Петрология черносопкинского сиенит-щелочногабброидного комплекса: Восточный Саян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Лавренчук, Андрей Всеволодович

  • Лавренчук, Андрей Всеволодович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 108
Лавренчук, Андрей Всеволодович. Петрология черносопкинского сиенит-щелочногабброидного комплекса: Восточный Саян: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2003. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лавренчук, Андрей Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Глава 2. КРАТКОЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА 20 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 .Стратиграфия девонских отложений окрестностей горы 20 Черная Сопка

О 2.2.Стратиграфия девонских отложений Солгонского кряжа

Глава 3. ПЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАССИВОВ

3.1. Массив горы Черная Сопка

3.2. Верхнекызынджульский массив

3.3. Еланский массив

3.4. Геохимическая характеристика пород

Глава 4. ВОЗРАСТ ГАББРОИДОВ ЧЕРНОСОПКИСКОГО 51 КОМПЛЕКСА

Глава 5. КАЛИБРОВКА ГЕОТЕРМОМЕТРОВ ПРОГРАММЫ «PLUTON»

Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ 69 ТЕЧЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология черносопкинского сиенит-щелочногабброидного комплекса: Восточный Саян»

В Восточно-Саянском орогене выявлены многочисленные проявления интрузивных субщелочных и щелочных пород, возраст и формационная принадлежность которых является предметом дискуссий. Эти интрузии, объединяемые в черносопкинский сиенит-щелочногабброидный комплекс, большинство исследователей считают пермскими [Кузнецов, 1932, Косоруков, Динер 1988, и др.], сопоставляя их со щелочными базальтами и монцонит-эссекситами Кузнецкого бассейна и щелочными базальтоидами и долеритами копьевского комплекса Минусинской котловины и Солгонского кряжа. В Рабочей корреляционной схеме [1999] черносопкинский комплекс включен в состав нижне- среднедевонской вулкано-плутонической ассоциации. Высказывалось также предположение о мезозойском возрасте интрузий черносопкинского комплекса [Схемы., 2002].

Актуальность работы. В состав копъевского комплекса пермо-триасового возраста включаются дайки оливиновых долеритов, трубки базанитов с ксенолитами мантийных пород и штоки, сложенные нефелиновыми и щелочными сиенитами, тешенитами, эссекситами и трахидолеритами [Довгаль, Широких, 1980, Динер, Косоруков, 1986, Динер, Косоруков, 1988, Косоруков, Динер, Парначев, 1991]. Проведенные в последние годы комплексные геохимические, радиологические и палеомагнитные исследования даек оливиновых долеритов и базанитовых трубок взрыва Копьевского поднятия Минусинской котловины подтвердили пермо-триасовое время образования дайковой ассоциации (262±2,5 млн. лет [Мальковец, 2001]) и определили более молодой возраст базанитовых трубок (28-78 млн. лет [Зубков и др., 1983, Соболев и др., 1988, Брагин и др., 1999, Мальковец, 2001]). Таким образом остро встает вопрос о времени формирования и геологической позиции сиенит-щелочногабброидных штоков, относимых рядом исследователей к копьевскому комплексу. Этот вопрос невозможно разрешить без привлечения современных петролого-геохимических, радиоизотопных и палеомагнитных исследований, о чем свидетельствуют разногласия исследователей, в разные годы занимавшихся изучением этих интрузий.

Цели и задачи. Целью работы является всесторонняя характеристика массивов черносопкинского комплекса, выявление их характерных особенностей, определение генетических соотношений различных фаз внедрения массивов и построение петрологической модели формирования массивов черносопкинского комплекса. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Определение вещественного состава пород и минералов массивов;

2. Палеомагнитное изучение массивов и лавовых потоков;

3. Изотопное датирование пород черносопкинского комплекса;

4. Определение генетических взаимоотношений пород массивов и вулканических образований;

5. Выявление и уточнение внутренней структуры массивов и объяснение механизма ее образования.

Научная новизна

На основе полученного комплекса петролого-геохимических, изотопно-геохронологических и палеомагнитных данных показано генетическое родство пород массива горы Черная Сопка вулканическим породам карымовской свиты.

Выявлена и объяснена латеральная зональность химического состава пород и минералов массивов черносопкинского комплекса как результат дифференциации течения магмы по магмоподводящему каналу.

Установлено, что сиениты второй фазы внедрения массива горы Черная Сопка не являются продуктами кристаллизационной дифференциации щелочно-габброидной магмы, отвечающей по составу эссекситам первой фазы внедрения, как это считалось ранее, а, возможно, имеют собственный источник.

Практическое значение. Полученные в процессе работы материалы использованы при подготовке эталона черносопкинского сиенит-щелочногабброидного комплекса. Результаты работы могут быть использованы при составлении легенд геологических карт нового поколения.

Объекты, материал и методы исследования. Объектами исследования послужили Черносопкинский, Верхнекызынджульский и Еланский массивы черносопкинского сиенит-щелочногабброидного комплекса, а также потоки базальтоидов карымовской свиты Тайбинско-Канского грабена. Большая часть материала собрана автором самостоятельно и совместно с сотрудником лаборатории №211 ИГ СО РАН Р.А.Шелепаевым в ходе полевых работ 2000-2001 гг. Часть каменного материала собрана заведующим лабораторией №211 ИГ СО РАН А.Э.Изохом. Палеомагнитное опробование проводилось совместно с сотрудниками Палеомагнитного центра ИГ СО РАН Д.В.Метелкиным и П.А.Кизубом и сотрудником ФГУГП «Красноярскгеолсъемка» Д.Г.Козьминым.

Определение петрохимического состава пород проводилось рентгено-флуоресцентным методом в АЦ ОИГТМ СО РАН (г. Новосибирск) на установке СРМ-25 (аналитик Н.М.Глухова). Анализ содержаний редких и редкоземельных элементов в породах выполнен методом индукционно-связанной плазмы с мас-спектрометрическим окончанием в растворе в ЦКП ИНЦ СО РАН (г. Иркутск) на установке VG-Plasmsquard PQ-2 в аналитики Л.В.Смирнова, Г.П.Сандимирова). Изучение состава породообразующих минералов проведено в

АЦ ОИГГМ СО РАН (г. Новосибирск) на рентгеновском микроанализаторе Camebax-micro (рабочее напряжение 20 кВ, зона возбуждения 10-15 мкм, аналитик Л.Н.Поспелова). 40Аг/39Аг изотопное датирование выполнено в АЦ ОИГГМ СО РАН (г. Новосибирск) под руководством А.В.Травина на масс-спектрометре "noble gas 5400" производства компании Микромасс (Англия). Палеомагнитные исследования проведены в Палеомагнитном центре ИГ СО РАН (г. Новосибирск) Д.В.Метелкиным и Н.Э.Михальцовым. Многоступенчатая температурная магнитная чистка до температур 580°С со сгущением шага в высокотемпературном интервале проводилась в экранированной немагнитной печи системы Апарина. Измерение вектора остаточной намагниченности проводилось на спин-магнетометре «Ж-4» (Чехия). Измерение магнитной восприимчивости проводилось на каппа-метре системы Буракова. Термомагнитный анализ в модификации SIRM(T) (изменение остаточной намагниченности насыщения от температуры) проводилось на термомагнитометре системы Буракова. Математические вычисления выполнены автором с использованием оригинальных компьютерных разработок.

Структура работы. Работа состоит из шести глав, введения, заключения и приложения. Материал изложен на 99 страницах, которые содержат 27 рисунков и. 18 таблиц. Список цитируемой литературы включает 133 наименования.

Апробация. Результаты проведенных исследований докладывались на научных конференциях в 2002-2003 гг. в Новосибирске и Иркутске (Всероссийская научная конференция, посвященная 10-летию РФФИ, Иркутск, 2002, Первая Сибирская международная конференция молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск, 2002, XX Всероссийская молодежная конференция, Иркутск, 2003), по теме работы опубликовано в соавторстве монография и 7 тезисов докладов.

Защищаемые положения:

1. Полученные изотопные данные свидетельствуют, что формирование массивов черносопкинского комплекса отвечало нижнему девону 402-406 млн. лет (пражской ярус). Результаты минералого-петрографических, геохимических и палеомагнитных исследований позволяют утверждать, что интрузивы являются подводящими каналами для вулканитов быскарской серии.

2.Характерное для щелочногабброидных штоков черносопкинского комплекса изменение размеров и содержания вкрапленников и изменение химического состава пород и минералов от центра к периферии обусловлено дифференциацией течения в канале магмы, содержащей интрателлурические вкрапленники.

3.Габброиды первой фазы и сиенит-порфиры второй фазы Черносопкинского массива представляют собой две дискретные как в петрографо-минералогическом, так и геохимическом отношении группы. Сиениты не могут считаться продуктами фракционной кристаллизации щелочно-габброидной магмы, отвечающей по составу габброидам первой фазы внедрения.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.г.-м.н Изоху Андрею Эмильевичу за постановку задачи, постоянное внимание и поддержку на всех этапах выполнения работы. Автор благодарит к.г.-м.н. В.В.Хлестова, д.г.-м.н. О.М.Туркину, д.г.-м.н. П.А.Балыкина, д.г.-м.н. В.А.Кутолина за замечания, высказанные в процессе обсуждения работы. Отдельную благодарность хочется выразить Р.А.Шелепаеву, к.г.-м.н. Д.В.Метел кину, Н.Э.Михалыдову, к.г.-м.н. А.В.Травину и к.х.н. Л.Н.Поспеловой за бесценную помощь, оказанную при выполнении исследований. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты №00-05-65294, №02-05-06129 и № 02-05-65087) и Минобразования (грант PD02-1.5-200). О 0

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Лавренчук, Андрей Всеволодович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам всего представленного в работе комплекса исследований можно заключить, что массивы черносопкинского сиенит-щелочногабброидного комплекса представляют собой субвулканическую фацию нижнедевонского вулканического этапа развития северо-западной части Восточного Саяна. Штоки комплекса являются подводящими каналами нижнедевонских вулканов с характерной для магмоподводящих структур дифференциацией течения и отражают в своем составе бимодальный характер нижнедевонского магматизма юго-западного обрамления Сибирской платформы.