Планирование инвестиционной деятельности кредитной организации с учетом формирования и оценки ее активов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галицкий, Дмитрий Сергеевич

  • Галицкий, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Галицкий, Дмитрий Сергеевич. Планирование инвестиционной деятельности кредитной организации с учетом формирования и оценки ее активов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галицкий, Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы планирования инвестиционной деятельности и оценки инвестиционных активов кредитной организации

1.1. Основы планирования инвестиционной деятельности кредитной организации

1.2. Стимулирование инвестиционной деятельности кредитной организации на основе управления ее активами

1.3. Инвестиционные активы кредитной организации как объект исследования

Глава 2. Методы планирования инвестиционной деятельности и критерии оценки инвестиционных активов кредитной организации

2.1. Практика планирования инвестиционной деятельности и оценки стоимости инвестиционных активов кредитной организации

2.2. Организационные аспекты планирования инвестиционной деятельности и их влияние на объем и структуру инвестиционных активов кредитной организации

2.3. Система внешних и внутренних факторов, формирующих инвестиционную стоимость инвестиционных активов кредитной организации

Глава 3. Методика комплексного управления факторами, формирующими стоимость инвестиционных активов кредитной организации

3.1. Мониторинг стоимости инвестиционных активов кредитной организации как основа повышения ее конкурентоспособности

3.2. Стратегия роста стоимости инвестиционных активов кредитной организации •

3.3. Рейтинговая система оценки инвестиционных активов кредитной организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование инвестиционной деятельности кредитной организации с учетом формирования и оценки ее активов»

Актуальность темы исследования. Функционирование в системе глобального рыночного и информационного пространства требует от хозяйствующих субъектов отечественного рынка финансовых услуг решения усложняющихся управленческих задач, трансформации форм и методов организации деятельности. Развитие отечественной финансовой системы на основе мировых стандартов открытости и прозрачности результатов деятельности банковских учреждений связано с возможностью оценки их инвестиционной стоимости. Интерес к разработке механизма оценки инвестиционных активов кредитной организации обусловлен объективной необходимостью методического, организационно-управленческого, а также нормативно-правового обеспечения преобразований субъектов российской кредитно-финансовой системы.

Установлено, что эффективное функционирование и развитие кредитных организаций как участников быстро развивающегося финансового рынка, его доминирующих секторов денежного рынка, рынка ссудного капитала, рынка ценных бумаг, непосредственно зависит от планово-расчетных обоснований текущего, а также перспективного средне- и долгосрочного планирования инвестиционной деятельности.

В настоящее время круг операций, выполняемых кредитными организациями существенно расширился, все больше стирается грань между традиционно кредитными и квазикредитными операциями, а соответственно и грань между операциями кредитных организаций и других финансово-кредитных учреждений - инвестиционных фондов, страховых компаний, брокерских и дилерских фирм, которые также осуществляют перемещение инвестиционных средств на рынках. В условиях возрастающей инвестиционной активности кредитно-финансовой системы особую востребованность приобретает разработка организационно-экономического механизма оценки инвестиционных активов кредитной организации, адекватного современным рыночным условиям.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает ее изучение с позиций теории управления и инвестиционного менеджмента, организации деятельности кредитно-финансовых учреждений, а также методов проектирования и оценки кредитных организаций.

Актуальные для авторской концепции теоретические аспекты организации эффективного функционирования кредитно-финансовой системы отражены в трудах таких зарубежных авторов, как И. Ансофф, Дж. К. Ван Хорн, X. Кояма, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Р. Тассел, М. Миллер, Ф. Фабоцци, Дж. Фишмен, Дж. И. Финнерти, М. Хам-мер, М. Харрисон, У. Шарп и др. Значительный вклад в исследование кредитнофинансовых учреждений внесли работы таких отечественных ученых, как В.А. Абрю-тин, В.М. Аньшин, Ю.В. Богатин, Н.С. Иванова, Б.А. Колтынюк, О.И. Лаврушин, Ю.С. Масленченков, Ю.В. Мишин, Г.С. Панова, И.В. Сергеев, Е.С. Стоянова, В.М. Усоскин, А.Д. Шеремет, Н.Д. Эриашвили. Однако в работах, как отечественных, так и зарубежных исследователей обращает внимание недостаточность обоснования инструментария анализа и совершенствования механизма оценки инвестиционных активов кредитной организации.

Анализ степени научной проработанности данной предметной области свидетельствует о целесообразности дополнения знаний в ней. Характер изменений в организациях, связанных с внедрением организационно-экономического механизма оценки инвестиционных активов кредитной организации, объясняет актуальность и необходимость научных исследований в данном направлении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методов планирования инвестиционной деятельности кредитной организации с учетом формирования и оценки ее активов, позволяющих повысить эффективность функционирования отечественной кредитно-финансовой системы в современных условиях. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- рассмотреть теоретические аспекты планирования инвестиционной деятельности кредитной организации на основе формирования и оценки ее активов;

- выявить и уточнить сущностное содержание стоимости инвестиционных активов кредитной организации;

- проанализировать современную практику инвестиционной деятельности и оценки активов кредитной организации;

- изучить методы планирования инвестиционной деятельности кредитной организации;

- исследовать систему внешних и внутренних факторов, формирующих стоимость инвестиционных активов кредитной организации;

- выработать и обосновать систему мониторинга инвестиционных активов кредитной организации;

- предложить стратегию роста стоимости инвестиционных активов кредитной организации;

- разработать рейтинговую систему оценки стоимости инвестиционных активов кредитной организации.

Объектом исследования являются инвестиционные активы кредитной организации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при разработке и реализации механизма формирования и оценки инвестиционных активов кредитной организации, используемых при планировании ее инвестиционной деятельности.

Методической и теоретической основой исследования явились взгляды, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических трудах и современных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов. При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики, методы сравнения и обобщения, приемы статистического, математического и философского анализов. Кроме того, при написании данной работы изучены труды отечественных и зарубежных ученых в области функционирования кредитно-финансовой системы и оценки стоимости кредитных организаций.

Научная новизна работы заключается в разработке методов планирования инвестиционной деятельности кредитной организации с учетом формирования и оценки ее активов, основанных на исследовании теории и практики, особенностей функционирования и развития отечественной и зарубежных кредитно-финансовых систем, а также изучении внешних и внутренних факторов, формирующих инвестиционную деятельность исследуемой организации.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Раскрыто экономическое содержание и уточнено понятие оценки стоимости инвестиционных активов кредитной организации, учитывающей особенности планирования ее инвестиционной деятельности, структуру доходов и расходов, организации денежного потока.

2. Разработан и научно обоснован метод планирования инвестиционной деятельности кредитной организации, основанный на комплексной оценке стоимости инвестиционных активов кредитной организации. Предложенный методический подход учитывает современную практику повышения кредитоспособности исследуемой организации и сориентирован на эффективное использование инвестиционных активов кредитной организации.

3. С целью совершенствования планирования инвестиционной деятельности кредитной организации предложена группировка ее инвестиционных активов по следующим признакам: по пользовательским представлениям о ее текущей деятельности, по воздействию со стороны рыночной среды, по условиям эксплуатации имущества и ведения бизнеса, а также по специфике управления инвестиционной деятельностью в исследуемой сфере. Комплексно исследованы принципы формирования и оценки инвестиционных активов кредитной организации.

4. Выявлены и систематизированы основные цели и задачи планирования инвестиционной деятельности кредитной организации, предусматривающие максимальное использование ее инвестиционных активов, изучены параметры их взаимодействия. Обосновано, что в качестве основных показателей планирования инвестиционной деятельности кредитной организации предлагается использовать размер организации, ее товарную и территориальную диверсификацию, диверсификацию клиентов, а также уровень прибыльности и степень прогнозируемое™ ее инвестиционных потоков.

5. Предложена система факторов, формирующих стоимость инвестиционных активов кредитной организации, практическое использование которых позволит не только рассчитать внутренний потенциал кредитной организации к качественному и количественному росту показателей планирования ее инвестиционной деятельности, но и определить внешние возможности эффективного размещения временно свободных ресурсов исследуемой организации при реализации ею стратегических целей.

6. Предложен методический инструментарий комплексного управления факторами, формирующими стоимость инвестиционных активов кредитной организации. Его специфическими особенностями являются: использование индикаторов чувствительности инвестиционной деятельности к результатам инновационного процесса, активному росту наукоемких отраслей промышленности, повышению уровня жизни населения, укрупнению бизнеса в различных отраслях народного хозяйства, а также к оптимальному соотношению между количеством краткосрочных и долгосрочных инвестиционных проектов в финансово-инвестиционной сфере российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инвестиционной деятельностью предприятия, а также могут быть использованы при разработке методов оценки стоимости инвестиционных активов кредитной организации, используемых при планировании ее инвестиционной деятельности. Выводы настоящего исследования развивают отечественную экономическую науку более полным представлением и обоснованием необходимости развитая кредитно-финансовой сферы как экономической основы развития всей системы национальной экономики.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит определить внешние возможности эффективного размещения временно свободных ресурсов кредитных организаций при реализации целей стратегического планирования. Кроме того, предлагаемая стратегия роста стоимости инвестиционных активов кредитной организации позволит своевременно выявлять и локализовать «узкие места» потери конкурентоспособности кредитных организаций.

Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке инвестиционной политики и стратегии развития кредитно-финансовой сферы Российской Федерации, а также в учебном процессе вузов при изучении финансовых дисциплин: «Финансы и кредит», «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галицкий, Дмитрий Сергеевич

1. Эффективное функционирование и развитие кредитных организаций (КО) как

участников быстро развивающегося финансового рынка, его доминирующих секторов

денежного рынка, рынка ссудного капитала, рынка ценных бумаг, непосредственно за висит от планово-расчетных обоснований текущего, а также перспективного средне- и

долгосрочного планирования инвестиционной деятельности. При рассмотрении состояния и проблем системы КО Дальневосточного региона,

установлено, что, при достаточно высоком показателе концентрации трех крупнейщих

КО, как Кредит Урал Банк, Севергазбанк и Сибирьгазбанк (51,17 %), имеющих на сво их счетах депозиты населения на сумму 28,54 млрд. руб., уровень их инвестиционной

деятельности невысок. Структура инвестиционного портфеля КО такова, что из общей

суммы кредитов наибольшую долю составляют межбанковские кредиты (75%). Банки

не являются лидирующими в РФ, только один - Кредит Урал Банк из них входит в чис ло 100 самых успещных банков. В результате исследования установлено, что в кредитных организациях Дальне восточного региона отсутствует разработанная система выработки и научного обосно вания целей, ориентиров, приоритетов, пропорций и структуры инвестиционной дея тельности КО и на перспективу и способы их достижения. После того, как целевой рьшок выбран, происходит его сегментирование, которое

представляет собой деятельность по классификации потенциальных потребителей пред лагаемых КО услуг в соответствии с особенностями качественной структуры их спроса. Обосновано, что на основе стратегии сегментации рьшок разделяется на целевые сегмен ты - совокупности людей, организаций со схожими потребностями, характеристиками,

ресурсами, а также, готовностью и возможностью покупать услуги КО. После стадии от бора целевьк рьшков следует самый основной этап - планирование мероприятий инве стиционной деятельности КО, включающий в себя разработку услуг, планирование це нообразования, планирование системы доставки услуг до потребителей и планирование

комплекса стимулирования и опирающийся на комплекс вспомогательных подсистем

привлечения и распределения инвестиционных ресурсов со стороны КО.

Каждое из улучщений при стимулировании инвестиционной деятельности осуще ствляется в рамках операционной, инвестиционной или финансовой стратегий. Так,

внутренние улучщения реализуются в рамках операционной стратегии посредством по выщения эффективности затрат, тарификации, рекламной деятельности, системы обслу живания клиентов, и частично в рамках инвестиционной стратегии посредством совер 148 шенствования управления основными и оборотными активами КО.

Внешние улучшения внедряются как в рамках инвестиционной стратегии посред ством совершенствования управления кредиторской задолженностью, планированием

капитальных вложений, продажи активов, так и в рамках финансовой стратегии посред ством совершенствования управления структурой источников финансирования КО, де ловыми и финансовыми рисками, а также совершенствования дивидендной политики. Разработанные мероприятия проверяются с помошью модели дисконтированного денеж ного потока, в качестве критерия отбора вариантов выступает уватичение стоимости КО.

Стратегии, дающие возможность получить максимальную инвестиционную стоимость

бизнеса, воплощаются в действие. Установлено, что стоимость инвестиционньк активов (ИА) - это стоимость ин вестиционных активов кредитной организации (КО), выраженная в наличных деньгах

или их эквиваленте, с которой согласны желающий продать продавец и желающий ку пить покупатель, неподверженные никакому давлению и хорошо осведомленные обо

всех имеющих отношение к покупке фактах. При определении рыночной стоимости

следует иметь в виду, что речь идет о конкретном покупателе или продавце. Выявлена особенность оценки стоимости ИА КО для рационального планирова ния ее инвестиционной деятельности. Эта особенность заключается в том, что она стоит

на «С1ыке» теории и практики банковского дела и оценки. Одной из важных теоретиче ских проблем является выяснение сушносги, содержания и форм проявления такой кате гории как стоимость применительно к КО.

Установлено, что оценка стоимости ИА КО с точки зрения улучшения процедур

планирования инвестиционной деятельности представляет собой целенаправленный

последовательный процесс определения в денежном выражении величины стоимости

капитала или его активов с учетом факторов времени, рисков и доходности. Необходи мость оценки ИА КО вызвана потребностью определенного этапа развития денежных

отношений, когда объектами сделок становятся кредитные организации как вид само стоятельного бизнеса и отдельные виды их активов и обязательств. Развитие процессов

повышения эффективности планирования инвестиционной деятельности КО усиливает

эту необходимость, вызывая к жизни специфические приемы и способы оценки. 2. Оценка стоимости ИА, в отличие от бухгалтерской, аутсайдерской и рейтин говой оценки, позволяет определить текущую стоимость капитала, активов и обяза тельств КО, которая в случае их реализации на открытом рынке будет выступать наи более вероятной ценой. Стоимость при соверщенствовании мероприятий планирования инвестиционной деятельности КО учитывает влияние таких факторов, как время, ожи дание покупателей и продавцов, величина дохода от наиболее эффективного использо вания оцениваемых объектов, их ликвидность, риск и вероятность получения дохода,

затраты на создание оцениваемого актива в ценах на дату оценки, конъюнктура рьшка. В целом же, оценка ИА, механизм ее проведения, стандарт стоимости определяет ся целью оценки. Оценка ИА КО проводится в целях повышения эффективности текуще го управления активами и пассивами, в целях определения кредитоспособности организа ций, для инвестора или группы инвесторов, в целях продажи, перепродажи, приобрете ния, в целях оздоровления и санации, в целях слияния, поглощения, при проведении сти мулирования инвестиционной деятельности, в целях страхования, налогообложения. Иными словами, он обеспечивает повьщ1ение качества реализации процедур планирова ния инвестиционной деятельности КО.

Предложенный в диссертации механизм, обеспечивающий процесс разработки и

эффективного использования методики комплексного управления факторами, форми рующими стоимость ИА КО, представляет собой систему элементов, регулирующих

процесс инвестиционной деятельности, в рамках определенных принципов и методов

управления формированием стоимости, связанных с установлением оптимальных пара метров структуры и объемов ИА КО, с их привлечением из различных источников и в

разнообразных формах для осуществления долгосрочной инвестиционной деятельности. К числу таких элементов следует отнести мониторинг стоимости ИА КО, кото рый учитывает долгосрочные перспективы ее инвестиционной деятельности, так как в

основе концепции мониторинга - прогнозирование через оценку денежных потоков,

которые в будущем принесут активы. 3. Основная цель оценки ИА заключается в расчете и обосновании рьшочной стои мости имущественного комплекса на определенную дату. Оценка стоимости ИА КО с точ ки зрения инвестора включает оценку бизнеса, оценку активов комплексную и поэлемент ную, оценку пассивов, а также оценку нематериальных активов, не отраженных на балан се. Каждое из перечисленных направлений оценки - сложная процед)'ра, предполагающая

проведение финансового анализа ретроспективных данных, составление прогнозов на пер спективу, расчет цеиовьк мультипликаторов, финансовых коэффициентов, использование

приемов финансовой математики. Между тем, в ряде случаев применяемые методические рекомендации и разра ботки зачастую подменяют определение стоимости ИА аудиторской или рейтинговой

оценкой. Так, например, оценка активов по рыночной стоимости проводится лишь в случаях их обращения на вторичных финансовых и иных рынках, а при отсутствии та ковой - расчетным способом. В данном случае правильнее было бы говорить не о

стоимости ИА, а о рыночной цене, ибо на открытых, вторичных рынках устанавливает ся именно цена, а не стоимость. Рьгаочную цену можно найти в котировках финансово го и других рынков. Она устанавливается в процессе торгов и объявляется публично. Стоимость ИА выражает внутренний «потенциал» оцениваемого объекта, его

способность занять определенную ценовую позицию в рыночной сделке. Стоимость

ИА КО является расчетной величиной. То, насколько точными окажутся эти расчеты,

зависит от многих факторов, в том числе от рыночной конъюнктуры. Поэтому очень

часто определяют диапазон стоимости ИА КО или среднюю величину, представляю щую собой исходную цену на торгах. Балансовая стоимость рынка и рыночная цена любого ИА КО не может рассмат риваться как его стоимость и являться результатом оценки. Оценка ИА КО позволяет

определить реальную стоимость нематериальных активов, в том числе ценность репу тации КО за счет повышения эффективности ее инвестиционной деятельности. В со временных условиях значение этого вида активов возрастает, а их оценка способствует

разработке эффективных программ финансового оздоровления, обоснованному расчету

ликвидационной стоимости и стимулированию инвестщионной деятельности КО.

На основании проведенного исследования экономического содержания стоимо сти ИА КО в диссертации предложены принципы оценки и представлена их новая

классификация. Ключевым принципом оценки инвестиционной деятельности и стои мости ИА КО является принцип наилучшего и наиболее эффективного использования. Согласно ему, из всех возможных вариантов выбирается вариант наилучшего и наибо лее эффективного использования капитала, как собственного, так и заемного, т.е. вари ант, при котором наиболее полно реализуются функциональные возможности оцени ваемой организации как единого целого. Именно этот вариант применяется для оценки. 4. В качестве основных показателей планирования инвестиционной деятельно сти КО в диссертации предлагается использовать следующие: размер КО; товарная /

территориальная диверсификация КО; территориальная диверсификация КО; товарная

диверсификация КО; диверсификация клиентов; уровень прибыльности и степень про гнозируемости; степень прогнозируемости. Размер КО может быть измерен и оценен количественно. Оптимальным показа телем (из числа доступных), наиболее полным образом характеризующим размер КО,

является величина ее активов.Поправка на территориальную диверсификацию при планировании инвестицион ной деятельности КО рассчитывается в 2 аспектах (с точки зрения целей). Основными на правлениями территориальной диверсификации КО являются работа в крупных финансо вых центрах и в крупных городах. Создание филиалов в крупных финансовых центрах (г. Москва, Санкт-Петербург,

некоторые города Урала, Сибири) обеспечивает качественное и своевременное предос тавление клиентам широкого спектра услуг и возможности проведения различных ак тивных операций самой КО (наличие филиалов в крупных финансовых центрах дает дос туп к основным торговым площадкам на рьшке ценных бумаг, валютном рьшке и т.д. - в

соответствии со структурой доходов российских КО, доля доходов по данным статьям

составляет около 35%). В диссертации доказано, что товарная диверсификация при планировании инве стиционной деятельности КО позволяет определить перспективы роста стоимости на

основе информации о том, какие продукты (услуги) из числа возможных предоставля ются клиентам. Посредством использования данного показателя планирования инве стиционной деятельности предлагается определять основные направления дoлгoqx)ч ной инвестиционной деятельности КО.

В рамках каждого направления необходимо определять конкретные виды инве стиционной деятельности, в рамках каждого вида - конкретные продукты (услуги), ко торые кредитные организации предоставляют своим клиентам. Удельные веса отдель ных направлений следует рассчитьюать на основе удельных весов доходов от данных

направлений инвестиционной деятельности в общей структуре доходов. Диверсификация клиентов как показатель планирования инвестиционной дея тельности КО является скорее качественной характеристикой. Точная количественная

оценка ее затруднена тем, что достаточно трудно формализовать сами критерии коли чественной оценки степени диверсификации клиентов, а также тем, что в настоящее

время не представляется возможным получить исчерпывающие сведения о степени ди версификации клиентуры российских КО. Предлагается вьщелять следующие качест венные характеристики, при наличии которых следует применять данный показатель

планирования инвестиционной деятельности КО:

- Наличие у КО (отдельно по каждо.му направлению инвестиционной деятельно сти) одного или нескольких крупных клиентов, потеря которых повлечет за собой суще ственное снижение оборотов и доходов по данному направлению инвестиционной дея тельности. Если же такой клиент является клиентом КО более чем по одному направле 152 нию инвестиционной деятельности, следует принять максимальное значение поправки. - Принадлежность значительного числа клиентов (по каждому направлению его

инвестиционной деятельности) к одной отрасли. - Принадлежность значительного числа клиентов к одному региону. Уровень прибыльности и степень прогнозируемости как показатели планирования

инвестиционной деятельности КО подразумевают 2 корректировки: на уровень рента бельности КО и на степень прогнозируемости прибыльности (и всей деятельности) КО.

При наличии информации за достаточно продолжительный ретроспективный

период степень прогнозируемости можно количественно оценить на основе динамики

показателя ROA и ROE (соответственно, чем более резкими были колебания в про шлом, тем меньше степень прогнозируемости ROA и ROE в будущем; мерой количест венной оценки могут быть показатели дисперсии, среднеквадратичного отклонения по казателя ROA и ROE за ряд периодов и др.). Итоговый процент поправки на рентабельность и прогнозируемость при плани ровании инвестиционной деятельности КО находится как средняя величина между кор ректировкой на уровень рентабельности и корректировкой на степень прогнозируемо сти. Наличие поправки на прочие факторы всегда позволяет инвестору высказать соб ственное субъективное мнение по поводу оцениваемого актива. Таким образом, использование характеристик планирования инвестиционной

деятельности при оценке ИЛ КО требует практически тотальной корректировки пото ков доходов и расходов КО за весь ретроспективный период с целью исключения опе раций с подобными компаниями и физическими лицами. Поскольку на результаты инвестиционной деятельности как КО в целом, так и от дельных ее подразделений влияет временная структура процентных ставок при примене нии показателей планировании инвестиционной деятельности, можно столкнуться с не сколькими проблемами, затрудняющими стоимостную оценку. В результате этого влия ния прибыльность и, соответственно, величина чистого инвестиционного дохода может

получиться необоснованно высокой, что приведет к неоправданному завьцпению величи ны денежного потока. При этом на уровне конкретного подразделения величина прибыли

может оставаться неизменной или даже увеличиваться. Это происходит в результате ко лебания ставок процента во времени, вследствие общей тенденции к росту ставок, пре вышения долгосрочных процентных ставок над краткосрочными, реализации казначейст вом своих функций (распределительной и регулирующей). Поэтому при прогнозировании

денежного потока следует учитьшать, что в большинстве случаев наблюдаемая сегодня рыночная прибыль, полученная за счет разнищ>1 процентных ставок, изменится с течени ем времени. Обосновано, что использование рассмотренных выще показателей планирования

инвестиционной деятельности может быть весьма полезно, как для выявления страте гических проблем, так и для определения возможностей наращивания стоимости через

совершенствование инвестиционного процесса КО.

5. Слияния и поглощения КО стали одним из наиболее характерньк путей раз вития российского банковского бизнеса. Этот процесс в современных условиях стано вится явлением обычным. За последние 5 лет увеличилось не только количество сделок

по слиянию и поглощению, но и общая сумма и размеры сделок: строятся вертикально

и/или горизонтально интегрированные финансово-промышленные группы, дезинтегра ция КО сменяется синтезом новых связей. В результате исследования установлено, что на 2004 г. пришелся пик волны ин теграции, после чего закономерно наступит некоторый спад. Так, за 2006 г. общий обь ем сделок в мире сократился в сравнении с 2005 г. Однако тенденция, существующая в

сфере слияний и поглощений, в России с начала 1999 г. противоположна мировой. Объем сделок по интеграции за весь этот период (с 1999 г. по 2006 г.) вырос более чем

на 600%, а в 2006 г. относительно 2005 г. - на 33%. Подобное противоречие обусловле но приоритетом существующих задач в развитии бизнеса. Экономический анализ практики инвестиционной деятельности КО свидетель ствует о том, что посредством слияния, и поглощения они могут значительно увели чить эффективность своей инвестиционной деятельности за счет экономии на текущих

издержках, оптимизации управления и повышения конкурентоспособности. В работе

доказано, что в период становления российского бизнеса этот фактор является наибо лее приоритетным и актуальным, поскольку приводит к увеличению стоимости ИА КО.

В связи с этим особую актуальность приобретают техники расщирения бизнеса, кото рые реализуются в настоящее время, как правило, посредством слияния и поглощения. Также они позволяют зафиксировать систему внешних и внутренних факторов, форми рующих стоимость ИА КО.

Синергетический эффект может быть достигнут вследствие экономии на мас штабе производства (сокращения постоянных расходов), увеличения мультипликатора

цена/прибыль, более низкой цены обслуживания обязательств, расширения возможно стей заемного финансирования, повышения качества управления, улучшения конку рентных позиций и др. Перечисленные факторы можно классифицировать в направле 154 ниях прямой и косвенной выгодах. Прямая выгода - это увеличение чистых денежных

потоков от повышения эффективности инвестиционной деятельности и повышения

уровня стоимости ИА КО.

Анализ прямой выгоды включает три этапа:

1. оценка стоимости ИА КО на основе прогнозируемых денежных потоков до

изменения подхода к планированию, организации и контролю инвестиционной деятель ности;

2. оценка стоимости ИА объединенной КО на основе денежных потоков по сле совершенствования инвестиционной деятельности КО;

3. расчет добавленной стоимости, то есть расчет разницы между текущей

стоимостью ИА КО при существуюш^к условиях и текущей стоимостью ИА КО после

реализации мероприятий в области повьшаения качества планирования инвестиционной

деятельности, представляющая собой чистую текущую стоимость эффекта максимально

возможного использования организационно-структурных характеристик инвестиционно го процесса. В результате исследования выявлено, что основными источниками формирования

добавленной стоимости, обеспечивающими построение системы внешних и внутрешшх

факторов, формирующих инвестиционные возможности КО являются так называемые опе рационная, управленческая и финансовая синергии. Операционная синергия - экономия на

операционных расходах за счет объединения. Управленческая синергия - экономия за счет

создания новой системы управления. Финансовая синергия - экономия за счет изменения

источников финансирования, стоимости финансирования и прочих выгод. Обосновано, что наличие финансовой синергии приводит к возникновению косвен ной выгоды повьш1ения качества планирования инвестиционной деятельности через адек ватную оценку стоимости ИА КО, которая заключается в устойчивом росте инвестицион ной стоимости акций или в увеличении мультипликатора Р/Е (соотношение между ценой и

прибылью на акцию), что, в свою очередь, является главной целью финансового управле ния КО во всем цивилизованном обществе. Важным фактором, формируюпцш стоимость ИА КО, является создание холдингов. Как правило, создание холдингов является прерогативой крупного бизнеса и способствует

ограничению конкуренции, а в некоторых случаях приводит к монополизации рынка. Этот

недостаток оправдывается тем, что высокая степень концентрации капитала и его манев ренность дает важное преимущество, а именно возможность заниматься инвестиционной

деятельностью, преодолевать кризис «неплатежей» и выходить на мировой рьшок с конку 155 рентоспособной продукцией. Другое преимущество вытекает из самой сущности холдингов, в соответствии с

которой стоимость холдинговой компании выще, чем стоимость отдельных предприятий,

иными словами, получение дополнительных преимуществ от объединения. Установлена

важная особенность холдинговых компаний: ожидаемая чистая прибыль головной ком пании есть сумма ожидаемых прибылей по отдельным предприятиям, тогда как риск

всей холдинговой компании меньще суммы рисков отдельных предприятий. В результате исследования сделан вывод о том, что холдинговые компании,

уменьшая риск осуществления бизнеса, в России являются наиболее оптимальными

структурами, способствующими привлечению инвестиций, в том числе и иностранных. 6. Методика комплексного управления факторами, формирующими стоимость

ИА КО - одно из важнейших функциональных направлений для определения рекомен даций по совершенствованию качества планирования ее инвестиционной деятельности. Для эффективной реализации методики комплексного управления факторами, форми рующими стоимость ИА КО, необходимо выполнение следующих условий:

- наличие возможности влиять на стоимость ИА КО для соверщенствования ее

инвестиционной деятельности;

- учет фактора неопределенности в управлении стоимостью ИА КО;

- наличие методов и инструментов для обнаружения и измерения отклонений

в стоимости ИА КО;

- наличие системы внешних и внутренних факторов формирования стоимости

Выполнение данных условий для разработки и использования методики ком плексного управления факторами, формирующими стоимость ИА КО, базируется на

реализации предложенного в диссертации организационно-экономического механизма

оценки стоимости ИА КО. Сущность и содержание процессов построения методики

комплексного управления факторами, формирующими стоимость ИА КО, проявляется

в определенных функциях методики, которые обеспечивают достижение цели и выпол нения комплекса задач стратегического управления КО.

Функции методики комплексного управления факторами, формирующими

стоимость ИА КО, целесообразно разделить на функции единой управляющей системы

и на специфические функции, характерные только для принятия управленческих реше ний в области изменения стоимости ИА КО. Специфическими функциями предлагае 156 мой методики комплексного управления факторами, формирующими стоимость ИА

КО, являются:

1) управление собственными ресурсами КО. Содержанием данной функции яв ляется разработка политики формирования собственных инвестиционных ресурсов, ко торая включает в себя выявление и реализацию возможностей, анализ инвестиционных

затрат, связанных с данным процессом, и условий оптимизации источников собствен ных ресурсов КО;

2) управление привлечением заемных инвестиционных ресурсов. В процессе

реализации этой функции формируется политика привлечения заемных инвестицион ных ресурсов на отдельных этапах осуществления инвестиционной деятельности. Оп ределяется объем инвестиционных затрат, приемлемых для КО;

3) управление уровнем стоимости ИА КО. Содержанием этой функции являет ся оценка потенциального уровня стоимости ИА с учетом всех используемых источни ков финансирования, выявление резервов совершенствования инвестиционной дея тельности КО;

4) управление структурой инвестиционной деятельности КО. В процессе реали зации этой функции производится оценка преимуществ и недостатков изменения уровня

стоимости ИА для каждого конкретного направления инвестиционной деятельности КО;

5) управление рисками, связанными с изменением стоимости ИА КО. Данная

функция заключается в выявлении основных рисков, связанных с управлением стоимо стью ИА КО. В рамках вьщолнения этой функции осуществляется оценка уровня риска

и объема связанных с ним возможных потерь в стоимости ИА и предлагается комплекс

мероприятий по минимизации отдельных видов риска, а также их страхованию в рам ках среднесрочной и долгосрочной инвестиционной деятельности КО.

Предложенная система внутренних показателей инвестиционной стоимости, вы явленных по результатам мониторинга, представляет собой совокупность показателей

деятельности КО и отдельных ее единиц. Показатели детализируются для каждого уров ня управления, при этом каждое подразделение отвечает за те показатели стоимости ИА,

на которые оно может воздействовать. Чтобы показателями стоимости ИА можно было

пользоваться, устанавливается их соподчиненность, степень влияния каждого показателя

на стоимость ИА КО, а также назначаются ответственные лица. Стоимостная оценка в рамках мониторинга позволяет получить полную достовер ную картину стоимости ИА КО. Современные методы и технологии мониторинга стои мости ИА КО дают возможность определить необходимый стандарт стоимости - от ры 157 ночной и инвестиционной до специальных видов стоимости. Обосновано, что в системе

управления КО мониторинг стоимости ИА позволяет решать следующие задачи:

1 .Определить исходную или действительную величину стоимости ИА КО.

2.Определить стоимостный разрыв между фундаментальной (внутренней) и дей ствительной стоимостью ИА КО.

3.Выявить показатели и перспективы роста стоимости ИА и степень их влияния

на величину рыночной стоимости. 4.Рассчитать величину потенциальной стоимости ИА КО и проследить ее дина мику в зависимости от использования внутренних и внешних резервов и улучшений. 5.Спрогнозировать величину синергетического эффекта и изменения стоимости

ИА в результате совершенствования процедур планирования инвестиционной деятель ности КО.

Предлагаемые методы оценки, базирующиеся на дисконтировании денежных пото ков, являются наиболее простыми и распространенными моделями мониторинга стоимо сти ИА КО. При этом денежные потоки используются в качестве «контрольных» величин

в системе управления стоимостью ИА КО для формирования вывода о степени эффектив ности принимаемых решений. Выбор конкретной модели в качестве базовой при мониторинге стоимости ИА

КО зависит, прежде всего, от цели оценки (какой результат должен быть получен

(стоимость собственного капитала или инвестированного); от исходной информации

(так как каждая из трех моделей делает свой акцент на необходимой информации, и по этому оценщик должен выбрать модель оценки исходя из доступности и достоверности

открытой информации); от того, какие скрьпые резервы стоимости оценщик предпола гает обнаружить в процессе мониторинга стоимости ИА КО. Установлено, что монито ринг стоимости ИА КО, основанный на теории моделирования и опционного анализа,

позволяет просчитать экономический эффект от стратегических решений инвестора, за ложить в расчеты необходимые параметры инвестиционной деятельности оцениваемой

КО, более подробно и точно провести анализ инвестиционной программы и выбрать оп тимальный инвестиционный план. Осуществление мониторинга стоимости ИА КО об легчает профессиональному консультанту (оценщику) анализ структ>'ры капитала оце ниваемой КО.

Для целей планирования инвестиционной деятельности и оценки стоимости ИА

КО в качестве основного подхода в диссертации был использован доходный подход (а

именно-метод дисконтирования дивидендов). Сравнительный подход бьш применен исключительно для справочных целей и включал в себя методы, основанные на анализе

сделок по слиянию/поглощению и прогнозах биржевых котировок. Результаты расчета

инвестиционной стоимости и планирования инвестиционной деятельности с использова нием сравнительного подхода использовались для проверки и подтверждения значений,

полученных с помощью доходного подхода. После проведения необходимых процедур

по выбору и анализу аналогов и финансовых рынков был сделан вьюод, что сопостави мость региональных КО группы и КО-аналогов недостаточна для вынесения обоснован ного и надежного суждения об стоимости ИА.

Концепция риска при выборе стратегии роста стоимости ИА КО предполагает,

что инвестиции находятся в интервале между полной определенностью (отсутствие рис ка) и полной неопределенностью (неограниченный риск) возврата денежных средств. Когда инвестор оценивает два варианта инвестиций с одинаковой доходностью, он вы бирает объект инвестиций с более низким риском или рассчитьшает на более высокий

доход по инвестициям при повьппенном риске. В рамках оценки условий формирования и выбора стратегии роста стоимости

ИА КО в диссертации проведен анализ целесообразности объединения региональных

дочерних КО в единую кредитную организацию федерального масщтаба с целью мак симизации ее инвестиционной стоимости и дальнейшей продажи в среднесрочной пер спективе. В ходе анализа построения стратегии роста стоимости ИА единой КО были сде ланы следующие допущения:

1. Ставка дисконтирования. В случае консолидации КО в единую федеральную

группу риски, связанные с небольшим размером КО и низкой капитализацией могут

быть признаны несущественными, а итоговое значение надбавки за специфический риск

уменьшено до 3 %. В этом случае значение ставки дисконтирования составит 15,42%. 2. Достаточность капитала. В краткосрочной и среднесрочной перспективе фе деральная группа сможет увеличивать активные операции без дополнительных инве стиций акционеров за счет реинвестиции полученной прибыли, так как «Уральская кредитная организация» обладает достаточным объемом собственных средств для лик видации риска недокапитализации всех дочерних КО в среднесрочной перспективе. 3. Рост объемных показателей. Предполагается, что, несмотря на значительное

уменьшение клиентской базы в первый год действия, федеральная группа сможет дос тичь годового темпа роста активов на уровне 20-30% и к началу 2009 г. войдет в топ-50

КО РФ за счет качественных изменений в масштабах бизнеса и проработанной стратегии реализации проекта. Дополнительная инвестиционная выгода от консолидации регионального бизнеса

Головной КО может бьпъ получена за счет предложенных в диссертации мероприятий:

1. Консолидация бизнеса на базе преимуществ существующего позиционирования

каждой из КО в регионах присутствия. 2.Формирование единой стратегии управления региональными КО группы, еди ных подходов к привлечению клиентов и единых тарифных политик и продуктовых ря дов внутри группы. 3. Внедрение сотрудников Головной КО для реализации наблюдательной и кон тролирующей функции на протяжении всего процесса консолидации. 4. Создание и активное формирование открытой и понятной культуры для мак симизации капитализации. Объединение региональных КО как стратегия роста стоимости их ИА позволит

увеличить среднегодовой темп прироста капитализации объединенной федеральной КО

с 9,3% до 25%, что в свою очередь позволит позиционировать новую КО на рьже как

финансовый институт, ориентированный на рост акционерной стоимости, против

обычного среднестатистического прироста операционного дохода. Обосновано, что формирование и использование рейтинговой системы оценки

стоимости ИА КО позволяет ей добиться реализации своих долгосрочных целей. Построе ние и внедрение рейтинговой системы оценки стоимости ИА КО - процесс продолжитель ный (2-3 года) и он должен пройти несколько этапов. В результате использования техноло гии ключевых показателей эффективности предпринимаются эффективные действия. Обосновано, чго основной характеристикой использования ключевых показателей эффек тивности должен бьпъ достигаемый положительный результат. На основании проведенного исследования предлагаются нижеследующие ключе вые показатели эффективности при построении рейтинговой системы оценки стоимости

- ROAA (рентабельность средних активов), %;

- ROAE (рентабельность среднего капитала);

- Циклическая доходность, %;

- Процентные расходы / Процентные доходы;

- Процентные расходы / Средние процентные активы;

- Процентные расходы / Средние процентные обязательства;

- Чистый спрэд, %; • Чистая процентная маржа, %;

- Средние процентные активы / Средние совокупные активы;

- Операционные расходы / Операционные доходы;

- Чистые кредиты / Средства клиентов (раз);

- Чистые кредиты / Совокупные активы;

- Средства клиентов / Совокупный капитал (раз);

- Средства КО / Средства в другах кредитных организациях (раз);

- Адекватность капитала (Базельский комитет);

- Собственные средства / Совокупные активы. Обосновано, что интегральным рейтинговым показателем эффективности измене ния стоимости ИА КО следует считать ее капитализацию. Кроме того, построение и ис пользование рейтинговой системы оценки стоимости НА КО невозможно без адекватно

подготовленных кадров, способных как самостоятельно вьшолнять расчеты, так и дово дить оперативную информацию до соответствующих отделов. Следует также учитывать, что построение рейтинговой системы оценки стоимо сти ИА КО должно происходить параллельно с внедрением в организации системы ав томатизации КО.