Петрология и геохимия океанических и альпинотипных шпинелевых перидотитов в связи с проблемой эволюции мантийного вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Базылев, Борис Александрович

  • Базылев, Борис Александрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 438
Базылев, Борис Александрович. Петрология и геохимия океанических и альпинотипных шпинелевых перидотитов в связи с проблемой эволюции мантийного вещества: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2003. 438 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Базылев, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

1.1. шпинелевые перидотиты как геологический объект.

1.2. Развитие представлений о тектонической и вещественной эволюции мантийного вещества в литосфере.

1.2.1. Геологический этап.

1.2.2. Геохимический этап.

1.2.3. Этап электронного микрозонда.

1.2.4. Этап ионного микрозонда.

1.3. Современное состояние исследований и актуальные проблемы.

1.3.1. Геодинамические обстановки формирования шпинелевых перидотитов.

1.3.2. Магматический этап петролого-геохимической эволюции мантийного вещества.

1.3.3. Постмагматические этапы петролого-геохимической эволюции мантийного вещества.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Нормальные сегменты медленно-спрединговых СОХ.

2.1.1. Район 51°с.ги., Атлантика.

2.1.2. Зона разлома Атлантис, Атлантика.

2.1.3. Зона разлома Хэйс, Атлантика.

2.1.4. Зона разлома Витязь, Индийский океан.

2.1.5. Зона разлома Вима, Индийский океан.

2.1.6. Северный участок Аравийско-Индийского хребта.

2.1.7. Зона разлома Оуэн, Аравийско-Индийский хребет.

2.1.8. Северный отрезок Африкано-Антарктического СОХ, Индийский океан.

2.1.9. Срединно-Каймановый центр спрединга.

2.1.10. Другие участки.

2.2. Геохимически аномальные сегменты медленно-спрединговых СОХ.

2.2.1. Азорский геохимически аномальный сегмент.

2.2.2. Геохимически аномальныйгмент зоны разлома 15° 20'ш., Атлантика: участок 17°ш.

2.2.3. Геохимически аномальныйгмент зоны разлома 15° 20'ш., Атлантика: Зона разлома 15°2 0 'с.ш.

2.2.4. Район 13°ш., зона разлома Марафон, Атлантика.

2.3. Быстро-спрединговые СОХ.

2.3.1. Комплекс о.Маккуори.

2.4. Современная надсубдукционная обстановка.

2.4.1. Желоб Тонга.

2.5. Альпинотипные перидотиты мезозойского Тетиса.

2.5.1. Комплекс Мамония, о.Кипр.

2.5.2. Массивы Динарид: Массив Брезовица, Сербия.

2.5.3. Массив Сьеницкий Озрен, Сербия.

2.5.4. Массив Златибор, Сербия.

2.5.5. Массив Бистрица, Сербия.

2.6. Перидотиты домезозойского Тетиса.

2.6.1. Родопский массив, Болгария.

2.6.2. Дзирульский блок Закавказского массива, Грузия.

2.6.3. Комплекс Туаркырского поднятия, Туркмения.

2.7. Мезозойские и палеозойские массивы Северо-Востока России.

2.7.1. Комплекс мыса Поворотный, Тайгонос, Россия.

2.7.2. Комплекс полуострова Елистратова, Тайгонос, Россия.

2.7.3. Массив г.Длинной, Пенлсинскийр-н, северо-восток России.

2.7.4. Алучинский массив, Колыма, Россия.

2.8. Перидотитовые массивы других поясов.

2.8.1. Массив Чаганузун, Алтай, Россия.

2.8.2. Комплекс о.Гиббса, Южно-Шетландские о-ва, Южный океан.

2.8.3. Другие массивы и тела альпинотипных перидотитов.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Петрографические методы.

3.2. Аналитические методы.

3.2.1. Минералогия (главные элементы).

3.2.2. Минералогия (редкие элементы).

3.2.3. Петрохимия.

3.2.4. Геохимия пород.

3.3. Методы моделирования.

ГЛАВА 4. СТЕПЕНЬ ПАРЦИАЛЬНОГО ПЛАВЛЕНИЯ МАНТИЙНОГО ИСТОЧНИКА, МЕХАНИЗМ ПЛАВЛЕНИЯ И ОТДЕЛЕНИЯ РАСПЛАВА.

4.1. Особенности петролого-геохимической эволюции шпинелевых перидотитов в ходе магматического процесса.

4.1.1. Мантийные шпинелевые перидотиты какреститовый ряд.

4.1.2. Критерии первичности состава шпинелида.

4.1.3. Корреляции составов пород с хромистостъю первичных шпинелидов.

4.1.4. Петрохгшические критерииреститовой природы шпинелевых перидотитов

4.2. Петролого-геохимическое моделирование процесса мантийного магматизма.

4.2.1. Основные принципы и результаты моделирования.

4.2.2. Соответствие между составами первичных минералов и составами равновесных расплавов.

4.2.3. Соответствие хромшпинелид-расплав.

4.2.4. Соответствие клинопироксен-расплав.

4.3. Величина степени парциального плавления мантийного источника.

4.3.1. Границы геохимически аномальных сегментов СОХ и критерии выделения геодинамической обстановки аномальных сегментов СОХ.

4.3.2. Влияние различных факторов на степень парциального плавления мантийных шпинелевых перидотитов СОХ.

4.3.3. Степень частичного плавления мантийного вещества как индикатор геодинамической обстановки магматизма.

4.4. Однородность степени частичного плавления мантийного вещества.

4.4.1. Вариации степени частичного плавления в перидотитах СОХ.

4.4.2. Вариации степени частичного плавления в блоках альпинотипных шпинелевых перидотитов.

4.4.3. Степень неоднородности частичного плавления мантийного вещества как индикатор геодинамической обстановки магматизма.

4.5. Механизм частичного плавления и отделения расплава.

4.5.1. Минералогические индикаторы: Содержания натрия в клинопироксенах.

4.5.2. Минералогические индикаторы: Магнезиальность оливина и ортопироксена

4.5.3. Петрохимические индикаторы.

4.5.5. Геохимические индикаторы: Составы пород.

4.5.6. Геохимические индикаторы: Составы клинопироксенов из шпинелевых перидотитов.

4.5.7. Геохимические индикаторы: состав компонента, привносимого в систему при плавлении.

4.6. Особенности процесса плавления мантийного источника в разных геодинамических обстановках: обсуждение и выводы.

4.6.1. Петрологическое значение скорости спрединга как фактора магматизма

4.6.2. Петрологическое значения плавления в открытой для привноса системе под аномальными сегментами СОХ.

4.6.3. Петрологическое значение механизма отделения расплава: проницаемость мантии и проницаемость литосферы.

4.6.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МАГМАТИЗМА - ОЦЕНКА ПО ПОСТМАГМАТИЧЕСКОЙ ТЕРМАЛЬНОЙ ИСТОРИИ ПЕРИДОТИТОВ.

5.1. Возможности использования субсолидусной геотермометрии шпинелевых перидотитов.

5.1.1. Методы и объекты исследования.

5.2. Физико-химическое моделирование обменных реакций.

5.2.1. Модель постоянной скорости остывания.

5.2.2. Геодинамические следствия.

5.3. Модель подъема перидотитов в осевой зоне срединно-океанических хребтов

5.3.1. Адиабатическое остывание.

5.3.2. Конвективное остывание: верхний слой литосферы.

5.3.3. Кондуктивное остывание: нижний слой литосферы.

5.3.4. Участки пересечениярифтовой долины трансформным разломом.

5.3.5. Геодинамические следствия.

5.4. Модель подъема перидотитов вне осевой зоны срединно-океанических хребтов.

5.4.1. Геодинамические следствия.

5.5. Магматизм в надсубдукционной обстановке.

5.5.1. Геодинамические следствия.

5.6. Строение литосферы и особенности магматического процесса в разных геодинамических обстановках: обсуждение и выводы.

5.6.1. Обстановка Срединно-океанических хребтов.

5.6.2. Альпинотипные перидотиты: Две геодинамические обстановки мантийного магматизма спредингового типа.

5.6.3. Перидотиты геохимически аномальных сегментов СОХ и их возможные аналоги в офиолитовых массивах.

5.6.4. Выводы.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ТЕРМАЛЬНОЙ ИСТОРИИ АЛЬПИНОТИПНЫХ ПЕРИДОТИТОВ.

6.1. Остывание перидотитов на глубинном уровне.

6.1.1. Геодинамические следствия.

6.2. Повторное нагревание перидотитов до солидусной или высокой субсолидусной температуры.

6.2.1. Геодипамические следствия.

6.3. Остывание перидотитов от высокой субсолидусной температуры.

6.3.1. Геодинамические следствия.

6.4. Критерии для определения механизма остывания альпинотипных шпинелевых перидотитов.

6.4.1. Изменение температур закрытия обменных реакций с удалением от контакта.

6.4.2. Изменение степени деплетированности перидотитов с удалением от контакта.

6.4.3. "Горячий " экзоконтакт перидотитовых тел.

6.5. Обсуждение результатов и выводы.

6.5.1. Неспрединговые геодинамические обстановки образования альпинотипных шпинелевых перидотитов.

6.5.2. Выводы.

ГЛАВА 7. МАНТИЙНЫЙ МЕТАСОМАТИЗМ.

7.1. Проявления мантийного метасоматизма в шпинелевых перидотитах.

7.2. Проявления метасоматизма в шпинелевых перидотитах СОХ.

7.2.1. Признаки локального метасоматизма перидотитов под воздействием неравновесных расплавов.

7.2.2. Высокотитанистые флогопит- и амфибол-содержащие минеральные ассоциации.

7.2.3. Низкотитанистые флогопит- и амфибол-содержащие минеральные ассоциации.

7.2.4. Показательность содержаний титана в минералах.

7.2.5. Метасоматизм под воздействием расплавов.

7.2.6. Метасоматизм под действием водного ювенильного флюида — оценка состава флюида и его эволюция в закрытой системе.

7.2.6. Метасоматизм под действием водного ювенильного флюида — взаимодействие флюида с перидотитами.

7.2.7. Параметры кристаллизации метасоматических минеральных ассоциаций

7.3. Обсуждение результатов и выводы.

7.3.1. Проблема источника воды и некогеррентных элементов при метасоматизме шпинелевых перидотитов.

7.3.2. Выводы.

ГЛАВА 8. МЕТАМОРФИЗМ.

8.1. Основные черты метаморфизма шпинелевых перидотитов.

8.1.1. Метаморфические минеральные ассоциации в шпинелевых перидотитах.

8.1.2. Характер метаморфизма.

8.2. Фазовое соответствие и геотермометрия метаморфизма.

8.3. Высокотемпературный метаморфизм.

8.3.1. Проявления высокотемпературного океанического метаморфизма.

8.3.2. Геобарометрия высокотемпературного океанического метаморфизма.

8.3.3. Соотношение высокотемпературного океанического метаморфизма и метасоматизма.

8.3.4. Высокотемпературный водный метаморфизм ачьпинотипных перидотитов

8.4. Среднетемпературный метаморфизм.

8.5. Низкотемпературный океанический метаморфизм.

8.5.1. История и основные результаты исследования.

8.5.2. Составы основных типов серпентинов в океанических перидотитах и последовательность их кристаллизации.

8.5.3. Особенности кристаллохимии океанических серпентинов.

8.6. Проявления аваруит-сульфидной минерализации.

8.6.1. Геологическое положение и петрография пород.

8.6.2. Аваруит и ассоциирующие с ним минералы.

8.6.3 Низкотемпературные метаморфические минералы.

8.6.4. Последовательность и условия кристаллизации метаморфических минеральных ассоциаций.

8.6.5. Факторы аваруитовой минерализации.

8.6.6. Факторы сульфидной минерализации.

8.7. Другие характерные проявления средне-низкотемпературной минерализации

8.7.1. Проявления гранатовой минерализации.

8.7.2. Проявления диопсидовой минерализации.

8.7.3. Проявления оливин-антигоритовойминерализации.

8.7.4. Проявления серпентин-бруситовой минерализации.

8.7.5. Проявления карбонатной минерализации.

8.8. Геохимия метаморфизма.

8.8.1. Проблема первичных составов пород.

8.8.2. Геохимия выветривания.

8.8.3. Геохимия карбонатизации.

8.8.4. Геохимия серпентинизации.

8.8.5. Геохимия среднетемпературной перекристаллизации.

8.8.6. Геохимические тенденции и сравнительная подвижность элементов при метаморфизме перидотитов.

8.9. Различия в режиме метаморфизма океанических и альпинотипных перидотитов: обсуждение результатов и выводы.

8.9.1. Отношение вода/порода.

8.9.2 Флюидный режим океанического метаморфизма и генерация углеводородов327 8.9.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология и геохимия океанических и альпинотипных шпинелевых перидотитов в связи с проблемой эволюции мантийного вещества»

Проблема сравнительного геологического, петрологического, геохимического и минералогического исследования океанических и альпинотипных мантийных шпинелевых перидотитов занимает ключевое положение при исследовании процессов формирования земной коры. Не случайно многие ведущие исследователи мантийных пород так или иначе пытались подойти к решению этой проблемы (Aumento, 1970; Дмитриев и др.,1976; Coleman, 1977; Dick, Fisher, 1984; Dick, Bullen, 1984; Michael, Bonatti, 1985; Serri et al., 1985; Ishiwatari, 1985; Савельева, 1987; Паланджян, 1992; Parkinson, Pearce, 1998). Как правило, предметом сопоставления были либо геохимия, либо первичная минералогия пород. Следствием подобного подхода явилось то, что установить своеобразие и численно охарактеризовать параметры процессов, обусловивших вещественную эволюцию выведенного на поверхность мантийного вещества, в этих работах, в общем, не удалось.

Целью настоящей работы является выявление и характеристика процессов, обусловивших вещественную эволюцию выведенного на поверхность мантийного вещества и сравнительная характеристика этих процессов в океанических и офиолитовых шпинелевых перидотитах.

При этом упор в работе сделан не только на процесс частичного плавления мантийного источника, хотя этот вопрос также рассмотрен, но и на процессы, следующие за отделением расплава от мантийных перидотитов: субсолидусную перекристаллизацию, мантийный метасоматизм, высоко- и среднетемпературный метаморфизм, серпентинизацию, карбонатизацию и выветривание пород.

Основной методический принцип работы заключается в том, чтобы при решении этих задач отталкиваться от океанических перидотитов как от главного объекта. Это связано, с одной стороны, со сравнительно небольшим (по сравнению с офиолитами) числом мест в океане, откуда за всю историю геологических исследований были отобраны перидотиты, позднее вещественно охарактеризованные. При этом коллекция океанических шпинелевых перидотитов, которой располагал автор, может считаться вполне представительной для характеристики процессов под Срединно-океаническими хребтами. С другой стороны, и сами процессы вещественной эволюции мантийного вещества под Срединно-океаническими хребтами представляются более однородными и простыми по сравнению с теми, которые отмечены для альпинотипных перидотитов.

Другой методический принцип заключается в том, чтобы не дублировать результаты других исследователей, работающих в этой области, а, с учетом этих результатов, основное внимание в работе уделять неисследованным или слабоисследованным процессам или проблемам.

Наконец, еще один принцип, положенный в основу работы, состоит в выборе ключевых объектов, наиболее представительных и пригодных для характеристики отдельных процессов вещественной эволюции мантийного вещества.

Проблема вещественной эволюции мантийного вещества в литосфере в той ее части, которая сводится к петролого-геохимическому сопоставлению океанических и альпинотипных шпинелевых перидотитов, имеет как собственно петролого-геохимический аспект, так и общегеологический и геодинамический аспекты. К настоящему времени эти аспекты несколько упрощенно можно сформулировать в виде следующих вопросов:

Геохимический аспект: Являются ли альпинотипные перидотиты (или хотя бы некоторые из них) в вещественном отношении аналогами океанических перидотитов?

Петрологический аспект: Идентичны ли процессы магматической и метаморфической эволюции мантийного вещества, обусловившие формирование океанических и альпинотипных шпинелевых перидотитов? Совпадают ли физико-химические параметры этих процессов?

Общегеологический аспект: Можно ли считать разрезы литосферы, построенные по данным исследования офиолитовых комплексов (или хотя бы некоторых из них), аналогами литосферы под Срединно-океаническими хребтами (или ложа океанов)?

Геодинамический аспект: В каких геодинамических обстановках происходила магматическая и метаморфическая эволюция тех или иных альпинотипных перидотитов? Вообще, какие геодинамические обстановки магматизма и метаморфизма могут быть установлены при исследовании шпинелевых перидотитов и по каким критериям и параметрам?

Тектонический аспект: Являются ли альпинотипные перидотиты складчатых поясов индикаторами существования палеоокеанических бассейнов, и что из себя представляли эти бассейны (ширина, основные черты строения)? В этом ли месте был локализован этот бассейн?

Все эти аспекты взаимосвязаны, и в ходе изложенного ниже развития представлений о тектонической и вещественной эволюции мантийного вещества в литосфере некоторые аспекты на определенных этапах доминировали.

В последующих главах представлены основные достижения автора в области сравнительного вещественного исследования мантийных перидотитов за последние пятнадцать лет. По мере возможности эти данные представлены на фоне современного состояния проблематики и степени изученности предмета, а также основных достижений других исследователей в данной области.

Структура работы. Диссертация состоит из 8 глав, введения, заключения и приложения. Материал работы изложен на 360 страницах, проиллюстрирован 116 рисунками и аргументирован 25 таблицами в основном тексте работы и таблицами аналитических данных в приложении. Список литературы содержит 520 ссылок.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 68 печатных работах, в том числе в 21 статье в российских и международных журналах. Результаты докладывались на отечественных и международных конференциях, в том числе на 16-м Всесоюзном семинаре «Геохимия магматических пород» (1991г.), Гольдшмидтовской конференции (1992г.), сессии Американского Геофизического союза (1992г.), 5-ой, 6-ой и 7-й Международных конференциях по тектонике плит (1995, 1998, 2001гг.), Международной конференции «Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород» (1998г.), XXXII Всероссийском тектоническом совещании (1999г.), всех Рабочих совещаниях Российского отделения международного проекта InterRidge (1995, 1998, 2001, 2003 гг.), Международной конференции «Geosciences 2000», 2-й международной конференции «Orogenic Iherzolites» (1999 г.) и др.

Работа выполнена в Лаборатории геохимии магматических и метаморфических пород ГЕОХИ РАН. Многие направления данной работы зародились в результате плодотворных дискуссий с Л.В.Дмитриевым, С.А.Силантьевым, Г.С.Закариадзе, М.В.Портнягиным, А.А.Гуренко, В.С.Каменецким, С.Д.Соколовым, Г.Диком. Выводы работы базируются на аналитических данных, получение которых в течение многих лет обеспечивали сотрудники Института Н.Н.Кононкова, К.И.Игнатенко, И.А.Рощина, Т.В.Ромашова, Л.П.Полосина, Н.А.Белова, С.В.Луткова.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Базылев, Борис Александрович

8.9.3. Выводы

Если для магматического процесса в пределах СОХ надежно устанавливаются различные геодинамические обстановки магматизма (Глава 4), то в особенностях метаморфизма перидотитов они не проявляются. Ни по температурному интервалу метаморфизма, ни по особенностям состава метаморфических минеральных ассоциаций, ни по геохимическим тенденциям закономерных различий в метаморфизме перидотитов из нормальных сегментов медленно-спрединговых СОХ, геохимически аномальных сегментов медленно-спрединговых СОХ и быстро-спрединговых СОХ не установлено. Приведенные выше данные также не дают оснований для подразделения океанического метаморфизма на метаморфизм рифтовой долины и метаморфизм трансформных разломов. Хотя тенденция к локализации высокотемпературного метаморфизма в областях трансформных разломов и отмечается, тем не менее проявления высокотемпературного метаморфизма перидотитов задокументированы и вне областей трансформных разломов.

Метаморфизм перидотитов в задуговых центрах спрединга пока не исследован, но можно с большой степенью уверенности предполагать, что ему свойственны все черты метаморфизма перидотитов СОХ. Таким образом, можно говорить об океаническом типе метаморфизма, который проявляется во всех геодинамических обстановках Срединно-океанических хребтов и задуговых центров спрединга.

Альпинотипные шпинелевые перидотиты формировались в различных геодинамических обстановках и обнаруживают определенную специфику метаморфизма, связанную с геодинамической обстановкой их формирования. Внутриплитные шпинелевые перидотиты (напр., Озрен) обнаруживают повсеместно проявленный высокотемпературный метаморфизм (развитие паргаситовой роговой обманки), их среднетемпературный метаморфизм не проявлен или проявлен значительно слабее. Серпентинизация пород может быть проявлена интенсивно, но сопровождается минерализацией, индикаторной для низких отношений вода/порода (андрадит). В целом метаморфизм пород носит изохимичный характер. Особенности метаморфизма позволяют предполагать, что высокотемпературная амфиболизация этих пород протекала в нижних горизонтах коры под влиянием ювенильных водных флюидов, а низкотемпературная серпентинизация — при их внедрении в верхние коровые горизонты под воздействием коровых флюидов, не связанных с морской водой.

Метаморфизм перидотитов типа пассивных континентальных окраин (Мамония (лерцолиты), Златибор) отчасти характеризуется этими же признаками, но в части пород отмечаются и признаки океанического метаморфизма (неизохимичный характер перекристаллизации: вынос магния, привнос стронция). Эти особенности позволяют предполагать, что после глубинного этапа высокотемпературной амфиболизации по крайней мере часть пород массивов была выведена в верхние коровые горизонты, где претерпела метаморфизм под воздействием просачивающейся морской воды.

Для метаморфизма супрасубдукционных перидотитов (комплексы и массивы Мамония (гарцбургиты), Поворотный, Елистратовский, Алучинский, о.Гиббса, Брезовица, Чаганузун) высокотемпературный этап метаморфической перекристаллизации хотя и возможен, но в целом не характерен. Среднетемпературный этап перекристаллизации проявлен интенсивнее, но характеризуется присутствием в метаморфических ассоциациях минералов, характерных для низкого отношения вода/порода (андрадит, диопсид, оливин в ассоциации с антигоритом). Низкотемпературный этап (серпентинизация) также характеризуется частым присутствием в породах брусита, индикаторным для низкого отношения вода/порода. Большая часть пород массивов, по-видимому, не обнажалась на океаническом дне и их метаморфическая перекристаллизация была близка к изохимической. Признаки взаимодействия с морской водой при повышенном отношении вода/порода (вынос магния, привнос стронция) устанавливается лишь для некоторых пород из массивов Мамония, Чаганузун, а также желоба Тонга. Приведенные данные не позволяют однозначно установить источник воды для этого типа метаморфизма перидотитов. В этой связи уместно отметить, что, по данным о распределении стабильных изотопов, серпентинизация альпинотипных перидотитов осуществлялась в основном не в океанической обстановке, а в континентальной коре (Wenner, Taylor, 1973; 1974; Magaritz, Taylor, 1974).

Таким образом, хотя метаморфизм альпинотипных перидотитов протекал в различных геодинамических обстановках, общими чертами из метаморфизма по сравнению с океаническим являются пониженные отношения вода/порода и более изохимичный характер метаморфической перекристаллизации.

Заключение

Научная новизна работы

Научная новизна представленной работы определяется следующими результатами:

1. Особенностями минералогии и геохимии перидотитов обоснована правомерность выделения в пределах СОХ трех обстановок магматизма: нормальных сегментов медленно-спрединговых СОХ, геохимически аномальных сегментов СОХ и быстро-спрединговых СОХ. Шпинелевые перидотиты из аномальных сегментов СОХ впервые представительно охарактеризованы.

2. Впервые количественно охарактеризована локальная неоднородность степени частичного плавления мантийного источника для океанических и альпинотипных перидотитов; установлена и количественно охарактеризована корреляция величины степени частичного плавления мантийного источника под СОХ с локальной скоростью спрединга, проявленная в перидотитах нормальных сегментов СОХ.

3. Установлено, что механизмы плавления мантийного источника и характер отделения расплавов в разных обстановках мантийного магматизма закономерно различаются. Различие между плавлением мантийного источника в надсубдукционной обстановке и в обстановке аномальных сегментов СОХ проявляется также в закономерных различиях составов расплавов, привносимых в систему при плавлении.

4. Разработана физическая и физико-химическая (диффузионная) модель остывания шпинелевых перидотитов после отделения от них расплава, позволяющая по температурам закрытия межминеральных обменных реакций в перидотитах оценивать скорость остывания пород и глубину отделения от них последних порций расплава. Показано, что характер остывания, скорость остывания и глубина отделения расплава закономерно различаются для шпинелевых перидотитов, образованных в различных обстановках. Численным моделированием обосновано, что термальная история части альпинотипных перидотитов связана с литосферой неокеанического типа.

5. Впервые установлены проявления модального мантийного метасоматизма в перидотитах СОХ, охарактеризованы равновесные минеральные ассоциации и составы метасоматических минералов, оценены физико-химические параметры метасоматизма. Обоснована кристаллизация части ассоциаций в процессе реакции перидотитов с сильно дифференцированным расплавом, а части — в процессе их реакции с ювенильным флюидом. Проведено петролого-геохимическое моделирование кристаллизации амфиболов и флогопитов в перидотитах СОХ при остывании ювенильного флюида в закрытой системе, а также при реакции флюид-порода. Для редких и редкоземельных элементов оценены величины коэффициентов распределения флюид/расплав, амфибол/флюид и флогопит/флюид для 1000°С, 5 кбар. Оценены начальный состав флюида и характер его последующего изменения.

6. В перидотитах СОХ установлены высокотемпературные проявления метаморфизма, связанного с циркуляцией в литосфере морской воды. Разработаны критерии для разделения проявлений метасоматизма и высокотемпературного метаморфизма в океанических перидотитах. Исследовано фазовое соответствие между метаморфическими минералами перидотитов в интервале температур 400-800°С, для этого интервала температур представлены калибровки хлорит-шпинелид-оливинового и амфибол-хлоритового геотермометров, а также приближенные зависимости составов амфибола и шпинелида от температуры их кристаллизации. Оценены средние составы основных петрографических разновидностей серпентинов в океанических перидотитах, установлены последовательность их кристаллизации в породах и особенности их кристаллохимии.

7. Результатами термодинамического моделирования взаимодействия «морская вода - перидотит» по модели проточного реактора характерные различия в составе метаморфических минеральных ассоциаций океанических и альпинотипных перидотитах объяснены как результат существенно более высоких отношений вода/порода (при равной температуре) при океаническом метаморфизме, по сравнению с метаморфизмом, проявленным в альпинотипных перидотитах.

8. Оценено влияние выветривания, серпентинизации и среднетемпературной перекристаллизации на валовые составы океанических перидотитов, установлена степень инертности отдельных элементов при океаническом метаморфизме.

Решение научной проблемы

Полученные в работе результаты позволяют решить отдельные аспекты проблемы сравнительной вещественной эволюции мантийного вещества в литосфере, сформулированные во Введении, отчасти и те, которые выходят за рамки собственно петролого-геохимического исследования.

Являются ли альпинотипные перидотиты (или хотя бы некоторые из них) в вещественном отношении аналогами океанических перидотитов?

Преобладающая часть альпинотипных шпинелевых перидотитов не является аналогами перидотитов СОХ. Вероятными аналогами перидотитов медленно-спрединговых СОХ является часть перидотитов типа пассивных континентальных окраин, сформированных в обстановке начального океанического спрединга. Среди альпинотипных перидотитов этого типа представлены породы, не претерпевшие в полной мере океанический метаморфизм, и составы этих перидотитов могут быть использованы для реконструкции первичных составов перидотитов СОХ.

Идентичны ли процессы магматической и метаморфической эволюции мантийного вещества, обусловившие формирование океанических и альпинотипных шпинелевых перидотитов? Совпадают ли физико-химические параметры этих процессов?

Формирование преобладающей части перидотитов СОХ происходило при частичном плавлении мантийного источника в системе, закрытой для привноса вещества. Формирование преобладающей части альпинотипных перидотитов происходило при частичном плавлении мантийного источника в системе, открытой для привноса вещества. Отделение расплавов от перидотитов СОХ происходило в общем на меньших глубинах, чем от большинства альпинотипных перидотитов. Закономерные различия в характере метаморфизма установлены как для высокотемпературной, так и для низкотемпературной перекристаллизации альпинотипных и океанических шпинелевых перидотитов.

Можно ли считать разрезы литосферы, построенные по данным исследования офиолитовых комплексов (или хотя бы некоторых из них), аналогами литосферы под Срединно-океаническимихребтами (илиложа океанов)?

Возможные аналоги перидотитов СОХ среди альпинотипных перидотитов, за единичными исключениями (комплекс о. Маккуори) обычно обнаруживаются в составе отдельных блоков, не обнаруживающих стратифицированного строения и полного набора пород, характеризующего литосферу океанического типа. Перидотиты из состава крупных стратифицированных офиолитовых пластин несут черты образования над зоной субдукции, и геологические модели литосферы, построенные на основании их изучения (Троодос, Семаил) отражают строение надсубдукционной литосферы океанического типа, но не литосферы СОХ.

В каких геодинамических обстановках происходила эволюция тех или иных альпинотипных перидотитов? Вообще, какие геодинамические обстановки магматизма и метаморфизма могут быть установлены при исследовании шпинелевых перидотитов и по каким критериям и параметрам?

Для перидотитов СОХ установлены три геодинамические обстановки магматизма, характеризующиеся различными степенями плавления мантийного источника и различными механизмами магмогенерации: обстановка медленно-спрединговых СОХ, обстановка быстро-спрединговых СОХ и обстановка геохимически аномальных сегментов СОХ. Для альпинотипных перидотитов устанавливаются следующие геодинамические обстановки магматизма: внутриплитная, начального океанического спрединга и надсубдукционная. В составе надсубдукционной обстановки выделяются обстановка спредингового типа (предостроводужная) и неспредингового типа (островодужная). Существующие данные не позволяют различать по составам перидотитов обстановки задугового спрединга и медленно-спрединговых СОХ. Для перидотитов типа начального спрединга также нельзя исключать возможности их образования на ранней стадии задугового спрединга.

Метаморфизм всех перидотитов СОХ протекал в одной геодинамической обстановке - океанической. Отдельные черты океанического метаморфизма проявлены и в некоторых альпинотипных перидотитах, в том числе и надсубдукционных. Метаморфизм альпинотипных перидотитов протекал в различных обстановках, которые могут быть определены по соответствующим обстановкам магматизма. Общей чертой их метаморфизма (неокеанического типа) является пониженное отношение вода/порода и более изохимичный характер перекристаллизации по сравнению с океаническим метаморфизмом.

Являются ли альпинотипные перидотиты складчатых поясов индикаторами существования палеоокеанических бассейнов, и что представляли собой эти бассейны (ширина, основные черты строения)?

Из числа альпинотипных перидотитов массивы внутриплитных шпинелевых перидотитов и перидотитов типа начального спрединга маркируют палеозоны рифтогенеза и могут рассматриваться как индикаторы границ литосферных плит (или микроплит). Массивы супрасубдукционных шпинелевых перидотитов маркируют существование бассейнов с литосферой океанического типа, образование которых подразумевает существование сопряженного развитого океанического бассейна, в периферической части которого литосфера уже успела остыть до состояния гравитационной неустойчивости. Однако в настоящее время эти массивы непосредственно не маркируют палеозоны субдукции, размещаясь лишь в относительной близости от них.

Основные защищаемые положения

Полученные данные позволили выдвинуть следующие защищаемые положения:

1. Сопоставление составов перидотитов и первичных минералов из них с результатами моделирования частичного плавления мантийных источников позволило заключить, что в океанических и альпинотипных шпинелевых перидотитах проявлены различные механизмы плавления. В отличие от геохимически нормальных сегментов Срединно-океанических хребтов, плавление мантийного источника в геохимически аномальных сегментах СОХ происходило в системе, открытой для привноса расплава. В альпинотипных шпинелевых перидотитах проявляются как равновесное плавление мантийного источника, индикаторное для ненарушенной, малопроницаемой континентальной литосферы, так и сочетание равновесного и критического плавления (индикаторное для тектонически нарушенной континентальной литосферы при начале спрединга), а также плавление в системе, открытой для привноса расплава (для надсубдукционных перидотитов).

2. Оцененные по составам пород и первичных минералов из них составы обогащенных компонентов, привносимых в систему при плавлении океанических шпинелевых перидотитов в пределах геохимически аномальных сегментов СОХ и надсубдукционных альпинотипных перидотитов, закономерно различаются. Проведенное моделирование позволяет охарактеризовать обогащенный компонент в океанических перидотитах как результат крайне низких степеней плавления обогащенного мантийного источника, связанного с рециклингом океанической литосферы и характеризующегося знакопеременной стронциевой аномалией. Обогащенный компонент альпинотипных перидотитов, происхождение которого связывается с дегидратацией и частичным плавлением субдуцируемой океанической литосферы, характеризуется позитивной аномалией стронция и негативными аномалиями ниобия, циркония и титана.

3. Установлены закономерные различия в температурах закрытия межминеральных обменных реакций (клинопироксен-ортопироксен, оливин-хромшпинелид) в океанических и альпинотипных шпинелевых перидотитах. В соответствии с разработанной физической и физико-химической моделью, эти различия отражают характер и скорость остывания мантийных перидотитов после отделения от них расплавов и определяются типом строения литосферы и глубиной отделения расплавов. Отделение последних порций расплава от океанических перидотитов происходило в целом на меньших глубинах и при меньших степенях плавления мантийного источника, чем от надсубдукционных альпинотипных перидотитов. Часть альпинотипных перидотитов не претерпевала непрерывного остывания после отделения расплава и, соответственно, была сформирована в литосфере неокеанического типа. Среди последних выделяются «субконтинентальные» лерцолиты, изотермически остывавшие в основании континентальной литосферы, и преимущественно гарцбургитовые массивы, породы которых претерпевали повторное нагревание за счет просачивания расплавов в надсубдукционной обстановке.

4. Впервые в океанических шпинелевых перидотитах установлены и исследованы проявления модального мантийного метасоматизма (развитие в перидотитах роговой обманки и флогопита), ранее известные только в альпинотипных перидотитах. Сопоставление геохимии метасоматических минералов (амфибола, флогопита) с геохимией первичных клинопироксенов, в сочетании с петрологическим моделированием фракционной кристаллизации расплавов и флюидов, а также взаимодействия флюид-порода, позволило заключить, что агентами метасоматизма океанических перидотитов являются как сильно дифференцированные расплавы, так и равновесные с ними ювенильные флюиды. В отличие от альпинотипных перидотитов, в океанических перидотитах Р-Т параметры метасоматизма и метаморфизма почти не перекрываются, и составы метасоматических и метаморфических минералов закономерно различаются.

5. Установлены закономерные различия в составе метаморфических минеральных ассоциаций океанических и альпинотипных шпинелевых перидотитов. На основании результатов термодинамического моделирования взаимодействия морской воды с перидотитами эти различия интерпретированы как свидетельство высоких отношениях вода/порода при метаморфизме в океанической обстановке, что проявляется и в его сильной неизохимичности по сравнению с метаморфизмом преобладающей части альпинотипных перидотитов.