Пирогенетическая переработка древесины березы, подвергнутой радионуклидному загрязнению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Сидоров, Алексей Юрьевич

  • Сидоров, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 161
Сидоров, Алексей Юрьевич. Пирогенетическая переработка древесины березы, подвергнутой радионуклидному загрязнению: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Алексей Юрьевич

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Источники радиоактивного загрязнения.

1.2 Миграция техногенных радионуклидов в биоценозах.

1.3 Радиологическая характеристика территории Красноярского края

1.4 Особенности распределения техногенных радионуклидов в структурных частях древесины.

1.5 Направления использования биоматериалов с повышенным содержанием техногенных радионуклидов.

1.6 Пиролиз древесины: свойства продуктов пиролиза и химизм процесса.

1.7 Механизмы перемещения техногенных радионуклидов в процессе термического воздействия при пиролизе и методы очистки продуктов

Выводы.

Цели и задачи работы.

2 Методы исследований.

2.1 Выбор и характеристика территории для отбора образцов древесины с повышенным содержанием техногенных радионуклидов 137Сз и 908г

2.2 Методика отбора образцов.

2.3 Методы исследования древесины.

2.4 Методы проведения процесса пиролиза древесины.

3 Результаты исследований.

3.1 Результаты исследований химического состава древесины, отобранной в квартале 45, и химического состава древесины контрольной пробы.

3.2 Результаты анализа химического состава золы древесины.

3.3 Результаты радиохимического анализа древесного сырья.

3.4 Результаты анализа выхода продуктов пиролиза.

3.5 Результаты анализа характеристик древесного угля.

3.6 Результаты исследования конденсированных продуктов пиролиза.

3.7 Результаты определения удельной активности радионуклидов Cs и 90Sr в продуктах пиролиза.

4 Разработка основ технологической схемы проведения пиролиза древесного сырья, содержащего повышенное количество радионуклидов 137Cs и 90Sr.

4.1 Показатели удельной активности древесного сырья для пиролиза.

4.2 Использование технологической схемы с дожиганием парогазов и технико-экономическое обоснование системы фильтрации.

4.3 Получение жидкого топлива.

5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пирогенетическая переработка древесины березы, подвергнутой радионуклидному загрязнению»

В настоящее время особо остро встаёт проблема экологической безопасности окружающей среды, экологически безопасного природопользования при возрастающих антропогенных нагрузках. До недавнего времени в качестве наиболее опасных загрязняющих веществ рассматривались, главным образом, пыль, оксид и диоксид углерода, оксиды серы и азота, углеводороды. Загрязнение окружающей среды радионуклидами рассматривалось в меньшей степени, однако хозяйственная деятельность человека, связанная с добычей, переработкой, использованием и хранением радиоактивных веществ вызывает перераспределение естественных радионуклидов и загрязнение окружающей среды техногенными радионуклидами. В настоящее время интерес к загрязнению радиоактивными веществами вырос, после ряда аварий на радиационно-опасных объектах были инициированы масштабные исследования всех аспектов данной проблемы. В 1957 г. в Кыштыме произошел химический взрыв контейнера, содержащего 250 м3 высокорадиоактивных отходов производства плутония, в связи с возгоранием ацетат-нитратного концентрата в результате аварии системы охлаждения, что привело к выбросу в атмосферу радионуклидов

1 п суммарной активностью 7,4x10 Бк. В 1967 г. в результате высыхания озера Карачай, которое использовалось НПО «Маяк» в качестве открытого хранилища радиоактивных отходов, радионуклиды, поднимаясь ветром с мелким песком и илом, были разнесены на значительное расстояние. В 1986 г. произошла крупнейшая техногенная авария на четвертом блоке чернобыльской АЭС, в результате которой в окружающую среду поступило более 2x1018 Бк радиоактивного материала [76]. В результате радиационных аварий радиоактивному загрязнению подверглись территории двадцати трех субъектов

Российской Федерации, а также территории Украины и Республики Беларусь. В 19 субъектах Российской Федерации площадь загрязненной территории составляет 56520 кв.км, из них земли лесного фонда занимают около 13000 кв. км. Загрязненные леса расположены в районах с высокой численностью населения (2,6 млн. человек) и интенсивным ведением лесного хозяйства [76]. Последняя авария в Российской Федерации произошла на Сибирском химическом комбинате в 1993 г.

Авария на АЭС «Фукусима-1» в 2011 г. в Японии наглядно показала, что самое совершенное оборудование и технология не гарантируют устойчивой работы ректоров в экстремальных ситуациях, не обеспечивая абсолютную защиту от выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду. После ликвидации последствий любой крупной аварии возникают вопросы, связанные с проблемой возвращения в хозяйственный оборот территорий, подвергнувшихся радиационному загрязнению. Если на землях сельскохозяйственного назначения в Японии для ликвидации последствий аварии принято решение в течение ряда лет засаживать такие территории посевами подсолнечника для аккумулирования в них техногенных радионуклидов, основную долю которых составляют 908г и 137Сз, и исключения их таким образом из круговорота, то для лесов оптимальное решение пока не найдено.

Лесные экосистемы накапливают радионуклиды наиболее активно, после их аккумуляции в биоценозах леса становятся источником вторичного радиационного загрязнения местности. Общеизвестно, что леса играют важнейшую роль в сохранении экологического равновесия и имеют огромное хозяйственное значение, по разнообразию применения древесина занимает одно из первых мест среди известных человеку природных материалов.

Радиоактивное загрязнение лесных экосистем создало такие условия, при которых в течение многих лет невозможны обычное ведение хозяйства и многоцелевое использование леса. Это обусловлено тем, что на отдельных участках лесного фонда аккумулированные радиоактивные вещества не вызывают прямого поражения растений, но превышают допустимые нормы содержания в продукции лесного хозяйства или вплотную приближается к ним.

Существуют благоприятные, с экономической точки зрения, возможности для вовлечения древесины с этих территорий в хозяйственную деятельность, большой спрос на древесину ставит с особой остротой вопрос о ее рациональном использовании, комплексная переработка всего заготавливаемого древесного сырья, включая низкокачественную и лиственную древесину, а также разнообразных отходов позволяет удовлетворить потребности экономики без увеличения объема лесозаготовок, сберечь лес на значительных площадях.

При проведении лесозаготовительных работ на территориях, имеющих повышенный радиационный фон, вполне возможно использование деловой древесины, которая вследствие низкой аккумулирующей способности будет удовлетворять всем радиологическим нормативам, однако образующиеся при ее первичной переработке отходы в виде обрезков и сучьев представляют собой определенную проблему вследствие более высокого содержания в них техногенных радионуклидов.

Большинство работ в области исследования возможностей использования древесины с высоким содержанием техногенных радионуклидов изучают особенности и направления использования деловой древесины в качестве исходного сырья для дальнейшей переработки, игнорируя проблему дальнейшего использования и утилизации отходов, образующихся при первичной обработке древесины.

Производить захоронение отходов обработки древесины представляется экономически нецелесообразным, гораздо более выгодно произвести ее переработку, ведь отходы обработки лиственных и хвойных пород могут служить сырьем для производства различного рода товарной продукции. Приходится отметить, что оценка возможности миграции техногенных радионуклидов в процессе переработки древесины с повышенным содержанием радионуклидов изучены недостаточно.

Между тем пиролиз является одним из наиболее перспективных направлений переработки древесины и отходов лесосечного производства как для целей дальнейшего использования продуктов такой переработки, так в качестве способа утилизации древесины, представляющей серьезную опасность для окружающей среды. Традиционная практика вывода из оборота древесины с удельной активностью радионуклидов, превышающих радиологические нормы, предусматривает её захоронение. Так называемый «рыжий лес» (лесной массив, воздействие радиоактивных выбросов атомного реактора на который привело к прямому поражению растений) в 30-тикилометровой зоне Чернобыльской АЭС в 1986 г. был утилизирован путем захоронения древесины, что потребовало достаточно больших площадей, выведенных из дальнейшего оборота. Переработка же подобного лесного массива путем пиролиза позволит в несколько раз уменьшить объем подлежащих захоронению продуктов.

Процесс пирогенетической переработки древесины и древесных отходов глубоко исследован, однако несмотря на большое количество научных работ в области пиролиза древесного сырья, приходится отметить, что влияние радиоактивного загрязнения на качество продуктов пиролиза и оценка возможности миграции техногенных радионуклидов в процессе пиролиза древесины, загрязненной радионуклидами, не изучены. Известно, что древесина березы является традиционным сырьем для пирогенетической переработки и существуют предпосылки для использования древесины березы с повышенным содержанием радионуклидов для целей пиролиза, в связи с чем представляет практический интерес изучение особенностей миграции радионуклидов в ходе переработки древесины березы пирогенетическим методом.

Изучение оценки возможности использования древесины, содержащей техногенные радионуклиды, определение методов и технологий, обеспечивающих возможность получения продуктов переработки древесины с показателями, гарантирующими ее радиационную безопасность для потребителей и исключающих возможность загрязнения окружающей среды техногенными радионуклидами в процессе переработки, представляют научный и практический интерес.

1 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Сидоров, Алексей Юрьевич

5 Выводы

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. Выявлены закономерности миграции радионуклидов 137Cs и 90Sr в процессе пиролиза древесины с их повышенным содержанием.

2. Установлено, что содержащиеся в древесине березы радионуклиды 137Cs и 90Sr не оказывают влияния на физико-химические показатели древесного угля (массовая доля золы, массовая доля нелетучего углерода, масса 1 дм3 угля, кажущаяся плотность), жижки (плотность при температуре 20 °С, общая кислотность, содержание растворимой смолы) и пирогенной смолы (плотность при температуре 20 °С, массовая доля воды, содержание летучих кислот в смоле).

3. Выявлено влияние режимных факторов пиролиза на содержание радионуклидов 137Cs и 90Sr в продуктах пиролиза:

- в древесном угле с ростом температуры от 180 до 820 °С и размеров древесины от 7 до 32 мм удельная активность 90Sr и 137Cs возрастает соответственно в 3,4 и 3,8 раза от удельной активности древесины;

- в конденсируемых продуктах пиролиза с ростом температуры от 180 до 820 °С и размеров древесины от 7 до 32 мм удельная активность 90Sr и 137Cs уменьшается;

- влажность древесного сырья и продолжительность выдержки при конечной температуре пиролиза на удельную активность 90Sr и l37Cs в продуктах влияния не оказывают.

4. Определены математические модели, отражающие влияние режимов пиролиза на содержание техногенных радионуклидов 137Cs и 90Sr в продуктах пиролиза.

5. Экспериментальным путем установлены предельные значения

1 47 удельной активности древесного сырья 20 Бк/кг для Cs и 90 Бк/кг для

908г, обеспечивающие получение продуктов пиролиза с показателями, гарантирующими их радиационную безопасность для потребителей.

6. Разработаны рекомендации по использованию древесины с повышенным содержанием радионуклидов в качестве сырья для пиролиза.

7. Предложена принципиальная технологическая схема производства древесного угля из древесины, удельная активность которых не превышает 90 Бк/кг для 908г и 20 Бк/кг для 137Сб.