Почвы речных долин городских территорий: на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Варава, Ольга Александровна

  • Варава, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 201
Варава, Ольга Александровна. Почвы речных долин городских территорий: на примере г. Москвы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Варава, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика условий почвообразования в долинах рек.

1.2.0собенности почвообразования в городе.

1.3. Деятельность человека в долинах рек и ее влияние на почвообразование.

1.4. особе1шости градостроения в долине (ист орический аспект).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .об ьекiы исследования.

2.2.меюды исследования.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.

3.1 .морфологические свойства почв.

3.2.микроморфологические и субмикроморфологические свойства почв.

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.

ГЛАВА 5. ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.

ГЛАВА 6. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ РЕЧНЫХ ДОЛИН ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

6.1 .Профильное распределение тяжелых металлов в исследуемых почвах.

6.2. Поверхностное загрязнение почв отдельных элементов рельефа долины.

ГЛАВА 7. МАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ ПОЧВ.

ГЛАВА 8. ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ДОЛИН РЕК С РОСТОМ УРБАНИЗАЦИИ.

ГЛАВА 9. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПОЧВ ДОЛИН РЕК В ГОРОДЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы речных долин городских территорий: на примере г. Москвы»

В настоящее время в силу различных социально-экономических причин наблюдается интенсивный рост городских поселений. В мегаполисах отмечается постепенное «сглаживание» различий между непосредственно городом и его ближайшими пригородами, что приводит к образованию гигантских городских агломераций. В густонаселенных регионах России процессы роста городов зачастую носят неконтролируемый характер. С другой стороны, существующие планы развития городов далеко не всегда и не полностью учитывают факторы экологического состояния территории, как уже занятой городским строительством, так и планируемой под расширение города [Булатов В.И., 1996].

Москва - один из максимально урбанизированных районов мира - характеризуется резким обострением экологических проблем. Геоморфологические условия центральной части Восточно-Европейской равнины определили в свое время выбор мест для строительства городов Древнерусского государства, структуру Московской агломерации и степень урбанизации долины реки Москвы [Лихачева Э.А., и другие, 1997]. Основной водной артерией города остается Москва-река. И если ранее большое потенциальное и эффективное плодородие долинных почв предопределило интенсивное их использование для производства овощной продукции (составляя всего 4.5% всей территории Московской области, пойменные аллювиальные почвы, в начале 90-х годов давали 4\5 общего количества овощей для городского и областного населения [Дмитраков JI.M., Соколов О.А., 1997]), то в настоящее время новые индустриальные формы природопользования вытеснили с этой территории традиционное сельское хозяйство.

Происходит активное включение долинных и, в частности, пойменных ландшафтов в городскую территорию, которая характеризуется созданными в результате деятельности людей специфическими свойствами. Это новый тип ландшафта - природно-архитектурный. А также образование неприродных литологических отложений — культурного слоя, и отходов производства и жизнедеятельности людей — техногенных отложений. Уже сейчас в Подмосковье под застройку идут земли природоохранных зон, резервных территорий. Увеличивается застройка так называемых «неудобных» земель: заболоченных верховий рек, долин ручьев и речек. В таких условиях нарушается нормальное функционирование долинных массивов, аллювиальные отложения часто погребаются под толщей антропогенного материала, что не только негативно сказывается на этих территориях, но и ухудшает санитарное состояние водоемов [Орлов М.С., Авилова К.В., 1996; Лихачева Э.А., и другие, 1997; Казаков Л.К., 2005].

Одновременно нередки случаи, когда почвы рек успешно выполняют ландшафтно-защитные и социально-хозяйственные функции. Часто пойма остается единственным участком естественной природы среди разрастающегося числа городских построек. Тогда она становится рекреационным пространством, оборудуется как парк или зона отдыха.

Долины рек представляют собой особый тип ландшафта, находящийся в состоянии постоянного развития и преобразования под влиянием геологических и биологических факторов. Почвенный покров пойм отличается значительной пестротой в пространстве и динамичностью во времени, вследствие чего почвы являются очень чувствительными к антропогенному воздействию. Экологическое значение поймы заключается в том, что она находится на пути стока химических элементов в реки и является барьером и накопителем как жизненно-важных элементов, так и загрязнителей. При антропогенном вмешательстве нарушаются исторически-сложившиеся взаимосвязи в пойменном ландшафте, который перестает играть роль геохимического барьера [Кузнецов В.А., 1986; Шепелев А.И. и др.,2001].

Особое экологическое значение долины как уникального ландшафта и важная роль почв поймы в хозяйственной деятельности требуют постоянного внимания, особенно при усилении антропогенной нагрузки. Встает вопрос об определении степени этой нагрузки, последствий различных видов вмешательств и устойчивости почв к антропогенному воздействию в условиях городской среды.

Известно большое количество исследований проблем градостроения вблизи рек (Саваренская Т.Ф., Махровская А.В.), водного хозяйства (Беркович К.М., Булатов В.И., Дегтярев В.В.), а также преобразования почвенного покрова долины при использовании его в сельскохозяйственных целях (Шепелев А.И., Балабко П.Н., Востокова Л.Б.). Но практически отсутствуют работы направленные на изучения процессов антропогенного преобразования почвенного покрова речных долин, выявления особенностей взаимодействия почв долинных ландшафтов и города.

В связи с возрастающей в последнее время застройкой пойменных территорий, а также увеличивающейся нагрузкой на почвы всего долинного комплекса в целом, а также отсутствием достаточного количества работ направленных на изучение трендов и результатов антропогенной эволюции почв долин рек, наше исследование видится особенно актуальным.

Цель работы: Определить разнообразие и характерные особенности почв речных долин городских территорий, а также рассмотреть пути их антропогенной трансформации.

Задачи;

1. Определить разнообразие и характерные изменения свойств почв долинных ландшафтов обусловленные деятельностью человека.

2. Выявить влияние грунтовых вод на современные городские почвы в долинах рек.

3. Определить степень загрязнения почв речных долин в городской черте и провести сравнительный анализ загрязнения почв долины и водораздела.

4. Определить пригодность метода экспресс оценю! загрязнения путем измерения магнитной восприимчивости для почв пойм и низких террас в городе.

5. Проанализировать основные направления урбо-антропогенного преобразования почвенного покрова долин рек.

6. Дать рекомендации по проведению мониторинга и сохранению естественных почв в прибрежной полосе рек, на территории города.

Научная новизна

Впервые проведено исследование трендов антропогенного преобразования почв долинных ландшафтов в городе и определены отличительные особенности морфологии и свойств почв речных долин городских территорий.

Обосновано выделение типов урбо-аллювиальных почв, функционирующих в режиме поемности и аллювиальности в пределах городской черты, в отличие от типичных природных.

Выявлено существенное влияние процесса подтопления на функционирование и свойства почв различных геоморфологических позиций долины.

Обоснована необходимость контроля профильного загрязнения почв, наряду с поверхностным, для территорий долинных ландшафтов в ходе экологических исследований.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы для планирования природоохранной деятельности на территории города (экологическая оценка, мониторинг, прогноз изменения экологического состояния), и для оптимизации градостроительной и другой хозяйственной деятельности в рамках речных долин.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Варава, Ольга Александровна

Выводы.

1. Установлено, что почвенный покров в пойме Москвы реки на изучаемых участках представлен как естественными почвами аллювиальными (типы: аллювиальные серогумусовые, аллювиальные серогумусовые глеевые, аллювиальные перегнойно-глеевые), и «пост»аллювиальными (в отсутствии затопления), так и в разной степени антропогенно преобразованными почвамтг (агрогумусовые аллювиальные, разные типы урбо-аллювиальных почв, урбаноземы, экраноземы и техноземы на аллювиальных почвах).

На террасах распространены городские почвы и почвоподобные тела (урбаноземы, техноземы, разные типы экраноземов, подстилаемые аллювиальными отложениями) — в условиях древнего антропогенного воздействия на изученных участках произошла полная трансформация почвенных профилей.

2. В результате регуляции речного стока поймы городских рек большей частью вышли из аллювиального седиментогенеза, однако можно утверждать, что гидроморфное и полугидроморфное почвообразование со свойственными ему процессами не прекращено, т.к. влияние грунтовых вод на почвы пойм и низких террас речных долин продолжается. При этом гидроморфизму подвергаются не только аллювиальные осадки и почвы на них, но и урбаноземы речных долин. В результате чего появляются условия для гидрогенной аккумуляции различных элементов из высоко минерализованных почвенно-грунтовых вод и формирования специфических минеральных новообразований Fe-Ca-фосфатов, которые могут служить маркером для диагностики подтопления почв в городской среде.

3. Аллювиальный педоседиментогенез в городских условиях заменяется антропогенным. Это замещение происходит постепенно с длительным периодом параллельного протекания урбо- и аллювиальных педоседиментационных процессов и формированием в результате этого урбо-аллювиальных почв.

4. В пределах города, имеет место геохимический вынос и накопление как питательных элементов (подвижные формы Р и N) так и тяжелых металлов (Ni, Zn, Си, РЬ и Сг), в пределах долинного комплекса на более низкие геоморфологические отметки. В отличие от водораздельных территорий и высоких террас, накопление элементов происходит в основном в нижних горизонтах профиля, за счет гидрогенной аккумуляции из грунтовых вод. При этом здесь отмечены значительные превышения ПДК и ОДК, отсутствующие с поверхности.

5. В связи с автоморфизацией верхних горизонтов почв пойм рек с зарегулированным стоком, значения магнитной восприимчивости в них приближаются к

139 значениям в автоморфных почвах водораздела. Более высокие значения отмечаются в загрязненных антропогенных горизонтах, меньшие—в близких к природным.

6. Для антропогенной трансформации почв долинных территорий характерны: наличие длительного этапа сельскохозяйственного использования, быстрая потеря генетических признаков природных почв при небольшом увеличении интенсивности воздействия, определяемая легким гранулометрическим составом и частым отсутствием развитого профиля. При включении участка долины в городскую среду на нем долгое время сохраняются близкие к природным разности, однако дальнейшее наступление города приводит к резкой потере почвой природных характеристик и формированию типичных почв урбо-ландшафтов.

7. В связи с повсеместным подтоплением загрязненными грунтовыми водами территорий пойм и низких террас в городе, строительство и другая хозяйственная деятельность в пределах всего долинного комплекса требуют дополнительных затрат на исследования профильного загрязнения почв и сопредельных сред, а так же укрепления конструкций и защиту коммуникаций от коррозии.