Петрофизические модели сложно-построенных глинистых коллекторов для оценки их нефтогазонасыщения по данным электрометрии скважин (на примере нижнемеловых отложений Среднего Приобья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Ефимов, Виктор Абрамович

  • Ефимов, Виктор Абрамович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 227
Ефимов, Виктор Абрамович. Петрофизические модели сложно-построенных глинистых коллекторов для оценки их нефтогазонасыщения по данным электрометрии скважин (на примере нижнемеловых отложений Среднего Приобья): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Тюмень. 1984. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ефимов, Виктор Абрамович

Введение.

1. Влияние физико-химических процессов в порах терригенных коллекторов на их емкостные характеристики.

1.1. Определение коэффициентов открытой, пористости . II.

1.2. Определение коэффициентов нефтегазонасыщенности . 1А

1.3. Определение объемного нефтегазосодержания

Выводы

2. Структурные характеристики полимиктовых коллекторов и их взаимосвязи.

2.1. Взаимосвязи структурных характеристик полимиктовых пород монолитной текстуры

2.1.1. Взаимоотношения ФЕС и литологических характеристик.

2.1.2. Построение петрофизических моделей коллекторов монолитной текстуры и определение их параметров

2.2. Взаимосвязи структурных характеристик пород с включениями слойков, линзочек и вкраплений глин

2.2.1. Краткая физико-литологическая характеристика рябчиковых" пород Самотлорского месторождения. . 92 2.2.2. Петрофизическая модель "рябчиковых".пород и определение ее параметров.

Выводы.

3. Разработка аналитических способов определения электропроводности глинистых полимиктовых коллекторов нефти и газа

3.1. Электропроводность дисперсных систем без физико-химического взаимодействия между фазами

3.1.1. Выбор формул для расчета электропроводности

3.1.2. Влияние степени гидрофильности твердой фазы на электропроводность полностью и частично водонасыщенных пород

3.2. Электропроводность дисперсных систем с существенным физико-химическим взаимодействием между фазами.

3.3. Электропроводность полимиктовых коллекторов различной структуры и текстуры.

3.3.1. Электропроводность полимиктовых коллекторов монолитной текстуры.

3.3.2. Электропроводность пород с включениями линзочек, слойков и вкраплений глин.

Выводы.

Разработка методики определения нефтегазонасыщения и прогнозирования типа флюида из- продуктивных пластов до их промышленного опробования по данным электрометрии скважин.

4.1. Разработка методики определения нефтенасыщения и прогнозирования возможных результатов опробования продуктивных пластов монолитной текстуры по данным электрометрии скважин.

4.2. Методика определения коэффициентов пористости, нефте-насыщенности пласта АВ^4^ Самотлорского месторождения по геофизическим данным.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрофизические модели сложно-построенных глинистых коллекторов для оценки их нефтогазонасыщения по данным электрометрии скважин (на примере нижнемеловых отложений Среднего Приобья)»

Актуальность проблемы, В настоящее время прирост запасов углеводородов и их промышленное освоение происходит за счет открытия залежей в сложно-построенных коллекторах терригенного и карбонатного типа. Повышение эффективности геологоразведочных работ при этом невозможно без совершенствования способов и методик интерпретации результатов геофизических исследований скважин (ГИС). Важнейшим звеном данной проблемы является петрофизическое обеспечение методов ГИС на базе экспериментальных и теоретических исследований.

На территории Западной Сибири дальнейшее повышение геологической эффективности интерпретации методов ГИС связано с разработкой научно-обоснованных способов оценки нефтегазонасыщения и фильт-рационно-емкостных свойств (ФЕС) сложно-построенных глинистых коллекторов. Для этой цели необходимо создание универсальных петрофи-зических моделей, учитывающих структурно-текстурные особенности, вещественный состав и процессы физико-химического взаимодействия на поверхностях разделов компонентов и фаз пород-коллекторов. На основе этих исследований возможна разработка более совершенных ме -тодик определения фильтрационно-емкостных свойств и нефтегазонасыщения продуктивных пластов, а также способов обоснования подсчет-ных параметров месторождений нефти и газа.

Целью работы является повышение оперативности и геологической эффективности качественной и количественной интерпретации результатов электрометрии скважин, а также достоверности керновых определений емкостных характеристик сложно-построенных глинистых коллекторов на основе построения их петрофизических моделей.

Основные задачи исследований: I/ исследование влияния процессов физико-химического взаимодействия в порах полимиктовых пород различной структуры и текстуры на достоверность керновых определений емкостных характеристик; 2/ построение петрофизических моделей, описывающих взаимосвязь литолого-физических характеристик коллекторов сложного состава и структуры; 3/ анализ способов аналитического определения электропроводности гетерогенных систем и получение формул для расчета электропроводности горных пород, учитывающих литологические особенности и процессы физико-химического взаимодействия их компонентов; 4/ разработка методики определения нефтега-зонасыщения и прогнозирования возможных результатов промышленного опробования пластов по данным электрометрии скважин.

В основу работы положены результаты теоретических и экспериментальных исследований петрофизических характеристик терригенных коллекторов нефти и газа, выполненных непосредственно автором и при его участии в течении 1974-1984 гг. на кафедре геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Тюменского индустриального института им.Ленинского комсомола. Определение петрофизических характеристик осуществлено на более, чем 1200 образцах керна и физических моделей гетерогенных сред. Проведена интерпретация результатов ГИС более 40 скважин. В процессе выполнения работы использовались методы математической статистики при обработке и анализе полученных результатов, теоретический анализ и обяс-нение сущности используемых закономерностей. В работе также использованы материалы по петрофизическим и литолого-петрографичеоким исследованиям коллекторов нефти, проведенные в лабораториях литологии и физики пласта ЦЛ Главтюменьгеологии и отделе петрофизики института СибНИИНП.

Научная новизна: I/ построены обобщенные петрофизические модели сложно-построенных глинистых коллекторов, учитывающие литолого-пет-рографические характеристики и процессы физико-химического взаимодействия их компонентов; 2/ предложен способ аналитического определения электропроводности терригенных пород различной структуры и текстуры^/ на основе теоретических и экспериментальных исследований выявлены и объяснены закономерности поведения параметров двойного электрического слоя в порах глинистых пород в зависимости от их емкостных и структурных характеристик, а также изменения минерализации насыщающих вод; 4/ подтвержден экспериментально и исследован теоретически при определении емкостных характеристик глинистых коллекторов факт превышения плотности воды в порах полностью и частично водонасыщенных пород над плотностью свободной (объемной) воды; определены количественные значения плотности связанной и остаточной воды для полимиктовых коллекторов месторождений Западной Сибири в зависимости от вещественного состава, минерализации насыщающих вод и фильтрационно-емкостных свойств; 5/ предложен научно-обоснованный метод определения коэффициентов нефтегазонасыщения и объемного нефтегазонасыщения естественно-влажных пород-коллекторов с учетом аномальной плотности связанной и остаточной воды, который позволяет повысить достоверность подсчета запасов нефти и газа*

Практическая ценность работы* Построенные петрофизические модели сложно-построенных глинистых коллекторов и аналитические выражения для расчета их электропроводности позволили разработать:'I/ методику определения нефтегазонасыщения продуктивных пластов по данным электрометрии скважин; 2/ методику расчета относительных про-ницаемостей глинистых полимиктовых коллекторов, использование которой при интерпретации данных электрометрии скважин позволяет прогнозировать возможные результаты промышленного опробования пластов; 3/ методику определения коэффициентов пористости и нефтенасыщеннос-ти глинистых пород "рябчиковой" текстуры;-' 4/ методику определения объемного нефтегазосодержания пород-коллекторов с учетом аномальной плотности связанной и остаточной воды.

Реализация работы. Результаты диссертации вошли в "Методические рекомендации по введению поправок в величины коэффициентов водона-сыщения образцов из скважин на РНО, принятые к производственному опробованию подразделениями Главтюменьгеологии, Ожидаемый эконо мический эффект от использования этих рекомендаций составляет 100 тыс.рублей на одно крупное нефтяное месторождение* Методика определения нефте- и газонасыщения глинистых коллекторов по данным промысловой геофизики опробована в Центральном геофизическом тресте Мингео РСФСР и передана к внедрению в Уренгойскую геофизическую экспедицию Тюменского геофизического треста Главтюменьгеологии. Полученные петрофизические связи между электрическими параметрами и емкостными характеристиками пород для широкого диапазона минерализации насыщающих вод используются в подразделениях управления "ЗапСибнефтегеофизика" для выяснения степени обводненности основных продуктивных пластов месторождений Среднего Приобья.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на научно-технических конференциях Тюменского индустриального института им. Ленинского комсомола (1974-1984), на зональных научно-практических конференциях (г.Тюмень, 1980,1982), на научно-практической конференции молодых специалистов Тюменского геофизического треста (1982, 1984), на республиканской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Тюмень, 1979), на 2-ой годичной конференции Тюменского отделения Всесоюзного минералогического общества (г.Тюмень, 1980), на расширенном заседании-научно-методическо-го совета секции нефтяной и газовой промышленности Минвуза СССР (г.Москва, 1977), на Всесоюзном совещании "Повышение качества нефти и продуктов ее переработки" (г.Москва, 1976), на 2-ой зональ -ной научно-технической конференции по комплексной программе Минвуза РСФСР "Нефть и газ Западной Сибири" (г.Тюмень, 1983).

По результатам выполненных исследований опубликована 21 печатная работа, в том числе - I научно-технический обзор.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 117 страницах машинописного текстами содержит 52 рисунка, 31 таблицу, 3 приложения и библиографию из 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Ефимов, Виктор Абрамович

ВЫВОДЫ

I. На основе электро-гидродинамической аналогии усовершенствован способ аналитического определения фазовых (относительных) про-ницаемостей глинистых коллекторов по результатам метода сопротивлений. Получены и проверены на экспериментальном материале кривые относительных проницаемостей коллекторов в зависимости от содержания в них глинистого материала. Установлены единые зависимости коэффициентов относительной проницаемости по воде и нефти от коэффициента насыщения породы подвижной водой. Они рекомендуются для прогноза возможных результатов опробования пластов по данным электрометрии скважин.

2. Разработана надежная и достаточно универсальная методика определения нефтенасыщения пластов, основанная на совместном использовании петрофизических моделей коллекторов, теоретических формул для расчета их электропроводности и кривых относительных про-ницаемостей, а также результатов электрометрии скважин. Эта методика может использоваться для оценки нефтенасыщения коллекторов на ранней стадии поисков и разведки месторождения нефти и газа при отсутствии сведений о фильтрационно-емкостных свойствах, определяемых на керновом материале.

3. Разработана и опробована методика определения коэффициент 4P „ тов пористости и нефтенасыщения пласта ABJ Самотлорского месторождения по геофизическим данным. Она может .быть также использована для промышленной оценки "рябчиковых" пород других нефтяных месторождений Нижневартовского свода.

206 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных в работе исследований сводятся к следующему:

1. Экспериментально подтвержден факт превышения плотности воды в порах полностью и частично водонасыщенных пород над плотностью свободной воды. Получены количественные данные о величине плотности связанной и остаточной воды для глинистых полимиктовых коллекторов при различных минерализациях насыщающих вод.

2. На основе теоретических исследований и экспериментальных данных обоснована методика приведения определений водонасыщеннос-ти на образцах из скважин на РНО к истинным значениям. Использование этой.:методики в практике позволяет повысить достоверность подсчета запасов месторождений нефти и газа.

3. Построены петрофизические модели глинистых коллекторов различной структуры и текстуры, определены их параметры.

4. Разработан способ расчета и получены формулы электропроводности сложно-построенных глинистых коллекторов, учитывающие их структурные и физико-химические характеристики.

5. На основе электро-гидродинамической аналогии усовершенствован способ аналитического определения фазовых (относительных) про-ницаемостей глинистых коллекторов по результатам метода сопротивлений. Установлены единые зависимости коэффициентов относительной проницаемости по воде и нефти от коэффициента насыщения породы подвижной водой.

6. Разработана надежная и достаточно универсальная методика определения нефтенасыщения пластов, основанная на совместном использовании петрофизических моделей коллекторов, теоретических формул для расчета их электропроводности и кривых относительных про-ницаемостей, а также результатов электрометрии скважин. Эта методика рекомендуется для оценки нефтенасыщения коллекторов на ранней стадии поисков и разведки месторождений нефти и газа при отсутствии сведений о фильтрационно-емкосТных свойствах, определяемых на керновом материале.

7. Разработана методика определения коэффициентов пористости т ? и нефтенасыщенности "рябчиковых" пород- отложений АВд- по геофизическим данным. Она рекомендуется для промышленной оценки отложе

Т 9 ний АВ^ месторождений Нижневартовского свода. .