Петрология магматических комплексов глубинных уровней коллизионных систем: На примере ранних каледонид Ольхонского региона Западного Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Хромых, Сергей Владимирович

  • Хромых, Сергей Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 232
Хромых, Сергей Владимирович. Петрология магматических комплексов глубинных уровней коллизионных систем: На примере ранних каледонид Ольхонского региона Западного Прибайкалья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Хромых, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. Геологическое строение Ольхонского региона.

1.1. История геологической изученности.

1.2. Тектоническое районирование.

1.3. Главные этапы тектонических деформаций.

1.4. Метаморфизм.

1.5. Магматизм.

ГЛАВА 2. Магматические комплексы Чернорудской гранулитовой зоны.

2.1. Чернорудский габбро-пироксенитовый комплекс.

Чернорудский петротипический массив.

- тектоническая позиция и внутреннее строение.

- петрография и минеральный состав.

- химический состав.

Массив Тонта.

- тектоническая позиция и внутреннее строение.

- петрография и минеральный состав.

- химический состав.

Массив Улан-Харгана (юго-восточное тело).

- тектоническая позиция и внутреннее строение.

- петрография и минеральный состав.

- химический состав.

Резюме.

2.2. Сапшиланский комплекс гиперстеновых плагиогранитов.

Тектоническая позиция и внутреннее строение Сапшиланского петротипического массива.

Петрография и минеральный состав.

Химический состав.

Результаты U-Pb изотопного датирования.

Резюме.

2.3. Уланхаргинский сиенит-габбровый комплекс.

Тектоническая позиция и внутреннее строение северо-западного тела в составе массива Улан-Харгана.

Петрография и минеральный состав.

Химический состав.

Результаты геохронологических исследований.

Резюме.

2.4. Шаранурский комплекс гранат-биотитовых гранитов в пределах

Чернорудской зоны.

ГЛАВА 3. Магматические комплексы амфиболитовой зоны Анга-Сатюрты.

3.1. Шидинский комплекс альпинотипных гипербазитов.

Тектоническая позиция.

Петрография и минеральный состав.

Химический состав.

Резюме.

3.2. Шаранурский комплекс синметаморфических гранитов.

Тектоническая позиция.

Петрография и минеральный состав.

Химический состав.

Результаты геохронологических исследований.

Резюме.

3.3. Синметаморфические дайки диабазов.

ГЛАВА 4. Петрологические индикаторы коллизионного тектогенеза на глубинных уровнях земной коры.

4.1. Магматизм и коллизионная тектоника.

4.2. Корреляция магматических комплексов Чернорудской гранулитовой зоны и амфиболитовой зоны Анга-Сатюрты и их значимость как петрологических индикаторов геодинамических обстановок на глубинных уровнях земной коры.

Чернорудская гранулитовая зона.

Амфиболитовая зона Анга-Сатюрты.

4.3. Геодинамическая модель взаимодействия Сибирской континентальной плиты с раннепалеозойскими аккреционно-коллизионными комплексами (на примере Ольхонского региона, Западное Прибайкалье).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология магматических комплексов глубинных уровней коллизионных систем: На примере ранних каледонид Ольхонского региона Западного Прибайкалья»

Актуальность исследований. Тектоническая позиция, вещественный состав и возраст магматических комплексов, формирование которых происходит на глубинных уровнях земной коры, является одной из фундаментальных проблем петрологии, геохимии и геодинамики. Понимание петрогенезиса этих магматических образований позволяет не только по-новому взглянуть на рост земной коры в фанерозое, но и разработать петрологические индикаторы геодинамических обстановок, отражающих мантийно-коровое взаимодействие [Condie, 1976; Добрецов, 1981; Летников, 1990, 1992; Розен, Федоровский, 2001; Скляров и др., 2001]. Изучение этих проблем актуально как для решения фундаментальных задач петрологии и геохимии, так и для конкретных прикладных задач, связанных с геологическим картированием метаморфических и магматических комплексов Центрально-Азиатского складчатого пояса.

Объектами исследования выбраны магматические комплексы Чернорудской гранулитовой зоны и амфиболитовой зоны Анга-Сатюрты Ольхонского региона, которые представляют собой наиболее глубинные срезы раннекаледонской коллизионной системы Западного Прибайкалья.

Цели и задачи исследования. Главной целью работы являлся анализ этапов, масштабов и источников раннекаледонских магматических комплексов Ольхонского региона, формирование которых происходило в условиях гранулитовой и амфиболитовой фаций метаморфизма, построение на этой основе петрогенетических моделей и реконструкция геодинамических обстановок коллизионного тектогенеза. В ходе проведения исследований решались следующие задачи:

1. Изучение тектонической позиции и внутреннего строения массивов, минералого-петрографические и петрогеохимические исследования габброидов и гиперстеновых плагиогранитов в Чернорудской гранулитовой зоне, гипербазитов и синметаморфических гранитов в амфиболитовой зоне Анга-Сатюрты, а также U-Pb изотопное датирование петротипических массивов.

2. Корреляция магматических комплексов и разработка диагностических признаков петрологических индикаторов, отражающих процессы гранитообразования и мантийно-корового взаимодействия в условиях вязкопластичных деформаций на уровне гранулитовой и амфиболитовой фаций метаморфизма.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены материалы, полученные автором при проведении экспедиционных работ 2002-2005 гг., а также геологические коллекции научного руководителя, д.г.-м.н. А.Г. Владимирова, собранные в ходе экспедиционных работ 1993-2001 гг. Автор имел возможность проводить совместные маршруты и использовать материалы, предоставленные д.г.-м.н. B.C. Федоровским и к.г.-м.н. А.С. Мехоношиным (аэрофотоснимки, детальные геологические схемы ключевых участков, коллекции шлифов, аналитические базы данных). Всего в рассмотрение включена коллекция из 520 образцов и прозрачных шлифов. Аналитический материал включает 340 силикатных и 90 редкоэлементных анализов пород, более 100 микрозондовых анализов породообразующих минералов. Содержания петрогенных компонентов определены методом РФА в ИГМ СО РАН (аналитик А.Д.Киреев), редких и редкоземельных элементов - методом ICP-MS в ИГМ СО РАН (аналитики И.В. Николаева, С.В. Палесский) и ИГХ СО РАН (аналитики Е.В. Смирнова, Н.Н. Пахомова). Определение состава породообразующих минералов проведено методом микрорентгеноспектрального анализа на анализаторе Camebax Micro в ИГМ СО РАН (аналитики О.С. Хмельникова, Е.Н. Нигматулина). Определение возраста пород U-Pb изотопным методом проводилось по индивидуальным зернам циркона на ионном микрозонде SHRIMP-II в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ (аналитики Д.И. Матуков, Е.Н. Лепехина).

Защищаемые положения:

1. В Чернорудской гранулитовой зоне Ольхонского региона выделены следующие магматические комплексы:

- чернорудский комплекс габброидов и пироксенитов и ассоциированных с ними гранатовые пироксенитов, имеющих единый мантийный источник, и отвечающих по составу островодужным толеитам (> 500 млн. лет);

- сапшиланский комплекс синметаморфических гиперстеновых плагиогранитов, протолитом для которых являлись двупироксеновые гнейсы островодужно-толеитовой серии Чернорудской зоны (500-495 млн. лет);

- уланхаргинский сиенит-габбровый комплекс, для которого характерна ассоциация низкощелочных толеитовых габброидов и щелочных нефелиннормативных сиенитов (~ 485 млн. лет);

- гранат-биотитовые гранит-лейкограниты шаранурского комплекса (470-460 млн. лет).

2. В амфиболитовой зоне Анга-Сатюрты Ольхонского региона выделены:

- шидинский комплекс альпинотипных гипербазитов офиолитового типа (>500 млн. лет);

- шаранурский комплекс синметаморфических гранит-лейкогранитов, участвующих в строении граиитогнейсовых куполов, и более поздних по отношению к ним синсдвиговых жил стресс-гранитов "strike slip" и "duplex" типов (475 - 465 млн. лет);

- синметаморфические дайки диабазов (~ 460 млн. лет).

3. На основании выделенных магматических комплексов и их корреляции обоснован следующий геодинамический сценарий развития Ольхонского региона:

- альпинотипные гипербазиты шидинского комплекса свидетельствуют о существовании коры океанического типа между Сибирским континентом и Ольхонским террейном на доколлизиоиной стадии (> 500 млн. лет).

- островодужная стадия (> 500 млн. лет) идентифицируется по островодужно-толеитовым вулканитам (двупироксеновым гнейсам) Чернорудской зоны и комагматичных им массивам габброидов и пироксенитов чернорудского комплекса;

- раннеорогенная стадия (500-485 млн. лет) характеризуется метаморфизмом в условиях гранулитовой фации и глубинным анатексисом, петрологическим индикатором этих процессов являются гиперстеновые плагиограниты сапшиланского комплекса (496±3 млн. лет). Петрологическим индикатором активной роли мантии на раннеорогенной стадии являются габброиды и сиениты уланхаргинского комплекса (485±1.5 млн. лет), формирование которых, вероятнее всего, было связано с отрывом субдуцируемой океанической литосферы (слэба), произошедшего при сближении континентальных масс Сибирской плиты и Ольхонского террейна;

- позднеорогенпая стадия (475 - 465 млн. лет) характеризуется ростом граиитогнейсовых куполов и последующим массовым декомпрессионным плавлением, что привело к формированию многочисленных жил гранитов шаранурского комплекса. Их тектоническая позиция и состав являются петрологическими индикаторами вязкопластичных сдвиговых деформаций в глубинных уровнях коллизионных систем;

- синметаморфические диабазовые дайки (461 млн. лет) являются индикатором начала коллапса горно-складчатого сооружения и перехода к посторогенной стадии тектогенеза.

Научная новизна. Получены новые данные о тектонической позиции, составе и возрасте магматических образований, на основе которых проведена их корреляция для Чернорудской гранулитовой зоны и амфиболитовой зоны Анга-Сатюрты, оценены масштабы и источники. На основе полученных данных впервые проведено разделение базит- ультрабазитов в Чернорудской гранулитовой зоне на два самостоятельных комплекса - чернорудский габбро-пироксенитовый и уланхаргинский сиенит-габбровый. Также впервые обоснована автономность гиперстеновых гранитов в Чернорудской зоне, которые выделены в самостоятельный сапшиланский комплекс. Построены петрогенетические модели и определены геодинамические обстановки формирования магматических ассоциаций. Детально охарактеризованы синметаморфические стресс-граниты как петрологический индикатор интенсивных вязкопластичных сдвиговых деформаций на глубинных уровнях земной коры.

Практическая значимость. Результаты исследований базит-ультрабазитовых и гранитоидных комплексов Чернорудской гранулитовой зоны и амфиболитовой зоны Анга-Сатюрты были использованы при построении геологической карты юго-западной части Ольхонского региона масштаба 1 : 100 ООО [Федоровский, 2004а].

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 3 статьи, диссертационные материалы включены в путеводитель международной экскурсии по проекту IGCP-480. Результаты исследований представлены в виде устных докладов на 9 российских и международных конференциях в Москве (2003 г.), Новосибирске (2003-2004 гг.), Иркутске (2003-2005 гг.). Исследования по теме диссертации поддержаны РФФИ (гранты № 02-05-64481, 0305-65099), СО РАН в рамках Интеграционного проекта № 6.7.2 "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)", Советом по грантам Президента РФ по поддержке ведущих научных школ (НШ-768.2003.5).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 220 страницах, содержит 94 рисунка и 40 таблиц. Список литературы включает 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Хромых, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ диагностические признаки мантийно-корового взаимодействия на глубинных уровнях раннекаледонской коллизионной системы Западного Прибайкалья)

Геокартографические, минералого-петрографические, петролого-геохимические и геохронологические исследования магматических комплексов, проявленных в пределах Чернорудской гранулитовой зоны и амфиболитовой зоны Анга-Сатюрты Ольхонского региона позволили установить этапы, масштабы и тектонические обстановки проявления мантийного и корового магматизма в глубинных уровнях коллизионной системы Западного Прибайкалья. На основании проведенной работы можно утверждать, что изученные магматические комплексы отражают динамику мантийно-корового взаимодействия на различных стадиях коллизионного тектогенеза. Их характерные диагностические признаки позволили уточнить геодинамический сценарий коллизионного столкновения Сибирской континентальной плиты с Ольхонским террейном с корой континентального типа (см. главу 4.3), то есть изученные магматические комплексы могут быть рассмотрены в качестве петрологических индикаторов геодинамических обстановок, отвечавших различным стадиям коллизионного тектогенеза.

Альпинотипные гипербазиты шидинского комплекса свидетельствуют о существовании коры океанического типа между Сибирским континентом и островными дугами и микроконтинентами на доколлизионной стадии.

Островодужная стадия (> 500 млн. лет) идентифицируется по островодужно-толеитовым вулканитам (двупироксеновым гнейсам) Чернорудской зоны и комагматичных им массивам габброидов и пироксенитов чернорудского комплекса. В составе чернорудского комплекса установлены разноглубинные магматические камеры - гранатовые пирокеениты, кристаллизация которых происходила при Р - 12 кбар, и безгранатовые габбро и пирокеениты, кристаллизовавшиеся на меньших глубинах (Р ~ 8-10 кбар).

Раннеорогенная стадия (500-495 млн. лет) характеризуется метаморфизмом в условиях гранулитовой фации и глубинным анатексисом, прямым петрологическим индикатором этих явлений служат гиперстеновые плагиограниты сапшиланского комплекса (496±3 млн. лет). Важным индикатором мантийного магматизма на раннеорогенном этапе являются габброиды и сиениты уланхаргинского комплекса (485±1,5 млн. лет), формирование которых, вероятнее всего, было связано с отрывом субдуцируемой океанической литосферы (слэба), произошедшего при продолжающемся сближении континентальных масс Сибирской плиты и Ольхонского террейна с корой континентального типа.

Позднеорогенная стадия (475-465 млн. лет) характеризуется ростом гранитогнейсовых куполов за счет ремобилизации докембрийской континентальной коры Ольхонского террейна, перекрытой покровными аллохтонами. Завершение позднеорогенной стадии характеризуется разрывами сплошности коры и масштабным декомпрессионным плавлением с образованием огромного количества жил синметаморфических стресс-гранитов «strike slip»- и «с1ир1ех»-типов. Их тектоническая позиция и особенности химического состава позволяют рассматривать их как прямой петрологический индикатор интенсивных вязкопластичных сдвигово-раздвиговых деформаций в глубинных уровнях коллизионной системы.

Синметаморфические диабазовые дайки (461 млн. лет) являются индикатором начала коллапса горно-складчатого сооружения и перехода к посторогенной стадии тектогенеза. Их появление, вероятнее всего, обусловлено декомпрессионным плавлением вещества мантии, подстилавшего орогенное сооружение.

На основании того, что Ольхонский регион представляет собой глубокоэродированный фрагмент раннекаледонской коллизионной системы Западного Прибайкалья и является одним из ключевых полигонов Центрально-Азиатского складчатого пояса, результаты проведенных автором исследований магматических комплексов могут быть использованы для расшифровки геодинамической истории развития фанерозойских глубокоэродированных фрагментов Центрально-Азиатского складчатого пояса.