Подготовка специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности в этнокультурной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коныгина, Маргарита Николаевна

  • Коныгина, Маргарита Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Коныгина, Маргарита Николаевна. Подготовка специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности в этнокультурной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 1998. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коныгина, Маргарита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ, . 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ Пи СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.. 13

1. Этнокультурная среда как ценностно-нормативное пространство. . 16

2. Профессиональная деятельность специалиста по социальной работе в этнокультурной среде.38

3. Содержание и структура готовности личности к социальной работе в этнокультурной среде. 56

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.90

1. Состояние готовности и подготовки будущих специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности в этнокультурной среде. .91

2. Организация процесса формирования готовности к социальной работе в этнокультурной среде у студентов вуза. 116

3. Анализ опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к социальной работе в этнокультурной среде.146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности в этнокультурной среде»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Ситуация развития Российского общества конца XX века характеризуется кардинальными социально-экономическими и геополитическими переменами, нашедшими свое отражение е политической, экономической, национальной и культурной сферах жизни общества,

Ухудшение социально-экономического положения больших масс населения, интенсификация миграционных процессов, обусловленная эт-нополитической напряженностью во многих регионах страны, изменение годами устоявшегося жизненного уклада людей приводят к ломке ценностно-нормативных координат их поведения, дискомфорту во внутреннем мире.

В этих условиях необычайно актуализируется деятельность социальных служб. Социальная помощь населению, являясь мощным средством стабилизации общественной жизни в целом, становится сегодня и реальным механизмом поддержки отдельного человека и социальной группы.

В настоящее время в вузах России осуществляется подготовка специалистов по социальной работе, деятельность которых задана запросами общества. Ориентиром для осуществления такой подготовки в регионах является государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 022100 - социальная работа. Однако ряд исследователей (Л.В.Еадя, С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, М.В.Фирсов) подчеркивают необходимость внимания к проблеме региональной системы подготовки специалистов по социальной работе. Это обусловлено разнохарактерностью "времени- пространства" не только разных обществ, но и разных регионов одного государства, требующей дифференциации различных картин социума, учета их интеграции, взаимовлияния, противоречивого наложения,

Многонациональнооть региона, каким является Северный Кавказ и, в частности, Ставропольский край, обусловливает специфику деятельности специалиста по социальной работе. Особенности ценностно-нормативного уровня народной культуры региона диктуют необходимость наполнения содержания профессиональной подготовки специальными знаниями, способствующими профессионально-этическому развитию личности специалиста по социальной работе, формированию его готовности к деятельности, основанной на этических кормах взаимоотношений в конкретной этнокультурной среде.

Феномен "этнокультурная среда" анализируется в трудах социологов, философов, культурологов, этнологов. Логика нашего исследования предполагает изучение данного феномена в контексте культуры с выделением пространственной, временной и ценностно-нормативной характеристик.

Культура как категория философии, в своем общеметодологическом значении исследована как в работах отечественных (С.Ф.Аниси-мов, С.А.Арутюнов, В.С.Библер, Ю.В.Бромлей, А.Г.Здравомыслов, Л.М.Челидзе и др.), так и западных ученых (М.Вебер, Ф.Знаменский, У.Томас, Э.Фром и др.). Нормативный уровень культуры как ценностного образования рассматривали М.Вебер, Ф.Знаменский, У.Томас, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе, Н.З.Соколов, и др. Фундаментальные предпосылки для исследования взаимодействия культуры, личности и общества в русле системного подхода созданы е работах Ю.В.Бром-лея, В.Ф.Вавилина, Л.М.Дробижевой, Э.С.Маркаряна, Н.Н.Чебоксаро-ва. Авторами рассмотрены отдельные аспекты этнокультурной среды в рамках изучения этноса и производных от него систем.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что в настоящее время не определено понятие этнокультурной среды, недостаточно изучены такие ее аспекты как ценностный, нормативный, пространственный; отсутствует четкость в выделении соотношения ценностного и нормативного уровней зтнокулътуры.

Рассматривая проблему деятельности специалиста по социальной работе в этнокультурной среде, следует отметить, что успешность ее решения связана с наличием умений создавать условия для развития личности клиента в конкретном этнокультурном пространстве, приводить в действие различные механизмы по предупреждению и преодолению этносоциальных конфликтов, регулировать отношения в системе "общество-личность-куль тура'', использовать знания этноэтике-та конкретной культурной группы в процессе общения о ее представителями,

В отечественной гуманитарной науке проблема деятельности разрабатывалась в философии (П.В.Капнин, Э.В,Ильенков, Э.Г.Юдин, М.С.Каган и др.) и психологии (Б,Г,Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, А.В.Петровский и др.). В последние годы появились исследования, посвященные профессиональной деятельности специалистов по социальной работе, социальных педагогов (С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, И,В.Неретин, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова и др.). Психологи С.А.Беличева, И.А.Зимняя, В.Ю.Шапиро отмечают личност-но-ориентированный характер социальной работы как профессиональной деятельности, ее гуманистический и культурологический аспекте. Профессионально-этический и коммуникативный компоненты профессиональной деятельности социального работника и педагога раскрываются Т.Е.Демидовой, А.А.Козловым, А.Б.Топчим, Е.й.Холостовой

И Др,

Между тем до настоящего времени не подвергнута специальному анализу проблема деятельности специалиста по социальной работе в многонациональном регионе, не рассмотрена специфика данной деятельности, не разработана профессиограмма специалиста по социальной работе в этнокультурной среде как модель его личности и деятельности.

В исследованиях С.И.Григорьева, Л.В.Топчий, М.В.Фирсова и др. ставится проблема подготовки специалистов к деятельности в регионах, отличающихся многонациональным составом и спецификой этических норм жизнедеятельности. Между тем, вне поля зрения исследователей остается вопрос о том, каковы содержания и основы такой подг отовки,

В то же время анализ реального состояния проблемы показал, что в региональной практике (в частности, Ставропольском крае) имеет место недостаточная готовность специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности в этнокультурной среде. Это порождает определенные противоречия между теорией и объективными потребностями практики.

Учитывая данное обстоятельство, мы отмечаем существование теоретической и практической проблемы, которая сформулирована следующим образом: каковы содержание и пути подготовки будущих специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности в этнокультурной среде? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.

Предмет исследования - содержание и технология профессиикалькой подготовки студентов к социальной работе в этнокультурной среде.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие зздзчн;

- раскрыть содержание этнокультурной среды г^ак ценностно-нормативного пространства;

- определить функциональные особенности и специфику профессиональной деятельности специалиста по социальной работе е .этнокультурной среде;

- разработать профессиограмму специалиста по социальной работе практикующего в многонациональном регионе;

- определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условии, необходимых для эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в этнокультурной среде;

- разработать практические рекомендации по подготовке студентов к данной профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка студентов к социальной работе в этнокультурной среде может быть оптимизирована при следующих условиях:

- осуществление профессиональной подготовки как системно и вариативно организованного педагогического процесса, обеспечивающего профессиональное-этическое развитие и саморазвитие личности будущего специалиста;

- наполнение содержания подготовки специальными профессиональными знаниями, являющимися основой профессиональной компетентности специалиста, практикующего в конкретном многонациональном регионе;

- отбор содержания профессиональной подготовки на основе культурологического подхода;

- построение педагогических технологий профессиональной подготовки на основе личностно-деятельпостного, индивидуально-творческого и диалогического подходов.

Общую методологическую основу исследования составил .аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. В процессе исследования такой подход позволил сгруппировать различные теоретические концепции и объединить их вокруг исследуемой проблемы.

Теоретические основы исследования представлены фундаментальными положениями общей педагогики, развиваемыми в трудах Э.Д.Днепрова, И.Ф.Исаева, И.Е.Котовой, А.В.Мудрика, В. А. Сластени-на, Л.Ф.Спирина, Е.Н.Шиянова и др.; теории социальной работы и подготовки специалистов к ней (В.Г.Бочарова, Л.Г.Гуслякова, С.И.Григорьев, И.А.Зимняя, Т.Г.Киселева, Н.Ф.Маслова, А.М.Панов, Л.В.Топчий, М.В.Фирсов, Е.И.Холоотова, Б.Ю.Шапиро, Н.Б.Шмелева и др.); результатами исследований содержания национального и регионального образования С И.А.Арабов, Г.Н.Волков, Е.В.Бондаревская, В.Д.Шадриков, В.К.Шаповалов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ философской, социологической, историки- этнографической , куль турологической, психолого-педагогической литературы, а также литературы по социальной работе; наблюдение, опрос, анкетирование и моделирование; методы экспертных оценок и самооценки; формирующий эксперимент' статистико-матем-организация и атапы исследившим. дииледование осуществля

Первый этап (1393-1995 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На данном этапе изучалась философская, культурологическая. социологическая, поихолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, накапливался и изучался опыт профессиональной подготовки студентов к практической деятельности в этнокультурной среде, был выделен категориальный аппарат исследования.

Второй этап (1995-1996 гг.) - проведение констатирующего эксперимента-, включенное наблюдение за процессом преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин по социальной работе на лекционных, семинарских, лабораторных занятиях; анкетирование, интервьюирование, беседы, использование оценночно-прогностических методик с целью анализа ценностных установок студентов.

Третий этап (1996-1998 гг.) - проведение преобразующего эксперимента; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; апробация и внедрение результатов опытно-экспериментальной работы; оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный технический университет. В экспериментальном исследовании приняли участие 90 будущих специалистов по социальной работе, обучающихся на гуманитарном факультете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность специалиста по социальной работе в этнокультурной среде представляет собой профессиональную активность, направленную на формирование ситуации развития личности клиента как субъекта этноса, поддержание его жизнедеятельности, индивидуальной и социальной субъектности, мобилизацию самозащитных усилий с учетом конкретных условий среды обитания (этнокультурной среды). Данную деятельность характеризует яркая выраженность ее этического аспекта, поскольку ее мотивационную основу составляет принятие этических норм, базирующихся на гуманистической этике взаимодействия.

2. Профессиограмма специалиста по социальной работе, практикующего е этнокультурной среде включает: профессионально-этическую направленность личности как совокупность устойчивых мотивов профессиональной деятельности, основанных на гуманистической ориентации личности и характеризующихся принятием ценностей социальной работы в этнокультурной среде; систему профессиональных знаний о развитии личности в этнокультурной среде; умения организации жизнедеятельности клиента в конкретном многонациональном регионе; нравственные качества личности специалиста, необходимые для осуществления данной деятельности.

3. Готовность к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в этнокультурной среде - это интегративное личностное и социально - психологическое образование, представляющее собой единство ценностного отношения к социальной работе в этнокультурной среде и специальных знаний, умений и навыков в области общей этики социальной работы, этики социальной работы в многонациональном регионе, этнопедагогики и этнопсихологии, истории социальной работы в России, конфликтологии, технологии социальной работы. Динамическая структура взаимосвязанных профессионально-личностных составляющих данного образования может быть представлена такими компонентами, как мотивационно-ценностный, интеллектуэльно-погнавательныи, операциональ ныи.

4, Эффективность формирования профессиональной готовности к деятельности специалиста по социальной работе в этнокультурной среде детерминирована реализацией в образовательном процессе вуза условий, среди которых определяющее значение имеют: моделирование и реализация этой подготовки как системно и вариативно организованного педагогического процесса, обеспечивающего профессионально-этическое развитие и саморазвитие будущих специалистов; наполнение содержания данной подготовки профессиональными знаниями, являющимися основой профессиональной компетентности специалиста практикующего в конкретном многонациональном регионе; отбор содержания профессионального образования на основе культурологического подхода; реализация диалогического, индивидуально-творческого и личностно-деятельностного подходов в педагогических технологиях профессиональной подготовки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке проблемы исследования, в определении функциональных обязанностей и специфики профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в этнокультурной среде, в разработке профессиограммы специалиста по социальной работе в многонациональном регионе, в обосновании структуры и содержания готовности студентов к данной профессиональной деятельности и выявлении педагогических условий ее формирования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и технологии подготовки специалистов по социальной работе к практической деятельности в этнокультурной среде, в разработке и апробации учебных курсов "История социальной работы в России", "Этика социальной работы", а также спецкурса "Этика социальнии раОоты в мнигонациональним регионе".

Достоверность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью его исходных позиций, использованием комплексной методики, которую составили апроиированные взаимодополняемые методы исследования, адекватные его предмету, задачам и логике, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социализации и развития личности Ставропольского государственного университета (1993-1996 гг.), кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного технического университета (1996-1998 гг.); на краевой научно-практической конференции "Развитие, социализация и воспитание личности" ¡.г, Ставрополь, 1у9у г.); на научных семинарах аспирантов кафедры педагогики и психологии высшей школы СтГТУ (1996-1998 гг.) и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава университета (1994-199ы гг.). Результаты исследования нашли отражение в соответствующих публикациях автора, в научно-методических рекомендациях, которые внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка, литературы и приложения. В диссертации имеется 1 схема, 12 таблиц. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы .