Подготовка спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Яковлев, Алексей Сергеевич

  • Яковлев, Алексей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 197
Яковлев, Алексей Сергеевич. Подготовка спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлев, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ РЕЗЕРВА В СПОРТЕ.

1.1. Проблемы подготовки спортивного резерва в дзюдо.

1.2. Влияние занятий дзюдо на развитие волевых качеств юных спортсменов

1.3. Характеристика основных двигательных навыков и физических качеств детей 7 - 10-летнего возраста.

1.4. Современные тенденции модернизации процесса физического воспитания в школе.

1.5. Интеграция процессов спортизации физического воспитания в школе и подготовки спортивного резерва.

1.6. Резюме по первой главе.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА

В ДЗЮДО НА ОСНОВЕ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Теоретические основы определения содержания спортивно ориентированного физического воспитания школьников.

3.2. Обоснование содержания учебной программы «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся младших классов на основе дзюдо».

3.3. Организация учебно-тренировочной деятельности юных дзюдоистов при реализации программного материала.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ДЛЯ подготовки

СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В ДЗЮДО.

4.1. Сравнительная характеристика уровня физического развития и морфофункционального состояния организма юных дзюдоистов.

4.2. Анализ уровня физической подготовленности юных дзюдоистов по итогам эксперимента.

4.3. Влияние занятий по экспериментальной программе на уровень заболеваемости младших школьников.

4.4. Исследование динамики мотивации и отношения учащихся младших классов к занятиям физической культурой на основе использования средств дзюдо.

4.5. Анализ технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников»

Актуальность исследования. В настоящее время состояние развития дзюдо в России нельзя признать в полной мере удовлетворительным. Одной из причин создавшегося положения является то, что спорт высших достижений продолжает в значительной степени превалировать над массовым спортом, из-за чего ощущается резкий недостаток в подготовленном резерве спортсменов. Сложившееся положение обусловливает необходимость поиска новых организационно-управленческих решений, направленных на создание эффективной системы организации оздоровительной и спортивно-массовой работы по дзюдо среди населения, обобщение зарубежного и отечественного опыта постановки данной работы и дальнейшее распространение его по всей стране, и на этой основе повышение качества подготовки спортивного резерва в ДЮСШ, СДЮ-ШОР, УОР, ШВСМ. При этом приоритетными задачами развития дзюдо является обеспечение массовости среди юных дзюдоистов посредством неуклонного роста занимающихся в спортивных клубах и подготовка резерва для сборных по дзюдо различного уровня, формирование у детей и подростков устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях дзюдо, повышение уровня образованности в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Одновременно в последнее время наблюдается существенное снижение уровня физической подготовленности и состояния здоровья школьников (Г.А. Каменьщикова, 2001; A.A. Кудинов, 2005; P.A. Маткивский, 2009). В этой связи все большее значение приобретает разработка и научное обоснование новых методов и форм организации, направленных на повышение эффективности и совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию. В начале 90-х годов XX века была сформулирована концепция спортивно ориентированного физического воспитания, основной идей которой явилось широкое привлечение средств спорта, адаптированных к условиям обязательного школьного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003). В развитие этих идей были проведены экспериментальные исследования, которые убедительно показали высокую эффективность интеграции спортивных технологий в процесс физического воспитания учащейся молодежи (Л.И. Лубышева, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; Н.Б. Обухова, 2002; К.В. Чедов, 2006). При этом весьма эффективно достигается основная цель образования по предмету «физическая культура» в общеобразовательной школе, которая заключается в научении обучающихся формам и методам активного использования ценностей физической культуры и спорта для формирования и совершенствования своего физического, духовного и нравственного здоровья, воспитании у школьников патриотического осознания его значимости для обретения национального достоинства, безопасности и процветания России (В.К. Бальсевич, 2006).

Вышеизложенное позволяет прийти к заключению, что цели и задачи спортивно ориентированного физического воспитания и системы подготовки резерва для дзюдо во многом совпадают. Так в национальной доктрине образования в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751, в качестве одной из основных целей определено воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта. При этом следует отметить, что основными задачами этапа начальной подготовки в дзюдо является вовлечение максимального числа детей и подростков в систему спортивной подготовки, направленную на гармоническое развитие физических качеств, общей физической подготовки и изучение базовой техники дзюдо, волевых и морально-этических качеств личности, формирования потребности к занятиям спортом и ведения здорового образа жизни (А.О. Акопян, 2003).

Исходя из этого, мы считаем, что технология спортивно ориентированного физического воспитания может служить основой для эффективной системы подготовки спортивного резерва для дзюдо, равно как и спортивная тренировка в дзюдо может быть интегрирована в систему физического воспитания в школе. В этом отношении система дзюдо представляет особую ценность как наиболее «постепенный», втягивающий вид физической и психической деятельности, именно как система физического воспитания (Ю.А. Шулика, 2006). Мы полагаем, что в результате внедрения данного организационного методического подхода будут решены две важнейшие задачи: во-первых, в полной мере реализуется технология спортивно ориентированного физического воспитания школьников, во-вторых, будет обеспечена эффективная подготовка резерва для борьбы дзюдо.

Следует отметить, что если попытки использования такого вида спорта, как дзюдо, в системе спортивно ориентированного физического воспитания школьников уже предпринимались (К.В. Чедов, 2006), то организация подготовки спортивного резерва для дзюдо на основе спортивно ориентированной технологии физического воспитания еще не рассматривались ни в организационном, ни в методическом плане.

Таким образом, неудовлетворительное положение с подготовкой резерва в спортивном дзюдо, а также необходимость совершенствования процесса физического воспитания в школе, обусловливает актуальность разработки и обоснования педагогической интегрированной технологии, обеспечивающей эффективное физическое воспитание школьников и одновременно служащей основой системы подготовки спортивного резерва для дзюдо.

Объект исследования - система подготовки спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания школьников.

Предмет исследования - организация, методы и средства системы подготовки резерва в дзюдо, интегрированные в процесс спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников.

Цель исследования - разработать и обосновать программно-методическое обеспечение процесса подготовки спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников в общеобразовательном учебном заведении.

Гипотеза исследования. Программно-методическое обеспечение процесса подготовки спортивного резерва в дзюдо будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

- в его основу положить идеи спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательной школе, позволяющие учитывать мотиваци-онно-целевые приоритеты, уровень здоровья, показатели физической подготовленности юных спортсменов;

- выявить учебно-методические условия реализации модели подготовки юных дзюдоистов на основе спортивно ориентированного физического воспитания учащихся младших классов;

- определить организационно-содержательные особенности эффективного применения средств дзюдо в спортивно ориентированном физическом воспитании и разработать на этой основе экспериментальную учебную программу для учащихся начальной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать основные направления совершенствования учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки в дзюдо и процесса физического воспитания в общеобразовательном учебном заведении.

2. Разработать программно-методическое обеспечение подготовки спортивного резерва в дзюдо на основе технологии спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников в общеобразовательном учебном заведении.

3. Экспериментально оценить эффективность модели организации учебно-тренировочного процесса юных борцов дзюдо на начальном этапе подготовки на основе реализации принципов спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников.

Методологическая база исследования: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (Ю.Д. Железняк, М.Я. Набатникова, A.A. Сучилин, В.П. Филин), теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (М.А. Годик, В.В. Кузнецов, В.П. Филин), деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин), основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.И. Лях, А.П. Матвеев), концепция спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, К.В. Чедов), основы системы спортивной подготовки дзюдоистов на различных этапах спортивного совершенствования (А.О. Акопян, В.М. Дворкин, C.B. Ерегина, Я.К. Коблев, Махито Ого).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана модель спортивно ориентированного физического воспитания на основе дзюдо и педагогические условия её эффективной реализации в физическом воспитании учащихся младших классов общеобразовательной школы;

- систематизированы и оценены с позиции педагогической целесообразности использования в современных условиях существующие подходы к совершенствованию учебно-тренировочного процесса подготовки юных дзюдоистов и физического воспитания школьников;

- обоснована целесообразность использования организационных и методических приемов интегрирования средств подготовки спортивного резерва для дзюдо в процесс спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики спортивной тренировки в дзюдо положениями и выводами диссертации, в которых:

- детально описывается содержание экспериментальной программы подготовки спортивного резерва в дзюдо на основе реализации идей спортивно ориентированного физического воспитания учащихся младших классов;

- объясняется пути позитивного воздействия занятий физической культурой на мотивационно-эмоциональную сферу и уровень здоровья юных дзюдоистов в контексте учета возрастных особенностей физической подготовленности и морфофункционального состояния спортсменов;

- дается понимание смысла разработки и включения в экспериментальную программу диагностических критериев и принципов отбора содержания учебно-тренировочного материала, позволяющих отслеживать динамику мор-фофункциональных, эмоциональных и мотивационных показателей младших школьников и отражающих уровень их физической подготовленности, как важного фактора совершенствования спортивного мастерства юных дзюдоистов на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость исследования выражается в том, что применение на практике разработанной программы подготовки спортивного резерва в дзюдо дает возможность усовершенствовать учебно-тренировочный процесс в специализированных детско-юношеских спортивных учреждениях; позволяет модернизировать программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания учащихся младших классов в общеобразовательных учреждениях; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров по дзюдо.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, СДЮШОР, клубов и секций по дзюдо при работе со спортсменами на этапе начальной подготовки, а также в общеобразовательных учебных заведениях, реализующих спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся начальных классов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание учебной программы на основе спортивно ориентированного физического воспитания в начальной школе способствует повышению показателей двигательной активности учащихся младших классов и обеспечивает рост спортивного мастерства юных дзюдоистов.

2. Подготовка спортивного резерва в дзюдо в процессе проведение уроков физической культуры в начальной школе должна реализовываться на основе учета физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных морфофункциональных особенностей и показателей физической подготовленности учащихся младших классов.

3. Использование средств дзюдо в рамках реализации спортизированной формы физического воспитания в общеобразовательной школе обеспечивает прирост показателей физической и технико-тактической подготовленности, снижение уровня заболеваемости и повышение уровня мотивационно-целевых приоритетов юных дзюдоистов.

Организация исследования. Исследования проводились на базе МОУ средней общеобразовательной школы № 95 Краснооктябрьского района г. Волгограда и МУ стадион «Зенит» Краснооктябрьского района г. Волгограда. В исследованиях были задействованы дзюдоисты 8-10 лет, занимающиеся в группах начальной подготовки в детско-юношеских спортивных учреждениях. Общее количество испытуемых составило более 90 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях (2008 - 2011 гг.), совещаниях и семинарах на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2008 -2011 гг.). Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного и образовательного процессов в МОУ СОШ №№ 12, 27, 95 г. Волгограда. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированостью основных теоретических положений в практике спортивной подготовки дзюдоистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 229 источников. Объем работы составляет 194 страницы текста компьютерной верстки, содержащие 2 рисунка, 15 таблиц и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Яковлев, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Основываясь на анализе психолого-педагогической и специальной литературы, установлено, что существующая необходимость обновления и дополнения нормативно-содержательных и технологических механизмов подготовки спортивного резерва в дзюдо обусловлена определенной исчерпанностью действующих методик спортивной тренировки юных дзюдоистов на этапе начальной подготовки в контексте реализуемого технико-тактического оснащения и интенсивности учебно-тренировочных занятий. Совершенствование учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки в дзюдо лежит в плоскости интеграции тренировок юных дзюдоистов в условиях детско-юношеских спортивных учреждений и модификации физического воспитания в общеобразовательном учреждении в контексте реализации принципов спортивно ориентированного физического воспитания, предусматривающей активное использование на уроках физической культуры основных средств и методом тренировочных воздействий, предусмотренных программным материалом для ДЮСШ и СДЮШОР по дзюдо.

2. Разработанная и апробированная в ходе эксперимента авторская модель структуры содержания и организации подготовки юных дзюдоистов на основе спортивно ориентированного физического воспитания включает в себя ряд элементов:

- условия организации подготовки спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания (проведение занятий по физической культуре с использованием элементов избранного вида спорта; формирование учебно-тренировочных групп на базе специализированных спортивных классов; еженедельное проведение одного урока в форме учебно-тренировочного занятия; занятия проводит учитель по физической культуре, имеющий должную квалификацию в избранном виде спорта);

- концептуально-методические основы проектирования учебной программы;

- принципы и критерии отбора содержания учебной программы;

- структурные элементы учебной программы (концептуальная часть; содержательная часть; методическая часть; диагностическая часть);

- формы организации обучения: индивидуальная, парная, групповая и фронтальная; формы организации учебного процесса: урок, учебно-тренировочное занятие, соревнования.

3. Разработанная на основе модели экспериментальная учебная программа по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся младших классов на основе дзюдо рассматривает основные и частные задачи, особенности многолетней подготовки, требования по теоретической, технической, тактической и физической подготовленности юных дзюдоистов, а также контрольные нормативы, вопросы воспитательно-психологической подготовки, методы педагогического и врачебного контроля.

Разработка экспериментальной программы по подготовке юных дзюдоистов осуществлялась на основе учета ряда принципов (принцип конверсии; принцип гармоничности развития личности обучающегося; принцип активного формирования здоровья; принцип накопления потенциала социальной активности и толерантности; принцип свободы выбора вида физкультурно-спортивной деятельности), составляющих основу концепции спортивно ориентированного физического воспитания. Проведение учебных занятий по экспериментальной программе основывалось на реализации технологий (здоровьесберегающие технологии; технологии укрепления здоровья и воспитания физической культуры детей, подростков, молодежи; оздоровительные технологии; технологии обучения навыкам контроля за здоровьем), которые раскрывают образовательные и развивающие функции физической культуры и спорта.

4. Учебно-тренировочный материал по дзюдо, как составляющая часть программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся младших классов, оказывает благотворное влияние на организм юных спортсменов, что способствовало положительному изменению исследуемых показателей (р<0,05 - 0,001) за время педагогического эксперимента и верифицировано обеспечило успешную реализацию процесса подготовки спортивного резерва в дзюдо:

- улучшение физического развития произошло по трем показателям, наблюдаемым в экспериментальной группе: длине и массе тела, окружности грудной клетки, а по кистевой динамометрии был зафиксирован достоверный прирост на 28,5% (р<0,01);

- значительное улучшение наблюдается в показателях морфофункцио-нального состояния юных дзюдоистов экспериментальной группы (ЧСС покоя (р<0,01), ЧСС после нагрузки (р<0,05), ЖЕЛ (р<0,001), Индекс Руфье (р<0,05)). В контрольной группе достоверные изменения зафиксированы только по показателям ЖЕЛ (р<0,001);

- повышение показателей физических качеств произошло по шести параметрам у дзюдоистов, обучающихся по экспериментальной программе: по результатам подтягиваний (р<0,001), в прыжке в вверх с места (р<0,001), в прыжке в длину с места (р<0,05), в беге на 30 м (р<0,01), в челночном беге 3x10 м (р<0,01), в наклоне вперед из исходного положения сидя (р<0,05);

- повышение показателей технической и тактической подготовленности спортсменов, обучающихся в экспериментальной группе также существенно (р<0,05). Юные дзюдоисты быстрее овладевали новыми техническими навыками и движениями, качественнее выполняли изученные упражнения, проявляли в целом более широкий и более качественный диапазон двигательных действий. Это нашло свое отражение в соревновательных схватках, проведенных по итогам эксперимента между представителями контрольной и экспериментальной групп: из 50 проведенных поединков в 34 случаях победу одержали воспитанники экспериментальной группы.

5. По итогам эксперимента зафиксировано значительное снижение частоты заболеваемости юных спортсменов экспериментальной группы - на 38,1% (р<0,05) и сокращение продолжительности одного случая болезни - на 27,4%. Межгрупповые отличия по итогам экспериментальной работы показали статистически достоверное преимущество представителей экспериментальной группы по обоим показателям (р<0,05).

6. В результате реализации экспериментальной программы спортивно ориентированного физического воспитания в учебном процессе младших школьников отмечено усиление мотивационно-целевых приоритетов юных дзюдоистов экспериментальной группы (в скобках - итоговые данные контрольной группы): повышение интереса к учебным занятиям физической культурой - на 14% (4%>); рост чувства удовлетворения от занятий физической культурой, проводимых в школе - на 24% (10%>); регулярность посещения учебных занятий по физической культуре - на 46% (14%>).

Использование этих показателей в практике работы дает возможность не только повысить эффективность управления процессом физического воспитания, но и значительной мере стимулировать повышение активности детей к самостоятельным домашним занятиям физическими упражнениями, что, в конечном итоге, способствует повышению эффективности процесса подготовки спортивного резерва в дзюдо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций для учителей физической культуры и тренеров-преподавателей, осуществляющих спортивную подготовку юных дзюдоистов на этапе начальной подготовки в условиях реализации принципов спортивно ориентированного физического воспитания:

1. Основополагающим документом планирования учебно-тренировочной деятельности юных дзюдоистов в процессе обучения в общеобразовательной школе является учебная программа, проектируемая в соответствии с приоритетными принципами спортивно ориентированного физического воспитания (принцип соответствия программного материала фундаментальным основам науки о физической культуре, принцип единства и противоположности логики науки о физической культуре и логики учебного предмета «Физическая культура», принцип структурного единства содержания программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию с учетом личностного развития и становления школьника, принцип учета содержательной и процессуальной стороны обучения при формировании и конструировании содержания программы по предмету «Физическая культура»).

2. Сформулированные цель и задачи учебной программы, ориентированной на подготовку спортивного резерва в дзюдо, должны, базироваться на требованиях «Обязательного минимума содержания образования по физической культуре» и отражать основные направления педагогического процесса по формированию физической культуры личности: теоретическую, физическую, технико-тактическую и психологическую подготовку учащихся младших классов.

3. Регуляция физических нагрузок на школьных физкультурных занятиях с использованием техники дзюдо играет решающую роль в формировании физического потенциала детей, сохраняя и повышая у них заинтересованное отношение к занятиям физической' культурой и спортом. При планировании занятий необходимо ориентироваться на использование здоровьеформируюших и здоровьесберегающих технологий физического воспитания и спортивной тренировки, при этом сущность механизма здоровьесбережения состоит, прежде всего, в выборе и реализации таких объемов, интенсивности и тренирующих воздействий, которые являются адекватными оперативному и текущему состоянию юных дзюдоистов.