Пищевое поведение и его регуляция при разных формах баланса незаменимых аминокислот в питании цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тарабрин, Иван Владимирович

  • Тарабрин, Иван Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 102
Тарабрин, Иван Владимирович. Пищевое поведение и его регуляция при разных формах баланса незаменимых аминокислот в питании цыплят-бройлеров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Боровск. 2009. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарабрин, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Центральная нервная система - главный функциональный орган регуляции аппетита. Теории регуляции пищевого поведения животных.

1.1.1. Механическая теория регуляции аппетита.

1.1.2. Глюкостатистическая теория.

1.1.3. Термостатическая теория.

1.1.4. Липостатическая теория.

1.1.5. Метаболическая теория.

1.1.6. Аминостатическая теория.

1.1.6.1. Имбаланс аминокислот.

1.2 Нейропептиды - регуляторы пищевого поведения.

1.2.1. Нейропептиды, контролирующие чувство голода.

1.2.2. Нейропептиды, контролирующие чувство сытости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пищевое поведение и его регуляция при разных формах баланса незаменимых аминокислот в питании цыплят-бройлеров»

Продуктивность животных находится в прямой зависимости от количества и качества поедаемого корма. Пищевое поведение определяется степенью желания есть и количеством поедаемой пищи. Оно контролируется ЦНС на предабсорбционном и постабсорбционном уровнях. Предабсорб-ционный связан с объемом желудка и скоростью освобождения желудочно-кишечного тракта от пищевых масс. Аппетит на постабсорбционном уровне определяется концентрацией в плазме крови, во внеклеточной жидкости и цитоплазме тканей и органов питательных веществ (глюкозы, аминокислот, жирных кислот и др.), освобождаемых в результате переваривания и всасывания. Концентрация их в жидкостях организма является фактором гомеоста-за. Особенно интересными оказались факты существенного влияния на аппетит концентрации свободных аминокислот. Так, недостаток или существен- ~ ный дисбаланс аминокислот в плазме крови, вызванный несбалансированностью корма, сопровождается резким снижением аппетита у крыс, свиней, птиц (Leung Р.М.В., Rogers Q.R., 1970; Кальницкий Б.Д., 1992; Рядчиков В.Г., 1982). Для продуктивного животноводства, в особенности молодняка, выращиваемого на мясо - цыплят-бройлеров, поросят, телят, важно поддерживать высокий, но, тем не менее, регулируемый аппетит, чтобы при высоких приростах получить не слишком жирное мясо.

Вопрос пищевого поведения беспокоит не только ученых, занятых решением этой проблемы в сельском хозяйстве. Остро стоит проблема излишнего веса у людей, что вызывает необходимость изучения механизмов регуляции аппетита, разработки режимов питания и лечебных препаратов против ожирения (аппетитсуппрессантов). Слишком высокий уровень потребления пищи (булимия), как и слишком низкий (анорексия), отрицательно сказываются на здоровье и продолжительности жизни людей.

Высшие животные обладают, в определенной степени, свойством саморегуляции потребления энергии, белка и других элементов питания в соответствии с потребностью их организма и поддержанием гомеостаза. Но зачастую это становится невозможным при условии, когда в хозяйствах отсутствует выбор разнообразных кормовых средств, чтобы обеспечить научно-обоснованное кормление. В этих условиях животным предоставляются рационы несбалансированные по многим элементам питания - незаменимым аминокислотам, витаминам, минеральным веществам и т.д. А это отрицательно сказывается на продуктивности и здоровье сельскохозяйственных животных.

Кормовая база животноводства России плохо обеспечена полноценным по незаменимым аминокислотам белком. Основные корма в птицеводстве: зерно пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечниковые жмыхи и шроты обеднены лизином, треонином и другими незаменимыми аминокислотами. Производство полноценных белков бобовых и кормов животного происхождения имеет мизерные объемы. Поэтому рационы часто представлены низкобелковым монозерном, аминокислотный состав которого крайне не сбалансирован лизином, треонином. Животные неохотно поедают такие корма, что является главной причиной низкой продуктивности. В то же время, если подобные рационы правильно сбалансировать по недостающим аминокислотам у животных резко повышаются аппетит, среднесуточные приросты, коэффициенты использования азота, конверсия корма, качество получаемой продукции.

Однако, несмотря на множество работ, посвященных вопросам взаимосвязи между уровнем кормления и продуктивностью, теоретические положения и практические рекомендации многих из них недостаточно убедительны и нередко противоречивы.

Поэтому, познание механизмов регуляции аппетита в зависимости от сбалансированности рационов по незаменимым аминокислотам является актуальной задачей в научном и практическом плане в деле организации высокопродуктивного животноводства.

Цель исследований: изучение физиолого-биохимических механизмов пищевого поведения цыплят-бройлеров при разных формах сбалансированности рационов по незаменимым аминокислотам.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи: установить характер и степень воздействия баланса и имбаланса лизина и треонина в рационах цыплят-бройлеров на пищевое поведение (потребление корма), рост, состояние здоровья; изучить особенности обмена аминокислот в крови, органах и тканях; изучить характер поведенческих реакций цыплят, способность выработки рефлексов поиска и идентификации альтернативных источников дефицитной аминокислоты, а также их адаптационные возможности к имба-лансу аминокислот; провести поисковые исследования по выделению из головного мозга физиологически активных веществ и оценке их действия на пищевое поведение в сравнении с нейропептидом Y.

Научная новизна:

Установлена способность цыплят к саморегуляции потребления корма в зависимости от формы сбалансированности рационов по незаменимым аминокислотам: аппетит резко ухудшается при имбалансе лизина и треонина, поддерживается на высоком уровне на хорошо сбалансированных рационах; отмечена прямая зависимость между содержанием лимитирующих аминокислот лизина и треонина в корме и их уровнем в плазме крови и, кроме того, лизина в гипоталамусе. Выявлена специфическая способности мозга цыплят поддерживать аминокислотный гомеостаз независимо от формы баланса аминокислот в корме; установлено заметное возрастание суммы аминокислот, мочевины и таурина в печени у цыплят на имбалансных рационах, что свидетельствует о напряжении процессов по нейтрализации излишних аминокислот. Снижение аппетита при имбалансе следует рассматривать как физиологически обоснованную реакцию организма, направленную на снижение вредного избытка нелимитирующих аминокислот и поддержание метаболического гомеостаза;

- экстракты из целого мозга треонин-имбалансных цыплят несут в себе активные вещества, участвующие в регуляции пищевого поведения.

Практическая значимость результатов исследования.

Доказано, что соотношение аминокислот является важнейшим фактором регуляции аппетита и, как следствие этого, продуктивности животных. Поэтому в производственных условиях правильное балансирование рационов цыплят по незаменимым аминокислотам, как с помощью кормов, так и за счет синтетических аминокислот способствует достижению высоких показателей продуктивности.

Применение монозерновых рационов, в которых синтетические аминокислоты составляют более 50 % общего белка, позволило получить приросты у цыплят-бройлеров на уровне 65 г/сут. при затратах корма на 1 кг прироста от 1,7 кг. В перспективе такое кормление может иметь практическое значение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цыплята-бройлеры реагируют на имбаланс снижением потребления корма и, как следствие этого, роста и продуктивности. Это действие определяется, прежде всего, «избытком» незаменимых аминокислот относительно уровня первой лимитирующей.

2. При имбалансе лизина и треонина снижается их концентрация в плазме крови и, кроме того, лизина в гипоталамусе. Концентрация дефицитных аминокислот в печени и целом мозге оказывается на относительно одинаковом уровне в сравнении с таковыми у цыплят на основном (низкобелковом) и сбалансированном рационах. Это может свидетельствовать о том, что гематоэнцефалический барьер обладает функцией регуляции концентрации аминокислот в мозге на гомеостатическом уровне.

3. У цыплят на имбалансных рационах заметно возрастает сумма аминокислот, мочевины и таурина в печени, что свидетельствует о напряженных процессах по нейтрализации излишних аминокислот. Поскольку продукты деградации аминокислот оказывают вредное действие на здоровье животных, можно полагать, что снижение потребления корма при имбалансе является физиологически обоснованной защитной реакцией организма, направленной на сохранение гомеостаза.

4. Цыплята-бройлеры обладают чувствительным механизмом поиска и идентификации альтернативных источников дефицитных аминокислот.

5. Экстракты из целого мозга треонин-имбалансных цыплят несут в себе активные вещества, способные вызывать аноректическую реакцию

Апробация работы. Материалы работы были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КубГАУ (Краснодар, 2003-2007); на научно-практической конференции «Медицинская наука и здравоохранение», г-к Анапа, 21-24 апреля 2004 г.; на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.П. Костина, г. Краснодар, 28 февраля 2006 г. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и предложений производству. Представлена на 102 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 161 источников, в том числе 51 отечественных и 110 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тарабрин, Иван Владимирович

выводы

1. Цыплята-бройлеры реагируют на имбаланс снижением потребления корма и, как следствие этого, депрессией роста и продуктивности. Это действие определяется, прежде всего, «избытком» незаменимых аминокислот относительно уровня первой лимитирующей.

2. При имбалансе лизина и треонина снижается их концентрация в плазме крови и, кроме того, лизина в гипоталамусе. Концентрация дефицитных аминокислот в печени и целом мозге оказывается на относительно одинаковом уровне в сравнении с таковым у цыплят на основном (низкобелковом) и сбалансированном рационе. Что свидетельствует о регулирующей роли гематоэнцефалического барьера на концентрацию аминокислот в мозге на гомеостатическом уровне.

3. У цыплят на имбалансных рационах заметно возрастает сумма-аминокислот, мочевины и таурина в печени, что свидетельствует о напряженных процессах по нейтрализации излишних аминокислот. Поскольку продукты деградации аминокислот оказывают вредное действие на здоровье животных, можно предположить, что снижение потребления пищи при имбалансе следует рассматривать как физиологически обоснованную защитную реакцию организма, направленную на сохранение гомеостаза.

4. Цыплята-бройлеры обладают чувствительным механизмом поиска и идентификации альтернативных источников дефицитных аминокислот на уровне безусловного рефлекса.

5. Экстракты из целого мозга треонин-имбалансных цыплят несут в себе активные вещества, способные вызывать аноректическую реакцию.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Необходимо балансирование рационов цыплят-бройлеров точно в соответствии с современными нормами потребности в незаменимых аминокислотах по принципу «идеального белка», так как отклонение от норм приводит к сокращению потребления корма и снижению продуктивности.

2. Использование монозерновых рационов с добавлением синтетических препаратов аминокислот в перспективе может быть эффективным направлением производства кормов для бройлеров в плане экономии кормового белка и охраны окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа зарубежной и отечественной литературы, результатов собственных исследований можно сказать, что цыплята-бройлеры остро реагируют на имбаланс рациона по лизину и треонину снижением потребления корма и, как следствие этого, замедлением роста. В наших опытах сбалансированные дозы аминокислотных добавок к основному низкобелковому рациону эффективно использовались цыплятами и стимулировали их рост. В то же время в имбалансных рационах из-за некомпенсированности по лизину или треонину полное обеспечение потребностей животных в остальных аминокислотах оказалось «излишним» относительно уровня лимитирующих лизина и треонина. Таким образом, действие имбаланса определяется не только дефицитом лимитирующей аминокислоты, но и избытком всех остальных аминокислот.

Животные не могут использовать избыточные аминокислоты для синтеза белка и роста, вследствие чего на рационах с имбалансом потоки аминокислот (которые не утилизировались по назначению) и их метаболитов (аммиака, мочевины, таурина) возрастали, причем в большей степени, чем на низко-белковом основном рационе без добавок препаратов аминокислот.

В литературе имеются данные, что при увеличении содержания белка или аминокислот в условиях имбаланса наблюдается повышение активности ферментов деградации дефицитных аминокислот. Например, активность тре-ониновой дегидрогеназы повышалась в ответ на увеличение количества белка, а не треонина (Chu S.H.W., Hegsted D.M., 1976). Добавки смеси из 17 кристаллических аминокислот в полусинтетический рацион без треонина вызывали рост активности треониновой дегидратазы в печени цыплят более чем в 3 раза (Yuan J-H. и др., 2000). У крыс на гистидин-имбалансном рационе наблюдали подобную реакцию: активность фермента деградации гистидина гистидазы и содержание её м-РНК в печени значительно возрастали при введении в казеиновый рацион смеси аминокислот без гистидина (Torres N. и др., 1999). А при добавлении к кукурузному рациону смеси аминокислот без лизина активность фермента лизин-а-кетоглутаратредуктазы увеличилась в 2 раза (Омаров М.О., 2001).

Повышение активности этих субстратспецифических ферментов при недостатке субстрата в ответ на увеличение общего количества белка или аминокислот кажется несколько нелогичным, поскольку дефицит лимитирующей аминокислоты еще более усугубляется, аноректическая реакция на имбаланс становится более острой по сравнению с таковой на низкобелковом рационе. Объяснить подобный феномен трудно, если не принять во внимание тот факт, что в процессе эволюции механизм регуляции активности ферментов деградации формировался в естественной среде обитания животных. В природе вряд ли встречались источники пищи с крайними отклонениями по содержанию той или другой незаменимой аминокислоты либо ее полным отсутствием. Такой дисбаланс создается в искусственных рационах, приготовленных с использованием химических препаратов аминокислот. Видимо поэтому активность ферментов деградации регулируется не столько субстратом, то есть количеством целевой аминокислоты, сколько общим количеством белка (аминокислот).

Пул свободных аминокислот в жидкостях и тканях формируется как за счет экзогенных аминокислот, поступающих в результате переваривания пищи, так и эндогенных, освобожденных в результате гидролиза клеточными протеазами белков организма в процессе их обновления. Часть эндогенных аминокислот окисляется с образованием аммиака и мочевины, другая часть участвует в ресинтезе белков. Разделить содержащиеся в плазме крови, печени и мозге свободные аминокислоты по происхождению невозможно. Видимо, вследствие больших эндогенных потоков в органах с наименьшим периодом полужизни белков, какими являются печень и мозг, мы не обнаружили низкого содержания лизина и треонина при соответствующих имбалансах.

При имбалансе лизина или треонина соответственно снижается их концентрация в плазме крови и содержание лизина в гипоталамусе, а содержание в печени и целом мозге остается таким же, как у цыплят на основном и скорректированном рационах. По-видимому, содержание аминокислот в мозге животных регулируется на гомеостатическом уровне.

В печени у имбалансных цыплят заметно возрастает суммарное количество аминокислот, содержание мочевины и таурина, что свидетельствует о напряженных процессах по нейтрализации «лишних» аминокислот. Можно полагать, что образующиеся продукты деградации аминокислот (аммиак и мочевина) негативно действуют на обмен веществ и здоровье животных. Поэтому снижение потребления пищи при имбалансе следует рассматривать как физиологически обоснованную защитную реакцию организма.

Такую же тенденцию, то есть значительное повышение суммарного содержания аминокислот в печени крыс при имбалансе лизина и триптофана в рационе, наблюдали и раньше (Рядчиков В.Г. и др., 1986). В свою очередь, перегруженность печени аминокислотами и их метаболитами может быть причиной аноректической реакции. Это предположение в определенной мере подтверждают исследования зарубежных авторов по ваготомии. Так, субдиафраг-матическая ваготомия, включая гепатическую и желудочную ветви блуждающего нерва, способствовала хорошему аппетиту у имбалансных крыс. Авторы полагают, что эта область вагусной иннервации может играть важную роль в начальной реакции животных на имбаланс (Dixon К. и др., 2000). Возможно, первая информация об имбалансе аминокислот поступает в центральную нервную систему из печени и кишечника через блуждающий нерв, и на этой основе формируется соответствующее пищевое поведение животных.

В результате исследований было установлено, что цыплята обладают механизмом поиска и идентификации альтернативных источников дефицитных аминокислот. Даже при смене местоположения этого источника они быстро его находят и прочно удерживают в памяти. Вероятно, сбалансированное по незаменимым аминокислотам питание может быть отнесено к безусловному рефлексу.

Опыты по изучению действия пептидных фракций целого мозга имба-лансных цыплят, показали, что, по всей видимости, в них содержатся вещества, способные вызывать аноректическую реакцию на имбаланс аминокислот. Эти данные могут свидетельствовать о наличии в пептидных фракциях головного мозга цыплят веществ, активно действующих на пищевое поведение, что дает основание продолжать исследования по их идентификации.