Подготовка старшеклассников к творческой самореализации к графической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мишуковская, Юлия Ивановна

  • Мишуковская, Юлия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Мишуковская, Юлия Ивановна. Подготовка старшеклассников к творческой самореализации к графической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишуковская, Юлия Ивановна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

§1.1. Творческая самореализация как предмет педагогического исследования.

§1.2. Модель подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

§1.3. Педагогические условия функционирования модели подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

§2.1. Цель, задачи, методы и критерии экспериментальной работы.:.

§2.2. Методика реализации педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

§ 2.3. Проверка результатов экспериментальной работы и их объяснение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка старшеклассников к творческой самореализации к графической деятельности»

Актуальность темы. Выбор проблемы и темы изыскания определен потребностями индивидуального творческого развития и саморазвития личности в процессе обновления современного образования и обусловлен рядом позиций:

1. Бурный темп социальных изменений обуславливает потребность общества в накоплении индивидуально-творческого потенциала, который позволит ему выйти на новые рубежи развития. Россия в современных условиях социального кризиса как никогда нуждается в личности, способной к самореализации, творчеству, умеющей адекватно оценивать себя и свои возможности в сложных социальных ситуациях.

2. Повышенное внимание к проблеме самоактуализации личности связано с основными тенденциями развития современной системы образования, для которой характерна ориентация на утверждение сущностного личностного начала в человеке, развитие творческой индивидуальности, природных сил ученика. Именно в процессе самореализации личность способна анализировать, оценивать и в дальнейшем саморазвивать свои потребности, умения и способности, преобразовывать самого себя. Поэтому изучение механизмов и теоретическое обоснование условий самореализации учащихся в различных видах учебной деятельности представляется для педагогической науки приоритетным направлением.

3. Разработка теоретических основ самореализации личности началась сравнительно недавно и в педагогической теории пока отсутствует единый \ подход к решению проблемы. Внимание педагогов-исследователей акцентировано лишь на отдельных ее аспектах: развитие творческого потенциала, актуализация творческих возможностей, развитие творческой активности, актуализация инициативы школьников и др.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии развития личности в общеобразовательной школе заложен в трудах А.С. Белкина,

П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, O.K. Тихомирова, В.Д. Шадрикова Д.Б. Эльконина и др.; в исследования развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Петровский, Н.Г. Салмина и др.)

Проблема самореализации личности отражена частично в психологических исследованиях (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.К. Зарецкий, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Б.М. Теплов и др.).

Изучению различных аспектов феномена самореализации личности посвящены работы зарубежных школ (А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, В. Франкл, 3. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм и др.).

Ряд отечественных исследований связан с изучением самореализации личности как явлением, интегрирующим индивидуальное, социальное и культурное начало в жизни человека (Л.И. Антропова, В.А. Афанасьев, Т.А. Ветошкина, О.С. Газман, Л.Н. Коган, Л.В. Сохань, Н.И. Шаталова и др.).

Процесс формирования самореализации и самоопределения школьников в познавательной учебной деятельности рассматривали следующие авторы: Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, С.А. Иванушкина, Н.С. Пряжников. Большинство из них считают самореализацию основным компонентом, составляющим личностное самоопределение человека, который самостоятельно выбирает область приложения своих сил и возможностей.

Особое место занимают работы по исследованию отдельных сторон творческого процесса и творческого саморазвития (В.И. Андреев, М.С. Глазман, В.И. Загвязинский, В.В. Коробкова, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, А.Я. Пономарев, В.А. Сластенин, А.И. Санникова, М.И. Ситникова, В.П. Ушачев и др.).

Однако следует отметить, что в отечественной педагогике нет специальных работ, исследующих проблему творческой самореализации в графической деятельности. Внимание ученых направлено на изучение лишь отдельных ее аспектов (А.Д. Ботвинникова, В.А. Гервера, В.А. Герасева, Ю.Ф. Катхановой, А.Г. Куликова, В.В. Степаковой).

4. Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибкой методики при подготовке школьников к творческой самореализации в графической деятельности. Вместе с тем, проведенный анализ педагогической литературы и изучение опыта работы школ свидетельствует об отсутствии необходимых программ для реализации поставленных задач. По полученным данным у большинства учащихся старших классов уровень готовности к творческой самореализации остается достаточно низким. В большинстве случаев учителя черчения, к сожалению, не владеют методикой подготовки учащихся к процессу самореализации в графической деятельности.

Таким образом, сегодня явно выражено следующее противоречие: высокая потребность в готовности школьников к творческой самореализации в графической деятельности и отсутствие в педагогической теории специальной подготовки к ней учащихся в условиях общеобразовательной школы.

Выделенное противоречие дало основание сформулировать проблему нашего исследования: моделирование подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названных противоречий, послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Подготовка старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности».

Цель исследования состоит в разработке модели подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности, выявлении и обосновании педагогических условий ее реализации.

Объект исследования - процесс самореализации учащихся в учебно-познавательной деятельности.

Предмет исследования - подготовка старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

Гипотеза исследования:

1. Прагматическая модель подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности обеспечивает эффективный переход учащихся на более высокий уровень готовности к самореализации и включает в себя в качестве содержательного компонента: ценностно-ориентационный, теоретический и технологический блоки.

2. Необходимое педагогическое условие функционирования модели: формирование у старшеклассников потребности самореализации - определяет готовность учащихся к данному процессу. Достаточные условия: развитие саморегуляции учащихся в графической деятельности; обеспечение вариативности графической деятельности и увеличение свободы выбора учащихся в решении графических задач - обеспечивают готовность старшеклассников к творческой самореализации в данном виде деятельности.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Изучить в теории и практике школ состояние проблемы подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

2. Спроектировать и теоретически обосновать прагматическую модель подготовки старшеклассников к самореализации в графической деятельности.

3. Выявить, обосновать и провести экспериментальную проверку необходимых и достаточных педагогических условий для реализации указанной модели.

4. Разработать методические рекомендации для учителей и учащихся общеобразовательных школ и дизайн-школ по подготовке учащихся к самореализации в графической деятельности.

Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются основные положения теории о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, положения о творчестве как сущностной характеристике человеческой деятельности, теории о саморазвитии и творческой самореализации как высшем уровне функционирования живых систем.

Исследование, в значительной, степени, опирается на следующие теории, концепции и подходы: положения диалектической философии о человеке как социальном существе, познающем мир и себя, системный подход и его применение к педагогическим явлениям (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалко, И.В. Блауберг, Ю.М. Плотинский, В.Н. Садовский, В.А. Штофф и др.); личностно-ориентированный подход (B.C. Алексеев, В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории творчества и творческой самореализации личности учителя (В.И. Андреев, М.С. Глазман, М.Р. Гинзбург, В.И. Загвязинский, В.В. Ко-робкова, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, А.И. Санникова М.И., Ситникова, В. Франкл и др.).

База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ № 63, 20. Всего в эксперименте приняло участие 660 учащихся старших классов, 27 учителей.

Первый этап (1996-1998гг.) - связан с анализом существующих концептуальных подходов в философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методики педагогических исследований. На данном этапе осуществлялось определение теоретической и методологической основы исследования; выделение проблемы, объекта и предмета; постановка целей и задач; выбор методов, адекватных целям и задачам; разработка понятийного аппарата; составление плана экспериментального исследования.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (1998-1999гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывался комплекс педагогических условий самореализации старшеклассников в графической деятельности; осуществлялся поиск методов и приемов работы; был проведен эксперимент, в ходе которого прошла апробация разработанного комплекса; анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе эксперимента.

Основные методы на данном этапе: педагогическое моделирование, наблюдение, анализ реализации программы эксперимента, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы статистической обработки данных.

Третий этап (2000-2001 гг.) - связан с проведением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретико-экспериментальных выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы педагогов, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением результатов.

Основные методы на данном этапе: методы математической статистики, анализ теоретических и эмпирических данных, методы наглядного представления экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прагматическая модель подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности включает в себя в качестве содержательного компонента: ценностно-ориентационный, теоретический и технологический блоки. Она четко ориентирована на переход учащихся на более высокий уровень готовности к творческой самореализации.

2. Необходимые педагогические условия модели (формирование у старшеклассников потребности в самореализации) определяют готовность учащихся к самореализации. Достаточные условия (развитие саморегуляции учащихся в графической деятельности; обеспечение вариативности графической деятельности и увеличение свободы выбора учащихся в решении графических задач) обеспечивают готовность старшеклассников к творческой самореализации в данном виде деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Спроектирована, теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности, содержание которой включает ценностно-ориентированный, теоретический и технологический блоки; 2. Выявлены необходимые и достаточные педагогические условия эффективной реализации модели подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Дано обоснование подхода к решению проблемы самореализации личности.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия функционирования модели подготовки старшеклассников к творческой самореализации, уточнены роль и место графических задач в этом процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный в ходе эксперимента специальный комплекс дидактических средств (авторские программы, авторские рабочие тетради, графические творческие задачи и задания, образцы творческих работ), а также методические рекомендации по проблеме исследования могут быть использованы в практике работы учителей черчения специализированной дизайн-школы и в общеобразовательных школах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием специализированного пакета прикладных программ на компьютере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на Международной научно-практической конференции «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования» (Уфа, 1999г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Мир детям через культуру и искусство» (Магнитогорск, 1997г.); на региональной научно-методической конференции «Проблемы социального и гуманитарного образования студентов в техническом вузе» (Магнитогорск, 1999г.); на августовских и городских конференциях учителей ИЗО и черчения г. Магнитогорска (1997-2001гг.); на курсах повышения квалификации учителей г. Магнитогорска (1998г.); на научно-практических конференциях преподавателей МГПИ и МаГУ (кафедры педагогики и методики ИЗО и черчения); на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мишуковская, Юлия Ивановна

Выводы по второй главе

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности были решены следующие задачи:

1. Изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике школ.

2. Экспериментально апробированы педагогические условия функционирования модели подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

Подводя итоги экспериментального исследования, изложенного во второй главе, можно сделать следующие выводы: t

1. Старшеклассники общеобразовательных школ и дизайн-школы № 63 г. Магнитогорска имеют, в большенстве своем, низкий уровень готовности к творческой самореализации в графической деятельности.

2. Учителя школ имеют недостаточную теоретическую и методологическую подготовку по проблеме подготовки старшеклассников к творческой самореализации.

3. Экспериментально апробирован комплекс педагогических средств, способствующих формированию готовности к самореализации.

4. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу:

• прагматическая модель подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности обеспечивает эффективный переход учащихся на более высокий уровень готовности к самореализации;

• необходимое педагогическое условие: формирование у старшеклассников потребности самореализации - определяет готовность учащихся к данному процессу. Достаточные условия: развитие саморегуляции учащихся в графической деятельности; обеспечение вариативности графической деятельности и увеличение свободы выбора учащихся в решении графических задач - обеспечивают готовность старшеклассников к творческой самореализации в данном виде деятельности.