Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Корчагин, Владислав Валентинович

  • Корчагин, Владислав Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 140
Корчагин, Владислав Валентинович. Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корчагин, Владислав Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Культура яблони. Районированные и перспективные сорта и подвои яблони.

1.2. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ И ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ к абиотическим стресс-факторам.

1.2.1. Устойчивость к морозам и заморозкам.

1.2.2. Засухоустойчивость.

1.3. Реакция сортов и подвоев яблони на изменение реакции почвенной среды (рн)

1.4. отношение сорто-подвойных комбинаций яблони к уровню минерального питания.

1.5. Урожай и качество плодов привойно-подвойных комбинаций яблони

1.6. Основные типы систем современного садоводства, сорта и подвои для использования в различных системах садоводства.

1.7. Задачи исследований.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия.

2.2.1. Почвы.

2.2.2. Климат.

2.3. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ погодных условий в годы проведения исследований в прикубанской зоне садоводства.

3.2. Оценка зимостойкости и устойчивости к поздневесенним заморозкам некоторых сортов яблони на разных подвоях в прикубанской зоне садоводства.

3.3. Отношение сортов и подвоев яблони к изменению рн почвенной среды.

3.4. Засухоустойчивость некоторых сорто-подвойных комбинаций яблони в зависимости от изменения реакции почвенной среды.

3.5. Продуктивность сортов яблони на разных подвоях в прикубанской зоне садоводства.

3.6. Особенности роста и плодоношения сорто-подвойных комбинаций яблони в прикубанской зоне садоводства в зависимости от уровня минерального питания.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор сортов и подвоев яблони для садов прикубанской зоны»

В Российской Федерации в последнее время наметились положительные тенденции к увеличению валового сбора плодов и ягод при снижении площадей, что указывает на более интенсивное использование существующих плодовых насаждений. Однако объемы производства плодов не соответствуют научно обоснованным нормам потребления этой витаминизированной продукции. Поэтому дефицит отечественных плодов и ягод продолжает восполняться импортной продукцией иногда не самого высокого качества. В этой связи требуется программный подход к решению проблемы обеспечения населения плодово-ягодной продукцией, а перерабатывающей промышленности - сырьем.

Кризисные явления отрасли садоводства (уменьшение объемов производства плодов, сокращение площадей под многолетними культурами и т.д.) не обошли и крупнейший регион России по производству плодов и ягод - Южный Федеральный округ, на долю которого приходится от 20,0 % (2002 г.) до 23,3 % (2004 г.) общего валового сбора плодовой продукции [11]. Значительную роль в плодовом подкомплексе России и Южного Федерального округа играет Краснодарский край. Здесь производится более 8 % валового сбора плодовой продукции по России и 30,1 % - по Южному Федеральному округу [11].

С целью создания условий для устойчивого развития отрасли садоводства в регионе постановлением Законодательного собрания Краснодарского края от 3 августа 2005 года № 1656-П утверждена краевая целевая программа «Многолетние насаждения» на 20062010 годы» [70]. Конечными результатами программы в отрасли садоводства являются увеличение к 2011 году площади садов в специализированных хозяйствах края с 36,4 до 37,2 тысяч гектаров, производства плодов со 158,2 до 218,3 тысяч тонн. В плодовых хозяйствах Гулькевичского района Краснодарского края к 2011 году планируется увеличение площади садов на 87 га, в результате чего общая площадь составит 672 га, а валовое производство плодово-ягодной продукции возрастет с 3,6 до 5,2 тыс. тонн. Программой предусматривается закладка садов с учетом специфики почвенно-климатических условий конкретной территории, повышение продуктивности садов с традиционной технологией возделывания за счет внедрения интенсивных систем ухода, совершенствование породно-сортового состава плодовых насаждений, проведение селекционных мероприятий, введение в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию перспективных сортов плодовых культур и т.д. Реализация программных мероприятий обеспечит сохранение и развитие отрасли садоводства в Краснодарском крае, создание устойчиво развивающегося, экономически эффективного производства плодов, что позволит укрепить финансовое состояние садоводческих предприятий, повысить конкурентоспособность кубанской продукции, уменьшить удельный вес импортной продукции на российском рынке.

Ведущей плодовой культурой региона является яблоня, на долю которой отводится 47 % площади многолетних насаждений [56]. Ее сортимент ежегодно пополняется новыми сортами отечественной и зарубежной селекции, привлекающими внимание производственников и потребителей своими хозяйственно-ценными признаками (устойчивостью к болезням, высокими товарными качествами плодов и т.д.), однако требующими правильного подбора (даже из числа районированных) подвоями, которые обеспечивают наиболее полное проявление потенциальных возможностей сортов в определенных условиях внешней среды. В связи с вышеизложенным, особую актуальность представляет решение проблемы подбора оптимальных сортов и подвоев и их сочетаний, хорошо приспособленных к местным природным условиям и обеспечивающих получение стабильных и достаточно высоких урожаев плодов хорошего качества.

Целью работы является изучение биологических характеристик, а также особенностей роста и плодоношения сортов яблони на районированных подвоях (в том числе местной селекции), и подбор на этой основе лучших сорто-подвойных сочетаний, обеспечивающих стабильное ведение отрасли в различных подзонах прикубан-ской зоны садоводства.

Работа выполнялась на кафедре плодоводства Кубанского государственного аграрного университета в соответствии с тематическим планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00606838). Исследования были проведены в 2005-2007 гг. в опытных насаждениях ЗАО КСП «Дружба» Гулькевичского района Краснодарского края и на 1 отделении учхоза «Кубань» (город Краснодар, Кубанский ГАУ), а также на вегетационной площадке ботанического сада Кубанского государственного аграрного университета.

Научная новизна результатов исследований. Выделены абиотические стресс-факторы, ограничивающие получение стабильных урожаев плодов в различных подзонах прикубанской зоны садоводства. Определены компоненты зимостойкости сортов яблони на слаборослых подвоях в разных подзонах прикубанской зоны садоводства. Впервые проведена оценка регенеративной способности сортов на разных подвоях после подмерзания, а также устойчивости сорто-подвойных комбинаций яблони к засухе и высоким летним температурам в зависимости от реакции почвенной среды. Скорректирован принцип подбора сортов и подвоев яблони для современных садов прикубанской зоны садоводства. Определены прививочные комбинации яблони, обеспечивающие в специфических поч-венно-климатических условиях прикубанской зоны садоводства стабильность функционирования отрасли.

Практическая ценность работы. Производству рекомендованы лучшие сорта, подвои яблони и их комбинации, перспективные для выращивания в прикубанской зоне садоводства. Предложен дифференцированный подход к выбору оптимальной дозы удобрений с учетом биологической потребности используемых сортов и подвоев.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса (Краснодар, 2005-2006); Международной научно-практической конференции «Методологические аспекты создания традиционных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2006); Международной научной конфоеренции «Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства» (г. Самохваловичи, Минская обл., Беларусь, 2006); на ежегодных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2005-2007).

Исходя из проделанной работы, на публичную защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Оценка устойчивости сортов и подвоев яблони к разным типам воздействия морозом (включая регенерационную способность после подмерзания), поздневесенним заморозкам, абиотическим стрессорам летнего периода (почвенной и воздушной засухам и повышенным температурам воздуха), а также их реакции на почвенные условия - как важный этап подбора сортимента для различных природных условий прикубанской зоны садоводства.

2. Правильный подбор подвоя - основное условие реализации биологического потенциала привитого сорта.

3. Потребность сортов яблони в элементах питания - важный критерий подбора оптимальной системы их возделывания.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 работ общим объемом 1,0 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 31 рисунок и приложения. В списке используемой литературы приведено 124 источника, в том числе 9 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Корчагин, Владислав Валентинович

выводы

1. Основными климатическими факторами, лимитирующими получение стабильных урожаев плодов в прикубанской зоне садоводства, являются морозы на различных этапах перезимовки растений, поздневесенние заморозки, воздушная и почвенная засухи и высокие температуры в летний период.

2. По результатам оценки и фактического состояния деревьев в саду, сорта яблони зимнего срока созревания Айдаред, Голден Делишес относительно устойчивы к действию критического мороза в фазу органического покоя (II компонент зимостойкости), сорт Флорина на подвоях М9 и СК 4 - к резким перепадам ночных и дневных температур холодного периода (III тип воздействия морозом), сорто-подвойные комбинации Флорина/М9, Флорина/СК 4, Айдаред/СК 2 - к возвратным морозам после оттепелей (IV компонент зимостойкости). Сорто-подвойная комбинация Айдаред/М9 является устойчивой к поздневесенним заморозкам.

3. Определена различная реакция сортов яблони на изменение рН почвы. Сорта яблони Флорина и Айдаред лучше растут на слабокислых, а сорт Фуджи - на нейтральных почвах.

4. Выделены наиболее засухоустойчивые и жароустойчивые сорто-подвойные комбинации яблони в различных почвенных условиях прикубанской зоны садоводства: Флорина/М9, Флорина/СК 4, Айдаред/М9, Айдаред/СК 2.

5. По результатам производственных испытаний и совокупности физиолого-биохимических параметров сорто-подвойные комбинации Флорина/М9, Флорина/СК 4, Айдаред/М9, Айдаред/СК 2 в условиях прикубанской зоны садоводства являются достаточно продуктивными.

6. Установлено положительное влияние подвоев селекции СКЗНИИСиВ СК 2 и СК 4, адаптированных к комплексу неблагоприятных климатических и эдафических условий, на повышение устойчивости сортов яблони к действию повреждающего фактора холодного периода, регенерационную способность тканей привитых растений после морозов, их устойчивость к стрессорам летнего периода и потенциальную продуктивность.

7. Для сортов Айдаред и Флорина в различных подзонах прикубанской зоны садоводства определены оптимальные с точки зрения получения наиболее высоких урожаев плодов хорошего качества дозы минеральных удобрений - N90P90K90 и NeoPeoKeo соответственно.

8. Выделены сорто-подвойные комбинации яблони, пригодные для выращивания по традиционным и ресурсосберегающим системам садоводства. К первым относятся Айдаред/М9, Айдаред/СК 2, ко вторым - Флорина/М9, Флорина/СК 4.

9. Определена экономическая эффективность выращивания в прикубанской зоне садоводства сортов Айдаред и Флорина на подвоях местной селекции СК 2 и СК 4, обеспечивающие повышение рентабельности производства плодов на 57,1 и 54,6 % соответственно.

10. Установлена экономическая эффективность применения оптимальных доз минеральных удобрений для сортов Айдаред и Флорина на разных почвах прикубанской зоны садоводства -N90P90K90 и NeoPeoKeo соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В промышленных насаждениях прикубанской зоны садоводства выращивать лучшие сорто-подвойные комбинации яблони Айда-ред/М9, Айдаред/СК 2, Флорина/М9, Флорина/СК 4, характеризующиеся устойчивостью к неблагоприятным факторам среды (морозам, засухам, повышенным температурам воздуха) и достаточно высокими урожаями плодов хорошего товарного качества.

2. При выборе подвоев яблони отдавать предпочтение подвоям местной селекции, адаптированным к почвенно-климатическим условиям прикубанской зоны садоводства.

3. Использовать сорто-подвойные комбинации яблони Айдаред/М9, Айдаред/СК 2 для выращивания по традиционным, а Флорина/М9, Флорина/СК 4 - по ресурсосберегающим технологиям.