Подготовка квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Романов, Роман Владимирович

  • Романов, Роман Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Романов, Роман Владимирович. Подготовка квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романов, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1. Восточные спортивные единоборства: краткая характеристика видов и место «джиу-джитсу» среди них.

1.2. Структура и содержание тренировочного процесса в спортивных единоборствах.

1.3. Характеристика джиу-джитсу как вида спорта.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА, СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ ДЖИУ-ДЖИТСУ

3.1. Особенности тренировочного процесса спортсменов, занимающихся джиу-джитсу.

3.2. Анализ соревновательной деятельности спортсменов, занимающихся джиу-джитсу.

3.3. Показатели психофизической и технической подготовленности спортсменов различной квалификации стиля джиу-джитсу и их модельные характеристики.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ДЖИУ-ДЖИТСУ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Методика подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности.

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности»

Актуальность исследования. Проблемы подготовки спортсменов высокого класса и управления их тренировочной деятельностью в условиях постоянно повышающейся конкуренции на российской и международной арене являются предметом исследования многих специалистов (A.B. Гаськов, 1999; В.И. Филимонов, 2001; И.Б. Казиков, 2006; Г.С. Туманян, 2006 и др.). Однако, в связи с появлением новых видов спорта многие аспекты спортивной подготовки остаются неохваченными.

К таким видам спорта относится джиу-джитсу как, одно из древнейших японских боевых искусств, история которого насчитывает не одно столетие и, по сути, являющийся базой для многих видов борьбы - дзюдо, айкидо, каратэ. Особенностью джиу-джитсу является бросковая техника и силовое воздействие на суставы человеческого тела. Ударная техника также является немаловажной составляющей джиу-джитсу и служит в основном для того, чтобы остановить соперника, шокировать его, подготовить момент для броска, выведения из равновесия и проведения болевого или удушающего приема. Составной частью базового раздела джиу-джитсу является спортивное джиу-джитсу, из которого исключены смертельно опасные приемы, а соревнования проводятся по определенным правилам (В. Шестаков, С. Крутов-ских, 2008).

В настоящее время подготовка спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, осуществляется на основе общих положений теории спортивных единоборств. В этом виде спорта недостаточно изучены особенности соревновательной деятельности, не накоплено информации о структуре и планировании тренировочных нагрузок, характере распределения тренировочной работы по микроциклам, мезоциклам и макроциклам, требуют исследования вопросы контроля развития психофизических качеств.

Как отмечает К.К. Блит (2007) создание специальных методик подготовки спортсменов в джиу-джитсу является сегодня актуальным вопросом, который определяется потребностью современного общества в развития олимпийского и детско-юношеского спорта.

Все это указывает на существующее противоречие между необходимостью подготовки высококвалифицированных спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, и слабой разработанностью организационно-методических аспектов данного процесса. На разрешение этого противоречия и было направлено данное исследование.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на 2010-2014 г.г., по теме 02.02.05. «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».

Объект исследования - процесс подготовки спортсменов в джиу-джитсу.

Предмет исследования - показатели психофизической и технической подготовленности спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, изменяющиеся под воздействием предложенной методики.

Цель исследования - повышение эффективности спортивной подготовки в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика, основанная на прогнозных моделях и поэтапном контроле психофизического состояния квалифицированных спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, повысит эффективность тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Платонов и др.); теоретические положения о развитии физических качеств (Ю.В. Верхошанский, В.М. За-циорский, Н.Г. Озолин и др.) и формировании двигательных навыков спортсменов (H.A. Бернштейн, B.C. Фарфель и др.); закономерности совершенствования подготовки в спортивных единоборствах (Г.О. Джероян, Г.С. Туманян, В.И. Филимонов и др.).

Научная новизна исследования. Определены основные характеристики тренировочной и соревновательной деятельности в джиу-джитсу. Разработаны модельные характеристики физической и технической подготовленности спортсменов различной квалификации, занимающихся джиу-джитсу. Разработана и внедрена методика подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу, основанная на моделировании и прогнозировании показателей тренировочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики спортивной тренировки в джиу-джитсу сведениями, касающихся вопросов моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности в годичном цикле подготовки. Дано теоретическое обоснование методических подходов к построению тренировочного процесса по джиу-джитсу с учетом модельных характеристик высококвалифицированных спортсменов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов с целью совершенствования процесса спортивной подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу. Разработанная методика позволила повысить спортивную квалификацию спортсменов и результативность соревновательной деятельности. Данные рекомендации могут быть использованы в системе дополнительного образования спортивной направленности и в деятельности спортивных клубов и федераций по джиу-джитсу.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2010, 2011 гг.), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2010 г.). По результатам исследования опубликовано пять научных статей, одна из которых

- в ведущем рецензируемом научном журнале: «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2011 г.». Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс по джиу-джитсу в спортивных клубах г. Владивостока.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность управления подготовкой квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу во многом обусловлена моделированием и прогнозированием тренировочной деятельности, основанных на разработке и использовании прогнозных моделей изменения показателей физической и технической подготовленности занимающихся.

2. Разработанная методика, оказывающая целенаправленное управляющее воздействие на наиболее значимые составляющие подготовленности спортсменов в джиу-джитсу, позволяет индивидуализировать тренировочный процесс и существенно улучшить показатели физической и технической подготовленности спортсменов, результативность соревновательной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Романов, Роман Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Опрос специалистов по джиу-джитсу, изучение тренировочных программ и видеоанализ поединков позволил определить ведущие психофизические качества, структуру планирования тренировочного процесса, объем технических приемов, основные средства подготовки. Наиболее важными психофизическими качествами для спортсменов являются: специальная выносливость, быстрота, скоростно-силовые качества, эмоционально-волевые качества и скорость реакции.

При планировании подготовки высококвалифицированных спортсменов в годичном цикле чаще всего используется трехступенчатая структура. В джиу-джитсу преобладает технические действия борьбы и ударная техника руками. Среди основных тренировочных средств в джиу-джитсу специалисты выделяют упражнения: со скакалкой, с отягощением, ударной техники руками, ударной техники ногами, ударной техники головой, на снарядах (мешок, груша, мяч на растяжках, лапы), в партере, с оружием, а также акробатические упражнения, стретчинг, бросковые упражнения, спарринги.

2. К основным характеристикам соревновательной деятельности спортсменов джиу-джитсу относятся следующие технические действия: броски, переводы, удары, болевые приемы, удержания, переворачивания, удушения, прорывы.

Установлено, что в джиу-джитсу больше всего технических действий выполняется в борьбе лежа, чем в борьбе стоя. Наибольший объем технических действий в борьбе стоя приходится на ударные действия (руками, ногами) - 19,1% и броски (передняя и задняя подножка) - 13,0%. В борьбе лежа чаще всего выполняют удержания (сбоку и поперек) - 14,2%, переворачивания (рывком и прогибом) - 12,4%. Количество бросков и болевых приемов не столь высоко, как выполняемых в борьбе стоя.

3. В результате анализа физической подготовленности спортсменов различной квалификации, занимающихся джиу-джитсу, установлено, что по восьми показателям из двенадцати высококвалифицированные спортсмены

МС, КМС) достоверно превосходят квалифицированных (1-2 разряды). Значительное преимущество проявляется в развитии скоростно-силовых качеств мышц рук (на 21,6%), силы (на 19,6%) и в выполнении специальных упражнений: «броски манекена за 30 с» (на 22,5%), «удары ногами в стойке за 15 с» (на 18,8%), «прямые удары руками в стойке за 15 с» (17,1%), «броски манекена за 3 мин» (на 16,4%).

У высококвалифицированных спортсменов значительно выше коэффициенты: атаки (на 39,3%), эффективности боевых действий (на 27,5%) и выносливости (на 20,5%), а также достоверно лучше психомоторные качества: реакция на движущийся объект (на 48,6%), время принятия решения (на 40,7%), реакция выбора (на 19,1%), время простой реакции (на 16,4%).

4. Нейросетевой анализ показателей подготовленности высококвалифицированных спортсменов джиу-джитсу позволил определить модельные характеристики: скоростно-силовые качества мышц рук - (0,84), ног - (0,78) и брюшного пресса (0,80), выносливость - (0,72); броски - (0,92), удары -(0,80) и болевые приемы - (0,72); время принятия решения — (0,88), время принятия решения - (0,75), устойчивость внимания - (0,74); коэффициенты выносливости и атаки (0,84; 0,82).

5. Экспериментальная методика подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу основана на прогнозных моделях и поэтапном контроле психофизического состояния, что позволяет определять эффективные варианты объемов тренировочных средств (общеразвивающие упражнения, специально-подготовительные упражнения, упражнения на снарядах, совершенствование технико-тактического мастерства и условный бой, соревновательные упражнения) в зависимости от индивидуальных показателей психофизической, технической подготовленности спортсменов и направленности этапов подготовки.

6. В результате применения разработанной методики у испытуемых экспериментальной группы значительнее, чем в контрольной группе, достоверно улучшились показатели, характеризующие силу - на 15,5%, скоростносиловые качества мышц рук - на 8,5%, общую выносливость - на 4,4% и скоростно-силовые качества мышц ног - 2,0%, реакцию на движущийся объект - на 15,0%, время принятия решения - на 14,3%, время простой реакции -на 7,8%, реакцию выбора - на 5,3%.

По сравнению со спортсменами контрольной группы испытуемые экспериментальной группы стали достоверно лучше выполнять контрольные упражнения: «броски манекена за 30 с» - на 12,4%; «удары ногами в стойке за 15 с» - на 11,0%; «броски манекена за 3 мин» - на 10,6%; «прямые удары руками в стойке за 15 с» - на 7,2%.

7. В результате анализа показателей соревновательной деятельности установлено преимущество экспериментальной группы по коэффициентам эффективности боевых действий (на 19,4%), защиты (на 17,3%) и выносливости (на 11,9%).

Спортсмены экспериментальной группы превзошли контрольную группу в выполнении технических действий в борьбе стоя (на 33,0%), в борьбе лежа (на 27,1%). Наибольшее преимущество достигнуто в количественном выполнении болевых приемов (на 39,6%), прорывов (на 36,4%), переводов (на 34,1%), ударах (на 32,3%), переворотах (на 32,0%), бросках (на 26,5%).

8. Выявлено, что экспериментальная группа, в отличие от контрольной группы, в большей степени приблизились к модельному уровню высококвалифицированных спортсменов. Результативность в соревновательных поединках в этой группе значительно лучше, чем в контрольной. Из 96 боев в год (по 15 чел.) в экспериментальной группе 64 (66,7%) победных и 32 (33,3%) проигранных поединков, в контрольной группе - 52 (54,2%) победы, 44 (45,8%) поражений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разрабатывая методику подготовки спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, целесообразно учитывать, что одним из главных составляющих управления спортивной подготовки является программирование тренировки, которое решает задачи нахождения наиболее эффективных способов перевода систем и функций организма спортсмена на максимально доступный уровень устойчивого функционирования с учетом гетерохронности их развития и совершенствования.

2. Наибольшие перспективы возможности для повышения тренировочного эффекта находятся не столько в увеличении объема и интенсивности тренировочных средств по отношению к объему соревновательных действий, сколько в вариативности тренировочных воздействий.

3. Одним из эффективных средств моделирования тренировочной и соревновательной нагрузки являются нейросетевые технологии, с помощью которых можно прогнозировать объемы по видам тренировочных упражнений, которые предлагаем дифференцировать для джиу-джитсу (по A.B. Гаськову) на:

- ОРУ - общеразвивающие упражнения;

- СПУ - специально-подготовительные упражнения;

- УС — упражнения на снарядах;

- СТТМ и УБ - совершенствование технико-тактического мастерства и условный бой;

- СУ - соревновательные упражнения.

4. Для регистрации соревновательных действий спортсменов джиу-джитсу предлагаем ввести общепринятые в спортивных единоборствах коэффициенты: атаки, защиты, эффективности боевых действий и выносливости. Для определения интенсивности нагрузки в баллах можно использовать методику A.B. Гаськова, В.А. Кузьмина, Л.П. Путина (2010).

5. В годичном цикле подготовки квалифицированных спортсменов стиля джиу-джитсу (группа спортивного совершенствования - до года) целесообразно использовать трехступенчатую структуру. На каждом из этапов подготовки использовать оперативные методы контроля психомоторных показателей.

6. На предсоревновательном этапе подготовки спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, предлагаем придерживаться следующих параметров:

- модельные характеристики подготовленности высококвалифицированных спортсменов;

- общий объем нагрузки в четырех микроциклах составляет в пределах 3000-3300 мин.;

- волнообразное распределение нагрузки по микроциклам с наибольшим объемом в ударном микроцикле с последующим снижением;

- объем общеразвивающих упражнений постепенно уменьшается от МКЦ-1 до МКЦ-4. Средняя интенсивность нагрузки - 5,5 баллов;

- объем соревновательных упражнений возрастает, средняя интенсивность нагрузки самая высокая - 29 баллов.

7. Из наиболее эффективных методов спортивной тренировки квалифицированных спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, следует отметить: повторно-прогрессирующий, повторно-переменный, интервальный, круговой, игровой, соревновательный, аутогенной тренировки.