Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Квач, Наталья Викторовна

  • Квач, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Квач, Наталья Викторовна. Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Квач, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА.

1.1. Теоретическая база исследования подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера.

1.2. Требования к подготовке педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера.

1.3. Особенности подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА.

2.1. Структура и содержание подготовки педагогов дизайнеров интерьера.

2.2. Модель подготовки специалистов педагогов дизайнеров интерьера.

2.3. Результаты экспериментального исследования внедрения модели подготовки педагогов дизайнеров интерьера.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера»

Актуальность исследования вопросов подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна интерьера обусловлена необходимостью повышения профессиональной компетенции специалистов данной отрасли, что связано с динамизмом развития и модернизацией современного общества, с всё возрастающими потребностями самых разных категорий населения России в образовательных услугах в сфере предметно-пространственного средового дизайна.

Функциональное расширение и связанное с ним многообразие форм современного интерьера, обилие разнообразных отделочных материалов и готовых структурных элементов оборудования предметной среды предопределили появление специалистов, способных синтезировать в своей деятельности проектно-структурные (архитектурные), инженерно-конструктивные и художественно-оформительские подходы к организации внутреннего пространства помещений самого разного назначения. Также в современном мире появился спрос на специалистов, способных дать профессионально-грамотную консультацию в области дизайна интерьера и научить других людей основам дизайнерской деятельности, а при необходимости и вести научную работу в области предметно-средового дизайна с позиции антропологии, гуманизации среды и педагогических задач, направленных на развитие личности граждан, на рост духовного компонента общества, составляющего сущностное начало культуры страны и ведущего к повышению качества жизни людей.

Дизайнеры-практики и архитекторы, занимающиеся проектированием интерьеров, не имея профессиональной педагогической подготовки, испытывают значительные трудности при обучении других людей искусству организации предметно-пространственной среды. Кроме того, отсутствие у дизайнеров систематических знаний по психологии и физиологии человека часто приводит к созданию агрессивной, функционально неудобной в эксплуатации искусственной среды, что особенно нежелательно в детских образовательных учреждениях и местах долгого пребывания людей.

В связи с таким положением дел в некоторых вузах России открывается специальность 03.05.00.04 - «Профессиональное обучение (дизайн)», что явилось ответом на потребности современного рынка труда, отражающего запросы общества, а также на удовлетворение стремления отдельных граждан самореализоваться в инженерно-творческой профессии. Однако подготовка специалистов такого рода столкнулась с целым рядом проблем объективного и субъективного характера, обусловленных рядом противоречий, существующих как в современном обществе и профессиональном образовании, так и в отраслевой подготовке педагогов профессионального обучения дизайну интерьера.

Педагог профессионального обучения в отрасли дизайна интерьера сочетает в себе три профессиональные ипостаси: художника, проектировщика и педагога. Потребности в услугах профессионалов педагогов-дизайнеров интерьера велики, а качественная, отвечающая современным требованиям подготовка специалиста невозможна без разрешения следующих противоречий: между объективными требованиями к подготовке педагогов профессионального обучения - дизайнеров интерьера и существующей системой обучения в вузе по данной специальности;

- между объемностью информационно-содержательного компонента обучения профессиональной деятельности ' педагогов-дизайнеров интерьера и отсутствием дифференциации содержания учебного процесса по уровням профессионализации, неразработанностью механизма установления межпредметных связей как внутри блока дисциплин специальности, так и между специальными и общеобразовательными предметами, что не способствует формированию у студентов целостной системы профессионально-педагогической деятельности.

В процессе теоретического исследования было выявлено, что проблемы профессиональной подготовки в целом (Бабанский Ю.К., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Лернер И.Я., Скаткин М.Н. и др.) и в области дизайна (Генисаретский О.И., Кантор К.М., Щедровицкий Г.П. и др.) понимаются далеко не однозначно. Теория дизайна и педагогическая практика дизайна в настоящее время динамично развиваются, но для профессионального обучения специальность дизайнера является новой, и её становление пока не нашло достаточного отражения в научных трудах. Профессиональное образование в России имеет богатейший опыт и разработанную теоретическую базу для того, чтобы адаптировать специальность педагога-дизайнера интерьера к требованиям современного рынка труда. В ряде научных трудов учеными рассматриваются актуальные вопросы, связанные с проблемами модернизации и оптимизации процесса обучения специалистов (А.П. Беляева, М.В. Кларина; А.М.Зобов, Н.Б.Филинов, А.И.Наумов И.В.Трайнов и др.). Методология системного подхода, по мнению многих учёных, является эффективным средством структурирования дидактического процесса (В.П.Беспалько, СЛ.Батышев, Е.Г.Мартынов, Ю.Н.Петров, В.С.Сергеева, Т.И.Третьяков и др.), также отмечается, что в современных условиях наиболее продуктивны при подготовке специалистов непрерывность и многоуровневость образовательного процесса (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Э.Ф.Зеер, А.Я. Найн и др.).

В процессе исследования тенденций: современного профессионального образования были выделены следующие подходы, которые определяются как наиболее перспективные для усовершенствования системы подготовки педагогов профессионального обучения в сфере дизайна интерьера. Это:

- системный подход к организации обучения, позволяющий рассмотреть учебный процесс в единстве взаимосвязанных элементов, обеспечивающий интеграцию содержания учебных дисциплин в единое профессиональное поле деятельности, что способствует формированию у студентов целостного представления о будущей профессии;

- принципы последовательности и непрерывности обучения для освоения профессии педагога-дизайнера интерьера, предполагающие дифференциацию содержания по уровням обучения, что обусловлено спецификой учебного материала на каждом курсе и позволяет осуществлять контроль профессиональной компетенции студентов, а не оценивать знания по отдельным дисциплинам.

Обозначенные выше противоречия, анализ научных трудов и изучение практических вопросов подготовки педагогов-дизайнеров интерьера показали недостаточность разработки многих проблем, связанных с профессиональной подготовкой специалистов данной отрасли, что обусловило выбор темы диссертационного исследования «Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера». Ограничение: исследование проводилось на примере изучения специальных дисциплин.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера на основе системного и интегративно-дифференцированного подходов, принципов последовательности и непрерывности.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогического образования педагогов профессионального обучения в сфере дизайна интерьера.

Предмет исследования: система подготовки будущих педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера.

Гипотеза исследования: подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера будет более качественной и эффективной, если:

- разработана модель подготовки будущих педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера;

- структурировано содержание подготовки специалистов в соответствии с требованиями системного, интегративно-дифференцированного подходов, принципами последовательности и непрерывности процесса обучения;

- разработана структура подготовки будущих специалистов на основе особенностей профессиональной деятельности дизайнера интерьера;

- разработан механизм установления междисциплинарных связей между учебными дисциплинами специального цикла.

В соответствии с объектом и предметом исследования для достижения цели и подтверждения гипотезы в исследовательской работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера, определить степень разработанности проблемы и основные тенденции развития дизайнерского образования.

2. Разработать модель подготовки специалистов на основе системного и интегративно-дифференцированного подходов и принципов последовательности и непрерывности.

3. Разработать механизм установления межпредметных и внутрипредметных связей, обеспечивающих интеграцию содержания обучения.

4. Разработать совокупность проектно-творческих заданий, обеспечивающих качественную подготовку специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- методология системного подхода (А.В.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.) и методология системного анализа и системного подхода (Ф.П.Перегудов, В.Н.Спицнадель, Ф.П.Тарасенко,

A.И.Уемов и др.); теории организации системы управления, системы труда (В.С.Анфилатов, В.П.Буянов, А.А.Емельянов, Т.Д.Иванова, и др.); теории системного подхода, связанные с естественно-научными исследованиями (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, В.И.Вернадский и др.);

- методология построения педагогических систем (Ю.К.Бабанский,

B.П.Батышев, Б.С.Гершунский, М.В. Кларина, Г.Н.Сластенин и др.); теоретические основы системы непрерывного многоуровневого образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров и др.); теория системного развития личности и личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, В.Г.Маралов и др.);

- исследования в области истории, теории, методологии дизайна (Н.В.Валькова, В.Л.Глазычев, Ю.А.Грабовенко, А.В.Ефимов, К.М.Кантор, Е.Н.Лазарев, В.Т. Минервин, С.М.Михайлов, Л.И.Новикова, В.Т. Шомко, Г.П.Щедровицкий, и др.); методология архитектурного проектирования, художественного проектирования среды (Б.Г.Бархин, М.М.Гаврилова, В.И.Коваленко, Б.В.Шумов, И.В.Полещук, М.И. Тосунова и др.); теория творческой деятельности (И.М. Абаева, Т.С. Альтшулер, Л.С. Выготский, М.И. Меерович).

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования (анализ, сравнение, обобщение и классификация, аналогии, индукция, дедукция и т.п.); методология системного подхода к моделированию образовательных процессов; методы эмпирического исследования описание, наблюдение, тестирование, сравнение результатов творческой деятельности учащихся); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы статистики, алгоритмизации, графов.

Базой исследования явились:

Волжская государственная инженерно-педагогическая академия и Гуманитарно-художественный институт Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Исследованием было охвачено около 300 студентов, обучающихся по специальности 030500 «Профессиональное обучение (дизайн)».

Этапы исследовательской работы:

Первый этап (1999-2001 гг.)

Изучались теоретические труды по истории и теории системного подхода, профессионального образования, физиологии и психологии, общей теории дизайна, дизайна предметно-пространственной среды интерьера. Анализировался педагогической опыт работы со студентами. Разрабатывался содержательно-структурный план исследования, формулировалась тема исследования, определялись теоретико-методологические основы научной работы. Разрабатывалась методика эксперимента. Проводилась диагностика подготовки студентов к освоению дизайнерской деятельности.

Второй этап (2002-2003 гг.)

Разрабатывалось содержание подготовки педагогов профессионального обучения дизайнеров интерьера. Определялись этапы подготовки специалистов (1этап - подготовка художника декоративной живописи, 2 этап - подготовка художника-стилиста, 3 этап - подготовка проектировщика интерьера, 4 этап - подготовка дизайнера интерьера); устанавливались межпредметные связи между учебными дисциплинами специального цикла. Разрабатывалась модель подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2004-2005 гг.)

Продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера. Анализировались, систематизировались и обобщались данные, полученные в результате эксперимента. Подводились итоги и делались выводы.

Научная новизна исследования.

На основе системного подхода разработана модель подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера, обеспечивающая установление комплексных интегративных связей между компонентами педагогического процесса и поэтапное овладение профессиональной деятельностью.

Определена структура процесса подготовки будущих специалистов, представляющая собой непрерывный поступательный процесс формирования художественно-оформительской, художественно-стилистической, проектировочной и дизайнерской деятельностей.

Разработано содержание специальных дисциплин на основе принципов определения базовой дисциплины, установления внутрипредметных и межпредметных связей, многоуровневости и непрерывности, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическая значимость.

Выявлены особенности профессионально-педагогической деятельности в области дизайна интерьера. На основе выделенных этапов процесса подготовки специалистов дизайна интрерьра (подготовка художника-оформителя, художника-стилиста, проектировщика интерьера, дизайнера интерьера) разработано содержание процесса подготовки, обеспечивающее поэтапное формирование целостностной профессиональной деятельности дизайнера интерьера.

Разработан механизм установления межпредметных и внутрипредметных связей в содержании специальных дисциплин.

Разработана система проектно-творческих заданий, обеспечивающих формирование профессиональных способностей в области дизайна интерьера в соответствии с выделенными видами профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Разработанная модель подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера внедрена в учебный процесс Волжской государственной инженерно-педагогической академии и Гуманитарного художественного института Нижегородского архитектурно-строительного университета.

Разработано программно-методическое и учебно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов рассматриваемой области труда. Определен алгоритм формирования профессиональных способностей будущих специалистов.

Разработаны методы и формы реализации системного содержания подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера.

Подготовлены методические пособия «Декоративная композиция для дизайнеров интерьера», «Цветовидение и колористика».

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки педагога профессионального обучения специальности дизайн интерьера, представляющая собой дидактическую систему, основанную на системном, интегративно-дифференцированном подходах, принципах непрерывности и преемственности, включает процесс поэтапного формирования профессиональной деятельности от художественно-оформительской, художественно-стилистической до проектировочной и дизайнерской деятельности и характеризуется комплексностью, синтезом, обобщенностью элементов системы.

2. Содержание подготовки педагогов профессионального обучения дизайн интерьера построено на основе принципов системности, интеграции и дифференциации, определения базовой дисциплины, установления внутрипредметных и межпредметных связей, многоуровневое™ и непрерывности, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов, обеспечивающих поэтапное формирование у студентов целостной профессиональной деятельности.

3. Результаты экспериментального исследования, представленные в виде совокупности разработанных студентами проектов различного уровня сложности (проектов элементов интерьера, группы элементов интерьера в однофункциональной среде, проектов интерьера помещения монофункционального и полифункционального назначения, объектов комплексного назначения), показывающих уровень профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методологических источников; опорой на методологию системного и интегративно-дифференцированного подходов; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной • работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя процесса обучения будущих педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера.

Апробация и внедрение результатов исследования.

В процессе исследования результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогического дизайна Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ГХИ НГАСУ), кафедр профессиональной педагогики, строительства и дизайна Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГИПА), научно-практических конференциях и семинарах, на девятой межвузовской конференции по культурологии (2002 г., г. Н. Новгород), Второй Всероссийской научно-практической конференции в Екатеринбурге (2003 г.), на V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов в Нижнем Новгороде (2004 г., ВГИПА), на IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (2005 г., ВГИПА). Материалы исследования использовались на лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятиях со студентами ГХИ ННГАСУ, со студентами - будущими, педагогами-дизайнерами ВГИПА (г. Н. Новгород).

Соискателем опубликовано по теме исследования 12 работ, общим объёмом 29,1 пл. Всего по педагогике и искусствоведению опубликовано 47 работ общим объёмом 126,3 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, приложения, библиографии, включающей 212 наименований. Диссертация содержит 151 страницу, рисунки, таблицы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Квач, Наталья Викторовна

Выводы по второй главе.

Теоретическая и экспериментальная работа над моделью подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера позволила сделать следующие выводы.

Модель подготовки специалиста такого рода, выстроенная на основе системного и интегративно-дифференцированного подходов и её внедрение в учебный процесс дает возможность решить целый ряд проблем, связанный с обучением студентов.

Системный подход к структурированию содержания дисциплин позволяет рассматривать подготовку специалистов как целостный процесс в единстве составляющих элементов, взаимозависимых и соподчиненных по иерархическому принципу с базовым комплексом дисциплин («Художественное проектирование среды», «Проектирование», «Формообразование», «Основы декоративной композиции).

Интегративный подход к структуре и содержанию подготовки специалистов дает возможность осуществить межпредметные связи на основе разработанного алгоритма, что в значительной степени облегчает взаимодействие дисциплин и формирует у студентов целостность мировоззрения, способствуя широте охвата явлений окружающего мира, развивая общую эрудицию студентов.

Дифференцированный подход дает возможность в процессе подготовки специалистов педагогов-дизайнеров интерьера выделить четыре этапа, соответствующие уровню развития профессионального мастерства. Это: 1 этап - «Художественное оформление»; 2 этап -«Художественная стилистика»; 3 этап - «Проектирование интерьера» и 4 этап - «Дизайн интерьера». Такой подход позволяет не только четко дозировать и структурировать содержательный компонент подготовки, но и обеспечивает более эффективную методику контроля за ростом профессиональной компетентности студентов;

Эффективность обучения в блоке специальных дисциплин обеспечивается алгоритмом выполнения творческих заданий.

Качественная подготовка специалистов данного профиля предполагает взаимосвязь теоретического и практического обучения дизайну с параллельным освоением педагогических методик, усложняющихся последовательно и непрерывно с выходом к концу четвертого этапа на методологический уровень понимания образовательных задач;

Результативность подготовки студентов повысится, если блок специальных дисциплин будет усилен дополнительными образовательными услугами в виде платных специальных курсов;

Качественная подготовка специалистов в данной области требует серьезного обучения в довузовский период - это могут быть детские дизайнерские студии и введение специальности «Декоративно-прикладное искусство» на ФСПО, а также необходимы вступительные экзамены по рисунку, живописи и декоративной композиции, что позволит сделать отбор абитуриентов более продуктивным, а обучение более эффективным;

Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной модели подготовки специалистов педагогов профессионального обучения - дизайнеров интерьера, обосновав правильность выдвинутой в исследовании гипотезы;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной исследовательской работы, объектом которой был процесс профессионально-педагогического образования педагогов профессионального обучения в сфере дизайна интерьера, а предметом исследования - система подготовки будущих педагогов-дизайнеров интерьера, подтвердилась выдвинутая в начале исследования гипотеза о необходимости разработки модели подготовки специалистов.

В соответствии с целью исследования разработана, научно обоснована и экспериментально проверена модель подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера на основе системного и интеграционно-дифференцированного подходов и принципов последовательности и непрерывности.

В связи с поставленными перед исследованием задачами, было изучено состояние подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера и определена степень разработанности проблем, связанных с дизайнерским образованием.

Теоретико-методологические основы исследования и выбранные методы исследования обусловили эффективность экспериментальной работы, подтвердившей выдвинутую гипотезу.

На основании проведённой работы можно сделать следующее заключение.

1. Теоретические исследования проблем подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера выявили противоречия в существующей системе подготовки специалистов между требованиями потребителей дизайнерских и образовательных услуг и существующими условиями подготовки специалистов, что послужило основанием для исследования возможностей повышения качества подготовки специалистов.

2. Эффективным средством повышения качества подготовки специалистов педагогов - дизайнеров интерьера является структурирование содержания учебного процесса на основе системного и интегративно-дифференцированного подходов, как наиболее продуктивных методологий, используемых в современной педагогике.

3. Интегративный подход к процессу обучения способствует установлению межпредметных связей и созданию единого информационного поля учебного процесса, обеспечивающего целостность и многогранность восприятия окружающего мира студентами и формирующего необходимый для специалиста интеллектуальный потенциал.

4. Дифференцированный подход к обучению позволяет выделить этапы профессионального роста и осуществить индивидуально-личностный подход во взаимодействии студентов и педагогов.

5.Научно обоснованная разработанная модель подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера, компоненты которой обусловлены целевыми, структурными, содержательными, процессуальными, результативными характеристиками, определяет динамичность формирования профессиональной деятельности.

6. Выделенные этапы подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера (1 этап - художник декоративной росписи; 2 этап - художник - стилист; 3 этап -проектировщик интерьера; 4 этап - дизайнер интерьера, обладающий профессиональными качествами владения системными методами художественного проектирования интерьера), обеспечивают системность непрерывного роста профессионального мастерства и дают возможность контроля и самоконтроля на каждом уровне обучения.

7. Системное содержание подготовки педагогов дизайнеров интерьера на каждом этапе, построенное на основе базовой дисциплины, и установление межпредметных связей, дают возможность осуществления многоуровневости и непрерывности подготовки специалистов. (Базовыми системообразующими дисциплинами являются «Художественное проектирование среды», «Проектирование», «Формообразование» и пропедевтический предмет «Основы декоративной композиции»),

8. На основе теоретического и экспериментального исследований создан механизм установления межпредметных связей, определена совокупность предметно-творческих заданий, разработаны программно-методическое и учебно-методическое обеспечение, реализация которых обеспечивает качественную подготовку специалистов.

9. Разработанный алгоритм установления межпредметных связей, позволяет выявить сущностный компонент содержания дисциплин, необходимый в дизайнерской и педагогической деятельности.

10. Система творческих заданий способствует развитию способностей к целостному восприятию предметно-пространственной среды, умению оперировать мыслеобразами и мыслеформами, умению вербализировать и практически осуществлять дизайнерские проекты и продуктивно осваивать методики и технологии, связанные с преподаванием дизайнерских дисциплин.

11. Результаты теоретического и экспериментального исследований системного подхода к подготовке педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера могут быть использованы при моделировании и других сложных дидактических систем, обеспечивающих обучение профессиям синтетического характера.