Подготовка промышленных кадров Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Чернов, Сергей Николаевич

  • Чернов, Сергей Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 415
Чернов, Сергей Николаевич. Подготовка промышленных кадров Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Петрозаводск. 1998. 415 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Чернов, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ. _

Глава 1. Историография проблемы подготовки промышленных кадров

Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны._

1. Научные основы изучения темы. Обзор литературы о подготовке рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны._____

2. Историография проблемы подготовки индустриальных кадров в системе высшего образования Российской Федерации в военные годы. _49

Глава 2. Особенности социально-экономической и общественно-политической жизни страны накануне и в период Великой Отечественной войны. Их влияние на подготовку кадров индустрии._69

1. Экономическая и политическая ситуация в обществе накануне войны._69

2. Формы и методы деятельности государства по решению проблемы промышленных кадров в годы войны.__87

Глава 3. Подготовка индустриальных кадров в системе государственных ** трудовых резервов Российской Федерации._

1. Перестройка и развитие системы государственных трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны.__

2. Организация обучения учащихся системы государственных трудовых резервов. _

3. Воспитание молодежи в учебных заведениях трудовых резервов Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. __

Глава 4. Подготовка промышленных кадров массовых профессий на

предприятиях._226

1. Обучение рабочих на производстве._226

2. Рост производственно-технического уровня молодых рабочих._263

3.Воспитание молодого пополнения индустриальных кадров на производстве. _ 297 Глава 5. Подготовка инженерно-технических кадров и повышение их

квалификации._

1. Вузовская подготовка индустриальных кадров. __325

2. Повышение квалификации инженерных кадров в годы Великой Отечественной войны. _______346

ЗАКЛЮЧЕНИЕ._

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА_

I. Документы и материалы.__366

II. Архивные материалы. (Российский центр хранения и изучения документов

П

новейшей истории РЦХИДНИ) _______

III. Периодические издания_

Газеты,_____369

Журналы.___370

IV. Документальные публикации.__370

V Литература._373

ПРИЛОЖЕНИЯ_ __

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка промышленных кадров Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, особенностью современного периода России когда во всех сферах жизни государства и общества наблюдается кризис. Наука ведет поиск путей выхода из кризиса, выявляет условия и методы разрешения накопившихся противоречий. В этой связи исследователи обращают внимание на наиболее сложные, переломные периоды истории нашей страны, к ним относится, в первую очередь, период тяжелейших испытаний, выпавших на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война вошла в историю нашей Родины как народная война. В ней решалась судьба всего народа, борьба шла не на жизнь, а на смерть. Смертельная опасность подняла все население страны на Отечественную войну с фашизмом.

Великая Отечественная война явилась невиданным испытанием на прочность нашего государства. Устоять перед опасным и сильным врагом, покорившим всю Европу, мог только народ, обладающий стойкостью и патриотическим сознанием. Патриотическое сознание советских людей было основной причиной ускорения производительных сил в годы войны, того, что советская экономика оказалась мобильнее и жизнеспособнее экономики нацистской Германии и ее союзников.

Советская экономика решила практически своими силами задачи материально-технического обеспечения победы в Великой Отечественной войне. В сложнейших условиях военного времени, в противостоянии гитлеровской Германии и ее союзникам экономика СССР продемонстрировала способность быстро перестраиваться, решать в кратчайшие сроки самые сложные и тяжелые задачи, обеспечить не только произ-

водство, но и разработку самых новейших образцов боевой техники и вооружения.

Поэтому изучение жизни общества, организаторской деятельности государства в переломные периоды развития страны, механизма мобилизации всех сил и средств для решения важнейших целей, представляет большой научный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.

Во-вторых, в истории советской экономики проблемы экономики военного периода 1941-1945 гг. занимают особое место и являются определяющими, приобретая особый смысл и остроту в переломные моменты. Военная экономика СССР в годы войны проявила жизненную силу и способность быстро восполнять понесенные потери, могла привести в движение все резервы и полностью обеспечить снабжение армии вооружением, военной техникой и продовольствием.

В годы войны экономика СССР поднялась на несравненно более высокую ступень организованности и эффективности чем экономика любой другой страны.

Важность этих проблем возрастает в силу того, что в самые критические периоды истории россиян спасали серьезное отношение к проблемам Отчизны, самоотверженность в труде, национальное самосознание, мощные запасы духовной силы народа.

В-третьих, изменения происходящие в обществе сопровождаются изменениями в историческом сознании народа. В последние годы появились новые искажения прошлого и откровенные спекуляции, которые направлены на принижение подвига народа в годы войны.

Строить анализ событий только на негативных фактах было бы несправедливо и неправильно по отношению к обществу и народу. В историческом процессе того времени переплетаются самоотверженный

труд и подвиг народа с огромными трудностями и бедствиями, ложь и ошибки, мужество и жестокость. Все это надо рассматривать во всей противоречивой сложности.

В четвертых, одной из важнейших и сложных проблем организации военной экономики явилось обеспечение индустрии трудовыми ресурсами и превращение молодых, не имеющих навыков работников в квалифицированных рабочих, способных решать важнейшие задачи экономики. Впервые в историографии необходимо на материалах большой республики - Российской Федерации - показать решение вопроса обеспечения, подготовки и переподготовки индустриальных кадров разной квалификации всеми известными способами, проанализировать их, сделать выводы об эффективности и роли в общем процессе.

В-пятых, в следствии неравномерности развития отдельных регионов Российской Федерации, разного воздействия на них военных действий, так как одни из них были фронтовыми, другие прифронтовыми, третьи близкого или глубокого тыла, различны были возможности индустрии этих регионов и различен вклад в Победу. В то же время различными темпами развивались и отдельные отрасли промышленности. Процесс же восстановления численности рабочего класса и инженерно-технических работников протекал довольно сложно во всех отраслях народного хозяйства и имел свои особенности в различных регионах.

В-шестых, вох4на повлияла на миграционные потоки населения. Огромные людские потоки имуществом колхозов, учреждений устремился из республик Советского Союза оккупированных врагом на территорию Российской Федерации. Внутри самой республики тоже происходили миграционные процессы. В промышленность приходили вновь молодежь, женщины, возвращались на производство пенсионеры, мобилизовывались незанятые в производстве, возвращались из армии раненные, не спо-

собные далее служить, инвалиды. Сложные процессы происходили внутри рабочего класса и инженерно-технических работников как по возрасту, полу, так и по квалификации.

В седьмых, несмотря на отток квалифицированных кадров, росла производительность труда в промышленности. Достигалось это разными способами и показать их в исследовании важно для того чтобы стало понятно почему производительность труда в промышленности в среднем повысилась на 9 процентов, а военных отраслях на 13-15 процентов.

В восьмых, изучение вклада народа в процесс подготовки индустриальных кадров позволяет глубже понять его роль в формировании экономической победы над врагом.

Предметом исследования является деятельность государства, его отдельных институтов по подготовке индустриальных кадров в годы Великой Отечественной войны, соотношение объективного и субъективного, стихийного и сознательного в этом процессе.

В процессе изучения проблемы необходимо исходить из того, что единство советских людей первоначально сыграло первостепенную роль в решении военно-экономических задач. Война и экономическая мобилизация общества, его людских и материальных ресурсов, процесс перестройки экономики на военный лад: создание и развитие слаженной системы подготовки и переподготовки индустриальных кадров, конкретных формы участия в этом процессе молодежи, рабочих, интеллигенции составляют общую многомерную картину жизни общества в годы Великой Отечественной войны.

Акцент исследования сделан на выявление духовного потенциала, трудностей и недостатков деятельности системы подготовки кадров,

многообразия форм и методов этой подготовки, выявление исто-

ков духовного потенциала, мотивации человеческого поведения, их противоречивости в чрезвычайных условиях.

Цели исследования. В диссертации предпринята попытка с позиции современных требований, на основе использования разнообразных документов, научной литературы и периодических изданий изучить процесс подготовки индустриальных кадров, реконструировать атмосферу того времени на производстве, в учебных заведениях государственных трудовых резервов, вузах и техникумах во всем многообразии и противоречивости, обобщить деятельность государственных и партийных органов по подготовке кадров промышленности, раскрыть объективные и субъективные факторы и обстоятельства, влиявшие на их состояние.

Исходя из предмета и обозначенных целей, автором поставлены следующие задачи: изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, дать характеристику источников ее изучения, проанализировать систему подготовки индустриальных кадров и государственного контроля этой системы, раскрыть ресурсы повышения эффективности и особенности регулирования этим процессом, показать эволюцию подходов государственных и партийных органов в этом вопросе на разных этапах войны, определить взаимосвязи всех форм подготовки кадров на повышение производительности труда в промышленности, рассмотреть усилия, предпринятые государством для повышения квалификации индустриальных кадров, проанализировать социально-психологические ценности, на основе которых строились побудительные мотивы действий людей, показать человека, как личность, как субъекта, на котором держалась военная экономика, вся система подготовки промышленных кадров.

Хронологические и территориальные рамки диссертации охватывают весь период Великой Отечественной войны, которая была самой тяже-

лой из всех войн, когда-либо пережитой нашей страной. По масштабам ведения боевых действий и участия народных масс, по применению огромного количества техники, по напряжению и ожесточенности, понесенным потерям ей не было равных.

Исследование системы подготовки индустриальных кадров разной квалификации на территории всей Российской Федерации с многочисленными региональными, социальными, национальными и другими особенностями - важная и трудная задача.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно, на широком общероссийском материале изучается крупная тема, представляющая одно из самых важных направлений исследования Великой Отечественной войны, военной экономики.

В отличии от работ, которые рассматривают эти проблемы или в региональном плане (в отдельных территориях РСФСР) или в масштабах Советского Союза, диссертация написана на материалах Российской Федерации.

Следующее отличие состоит в том, что автор попытался показать подготовку кадров в целостной системе - от элементарных форм подготовки до подготовки в системе высшей школы и переподготовки инженерных кадров.

Изучены условия, объективные и субъективные факторы формирования нового пополнения индустриальных кадров. В диссертации критически анализируется весь комплекс литературы по указанной проблеме и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении .

В источниковедческом плане научная новизна определяется расширением круга источников, привлечением ранее не использованных документов и материалов центральных и местных архивов, выявлено

большое количество материалов отечественных и зарубежных газет и журналов, что позволило существенно расширить документальную базу диссертации. Новым подходом отличается освещение всех компонентов процесса подготовки индустриальных кадров.

Наряду с этим раскрыто внутреннее содержание, мотивы и установки, атмосфера в которой происходил процесс формирования новых кадров . Здесь нашли отражение и другие недостаточно освещенные или не ставшие предметом внимания историков аспекты данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, военной экономики, которые могут быть использованы в последующих работах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут иметь прикладное значение в деятельности государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации, и воспитательной работе с молодежью, способствовать процессу единения россиян. Основные положения и материалы работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны, в преподавании истории и других гуманитарных наук в школе, средних и высших учебных заведениях, профессионально-технических училищах. Положения диссертационного исследования можно включать в учебные пособия, использовать для чтения специальных курсов по организации военной экономики периода Великой Отечественной войны, в воспитательной работе с учащейся молодежью.

Апробация работы. Тема диссертации утверждена Советом по направлению социально-гуманитарных наук Петрозаводского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования докладывались на всесоюзных конференциях в 1984 и 1985 годах в Ленинграде, в 1985 в г. Новороссийске, в 1990 г. в г. Уфе, в 1990 г. в г. Иваново, в 1984, 1985, 1986 г. в г. Петрозаводске и Санкт-Петербурге.

Материалы исследования используются при чтении курса по специальности "Государственное и муниципальное управление" в Петрозаводском филиале Северо-Западной Академии управления при Президенте Российской Федерации, семинарах государственных служащих Республики Карелии, на курсах повышения квалификации руководящих работников в г. Петрозаводске.

Содержание, основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в монографии "Подготовка промышленных кадров СССР в годы Великой Отечественной войны" (Петрозаводск: издательство Петрозаводского университета, 1996 г.), "СССР в период становления административно-командной системы" (Петрозаводск: МГП

"Интеллект".1991) "Подготовка промышленных кадров Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (Петрозаводск, Петрозаводский университет, 1997) , двух брошюрах и 16 статьях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чернов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Победой на германским фашизмом более чем полвека тому назад закончилась Великая Отечественная война советского народа 1941-1945 гг.

Оценка победы в послевоенные годы была различной у нас в стране и в странах Запада. Если в Советском Союзе постоянно подчеркивалось^ что с победой над фашизмом мир пошел к прогрессу более быстрыми темпами, в западных странах оценка была как позитивной, так и имела негативный оттенок.

В последние годы по разным причинам идеологическим, политическим, теоретико-методологическим разброс оценок стал более широким. Некоторые работы, появившиеся в последние годы скорее отражают накал политических страстей в российском обществе. Поэтому важным становится показать какой ценой была завоевана победа нашим обществом.

Судьба войны, народа решалась во всех сферах общественной жизни, усилиями всего народа. Военные действия с фашистской Германией и ее союзниками были очень масштабными, кровопролитными. Участники имели многомиллионные армии, военные действия проходили на огромной территории и требовали большого числа новейшего вооружения, которое имело большую разрушительную силу.

Военная победа отражала политическую, экономическую обстановку в обществе, включала целый ряд других составляющих, что привело к известному результату.

Благодаря предпринятым усилиям в Российской Федерации в предвоенные годы особенно быстрыми темпами развивалась военная промышленность .

Обстановка, вызванная нарастающей военной опасностью, потребовала изыскивать новые возможности в процессе производства, чтобы имеющимися силами решать более масштабные по объему задачи.

Перед войной в Советском Союзе сложилась социально-политическая система, которая отличалась жесткой централизацией, концентрацией огромных властных полномочий в рамках узкой группы лиц, ^тартией, которая имела исключительные возможности.

Характерной особенностью для советского государства было сращение партийного и государственного аппаратов. В стране закончился процесс всеобщего огосударствления собственности Государство и управленческий аппарат фактически владели и распоряжались этой собственностью.

В следствии этого значительно увеличилось количество объектов управления, что привело к многократному усложнению процессов управления.

Перед военно-политическим руководством встала проблема проведения целого комплекса мероприятий, направленных на повышение устойчивости к дестабилизирующим воздействиям, свойственным войне.

Одной из наиболее важных элементов административно-командной системы была Коммунистическая партия. Жестко централизованная и дисциплинированной партия была идеально приспособлена к работе в чрезвычайных условиях. Партийный аппарат, составная часть административно-командной системы, руководил работой всех отраслей народного хозяйства, подменял собой Советы, комсомол, профсоюзы и другие общественные организации.

Система партийных органов могла легко приспосабливаться к функционированию в условиях жестокой войны, в то же время она пользовалась политическим руководством страны как средство повышения укрепления государственной власти. Авторитет партии в период войны постоянно рос, это было связано с умением правильно оценить обстановку и быстро определить цели народа в воине, разработать программу отпора врагу.

Одним из важнейших направлений деятельности административно-командной системы являлось укреплению экономического и оборонного потенциала. Затраченные усилия материализовывались в виде современной боевой техники, растущих запасов стратегического сырья и материалов. В жесткой манере были решены задачи повышения производительности труда, укрепления трудовой дисциплины. Расширялись внеэкономические формы принуждения к труду. До войны был введен восьмичасовой рабочий день и семидневная рабочая неделя, запрещался самовольный уход с предприятий и учреждений. За прогулы и опоздания на работу устанавливалась уголовная ответственность. Во время войны подобная практика продолжалась основным методом решения кадровой проблемы становилась трудовая мобилизация. Ужесточается дисциплина.

Победы на фронтах давались государству за счет мобилизации внутренних резервов: ужесточения государственной и трудовой дисциплины, перераспределения средств выделяемых на развитие народного хозяйства страны, направления основных усилий в те отрасли народного хозяйства, которые могли решить основную задачу страны - разгрома фашистского агрессора.

Важным направлением деятельности государства в годы Великой Отечественной войны было обеспечение социальной стабильности.

Война превратила народ в единое целое, именно он вынес на своих плечах основной груз ответственности за судьбу страны. Несмотря на трудности предвоенных лет, репрессии невинных людей, многочисленных уродливых проявлений, советские люди ощущали Советский Союз своей Родиной, а ее нужно было защищать всеми средствами от врага.

Развитие в условиях войны основных военных отраслей промышленности, причем потрясающими темпами, быстрейшее внедрение в промышленность новейших военных разработок еще более удивительно, так как в годы войны резко снизилась среднегодовая численность рабочих и служащих в промышленности. Она составляла в 1941 г. 88 % довоенного уровня, в 1942 г. - 59 %, в 1943 г. - 62 %, в 1944 г.-76% а в 1945 г. 87 % довоенного уровня, (см. таблицу - N 3 ). В то же время несмотря на тяжелейшее положение на фронтах, государство продолжало финансировать начальное, среднее, среднее специальное, профессиональное образование, что было понятно - это могло дать отдачу в ближайшее время, но государство работало на дальнюю перспективу: продолжали работать высшие учебные заведения, в них регулярно шел набор новых студентов, работали научные лаборатории, не связанные напрямую с производством военной техники, велась работа над теорией науки, работала аспирантура.

Перестройка промышленности проходила в условиях всеобщей мобилизации и была крайне затруднена уходом на фронт большой части опытных рабочих и инженерно-технических работников. Процесс восстановления численности рабочего класса и инженерно-технических работников протекал довольно сложно во всех отраслях хозяйства и имел свои особенности в различных регионах.

Сложные процессы происходили и внутри рабочего класса. Уход части рабочих на фронт, приток новичков редко изменил состав рабочего класса как по возрасту и полу, так и по квалификации. Однако это не помешало новому пополнению в короткие сроки овладеть профессиями.

Да^четыре года войны производительность труда в промышленности в среднем повысилась на 9 %, а военных отраслях - на. 13- 15 процентов .69'

Большие сложности возникли с обеспечением промышленности инженерно-техническими кадрами. Организаторская деятельность на предприятиях начинается в бригадах, цехах, сменах. Без руководителей средней и высшей квалификации невозможен ни один технологический процесс. Обстоятельства осложнялись тем, что фронт требовал высокообразованных инженеров-артиллеристов, летчиков, танкистов для командования воинскими подразделениями. Многие из инженеров и техников имели воинские специальности.

В годы войны принимались серьезные меры к повышению качества подготовки специалистов, велась работа по реорганизации всей системы высшего образования в стране, которая подчинялась интересам обороны. В военные годы была организована подготовка только инженеров более чем по 130 новым специальностям.698

Очень сложно было организовать полноценную замену высококвалифицированных рабочих кадров на производствен Сразу решить эту проблему путем привлечения молодых рабочих было невозможно. Несмотря на желание молодежи сделать все для того, чтобы заменить отцов и старших братьев в цехах, этого им сразу сделать не удавалось. Высококвалифицированным рабочим не предприятии можно было стать за

697 Турецкий Ш. Производительность труда и снижение себестоимости продукции в новой пятилетке. М.: Госполитиздат, 1947. С.50 несколько дет, иногда - за 10 - 15 лет, в зависимости от профессии. Учебные .заведения трудовых резервов сокращали сроки, но производственного опыта давали мало. Нужен был выход, и этот выход искали в движении стахановцев и тысячников. Пытались разделить производственный процесс на отдельные операции, которые можно бы освоить скорее, и часто на эти операции ставили молодежью которая, в свою очередь, доводила работу на их выполнении до совершенства.

Очень важным моментом было то, что советская школа, несмотря на многие недостатки, смогла подготовить учащихся для производственной деятельности, дав им основы математики, физики, и других наук, знание которых помогло в освоении профессии.

Весь ход второй мировой войны убедительно показал, что экономика воюющих государств развивается не только отталкиваясь от начального потенциала, но и от способности государства направить ее на решение важнейших задач, умения государства быстро мобилизовать свои материальные и людские ресурсы и умело использовать их для нужд войны.

В годы Великой Отечественной войны проблема обеспечения военной экономики СССР трудовыми ресурсами и задача повышения производительности труда решались путем осуществления целого комплекса мероприятий. Шла мобилизация рабочих предприятий военной промышленности и связанных с ней отраслей для работы на этих предприятиях на время войны, осуществлялся перевод в военную промышленность рабочих и служащих из других отраслей и привлечение к работе в военной промышленности трудоспособного неработающего населения. Высокими темпами шло массовое обучение новых кадров, не имеющих квали

698 Белозоров Б.П. Война и высшая школа.//Народ и война. 50 лет Великой Победы. С.213. фикации, переквалификация на новые профессии рабочих, привлеченных в военное производство, и повышения квалификации без отрыва от производства. В промышленности вводятся обязательные сверхурочные работы, осуществлялись досрочные выпуски учащихся фабрично-заводских школ, ремесленных и железнодорожных училищ. Очень важным было то, что сохранялось без изменений количество высших учебных заведений.

Успешно была решена задача, поставленная государством перед системой трудовых резервов, - готовить кадры не в течение двух лет, как это было до войны, а максимум за один год. Были пересмотрены программы, изменены формы и методы обучения. В зависимости от условий быстро перестраивался весь учебный процесс, велась большая целенаправленная работа по созданию новых учебных заведений трудовых резервов.

Выпускники ремесленных училищ и школ ФЗО, получившие специальность в годы войны, проявили себя настоящими патриотами. С первых месяцев войны система трудовых резервов показала себя жизнеспособной, подготовленной к решению сложнейших задач, возникших в условиях военной обстановки.

В 1941 - 1945 годах в школах ФЗО, ремесленных и железнодорожных училищах прошли подготовку в РСФСР 1 млн. 913 тыс. молодых рабочих. Это был огромный трудовой вклад школ и училищ системы трудовых резервов в общее дело победы над фашизмом.

Военная обстановка внесла большие изменения в систему производственно-технического обучения .на предприятиях. На многих предприятиях значительно сократилась материально-техническая база производственного обучения, время обучения было ограничено до минимума. Несмотря на эти сложности, обучение новых рабочих проводилось в масштабах, далеко превосходящие довоенные. В начале войны были пересмотрены система и методика технического обучения, чтобы найти неиспользованные ранее резервы. В военное время сроки обучения рабочих на производстве были сокращены до двух - трех месяцев. Основная ответственность за подготовку рабочих ложилась на руководителей предприятий.693

Достаточно высокий к тому времени уровень организованности процесса подготовки рабочих кадров на производстве, наличие высококвалифицированных рабочих, инженерно-технических работников, довольно высокая степень ответственности за свое дело пришедших на производство создали прочную основу для успешного решения труднейшей проблемы военной экономики. Нарастание темпов подготовки рабочих кадров в годы войны свидетельствовало об огромных возможностях системы хозяйствования. Это стало одним из решающих условий быстрого перевода промышленности на военные рельсы, залогом непрерывного роста военного производства и обеспеченности всем необходимым.

Наиболее эффективным и действенным методом обучения новичков был индивидуально-бригадный метод. Подготовкой квалифицированных рабочих занимались кадровые рабочие, инженерно-технические работники, мастера и бригадиры. Такая форма подготовки позволила в короткий срок на действующем оборудовании в процессе выполнения производственных заданий подучить новым рабочим основные, хотя и самые элементарные, знания по техническому минимуму, изучать практические приемы работы по определенной специальности.

699 ГАРФ, ф.9507, оп.1, л. 203 - 208

Особенно широкое распространение получила подготовка новых рабочих в комсомольско-молодежных бригадах. Эти бригады стали прекрасной школой обучения и воспитания молодежи.

Администрация предприятий все время совершенствовала и обогащала массовые формы производственного обучения. Если в начале войны при острой потребности в рабочих-операционистах обучение проводилось только на рабочем месте, где новый рабочий получал необходимые знания и навыки, то в последствии практическое обучение стало дополняться изучением теоретических вопросов по технике и технологии производства. Большое внимание уделялось курсам по подготовке рабочих кадров. Исходя из специфики и особенностей тех или иных областей и отраслей промышленности строилась и система курсового обучения. В курсовой сети подготавливались не рабочие-операционисты, а рабочие-универсалы.

В тяжелейшие годы Великой Отечественной войны в числе сложнейших военно-организационных и хозяйственных задач государство решало задачу подготовки инженерных кадров в высшей школе. В ходе эвакуации удалось сохранить максимальную часть высших учебных заведений, которые готовили промышленные кадры, а наиболее важные из них были приближены к индустриальным и военно-промышленным объектам. Неустанно проводилась линия на повышение уровня подготовки инженеров с учетом прогресса науки и техники. За годы войны высшая школа выпустила 303 тысячи специалистов, в том числе 70,8 тысяч инженеров.700

Выпущенные высшей школой инженерно-технические работники трудились на различных участках народного хозяйства. Это способствовало созданию мощного экономического и оборонного потенциала страны.

Выпускники вузов внесли значительный вклад в развитие материального производства, повышение общеобразовательного и культурного уровня народа.

Советская экономика решила с помощью государства, коммунистической партии, общественных организаций сложнейшую задачу подготовки промышленных кадров. Эта проблема была решена благодаря наличию мощного производства, системы подготовки кадров высокой квалификации инженеров, техников, рабочих, довольно высокой общеобразовательной подготовки специалистов, пришедших на предприятия для решения проблем военной экономики.

Великая Отечественная война завершилась разгромом германского фашизма. Она была самой тяжелой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. По масштабам ведения боевых действий и участия народных масс, по применению огромного количества техники, по напряжению и ожесточенности, понесенным потерям Великая Отечественная война превосходит все войны прошлого. Значительный вклад в Победу внесли те, кто готовил промышленные кадры для военной экономики страны. ЦСУ СССР: Культурное строительство в СССР: Стат. сборн. С.216.