Подготовка будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Крысанова, Оксана Анатольевна

  • Крысанова, Оксана Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 529
Крысанова, Оксана Анатольевна. Подготовка будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 529 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Крысанова, Оксана Анатольевна

Основные понятия и список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ОБРАЗОВАНИИ.

§1.1. Основные принципы инновационной экономики и новая модель образования.

§ 1.2. Аналитический обзор исследований инновационной деятельности в образовании.

§1.3. Методологические основания и категориальные понятия педагогической инноватики.

§1.4. Метаметодический подход: взаимосвязи методологических оснований физики и педагогической инноватики.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В ИННОВАЦИОННОЙ

МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§2.1. Новые профессиональные задачи учителя физики.

§ 2.2. Интеллектуально-личностный потенциал будущего учителя физики как субъекта инновационной методической деятельности.

§ 2.3. Модель профессиональной компетентности будущего учителя физики в инновационной методической деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО

УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ К ИННОВАЦИОННОЙ

МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§3.1. Концепция подготовки будущего учителя физики к инновационной методической деятельности.

§3.2. Модель методической системы подготовки будущего учителя физики к инновационной методической деятельности.

§3.3. Реализация модели методической системы подготовки будущего учителя физики к инновационной методической деятельности.

§ 3.4. Общая характеристика исследования и экспериментальная проверка гипотезы исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования»

Интенсивное развитие глобальной информационной инфраструктуры и инновационных технологий, усложнение параметров и динамики изменений современного мира характеризуют становление нового общественного уклада -экономики знания, реализующейся посредством специфической производительной триады «знания, инновации и технологии» как базовых элементов экономического роста.

Важнейшей чертой перехода на инновационный путь развития во всех странах выступает формирование национальных инновационных систем (НИС) - сложной системы экономических субъектов и общественных институтов, участвующих в создании новых знаний, их хранении, распространении, превращении в новые технологии, продукты и услуги для общества.

На основе положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» разработана Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее - Стратегия), задающая долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности (ИД). В Стратегии отмечается, что при инновационном развитии различных секторов экономики к 2020 г. доля высокотехнологичных товаров и услуг России в общем их объеме на мировых рынках может достичь 5 - 10 % в таких областях, как: ядерные технологии, авиастроение, судостроение, программное обеспечение, вооружение и военная техника, образовательные услуги, космические услуги и производство ракетно-космической техники.

Выделение приоритетных областей физической науки (атомная и ядерная физика, физика твердого тела и материаловедение и др.) в аспекте их инновационного развития определяет особую роль физики как основы новых технологий, тем самым обосновывая значение инновационной подготовки как специалистов физического, технического, инженерного профилей, так и педагогических кадров в области физического образования. Высшей школе в этой системе отводится важная роль - подготовка высококвалифицированных специалистов, создание базы обмена информацией и знаниями - как структурного элемента инновационной системы в образовании.

Инновационная система в образовании понимается как совокупность государственных и негосударственных институтов, реализующих на федеральном, региональном и муниципальном уровнях программы разработки, распространения и освоения новшеств в целях повышения качества и эффективности образовательной деятельности1.

Формирование инновационной системы в образовании (на уровне общего образования) связывается с внедрением в школы стандартов второго поколения, определяющих новые образовательные результаты учащихся (личностные и метапредметные). Индикатором сформированности метапредметных образовательных результатов являются универсальные учебные действия (УУД). В связи с этим перед учителем физики встают вопросы: каким образом формируемые у школьников на уроках физики учебные действия «сделать» универсальными, как должны видоизмениться структура и содержание различных физических задач в соответствии с новым целеполаганием, при учете различных контекстов, «окружающих» современного школьника (способности учеников, их интерес к физике, оснащенность кабинета физики, информационно-образовательная среда школы и т.п.) и отражающих развитие физической науки (открытие физических явлений, формулировка закономерностей, появление новой приборной базы и т.п.), как изменяются профессиональные функции учителя физики, какие новые профессиональные роли (позиции) он должен освоить. В связи с этим методическая деятельность учителя физики приобретает инновационный характер и можно говорить об инновационной методической деятельности учителя физики (ИМДУФ) как деятельности по проектированию ди

1 Лазарев B.C. О национальной системе в образовании и задачах научного обеспечения ее развития // Педагогика. -2010. -№ 7. - С. 13. дактических средств обучения учащихся физике с учетом контекстов, в которых протекает процесс обучения.

Необходимо отметить, что независимо от внедрения новых стандартов учитель всегда работает в инновационном режиме как по отношению к обучаемому, так и по отношению к собственному развитию.

Реформирование образования на уровне высшего профессионального образования связывается со становлением и развитием системы двухуровнего образования, реализующего идеи компетентностного подхода. Федеральные государственные образовательные стандарты на уровне целеполагания отражают инновационную направленность подготовки педагогических кадров. Так, выпускник по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» с квалификацией «бакалавр» при освоении базовой части профессионального цикла должен уметь учитывать социальные, культурные, национальные условия, в которых протекает образовательный процесс; владеть способами проектной и ИД в образовании, способами совершенствования профессиональных знаний и умений. Выпускник по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» с квалификацией «магистр» при освоении базовой части профессионального цикла должен уметь осваивать ресурсы образовательных систем и проектировать их развитие, внедрять инновационные приемы в педагогический процесс с целью создания условий эффективной мотивации обучающихся, выстраивать перспективные линии профессионального саморазвития с учетом инновационных образовательных тенденций; владеть технологиями проведения опытно-экспериментальной работы, участия в инновационных процессах.

В настоящее время разработаны различные аспекты проблемы подготовки учителя к ИД без учета его предметной специфики: выявление затруднений учителей в этой деятельности (А.Ф. Балакирев), социологический аспект ИД в высшей школе (A.B. Берестов), организация виртуальной образовательной среды подготовки учителей к ИД (М.Е. Вайндорф-Сысоева), рассмотрение инновационной педагогической деятельности как фактора предупреждения эмоционального выгорания учителя (О.Н. Гнездилова), педагогической практики как составляющей подготовки будущего учителя к ИД (Т.М. Иванова, Н.В. Невод-ниченко), формирование педагогической культуры будущих учителей в инновационной образовательной среде (Д.В. Качалов), определение новой сферы знания «социально-культурная инноватика» (Е.А. Малянов), организация педагогического мониторинга ИД в системе «школа - ссуз - вуз» (С.Е. Матвеева), проектирование модели инновационного развития региональной системы образования на основе гуманистического подхода (З.Г. Найденова), подготовка молодого учителя к ИД в школе (Ю.И. Рудинова), формирование готовности учителя к ИД (JI.C. Подымова, E.H. Францева и др.), инновационная подготовка будущего учителя физики на основе синергетического подхода в процессуальном аспекте (Т.И. Степанова).

Методика подготовки учителей-предметников к ИД (в том числе, и учителей физики) представлена исследованиями И.И. Цыркуна, посвященными формированию инновационной культуры студентов педвуза в условиях многоуровневого образования, и Н.М. Анисимова, базирующимися на изобретательской деятельности конструирования приборов и устройств.

В исследованиях представлена, в основном, инновационная общепедагогическая деятельность учителя, структура и содержание инновационной методической деятельности (ИМД) учителей-предметников (в том числе, учителей физики) не рассматриваются.

Главный компонент любой инновационной системы - люди, обладающие определенными качествами (например, инновационной активностью), необходимыми для эффективного создания, освоения, распространения новшеств. Однако число исследований, посвященных интеллектуально-личностной структуре учителя, осуществляющего ИД (O.J1. Маркова, Л.С. Подымова, В.А. Сласте-нин и др.), незначительно.

Отсутствуют исследования, отражающие влияние «предметной» подготовки на формирование различных качеств личности учителя в условиях ИД.

В качестве результата подготовки будущего учителя к ИД рассматривается, как правило, его готовность. Проблема же становления, формирования и развития профессиональной компетентности будущего учителя в данном виде деятельности исследуется на минимальном уровне.

Представлены подходы к разработке структуры и содержания средств формирования любых компетенций/компетентностей будущих учителей, в недостаточной мере отражающие специфичный - предметный - компонент подготовки к деятельности (в том числе, ИМД).

Примеры конкретной ИД в образовании свидетельствуют о том, что данный вид профессиональной деятельности осуществляется учителями, методистами, представителями администрации, в основном, на уровне управленческих решений, внедрения ретроинноваций.

Таким образом, можно утверждать, что существуют противоречия на социально-педагогическом уровне между:

- развитием теории и практики ИД в образовании, обусловленным становлением инновационной экономики и ролью инноваций во всех сферах деятельности, и отсутствием научно обоснованной концепции подготовки будущих учителей физики к ИМД, осуществляющих, в свою очередь, подготовку школьников к жизни в динамичных контекстах современного мира средствами предмета «Физика»; научно-педагогическом уровне между:

- коллективной системой подготовки в педагогическом вузе и индивидуально-творческим характером ИМД учителя; научно-методическом уровне между:

- потребностью в учителе физики, умеющим решать новые профессиональные задачи, и отсутствием методической системы (на уровне модели и методики ее реализации) его подготовки к их решению;

- высокой степенью теоретической и практической разработанности проблемы становления, формирования и развития интеллектуально-личностных структур человека, функционирующего в условиях ИД, и недостаточным учетом определенного интеллектуально-личностного потенциала будущего учителя физики как субъекта ИМД при подготовке его к данному виду деятельности;

- потенциалом физики как развивающейся фундаментальной науки, воплощенной в физической задаче в виде концентрированного выражения физических знаний и теорий, модели научной деятельности, и недостаточным уровнем его отражения в содержании методических дисциплин (в частности, при разработке средств формирования и диагностики профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД);

- существованием научно-образовательной среды и недостаточным учетом ее возможностей при проектировании содержательного и процессуального компонентов методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД.

Данные противоречия определяют актуальность исследования на тему «Подготовка будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования», проблемой которого является поиск ответа на вопрос, каковы концепция и модель методической системы, реализация которых позволит формировать профессиональную компетентность будущего учителя физики в ИМД.

Объект исследования — изменения в методической подготовке будущего учителя физики.

Предмет исследования - методическая система подготовки будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования.

Цель диссертационного исследования - научно обосновать, разработать и реализовать концепцию методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД в условиях реформирования образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что результатом функционирования методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД будет положительная динамика формирования инновационной активности, если:

- в структуре профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД как интегративном личностном качестве выделить единицу анализа -инновационную активность, отражающую специфичный (креативный) компонент ИМДУФ и проявляющуюся при проектировании дидактических средств обучения учащихся физике с учетом контекстов, в которых протекает конкретный процесс обучения;

- содержательным ядром подготовки сделать конкретные типы учебно-профессиональных задач, соответствующие новым профессиональным задачам учителя физики, сконструированные по определенной схеме и актуализирующие интеллектуально-личностный потенциал будущего учителя физики как субъекта ИМД;

- метод обучения одновременно сделать методом исследования ИМД учителя физики/будущего учителя физики и процессуальным компонентом методической системы в качестве обучающей среды становления, формирования и развития данной компетентности на основе самостоятельной работы и выстраивания будущим учителем физики индивидуальной образовательной траектории освоения ИМД;

- роль системообразующего элемента обучающей среды передать системе учебно-профессиональных задач, являющихся содержанием подготовки будущего учителя физики к ИМД, средством формирования и средством диагностики уровня инновационной активности будущего учителя физики.

Цель и гипотеза исследования определяют его задачи:

Исследовать информационные ресурсы по проблеме ИД в социальной и образовательной сферах с целью выявления направлений формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД.

Проанализировать взаимосвязи методологии физики и педагогической инноватики.

На основе анализа современной социокультурной ситуации, оказывающей существенное влияние на современное школьное физическое образование, определить новые профессиональные задачи учителя физики.

Смоделировать структуру интеллектуально-личностного потенциала будущего учителя физики как субъекта ИМД.

Обосновать необходимость формирования инновационной активности будущего учителя физики как единицы анализа его профессиональной компетентности в ИМД.

Разработать концепцию и модель методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД.

Сконструировать инструментарий формирования и диагностики уровней инновационной активности будущего учителя физики.

Экспериментально проверить гипотезу исследования.

Методологическая основа исследования определяется:

- философскими положениями о соотношении общего, особенного, единичного; фундаментальными идеями интеграции, философии образования, культурологическими и социологическими исследованиями в области образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.В. Загвязинский, В.В. Ильин, В.В. Кра-евский и др.);

- методологическими представлениями о природе знания, теории и метода в естественных и социально-гуманитарных науках (Б.Г. Ананьев, И.В. Блау-берг, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, B.C. Степин, И.Н. Федулов, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.);

- методологией научного познания в процессе обучения физике (Г.А. Бордовский, C.B. Бубликов, Н.Е. Важеевская, Л.Я. Зорина, В .А. Извозчиков, A.C. Кондратьев, В.Н. Князев, В.В. Лаптев, В.Н. Мощанский, В.В. Мултанов-ский, Н.И. Одинцова, Н.С. Пурышева, Б.М. Яворский и др.);

- идеями системно-структурного (Б.Ф. Ломов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), системно-динамического (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Поддьяков и др.) и системно-субъектного (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко и др.) подходов на философском уровне; исследовательского подхода на общенаучном уровне (А.О. Карпов, A.B. Леонтович, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков и др.); проектного подхода на уровне психолого-педагогических наук (М.П. Горчакова-Сибирская, A.M. и Д.А. Новиковы, В.Е. Радионов и др.); метаметодического (А.П. Валицкая, В.А. Извозчиков, Н.С. Подходова, Е.П. Суворова, И.М. Титова и др.), компетентностного (В.А. Адольф, В. Байденко, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.) и ситуационного (Б.З. Вульфов, Н.В. Гришина, К. Левин, Р. Нисбетт, Л. Росс, Н.М. Солодухо, К. Ясперс и др.) подходов на методическом уровне исследования.

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепции подготовки учителя (O.A. Абдуллина, О.В. Акулова, В.В. Афанасьев, В.А. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, В.А. Сластенин, Е.И. Смирнов, А.П. Тряпицына и др-);

- концепция динамических регулятивных систем (Т.В. Корнилова);

- концепция творческих способностей в логике выделения единицы анализа творческих способностей (Д.Б. Богоявленская);

- онтологическая концепция интеллекта (М.А. Холодная);

- теория практического интеллекта (Р.Дж. Стернберг);

- теории интегральных характеристик личности и проблем их формирования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.И. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория обучающих и профессиональных иммерсивных сред (С.Ф. Сергеев);

- теории педагогической инноватики, развития инновационных систем и инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, В.П. Кваша, B.C. Лазарев, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- теория и методика обучения физике в школе и в вузе при подготовке учителя физики (И.М. Агибова, И.Л. Беленок, Л.А. Бордонская, В.И. Ваганова, Н.Е. Важеевская, В.И. Данильчук, С.И. Десненко, Е.А. Дьякова, В.И. Земцова, Д.А. Исаев, С.Е. Каменецкий, Л.А. Прояненкова, Н.С. Пурышева, A.B. Смирнов, Г.П. Стефанова, A.B. Усова, Л.С. Хижнякова, Т.Н. Шамало, A.A. Шаповалов, Н.В. Шаронова и др.).

В исследовании использовались следующие методы: теоретические - контент-анализ литературы, формулирование гипотезы исследования, проектирование результатов и процессов их достижения в поисковой работе, анализ, обобщение и синтез, абстрагирование, моделирование; эмпирические - беседы, эссе, рефлексивное анкетирование, изучение педагогической документации, анализ продуктов деятельности учителей физики и будущих учителей физики в экспериментально-генетическом методе, наблюдение, обобщение педагогического опыта, опытная работа, педагогический эксперимент; статистические - ранжирование, математическая статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Научная новизна результатов исследования

1. На основе кластерного и факторного анализа данных, полученных в результате контент-аналитического исследования, обосновано положение о возможности и необходимости подготовки будущего учителя физики к ИМД в условиях реформирования образования.

2. Сформулировано определение понятия «инновационная методическая деятельность учителя» на основе выделения особенности данного вида деятельности, отличающей ее от любой другой, - наличие в ее структуре системообразующего - креативного - компонента, и конкретизировано в определении «инновационная методическая деятельность учителя физики».

3. Выделены структурные взаимосвязи методологии физики и педагогической инноватики на уровне характеристик, логической и временной структур деятельности как основа концепции и модели методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМ Д.

4. Сформулированы новые профессиональные задачи учителя физики, отражающие существующую социокультурную ситуацию, которая оказывает влияние на современное школьное физическое образование - это новое целепо-лагание, проектирование дидактических средств достижения учащимися новых образовательных результатов с учетом различных видов знаний, представленных в предметном, межпредметном и метапредметном контекстах, разработка образовательных технологий/методик/приемов работы с новыми учебными материалами, физическими текстами (информационными, повествовательными, дискуссионными), новыми экспериментальными установками и разнообразными базами данных, конструирование оценочных средств.

5. Смоделирован интеллектуально-личностный потенциал будущего учителя физики как субъекта ИМД на уровне анализа - выявление интеллектуальных и личностных качеств, и на уровне синтеза - определение интегративных качеств, выступающих предикторами (прогностическими параметрами) инновационного поведения субъекта данного вида деятельности, и на этой основе создана модель профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД (ядро позитивного профессионального имиджа учителя-инноватора), в которой определено эмерджентное качество - инновационная активность будущего учителя физики как единица анализа профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД.

6. Разработана концепция подготовки будущего учителя физики к ИМД:

- базис концепции составляют факты, выявленные в результате кластеризации и факторизации данных контент-аналитического исследования конструкта «инновационная деятельность в образовании», целевой компонент - формирование и развитие инновационной активности будущего учителя физики и теоретико-методологический компонент включает а) иерархию подходов, структурированную в соответствии со схемой четырехуровневое™ методологического анализа, дополненную в аспекте их содержательного расширения и включающую новый - метаметодический - подход, б) совокупность общенаучных и конкретно-научных (на методическом уровне) принципов, расширенную в соответствии со спецификой ИМД и структурой интеллектуально-личностного потенциала будущего учителя физики как субъекта ИМД;

- ядро концепции включает содержательный компонент - различные типы учебно-профессиональных задач, выделенные на основании сопоставления структур современной учебно-познавательной деятельности ученика при решении физической задачи и ИМД учителя физики и являющиеся по структуре и содержанию ситуационными методическими задачами, выступающими средством формирования и средством диагностики инновационной активности будущего учителя физики, и процессуальный компонент - метод обучения;

- прикладной блок концепции содержит диагностический (динамика уровня инновационной активности, развитие толерантности к неопределенности, проявление мотива самоактуализации) и технологический (методики инновационного менеджмента, метод направляющих текстов, метод сценариев) компоненты.

7. Создана модель методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД, в которой:

- выделены принципы построения и функционирования методической системы (метапредметности, открытости и др.);

- определены условия реализации методической системы (совместная ИМД студентов и преподавателей, интеграция учебной и профессиональной сред и др.);

- предложен процессуальный компонент - метод обучения «Инновационная методическая среда», являющийся обучающей средой формирования и развития инновационной активности как единицы анализа профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД, основанный на принципах, учитывающих креативный компонент ИМДУФ; системообразующим элементом данной среды выступает типология учебно-профессиональных задач как средство формирования и средство диагностики инновационной активности студента;

- разработаны критерии и показатели2 (методологический (понимание логики решения новых профессиональных задач на уровне выделения методологических оснований), мотивационный (личная заинтересованность), когнитивный (понимание задачи на уровне знаний, необходимых для ее решения), дея-тельностный (демонстрация способов решения задачи) и предметный - физический - как интегральный (проектирование новых видов физических задач с учетом различных контекстов)), диагностирующие уровни инновационной активности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики обучения физике в школе и вузе при подготовке будущего учителя физики за счет:

- выявления области применения методов факторного и кластерного анализа в научно-методических исследованиях для разработки концепции и модели методической системы подготовки будущего учителя физики;

- уточнения сущности подготовки будущего учителя физики к профессиональной деятельности в условиях реформирования образования, заключаю

2 Под критериями мы понимаем объективные показатели выраженности оцениваемого обобщенного параметра, которые выявляются в процессе наблюдения за ходом выполнения задания или путем анализа представляемого результата. щейся в реализации метода «Инновационная методическая среда» как способа исследования ИМД будущего учителя физики и способа формирования его инновационной активности на основе решения им определенных учебно-профессиональных задач, порождающих обучающую среду как во внешнем (через совокупность условий, форм и средств), так и во внутреннем (через изменение интеллектуально-личностного потенциала) планах;

- обоснования содержательных (типология учебно-профессиональных задач, структура и содержание данных задач) и процессуальных (метод «Инновационная методическая среда») компонентов модели профессиональной подготовки будущего учителя физики;

- расширения и уточнения понятийного аппарата теории и методики обучения физике («новые профессиональные задачи учителя физики», «инновационная активность учителя/учителя физики», «инновационная методическая деятельность учителя/учителя физики», «инновационная методическая среда», «метаметодика», «новое дидактическое средство», «профессиональная компетентность будущего учителя физики в инновационной методической деятельности», «системное методическое мышление учителя физики», «ситуационная методическая задача»);

- разработки критериев и показателей уровней сформированности инновационной активности будущего учителя физики как единицы анализа его профессиональной компетентности в данном виде деятельности.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработана и апробирована методическая система подготовки будущего учителя физики к ИМД, включающая: а) метод обучения «Инновационная методическая среда», учитывающий креативный компонент ИМДУФ и использующий ситуационные методические задачи как вид учебно-профессиональных задач формирования и диагностики инновационной активности будущего учителя физики; б) учебно-методическое обеспечение процессов подготовки будущего учителя физики к ИМД в педагогическом вузе и повышения квалификации учителей физики, включающее учебно-методические материалы, обеспечивающие деятельность преподавателей и студентов (навигатор (образовательная карта), комплекс метапредметных заданий по физике, ситуационных задач), программу курсов повышения квалификации «Достижение образовательных результатов учащихся (личностных, предметных, метапредметных) на базе современных дидактических средств по физике».

Внедрение в практику разработанной методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД обеспечивает формирование и развитие его инновационной активности в данном виде деятельности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Подготовка будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования (внедрения новых образовательных стандартов школы и вуза) является системообразующим элементом становления инновационной системы физического образования.

2. Компетентностный подход, задающий целевые ориентиры в подготовке педагогических кадров по физике, дополняется ситуационным и метамето-дическим подходами в аспекте становления, формирования и развития профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД, определяя на научно-методическом уровне методологические основания подготовки будущего учителя физики к ИМД.

Метаметодический подход как отражение структурных взаимосвязей физики и педагогической инноватики интегрирует методологию физики и инновационной деятельности с учетом специфики каждой и субъектного опыта обучаемых, с выделением методологических принципов детерминизма, соответствия, дополнительности, неопределенности в качестве общенаучных и конкретно-научного принципа инновационности, метода многофакторного экспериментирования и проектной структуры деятельности.

3. Единицей анализа профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД как интегративного личностного качества выступает инновационная активность, включающая в качестве основного компонента такой интеллектуальный и мотивационный фактор умственной деятельности, как интеллектуально-личностный потенциал будущего учителя физики как субъекта ИМД, и проявляющаяся в решении новых профессиональных задач на репродуктивном, эвристическом и креативном уровнях.

Интеллектуально-личностный потенциал будущего учителя физики как субъекта ИМД может быть представлен интеллектуальными (инновационным интеллектом, инновационным мышлением учителя как высшим уровнем развития методического мышления, обладающим свойством системности) и личностными (склонность к риску, готовность к риску) составляющими, баланс взаимодействия которых приводит к возникновению толерантности к неопределенности как интегративного личностного свойства, означающего стремление к изменениям, новизне и оригинальности, готовность решать более сложные задачи, иметь возможность самостоятельности и выхода за рамки принятых ограничений.

4. Содержательным ядром подготовки будущего учителя физики к ИМД являются типы учебно-профессиональных задач (на «целеполагание», «проектирование новых учебных материалов», «разработку образовательных технологий/методик/приемов», «конструирование новых оценочных средств», «методологию инновационной методической деятельности»), которые выделены на основании интеграции структур учебно-познавательной деятельности современного школьника при решении физических задач и ИМД, отражают ситуации неопределенности, сопровождающие данный вид деятельности учителя физики, проектируются в виде ситуационных методических задач и порождают инновационную методическую среду.

Инновационная методическая среда как обучающая среда представляет собой динамическое единство ее внутреннего («продукт» функционирования интеллектуально-личностного потенциала человека как субъекта ИМД) и внешнего (совокупность информационных, технологических, психолого-педагогических условий и система организационных форм и средств) планов, актуализирующая инновационную активность будущего учителя физики, проявляющуюся в проектировании дидактических средств обучения учащихся физике с учетом внутренних и внешних контекстов учебных материалов по физике.

5. Операциональным компонентом подготовки будущего учителя физики к ИМД выступает метод «Инновационная методическая среда» как способ исследования ИМД учите ля/будущего учителя физики и формирования и развития инновационной активности студентов, отражающий этапы данного вида деятельности учителя физики (выдвижение нового целеполагания - конструирование дидактических средств - педагогический эксперимент по внедрению дидактического средства - критерии и показатели образовательных достижений учащихся при изучении физики) и развивающий креативный компонент ИМ-ДУФ, создавая условия для нового познавательного целеполагания будущего учителя физики.

6. Методическая система подготовки будущего учителя физики к ИМД включается в систему профессиональной подготовки на уровне выстраивания студентами индивидуальных образовательных маршрутов освоения ИМД и в рамках организации их самостоятельной работы, изменяя традиционные этапы методики на уровнях:

- цели проектирования методической системы (от реализации учебных задач к реализации системы, порождающей обучающую среду);

- цели обучения (от заданных в конкретных, часто количественных показателях, отражающих критерии достижения учебной задачи к строго не определенным целям, отраженным в форме общей стратегии, определяющей направление деятельности студента в среде обучения (интеграция количественных и качественных критериев и показателей диагностики инновационной активности будущего учителя физики));

- мотивации деятельности (от внешне заданной системы поощрений, методов принуждения для включения мотивов к внутренней мотивации («двух-слойность» метода «Инновационная методическая среда»));

- формы взаимодействия (от реализации монолога к обеспечению диалога, интерактивности обучаемого со средой обучения);

- формы представления учебного материала (от заранее определенного, выстроенного в логике и терминах процесса обучения к недетерминированному материалу, заданному в избыточности и динамике среды обучения (структура и содержание ситуационной методической задачи));

- алгоритма поведения обучаемого (от реализации заранее заданного алгоритма в виде последовательности операций и действий студента с материалом к алгоритму, не определенному заранее, зависимому от конкретной учебной ситуации и отражающему личный опыт студента, стратегии и тактики его поведения и деятельности в среде обучения);

- способа описания учебного материала (от заданного в явной форме в виде описания учебной задачи и условий ее решения к форме сценария, описывающего свойства среды обучения).

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их отражения в публикациях и выступлениях на конференциях различного уровня:

- международных - г. Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг. («Физическое образование: проблемы и перспективы развития»), г. Москва, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг. (Имиджелогия - 2005: международный симпозиум по имиджелогии, «Имиджелогия - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга», «Имиджелогия - 2007: имидж как феномен современной цивилизации», «Имиджелогия - 2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности», «Имиджелогия - 2009: инновационные технологии успеха против кризиса», «Имиджелогия - 2010: на пути к национальной идее»), г. Самара, 2002, 2003, 2008, 2010 гг. («Педагогический процесс как культурная деятельность», «Актуальные проблемы современной науки», «Системы обеспечения качества в высшем образовании», «Реализация инноваций в высшем профессиональном образовании»), г. Ростов н/Д, 2007, 2008 гг. («Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза», «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России»), г. Пенза, 2004, 2007, 2008 гг. («Проблемы качества образования в современном обществе», «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития», «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны», «Феномен развития в науках о человеке», «Инновационные технологии в образовании», «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития»), г. Нижний Новгород, 2008 г. («Инновации в системе непрерывного профессионального образования»), г. Санкт-Петербург, 2009 г. (ФССО - 09); г. Липецк, 2009 г. («Актуальные вопросы современной психологии и педагогики»), г. Караганда, 2010 г. («Педагогика - XXI»), г. Минск, 2010 г. («Современный физический практикум»), г. Волгоград, 2011 г. (ФССО - 11), г. Москва, 2012 г. («Современный физический практикум»);

- всероссийских - г. Самара, 2002, 2005, 2008 гг. («Российское образование на рубеже веков», «Развивающие аспекты процесса обучения физике», «Проблемы физического образования в информационном пространстве»), г. Томск, 2009 г. («Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности»), г. Москва, 2009, 2010, 2012 гг. («Инновации в образовании: эвристическое обучение», «Компетенции ученика и педагога в современной школе», «Универсальные учебные действия и деятельности в обучении по новым стандартам»), г. Москва, 2011 г. (Всероссийский Съезд учителей физики);

- региональных - г. Самара, 2003, 2004, 2006, 2007, 2009 гг. («Модернизация российского образования и мотивация обучения у студентов», «Единый государственный экзамен и качество набора студентов», «Мониторинг качества образования», «Информационно-методическое обеспечение профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов», «Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ»), г. Йошкар-Ола, 2008, 2009, 2010 гг. («Физика и ее преподавание в школе и в вузе. VI, VII, VIII Емельяновские чтения»).

Результаты исследования внедрены в 1) процесс подготовки будущих учителей физики в Московском педагогическом государственном университете, Самарском государственном университете и Ульяновском государственном университете при подготовке студентов по дополнительной специальности «Преподаватель», Забайкальском государственном университете, Челябинском государственном педагогическом университете, филиале Дальневосточного федерального университета (г. Уссурийск), Армавирской государственной педагогической академии; 2) процесс повышения квалификации учителей физики в Самарском государственном университете, Самарском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Челябинском государственном педагогическом университете; 3) образовательный процесс по физике и организацию методической деятельности учителей физики в школах гг. Москвы, Самары и Уссурийска.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 492 наименований, 10 приложений. Основной текст составляет 387 страниц, содержит 31 таблицу и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Крысанова, Оксана Анатольевна

Выводы по третьей главе Третья глава конструируется в логике «методология - метод - методика». В соответствии с этим в данной главе:

- разработана концепция подготовки будущего учителя физики к инновационной методической деятельности на основе понимания методологии как системы подходов, принципов, способов организации и построения деятельности, ядром которой является развитие представлений о физической задаче на методическом уровне исследования (метаметодический, компетентностный и ситуационный подходы) в область проектирования обучающих задач, представленных в виде авторской типологии учебно-профессиональных задач;

- смоделирован метод «Инновационная методическая среда» как способ исследования инновационной методической деятельности будущего учителя физики и системообразующий компонент модели методической системы подготовки будущего учителя физики к инновационной методической деятельности, определяющий путь реализации концепции и отражающий идею «среда как метод обучения»;

- определены структура и содержание учебно-профессиональных задач -ситуационные методические задачи, определяющие содержательно-процессуальный компонент метода «Инновационная методическая среда» и являющиеся одновременно средством формирования и диагностики уровней инновационной активности будущих учителей физики как единицы анализа их профессиональной компетентности в инновационной методической деятельности;

- разработана методика, описывающая конкретное воплощение метода «Инновационная методическая среда» как выработанного в педагогическом эксперименте способа организации взаимодействия субъекта и объекта (ситуационная методическая задача), процедур / приемов (методы инновационного менеджмента, метод сценариев), результатом которого является выстраивание студентом - будущим учителем физики - индивидуальной образовательной траектории освоения инновационной методической деятельности;

- подтверждена гипотеза исследования о положительной динамике формирования уровня инновационной активности будущего учителя физики.

385

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлены противоречия между нарастающей инновационностью образовательных процессов, отражающих интеграцию науки, прежде всего физики как системообразующей области естественнонаучного знания, образования и производства и задающих различные «контекстуальные поля» деятельности субъектов образования, и существующей системой подготовки будущего учителя физики. Результатом подготовки будущего учителя физики к ИМД в условиях реформирования образования целесообразно считать формирование инновационной активности, системообразующим фактором которой является его интеллектуально-личностный потенциал как субъекта ИМД и которая выступает единицей анализа его профессиональной компетентности в ИМД.

2. Обоснована необходимость подготовки будущего учителя физики к ИМД в результате кластеризации и факторизации данных, полученных в результате контент-аналитического исследования конструкта «ИД в образовании»:

- ИД в образовании в отечественной и англоязычной литературе представлена по трем содержательным направлениям: «общие сведения об ИД учителя» (56%), «интеллектуально-личностный потенциал учителя» (34%) и «методология подготовки учителя к ИД» (10%);

- в результате кластерного анализа выявлена иерархия смысловых единиц конструкта «ИД в образовании» в виде 7 кластеров единиц анализа: определенные дедуктивно единицы анализа, значимые для исследования ИМДУФ, входят в удаленные кластеры, начиная с 4-го;

- факторный анализ выявил 2 значимых фактора, выделяющих ключевые понятия исследования ИМДУФ («ИМД», «инновационная среда», «инновационная активность», «инновационное поведение», «инновационное мышление» и «интеллектуально-личностный потенциал учителя в ИМД»),

3. Сформулированы определения «ИМД учителя/учителя физики».

Под инновационной методической деятельностью учителя понимается деятельность по проектированию образовательного процесса в условиях внедрения методических новшеств, включающая этапы создания/использования «готовых» новшеств и реализации проекта (внедрение и распространение новшеств).

Инновационная методическая деятельность учителя физики - деятельность по проектированию дидактических средств обучения учащихся физике с учетом контекстов, в которых протекает процесс обучения.

4. Выявлены интеллектуально-личностные характеристики субъектов ИД (в том числе, ИМД): склонность к риску, готовность к риску (личностные); инновационной мышление, инновационный интеллект, системное методическое мышление учителя физики (интеллектуальные); толерантность к неопределенности как интегративная характеристика и когнитивного стиля, и личности. Субъекты, наиболее эффективные с точки зрения процессов структурирования и поиска информации, проявляют большую толерантность к неопределенности.

5. Выделена типология У ИЗ на основании интеграции структур учебно-познавательной деятельности школьника при решении физической задачи и ИМДУФ, являющихся по структуре и содержанию СМЗ и направленных на подготовку будущего учителя физики к решению новых профессиональных задач.

6. Разработана концепция подготовки будущего учителя физики к ИМД в условиях реформирования образования, включающая базис, ядро и прикладной блок и основывающаяся на содержательном расширении представлений конструкта «физическая задача» с учетом ИМДУФ, проявляющемся в различной «контекстуализации» проектирования образовательной деятельности учащегося (становление метаметодики в высшем педагогическом образовании).

7. Спроектирована модель методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД на уровне выделения принципов построения и функционирования, цели, содержания, форм, метода, критериев и показателей.

Метод «Инновационная методическая среда» как операциональный компонент методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД реализует идею «обучающая среда как метод» во внешнем (через определенную совокупность условий, форм и средств) и внутреннем (через изменение интеллектуально-личностного потенциала субъекта) планах.

8. Внедрена в практику методическая система подготовки будущего учителя физики к ИМД в условиях реформирования образования. Выявлены:

- условия, отражающие принципы функционирования методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД: совместная ИМД студента и преподавателей (внедрение данной методической системы требует развития инновационной активности вузовских преподавателей как предметных дисциплин, так и методических); интеграция профессиональной и учебной сред; динамичность познавательных контекстов; структурирование опыта ИМД деятельности студента, исходя из структуры ИМДУФ; непрерывность образования на основе саморазвития;

- стадии освоения ИМД будущими учителями физики - репродуктивная, активизирующая и творческая;

- типология учителей по уровню инновационной активности - учитель-ретранслятор, учитель-модификатор и учитель-исследователь.

9. Сконструирован инструментарий выявления динамики формирования уровня инновационной активности будущего учителя физики (критерии, показатели, уровни).

10. Проведено экспериментальное исследование, подтвердившее гипотезу о положительной динамике формирования уровня инновационной активности будущего учителя физики как единицы анализа его профессиональной компетентности в ИМД.

Выполненное диссертационное исследование не охватывает всех аспектов проблемы. Дальнейшие перспективы мы видим в выявлении закономерностей и механизмов формирования ментальных структур как психической основы специальных способностей (на примере способностей к физике и другим предметам естественнонаучных и гуманитарных областей), определяющих специфику интеллектуально-личностного потенциала субъекта, а также в исследовании ИМД учителей естественнонаучных и гуманитарных предметов при системообразующей «физической компоненте» подготовки к данному виду деятельности.