Первые научные школы организации труда и управления в истории Российской экономической мысли 20-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.02, кандидат экономических наук Карашев, Арсен Владимирович

  • Карашев, Арсен Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.02
  • Количество страниц 198
Карашев, Арсен Владимирович. Первые научные школы организации труда и управления в истории Российской экономической мысли 20-х годов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.02 - История экономических учений. Нальчик. 1997. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карашев, Арсен Владимирович

Введение

Глава I. Научная школа Центрального института труда.

§ I. Теоретико-методологический подход к анализу проблем НОТ и управления производством

§ 2. Концепция подготовки рабочей силы и консультационно-рационализаторская деятельность ЦИТ.

Глава П. Научная школа Казанского института научной организаций труда

§ I. Общетеоретическая платформа КШОТ. ^^

§ 2. Психотехническая трактовка научной организаций.

Глава Ш. Научная школа Таганрогского института организации производства.

§ I. Общетеоретическая концепция организационных проблем. ^

§ 2. Экономическая трактовка научной организаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первые научные школы организации труда и управления в истории Российской экономической мысли 20-х годов»

Актуальность теш и степень ее разработанности.

Радикальные и весьма противоречивые по своим результатам социально-экономические преобразования, осуществляемые в нашей стране, обусловили необходимость формулировки новых подходов й к такой важнейшей сфере человеческой деятельности, какой является хозяйственное управление или, употребляя более популярный в настоящее время термин, менеджмент. Но разработка новых подходов может быть успешной лишь в том случае, если она надежно и глубоко опирается на исторический анализ. "Мы должны оглядываться на прошлое, ибо это все, что мы имеем для того, чтобы узнать что-либо о будущем". Эти слова принадлежат крупнейшему современному американскому специалисту в области менеджмента У.Д.Дункану^ и с ними следует согласиться. В самом деле, без знания истории вопроса трудно правильно подойти к решению современных проблем и перспективным поискам. Именно исторические исследования позволяют избежать допущенных уже однажды в прошлом ошибок (хотя вовсе не исключают повторения последних), а некоторые, найденные в прошлом, но со временем позабытые решения тех или иных проблем могут быть прямо использованы в настоящем. Тот же У.Д.Дункан отмечает, что "история менеджмента 2 полна полезных уроков для тех, кто готов у нее учиться" . Дункан У.Д. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. Пер. с англ. - М. :I996. - С.П.

2 Там же.

Однако, не следует, как это нередко делается, усматривать главный смысл историк-экономических исследований в извлечении "прямой практической пользы". Нельзы забывать о том, что центральная задача науки - отыскание истины, которая далеко не всегда отвечает практическим потребностям текущего момента, так называемой "злобе дня", не отличающейся, как известно, большим постоянством.

Разумеется, наука, обращенная в прошлое, может и должна давать "полезные уроки", но она не вправе упускать из поля зрения свою главную, упомянутую выше задачу. В этой связи уместно вспомнить прекрасный совет, оставленный нам великим русским ученым Д.И.Менделеевым: "Истина сама по себе имеет значение без каких-либо вопросов о прямой пользе. Польза придет, отыщется без призыва, если истина будет находиться сама по себе, сама для себя"^.

Интерес к истории вмещает понятия более емкие, чем немедленная "практическая польза", более сложные, чем просто любовь к старине. Мы не можем жить лишь сегодняшним днем, мотивами только' текущего момента, как бы они ни были значительны. Интерес к истории, поэтому, представляет собой нравственную категорию, позволяющую человеку не уподобляться "Ивану, не помнящему родства", а представлять свою жизнь продолжением жизни предыдущих поколений и сознавать свою ответственность перед поколениями будущего.

Незнание истории отечественной управленческой мысли нередко порождает преувеличенные, излишне восторженные представления о достижениях западного научного менеджмента, развитие которого Менделеев Д.И. К познанию России. - 2-е изд. - СПб.: 1906. - C.I3I. освещено значительно полнее, чем российского. Несомненно, зарубежные концепции и зарубежный опыт управления нуждаются в самом тщательном исследовании, но при этом неразумно игнорировать собственные исторические источники. А они свидетельствуют о том, что отечественные ученые обосновывали не менее плодотворные идеи, чем их именитые зарубежные коллеги.

Нельзя сказать, что история российской управленческой мысли совсем не привлекает внимания ученых. Работы Р.А.Белоусо-ва, Д.М.Берковича, О.А.Дейнеко, В.С.Кабазова, Э.Б.Корицкого, Д.М.Крука, Ю.А.Лаврикова, А.М.Омарова ознаменовали собой крупный шаг в направлении исследования этой большой и сложной темы Отрадно и то, что переизданы некоторые труды российских пионеров научного менеджмента, таких как А.А.Богданов, А.К.Гастев, П.М.Керженцев.

Однако область истории отечественной науки управления все еще продолжает оставаться усыпанной "белыми пятнами". Имена многих, известных в прошлом, российских исследователей менеджмента, высказавших в свое время оригинальные идеи, по-прежнему не возвращены из небытия. Более того, остаются в безвестности целые научные школы, некогда известные всему миру своими досги кениями.

Предмет исследования. Настоящая диссертация и являет собой попытку внести определенный вклад в решение только что упо мянутых проблем. Она посвящена анализу взглядов основоположников и представителей первых отечественных школ научного менеда мента, сложившихся в Центральном институте труда, Казанском институте научной организации труда и Таганрогском институте научной организации производства^".

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования*- дать обстоятельную характеристику концепций, разработанных учеными перечисленных выше первых российских институтов организационных исследований, возникших в самом начале 20-х годов, и определить их творческих вклад в научный менеджмент .

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические подходы каждой научной школы, выявить конструктивные идеи и заблуждения и дать рассматриваемым концепциям соответствующую оценку;

- изучить учебную и практико-рационализаторскую деятельность первых российских институтов организационных исследований, являющуюся важнейшим условием плодотворного развития теории менеджмента;■

- сформулировать выводы, вытекающие из проделанного анализа.

Методология и принципы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных экономнотоз-управленцев 20-х годов, изданные в виде монографий, учебников, журнальных и газетных статей союзными, республиканскими и институтскими издательствами, работы некоторых зарубежных основоположников научного менеджмента, а также произведения современных российских и западных исследователей истории науки Что касается научных школ, сложившихся в Институте техники управления и Всеукраинском институте труда, то они обстоятельно охарактеризованы в монографии: Корицкий ЭЛ>., Шетов В.Х. Какил» сыть управлению: воззрения российских экономистов 20-х годов. - Нальчик:1995. управления.

Б основу диссертационного исследования положены принципы историзма и объективности, в согласии с которыми оценка первых российских научных школ менеджмента давалась с учетом конкретной исторической обстановки, сложившейся в нашей стране и не "подгонялась" под требования так называемого "партийного" подхода, преследующего интересы какой-либо партии или политического движения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Дана углубленная характеристика самэй крупной в России научной школы Центрального института труда, возглавлявшейся выдающимся ученым А.К.Гастевым. Имена многих представителей школы ЦКТ (А.Бружес, А.Михайлов, Е.Саломонович, Ф.Кутейщиков, Н.Берн-штейн, Н.Левитов, В.Перцов, М.Феста и др.) впервые введены в научный оборот.

2. Впервые детально рассмотрена и оценена научная школа Казанского института научной организации труда во главе с И.М. Бурдянским. вобравшая в себя таких оригинальных исследователей как М.Юровская, М.^ефтер, С.Чахогин, К.Сотонин, И.Циммерлинг и др. )•

3. Впервые исследована и оценена научная школа, сформировавшаяся з Таганрогском институте научной организации производства во глазе с П.М.Есманским, детально охарактеризованы воззрения таких ее представителей, как Н.Амосов, А.Андреев, Е.Лонтке-зич, Л.Жданов и др., показан вклад этой школы в становление и развитие научного менеджмента в России.

Практическая значимость работы состоит в целесообразности использования ее результатов и выводов как для дальнейшей разработки истории отечественного научного менеджмента, так и для подготовки и чтения в экономических вузах соответствующего спецкурса.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации представлены в докладах на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарского Государственного университета (1996-1997 гг.) и Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов (1997 г.), а также в публикациях соискателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «История экономических учений», Карашев, Арсен Владимирович

Заключение

1. Рассмотрение первых российских научных школ организации труда и управления производством, сравнительный анализ их основных особенностей дают основание сделать вывод, что их исследования охватывали весьма широкий круг проблем, имевших и имеющих сегодня как теоретическое, так и практическое значение.

2. Проведенное исследование позволяет утверждать, что преданные забвению отечественные представители научного менеджмента 20-х годов в атмосфере творческих дискуссий формулировали глубокие и оригинальные концепций, не уступавшие доктринам американских и европейских основоположников науки о труде и управлении, и предвосхитившие целый ряд современных передовых идей. Взгляды отечественных ученых отличались прежде всего тем, что они в известной мере преодолевали доминировавшие в западной литературе 10-20-х годов упрощенные представления, минимизировавшие значение "человеческого фактора" в организации, и предлагали принципиально новый подход с позиций "социальной инженерии", согласно которому именно человек играет решающую роль в любых "гехносоциальных" структурах. К сожалению, сделанный русскими представителями научного менеджмента своеобразный "гуманистический вызов" трактовке человека как "винтика" не получил дальнейшего развития, более того, вскоре он был вовсе дезавуирован набиравшей силу командно-административной системой, на словах выдвинувшей лозунг "Кадры решают все",но на деле возведшей концепцию "винтика" в абсолют.

3. Общим ддя всех первых российских школ является создаьад ими "триединый" механизм формирования и развития научной организации труда и управления, в котором органично сплетались три глазные линии: теоретико-изыскательная, консультационно-рацио-нализагорская ж учебная. Этот механизм позволил всем рассмотренным научным школам достигнуть весьма высоких результатов.

4. Несмотря на расхождения в подходах, отсутствие единого понятийного аппарата для всех российских школ научного менеджмента характерна постановка ряда проблем, продиктованшх жизнью теш сложными историческими условиями, в которых оказалась стра на после октябрьской резолюции и гражданской войны. Разумеется, каждая из них по-своему формулировала отправные теоретические посылки, по-своему расставляла акценты, но все они первоочередное внимание уделяли разработке рекомендаций о том, как нужно работать в конкретной обстановке с наименьшей затратой времени, материальных и денежных средств для получения максимального про изводетвекногс эффекта. Отсюда, все научные школы посвящали свои исследования таким вопросам, как рациональная организация рабочего места и трудовых движений, способы и приемы бережливого и разумного хозяйствования в государственных, частных'и кооперативных предприятиях, рационализация структуры управляющего аппарата и упрощение его функций, постановка наиболее эффективных методов управления, создание простых и дешевых форм учета и отчетности, осуществление действенного контроля над выполнением заданий и др.

5. Проведенное исследование, однако, показало, что наряду с общими моментами, сближающими все школы, имели место и существенные расхождения. Каждой из них был свойственен свой особый, отличный от других, подход. Так, если для ЦИТа характерна методология- "узкой базы", покоящаяся на отождествлении "управления вещами" и ''управления людьми", а КИНОТ выделялся своим подходом с позиций "широкой базы", а также психофизиологическими и психотехническими разработками, го ТИКОП сделал ударение на исследовании как общеоргадизационных проблем, так и экономических методов и функций управления. Таким образом, первые российские научные школы являли собой многоцветную палитру подходов, мнений, позиций, что обеспечивало успешное развитие науки управления в целом.

6. Диссертационное исследование позволяет сделать и другой вывод, согласно которому успешное развитие научной организации труда и управления осуществлялось и благодаря наличию многочисленных "приводных ремней" от теории к практике, позволявших материализовать научную мысль. К числу таких "приводных ремней" относились межотраслевые тресты типа "Установки", "Оргсграя" и др., а также густая сеть опытных станций, орга-станций, оргбюро и т.д., являвшихся активными проводниками достижений науки в производство и обеспечивавших огромный приток информации для теоретических обобщений.

7. Как видно из представленного исследования, весьма позитивную роль в развитии научного менеджмента играли и созданные при ЦИТе, КИНОТе, ТИНОПе учебные центры, курсы, семинары. Общение с практическими работниками, инструкторами, администраторами обогащало самих научных работников, позволяло им быть в курсе практических нужд производства.

8. Следующий вывод, вытекающий из диссертационного исследо вания, состоит в том, что прогрессирующее развитие научной орга низации труда и управления предполагает органическое единство общетеоретических и прикладных направлений. Любое "усечение" одной*из этих линий и гипертрофия другой тормозит науку, делая ее в одном случае схоластической, а в другом - узкопрагмагической. Это было блестяще доказано всеми российскими научными школами, гармонично сочетавшими обе линии своих изысканий.

9. Как было показано в диссертации, все рассмотренные школы осознавали "стыковой" характер науки об организации труда и управления, формирование которой мыслилось ими лишь при условии всестороннего использования достижений самых различных дисциплин: инженерно-технических, экономических, психологических, математических и др. Тем самым, они "нащупали" самую плодотворную идею научного менеджмента - идею комплексного подхода к анализу организационной проблематики. Однако, она не получила тогда достаточно глубокого теоретического обоснования. Более того, в исследованиях рассмотренных научных шюл не всегда учитывалась многомерность организации труда и управления, что порождало преувеличенные представления о значимости того или иного аспекта, к которому сводилась вся суть изучаемых явлений. И лишь позднее стало ясно, что подлинно успешное развитие научной мысли может происходить лшпь в направлении комплексного анализа всех сторон и аспектов организации труда и управления, как сложного, многопланового явления.

10. История научного менеджмента в России должна стать учебной дисциплиной и занять достойное место в системе вузовской подготовки страны. Будущий специалист народного хозяйства, и прежде всего менедже.р, должен изучить идеи, содержащиеся в огромном творческом наследии отечественных пионеров научной организации труда и управления. От этого его квалификация только выиграет.