Планирование госзаказа на высокотехнологичную медицинскую помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях и анализ результатов его выполнения с применением автоматизированных госпитальных информационных с тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Афанасьева, Елена Юрьевна

  • Афанасьева, Елена Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 284
Афанасьева, Елена Юрьевна. Планирование госзаказа на высокотехнологичную медицинскую помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях и анализ результатов его выполнения с применением автоматизированных госпитальных информационных с: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 284 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Афанасьева, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность; организация медицинской помощи.

1.2. Высокотехнологичная дорогостоящая медицинская помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях: основные понятия, российская 20 нормативно-правовая база.

1.3. Методы оплаты медицинской помощи. Факторы, влияющие на затраты медицинских учреждений, оказывающих хирургическую помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях. Роль информационных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование госзаказа на высокотехнологичную медицинскую помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях и анализ результатов его выполнения с применением автоматизированных госпитальных информационных с»

Одной из важнейших проблем российского общества в последние годы стало медицинское обеспечение населения страны, что имеет огромную общественную и социальную значимость. Медицинским и гражданским сообществом России активно обсуждается вопрос практического обеспечения гарантий конституционального права граждан на бесплатную медицинскую помощь. Приступая вплотную к решению этой непростой проблемы, изначально необходимо понять, что именно, кому, каким образом государство гарантирует, поскольку, как следует из многочисленных исследований (проведенных не только в сфере здравоохранения, но относящихся к сферам экономики, финансов и т. п.) общественные ресурсы всегда были и будут дефицитными [20, 31, 47]. В каждом обществе всегда имеется противоречие между имеющимися ресурсами (которые постоянно в дефиците) и необходимостью (а правильнее, желанием) удовлетворения всех потребностей индивидуумов, членов этого общества за счет общественных средств. Разумеется, даже с точки зрения здравого смысла, подобная трата ресурсов общества невозможна и нецелесообразна. Именно поэтому Министерством здравоохранения и социального развития РФ разрабатывается комплекс мер по реализации поставленной президентом РФ В.В. Путиным задачи — обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью.

Одним из компонентов современной системы здравоохранения является так называемая дорогостоящая (высокотехнологичная) медицинская помощь, в том числе большинство видов хирургической и интервенционной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Развитие и совершенствование основных видов высокотехнологичной медицинская помощи, особенно кардиохирургической направленности, позволяет не только коренным образом улучшить возможности лечения граждан России, но и является стимулом, «двигателем» развития остальных, в том числе и неинвазивных диагностических и лечебных методик. Это, в конечном итоге, несомненно является фактором прогресса медицинской науки в целом.

Особое внимание к высокотехнологичной кардиохирургической помощи обусловлено чрезвычайной актуальностью проблемы роста заболеваний сердечно-сосудистой системы, отмечаемой не только в России, но и во всем мире. При этом в составе временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности в большинстве стран мира ведущая роль принадлежит ИБС, а также (в первую очередь это относится к пациентам детского возраста) пороки и аномалии сердца и крупных сосудов.

В рамках разработанного МЗиСР Проекта «Здоровье» в настоящее время начата реализация подпроекта «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью (ВМП)». Приступая к формированию государственного заказа медицинскому учреждению, оказывающему населению кардиохирургическую помощь, был вскрыт ряд принципиальных проблем, касающихся главным образом самого порядка обоснования госзаказа, оценки стоимости лечения таких пациентов, а также анализа эффективности результатов лечебных вмешательств. Следует подчеркнуть и важное значение рационального сочетание результативности и стоимости дорогостоящего лечения, каковым является кардиохирургическая помощь. Экономическая и социальная значимость проблемы наряду с решением научных вопросов обуславливает необходимость настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Научно обосновать мероприятия по оптимизации планирования государственного заказа на высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» и анализа результатов выполнения госзаказа федеральными медицинскими учреждениями с использованием автоматизированных госпитальных информационных систем.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ обеспечения населения субъектов Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистая хирургия.

2. Разработать программу и методику комплексной оценки работы стационара, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь.

3. Провести оценку влияния структуры высокотехнологичной медицинской помощи на затраты федеральных медицинских учреждений, выполняющих государственный заказ по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

4. Изучить возможности применения и эффективности автоматизированных информационных систем для оценки:

- структуры госпитализируемых больных,

- видов и объемов медицинской (в том числе высокотехнологичной) помощи,

- оценки затрат на случай лечения в разрезе отдельных нозологических групп.

5. Изучить клинические особенности кардиологических больных, оказывающие влияние на расходы с учетом оказания им высокотехнологичной медицинской помощи по одной нозологической группе (на примере ИБС).

6. На основании полученных результатов сопоставить реальные затраты на случай высокотехнологичного лечения с затратами, основанными на стандартах оказания медицинской помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

7. Научно обосновать предложения по планированию государственного заказа на высокотехнологичную медицинскую помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях федеральным медицинским учреждениям с применением автоматизированных госпитальных информационных систем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые проведен углубленный анализ потребности и фактической обеспеченности населения Российской Федерации кардиохирургической медицинской помощью; выявлена неравномерность оказания различных видов этого вида медицинской помощи в разных федеральных округах в связи с различиями региональной финансовой политики и фактом наличия в округе федерального медицинского учреждения, оказывающего медицинскую помощь по данному профилю.

Впервые выполнен анализ основных факторов, влияющих на структуру и объемы основных видов кардиохирургической медицинской помощи с выделением основных направлений финансовых затрат. Путем финансового моделирования основных видов высокотехнологичной помощи выявлены взаимосвязи структуры кардиохирургической медицинской помощи и экономической эффективности деятельности учреждения здравоохранения.

Впервые проведено изучение структуры контингента больных, находившихся на стационарном лечении в кардиохирургическом стационаре; выделены основные факторы, влияющие в конечном итоги на финансовые затраты при оказании кардиохирургической медицинской помощи (такие, как нозология, характер оперативного вмешательства, возраст, пол, наличие осложнений) и проанализировано их влияние на эффективность лечебных мероприятий.

На основании клинического и финансово-экономического анализа впервые показана высокая значимость медицинских (госпитальных) информационных систем в моделировании основных затрат на лечение и, в последующем, формировании основных потоков («клинико-затратных групп») госпитализируемых больных; выделение этих потоков способствовало рациональному расходованию средств при выполнении государственного заказа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

В результате проведенной работы вскрыты основные причины неравномерной потребности населения в первостепенных видах кардиохирургической медицинской помощи в разных федеральных округах. Основными причинами могут быть названы особенности бюджетного финансирования и различия в специализации медицинских учреждений регионального уровня. Для объективизации потребности и обеспеченности населения каждым видом кардиохирургической медицинской помощи необходима унификация статистической отчетности, в первую очередь с разработкой единых нозологических формулировок.

Выделено ведущее значение структуры высокотехнологичной медицинской помощи на стоимость государственного заказа. В связи с этим при планировании государственного задания по кардиохирургической медицинской помощи необходимо ежегодно пересматривать Перечень видов высокотехнологичной помощи на основе «Листов ожидания на высокотехнологичные виды медицинской помощи».

Выдвинута гипотеза о существенном влиянии на финансовые затраты на лечение возраста и пола пациента, диагноза, объема хирургического вмешательства наряду с видом высокотехнологичной помощи.

Компенсацию затрат медицинскому учреждению на выполнение госзаказа целесообразно проводить в 2 этапа. Первый этап включает проспективную оплату (авансовый платеж) на основе стандартов медицинской помощи, второй этап — окончательная оплата на основе реального объема оказанной медицинской помощи. Реализация такого подхода возможна с разработкой единого для всех учреждений, выполняющих госзаказ, классификатора услуг, медикаментов и расходных материалов.

Повышению клинической и экономической эффективности работы медицинского учреждения, оказывающего высокотехнологичную помощь, способствуют медицинские (госпитальные) информационные системы, способствующие формированию основных потоков госпитализируемых больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для выявления действительной потребности населения в высокотехнологичной медицинской помощи по направленности «сердечно-сосудистая хирургия» и, в последующем, для формировании государственного заказа необходимо унифицировать методический и терминологический подход при анализе статистических данных по распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы.

2. Выделены основные факторы, определяющие объем затрат лечебного учреждения на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по направленности «сердечно-сосудистая хирургия». Такими факторами являются, наряду с видом высокотехнологичной помощи, уровень специализации лечебного учреждения, заболевание, по поводу которого проводится лечение, возраст и пол пациента.

3. При возмещении финансовых затрат учреждению, оказывающему высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках госзаказа, целесообразна этапность платежей.

4. Медицинские (госпитальные) информационные системы в практической работе лечебных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, способствуют повышению лечебной и экономической эффективности деятельности учреждения.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Афанасьева, Елена Юрьевна

243 ВЫВОДЫ

Из всего количества операций на сердце и сосудах, выполняемых в учреждениях РФ менее 10% выполняется по категории высокотехнологичные виды медицинской помощи в учреждениях федерального подчинения и оплачивается из средств федерального бюджета. Обеспеченность населения РФ (на 100000) всеми видами операций на сердце и сосудах, выполненных за счет всех источников финансирования в 2005 г. составила 163,2; высокотехнологичными видами медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» из средств федерального бюджета в разрезе регионов составила 14,6. Коэффициент вариации показателя обеспеченности высокотехнологичными видами медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в разрезе регионов составил 116% (среднее значение в разрезе регионов 18,2±4,6.).

На обеспеченность населения субъектов РФ высокотехнологичной медицинской помощью по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» за счет средств федерального бюджета влияет наличие в субъекте РФ медицинского учреждения, федерального подчинения, оказывающего медицинскую помощь по данному профилю, выделение и использование квот субъектом РФ.

При оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в Российской Федерации имеется несоответствие между характером наиболее часто выполняемых оперативных вмешательств и фактической потребностью населения в этом виде помощи. Такое положение дел обусловлено отсутствием при учете заболеваемости населения регионов именно тех случаев болезни, которые нуждаются или будут нуждаться в будущем в высокотехнологичной медицинской помощи.

Максимальные объемы высокотехнологичной медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистая хирургия и связанные с ними затраты приходятся на такие виды, как установка стента с сосуд, аорто-коронарное шунтирование, коррекция пороков сердца, баллонная вазодилатация, деструкция проводящих путей и аритмогенных зон, имплантация кардиостимулятора. Виды высокотехнологичной медицинской помощи, связанные с операциями на периферических сосудах занимают незначительные объемы «квот» и затрат.

Между учреждениями существуют значительные различия по структуре государственного заказа на высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю сердечно-сосудистая хирургия. Возможные причины различий - организационная структура и ресурсные возможности учреждений, особенности клинической патологии пролеченных.

Средние моделируемые затраты на одного пролеченного в учреждении зависят от структуры используемых в учреждении видов высокотехнологичной медицинской помощи по профилю сердечнососудистая хирургия. При существующем принципе выделения средств на выполнение государственного задания по «профильному нормативу» различия в структуре выполняемых видов помощи приводят к тому, что разные учреждения при выполнении государственного задания оказываются как в финансово-благоприятной так и неблагоприятной ситуации.

Для оценки вклада в затраты учреждений процентного соотношения выполнения сложных и простых операций в пределах одного и того же вида высокотехнологичной медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистая хирургия, частоты использования импортных расходных материалов и имплантатов необходим оперативный учет фактических затрат с помощью современных госпитальных информационных систем.

8. Анализ деятельности специализированного учреждения здравоохранения должен проводится с учетом выполняемых в учреждении диагностических и лечебных методик, относимых к категории дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи. Автоматизированные информационные системы, содержащие персонифицированные данные на пациентов, могут играть важную роль в сопоставлении стандартов и реальной клинической практики. Однако, такому сопоставлению препятствуют различия в наименовании, содержании и принципе учета услуг.

9. Структура выполнения государственного заказа влияет на затраты учреждения. Затраты федеральных медицинских учреждений на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистая хирургия соответствуют финансовому нормативу при условии выполнения учреждениями несложных операций в пределах одного вида высокотехнологичной медицинской или при условии использования на одного пролеченного больного минимально возможного количества импортных расходных материалов и имплантатов. Важными факторами, влияющими на затраты медицинского учреждения, выполняющего госзаказ, являются возраст и пол пациента, диагноз, объем хирургического вмешательства.

10. Нормативные затраты, основанные на стандартах, не учитывают вероятность дополнительных затрат, обусловленных возрастом, сопутствующими заболеваниями, осложнениями и т.д. Формирование государственного заказа на высокотехнологичную помощь должно основываться не только на финансовых нормативах и теоретической стандартной модели оказания помощи; необходимо учитывать сложившуюся структуру госпитализаций (удельный вес пациентов требующих «нестандартных» объемов вмешательств, имеющих клинические факторы риска развития осложнений и, следовательно, требующих дополнительных затрат).

11. Эффективная работа стационара специализированного медицинского учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь, возможна только при планировании экономических затрат учреждения, с применением методов финансового моделирования.

12. Применение в клинической практике специализированного медицинского учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь, медицинских информационных систем, обеспечивающих автоматизированное ведение медицинской документации и моделирующих основные затраты на лечение, способствует повышению экономической эффективности лечебного учреждения.

13. Оптимальное использование возможностей автоматизированных информационных систем для анализа деятельности кардиохирургических учреждений возможно при наличии адекватного задачам анализа классификатора и кодификатора хирургических и эндоваскулярных вмешательств, используемых при сердечнососудистых заболеваниях.

14. Современные госпитальные информационные системы позволяют вести одновременный учет клинических и экономических показателей и формировать клинико-затратные группы. Однако, в настоящее время детальный анализ затрат на случай госпитализации с помощью информационных систем затруднен недостаточной формализацией данных и неотработанным механизмом одновременного учета клинической и экономической информации.

15. При возмещении финансовых затрат специализированного медицинского учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках государственного заказа, целесообразна этапность платежей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Унификация статистической отчетности с разработкой единых нозологических формулировок будет способствовать объективизации потребности и обеспеченности населения каждым видом высокотехнологичной медицинской помощи.

2. Стоимость государственного заказа на оказание высокотехнологичной медицинской помощи главным образом обусловлена структурой медицинской помощи, потребностью и обеспеченностью населения разными видами высокотехнологичной медицинской помощи, поэтому для повышения экономической эффективности работы медицинского учреждения при планировании государственного задания необходимо регулярно пересматривать Перечень видов высокотехнологичной помощи на основе «Листов ожидания на высокотехнологичные виды медицинской помощи».

3 .Планирование государственного задания ВМП по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» должно учитывать ресурсы и сложившуюся структуру госпитализаций в медицинскому учреждении, а также затраты на оказание конкретного вида ВМП в пределах указанного профиля. Компенсацию затрат медицинскому учреждению на выполнение государственного заказа следует проводить в два этапа, включающих проспективную оплату (авансовый платеж) на основе стандартов медицинской помощи и окончательную оплата на основе реального объема оказанной медицинской помощи.

5. Применение в работе специализированного медицинского учреждения, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь медицинских (госпитальных) информационных систем способствует формированию основных потоков госпитализируемых больных и приводит к повышению клинической и экономической эффективности работы медицинского учреждения.