Письменная ментальность в России 1917 - 1996 гг. по материалам художественного книгоиздания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Бермант, Ольга Викторовна

  • Бермант, Ольга Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 303
Бермант, Ольга Викторовна. Письменная ментальность в России 1917 - 1996 гг. по материалам художественного книгоиздания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 1998. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бермант, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Понятие, строение и динамика письменной ментальности.

1.1. Психосоциальные, психо культурные исследования и понятие ментальности.

1.2. Понятие и социокультурная динамика письменной ментальности.

1.3. Строение письменной ментальности.

1.4. Динамика письменной ментальности: наррадигма.

ГЛАВА 2. Источниковедческие и методические предпосылки исследования письменной ментальности.

2.1. Книга в контексте советской культурной политики.

2.2. Социально-историческая, социально-культурная динамика чтения и письменная ментальность.

2.3. Объект, процедура и методы эмпирического исследования 87 письменной ментальности.

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование письменной ментальности по материалам художественного книгоиздания.

3.1. Строение письменной ментальности и её ядро.

3.2. Динамика письменной ментальности по нсторико-политнчесим периодам.

3.3. Вида «издательской судьбы».

3.4. Интерференция наррадигм в поле читательских интересов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Письменная ментальность в России 1917 - 1996 гг. по материалам художественного книгоиздания»

Времена не выбирают,

В них живут и умирают

Крепка тесное объятье.

Время - кожа, а не платье.

Россия в течение нынешнего столетия пережила две трансформация культурных и ценностных систем. Первая из них связана с большевистской индустриализацией, которая ввела в культурную и социальную жнзиь формы, невиданные или мало распространённые до той поры. Свидетелями и очевидцами второй трансформации являемся сегодня мы сами: на месте разрушенных партийно-идеологических основ советской культуры пытаются укорениться западные по происхождению ценности, нормы, поведенческие и организационные модели (А. Авторханов, 1976; Н.А. Бердяев, 1990; Г.Г. Дилигенский, 1994; Л.Г. Ионин, 1996; Г.Г. Почепцов, 1994 и др.). Эпоха закончилась, и наступает черёд резюме: социально-исторических, социально-психологических, психокультурологических.

Культурной субстанцией, претендующей заменить прежние схемы, выбрана письменная ментальность. Она особым образом укоренена в российской истории, задавая её литератур о центр ич но сть, идеократкю, особое место интеллигенции и государственного просвещения, другие атрибуты письменной цивилизации. Психологии при этом отводится особая роль. Она получает возможность «войти в круг исторического знания уже не просто с эмпирическими иллюстрациями объективных законов развития, но в качестве самостоятельного способа объяснения и понимания прошлого» (В.А. Шкуратов, 1995, с. 4).

Объявленная в заглавии тема проецируется на 4 исследовательские плоскости-задачи, которые задают новизну исследования: на плоскость типологического обобщения советского времени, на плоскость психологического теоретизирования в постсовременном ключе, на плоскость источниковедения и на плоскость эмпирического исследования.

Постнеклассическая наука пришла на смену классической и неклассической. Главные различия между классической и постнеклассической науками накапливаются а) в плоскости объекта; б) в плоскости метода. Бели применить эту схему к психологии, как предлагает В.А. Шкуркой, то окажется, что объект классической психологии - это индивидуальная организация психических процессов. Неклассическая фаза предста&лева гуманистической психологией. Постнеклассическую психологию разрабатывают течения, которые именуются психологическим постмодернизмом: К. Джерджен, Р. Харре, Дж. Шоттер др. Они отрицают принципиальное различие между психологией и жизнью. В известной степени всё общество занимается психологией и, в целом, является исследователем. Этот коллективный психолог не столько познаёт, сколько конструирует.

Различие между классической и постнеклассической психологнями в том, что первая берёт лишь точку цикла - живого человеческого индии ада, вторая - весь цикл. В одном случае психология есть наука о непосредственно данном испытуемом, во втором - наука о превращениях психики, превосходящих срок человеческой жизни, что и называется ментаяьностыо.

В диссертации восстанавливается оригинальная трактовка этого понятия, данная её авторами - историками школы «Анналов». Ментальность -это взятая вне ракурса индивидуального сознания специфика отношения человека и культуры, которая является объектом история и объективирована в памятниках культуры. Она может быть обнаружена в системе образов, представлений, норн и ценностей, которая лежит в основе человеческих представлений о мире и о своём месте в нём, но не тождественна ей, как принято считать в классической социальной психологии.

Ментальность даёт как бы социальный и культурный интеграл множества индивидуальных величин, не сводясь к указанным величинам. Она .заменяет методы наблюдения над конкретный испытуемым изучением всей массы им созданного.

В.А. Шкуратовым предложен следующий образ. Подобно тому, как в круговороте углерода в природе вещество жизни сохраняется через исчезновение и смену отдельных особей (высшие млекопитающие поедают низших животных и растения, но сами после смерти идут на корм низшим многоклеточным и одноклеточным), осуществляется и круговорот психического в культуре. Живой индивид продолжается рядом послежизненных культурных состояний-артефактов. Там, где человек и артефакты не могут переходить в друг друга, а вещи не светятся отблеском человека, - там психологии нет.

Выбор ментальности в качестве главного понятия позволяет соединить психологическую и культурно-историческую перспективы. В работе был исследован новый материал, не использованный пока ни историками, ни психологами, и показан его потенциал для исследования ментальности. Данные об изданиях и тиражах художественной литературы, взятые вне контекста нашей задачи, по-видимому, не имеют психологического содержания. Однако с учётом вышесказанного о ментальности они таковое обнаруживают.

Задача использования психологом неиндивидуализированного материала состоит в дедукции психологических выводов из культурных данных. Обращение к такому объекту исследования, как книгоиздание, означает отказ от нетоднки выборочного исследования письменной ментальиостн на уровне индивидуального чтения. В исследовании все параметры не могут быть заданы заранее из-за открытого характера объекта - истории. В связи с этим пришлось отказаться от гипотетико-дедуктивного метода проверки выдвигаемых положений и от математических методов сравнения двух выборок. Исследование тяготеет к «плотному описанию» и гнпотетнко-ненаправленному методу, введённому в культурантропологию К. Гнрцем (К. Гнрц, 1997). Этот метод модифицировался в диссертации в нсторико-социологическнй и историко-статистический дескриптивный анализ.

Целью исследования было эмпирическое изучение письменной ментальиостн в России в 1917-1996 гг. на материале книгоиздания художественной литературы.

Предметом исследования является письменная ментальность в России в период 1917-1996 гг. Формально-динамические характеристики строения к динамики письменной ментальности изучались как культурно-историческая и социально-историческая динамика книгоиздания и чтения художественной литературы.

Гипотезы исследования состояли в следующем:

1) Письменная ментальность, то есть взятая вне ракурса индивидуального сознания специфика отношения человека и культуры, связана с определённой книжной массой и проявляется в составе и динамике книгоиздания.

2) Базисный слой письменной ментальности определяет особенности ценностной системы общественного сознания и относительно независим от политико-идеологических конъюнктур.

3) Цикл письменной ментальности в России 1917-19% гг. является частью более общего дореволюционного цикла и дифференцируется по нарраднгмам.

4) Дифференциация письменной ментальности может быть обнаружена в поле читательских интересов.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:

Источниковедческие задачи:

1) определение художественного книгоиздания как источника для изучения письменной ментальности,

2) характеристика массива статистических данных о художественном книгоизд анин как документа ментальной истории.

Теоретико-типологические задачи:

3) характеристика устаиовочно-ценностного своеобразия общественного сознания исследуемого периода в связи с проблематикой письменной ментальности.

Эмпирические задачи:

4) определение состава (тезауруса) письменной ментальности в России в 19171996 гг. на материале художественного книгоиздания,

5) описание нар рад и гмальных циклов в структуре письменной ментальности исследуемого периода,

6) установление соотношения между письменной ментальностью и заданными идеологией нормативными предписаниями.

Эмпирическим объектом изучения письменной ментальности был! все авторские художественные публикации, изданные отдельной книгой. Рассматривались библиографические описания всех художественных кнвг для взрослых по данным Книжной летописи, Библиографического ежегодника РСФСР и Ежегодника кн иги СССР Государственной книжной палаты

В теоретическом допущении всё, что когда-либо было написано, может быть прочитано. В реальности для чтения доступно лишь то, что дано читателю конкретно-исторической определённостью языка, страны и эпохи. Поэтому в диссертации рассматривается книгоиздание на русском языке в период 1917-1996 гг.

Поскольку в типографскую эпоху неопубликованный текст для читателя не существует, в диссертации различаются случайные, редакторские и авторские публикации, а опубликование текста отдельной книгой расценивается как единственный достоверный источник сведений о проявлении к нему читательского интереса

Методическими и теоретическими предпосылками исследования являются положения гуманитарно-психологической методологии, разрабатываемой такими направлениями социальной психологии, как социальный конструкционизм и контекстуалкзм, нарративно-дискурсивная психология, историческая психология (М. Billig, 1987, 1991; J. Bruner, 1990; К. Gergen, 1991, 1994; R. Нагге & G. Gillet, 1994; H. Morris, 1993; J. Shotter, 1993). Методически работа связана с преемственностью развития социальной и культурной психологии и опирается на лучшие достижения советской культурно-исторической психологии (JI.C. Выготский, 1983; А.Н. Леонтьев, 1975). Попытка синтезировать отечественные и зарубежные исследования предпринята В.А. Шкуратовым, работы которого составляют теоретико-концептуальную рамку всего исследования (В.А. Шкуратов, 1995, 1997, 1998). В работе автор опирался на концепцию социокультурного порождения психики и модель наррадигмы - структурно-динамической единицы письменной ментальности.

В модели наррадигмы В.А. Шкуратовым показано социальное использование продуктов письменной культуры, а именно текстов и книг, которые являются результатом индивидуального творчества в обстоятельств человеческой жизни. Их усвоение другими индивидами и распространение в обществе направляются закономерностью надындивидуального характера. Внутренняя логика этой закономерности, установил В.А. Шкуратов, проявляет себя как последовательность иаррадигмальных фаз (апокрифической, канонической, гуманистической, гуманитарной фазы и человекознания). Она представляет собой путь от творческого самовыражения индивида к официальному принятию его творчества в свод ценностей национальной культуры, а на последних фазах - к научной разр аботке этих ценностей.

В диссертации эти идеи конкретизировались применительно к определённому массиву документов. Последние фазы наррадигмального цикла в работе не рассматривались.

Для решения поставленных задач были использованы следующие количественные и качественные методы. Основным методом сбора материала был анализ источников. Главным методом анализа данных было ранжирование суммарных количественных показателей книгоиздания. Первичная обработка данных проводилась также методами контент-анализа сведений о книгоиздании и методом экспертных оценок. В работе использовались математический анализ распределения данных методами математической статистики и качественный метод - психологическая интерпретация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Письменная меитальность проявляется в составе и динамике книгоиздания, что делает художественное книгоиздание одним из источников для нзуч ения письменной ментальности.

2. Существует базисный слой письменной ментальности, который опред еляет особенности ценностной системы общественного сознания.

3. Состав письменной ментальностк в Россвн 1917-1996 гг. определяется связью с дореволюционной литературной традицией. В её структуре выделяются три надавторские наррадигмы: дореволюционная, советская и диссидентская.

4. Письменная ментальность дифференцируется в слоях общественной психологии, групповой и индивидуальной психологии, в том числе в читательских интересах. В читательском сознании существует интерференция различных ментальностей.

Научная новизна исследования состоит в использовании принципиально новых источников и моделей исследования обществеино-психологического предмета. В работе общественное сознание и общественная психология исследуются культур но-историческим и и социо-культурными методами на основе генеральной совокупности художественного книгоиздания для взрослых на русском языке в России в 1917-1996 гг. Впервые даётся эмпирическая разработка теоретико-концептуальных положений о нарраднгмапьном цикле и описывается феномен интерференции различных ментальностей в сознании читателей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация вводит в оборот социальной психологии проблематику письменной мент&пьности и закладывает эмпирические основы исторической психологии России советского периода. Работа эмпирически разрабатывает модель наррадигмы. На материале художественного книгоиздания для взрослых получены оригинальные данные об особенностях ценностной системы российского общественного со знания.

Актуальность работы продиктована необходимостью социальво-психологического анализа и научно-типологического обобщения советского времени. Для России постсоветского периода характерны не только социально-политический и экономический кризисы, но и вызванный трансформациями ценностных систем кризис форм самоидентификации. Обширный план социологических исследований социальной идентификации личности осуществляется под руководством В.А. Ядова (1993). В отечественной социальной психологии до сих пор мало внимания уделялось эмпирическому изучению содержательно-динамических характеристик национальной идентичности, в которую входит и письменная ментального».

Одной из задач социальной психологии на современном этапе является установление соотношения между ментально стью и идеологическими предписаниями, или, в более широкой трактовке, исследование преемственности ценностной системы общественного сознания в советскую и постсоветскую эпоху и ее дескриптивный анализ.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XXV сессии недели науки РГУ (1997), на II всероссийской конференции «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997) и на всероссийской конференции «От массовой культуры к культуре индивидуальных миров: новая парадигма цивилизации» (Москва, 1997). Работа обсуждалась иа методологических семинарах по исторической психологии под руководством В.А Шкуратова (1997,1998).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трбх глав, заключения, библиографии и 5 приложений. Работа изложена на 182 страницах основного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирован 4 рисунками и 4 диаграммами. Список литературы содержит 206 наименований, из них 16 - на иностранных языках. Приложение включает в себя 11 гистограмм и 42 таблицы

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бермант, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей работы было эмпирическое изучение письменной ментальности в России в 1917-1996 гг. на материале книгоиздания художественной литературы. В работе автор опирался на концепцию социокультурного порождения психики и модель наррадигмы - структурно-динамической единицы письменной ментальности. В диссертации эти идеи конкретизировались применительно к определённому массиву документов. В работе методы наблюдения над конкретным испытуемым заменены изучением всей массы им созданного. Автор обратился к массиву культурных памятников, - генеральной совокупности произведений художественной литературы на русском языке для взрослых, изданных в 1917-96 гг.

Автором диссертации на материале художественного книгоиздания в России в 1917-1996 гг. выявлен состав письменной ментальности; очерчен её тезаурус и корпус имён, составляющих важную часть национального культу рного канона, а значит, и национальной идентичности.

Письменная ментальность возникает как результат распространения в обществе новой социокультурной технологии - книгопечатания - и проникновения книжной культуры во все сферы государственной, хозяйственной, частной жизни. Влияние письменности на социальные институты и духовную жизнь людей становится настолько масштабным, что возникает новое качество общественного сознания в его ценностном слое и новый корпус памятников культуры - печатных текстов.

В художественном книгоиздании также обнаруживается базисный слой, который сохраняется несмотря на смену социально-политических режимов. Ядро письменной ментальности - это часть её состава, которая характеризуется максимальной устойчивостью во времени. Структурнодинамической единицей письменной ментальности выступает наррадигма. В динамике наррадигмального цикла представлены процессы перевода литературного ядра письменной ме нтальности в базисный слой последней.

Эмпирическое исследование подтвердило положение о том, что данные по художественному книгоизданию представляют собой источник для изучения письменной ментальности. Для периода 1917-1996 гг. характерным является литератур о центризм - особая роль художественной литературы в культуре, политике, просвещении, «идеологической борьбе». В советском обществе ценность чтения жёстко закреплена в социальных нормах. Издание книг монополизировано государством, его параметры задаются планом, а содержание ко нтролируется партийной цензурой.

Как показало эмпирическое исследование, за 79 лет 20284 автора издали 101464 различных книг. В работе подробно рассмотрены лидеры книгоиздания - 1476 писателей (это 1/14 часть от общего числа всех литераторов, опубликовавших свои книги в течение 79 лет).

Эмпирическое исследование строения письменной ментальности подтвердило, что содержанием письменной ментальности исследуемого периода является классическая русская литература XIX века.

Эмпирическое исследование динамики книгоиздания по историко-политическим периодам показало, что она состоит из предсоветского -советского - постсоветского этапов. В советскую эпоху 1927-1985 гг. во главе списка лидеров книгоиздания всегда - русские классики. Динамика советских лет - по сути - не динамика, а репродукция одних и тех же имён в разных сочетаниях. Таким образом, объективное рассмотрение книжной массы, которое может быть повторено любым другим исследователем, подтвердило положение о существовании базисного слоя письменной ментальности, относительно независимого от политико-идеологических конъюнктур.

Базисный слой письменной ментальности представлен именами JL Толстого, М. Горького, А. Пушкина, А. Чехова

Сопоставление полученных в диссертации результатов о книгоиздании с оценками экспертов обнаружило в поле читательских интересов три различные по составу надавторские наррадигмы: дореволюционную, советскую и диссидентскую. Дореволюционная наррадигма объединяет творческое наследие писателей прошлого века. Советская наррадигма по составу является русской классической литературой с добавлением корпуса произведений советской литературы, отразивших систему ценностей революционной новизны. Диссидентская наррадигма - это масса текстов, отобранных в канон на основании системы ценностей, вырабатываемой не властью, а интеллигенцией.

Советский период дал истории отечественных ментальностей советскую наррадигму. В советском идеологическом коде её называли «дореволюционной»; в литературоведении она называется «новой русской» литературой. Власть вписала её в массовое сознание как продолжение «русской классической» наррадигмы XIX века. Однако дореволюционная наррадигма вносится в сознание читателя изрядно «пощипанной», в обрамлении идеологически выверенных оценок и комментариев. Её фильтруют.

То, что названо автором диссертации советской наррадигмой, является циклом, начатым в дореволюционный период. Диссидентская же наррадигма, как показывают материалы книгоиздания, выступает по отношению к советской - апокрифической в силу несоответствия системе ценностей, продиктованной идеологией (цензурной инстанцией).

В эмпирическом исследовании были обнаружены 10 типичных для книгоиздания изучаемого периода сочетаний параметров, так называемых видов «издательской судьбы». Основу каждого сочетания составляла взаимосвязь частоты и продолжительности выхода книг данного автора в свет. Характеристики интенсивности, трансформации характера книгоиздания и перерывов в опубликовании дополняли и детализировали картину. Вид «издательской судьбы» может выполнять роль маркера фаз наррадигмального цикла

Разделение массива лидеров книгоиздания на 10 групп в зависимости от вида «издательской судьбы» позволило автору выявить ядро письменной ментальности. Так, комбинация «ежегодное пиковое книгоиздание автора в течение 26 лет или более» характеризует принадлежность писателя к ядру письменной ментальности. Кроме этого сочетания, к ядру могут быть отнесены ещё два: «единичное в 1991-96 гг. после ежегодного в течение 26 лет или более» (примеры: К. Симонов, А. Фадеев) и «не издавались в 1991-96 гг. после ежегодного в течение 26 лет или более» (примеры: В. Маяковский, М. Горький).

Вид «издательской судьбы» помог уточнить на эмпирическом материале механизм воспроизводства письменной ментальности через непрерывную дизъюнкцию канона и апокрифа, то есть связать характер книгоиздания и особенности складывания ценностной системы.

В позднюю советскую эпоху, лидеров чтения которой выявили регулярные выборочные социологические опросы, предпочитались прочим книги Б. Полевого, А. Чаковского, В. Кожевникова, Ю. Германа, В. Быкова, Ч. Айтматова, А. Солженицына и В. Пикуля. Характер социальной легитимации их творчества в ближайшее десятилетие обнажит перед психологами новации ценностной системы и очередной дизъюнктивный акт образования постсоветского канона

Как показано социологическими исследованиями, в последние три десятилетия не читает книг одна пятая часть населения. Если социальная динамика психокласса читателей в советском обществе незначительна, то культурная динамика весьма заметна: в период 60-90-х гг. общественная библиотека утрачивает ведущую роль в обеспечении читателя книгой, её место занимает домашнее библиотечное собрание.

Распространение домашних библиотек видится автору закономерным результатом государственной политики воспитания (формирования) читателя, новым этапом во взаимоотношениях советского человека с книгой: «Книга приходит в дом советского человека». Просветительская деятельность государственных структур: пропаганда книги, создание библиотечной сети и контроль за посещением библиотеки передаётся непосредственно индивиду. С помощью школы он приобщает к книге своих детей, направляет и контролирует их чтение, а государство лишь помогает ему в этом, издавая доступные по цене книги. Однако делегирование просветительских полномочий затрагивает форму, а не содержание советского просвещения: книгоиздание монополизировано государством и тотально подцензурно.

Социально-историческая, культур но-историческая динамика чтения и типологии читателей подтверждают положение о дифференциации письменной ментальности в общественной, групповой и индивидуальной психологии, в том числе и в читательских интересах.

Данные эмпирического исследования подтвердили, что в читательском сознании существует интерференция различных ментальностей. Эта интерференция проявляется как переплетение в поле читательских интересов цензурного, издательского, читательского, литературно-критического канонов.

В научно-практическом плане диссертация является основой для прикладных исследований самого широкого спектра, связанных с ценностным аспектом отечественной культуры, содержательным планом национальной идентичности, исследованием межгруппового и межкультурного взаимодействия и т.д.

Данные диссертации могут быть использованы в современной психологии чтения, применены при создании современной типологии психоклассов и конкретных методик их дифференциации. Полученные данные могут стать отправной точкой для целого ряда смежных исследований не только книжной, но и газетной, и журнальной текстуальной массы; на материале учебной, научной литературы, бюрократической письменности (документы, жалобы и т.д.), интимного дневникового или эпистолярного материала и т.д.

Результаты диссертации служат основой для изучения содержательно-динамических характеристик индивидуального круга чтения. Выявленные в работе формально-динамические особенности отечественной письменной ментальности периода 1917-1996 гг. имеют значение не только для литературно-психологических изысканий. Полученные результаты могут быть применены в анализе продукции кино и телевидения, в основе которой лежит литературный текст - сценарий. В этой сфере культуры тоже имеет место репродукция письменной ментальности, хотя она и осуществляется несколько иначе.

Полученные в эмпирическом исследовании данные могут быть применены в смежных дисциплинах - литературоведении, культурологии, социологии, психолингвистике.