схожую политическую линию, определяя ее как продуктивный реформизм.

Социальная политика в целом и отдельные социальные программы правительства Лулы да Силвы, безусловно, были в центре внимания зарубежных исследователей разных научных и политических направлений.

Главными объектами рассмотрения в работах этой группы чаще всего оказывались стратегия по борьбе с голодом («Нет голоду») и программа помощи семьям с низким доходом («Семейный кошелек»).

Тема социальной политики правительства неоднократно поднималась в журнале Sao Paulo em Perspectiva .

108 Knoop J. El Brasil con Lula. Mas de lo mismo? Nueva Sociedad, №187, 2003, P.44-58 [on line] [cited on 13.03.2004] <www.nuso.org/upload/articulos/31461 ,pdf>

109 Ibid., P.45-46.

110 Ibid., P.47.

111 Tavares de Almeida M H. From Cardoso to Lula: the politics and policy of reforms in democratic Brazil [on line] [cited on 26.09.2006] <www.wilsoncenter.org/news/docs/fromCardosotoLula.doO

112 Журнал издается с 1987 г. объединенным фондом нескольких штатов Бразилии (СЕАДЕ) и распространяется на всей территории страны, печатает научные статьи, публикует результаты академических исследований по экономической, политической и социальной тематике. Авторы издания — это ученые из различных штатов и регионов Бразилии. Основная читательская аудитория — специалисты, исследователи в области гуманитарных наук. См.: http://www.seade.gov.br/produtos/spp/

Так, исследовательница из Сан-Паулу М.Язбек в опубликованной в 2004 г. статье о программе «Нет голоду»113, размышляет о значении этой инициативы. Сам документ — текст программы - автор статьи расценивает как «внушительный и очень хорошо проработанный труд»114. Однако в нем есть серьезные недостатки: по ее мнению программа не затрагивает в полной мере структурные, глубинные причины неравенства в Бразилии. Язбек критикует правительство Лулы за отказ от более глубокого изучения программ кабинета Кардозу по борьбе с голодом. Говоря о реализации программы, исследовательница отмечает, что при администрации Лулы да Силвы роль государства в социальной сфере по-прежнему весьма ограничена и сводится лишь к устранению наиболее вопиющих нарушений, что ведет к фокусированию на проблемах лишь самых бедных групп населения. Бедность и социальное неравенство, считает она, все чаще рассматриваются правительством с позиции филантропии и социальной солидарности. Все это, по мнению автора статьи, все больше деполитизирует социальную сферу, выводит ее из правового поля исключительно в область общечеловеческих ценностей115. Язбек делает вывод, что программа «Нет голоду», несмотря на свой огромный символический смысл, не несет в себе ничего принципиально нового и не позволяет решить проблему бедности как таковой116.

Экономист статью Ж.М.Камаргу из университета Риу-де-Жанейру в

117 опубликованной в 2004 г. статье о социальной политике правительства , также критически оценивает многие социальные программы в сегодняшней Бразилии. Он полагает, что эти программы недостаточно учитывают нужды

113 Yasbek M.C. O programa fome zero no contexto das políticas sociais basileiras. Sao Paulo em Perspectiva, vol.18, no.2, Sao Paulo, Apr./June 2004 [on line] [cited on 10.06.2006] <http://www.scielo.br/scielo.php?pid=SO 102-88392004000200011 &script=sciarttext>

114 Ibidem.

115 Ibidem.

116 Ibidem.

117 Camargo J.M. Política social no Brasil: prioridades erradas, incentivos perversos, Sao Paulo em Perspectiva, vol.18, no.2, Sao Paulo, Apr./June 2004 [on line] [cited on 10.06.2006] <http://www.scielo.br/scielo.php?script=sciarttext&pid=S0I02-88392004000200008> детей и молодежи в целом, что делает их малоэффективными для снижения неравенства и бедности118.

Исследователь из института в Кампинасе М.Почманн119, размышляя о причинах «социального исключения» в Бразилии, делает вывод, что длительное блокирование демократии в Бразилии в годы военной диктатуры

1964-1985 гг., помешало развитию социальной политики, проведению здесь реформ, подобных тем, что осуществлялись в развитых странах120. pi

Польский экономист JI. Доубор " , напротив, очень высоко оценивает социальную политику Бразилии при Луле да Силве. Любая недооценка социальной деятельности его правительства, по мнению автора, противоречит реальным подтвержденным фактам. Доубор считает, что всякая дискуссия о политике Лулы да Силвы должна исходить из понимания всей глубины и значимости его борьбы с социальным неравенством.

Специалисты ООН активно сотрудничают с правительством Бразилии, начиная с 2002 г., когда по просьбе президента Лулы да Силвы совместно с представителями Межамериканского банка развития, Всемирного банка и бразильскими специалистами была доработана программа «Нет голоду». Уже тогда аналитики комиссии ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) говорили, что одна из проблем, с которой может столкнуться правительство Бразилии в реализации программы «Нет голоду», это несоответствие ожиданий народа на немедленный и блестящий результат и реальности, когда будут оцениваться качество и эффективность программы. В 2006 г. ФАО подготовила отчет о борьбе с голодом в Бразилии122.

По мнению авторов отчета, результаты, которых удалось достичь Бразилии за три с половиной года, поистине впечатляющие. Они считают,

118 Camargo J.M. Política social no Brasil: prioridades erradas, incentivos perversos .

119 Pochmann M. Protecao social na periferia do capitalismo: consideracoes sobre o Brasil, Sao Paulo em Perspectiva, vol. 18, no.2, Sao Paulo, Apr./June 2004 [on line] [cited on 10.06.2006] <http://www.scielo.br/scielo.php?script=sciarttext&pid=S0102-88392004000200002>

120 Ibidem.

121 Dowbor L. O paso seguinte: do apoyo aos pobres a inclusao productiva. Nueva Sociedad especial em portugués, outubro de 2007, P.98-114 [on line] [cited on 18.01.2008] <http://www.nuso.org/uploadyportugues/2007/Dowbor.pdf>

122 Fome Zero. Licoes Principáis. 2006 [on line] [cited on 10.01.2007] <www.fomezero.gov.br/publicacoes/arquivos/licoesprincipaisdofomezerofao.pdf> что за основу программы Лулы да Силвы были взяты программы предшествующих правительств, но они были значительно расширены и дополнены новыми компонентами.

Результаты социальной политики легче всего оценить, анализируя уровени неравенства и бедности в стране. Многие бразильские исследователи констатировали постепенное снижение бедности и неравенства в годы первой администрации Лулы да Силы. Экономист М. Кортес Нери из центра социальной политики Фонда Жетулио Варгаса в статье 2007 г. на основании расчетов показал, что в 1970-2000 гг. уровень неравенства в Бразилии был стабильным. В последние же годы, особенно после 2001 г., неравенство стало

123 снижаться .

Социолог из университета Сан-Паулу Г.Арбикс отмечает, что период 2001-2005 гг. характеризовался снижением уровня бедности. Главную причину этого исследователь видит именно в общем снижении неравенства в

124 эти годы, а не только в экономическом росте .

Специалисты экономической комиссии ООН для Латинской Америки и стран Карибского бассейна (ЭКЛАК) тоже разрабатывали острую для Бразилии тему снижения неравенства. Так, в декабре 2006 г. в журнале ЭКЛАК была опубликована коллективная аналитическая статья, авторы которой, сравнивая показатели за 1987, 1995, 2001 и 2006 г., пришли к выводу, что в последние годы пропасть между 10 % самых богатых бразильцев и 25 % наиболее бедных стала несколько меньше " .

Бразильский Институт прикладных экономических исследований в 2006 г. опубликовал коллективный аналитический обзор о падении уровня

123 Cortes Neri M. Pobreza e políticas sociais na decada da reducao da desigualdade, Nueva Sociedad especial em portugués, outubro de 2007, P.53-75 [on line] [cited on 19.02.2008] <http://www.nuso.org/upload/portugues/2007/CortesNeri.pdf>

124 Arbix G. A queda recente da desigualdade no Brasil, Nueva Sociedad especial em portugués, outubro de 2007, P.132-139 [on line] [cited on 19.02.2008] <http://www.nuso.org/upload/portugues/2007/Arbix.pdf>

125 Desigualdades de remuneraciones en Brasil: regresiones por cuantiles y descomposición de las brechas, Revista CEPAL. Diciembre 2006, P. 171-189 [on line] [cited on 09.02.2008] <http://www.cepal.org/cgi-bin/getProd.asp?xml=/revista/noticias/articuloCEPAL/5/27645/P27645.xml&xsl=/revista/tpl/p39f.xsl&base=/deype/ tpl-i/top-bottom.xslt> неравенства в распределении доходов в стране . Исследование трактует доход как показатель для измерения неравенства и содержит цифры, подтверждающие падение уровня неравенства в распределении доходов в Бразилии за последние годы и их анализ.

Авторы отмечают, что к 2004 г. уровень неравенства в Бразилии достиг минимума за последние 30 лет. Исследователи указывают на главные факторы сокращения неравенства посредством политики государства: пенсии, дополнительная помощь пенсионерам и инвалидам, программа «Семейный кошелек». Ученые установили, что в настоящее время государственная политика перераспределения обеспечивает одну треть снижения уровня неравенства. Наиболее эффективными мерами в борьбе с неравенством авторы считают программу «Семейный кошелек» и

127 дополнительную помощь пенсионерам .

Р. Бауманн, глава бразильского отделения ЭКЛАК, в работе 2007 г. рассмотрел влияние внешнего сектора экономики на современное состояние

1 ''Я социального развития бразильского государства " .

Исследователь пишет, что с 2003 г. внешнеэкономическая ситуация складывается для страны крайне благоприятно. Растет экспорт, импорт и общая доля участия Бразилии в мировой экономике, это оживляет и внутренний рынок. Бауманн делает вывод, что в 2000-2006 гг., в том числе и благодаря росту экспорта, потребление бразильских семей увеличилось, выросла его доля в ВВП. Вместе с тем, экономист предостерегает, что прямой зависимости между активной экспортной торговлей и падением уровня неравенства нет129.

Переход Партии трудящихся из оппозиции к положению правящей партии не мог не вызвать дискуссий и противоречий внутри самой организации, тем более, учитывая ее неоднородность. Внутренняя борьба в

126 Nota técnica sobre a recente queda da desigualidade de renda no Brasil [on line] [cited on 10.08.2006] <www.fomezero.gov.br/publicacoes>

127 Ibidem.

128 Baumann R. O desenvolvimento social e o setor externo, Nueva Sociedad especial em portugués, outubro de 2007, P.36-52 [on line] [cited on 19.02.2008] < http://www.nuso.org/upload/portugues/2007/Baumann.pdf>

129 Ibid.,P.45-51.

ПТ вызывала постоянный интерес исследователей, усилившийся после громких коррупционных скандалов 2005 г.

Политолог левых взглядов из университета Сан-Паулу М.А.Ногейра в статье 2006 г. нарисовал картину политического кризиса, ответственность за который он полностью возлагает на президента Лулу да Силву и его 110 партию . Ногейра считает, что кризис правительства не сводится только к проблеме коррупции, но вызван «перерождением ПТ», превращением революционной партии в «машину для победы на выборах, служащую лишь для завоевания президентского кресла»131.

Автор статьи считает, что, назначив на ключевые посты умеренных центристов, Лула да Силва избрал неверный путь: вместо того чтобы управлять экономической элитой, он сам стал управляем ею. «Президент возглавил парадоксальное «левое» правительство, больше заботящееся о владельцах финансового капитала, чем о социальной реформе и рынке 1 труда» , - критикует главу государства Ногейра.

В июне 2005 г. сенатор Кристовам Буарке на страницах журнала Folha de Sao Paulo сформулировал свое суждение о кризисе в партии. Он писал: «Неожиданно, оказалось, что ПТ умерла. Хотя, в этой фразе есть две неточности. Это случилось не вдруг, и она еще не умерла. Не может неожиданно умереть партия с 25-летней историей борьбы и насчитывающая 800 тыс. членов» .

По мнению Буарке, кризис имеет корни как в истории ПТ, так и в поведении ее правительства, практике пребывания у власти. У ПТ никогда не было ясного представления о будущем страны, считает сенатор. В отличие от партий, образованных вокруг конкретного проекта общественного устройства, ПТ, по его словам, выросла как зонтик, защищающий различные требования, которые в сумме никогда не могли бы быть выполнены.

130 Nogueira M. A. Mas alla de lo institucional: crisis, partidos y sociedad en el Brasil de hoy, Nueva Sociedad, 2006, №202, P.31-44 [on line] [cited on 19.02.2007] <http://www.nuso.org/upload/articulos/3335l.pdr>

131 Ibid., P.38.

132 Ibidem.

133 Buarque С. O despertar da militancia Petista // Folha de Sao Paulo, 28.06.2005.

В работах зарубежных специалистов о внешней политике Бразилии 2003-2006 гг. в основном анализировались такие темы, как региональные связи и региональное лидерство Бразилии, ее роль в южноамериканской интеграции и противодействии созданию AJTKA. Значительное место занимают работы, затрагивающие взаимоотношения Бразилии с развивающимися странами Азии и Африки, а также с ЕС. Большинство использованных нами исследований — это статьи, опубликованные в крупных научных и общественно-политических журналах Бразилии (например, Revista Brasileira de politica internacional, Contexto internacional), а также других стран (Foreign affairs - США, Nueva Sociedad - Венесуэла, Politica exterior (Испания) и др.).

События 11 сентября 2001 г. резко изменили приоритеты во внешней политике США и отодвинули для них латиноамериканский регион на второй план. Интерес США к Латинской Америке в последние годы ослаб, хотя и не

134 -г-г угас совсем . По мнению некоторых американских исследователей, например, А.Ловенталя, отношения «США — Латинская Америка» сейчас, больше, чем когда-либо, являются просто суммой двусторонних связей из-за отсутствия у США четкой политической стратегии относительно этого

135 региона .

Ряд исследователей, например аргентинец Р.Рассел, считают, что в настоящее время у США не хватает сил, чтобы полностью контролировать обстановку в Латинской Америке и регион располагает достаточной автономией для налаживания связей между странами как внутри, так и вне

I "З/Г его границ .

Бразильский исследователь А.Итуассу отмечает, что именно сейчас у Латинской Америки появился шанс выйти из пристального внимания США и

134 Roett R. Estados Unidos y America Latina: estado actual de relaciones, Nueva sociedad, 2006, № 206, P. 110125 [on line] [cited on 19.02.2007] <www.nuso.org/upIoad/articulos/3398l.pdC>

135 Lowenthal A.F. From regional hegemony to complex bilateral relations: the United States and Latin America in the early 21st century, Nueva Sociedad, 2006, №206, P.63-77 [on line] [cited on 19.02.2007] <http://www.nuso.org/upload/articulos/33952.pdC> ,

136 Ibid., P.75. углубить региональную интеграцию, шанс, который с успехом использует правительство Лулы да Силвы137.

М.Хирст указывает на стремление Бразилии в годы правления Лулы да Силвы расширить границы своей ответственности на международной арене, что выражается, в частности, в создании новых союзов на

1 о о латиноамериканском регионе . Отношения Бразилии с США, по ее мнению, претерпели изменения с приходом к власти нового бразильского президента. Если раньше связи с Вашингтоном были определяющим фактором во внешней политике этой страны, то теперь их динамика поменялась: более тесные отношения с латиноамериканскими государствами стали сильнее влиять на ее диалог с США. Хирст видит в политике Лулы выход за границы традиционной бразильской дипломатии, усматривая в этом рост влияния

139 президента, его личного участия в работе МИД .

Уругвайский публицист и социолог Рауль Зибечи в статье о латиноамериканской региональной интеграции пишет, что импульсом сближения государств региона вокруг Меркосур стал провал АЛКА140. Зибечи считает, что именно правительство Лулы да Силвы составило наиболее сильную оппозицию США в переговорах по созданию АЛКА и сыграло главную роль в перенесении сроков обсуждения этого проекта, поскольку имеет собственный план построения зоны свободной торговли в Америке, более соответствующий экономическим интересам стран южноамериканского регона.

Специалист по международным отношениям из Колумбии Д. Кардона в статье в Foreign Affairs, посвященной продвигаемой Бразилией инициативе о создании Южноамериканского содружества наций, анализирует интересы

137 Ituassu A. Estados Unidos, la integración latinoamericana y el lugar de Brasil, Nueva Sociedad, 2006, №206, P.94-109 [on line] [citedon 19.02.2007] <http://www.nuso.org/upload/articulos/3397l.pdf>

138 Hirst M. Los desafíos de la política sudamericana de Brasil, Nueva Sociedad, 2006, №206, P. 131-140 [on line] [cited on 19.02.2007] <http://www.nuso.org/upload/articulos/3387l.pdf>

139 Ibidem.

140 Zibechi R. La integración regional después del fracaso del ALCA [on line] [cited on 07.03.2005] <www.americaspolicy.org> страны-гиганта в этом проекте141. Бразилии, считает Д.Кардона, участие в таком объединении дает возможность выхода к Тихому океану и Карибскому бассейну, а также укрепляет статус «региональной державы» и влияние на мировой арене142.

Исследователь из Дании С.Ф.Кристенсен анализирует влияние роста национализма в некоторых странах Южной Америки на функционирование региональной интеграции в Меркосур и внешнюю политику Лулы да Силвы. Наиболее яркие проявления национализма автор статьи видит в государственной энергетической политике и антиамериканской риторике Уго Чавеса и Эво Моралеса. Исследователь считает, что развитие этих N националистических тенденций ведет к ослаблению Меркосур143.

Кристенсен признает внешнюю политику сегодняшней Бразилии ведущей страны Меркосур - прагматичной и обдуманной. Несмотря на трудности, отмечает он, Меркосур в последние годы был расширен и укреплен. В конфликте с Боливией (из-за национализации боливийской нефти и газа) Бразилия заняла спокойную позицию и смогла избежать конфронтации с другими странами, прежде всего с Венесуэлой. Роль Бразилии в южноамериканской интеграции исследователь считает ключевой, исходя не только из размеров бразильской экономики, но и дипломатического мастерства ее нынешнего правительства.

Проблеме интеграции в Латинской Америке и роли в ней Бразилии посвятил свою статью и бразильский экономист, сотрудник Фонда Жетулио Варгаса П.Ногейра Батиста144. i

Исследователь считает, что при президенте Луле да Силве во внешней политике Бразилии произошли заметные положительные изменения: страна

141 Cardona D. ¿Tiene futuro la comunidad sudamericana de naciones? [on line] [cited on 04.01.2005] <www.foreignaffairs-esp.org/20050401faenespessay050209/diego-cardona-c/tiene-futuro-la-comunidad-sudamericana-de-naciones.html>

142 Ibidem.

143 Fryba Christensen S. The influence of nationalism in Mercosur and in South America - can the regional integration progect sirvive? Revista Brasileira de política internacional, 2007,№1, P.139-158 [on line] [cited on 08.01.2008] <http'//www.scielo.br/pdf/rbpi/v50nl/a08v50nl.pdf>

144 Nogueira Batista Jr. P. A América do Sul em Movimento [on line] [cited on 17.11.2006] <http://www.centrocelsofurtado.org.br/adm/enviadas/doc/1720061204140858.pdf> смогла уменьшить свою внешнеэкономическую уязвимость, ее положительное торговое сальдо превзошло все ожидания, она отвергла новый договор с МВФ и смогла повлиять на ход важных переговоров по АЛКА и в ВТО. Прочность южноамериканской интеграции, основу которой составляет Меркосур, по мнению исследователя, прежде всего, зависит от укрепления сотрудничества Бразилии и Аргентины. Принятие в Меркосур Венесуэлы (чему способствовала Бразилия) Ногейра Батиста рассматривает как важнейшее событие, которое упрочит интеграцию в регионе и будет содействовать превращению Южной Америки в один из независимых

145 полюсов силы многополярного мира .

Однако далеко не все исследователи положительно оценивают южноамериканскую политику Лулы. Так, бразильский политолог П. да Мотта Вейга пишет, что именно в Южной Америке Бразилия в годы первой администрации Лулы да Силвы совершила свои главные промахи ,46.

В настоящий момент региональная интеграция, по мнению исследователя, ослабевает под напором национализма Чавеса. В результате, из-за внутренних конфликтов в Меркосур все члены блока недовольны. Исследователь размышляет о том, что же будет делать Меркосур с такой страной-участником, как Венесуэла, где президент стоит на антиимпериалистических позициях, резко критикует ВТО, страной, экономика которой контролируется государством147. Да Мотта Вейга осуждает политику Лулы да Силвы в Америке за дистанцирование от США (как соперника за влияние в регионе) и за сближение с левыми режимами. Такую политику автор статьи считает необдуманной148.

Б. Айльон, анализируя развитие внешней политики Бразилии в XX в., указывает на ее неравные (ассиметричные) отношения с США и странами

145 Nogueira Batista Jr. P. A América do Sul cm Movimento .

146 Da Motta Veiga P. Por que erramos tanto na América do Sul? [on line] [cited on 10.08.2007] <http://www.funcex.com.br/material/rbce/90-editorial.pdf>

147 Ibidem.

148 Ibidem.

Европы149. «Симметричными», т.е. равноправными, автор статьи называет связи Бразилии с государствами с более низким уровнем развития, прежде всего с Латинской Америкой и странами Азии и Африки. Исследователь отмечает, что в период первой администрации Лулы да Силвы на развитие политических контактов и торговых переговоров с Европой сильно повлияли коррупционные скандалы в Бразилии, которые заметно охладили отношение европейцев к бразильскому президенту150.

Исследовательница из Испании, С.-Л. Джон де Соуса рассматривает деятельность недавно созданного Форума диалога IBAS (Индия, Бразилия, Южная Африка)151. В рамках этого проекта, отмечает исследовательница, страны-участницы стремятся, объединив усилия и действуя согласованно, влиять на мировую политику, защищать свои экономические интересы. У Бразилии, Индии и ЮАР есть схожие внутренние проблемы, как стран Юга: социальное неравенство, высокий уровень бедности и преступности.

Бразильский дипломат и социолог П.Р. де Алмейда отмечает, что особо пристальное внимание к внешней политике президента Лулы да Силвы -явление само по себе новое для страны, где до недавнего времени широкие слои населения ею мало интересовались, а в СМИ эта тематика была представлена довольно скудно152. Вместе с тем, дипломат констатирует, что по отношению к внешней политике кабинета Лулы да Силвы вначале наблюдался большой энтузиазм, но, начиная с третьего года правления, стала

153 нарастать волна критики .

В статье, опубликованной в 2007 г., бразильские исследователи из университета Сан-Паулу Т.Виджевани и Ж.Сепалуни, выделяют три

149 Aylion В. О impacto da política externa do governo Lula ñas relacoes do Brasil com a Europa [on line] [cited on 19.07.2007] < http://www.brasilespanha.com.br/livros/EcapitulolibroGuilhon.pdf>

150 Ibidem.

151 John de Sousa S.-L. Brasil, India y Surafrica, potencias para un nuevo orden, Política exterior, 2007, №121 [on line] [cited on 01.01.2007] http://www.politicaexterior.com/?m=5&page=summary&id=3615&theme=&return=search&keyword=John%20de %20Sousa.%20Brasil,%20India%20y%20Surafrica,%20potencias%20para%20un%20nuevo%20orden>

152 De Almeida P.R. Urna nova "arquitectura" diplomática? - Interpretacoes divergentes sobre a política externa do govemo Lula (2003-2006), Revista Brasileira de política internacional, 2006, jan/jun, №1, P.95-116 [on line] [cited on 10.02.2007] <www.scielo.br>

153 Ibidem. основных сферы внешней политики правительства ПТ - переговоры об условиях международной торговли, поиск сотрудничества с развивающимися странами (особенно с Индией, ЮАР, Китаем, Россией), расширение интеграции в Южной Америке154. По их мнению, глубоких расхождений в понимании целей внешней политики правительствами Кардозу и Лулы да Силвы нет. Хотя Лула да Силва и Кардозу симпатизируют разным дипломатическим традициям, конкретные действия их правительств, разные по стилю, демонстрируют общую стратегию: ускорение экономического развития страны при сохранении ее самостоятельности в международных делах.

О социально-экономических корнях бразильской дипломатии пишет исследователь из Сан-Паулу Л.А. Эстрелья Фария155. Автор статьи констатирует, что внешняя политика Бразилии в XX в. колебалась, как мятник, то сближаясь с США, то отдаляясь от них, в поисках большей автономии. После сближения с США в 1990-е гг. правительство Лулы да Силвы, напротив, «ударилось в другую крайность». По мнению Эстрельи Фарии, налицо противоречия в политике нового кабинета, неолиберального в экономике и опирающегося на сотрудничество со странами «третьего мира» в международных делах.

Администрация Лулы, считает исследователь, ищет союза с бразильским крупным капиталом, но в то же время помогает миллионам бедных бразильцев и солидаризируется с бедными во всем мире. Поэтому социальная база ПТ, разочарованная в экономическом курсе правительства, находит в его международной политике ту сферу, где может активно критиковать неолиберальную модель156.

154 Vigevani T., Cepaluni G. A política externa de Lula da Silva: a estratégia da autonomia pela diversifica?ao, Contexto internacional, 2007, vol.29№.2, P.21-40 fon line] fcited on 10.02.2007] <www.scielo.br/pdf/rbpi/v5 In2/v5 In2a09.pdf>

155 Estrella Faria. L.A. Las negociaciones comerciales de Brasil: escenarios, agendas e intereses, Revista del Sur, 2006, №166 [on line] [cited on 10.02.2007] <http://www.integracionsur.com/mercosur/FariaComercioBrasilRevSurl66.pdf>

156 Ibidcm.

О внешней политике правительства Лулы да Силвы в весьма критическом духе нередко пишет оппозиционный журнал Estado de Sao Paulo. Так в конце 2006 г. журналист этого издания М. Де Паива Абреу указал на следующие недостатки в политике Итамарати с 2003 г.: «перегибы» в отношении сближения со странами «третьего мира» и очень скромные конкретные результаты в сближении с развивающимися странами-гигантами; подчинение Бразилии позициям Венесуэлы по разным вопросам; излишняя внимательность и уступчивость к претензиям Аргентины в Меркосур; идеологическое сопротивление в торговых переговорах с развитыми странами и др.

Несмотря на разнообразие точек зрения и мнений, можно выделить некоторые совпадающие оценки внешней политики правительства Лулы да Силвы. Все исследователи отмечают возросшие притязания Бразилии на роль одной из мировых держав, ее более активную политику в регионе, расширение связей с крупнейшими развивающимися странами, усилившееся стремление войти в состав постоянных членов СБ ООН. Не ускользнул от внимания ученых и тот факт, что внешняя политика страны стала предметом активного обсуждения в бразильском обществе, разрушив тем самым традиционное представление о ней, как о предмете, далеком от внимания широких общественных масс.

Как видно из обзора отечественной и зарубежной научной литературы, наиболее обсуждаемыми темами были социальная политика Лулы да Силвы и особенно программа «Нет голоду», проблемы «континуитета и перемен», а также возможности сочетать проведение социальных программ с ортодоксальной рыночной экономической политикой.

В отечественной историографии социально-экономические реформы Лулы да Силвы, как и его внешняя политика, не рассматривались подробно. Поэтому в нашей работе мы остановимся более детально на пенсионной, судебной и налоговой реформах, аграрной и кредитной политике правительства, мерах в отношении семейного хозяйства и мелкого предпринимательства. Мы также рассмотрим вопросы внешнеполитической деятельности правительства в связи с задачами его внутриполитического курса.

Завершив обзор использованных в диссертации источников и научной литературы, мы переходим к собственно исследовательской части нашей работы - рассмотрению причин победы Луиса Инасиу Лулы да Силвы на выборах 2002 г. и политики его правительства в 2003-2006 гг.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Тарасишина, Екатерина Валентиновна

Заключение.

Изучив источники и литературу, мы пришли к следующим выводам по рассматриваемой теме.

В 1990-е гг. в Бразилии были проведены широкомасштабные неолиберальные реформы, включавшие приватизацию госсектора, либерализацию внешней торговли, ограничение роли государства в экономической и социальной сфере.

Результаты реформ оказались противоречивыми. С одной стороны, вследствие реформ была поставлена под контроль инфляция, средства от продажи госсобственности пошли на погашение внутреннего и внешнего долга, инвестиции в экономическую и социальную сферы. Были созданы условия для ускоренного экономического роста. При президенте социал-демократе Кардозу начали действовать первые направленные социальные программы.

Вместе с тем, старые проблемы Бразилии — внешний долг, необходимость эффективной аграрной реформы, бедность значительной части населения - не были решены. Более того, рыночные преобразования привели к резкому увеличению разницы в доходах населения, углубилась проблема безработицы, сопровождавшаяся ростом неформального сектора экономики, усилилось социальное неравенство и региональные диспропорции развития.

Зависимость страны от иностранных инвестиций и валютных займов сохранилась. Одновременно в условиях глобализации усилилась уязвимость бразильской экономики от мировых финансовых кризисов нового поколения, которые сильно затронули ее в конце 1990-х гг. Именно в эти годы противники неолиберализма начали активные поиски альтернатив развития, которые обеспечили бы экономический рост при отказе от жесткой неолиберальной политики.

На президентских выборах 2002 г. было представлено несколько вариантов левых и левоцентристских программ альтернативного толка. Кандидат социал-демократической партии Жозе Серра предложил в целом продолжить неолиберальный курс, дополнив его более широкими социальными программами в интересах малоимущих. Кандидат стоявшей на левоцентристских позициях Партии трудящихся Л.И. Лула да Силва выдвинул предложение создать «новую экономическую модель», начать масштабную и всестороннюю борьбу с бедностью. Представители других левых партий также призывали изменить социально-экономическую модель развития, обратив первоочередное внимание на нужды трудового населения Бразилии.

При заметных различиях программы кандидатов имели определенные общие черты. Усиление роли государства, борьба с протекционистскими мерами развитых государств, за расширение бразильского национального экспорта, проведение реформ налоговой системы, образования, здравоохранения, социальной сферы - все это роднило позиции партий, выступавших на выборах 2002 г.

По итогам выборов президентом Бразилии стал Л.И. Лула да Силва, представлявший влиятельную Партию трудящихся и ее союзника правую Либеральную партию.

В 2002 г. сложилась благоприятная обстановка для деятельности Лулы да Силвы и его команды. За 8 лет правления Партии бразильской социал-демократии широкие слои населения «устали от неолиберализма», не принесшего ожидаемых социальных результатов. В лице Лулы они видели человека, способного «предложить что-то новое», кардинально изменить жизнь простых людей к лучшему.

Тем не менее, «революционные меры» не последовали. Президент Л.И.Лула да Силва не внес заметных изменений в экономическую политику своего предшественника. Можно сказать, что главной характерной чертой политики Лулы да Силвы стала гибкость, способность вести диалог с очень разными политическими силами, идти на компромиссы и уступки, никогда не забывая при этом об интересах государственного развития.

В основе экономического курса Бразилии в годы первой администрации Л.И.Лулы да Силвы лежали жесткий контроль над инфляцией, поддержание высокой процентной ставки, меры по достижению профицита бюджета, наращивание положительного сальдо торгового баланса. Таким образом, экономический курс оставался рыночным неолиберальным. Однако, несмотря на явные успехи (например, низкий уровень инфляции, рост доходов от внешней торговли) правительство столкнулось с рядом трудностей, обусловленных, прежде всего, низкими темпами роста экономики, что не могло не поставить вопрос о степени эффективности проводимой экономической политики.

В сфере социальной политики в годы администрации Л.И.Лулы да Силвы произошли существенные перемены. Правительством был осуществлен ряд крупных структурных реформ. Реформа социального обеспечения создала одинаковые правила начисления пенсий для всех категорий населения, ликвидировав существовавшие диспропорции и привилегии для государственных служащих, в том числе высокого ранга.

Было начато реформирование судебной системы, целью которого была ее демократизация и обеспечение равных возможностей доступа к ней для граждан, в том числе проживающих в отдаленных регионах страны. В рамках уже существующего законодательства в целом был выполнен план аграрного реформирования по наделению крестьян землей.

По нашему мнению, важнейшее значение имели инициированные правительством законы 2005-2006 гг. о семейном сельском хозяйстве и семейном сельскохозяйственном кредите, а также о мелком и среднем предпринимательстве и производственном микро-кредите. Эти законы закрепляли статус мелких и средних производителей и гарантировали им государственную поддержку в сфере кредита, страхования и налогового обложения.' Указанные меры правительства содействовали росту производства, а в социальном отношении стали еще одним шагом в борьбе с бедностью.

Многие социальные программы в Бразилии стали разрабатываться еще в годы правления Кардозу, однако следует признать, что усилия, предпринятые администрацией Л.И.Лулы да Силвы в сфере социальной политики - проект «Нет голоду», программа «Семейный кошелек» и другие программы адресной помощи населению — по масштабу шли намного дальше замыслов социал-демократов. Благодаря деятельности Лулы да Силвы проблема борьбы с голодом в бедных странах стала предметом обсуждения даже на международной арене.

Несмотря на определенные успехи администрации Лулы да Силвы как в экономической области, так и в сфере социальной политики, деятельность правительства встречала серьезное противодействие в рядах собственной партии — Партии трудящихся. Это объяснялось идейной неоднородностью ее рядов, наличием внутри партии разногласий между преобладающим левоцентристским и менее многочисленным, но очень активным радикальным левым крылом. Внутренние противоречия привели в итоге к выходу из ПТ части ее членов, образовавших самостоятельную левую политическую организацию. Разногласия в ПТ осложняли деятельность правительства: неудачей окончилась попытка принятия нового налогового законодательства, была отложена политическая реформа.

Внешняя политика кабинета Лулы да Силвы служила прежде всего инструментом национального развития. Она должна была содействовать наращиванию экономического потенциала и международного влияния Бразилии. Такой подход соответствовал традиционной линии бразильской дипломатии, а также демонстрировал преемственность в отношении внешнеполитического курса администрации Кардозу. Приоритетами континентальной политики Бразилии оставались торгово-экономические отношения с США и странами Меркосур, а на европейском направлении -торгово-экономические связи с Европейским Союзом.

Новым приоритетом региональной политики администрации Л.И.Лулы да Силвы стало активное продвижение южноамериканской интеграции, завершившееся в 2004 г. созданием Южноамериканского сообщества наций (с 2008 г. называется Южноамериканский союз наций). Помимо сплочения и ускоренного развития южноамериканских стран, этот проект также был призван служить укреплению лидирующего положения Бразилии в латиноамериканском регионе и повышению ее международного влияния.

Особенностью внешнеполитической стратегии при Луле да Силве стало всестороннее расширение внешних связей Бразилии, их многовекторность. Расширилась география визитов главы государства, более тесными стали отношения Бразилии с развивающимися странами Азии, Африки и Ближнего Востока. С одной стороны, Л.И.Лула да Силва заручился поддержкой развитых стран, укрепил сотрудничество со старыми партнерами в Латинской Америке, с другой стороны, инициировал новые соглашения с Китаем, Индией, ЮАР. В итоге, наращивание торгового оборота давало стране большую экономическую стабильность, а широкие политические контакты укрепляли ее международные позиции. Все это создавало предпосылки для более крупной роли Бразилии не только на континенте, но и в мире. Свидетельством увеличения веса Бразилии в международной политике сегодня стало ее участие в урегулировании конфликтов и кризисов в латино-карибском регионе, активная роль на переговорах в ВТО по поводу сельхозсубсидий, признание многими странами ее права на место постоянного члена в Совете Безопасности ООН.

Отметим особо, что упрочение Бразилией связей с развивающимися странами Азии и Африки, отказ от переговоров с США по созданию АЛКА и перенесение акцента на укрепление региональной интеграции с участием стран с левыми политическими режимами (Аргентина, Венесуэла, Боливия) соответствуют устремлениям большинства сторонников Партии трудящихся. Поэтому следование такому курсу администрацией Л.И.Лулы да Силвы обеспечивало внешней политике президента широкую народную поддержку, несмотря на то, что его экономическая политика часто вызывала критику.

Таким образом, молено сделать вывод о том, что внешняя политика выполняла также и компенсаторную функцию, примиряя радикально настроенных и более умеренных сторонников Л.И.Лулы да Силвы и обеспечивая тем самым относительную сплоченность внутри партии (после выхода из нее непримиримых идейных противников) и общую политическую стабильность в стране.

Вместе с тем, внешняя политика администрации подвергалась резкой критике оппозиции справа, частью которой являлись и социал-демократы. Оппозиция критиковала Лулу да Силву за идеологизацию внешней политики и скромные конкретные результаты. Социал-демократы осуждали президента за излишнюю жесткость в переговорах с США об АЛКА, излишнюю уступчивость в двустронних отношениях с левыми правительствами Аргентины, Венесуэлы и Боливии, действия которых ущемляли экономические интересы бразильских предпринимателей, за увлечение расширением контактов, в том числе с бедными и не имеющими влияния странами Азии и Африки.

Однако Луле да Силве удалось практически невозможное: постоянно маневрируя и сглаживая острые углы, он сумел не потерять доверие сторонников и завоевать новых союзников. И даже в условиях кризиса, вызванного коррупционными скандалами, он смог удержать политическую ситуацию под контролем, вернуть себе прежнюю популярность и одержать победу на очередных президентских выборах.

Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что Лула да Силва еще накануне выборов 2002 г. именно так представлял свою роль в качестве главы государства - роль гаранта стабильности и социально ориентированного поступательного развития страны. Он изначально понимал, что Бразилия, и в том числе беднейшее ее население, больше потеряет, чем приобретет, если государственную политику изменить в корне.

Преемственность внутриполитического курса Лулы да Силвы в сравнении с правлением Кар дозу очевидна. Во главе Бразилии в 2003-2006 гг. стоял серьезный и прагматичный политик, а не охваченный романтическим порывом революционер.

Однако сегодня мы можем видеть, что правительству Бразилии удается одновременно обеспечивать рост экономики и осуществлять многочисленные социальные проекты. Поэтому нельзя сказать, что Л.И.Лула да Силва отказался от создания «новой модели» альтернативной жесткой неолиберальной. То «новое», что содержит политика его правительства, состоит в направлении большей, чем раньше доли ВВП на развитие социальной сферы, в том, что социальные программы стали для государства первоочередными в числе приоритетных. Социальная работа стала «осью» деятельности правительства. В обращении к Национальному конгрессу в 2007 г. президент сказал: «Бразилия изменилась».

Итоги первой администрации Л.И.Лулы да Силвы можно оценить как положительные. Благодаря таланту переговорщика и взвешенной внутренней и внешней политике ему удалось добиться доверия международных псп финансовых центров и поддержки большинства населения своей страны. Это очень ценный опыт, которым как мы надеемся, воспользуются и другие государства Латинской Америки.

Для Бразилии Лула да Силва больше, чем президент. Он по праву может считаться символом своей страны. Его политика в той же мере воплощает замысел своего создателя, в какой сам Лула да Силва является продуктом своей эпохи.

757

По официальным данным уровень инвестиционного риска упал с 2400 пунктов в 2002 г. до 186 в январе 2007 г. См.: