Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Федюкин, Александр Леонидович

  • Федюкин, Александр Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Федюкин, Александр Леонидович. Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федюкин, Александр Леонидович

1.1. Мотивационные особенности управления педагогическим коллективом детского спортивного клуба

1.2. Особенности педагогических инноваций в системе дополнительного образования

1.3. Специфика педагогического коллектива детского спортивного клуба по освоению инноваций 65 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

2.1. Педагогические условия организации инновационной деятельности руководителей детского спортивного клуба

2.2. Содержание и организация педагогической среды в детском спортивном клубе для эффективного освоения инноваций

2.3. Педагогическая модель включения руководителей детскогс спортивного клуба в инновационный образовательный процесс Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования»

Аюгушшьшшотъ исследованим» В современных условиях резкой смены ориентиров, реформирования российского образования с целью построения демократической системы образования провозглашены новые направления деятельности педагогов и руководителей детских спортивных клубов системы дополнительного образования. Высока потребность в инновационном режиме деятельности, содержание которого: воспитание творческой самостоятельной личности, способной легко адаптироваться в новых социально-экономических условиях, личностно-ориентированный и гуманистический подход в образовании.

Однако выявлено противоречие, присущее любому процессу введения нового в современных условиях переходного периода реформирования российского образования. Создались условия, в которых педагоги и * руководители детских спортивных клубов имеет право выбирать новое и вводить его в свою профессиональную деятельность, адаптируя к конкретным условиям образования, но достаточных знаний, навыков, психологической готовности у многих педагогов и руководителей недостаточно. О структуре профессионально-педагогической деятельности руководителя, личности педагога, педагогическом мышлении, писали такие ученые, как Бодалев А.А, Кучинский Г.М., Ломов Б.Ф., Рубинштейн СЛ., Зимняя И. А., Кан-Калик В.А., Коломинский Я.Л., Леонтьев A.A., Шакуров Р.Х., Кузьмина Н.В., Подымова Л.С., Коджаспирова Г.М. и др. Профессиональному мастерству руководителя посвятили свои исследования Кальней В.А., Кухарев Н.В., Марков А.К., Шишов С.Е. и др. Проблемы развития системы дополнительного образования детей рассматривали Ос-тапец-Свешников A.A., Горский В.А. и др. В работах Ананьева Б.Г., Ку-люткина Ю.Н., Сухобской Г.С., и др. раскрываются подходы к деятельности и личности руководителя, его труду.

Актуальность заявленной проблемы заключается в том, чтобы наметить пути решения следующих задач: определить трудности, возникаю» вдие при введении инноваций у педагогического коллектива детских спортивных клубов в целом и у отдельного руководителя в частности; выявить условия, при которых педагогический коллектив спортивного клуба может осваивать различные нововведения; определить готовность педаго= гов и руководителей детских спортивных клубов к осуществлению инновационной деятельности. Данные вопросы нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых: В.А.Квартального, И.В.Зорина, С.Г.Абрамовой, М.Альберта, И.Ансоффа, Т.Бойделла, П.Дизеля, В.И.Загвязинского, Д.А.Зарайскош, В.Зигерта, Л.В.Карташевой, Л.Ланга, Э.Лоулера, Д.МакКлеланда, У.Мак-Кинли,А.Маслоу, М.Мескона, Т.В.Никоновой, Л.Портера, В.П.Симонова, Т.О.Соломанидиной, Ф.Хедоури, и др. Тем не менее, необходима разработка педагогической модели и технологии введения инноваций в деятельность педагогов и руководителей детских спортивных клубов, требуется определить содержание и. формы организации подготовки руководителей к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, однако решение теоретических вопросов данной проблематики осуществлено в настоящий момент не полностью. Не разработаны управленческие аспекты, принципы и основы технологии разработки, содержания и форм организации подготовки педагогов и руководителей детских спортивных клубов к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, что и составляет проблему настоящего исследования.

Объект гасследовашиш: процесс управление педагогическими кадрами в системе дополнительного образования.

Предмет иселеддовашшш: содержание и организация подготовки педагогов и руководителей детских спортивных клубов к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования.

Щель дашшшг© вшшедшаштиш - теоретически обосновать и практически разработать содержание и методы подготовки педагогов и руководителей детских спортивных клубов к инновационной деятельности, доказать, что в любом педагогическом коллективе существуют возможности для освоения инновационных процессов при условии построения индивидуальной модели управления данным коллективом.

Гшгаштеза ¡шшвдшаишп включает следующий комплекс предположений. Педагогические аспекты подготовки педагогов и руководителей детских спортивных клубов к инновационной деятельности будут глубоко и полно реализованы, если: осуществляются во взаимосвязи с целями, задачами, содержанием, методами и формами обучения на различных этапах системы непрерывного образования; учтены основные направления реформирования сложившиеся в региональной системе образования на основе взаимодействия федерального центра и субъектов Российской Федерации; социально-педагогический механизм включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс и обобщенная модель включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный образовательный процесс как системное представление о содержании педагогических процедур в детских клубах и управленческих структурах, тактике и стратегии их осуществления; будет основываться на методологических, теоретических и методических предпосылках и учитывать особенности реализации в условиях региональной системы образования; педагогические условия полноценного включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс будут опираться на требования к образованности личности, учитывать структуру качеств личности, опираются на особенности развития мышления субъектов управленческой деятельности.

Задачши дашгаог© исследовашпиш."

1. Исследовать сущность инновационной деятельности в современных условиях развития, особенности и специфику педагогического коллектива детских спортивных клубов в системе дополнительного образования по освоению инноваций; определить характер трудностей, возникающих при освоении педагогическим коллективом нововведений.

2. Обосновать комплекс процедур включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс; разработать обобщенную модель включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный образовательный процесс.

3. Выявить педагогические условия эффективного включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс.

Метод©л©г1эт(£<ж©й ®ш©в©ш1 шксследоваиииш являются следующие методологические принципы: необходимость исходить их объективности и детерминированности педагогических явлений, обеспечение целостного подхода в изучении педагогических явлений; ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Леднев, В.А.Лекторский, А.Н.Леонтьев, Ф.Т.Михайлов, С.Л.Рубинштейн, В.С.Степин, Э.Г.Юдин и др.).

Тшреиютесишга ©ш©в©й гасследовашпиш являются труды, посвященные принципам субъект-субъектного взаимодействия и продуктив= ного общения (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Выготский JI.C., Ковалев А.Г., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.), общепсихологическим основам творчества, развития и ценностной ориентации (Анисимов С.А., Кон И.С., Матюшкии A.B., Узнадзе Д.Н.), теории межличностного и межгруппового восприятия (Бодалев A.A., Агеев А.Г., Андреева Г.М.), системному подходу к изучению социальных явлений (Дальней В.А., Кузьмина Н.В., Садовский В.И., Шишов С.Е.), общей теории отношений (Мясищев В.Н., Лазурский А.Ф., Старовойтенко Е.Б.), теории лидерства и управления (Гоффман Э, Келли Г., Кун М., Фрейд 3., Фромм Э.).

В процессе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические методы (анализ, синтез и обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, системный, сравнительный и логико-исторический подходы, информативно-целевой анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, экстраполяция, моделирование), так и эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, социально-психологические опросы, контент-анализ, экспертные оценки; моделирование; опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях, управленческих системах по разработке содержания, форм и методов инновационной деятельности и педагогических условий её внедрения). В исследовании использован многолетний личный опыт работы диссертанта в органах управления муниципального, и регионального уровней.

Надежшстпь га д<п><пг«ерик[1><лъ результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах учреждений дополнительного образования, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверок данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

Этагаы работы» Исследование проводилось в период с 1997 по 2003 годы.

Первый этап (1997 - 1999 г.г.) включал в себя анализ существую» щей практики управленческой деятельностью в детских спортивных клубах, контроля качества деятельности в управленческих структурах, осмысление психолого-педагогических, дидактических резервов повышения эффективности управленческой деятельности по развитию инновационной деятельности. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в управлении инновационной деятельно-етью, разрабатывалась модель инновационной деятельности в детских

На втором этапе (1999 = 2001 г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая практика, определялись цели и задачи экспериментальной работы в образовательных учреждениях и управленческих структурах. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого: апробировались содержание, методы и формы инновационной деятельности в детских спортивных клубах в различных вариантах, отслеживались и анализировались результаты исследования.

Третий этап (2001 - 2003 г.г.) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования в педагогическую практику. В этот период разработаны и внедрены в практику технологии управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах. По результатам эксперимента разрабатывались и издавались учебно-т методические пособия и рекомендации.

Научная! швмвиш исследования! состоит в следующем. гического процесса, по этапам обучения, по временной зависимости, по частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, по организационным формам, по формам объект - субъектных отношений.

Выявлены эффективные направления формирование педагогической среды в детском спортивном клубе: изучение потребностей в новшествах, отношение к новшествам; изучение ресурсов для нововведений (творческий потенциал коллектива, интересы, ценности, финансовые, материальные, кадровые условия); формирование мотивов и потребностей в создании и использовании новшеств через включение педагогов в поисковую деятельность и организацию интенсивного взаимодействия и коммуникацию и др.

Определены особенности педагогического коллектива детского спортивного клуба: взаимозависимости задач членов коллектива, различиях в целях между направлениями работы, в представлениях и ценностях, в манере поведения людей и их жизненном опыте, неудовлетворительных коммуникациях. Доказана целесообразность учета индивидуальных психологсмфизиологических особенностей личности педагогов, возможности, способности, ценностные ориентации и мотивацию (потребности человека, мотив, цели личные и общественные, намерения, степень активности по достижению целей, ценности личности, установки, стимулы, удовлетворенность или неудовлетворенность, работой, тип поведения, а также способы воздействия на личность для достижения целей).

Разработаны принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах, реализуемые в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов инновационной деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения и спортивной подготовки, преемственности педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах, достигаемой путем рассмотрения прямых и обратных её связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты.

Предложена и обоснована педагогическая модель управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах в педагогической теории и практике как систематической и регулярной процедуре управленческих воздействий по важным образовательным аспектам. В основу модели положен вывод о том, что результативный труд ведет к удовлетворению личности. Данная модель, выражается следующей схемой. Результат, который достигает человек, зависит от трех переменных: усилий, которые затрачены человеком (потребности существования - включает в себя потребности физиологические и потребности защищенности А. Мае-лоу); способностей, характера и особенностей личности (потребности связи - соотносится с потребностями принадлежности и причастности и отражает социальную природу личности); осознания своей роли в процессе труда (потребности роста - аналогична потребностям самовыражения, признания и самоутверждения).

Структура педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах включает: концептуальные положения, отражающие цели моделирования, понятийный аппарат, научные факты, аспектные модели обучения; целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода; педагогический, технологический, управленческий аспекты деятельности руководителей детских спортивных клубов.

Определена совокупность педагогических условий полноценного включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс: опора на требования к образованности личности, учет структуры качеств личности и особенностей развития мышления субъектов управленческой деятельности, опора на изучение основных принципов и положений современной теории менеджмента.

Практическая! зшшчшшшстпь проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных педагогических условий созданы и апробированы технологии управления инновационными процессами в детских спортивных клубах, содержание, методы и формы организации которых апробированы в нескольких районах города Екатеринбурга.

Научшаш ©бдошшаишстъ ш дост№©рш©стть результат®® обеспечивается использованием соответствующей теоретической базы исследования, следованием общей структуре и логике научно-педагогического исследования; многократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы и, как следствие, многократным подтверждением и совершенствованием достигаемого результата; тщательным анализом условий эффективности достижения результата, что способствовало обогащению гипотез и продуктивности вновь проводимых экспериментов; подтверждением результативности при апробации нововведений в работе с различными категориями работников системы дополнительного образования детей.

Hai зашщшпгу выишсяппж

1. Педагогическая модель управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах, реализованная в городской системе образования, раскрывающая ее концептуальные, дидактические, методические аспекты.

2. Совокупность принципов формирования модели управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах: интегратив-ность процесса управления реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения; плановость управления обусловленная не только организацией учебно-тренировочного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами; преемственность модели управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты; непрерывность и поступательность процесса управления выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное включение педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс должна учитывать особенности развития мышления субъектов управленческой деятельности, структуру качеств личности, опираться на основные принципы и положения современной теории менеджмента и требования к образованности личности.

Апирфбапцмш результат©® гасювдшамниш,, Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (2001, 2003гг.), кафедры технологий и предпринимательства Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области(2002г.), на заседаниях коллегии районных управлений г. Екатеринбурга (1999, 2002гг.), на международных семинарах, проводимых совместно с экспертами Совета Европы, Минобразования России, Российской академии образования (семинары проводились с 1998 по 2001 годы в городах Ростов=на=Дону, Вологда, Новгород Великий), на Всероссийском семинаре-совещании начальников муниципальных органов управления образованием (г. Москва, февраль 1998г.).

Внедрение, Результаты исследования легли в основу разработки целевой комплексной программы повышения квалификации педагогов и руководителей детских спортивных клубов г. Екатеринбурга, включающей подпрограмму деятельности детских спортивных клубов в инновационный процесс. На основе результатов настоящего исследования в районах города разработаны документы по аттестации в системе детских спортивных клубов. По результатам исследования опубликованы научные статьи, методические рекомендации общим объемом более десяти печатных листов.

Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.