Плотность, поверхностное натяжение и адсорбция компонентов сплавов тройной системы натрий-калий-цезий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Мальсургенова, Фатимат Мухамедовна

  • Мальсургенова, Фатимат Мухамедовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 150
Мальсургенова, Фатимат Мухамедовна. Плотность, поверхностное натяжение и адсорбция компонентов сплавов тройной системы натрий-калий-цезий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мальсургенова, Фатимат Мухамедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Состояние исследований поверхностных свойств щелочных металлов и их сплавов

1.1 Физико-химические свойства щелочных металлов

1.2 Диаграммы состояния щелочных металлов

1.3 Обзор исследований плотности и мольных объемов щелочных металлов и их двойных и тройных систем

1.3.1 Плотность и мольные объемы щелочных металлов

1.3.2 Плотность и мольные объемы бинарных сплавов щелочных металлов

1.3.3 Плотность и мольные объемы тройных сплавов щелочных металлов

1.4 Обзор исследований поверхностного натяжения и адсорбции компонентов щелочных металлов и их сплавов

1.4.1 Поверхностное натяжение чистых щелочных металлов

1.4.2 Поверхностное натяжение и адсорбции компонентов в двухкомпонентных сплавах щелочных металлов

1.4.3 Поверхностное натяжение и адсорбции компонентов в

трехкомпонентных сплавах щелочных металлов

Выводы к главе 1

Глава 2 Плотность и мольные объемы сплавов тройной системы натрий-калий-цезий

2.1 Расчетно-графический метод определения свойств тройных систем

2.2 Плотность и мольные объемы тройных сплавов сечений, идущих к вершине цезия треугольника составов системы натрий-калий-цезий

2.3 Плотность и мольные объемы тройных сплавов сечений, идущих к вершине натрия треугольника составов системы калий-цезий-натрий

2.4 Плотность и мольные объемы тройных сплавов сечений, идущих к

вершине калия треугольника составов системы натрий-цезий-калий

2.5 Плотность и мольные объемы тройных сплавов сечений системы

натрий-калий-цезий при технически важных температурах

Выводы к главе 2

Глава 3 Расчет поверхностного натяжения, адсорбции и поверхностной концентрации компонентов калия, цезия и натрия в тройной системе натрий-калий-цезий

3.1 Расчет поверхностного натяжения тройных сплавов сечений, идущих к вершинам калия, цезия и натрия концентрационного треугольника системы натрий-калий-цезий

3.2 Поверхностное натяжение тройных сплавов сечений системы натрий-калий-цезий при технически важных температурах

3.3 Адсорбции и поверхностные концентрации компонентов цезия, калия и натрия в трехкомпонентных сплавах системы

натрий-калий-цезий

3.3.1. Изотермы адсорбций компонентов цезия, калия и натрия в

тройных сплавах системы натрий-калий-цезий

3.3.2 Расчет поверхностных концентраций компонентов в системе натрий-калий-цезий

3.4 Определение поверхностного натяжения тройных сплавов сечений концентрационного треугольника системы натрий-калий-цезий по аппроксимационной формуле

3.4.1 Построение изотерм поверхностного натяжения тройных сплавов сечений, идущих к вершинам цезия, калия и натрия треугольника составов Ыа-К-С б

3.4.2 Расчет адсорбций компонентов К и Сб в тройных сплавах системы Ш-К-Сб по изотермам поверхностного натяжения,

построенным по аппроксимационной формуле

Выводы к главе 3

Выводы и заключение по работе

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плотность, поверхностное натяжение и адсорбция компонентов сплавов тройной системы натрий-калий-цезий»

Введение

Актуальность темы диссертации

Решение многих проблем науки и техники связано с разработкой технологии и созданием новых материалов. Щелочные металлы, их сплавы и соединения с их участием являются перспективными материалами для различных областей современной науки, техники и технологии. Они обладают сочетанием таких уникальных физико-химических свойств, как самые низкие плотность и вязкость среди металлических систем, низкие потенциал ионизации и работа выхода электрона, высокие тепло- и электропроводность, низкая температура плавления, высокая электронная эмиссия и др. В связи с этим возрос интерес исследователей, проявляемый в последнее время к щелочным металлам и сплавам с их участием.

Важнейшими областями практического использования этих материалов являются ядерная энергетика, химические источники тока, аэрокосмическое материаловедение, эмиссионная электроника, медицина и т.д. Применение многокомпонентных систем щелочных металлов как наиболее перспективных высокотемпературных теплоносителей принципиально нового типа обусловлено широкой температурной областью жидкого состояния, высокой критической температурой и низкими температурами плавления, достигающими для тройных эвтектических сплавов до -78°С. Варьируя их компонентный состав, можно создавать теплоносители с заданными физико-химическими характеристиками. Отсюда понятна актуальность комплексного исследования физико-химических свойств щелочных металлов и их многокомпонентных сплавов.

Степень разработанности темы диссертации

Физико-химические свойства многокомпонентных щелочных металлов изучены очень слабо. Причина этого в том, что экспериментальное исследование свойств щелочных металлов и сплавов на их основе связано с большими трудностями, возникающими в связи с их высокой химической активностью. Весьма слабо изучены трехкомпонентные системы. В литературе имеются

сведения о плотности и вязкости сплавов только для одной тройной системы натрий-калий-цезий. Отметим, что обнаруженная недавно невоспламеняемость на воздухе тройного эвтектического сплава и близких к нему по составу сплавов системы Na-K-Cs значительно расширяет возможность их практического применения в энергетике. Очевидно, что этот и другие результаты требуют экспериментальных подтверждений. Понятно, что проблема разработки и создания соответствующих экспериментальных и расчетных методов изучения физико-химических свойств щелочных металлов и их многокомпонентных сплавов является весьма актуальной.

Цель работы заключалась в теоретическом расчете плотности и поверхностных свойств сплавов тройных систем щелочных металлов.

С этой целью поставлены следующие задачи:

- провести анализ состояния исследований плотности и поверхностных свойств щелочных металлов и их сплавов;

- освоить новый расчетно-графический метод, позволяющий определять физические свойства сплавов тройных систем по ограниченному количеству данных величины изучаемого свойства; автоматизировать все этапы расчетных и графических работ метода, необходимые для получения конечных результатов изучаемых свойств;

- построить изотермы плотности и поверхностного натяжения двойных и тройных сплавов системы натрий-калий-цезий во всем концентрационном интервале и на всей площади концентрационного треугольника Na-K-Cs; разработать и реализовать соответствующую программу расчетов на компьютере;

- определить значения плотности и поверхностного натяжения тройных сплавов сечений, идущих к вершинам цезия, калия и натрия концентрационного треугольника по соответствующим программам расчетов на языке программирования Delphi;

- рассчитать адсорбции и поверхностные концентрации компонентов калия, цезия и натрия в тройных сплавах системы натрий-калий-цезий.

Научная новизна работы

1. Практически апробирован новый расчетно-графический метод, позволяющий определять физические свойства сплавов тройных систем по ограниченному количеству данных величины изучаемого свойства. Метод дает возможность автоматизировать все этапы расчетного и графического процессов, необходимые для получения конечных результатов.

2. Впервые на примере системы Na-K-Cs определены значения плотности и поверхностного натяжения 124 тройных сплавов; построены графики концентрационной зависимости плотности, мольных объемов и поверхностного натяжения для тройных сплавов 27 сечений, идущих к вершинам цезия, калия и натрия концентрационного треугольника.

3. Построено уравнение концентрационной зависимости поверхностного натяжения (ПН) тройных систем, позволяющее описать изотерму поверхностного натяжения во всем концентрационном интервале, используя значения ПН двух произвольно выбранных сплавов сечения. Разработаны соответствующие программы расчетов плотности и ПН на языке программирования Delphi.

4. Рассчитаны адсорбции и поверхностные концентрации компонентов калия, цезия и натрия в тройных сплавах. Впервые показано, что сумма величин адсорбций натрия, калия и цезия в каждом тройном сплаве равна нулю (в моль/м ), а сумма поверхностных концентраций компонентов равна единице (в атомных долях).

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы расширяют возможность определения влияния концентрации любого из 3-х компонентов на свойства системы при сохранении постоянными количественных соотношений двух других концентраций компонентов в сплавах. Расчетно-графический метод позволяет уменьшить число

экспериментально изучаемых разрезов треугольника составов, автоматизировать процесс расчетов, следовательно, экономить дорогостоящие расходные материалы и время получения результатов.

Полученные данные по плотности и поверхностному натяжению тройных сплавов системы натрий-калий-цезий с учетом их малой плотности, высокой теплопроводности и низкой вязкости позволяют рекомендовать их в качестве эффективных теплоносителей в тепловых трубах и ядернокосмических установках. Численные значения полученных результатов по плотности и поверхностным свойствам трехкомпонентных сплавов щелочных металлов могут быть использованы как справочные при решении многих физических и технологических задач.

Основные результаты работы вошли в спецкурсы «Термодинамика межфазных явлений и фазовые переходы», «Диаграммы состояния многокомпонентных систем», «Специальный физический практикум по физике конденсированного состояния» магистерской программы «Физика конденсированного состояния вещества» по направлению 011200.68 - физика, магистр физики.

Методология и методы исследования

Высокая химическая активность и большая упругость собственных насыщенных паров щелочных металлов затрудняют экспериментальное исследование физико-химических свойств щелочных металлов, в особенности поверхностных свойств их многокомпонентных систем. Построение теорий поверхностных свойств уже двухкомпонентных систем, не говоря о трех- и четырехкомпонентных системах, представляет достаточно сложную задачу. Продолжаются многочисленные попытки по разработке теоретических методов, но часто приходится пользоваться полуэмпирическими и аппроксимационными методами.

В данной диссертации впервые апробирован новый расчетно-графический способ для расчетов поверхностного натяжения и плотности тройных сплавов 27

сечений, идущих ко всем трем вершинам концентрационного треугольника системы Na-K-Cs. Результаты вполне удовлетворительные и можно рекомендовать для использования на практике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Значения плотности и поверхностного натяжения тройных сплавов 27 сечений системы Na-K-Cs, идущих к вершинам К, Cs и Na концентрационного треугольника, определенные расчетно-графическим способом. Построенные изотермы и таблицы плотности, мольных объемов и поверхностного натяжения тройных сплавов в зависимости от концентраций калия, цезия и натрия.

2. Компонент цезий проявляет поверхностную активность во всех тройных сплавах системы, заметно понижая ПН в области его малых концентраций; компонент натрий проявляет поверхностную инактивность, значительно повышая ПН сплавов в области его больших концентраций.

3. Разработанная и реализованная программа расчетов концентраций компонентов, плотности и поверхностного натяжения тройных сплавов системы Na-K-Cs, соответствующих точкам пересечений линий разрезов, идущих к вершинам треугольника составов; разработанные на языке программирования Delphi способы для расчета изотерм плотности и поверхностного натяжения сплавов сечений, идущих к любой вершине треугольника составов.

4. Значения адсорбций и поверхностных концентраций всех трех компонентов системы натрий-калий-цезий. Адсорбция цезия положительная, адсорбция натрия отрицательная для всех тройных сплавов сечений, идущих к вершинам цезия и натрия треугольника составов. Адсорбция калия испытывает инверсию - переход от положительной адсорбции в тройных сплавах Na-K-Cs, содержащих менее 6,5 ат.% Cs, к отрицательной адсорбции в сплавах, в которых содержание цезия больше 6,5 ат.%; в сплавах сечения, в которых концентрация цезия равна 6,5 ат.%, адсорбция калия равна нулю.

5. Сумма величин адсорбций натрия, калия и цезия в каждом тройном сплаве равна нулю (в моль/м ), а сумма поверхностных концентраций компонентов равна единице (в атомных долях).

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследований по специальности 01.04.07 - «Физика конденсированного состояния», включающей теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов. Полученные научные результаты соответствуют пунктам 1 и 2 Паспорта специальности 01.04.07 -«Физика конденсированного состояния»: пункт 1 - Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления, пункт 2 -Теоретическое и экспериментальное исследование физических свойств неупорядоченных неорганических и органических систем, включая классические и квантовые жидкости, стекла различной природы и дисперсные системы.

Степень достоверности и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются

согласованностью полученных результатов и следствий из них с известными в литературе теоретическими и экспериментальными данными. Излагаемые в диссертации результаты докладывались на многих международных и российских научных конференциях и симпозиумах, публиковались в научных журналах и получили одобрение специалистов. Все выводы физически обоснованы и не противоречат современным представлениям науки и практики в области физики межфазных явлений в конденсированных средах.

Личный вклад автора

Цель и задачи диссертационной работы сформулированы научным руководителем Т.М. Таовой, которая также принимала непосредственное участие на всех этапах выполнения работы. Автор лично сделала подробный обзор исследований поверхностных свойств щелочных металлов и их двойных и тройных систем, составила программы расчетов на компьютере необходимых в работе параметров и свойств. Автором совместно с соавторами выполнены все расчеты, представленные в работе.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 12-ти Российских и Международных научных конференциях, семинарах и симпозиумах, на Региональном научном семинаре им. С.Н. Задумкина (г.Нальчик, КБГУ им. Х.М. Бербекова). Результаты опубликованы в 20 работах, в том числе 4 статьи в центральных журналах, входящих в список ВАК, трудах конференций и зарубежных изданиях. Автор выражает благодарность научному руководителю доценту Таовой Тамаре Мухамедовне за постоянное внимание и помощь в выполнении работы, а также зав. кафедрой ФКС профессору Хоконову Хазратали Беслановичу и всем сотрудникам кафедры, которые оказывали помощь в работе.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, приложений и списка литературы, включающего 147 наименований. Текст работы изложен на 150 страницах машинописного текста и включает 53 рисунка и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мальсургенова, Фатимат Мухамедовна

Выводы и заключение по работе

1. Плотность, подобно вязкости, электропроводности, поверхностному натяжению, является структурно-чувствительной характеристикой. Анализ состояния исследований плотности и поверхностного натяжения щелочных металлов и их бинарных сплавов в жидком состоянии показал, что они изучены достаточно полно. Полученные наиболее надежными методами измерений экспериментальные данные по плотности жидких щелочных металлов и их двойных сплавов в основном согласуются между собой. Мало сведений по плотности и поверхностному натяжению сплавов с участием лития.

В случае тройных систем щелочных металлов изучены плотность и поверхностное натяжение сплавов только одной системы Na-Cs-K для сечений, идущих к вершине калия концентрационного треугольника, и на основе указанных результатов определены адсорбции и поверхностные концентрации только одного компонента калия.

2. В данной работе, используя расчетно-графический метод, рассчитаны составы 90 тройных сплавов системы Na-K-Cs, определены их плотности и мольные объемы при 373 К и построены изотермы плотности и мольных объемов тройных сплавов для 9-ти лучевых сечений, идущих к вершине цезия. Относительная погрешность результатов расчета плотности составляет около 0,3%.

3. Определены расчетным путем поверхностные натяжения сплавов тройной системы, адсорбции всех компонентов и их поверхностные концентрации без проведения дополнительных экспериментов. Изложенный способ позволяет уменьшить число экспериментально изучаемых сечений треугольника составов, автоматизировать процесс расчетов, следовательно, экономить дорогостоящие расходные материалы и уменьшить время получения результатов.

4. Построены изотермы плотности, мольных объемов и поверхностного натяжения тройных сплавов для всех 27 сечений, идущих к вершинам калия, натрия и цезия треугольника составов системы Ыа-К-СБ и охватывающих всю площадь концентрационного треугольника: а) изотермы плотности сплавов сечений, идущих к вершине К с Хма'.Хсз^СЬбО, обнаруживают заметные положительные отклонения от аддитивной прямой, а изотермы мольных объемов тройных сплавов обнаруживают небольшое отрицательное отклонение; изотермы мольных объемов тройных сплавов сечений с Хма:ХСз> 40:60 (с уменьшением содержания Сб в сплавах) подчиняются правилу аддитивности; б) изотермы ПН тройных сплавов сечений с Х№:Хс8=сопз1=Ь, идущих к вершине К, в зависимости от концентраций К обнаруживают концентрационную буферность поверхностного натяжения. Калий в сечениях с Хма:ХС5>93,5:6,5 выступает как поверхностно-активная добавка, в сечениях с Хма:Хс3<93,5:6,5 как инактивная добавка. В тройных сплавах сечения с Х№:ХС5=93,5:6,5 поверхностная активность К равна нулю - все сплавы этого сечения имеют о(Хк)=113,6 мН/м, а система обнаруживает концентрационную буферность поверхностного натяжения; в) цезий проявляет поверхностную активность во всех тройных сплавах сечений системы, идущих к вершине Сб, заметно понижая ПН в области его малых концентраций. Натрий проявляет поверхностную инактивность в сплавах сечений, идущих к вершине значительно повышая ПН сплавов в области его больших концентраций.

5. Определены адсорбции и поверхностные концентрации всех трех компонентов К и Сб для 43-х тройных сплавов при температуре 373 К: а) установлено, что адсорбция цезия Г^' > 0 для всех тройных сплавов сечений системы Ыа-К-Сэ, идущих к вершине Сэ; адсорбция натрия г^ < о для сплавов сечений, идущих к вершине б) адсорбция калия Г{КЫ) > 0 для тройных сплавов, заключенных между сечением ХМа:ХС8 = 93,5:6,5, идущим к вершине К треугольника составов, и стороной концентрационного треугольника №-К, а для всех остальных тройных сплавов < О, следовательно, адсорбция калия испытывает инверсию при переходе через сечение Х№:ХС5= 93,5:6,5, для тройных сплавов которого г(/} = 0; в) показано, что сумма величин адсорбций компонентов Г^+Г(/)=0 для любого тройного сплава системы №-К-Сб, которая выполняется удовлетворительно. Используя изотермы адсорбций Г,(Л0, рассчитаны поверхностные концентрации X" всех трех компонентов. Получено, что = 1 (ат. доли) выполняется также удовлетворительно.

6. Рассчитаны изотермы поверхностных натяжений (ПН) тройных сплавов пяти сечений, идущих к вершинам Иа, К и Сб концентрационного треугольника системы Ка-К-СБ с использованием аппроксимационной формулы и расчетно-графического метода.

Приводятся результаты расчетов адсорбций компонентов К, Сб и № системы Ыа-К-СБ и их поверхностных концентраций для тройных сплавов сечений с Хш : Хк = 80 : 20; Хш : ХСз = 30:70 и Хк : X,с5 = 10:90 при температуре 373 К, выполненных с использованием изотерм ПН сплавов сечений, идущих к вершинам Сб, К, и Иа. Результаты согласуются с результатами расчетно-графического метода и с данными эксперимента.

7. Определены плотность и мольные объемы тройных сплавов системы Ыа-К-Сб вдоль двух сечений, идущих к вершинам цезия и калия концентрационного треугольника и содержащих эвтектический сплав состава (в ат.%) 13,9 Ка+43,5К+42,6 Сб с температурой плавления 195,2 К. Изотермы плотности тройных сплавов обоих сечений при 373К обнаруживают положительное отклонение от аддитивной прямой, а изотермы мольных объемов подчиняются правилу аддитивности.

Определены плотность и мольный объем жидкого тройного эвтектического сплава системы Ыа-К-СБ. Так, при эвтектической температуре 195,2 К они равны 1482.8 кг/м3 и 51.73x10"6 м3/моль соответственно. Температурные зависимости плотности и мольного объема эвтектического сплава описываются линейными уравнениями в температурном диапазоне 200-550 К.

В заключении следует отметить, что хотя экспериментальные исследования поверхностных свойств щелочных металлов и их сплавов сопряжены со значительными трудностями, за последние 15-20 лет разработаны и используются на практике новые эффективные методы и методики, позволяющие получать достаточно надежные сведения о свойствах расплавов щелочных металлов. В этом особые заслуги принадлежат специалистам научных организаций и учебных заведений России.

Из анализа литературных данных следует, что значения плотности сплавов щелочных металлов измеряются с высокой точностью - погрешность около 0,10%. Однако, в различных работах с использованием одинаковых методик полученные данные различаются до 2-3%, что на порядок отличается от объявляемой погрешности. Это же относится к измерению ПН двойных и тройных сплавов. Объясняется это, по-видимому, несовершенством условий проведения экспериментов, использованием образцов недостаточной чистоты, влиянием внешней среды, содержащей примеси, недостаточно строгим проведением этапов исследований и др. Отметим также, что по мере совершенствования экспериментальных методов, повышения уровня исследовательских работ и улучшения качества (чистоты) используемых образцов, наблюдается «повышение» получаемых значений ПН для одних и тех же металлов и сплавов.

Перспективы дальнейшей разработки темы

Исследованиям свойств щелочных металлов и их двойных систем посвящено много работ. Однако весьма мало сведений в литературе по изучению свойств тройных систем щелочных металлов. Вместе с тем представляет большой интерес исследование уникальных свойств жидкометаллических многокомпонентных систем щелочных металлов и сплавов с их участием как перспективных для науки и практики материалов 21-го века. В частности, они могут быть использованы в качестве легких высокотемпературных жидкометаллических теплоносителей в космических ядерных энергетических установках.

Всестороннее исследование физико-химических свойств многокомпонентных систем щелочных металлов связано с большими экспериментальными трудностями. Поэтому важной проблемой остается разработка новых теорий и методов, создание новых эффективных приборов и установок для изучения этих материалов.

Перспективным является продолжение исследований свойств тройных систем щелочных металлов Ыа-К-ЯЬ и Иа-СБ-ЯЬ, которые проводятся в КБГУ.