Первая избирательная кампания в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Павликова, Вероника Александровна

  • Павликова, Вероника Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 195
Павликова, Вероника Александровна. Первая избирательная кампания в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Павликова, Вероника Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Нормативно-правовая основа проведения избирательных кампаний в земские учреждения.

Глава 2. Подготовка первой избирательной кампании в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии.

Глава 3. Первые выборы в земские учреждения

Санкт-Петербургской губернии.

Глава 4. Отражение воличной периодической печати первой избирательной кампании в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии (1864-1867 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первая избирательная кампания в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии»

В современной исторической науке важное место занимает разработка всего комплекса проблем, связанных с историей становления и развития местного самоуправления в России, в том числе, и земского. Изучение истории введения земств в середине 60-х годов XIX века и извлечение исторического опыта имеет большую значимость не только с научной точки зрения, но и в свете проводимой в России реформы местного самоуправления, для которой проблема организации органов местного самоуправления в регионах является чрезвычайно актуальной. Не менее актуальным представляется и опыт проведения избирательных кампаний в земские учреждения России.

Несомненный интерес вызывает первая избирательная кампания в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии. Особое отношение к петербургскому земству вызвано его статусом столичного земства и особенностями формирования земских учреждений, которые были определены законодательством для этой губернии. Кроме того, петербургское земство уже в начале своей деятельности выступило с ходатайствами о расширении избирательных прав некоторых категорий избирателей, изменении представительства от уездов и др. Это первое земство, которое выдвинуло идею о создании центрального земского собрания и из-за несогласия с законодательством в области местного самоуправления было временно закрыто в первые годы своей деятельности до истечения трехлетнего срока. Все это выделяет петербургское земство из общего ряда земств и повышает интерес к истории подготовки и организации первых выборов в земские учреждения в губернии.

Степень изученности проблемы. В историографии можно выделить два основных направления, близко соприкасающихся с темой исследования. Во-первых, это обобщающие труды по истории введения земского самоуправления в ходе реформы 1 января 1864 года в России. Во-вторых, это работы, отражающие реализацию земской реформы в отдельных губерниях, в том числе, исследования, посвященные введению земских учреждений в Санкт-Петербургской губернии.

Историография земского самоуправления зародилась в 60-70-ые годы XIX века уже в процессе введения земских учреждений в России. Это были преимущественно работы публицистического и теоретического характера: 1) исследования и обобщения зарубежных концепций местного самоуправления начала-середины XIX века1 и 2) изучение нормативно-правовой базы и практики местных учреждений, образованных в результате реформы 1864 года2. Исследователи этого периода смогли оценить практическую эффективность Закона 1 января 1864 года и выработать предложения по совершенствованию системы земского самоуправления.

Интересна и заслуживает внимания в этом ряду работа П.Л. Лилиенфельда «Земля и воля», в которой он писал о некоторых проблемах и недостатках, проявившихся после выборов . В главе «Земские и судебно-мировые учреждения» он рассуждал о взаимосвязи земский и мировых учреждений и о роли «земских сословий» в земских собраниях и управах, отмечая, что ни одно из местных учреждений не действовало самостоятельно и отдельно от других. По его мнению, это проявлялось в том, что земские и мировые учреждения состояли из одних и тех же землевладельцев, только «заседали они при различных обстановках»4. Говоря же об участии в губернских земских собраниях представителей от трех курий, им

1 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и других общественных учреждений. В 3 т. СПб., 1872; Градовский А.Д. Системы местного управления на Западе Европы и в России. СПб., 1878; Зарудный М.И. Общественный быт Англии: Очерки земства, города и суда с характеристикою соответствующий учреждений во Франции и современных преобразований в России. СПб., 1865; Лохвицкий А. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. Ч. 1. СПб., 1864; Утин Б. По поводу сочинения г. Второва «Сравнительное обозрение муниципальных учреждений Франции, Бельгии, Италии, Австрии и Пруссии, с присовокуплением очерка местного самоуправления в Англии». СПб., 1864 и др.

2 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М, 1874; Головачев A.A. Десять лет реформ. 18611871. СПб., 1872; Демерт Н. Кое-что на счет земского самоуправления// Отечественные записки. 1870. №1. Январь. С. 141-167; Кавелин К.Д. По поводу губернских и уездных земских учреждений// Санкт-Петербургские ведомости. №№49, 51, 53 за 1864 год; Колюпанов Н. Земское обозрение.// Вестник Европы. Т. II. 1866. С. 4-83; Крузе Н. Первые результаты начала деятельности земства//Вестник Европы. 1866. Т. IV; Лилиенфельд П. Земля и воля. СПб., 1868; Лохвицкий А. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. Ч. 1. СПб., 1864 и др.

3 Лилиенфельд П. Земля и воля. СПб., 1868.

4 Лилиенфельд П. Указ.соч. С. 206. подчеркивалось равнодушие к земскому делу в уездах со стороны гласных, избранных от городов. И, напротив, поместное дворянство рассматривалось им, как единственное образованное сословие, представлявшее опору для развития «земского быта».

Не менее интересной является работа правоведа A.A. Головачева «Десять лет реформ. 1861-1871», в которой автор критиковал основы представительства и избирательного процесса, установленные в законодательстве о земских учреждениях. По его мнению, разделение избирателей на три «несословные» группы привело к отчуждению представителей этих трех «классов» друг от друга и заботе в земских собраниях только о своих сословных интересах, а не интересах местного общества в целом1. Выход из такого положения он видел в том, чтобы избирательные съезды не представляли собой ничего сословного. A.A. Головачев предлагал проведение вместо куриальных избирательных съездов -территориальных, на которых личное избирательное право получили бы владевшие имуществом в определенном размере или имевшие образование, а не подходившие под эти цензы участвовали бы в выборах в земские учреждения через уполномоченных. Кроме того, автор показывал негативные стороны хода и результатов избирательных кампаний, связанные с несовершенством земского законодательства2. Исследователи этого периода смогли оценить практическую эффективность Закона 1 января 1864 года и выработать предложения по совершенствованию системы земского самоуправления.

В связи с подъемом общественных настроений, оформлением земского либерализма и изменением политики правительства к земским органам управления, направленной на сотрудничество, с 80-годов XIX века наметился новый этап в земской историографии. Усилилась полемика в публицистике между представителями различных направлений по основным проблемам

1 Головачев А.Л. Десять лет реформ. 1861-1871. СПб., 1872. С. 202-203.

2 Там же. С. 206-208. совершенствования земского самоуправления: по пересмотру некоторых статей Положения 1 января 1864 года, созданию всесословной более мелкой земской единицы, созыву центрального земского съезда и другим1. Появились труды, посвященные политико-правовым и статистическим аспектам избирательного процесса. В них давался анализ основ земской избирательной системы, динамики социального состава земских гласных, ходатайств, направленных на расширение избирательных прав, увеличение числа гласных от уездов и др. Проведение новой реформы местного самоуправления в 1890 году способствовало написанию трудов и публицистических статей, в которых сопоставлялись Положение 1 января 1864 года и Положение 12 июня 1890

Г) года, их правовые основы, особенности разработки". В них в целом высоко оценивалась реформа земского самоуправления 1864 года. Важное место в историографии о земском представительстве этого периода заняли работы В.Ю. Скалона «Земские взгляды на реформу местного управления. Обзор земских отзывов и проектов» и H.A. Карышева «Земские ходатайства 18651884 гг.» с обзором и анализом земских ходатайств и обращений по вопросам совершенствования избирательной системы, расширения «выборного начала» в местных органах власти и др3.

Особо следует выделить работу о земском управлении П.Л. Корфа, избиравшегося санкт-петербургским губернским земским гласным пять сроков подряд4. В ней он, рассматривая проблемы, трудности и недостатки российского земского самоуправления, предметно выразил свое мнение на проблему формирования состава земских учреждений. Считая необходимым изменить состав земских собраний, П.Л. Корф предлагал исключить из состава

1 Аксаков И.С. Сочинения. T. V: Государственный и земский вопрос: Статьи о некоторых исторических событиях 1860-1886. М., 1887; Градовский Л.Д. Русское государственное право. T.III: Местное управление: Лекции, читанные в 1882-1883 учебном году. СПб., 1883; Кошелев Л.И. О мелкой земской единице. М., 1881; Скалон В.Ю. Земские вопросы: Очерки и обозрения. Сб.ст. М., 1882; Его же. О преобразовании местного управления в земских собраниях// Русская мысль. 1883. Кн. IX. С. 23-55, Кн. XII. С. 74-113 и др.

2 Джаншиев Г.Л. Из эпохи великих реформ: исторические справки. М., 1892; Корф П.Л. Ближайшие нужды местного управления. СПб., 1888; Савельев А. Старое л новое Положения о земских учреждениях. Казань, 1891 и др.

3 Карышев H.A. Земские ходатайства 1865-1884 гг. М., 1900; Скалон В.Ю. Земские взгляды на реформу местного управления. Обзор земских отзывов и проектов. M., 1884.

4 Корф П.Л. Ближайшие нужды местного управления. СПб., 1888. избирателей торговцев и промышленников, не владевших недвижимым имуществом, так как те в земских учреждениях преследовали только свои узкие торговые интересы и «часто служили орудием в руках каких-либо сильных вожаков», и в меньшей степени занимались уездными земскими делами1. Кроме того, основное место в земских учреждениях он отводил дворянскому сословию и считал, что в земских собраниях должно быть больше дворян - людей образованных, воспитанных и с политическим традициями. Для усиления дворянского элемента в земских собраниях он предлагал ввести в их состав на правах гласных депутата дворянства и кандидата в уездные предводители дворянства. Также, по мнению Корфа, являлось резонным дать право голоса в земских учреждениях потомственным дворянам-землевладельцам, платившим определенную сумму земского сбора. Что касается представительства от городов, то он считал правильным проводить выборы земских гласных не на специальных городских съездах, а в городских думах2.

Интересные выводы делал Корф и по поводу состава губернских земских собраний. Так, для губернских земских гласных он считал необходимым установление образовательного ценза, так как работа в губернских земских учреждениях связана с принятием решений по экономическим, юридическим, техническим и другим вопросам. Также образовательный ценз предполагался и при выборе председателей и членов губернской и уездных земских управ3. Ценны для практики земского самоуправления и его рассуждения о внесении изменений в количественных состав земских собраний и об увеличении сроков избрания гласных в земские учреждения с трех лет до четырех4. В целом, П.Л. Корф рассматривал введение земского самоуправления как положительное явление, а первенство в земском деле оставлял за дворянским сословием. Корф П.Л. Ближайшие нужды местного управления. СПб., 1888. С. 69.

2 Там же. С. 70.

3 Там же. С. 71-72.

4 Там же. С. 74-77.

В начале XX века в российской историографии продолжала активно развиваться земская тематика. Историки, правоведы и публицисты этого периода, обращаясь к рассмотрению опыта земских учреждения 60-70-х годов

XIX века, отражали актуальные проблемы деятельности органов земского самоуправления и вырабатывали предложения по совершенствованию существовавшей системы местного самоуправления1. Итоги работы историков в этом направлении были даны в ряде юбилейных сборников, изданных к 50-летию введения земских учреждений в России". В числе их редакторов был видный исследователь земств и земской реформы Б.Б. Веселовский, с начала

XX века напечатавший большое количество статей и работ по истории, теории и практике земского самоуправления3. Одним из его наиболее серьезных и основательных трудов является «История земства за сорок лет», изданная в 4-х томах в 1909-1911 годах4. В этом фундаментальном труде Б.Б. Веселовский дал довольно полную картину истории развития земского дела в России за период с 1865 по 1910 год и сделал исторические обзоры деятельности земств по губерниям и уездам, наполненные богатым статистическим материалом, остающимся актуальным и для современных историков. Автор отразил не только социально-экономическую сторону развития земств, но и эволюцию земских идей, значение земств в культурно-политической жизни страны и

Лвинов H.H. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. Саратов, 1904; Веселовский Б.Б. Земские либералы// Темы жизни. Вып.№1. СПб., 1906; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т.1. СПб., 1909; Градовский Л.Д. Собрание сочинении. В 2 т. СПб., 1899; Гронский Г1.П. Теории самоуправления в русской науке// Юбилейный земский сборник 1864-1914гг. СПб., 1914. С. 76-85; Кизеветтер Л. Борьба за земство при его возникновении. В кн. «Истор.отклики». М., 1914; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т.П. СПб., 1903; Корнилов Л.Л. Из истории вопроса об избирательном праве в Земстве (Происхождение земской избирательной системы 1864 г. и ее дальнейшие изменения). СПб., 1906; Лазаревский Н.И. Земское избирательное право// Юбилейный земский сборник 1864-1914гг. СПб., 1914. С. 51-73; Нольде Б.Е. Очерки русского государственного права. СПб., 1911; Пажитнов К.Л. Городское и земское самоуправление. СПб., 1913; Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России. СПб., 1913; Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914 и др.

2 Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг.//под ред. Веселовского Б.Б. и Френкеля З.Г. СПб., 1914; Юбилейный земский сборник: К 50-летию земства. 1864-1914. М., 1914 и др.

3 Веселовский Б.Б. Из Петрозаводска. Очерк деятельности Олонецкого земства. Б.В. - Из Орла. Саратов, 1905; Земские либералы// Темы жизни. 1906. Вып. №1; Его же. .Какое местное самоуправление нужно народу? СПб., 1906; Его же. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. Пенза, 1911; Его же. К вопросу об улучшении земских финансов. СПб., 1911; Его же. Реформа 19 февраля 1961 г. и земские учреждения. Пенза, 1911; Его же. Календарь-справочник земского деятеля. СПб., 1911-1917; Его же. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864-1913 г.г.). Тверь, 1914; Его же. Земство и его новое устройство. Пг., 1917; Его же. Местное самоуправление. Пг., 1917; Его же. Земство и земская реформа. Пг., 1918 и др.

4 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. В 4 Т. СПб., 1909-1911. участие их в политических движениях. В своих работах 1913-1914 годов Б.Б. Веселовский определил круг задач, стоявших перед земством и наметил возможные способы ликвидации недостатков в системе местного самоуправления. В 1917 году он принимал участие в комиссии по земской реформе Временного правительства и работал над собственной теорией земства1.

После октября 1917 года в отечественной исторической науке практически не обсуждались проблемы местного самоуправления, объявленного институтом буржуазного общества. В связи с этим длительное время не было работ, в которых бы предметно рассматривались проблемы земского самоуправления и земской реформы 1864 года. Только в 1926 году В.Н. Григорьевым был издан «Предметный указатель материалов в земско

-у статистических трудах с 1860-х гг. по 1917 г.»", а в 1939 году вышла работа А.Л. Шефера, в которой шла речь о формировании земских и городских «органов» с точки зрения участия в местном самоуправлении «трудящихся классов»3. Лишь с середины 50-х годов XX века начали появляться специальные работы, посвященные земской тематике4. Так, видный советский историк П.А. Зайончковский сделал анализ результатов выборов, прошедших в 29 губерниях в 1865-1867 годах5. Историк отмечал, что преобладающую роль в земствах принадлежала дворянству, а сами земские органы были поставлены под контроль правительственных органов в лице губернатора и не имели административной власти. Социальный состав земских учреждений за период с 1865 по 1886 годов по 24 губерниям охарактеризовала Л.Г. Захарова. Историк отразила атмосферу, сложившуюся в то время в земских учреждениях, взаимоотношения земств и правительственных учреждений.

1 Колякова И.В. Общественная и научная деятельность Б.Б. Веселовского: Автореф. дне. .канд.ист.наук. Самара, 2003. С. 15-18.

2 Григорьев В.Н. Предметный указатель материалов в земско-статистических трудах с 1860-х гг. по 1917 г. М., 1926.

3 Шефер АЛ. Органы «самоуправления» Царской России. Куйбышев, 1939.

4 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М., 1957; Зайончковский П.А. Земская реформа.// История СССР. Т.2. 1861-1917 гг. М., 1959. С. 62-66; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М„ 1968 и др.

5 Зайончковский П.А. Указ.соч. С. 62-66.

Относительно же северо-западных и западных губерний в 1865-1866 годах было отмечено, что они «не представляют сколько-нибудь яркой картины, отличающейся от средних итоговых данных» по 24 губерниям, исключение составила только Новгородская губерния1.

В 50-70 годы XX века появились также первые серьезные труды, касавшиеся историографии земских учреждений отдельных губерний2. Но если первоначально в них изучались преимущественно социально-экономический, хозяйственный и культурный аспекты, то, начиная с 70-80-х годов, у исследователей проявился интерес к проблеме реализации земской избирательной системы, статистике результатов выборов, формированию о земских» партий в отдельной губернии . С середины 1980-х годов и по настоящее время также не ослабевает интерес к исследованию социального состава земских учреждений и их динамике, взаимодействия земских учреждений с местной администрацией и правительством. Здесь можно выделить работы О.Н. Богатыревой, C.B. Вайровской, A.A. Волвенко, С.А.Севастьянова, E.H. Морозовой, A.A. Ярцева и др.4.

В свою очередь, региональные комплексные исследования истории земских учреждений (второй половины 1980-х - начала 1990-х годов) стали

1 Захарова Л.Г. Указ.соч. С. 20.

2 Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг.: Автореф. дне. .канд.ист.наук. М., 1968; Побережская Л.М. Подготовка и проведение земской реформы в Нижегородской губернии: Автореф. дис. .канд.ист.наук. Горький, 1967; Тимошкин K.M. Деятельность земства на территории Мордовии в 1864-1890 гг.: Автореф. дис. .канд.ист.наук. М., 1976; Хайкина Н.Л. Земские учреждения Самарской губернии в 1864-1881 гг.: Автореф. дис. .канд.ист.наук. Куйбышев, 1961; Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959 и др.

3 Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период (1865-1890): Автореф. дис. .канд.ист.наук. J1., 1989; Марьяновский A.A. Дворянство Воронежской губернии и земская реформа 1864 г. Выборы и социальный состав Воронежского земства в 1865 - 1890 гг.: Автореф. дис. .канд.ист.наук. Воронеж, 1979; Маскина A.C. Таврическое земство в 1866-1890 гг. (Социальный состав, бюджет и практическая деятельность): Автореф. дис. .канд.ист.наук. M., 1982; Новикова H.C. Тверское земство в 1865-1890 гг.: Автореф. дис. .канд.ист.наук. Калинин, 1984; Свиридова T.A. Калужское земство в 60-е -90-е гг. XIX в.: Автореф. дис. .канд.ист.наук. M., 1986; Тарабрин Е.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг.: Автореф. дис. .канд.ист.наук. Ярославль, 1986; Фролова Л.П. Тульское земство 1864-1890 гг.: Автореф. дис. .канд.ист.наук. М., 1981; Яковлева H.A. Земская реформа 1864 года и Сибирь (1864-1917): Автореф. дис. .канд.ист.наук. Кемерово, 1985 и др.

4 Богатырева O.B. Земское движение в Вятской и Пермской губерниях в пореформенный период (60-90-е гг. XIX в.): Автореф. дис. .канд.ист.наук. Екатеринбург, 1996; Вайровская C.B. Земство Коми края (1869-1918 гг.). Сыктывкар, 2001; Волвенко A.A. Земская реформа в области войска Донского (1864-1882 гг.). СПб., 1998; Морозова E.H. Саратовское земство 1866-1890. Саратов, 1991; Севастьянов С.А. Земское самоуправление в Уфимской губернии 1874-1917 гг.: Автореф. дис. .канд.ист.наук. Уфа, 2005; Ярцев A.A. Земство СевероЗападных губерний России (1864-1904 гг.): Дис. .канд.ист.наук. СПб., 1995 и др. основанием для осмысления всего комплекса вопросов истории земства историками второй половины 1990-х - начала XXI века. Обобщающие работы, затрагивающие социально-политический и правовой аспекты формирования земских учреждений, были написаны JI.A. Жуковой, JI.E. Лаптевой, E.H. Морозовой, И.А. Чичеровой, АЛО. Шутовым, A.A. Ярцевым и др.1. В них представлен анализ нормативно-правовых актов, регулировавших земские выборы, рассматривались представительная система и избирательный процесс, взаимодействие между «коронной» бюрократией и новыми органами местного самоуправления и др.

Одной из первых попыток комплексного изучения теории и практики местного самоуправления в историческом аспекте стала диссертационная работа И.А. Чичеровой". Исследователь провела анализ законодательства о местном самоуправлении, представила сравнительную характеристику Положений 1 января 1864 и 1890 годов. В работе отражено становление и развитие концепций местного самоуправления в Российской империи, дан анализ практики местных учреждений в сфере организации местного самоуправления.

Круг проблем, связанных с историей формирования и функционирования земской избирательной системы 1864 года и ее последовавшей эволюцией, рассматривается А.Ю.Шутовым. В его монографии представлены историография по данной проблематике и сравнительный анализ избирательного процесса по Положению 1 января 1864 года и по Положению 12 июня 1890 года. Комментируя данные документы, он сделал вывод, что «это был первый позитивный опыт согласования

1 Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество. 1864-1917 гг. М., 1998; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Ее же. Региональное и местное самоуправление в России (второй полвины XIX века). М., 1998; Морозова E.H. У истоков земской реформы. Саратов, 2000; Чичерова И.Л. Земское и городское самоуправление в России второй половины XIX в. (Историко-правовой анализ): Лвтореф. дис. .канд.юр.наук. М., 1995; Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России (1864-1917 гг.): Исследование избирательных сисгсм. М., 1997; Ярцев A.A. Государственная власть и земские учреждения. 1864-1890. СПб., 2003 и др.

2 Чичерова И.А. Земское и городское самоуправление в России второй половины XIX в. (Историко-правовой анализ): Автореф. дис. .канд.юр.наук. М., 1995.

3 Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России (1864-1917 гг.): Исследование избирательных систем. М., 1997. позиций в то время уже политически неоднородного правившего сословия, что позволило разработать достаточно эффективную избирательную систему»1. При этом историком не ставилась задача отражения региональной специфики проведения избирательных кампаний.

Обзор земской историографии, предметно данный в работах В.В. Гармизы, В.А. Горнова, Л.Г. Захаровой, Н.С. Новиковой, Е.В. Чернышевой, У

М.М. Шумилова, A.A. Ярцева" и ряде других вышеназванных работ, избавляет от необходимости подробного рассмотрения вопроса и позволяет остановиться на работах, непосредственно затрагивавших Санкт-Петербургское земство.

Первый опыт исследования деятельности органов земского самоуправления в Петербургской губернии был предпринят Б.Б. Веселовским. Особый интерес представляет его труд, написанный по поручению о

Петроградской губернской земской управы . Б.Б. Веселовский был первым, кто затронул проблему введения земских учреждений в Санкт-Петербургской губернии согласно Положению 1 января 1864 года и представил анализ сословного состава гласных 1865 года. На основании анализа состава гласных за 1865-1889 годы он пришел к выводу о том, что руководящая роль в земствах Санкт-Петербургской губернии принадлежала как до 1892 года, так и после, более или менее устойчивой группе дворян. Историк подчеркивал и давал конкретный исторический материал, подтверждавший устойчивость состава гласных в губернском земстве и в большинстве уездных земств4. На основании исследованных материалов Б.Б. Веселовский сделал заключение, что система представительства, установленная Положением 1 января 1864 года, не

1 Шутов Л.Ю. Указ.соч. С. 210.

2 Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе// История СССР. i960. № 5. С. 82-107; Горнов В.Л. Историография истории земства России: отечественные исследования второй половины 1940-х-нач. 1990-х годов. Рязань, 1997; Мамулова (Захарова) Л.Г. Земский вопрос в русской периодической печати эпохи контрреформ// Вестник МГУ. Серия 9. 1966. .№ 2; Новикова Н.С. Региональные исследования истории земства//Историография истории СССР: проблемы преподавания и изучения. Калинин, 1985. С. 89-97; Чернышева Е.В. Отечественная историография земства в России 1864-1904 гг.: Автореф. дис. .канд.ист.наук. Екатеринбург, 2000; Шумилов М.М. История земства второй половины XIX в. в трудах советских историков// Историография истории СССР: проблемы преподавания и изучения. Калинин, 1985. С. 82-89; Ярцев Л.Л. Государственная власть и земские учреждения. 1886-1890. СПб., 2003. С. 5-42 и др.

3 Исторический обзор деятельности земских учреждений Санкт-Петербургской (Петроградской) губернии (1865-1915 гг.)./Сост. Б.Б. Веселовский. Пг., 1917.

4 Веселовский Б.Б. Указ.соч. С. 48. встретила серьезных возражений со стороны Санкт-Петербургского земства, и оно лишь несколько раз изъявляло желание внести частичные изменения в систему земского представительства.

После Б.Б. Веселовского предметным изучением проблемы развития земских учреждений в Санкт-Петербургской губернии стал заниматься современный историк A.A. Ярцев. Его диссертационная работа стала первым в постсоветской историографии исследованием, направленным на глубокое и всестороннее изучение истории земств Северо-Запада (Новгородской, Псковской и Петербургской губерний)1. В своей диссертации A.A. Ярцев отмечает, что «как в дореволюционной, так и в современной историографии земства вопросы организации и проведения выборов гласных земских собраний изучены слабо» . Он впервые провел сплошной анализ списков цензовых избирателей в рамках трех губерний по выборам 1865 и 1889 годов, представил данные в процентах по каждой курии. Им было классифицировано по сословному и имущественному признакам более 20 ООО избирателей и гласных. На основании анализа списков избирателей и личностей, избранных гласными, Ярцев сделал выводы об активности населения в трех северозападных губерниях за 1864-1889 годы. Как и Б.Б.Веселовским, им подчеркивалась «пассивность» избирателей Петербургской губернии, однако, отмечались годы наибольшей активности проявления интереса населения к земским учреждениям. Кроме того, автор дал свою оценку отношения той или иной категории населения к выборам в земские учреждения, представил анализ причин подобного отношения. Следует отметить, что исследователь не ставил своей задачей освещение работы Временного губернского комитета и временных уездных комиссий, бюджета выборных компаний, открытия земских учреждений и др. Однако, он отразил структуру и функционирование земских учреждений Северо-Запада, процесс их бюрократизации и проанализировал деятельность этих учреждений через призму их Ярцев А.А. Земство Северо-Западных губерний России (1864-1904 гг.).: Дне. .канд.ист.наук. СПб., 1995.

2 Там же. С. 26. взаимоотношений с органами государственной власти и местной администрацией. После кандидатской диссертации A.A. Ярцевым была продолжена работа по исследованию земских учреждений Северо-Западных губерний и опубликован ряд статей, отражавших политологический и правовой аспекты этой проблемы1.

Таким образом, обзор литературы о земствах в России свидетельствует о том, что до сих пор в историографии нет специального исследования по истории подготовки и организации первой избирательной кампании в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии, затрагивающей вопросы реализации избирательного процесса.

Территориальные рамки исследования. В 60-х годах XIX века в Санкт-Петербургскую губернию входили столица и восемь уездов: Гдовский, Лужский, Новоладожский, Петергофский, Санкт-Петербургский, Царскосельский, Шлиссельбургский и Ямбургский. Общая площадь Санкт-Петербургской губернии с островом Котлин составляла в 1864 году 812,03 кв.мили. Население губернии насчитывало в то время 638 902 городских жителя и 535 272 сельских жителя .

Хронологические рамки исследования охватывают период времени, отведенный законом на осуществление подготовки и проведения первых выборов в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии, - с введения 8 июня 1864 года в действие «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» в Санкт-Петербургской губернии до начала первой сессии Санкт-Петербургского губернского земского собрания в ноябре-декабре 1865 года. Однако диссертант, в случае необходимости, несколько выходил за пределы данных хронологических рамок. С одной стороны, это связано с тем, что введение земского самоуправления стало обсуждаться в столичной прессе

1 Ярцев A.A. Земские собрания и гласные на Северо-Западе России (1865-1904 гг)//Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996. С. 16-20; Его же. Земские служащие на Северо-Западе (1864-1904)//Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2000. С. 48-56; Его же. Земство и государственная власть в 1864-1904 гг. (на материалах северо-западных губерний)// Земский феномен. Политологический подход. Sapporo, 2001. С. 38-100 и др.

2 Памятная книжка Санкт-Петербургской губернии на 1864 год. СПб., 1864. С. 202-207, 243-244. еще во время подготовки Положения о земских учреждениях, вызывая большой интерес у общественности к данному вопросу. А с другой стороны, важно было проследить реакцию общества на результаты земских выборов и отношение к новым органам местного самоуправления.

Объектом исследования является введение земских учреждений в Петербургской губернии, а предметом исследования - первая избирательная кампания в земские учреждения в Санкт-Петербургской губернии.

Стремление автора к исследованию данной, практически неизученной проблемы, определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - исследовать сущность и особенности подготовки и проведения первой избирательной кампании в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии.

Для достижения этой цели исследователь стремился решить следующие задачи:

1) дать анализ нормативно-правовой базы, составлявшей основу проведения избирательной кампании в земские учреждения;

2) раскрыть роль и задачи Временного губернского комитета и временных уездных комиссий в деле подготовки и проведения избирательных съездов в Санкт-Петербургской губернии, выявить особенности, трудности и проблемы в деятельности этих учреждений;

3) определить этапы в деятельности Временного губернского комитета и временных уездных комиссий по подготовке и проведению выборов в земские уездные собрания;

4) осветить процесс открытия первых земских уездных собраний, проведения выборов в уездные земские управы и открытия губернского земского собрания в Санкт-Петербургской губернии;

5) проанализировать петербургскую газетную периодическую печать того времени и показать, как отражалась на страницах столичных газетных изданий первая избирательная кампания в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма требует исследования событий и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их; выделения как общих, так и особенных черт, присущих этим явлениям; раскрытия объективно существующих связей между фактами и выявления их специфики. Принцип объективности предполагает анализ совокупности всех фактов, относящихся к рассматриваемой проблеме. Заметную роль в исследовании сыграли сравнительно-исторический и статистический методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

1) в представлении автором детальной характеристики общей нормативно-правовой базы проведения избирательных кампаний в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии;

2) во впервые осуществленном анализе деятельности Временного губернского комитета и временных уездных комиссий по формированию земских учреждений в Санкт-Петербургской губернии, в определении и характеристике основных стадий этого процесса;

3) в выявлении особенностей и проблем в деятельности Временного губернского комитета и временных уездных комиссий и обобщении опыта по их разрешению;

4) в введении исследователем в научный оборот новых источников по теме диссертации, отражающих работу Временного губернского комитета и временных уездных комиссий по проведению первой избирательной кампании в земские учреждения в Санкт-Петербургской губернии;

5) в анализе материалов о первой избирательной кампании в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии, опубликованных в периодической газетной печати за 1864-1867 годы.

Источники. Для научного исследования проблемы имеется достаточная источниковая база, состоящая из различных групп источников. Часть документов впервые вводится в научный оборот.

На первое место следует поставить государственные законодательно-нормативные акты, содержащие материалы по земскому общественному устройству. Эту группу составили сборники законов, приказов и циркуляры высших органов власти и управления1. Перечисленные документы, содержащиеся, в частности, в Своде законов Российской империи и сборниках материалов по земскому устройству, представляют правовую основу деятельности земств и являются регламентирующими документами для проведения земских избирательных кампаний.

Особую группу представляют материалы делопроизводства уездных земских собраний и уездных земских управ, губернского земского собрания и губернской земской управы. Эти документы, для удобства их характеристики, следует разделить на ряд направлений: 1) журналы заседаний уездных земских У собраний и губернского земского собрания 2) отчеты о деятельности

3 4земских учреждений ; 3) краткие обзоры , 4) сборники и своды постановлений уездных и губернского земских собраний5.

Существенным дополнением к перечисленным источникам стали многочисленные публикации в столичной газетной печати за 1864-1867 годы. В то время в газетных изданиях отражалось введение земских учреждений по Полное собрание законов Российской империи (второе издание). 'Г. 1-55. СПб., 1830-1884; Свод законов Российской империи. СПб., 1857-1906.; Труды комиссии о губернских и уездных учреждениях. Ч П. Земские учреждения. Кн. 1.Проекты и объяснительная записка. СПб., 1863; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящимся (за 1864, 1865, 1866 и 1867 годы). Т.1. СПб., 1872; Положение

0 земских учреждениях со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. Сост. М.И. Мыш, Изд-ние 2-ое. испр. и дополн. СПб., 1883 и др.

2 Заседания 1-ого Санкт-Петербургского губернского земского собрания от 27-ого ноября по 22-е декабря 1865 г. СПб., 1866; Журнал заседаний Петергофского уездного земского собрания. Пг., 1866.

1 Отчет о деятельности Санкт-Петербургских уездных Земского собрания и земской управы за время с 1 января 1865 г. и по 1 января 1883 г. СПб., 1885. Краткий обзор деятельности Санкт-Петербургского губернского земства в трехлетие 1868-1871 гг. СПб., 1872; Обзор деятельности Ямбургского уездного земства за время с 1 сентября 1865 года по 1 января 1892 г. Нарва, 1892.

5Свод постановлений Санкт-Петербургского уездного земского собрания с 1 сентября 1865 года по I января 1872 года. СПб., 1872; Свод постановлений Лужского уездного земского собрания 1865-1875 гг. Сост. Лужской уездной земской управой. СПб., 1876; Сборник постановлений Санкт-Петербургского губернского земского собрания с 1865 по 1879 год. Сост. Ф.И. Шмигельский. СПб., 1881. губерниям, давалась оценка избирательным кампаниям и отслеживались результаты выборов и отношение населения к земскому делу. Газетная пресса отразила широкий спектр направлений введения земских учреждений в губернии - от публикаций правительственных постановлений и объявлений Временного губернского комитета и временных уездных комиссий до стенографических отчетов заседаний уездных земских собраний и губернского земского собрания. Эти и другие материалы были взяты исследователем из шести столичных общественно-политических газетных изданий: «Северная почта», «Санкт-Петербургские губернские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Весть», «Голос», «Гласный суд».

Замечательно передает настроения исследуемого периода и подчеркивает детали земской практики в Санкт-Петербургской губернии немногочисленная мемуарная литература1.

Разнообразный и ценный материал по исследуемой теме содержат архивные источники. В процессе подготовки диссертации были использованы фонды Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Российского государственного исторического архива (РГИА). Группу неопубликованных источников составили документы, извлеченные из 10 фондов этих двух государственных архивов.

В основу исследования легли материалы 7 фондов ЦГИА СПб. Документы Санкт-Петербургского Временного губернского комитета по введению в действие Положения о земских учреждениях 1 января 1864 года хранятся в фонде 971. По первым выборам в земские учреждения 1864-1865 годов здесь представлены журналы первых четырех заседаний Комитета, переписка об открытии временных уездных комиссий между Комитетом и уездными предводителями дворянства, генерал-губернатором, циркуляры Министерства государственных имуществ, журналы входящих и исходящих документов Комитета. В фондах 224, 253, 536, 881 хранится переписка Крузе Н.Ф. фон //Литературный вестник. 1901. Т.2. Кн. 7. С. 258-269; Спасович В. Д. Памяти Л.П. Платонова (Письмо к редактору «Новостей» 22-го мая 1894 г.)// Сочинения. Т. VIII. СПб., 1896. С. 309-316; Фирсов Н.Н. (Рускин Л.) Первый земский съезд (Воспоминания шестидесятника)// Исторический вестник. 1906. Т. 104. Май. С. 432-443 и др. гражданского губернатора н генерал-губернатора, уездных предводителей дворянства, временных уездных комиссий по вопросам, касавшимся введения земских учреждений в уездах. В этих фондах были обнаружены документы о финансировании временных уездных комиссий, часть переписки между Временным губернским комитетом и временными уездными комиссиями о сроках проведения избирательных съездов1, списки избирателей нескольких уездов. Документы о введении земских учреждений в столице собраны в фонде 792. О земских деятелях документы частично представлены в фондах 190, 536. Так в фонде 536 обнаружены краткие материалы биографий некоторых дворян-земцев: А.И. Апраксина, А.П. Платонова и др.

В фондах РГИА исследователем были изучены материалы, хранящиеся в фондах 775, 776 и 777. Это фонды, в которых содержатся документы Главного управления по делам печати и Санкт-Петербургского цензурного комитета. Изучение материалов этих фондов позволило получить представление о газетной периодической печати и цензуре того времени. Исследователем были изучены также доклады членов Совета Главного управления по делам печати о просмотренных ими изданиях, секретные инструкции столичным цензорам, ежегодные отчеты Главного управления по делам печати, в которых отражалось количество изданий, их краткие характеристики и тираж.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов по истории государственного управления и местного самоуправления в России и спецкурсов по истории местного самоуправления Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Апробация результатов исследования состоялась на 3-х международных и российских научных конференциях 2005-2006 гг. и на заседании кафедры истории Северо-Западной академии государственной службы.

1 Материал впервые вводится в научный оборот.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Павликова, Вероника Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первых нормативно-правовых документах о земском самоуправлении были сформулированы основы избирательного права и избирательного процесса, механизм проведения выборов, отражен состав земских учреждений, определены предметы веденья и пределы власти, отчетность и ответственность земских учреждений1. Основополагающим документом было «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», утвержденное императором 1 января 1864 года. В нем были сформулированы основы избирательного права и избирательного процесса, строившиеся на новых принципах: всесословности, земельном или имущественном цензе, куриальной системе проведения выборов и системе косвенных выборов. Закон 1 января 1864 года имел общеустановочный характер и давал основное представление о новой системе местного самоуправления и новой избирательной системе, о структуре земских учреждений и их составе и др. Введение же земских учреждений в губерниях требовало выработки механизма проведения избирательных кампаний в земские органы и обусловило необходимость подготовки и принятия властью «Правил о порядке приведения в действие Положения о земских учреждениях» 25 мая 1864 года.

В Правилах впервые была определена необходимость в специальных временных учреждениях, которые были ответственны за подготовку к земским выборам, и был закреплен унифицированный порядок формирования органов местного самоуправления, предусмотренный в Положении для применения в 33 губерниях Российской империи. В соответствии с Правилами на подготовку и проверку избирательных списков по трем куриям выделялось четыре месяца, непосредственно на проведение избирательных съездов около недели, а на

1 «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» 1 января 1864 года, «Правила о порядке приведения в действие Положения о земских учреждениях» 25 мая 1864 года, циркуляр министерства государственных имуществ № 56 от 4 июля 1864 года, «Положение о предоставлении состоящим в государственной службе дворянам-владельцам служебных прав и преимуществ при занятии ими должностей по земским учреждениям» от 16 сентября 1864 года, приказ «О распространении на морское ведомство постановления касательно предоставления состоящим в государственной службе дворянам служебных прав при занятии ими должностей по земским учреждениям» от 5 октября 1865 года. подготовку и проведение выборов по куриям, открытие уездных земских собраний, отчетность по проведению выборов строгих временных рамок не устанавливалось.

Местные распоряжения по введению земских учреждений в каждой губернии были возложены на губернаторов, временные губернские комитеты и временные уездные комиссии под общим наблюдением Министра внутренних дел1. В Санкт-Петербургской губернии земские учреждения должны были быть введены в восьми уездах и столице. Наделение столицы статусом уезда было основной особенностью избирательной кампании в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии. Согласно Положению заведование земскими делами в Санкт-Петербурге возлагалось на Городскую думу, причем Общая дума получила права и обязанности уездного земского собрания, а Распорядительная дума - уездной земской управы". Однако порядок избрания губернских земских гласных от столицы отличался от порядка, предусмотренного в законодательстве для уездов и уездных городов. Санкт-Петербургская городская дума при подготовке к выборам губернских земских гласных не имела права создавать особые избирательные комиссии и составлять избирательные списки . В соответствии с законодательством гласные Городской общей думы должны были избрать из своей среды 25 губернских земских гласных во время открытия уездных земских собраний в губернии. При этом в восьми уездах в уездные земские собрания должны были избрать 224 уездных гласных и в губернское земское собрание - 62 губернских гласных. Согласно «Ведомости о числе гласных, избранных на первое трехлетие» в уездные земские собрания Санкт-Петербургской губернии должны были войти 110 (49,1%) гласных от землевладельцев, 45 (20,09%) от городов и 69 (30,78%о) от сельских обществ4. Тем самым, изначально в составе уездных земских учреждений был предусмотрен перевес землевладельцев над представителями других курий.

1 ПСЗРИ-П. Т. XXXIX. Отделение II. Ст. 40934. СПб., 1867. С. 469.

2 ПСЗРИ-И. Т. XXXIX. Отделение I. Ст. 40457. СПб., 1867. С. 3.

3 ПСЗРИ-П. Т. XXXIX. Отделение II. Ст. 40933. СПб., 1867. С. 472-473.

1 ПСЗРИ-П. Т. XXXIX. Отделение 111. Ст. 40457. СПб., 1867. С. 6-7.

Специальных положений или инструкций для проведения первой избирательной кампании в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии разработано не было. Предложения и инструкции от генерал-губернатора и Министерства внутренних дел поступали во Временный губернский комитет или в Городскую думу лишь в исключительных случаях, когда эти органы принимали решения вразрез с существовавшим законодательством.

Первая предвыборная кампания в уездные земские собрания Санкт-Петербургской губернии заняла по времени фактически девять месяцев, с 16-го июня 1864 года по 12-ое марта 1865 года. В предвыборной кампании в уездные земские собрания автором были выделены основные этапы: 1) открытие Временного губернского комитета и временных уездных комиссий (16 июня - 17 августа 1864 года); 2) подготовка временными уездными комиссиями избирательных списков, их проверка и передача вместе с предложениями по проведению избирательных съездов во Временный губернский комитет (август-отябрь 1864 года); 3) проверка Временным губернским комитетом списков и передача их назад во временные уездные комиссии со сроками и местами проведения избирательных съездов (октябрь-ноябрь 1864 года); 4) оповещение населения о предстоящих выборах и подготовка конкретных помещений для проведения избирательных съездов (ноябрь 1864 года-февраль 1865 года).

Временный губернский комитет и временные уездные комиссии в ходе подготовки и проведения избирательных съездов выполняли поставленные перед ними в законодательстве задачи по введению земских учреждений в губернии. Временный губернский комитет, начавший работу с 16 июня 1864 года под председательством гражданского губернатора В.Я. Скарятина, играл роль контролирующего и совещательного органа1. Комитет решал проблемы, возникавшие у временных уездных комиссий в ходе подготовки к выборам. А именно, Комитет на своих заседаниях разъяснял непонятные статьи

ЦГИЛ СПб. Ф. 971. On. 1. д. 1.Л.2.

Положения 1 января 1864 года и Правил 25 мая 1864 года, распространял эти нормативно-правовые документы среди населения. Кроме того, Временный губернский комитет при подготовке избирательных списков и ведомостей направлял во временные уездные комиссии формы списков и ведомостей, дополнительные сведения об избирателях. А по окончании составления списков и ведомостей он, как контролирующий орган, проверял списки и ведомости избирателей, составленные временными уездными комиссиями, принимал жалобы, заявления и ходатайства и следил за ходом подготовки в уездах.

Временные уездные комиссии были органами, которые непосредственно занимались подготовкой и проведением избирательных съездов и состояли из представителей местного дворянства и администрации. И здесь подготовка избирательных списков, уведомление населения о наличии избирательных прав на участие в выборах в земские учреждения и сроков проведения этих выборов, зависели только от добросовестности и заинтересованности в этом новом для всех деле членов временных уездных комиссий.

Временные уездные комиссии были открыты в период со 2-го июля по 17 августа 1864 года. К третьему заседанию Санкт-Петербургского временного губернского комитета, проходившему 2 сентября 1864 года, все временные уездные комиссии приступили к сбору сведений для составления списков избирателей. Однако в ходе подготовки избирательных списков по трем куриям у временных уездных комиссий возникали трудности при определении избирательных прав у конкретных лиц или групп лиц. Временные уездные комиссии, при невозможности самостоятельно на основании законов определить избирательные права у некоторых лиц, обращались за разъяснениями во Временный губернский комитет, о чем свидетельствуют Журналы Комитета. При вынесении решений по запросам, полученным от временных уездных комиссий, члены Санкт-Петербургского временного губернского комитета строго придерживались законодательно-правовых актов и показали правовую грамотность. Небольшое число выносимых на заседания

Временного губернского комитета вопросов об определении избирательных прав может свидетельствовать как о самостоятельности временных уездных комиссий в своей деятельности, так и о замалчивании тех проблем, которые возникали на местах. Особую активность и заинтересованность с самого начала проведения предвыборной кампании проявили Лужская, Санкт-Петербургская, Царскосельская и Шлиссельбургская временные уездные комиссии.

Временные уездные комиссии осуществили колоссальную работу по подготовке избирательных списков и ведомостей, подготовленных ими примерно в течение 2-3 месяцев. При изучении материалов Временного губернского комитета и отдельных временных уездных комиссий жалоб и заявлений от граждан на работу этих учреждений по составлению избирательных списков обнаружено не было. Несомненно, что в ходе проверки временными уездными комиссиями или Временным губернским комитетом избирательные списки и ведомости претерпевали изменения. Было выявлено, что в Санкт-Петербургской губернии граждане по собственному желанию обращались во временные уездные комиссии или к председателям избирательных съездов с заявлениями о невозможности своего участия в выборах по состоянию здоровья, по служебной занятости или другим личным причинам.

В октябре 1864 года временные уездные комиссии направили во Временный губернский комитет вместе с избирательными списками и ведомостями предложения о сроках и местах проведения избирательных съездов. На основании заключений комиссий Временный губернский комитет уведомил в январе 1865 года председателей временных уездных комиссий о назначении сроков избирательных съездов по уездам, которые должны были состояться в течение февраля 1865 года. Но за несколько дней до проведения выборов избирателей известили о приостановлении действия распоряжения, и затем в начале февраля 1865 года Временный губернский комитет оповестил временные уездные комиссии о назначении новых сроков, без указания причин их переноса1. Отметим, что первоначально сроки избирательных съездов были определены индивидуально для каждого уезда, а затем были установлены общие сроки для всех уездов.

Вопрос о финансировании этих особых органов был поднят на одном из первых заседаний Временного губернского комитета. Хотелось бы отметить, что предвыборная кампания в земские учреждения начала финансироваться в Санкт-Петербургской губернии не с момента открытия Временного губернского комитета и временных уездных комиссий, а только с декабря 1864 года. Кроме того, известен факт не получения Лужской временной уездной комиссией даже в декабре 1864 года назначенной ей суммы.

Что касается подготовки к выборам губернских земских гласных от столицы, то в Городской думе с самого начала возникли проблемы с недопониманием городскими гласными статей Положения 1 января 1864 года и Правил 25 мая 1864 года, отражавших порядок проведения выборов для Санкт-Петербурга. Гласные Городской общей думы пытались использовать при подготовке к выборам губернских земских гласных механизм выборов, установленный в законодательстве только для временных уездных комиссий. Деятельность Городской общей думы в этом направлении была приостановлена после получения от генерал-губернатора и Министерства внутренних дел инструкций и предложений по введению земских учреждений в столице.

Свидетельств о других разногласиях между местной администрацией и временными избирательными органами в ходе подготовки к избирательным съездам не обнаружено. В целом, Временный губернский комитет и временные уездные комиссии Санкт-Петербургской губернии завершили подготовительный этап избирательной кампании в земские учреждения в установленные Министерством внутренних дел сроки.

Избирательная кампания в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии прошла в три этапа: 1) проведение избирательных съездов по трем куриям - выборы уездных земских гласных (март 1865 года); 2) открытие уездных земских собраний, выборы председателей и членов уездных земских управ, губернских земских гласных (август-сентябрь 1865 года); 3) первая сессия губернского земского собрания, выборы председателя и членов губернской земской управы (ноябрь-декабрь 1865 года).

В уездах Санкт-Петербургской губернии с середины марта 1865 года проходили выборы уездных земских гласных по трем куриям. Выборы по первой курии проходили в два этапа. Сначала 12-13 марта 1865 года были открыты предварительные съезды для владельцев неполных цензов с целью избрания выборщиков для участия в выборах по первой курии 16 марта 1865 года. По городской курии избирательные съезды состоялись 20-го марта 1865 года. Выборы от сельских обществ также проходили в два этапа. На волостных сходах 13 марта 1865 года были избраны выборщики от сельских обществ, которые должны были участвовать в выборах по третьей курии в конце марта 1865 года. Первые избирательные съезды по трем куриям проходили в уездах Санкт-Петербургской губернии в одни и те же дни, что не давало возможности поучаствовать землевладельцам в выборах по своей курии в нескольких уездах. В дальнейшем этот порядок был изменен, что позволило владельцам цензов участвовать в нескольких уездах в избирательных съездах.

На проведение избирательных съездов по трем куриям понадобилось меньше месяца. Причем на первых выборах в уездные земские учреждения Петербургской губернии в уездах присутствовало менее половины избирателей, что свидетельствовало либо о недоверии населения к этим новым органам местного самоуправления, либо о не осведомленности об их проведении. Кроме того, низкая явка избирателей также была связана с невысокой политической культурой и незаинтересованностью основной массы избирателей в участии в общественных делах. В результате выборов было избрано 223 гласных, причем по первой курии - 110 гласных, по второй курии — 44 гласных и по третьей - 69 гласных. Дворяне получили 51,57% мест в уездных земских собраниях, крестьяне - 29,15%, купцы и почетные граждане -15,70%, духовенство - 3,14% и другие сословия - 0,45%. По преобладанию дворян, чиновников и военных в уездных земских собраниях можно выделить Царскосельский уезд (62,8%), при этом представители городских сословий составили 11,6 %, а крестьяне - 18,6 %. Значительным влиянием представители городских сословий пользовались в Петергофском (32,5%), Новоладожском (25%), Шлиссельбургском (25%) и Ямбургском (15,4%) уездах. Наибольшее количество гласных от купеческого сословия и почетных граждан было избрано в Петергофском уезде. Мировые посредники, игравшие важную роль в ходе подготовки и проведения сельских избирательных съездов за небольшим исключением избирались в уездные земские собрания на съезде землевладельцев. В уездных земских собраниях гласные от крестьян получили количество мест немногим меньше, чем дворяне: в Гдовском (44,1%), Петербургском (35,7%), Лужском (40%), Новоладожском (33,3%). Основными представителями от сельских обществ в результате выборов по третьей курии стали временно-обязанные крестьяне (57,97%), волостные старшины (13,04%) и государственные крестьяне (13,04%). Крестьяне-собственники не имели большой поддержки в крестьянской среде. Также в крестьянской курии не был избран ни один священник, что отражает отношение крестьянства к местному духовенству. Уездные гласные от духовенства получили поддержку в Царскосельском уезде: один был избран от землевладельцев и двое от городов (Царское Село и Гатчина). В остальных уездах, за исключением Петербургского, Шлиссельбургского и Ямбургского, было избрано по одному священнику от землевладельцев. В целом, это свидетельствовало также о невысокой популярности местного духовенства среди населения. Санкт-Петербургская губерния по сословному составу уездных земских собраний выделялась на фоне других губерний, в которых процент гласных дворян был меньше, за исключением только Тульской, Екатерининской, Херсонской и Смоленской губерний. Хотя в Санкт-Петербургской губернии дворяне в земских учреждениях придерживались как либерального, так и консервативного направлений во взглядах на местное самоуправление и роль тех или иных сословий в нем.

Еще одна неделя после выборов была необходима временным уездным комиссиям Санкт-Петербургской губернии для проверки подлинных выборных листов, общих списков гласных, списков уездных и городских избирателей и ведомостей сельских обществ, составления сравнительных ведомостей количества гласных и избирателей и передачи их во Временный губернский комитет. Переданные во Временный губернский комитет списки избирателей и списки уездных земских гласных были проверены им к июлю 1865 года, то есть в течение трех месяцев. Далее приблизительно за месяц временные уездные комиссии известили избранных уездными земскими гласными, палату государственных имуществ, удельную контору, мировых посредников и других заинтересованных должностных лиц об открытии уездных земских собраний.

Уездные земские собрания в Санкт-Петербургской губернии были открыты в течение месяца, с 17 августа по 10 сентября 1865 года. Деятельность первых уездных земских собраний ограничилась в основном выбором состава управ и губернских земских гласных, назначением жалованья занявшим должности в земских учреждениях и подготовкой инструкций относительно первоначальных мероприятий. Только отдельные уездные земские собрания подготовили ходатайства в Санкт-Петербургское губернское земское собрание, касавшиеся изменения основ представительства и занятия должностей в земских учреждениях. В частности, Санкт-Петербургское уездное земское собрание подготовило ходатайства об увеличении числа гласных в губернском земском собрании от этого уезда, о расширении прав уполномоченных от лиц женского пола при занятии должностей в земских учреждениях и др.

Уездные земские управы в Санкт-Петербургской губернии были открыты в течение сентября - октября 1865 года. Всего в уездные земские управы было избрано 35 человек, из которых 24 чиновника, 2 почетных гражданина, 1 купец и 8 крестьян. Самой многочисленной по составу была Гдовская уездная земская управа, состоявшая из одного председателя и шести членов. Лужскую и Новоладожскую земские управы можно отметить, как самые либеральные по составу, только 50% их членов были чиновниками и дворянами. Несмотря на то, что в Петергофском уездном земском собрании было самое большое представительство купеческого сословия, в Петергофской уездной земской управе представители этой группы населения отсутствовали.

27 ноября 1865 года открылось Санкт-Петербургское губернское земское собрание. В состав губернских земских гласных на уездных земских собраниях было избрано 62 гласных, из которых чиновники-дворяне составили 51 чел. (82,3%), купцы - 2 чел. (3,2%), почетные граждане - 6 чел. (9,7%) и крестьяне - 1 чел. (1,6%) и др. Значительную группу губернских земских гласных составили представители от столицы.

Таким образом, если в уездных земских собраниях Санкт-Петербургской губернии дворяне получили около 50% мест, то уже в уездных земских управах (68,6%) и губернском земском собрании (82,3%) они стали преобладающим сословием. Эта ситуация связана прежде всего с тем, что для решения местных дел старались выбирать людей уважаемых и с определенным уровнем знаний. Поэтому процент крестьян, купцов и представителей других групп населения был в них значительно меньше. Кроме того, поначалу промышленники и крестьяне сами не особенно стремились участвовать в земском деле.

Губернское земское собрание в ходе первых заседаний избрало председателя и 6 членов губернской земской управы и рассматривало ходатайства уездных земских собраний, связанные с увеличением количества гласных в губернском земском собрании от отдельных уездов, предоставлением избирательных прав отдельным группам населения и расширением полномочий земских учреждений при назначении должностных лиц, что уже противоречило законодательству о местном самоуправлении. Кроме того, уже во время первой сессии Санкт-Петербургского губернского земского собрания было высказано мнение о создании центрального земского собрания.

В целом первая избирательная кампания в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии, несмотря на низкую явку избирателей, прошла во всех уездах и в столице без серьезных нарушений законодательства. Уже во время первых сессий уездные земские собрания и губернское земское собрание Санкт-Петербургской губернии, кроме формирования исполнительных земских органов и составления смет, рассматривали вопросы, касавшиеся изменения представительства от уездов, избирательных прав для некоторых категорий избирателей, условий занятия должностей в земских органах.

При исследовании процесса введения земских учреждений в Санкт-Петербургской губернии были изучены материалы, опубликованные в то время в газетной периодической печати. Все крупные столичные газетные издания активно участвовали в полемике по поводу земской системы самоуправления и освещении введения земств в губерниях. Первая избирательная кампания в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии также получила широкое освещение на страницах прессы. Газеты в то время стали самым оперативным средством массовой информации и использовались государственными органами и местной администрацией при информировании населения о ходе реформ, о проведении выборов в местные учреждения и т.д. Изучение газетной прессы показало, что и официальные, и частные газетные издания активно участвовали в обсуждении вопросов, касавшихся земского самоуправления, и постоянно отражали на своих страницах ход земской реформы в губерниях. Редакторы одних газет («Голос», «Весть», «Гласный суд» и др.) в большей степени печатали передовые статьи, посвященные общим вопросам проведения реформы местного самоуправления, и в меньшей степени уделяли внимание освещению подготовки и хода первых избирательных кампаний в земские учреждения, их открытию. И наоборот, «Северная почта», «Санкт-Петербургские губернские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Кроншадтский вестник» были теми изданиями, на страницах которых отражался конкретный ход земского дела в Санкт-Петербургской губернии. В этих газетах публиковались различные объявления Временного губернского комитета и временных уездных комиссий, списки избирателей по уездам, результаты выборов избирательных съездов, результаты выборов членов земских управ, гласных губернского земского собрания и др.

В основном, в столичных газетах печатался информационный материал, практически отсутствовали полемические или критические статьи о предвыборной кампании в земские учреждения или о ходе выборов, в отличие от других губерний. Несмотря на это, газетная пресса во время проведения избирательной кампании в земские учреждения Санкт-Петербургской губернии сыграла важную роль в информировании широкого круга избирателей и в формировании в общественных кругах определенного отношения к проводимой земской реформе.