Плоскостной смыв почв на территории Ульяновского Предволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, кандидат географических наук Шкляр, Алексей Александрович

  • Шкляр, Алексей Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ11.00.04
  • Количество страниц 162
Шкляр, Алексей Александрович. Плоскостной смыв почв на территории Ульяновского Предволжья: дис. кандидат географических наук: 11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география. Казань. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шкляр, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение_4

Глава 1. Современные представления о плоскостном смыве почв и изученность почвенной эрозии в Ульяновском Предволжье

1.1. Современные представления о плоскостном смыве почв_9

1.2. Состояние изученности эрозии почв в Ульяновском Предволжье_12

1.3. Методы изучения почвенной эрозии и диагностика эродированных почв_15

1.4. Твердый сток рек как показатель плоскостного смыва почв на территории водосбора_24

Глава 2. Условия развития плоскостного смыва почв в Ульяновском Предволжье и районирование территории по факторам почвенной эрозии

2.1. Факторы почвенной эрозии__30

2.1.1. Рельеф_32

2.1.2. Геологическое строение_46

2.1.3. Климат и водный сток_52

2.1.4. Почвы__58

2.1.5. Растительность _71

2.1.6. Хозяйственная деятельность человека_77

2.2. Районирование территории Ульяновского Предволжья по факторам почвенной эрозии__83

Глава 3 . Пространственные закономерности развития плоскостного смыва почв в Ульяновском Предволжье

3,1. Характеристика ключевых участков_88

3 .2. Пространственная дифференциация почвенно-эрозионных процессов в речном

водосборе _90

3 .3 Географические закономерности распространения смытых почв на территории Ульяновского Предволжья_96

3.4. Количественная оценка факторов плоскостного смыва почв в Ульяновском

Предволжье ______106

Глава 4. Интенсивность смыва почв и временные закономерности развития почвенной эрозии в правобережье Ульяновской области

4.1. Интенсивность смыва почв в Ульяновском Предволжье_114

4.2. Межгодовая динамика интенсивности эрозии почв_127

4.3. Внутригодовая динамика интенсивности эрозии почв _135

Заключение ______142

Литература _144

Приложение

157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плоскостной смыв почв на территории Ульяновского Предволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Проблема охраны почв от эрозии становится все более актуальной. Это связано, во-первых, с осознанием выдающейся роли почв в жизни биосферы, во-вторых, с признанием того факта, что почвенный покров России находится сейчас в критическом состоянии (Кузнецов и др., 1994).

Ущерб, причиняемый эрозией почв, выражается, прежде всего, в сокращении мощности гумусового горизонта, потере питательных веществ, ухудшении физических и биологических свойств почв, недоборе сельскохозяйственной продукции, заилении и зарастании водоемов и ряде других последствий. В Ульяновском Предволжье почти 2/3 всех обрабатываемых почв подвержены водной эрозии или являются эрозионно-опасными, причем площадь эродированных земель заметно увеличивается.

В последние десятилетия изучение эрозионных явлений обособилось в новую ветвь научного знания - эрозиоведение. Большой вклад в развитие эрозиоведения внесли С. С Соболев, Н И. Маккавеев, М.Н. Заславский, Г.И. Швебс, Г.В. Бастраков, Р.С. Чалов, Г А. Ларионов, Н.Й. Алексеевский и др.

Современная эрозия почв - сложное природно-антропогенное явление, сердцевиной которого являются процессы смыва, транспорта, и переотложения почвы склоновыми потоками. Не менее важны технологические, экономические и социальные аспекты использования земель.

К настоящему времени общие закономерности распространения и интенсивности развития плоскостной эрозии на востоке Русской равнины и, в частности, в Ульяновском Предволжье изучены не достаточно. О степени ее проявления имеются лишь отрывочные данные, основанные на кратковременных натурных наблюдениях, или весьма общие расчетные материалы по крупным территориальным единицам (Бутаков, 1996).

Определение интенсивности плоскостной эрозии позволит существенно прояснить ее роль в балансе твердых наносов в пределах речного бассейна, в современном рельефообразовании, а также обосновать допустимые нормы смыва для почв различных генетических разностей.

Цель и задачи

Исходя из актуальности предлагаемой темы и недостаточной изученности рассматриваемой проблемы, целью исследования автор поставил изучение географических закономерностей распределения смытых почв по территории

Ульяновского Предволжья и количественную оценку ведущих факторов почвенной эрозии. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи, определившие структуру работы:

1. Анализ современных представлений о плоскостном смыве почв и методах его изучения.

2. Оценка природных условий правобережья Ульяновской области в развитии эрозии, районирование исследуемой территории по факторам почвенной эрозии.

3. Анализ пространственной дифференциации в разной степени смытых почв.

4. Количественная оценка роли природных и антропогенных факторов в плоскостном смыве почв.

5. Оценка интенсивности почвенно-эрозионных процессов в элементарных речных бассейнах за период их сельскохозяйственного освоения.

6. Анализ многолетней и сезонной динамики интенсивности плоскостного смыва почв.

Фактическая основа

Для написания работы использовались данные почвенно-геоморфологических исследований автора, преподавателей и студентов кафедры физической географии Ульяновского государственного педагогического университета, собранные в ходе комплексных физико-географических экспедиций в 1990 - 1997 гг.

За этот период было описано более 500 почвенных шурфов. Глубина шурфов, как правило, определялась мощностью гумусового горизонта. Однако для исследования естественной эрозии ряд шурфов (20%) закладывались до почвообразующих пород (горизонта С). В бассейне р. Бирюч на базе Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства и совместно с его сотрудниками велись наблюдения за смывом почвы методом стоковых площадок. Основной задачей этих наблюдений являлось установление противоэрозионных свойств различного агрофона, а также выявления временных закономерностей почвенно-эрозионного процесса.

Помимо наблюдений непосредственно за смывом фиксировались проявления аккумулятивных процессов в искусственных и естественных прудках заиления (вдоль противоэрозионных валов, дорог, лесополос на перегибах склонов и т.д.). По слоистости аккумулятивных образований оценивалась динамика почвенно-эрозионных процессов. Выполнено более 20 таких описаний.

Сведения о степени смытости почв на территории Ульяновского Предволжья по элементарным речным бассейнам были получены на основе обработки крупномасштабных (М 1:50000) почвенных карт административных районов,

составленных Ульяновским филиалом ВолгоНИИГипрозем в период с 1977 по 1982 гг.

Здесь и в дальнейшем при мелко- и среднемасштабном исследовании процессов плоскостного смыва почв в Ульяновском Предволжье в качестве операционной единицы использовался элементарный речной бассейн (ЭРБ). Это наиболее оптимальный объект для изучения эрозионно-аккумулятивных процессов, т.к.:

• во-первых, ЭРБ характеризуются сравнительно однородными природными условиями;

• во-вторых, территории бассейнов малых рек нередко сопоставимы с размером хозяйств, поэтому для них сравнительно просто оценить и степень хозяйственной нагрузки;

• в-третьих, границы водосборов (водоразделы) относительно консервативны, что делает сопоставимыми данные разных лет наблюдений;

• в-четвертых, замыкающий створ любого речного бассейна служит тем природным объектом, где возможно точное измерение баланса твердых наносов, а это необходимое условие в изучении эрозионнно-аккумулятивных процессов.

Часть материала, используемого в работе, предоставлена архивом Ульяновского государственного комитета по земельным ресурсам. Сведения о степени залесенности и распаханности, почвообразующих породах, почвенном покрове, эрозионной энергии рельефа в пределах ЭРБ собраны автором по крупномасштабным тематическим и топографическим картам.

Научная новизна

Впервые для правобережья Ульяновской области по предложенной автором методике составлена карта интенсивности почвенной эрозии по элементарным речным бассейнам. На ее основе проведен анализ пространственной дифференциации интенсивности плоскостного смыва почв на исследуемой территории. Сформирована база данных, содержащая информацию о густоте овражно-балочного расчленения, генетической принадлежности и механическом составе почв, глубине расчленения территории, эрозионной энергии рельефа, степени смытости почв и т.д., для каждого элементарного речного бассейна Ульяновского Предволжья. С применением методов математической статистики проведена оценка влияния природных и антропогенных факторов на процессы современной почвенной эрозии. Рассмотрены пространственные и временные закономерности смыва почв на исследуемой территории. Проведено эрозионное районирование Ульяновского Предволжья по факторам почвенной эрозии и степени смытости почв.

Практическая ценность

Она заключается в географической оценке интенсивности почвенно-эрозионных процессов и в анализе их динамики на территории Ульяновского Предволжья. Результаты, представленные в диссертационной работе, в настоящее время применяются в совместном с Ульяновским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства проекте по организации ландшафтного земледелия в ОПХ «Новоникулинский» Цильнинского района. В перспективе планируется проведение подобной работы для территории всего Ульяновского Предволжья. Материалы исследований также использованы в учебном процессе при подготовке специалистов природоохранных и физико-географических направлений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследуемая территория по факторам почвенной эрозии подразделяется на шесть районов: северо-западный, северо-восточный, восточный, западный, юго-восточный, юго-западный.

2. По степени влияния на развитие почвенной эрозии природно-антропогенные факторы располагаются в следующем порядке: механический состав почв, залесенность, слой половодного стока, распаханность.

3. Степень смытости почв закономерно изменяется по ландшафтным районам Ульяновского Предволжья.

4. На фоне стабилизации эрозионных процессов, наметившейся в 1970-е годы, наблюдается 11-летний ритм колебания их активности.

Апробация

Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Ульяновского государственного педагогического университета (Ульяновск, 1992 - 1998); на совместном заседании координационных советов по агроландшафтам и проблемам эрозии и дефляции почв Российской сельскохозяйственной академии (п. Тимирязевский УНИИСХ, 1994); на научно-практической конференции по теме «Проблемы экологии Ульяновской области» (Ульяновск, 1997); на итогово-научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 1998).

Публикации

Имеется 9 публикаций из них по теме диссертации 7. Одна работа находится в печати.

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения общим объемом 165 страниц машинописного текста, содержит 21 рисунок, 41 таблицу и список литературы из 151 наименования.

Автор глубоко признателен студентам и сотрудникам кафедры физической географии Ульяновского государственного педагогического университета, доцентам Н.М. Коротиной, Э.А. Часовниковой за оказанную помощь в сборе фактического материала, за постоянное внимание к работе, консультации и советы. Особую благодарность автор выражает доктору географических наук профессору Г. П. Бутакову, под руководством которого написана диссертация.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Шкляр, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом проделанной работы стали следующие основные выводы и результаты. Ускоренная почвенная эрозия, вызванная сельскохозяйственной деятельностью человека, превышает в Ульяновском Предволжье темпы почвообразования и приводит к сокращению мощности гумусового горизонта, уменьшению гумусированности почв. В результате формируются эродированные почвы, и площади их постоянно увеличиваются. Составлена компьютерная база данных для 773 элементарных речных бассейнов Ульяновского Предволжья, включающая в себя более 20 количественных показателей (степень смытости и интенсивность плоскостного смыва почв на освоенных участках, распаханность, лесистость, глубина и густота расчленения и т.д.). Результаты исследования условий развития плоскостного смыва почв послужили основой для составления девяти оригинальных факторных карт. Районирование территории Ульяновского Предволжья по факторам плоскостного смыва почв с использованием метода взвешанных балов позволило выделить шесть районов, отличающихся по условиям почвенной эрозии; 1) северо-восточный; 2) северо-западный; 3) западный; 4) восточный; 5) северо-восточный; 6) юго-западный. В качестве основных факторов степени смытости почв корреляционный анализ выявил механический состав почв, залесенность и слой половодного стока. Исключение влияния некоторых факторов путем расчета частных коэффициентов корреляции выявило также существенную роль рельефа. Изменение интенсивности плоскостного смыва почв на территории Ульяновского Предволжья носит в целом мозаичный характер. Наибольшие темпы сокращения гумусового горизонта наблюдаются на юге исследуемой территории (более 30 т/га в год), а также на северо-западе в бассейне р. Сура (20 - 30 т/га в год). Значительная часть смытых почв аккумулируется в пределах речного бассейна. Другая часть поступает в русла рек в виде взвешенных наносов и служит косвенным диагностическим признаком плоскостного смыва почв. Доля наносов бассейнового происхождения в реках Ульяновского Предволжья колеблется от 52% в р. Бекшанка до 92% в р. Сызранка. Интенсивность бассейновой эрозии находится в прямой зависимости от распаханности территории бассейна.

Анализ статистических данных, полученных из различных источников, позволил установить определенную ритмичность в развитии бассейновой эрозии. Наиболее ярко выражен 11 -летний ритм, обусловленный колебаниями солнечной активности. Выявлены периоды активизации эрозионных процессов (1957, 1961, 1967, 1970, 1979, 1985, 1990) и стабилизации (1958, 1962, 1969, 1972, 1975, 1984, 1989, 1992). Сравнение средних значений интенсивности почвенной эрозии за период сельскохозяйственного освоения с современными свидетельствует об уменьшении скорости почвенно-эрозионных процессов. При этом не обнаружена зависимость этой тенденции от природных факторов. Возможно, снижение темпов эрозии связано с внедрением противоэрозионного комплекса мероприятий. Анализ графиков расходов воды и стока наносов бассейнового происхождения на реках Ульяновского Предволжья за период с 1956 по 1996 гг. также свидетельствует о снижении активности бассейновой эрозии в последние 20 - 25 лет. Результаты полевых исследований, а также анализ статистических данных по стоку наносов в реках Ульяновского Предволжья свидетельствуют, что на исследуемой территории плоскостной смыв, вызванный талыми водами, существенно доминирует над эрозией, обусловленной дождями. Первая составляет примерно 80% от среднегодового значения.