Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у младших школьников основ здорового образа жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шистерова, Елена Алексеевна

  • Шистерова, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Шистерова, Елена Алексеевна. Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у младших школьников основ здорового образа жизни: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пермь. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шистерова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у младших школьников основ здорового образа жизни

1.1. Проблема формирования профессиональной готовности студентов к воспитанию у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни

1.2. Состояние воспитания основ здорового образа жизни в практике начальной школы.

1.3. Описание подготовки будущих учителей начальных классов к воспитанию у младших школьников основ здорового образа жизни

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущих учителей к воспитанию основ здорового образа жизни у учеников начальной школы.

2.1. Описание эксперимента.

2.2. Задачи, методы, результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Методика экспериментальной работы по подготовке студентов к воспитанию у младших школьников основ здорового образа жизни (формирующий эксперимент).

2.3.1. Изучение проблемы воспитания основ здорового образа жизни в теоретических курсах.

2.3.2. Подготовка студентов к воспитанию у учеников начальной школы основ здорового образа жизни на лабораторно-практических занятиях.

2.3.3. Роль студенческой валеологической службы в подготовке будущих учителей к воспитанию у младших школьников основ здорового образа жизни.

2.3.4. Подготовка студентов к воспитанию у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни в процессе педагогической практики.

2.4. Результаты формирующего эксперимента итоговый констатирующий эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у младших школьников основ здорового образа жизни»

Современное состояние общества, стремительные темпы его развития предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Категория «здоровье» рассматривается во взаимосвязи с понятиями «образ жизни» и «здоровый образ жизни». Сложность и неоднородность, присущая самой природе здоровья, отражена в формулировке Всемирной организации здравоохранения: «Это состояние полного психического, физического, биологического, социального благополучия, а не только отсутствие болезни или дефекта». Аналогичное комплексное определение представлено в «Толковом словаре психологических и психоаналитических терминов»: «Здоровье - это относительно устойчивое состояние, в котором личность хорошо адаптирована, сохраняет интерес к жизни и достигает самореализации». Рассматривая здоровье с точки зрения ценностного смысла, выделяют три уровня этой ценности: биологический уровень - изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и, как следствие, максимум адаптации; социальный уровень - здоровье является мерой социальной активности, деятельностного отношения к миру; личностный, психологический уровень - здоровье есть не отсутствие болезни, а скорее отрицание ее, в смысле преодоления (67, с.9).

В Федеральных концепциях «Охрана здоровья населения» и «К здоровой России» отмечается, что здоровье человека на 50-55% определяют условия и образ жизни. «Образ жизни» - категория, отражающая формы жизнедеятельности в неразрывной связи с условиями деятельности (А.П.Бутенко, И.В.Бестужев - Лада) (37, 24). Определяя понятие «образ жизни», следует учитывать, что человек превращает жизнедеятельность в предмет своей воли и сознания, обладает возможностью выбора средств, форм, условий бытия (В.Ж.Келле, С.И.Горчак, М.Я.Ковальзон) (90, 50). Как философская категория «образ жизни» отражает социально-устойчивое, социально-типичное на уровне личностного поведения и существования человека (90, с.193-194). При этом образ жизни определяют не просто психологические особенности человека, отличающие его от других людей, а свойство и черты, которые сформированы в нем обществом.

Существуют разные подходы к определению «здорового образа жизни». В.В.Марков рассматривает ЗОЖ как поведение человека, которое отражает определенную жизненную позицию, направленную на сохранение и укрепление здоровья, и основанную на выполнении норм, правил и требований личной и общественной гигиены (123, с.10). В.П.Петленко, С.А.Симбирцев определяют ЗОЖ как одновременно условие и предпосылку развития разнообразных аспектов жизни человека. С одной стороны, это форма образа жизни, с другой - условие, способствующее реализации развития иных форм и проявлений жизни (141, с.23). Н.А.Абаскалова считает, что толкование ЗОЖ на основе отдельных форм медико-социальной активности, когда основной акцент переносится на гигиеническое воспитание или на борьбу с вредными привычками, на оздоровление внешней среды или грамотное отношение к своему здоровью, не исчерпывает его содержания (1, с. 13). В настоящее время здоровый образ жизни осмысливается как значимый феномен собственного социального бытия, как «структурообразующий» фактор социальности (160, с.325). При этом представление о здоровом образе жизни можно получить, используя принципы комплексного подхода (А.Д.Степанов, А.М.Изуткин, В.А.Троянский, В.П.Петленко) (174, 184, 141). Рассмотрение понятия «здоровый образ жизни» ряд ученых связывают с определенным уровнем интегрированности личности (К.Г.Юнг, Г.Олпорт, С.Гроф) или способностью к интеграции (ассимиляции) жизненного опыта (К.Роджерс) (197). Мы рассматриваем основы здорового образа жизни как интегративное личностное образование, представляющее единство эмоционально-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов. Таким образом, проблема здорового образа жизни является многоаспектной, носит междисциплинарный характер, что требует комплексного подхода к ее решению.

Здоровье зависит не только от условий жизни и наследственных задатков, но также и от отношения к здоровью. В этом аспекте важной становится проблема правильно выбранного поведения, которое всегда связано с мотивацией. Необходимо воспитание соответствующих мотивов здоровья. Для этого требуется специальная организация педагогического процесса, которая учитывает определенные «факторы риска». В исследованиях Л.Г.Татарниковой, Г.К.Зайцева, В.П.Казначеева факторы риска определяются как любые несоответствия условий, требований и взаимоотношений в ходе учебного процесса индивидуальным возможностям и особенностям учащихся: фактор условий обобщает все реальные условия учебного процесса, способствующие воспитанию основ ЗОЖ; фактор учебной нагрузки отражает всю информационную сторону учебного процесса и организацию обучения; фактор взаимоотношений обобщает стиль взаимоотношений учителя и учащегося.

Одновременно неоспоримым является факт, что сегодня происходит неуклонное снижение уровня здоровья взрослого, и особенно, детского населения. Налицо противоречие между потребностью государства в здоровых гражданах и реальным состоянием здоровья детей школьного возраста (В.П.Казначеев, МА.Антропова, В.Ф.Базарный, И.В.Чупаха, Г.К.Зайцев, В.К.Юрьев и др.). Забота о здоровье подрастающего поколения и воспитании у молодежи здорового образа жизни в государственных документах (Национальной доктрине образования, федеральной, региональной и городской программах развития образования) рассматривается как первоочередная задача воспитания. На деле эти документы носят лишь декларативный характер и не исполняются на практике, в повседневной жизни. По данным генетиков отмечается существенный рост врожденных пороков развития: на тысячу новорожденных приходится 173 случая заболеваний (79, с. 18). Уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг в стране 17%. Проблема сохранения генофонда нации приобретает первостепенное значение (в случае продолжения деградации генофонда нация самоуничтожится через два-три поколения, ибо генные повреждения 30% особей популяции приводят к полной его гибели) (80, с.9). Управление по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Российской Федерации констатирует, что в последние годы растет заболеваемость несовершеннолетних детей почти по всем основным группам болезней, увеличивается число детей-инвалидов, детей с недостатками умственного и физического развития. Число здоровых детей сократилось до 15%, лишь 10% выпускников школ могут считаться относительно здоровыми.

Это связано с тем, что, во-первых, в школу поступают в большинстве своем уже нездоровые дети; во-вторых, с тем, что педагогический процесс не имеет, как правило, здоровьесберегающего направления уже в начальной школе. Приведем некоторые данные о состоянии здоровья учеников 1-5 классов, полученные в исследованиях школ С-Петербурга Л.Г.Татарниковой. Из 457 младших школьников только 131 (28,7%) условно здоровы, т.е. не имеют явно выраженной патологии (180, с.34). Данные исследования студенческой валеологической службы педагогического колледжа № 1, проведенного нами в школах города Перми и Пермской области, совпадают с исследованиями Л.Г.Татарниковой. Была проанализирована динамика изменения состояния здоровья 587 учащихся начальной школы от первого к четвертому классу. По результатам анализа видно, что количество условно здоровых детей уменьшилось с 39% (1 класс) до 13% (4 класс); число детей с одним отклонением в состоянии здоровья увеличилось с 31% до 35%; с хроническими заболеваниями - с 33% до 44%; с изменениями в осанке - с 27% до 48%. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что здоровье младших школьников ухудшается от первого к четвертому классу.

По мнению О.Газмана причинами ухудшения состояния здоровья детей являются плохое питание, перегрузки в школе, токсикомания, наркомания, безнадзорность. На первой Российской Ассамблее «Здоровье народов России» были представлены результаты исследований, подтверждающие, что во всех типах и видах учебных заведений реализуется та дидактическая система, которая мешает духовному и физическому развитию личности. «Здоровьесберегающие» технологии еще не представлены широко в практике школы (1, с.З). Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что одной из причин ухудшения здоровья младших школьников является неподготовленность учителей начальной школы к воспитанию основ ЗОЖ у детей младшего школьного возраста, неумение организовать здоровьесберегающий педагогический процесс.

Это положение обусловлено тем, что в науке недостаточно разработаны вопросы подготовки учителей к воспитанию основ ЗОЖ у младших школьников, хотя в последнее время активизировались исследования, касающиеся здоровья участников педагогического процесса (Л.Г.Татарникова, В.О.Морозов, Г.К.Зайцев,

B.П.Казначев, А.С.Батуев, М.Г.Колесникова, Э.М.Казин и др.). Ряд работ посвящен возрастному аспекту формирования ЗОЖ у школьников (А.А.Вершинина, З.И.Чуканова, Т.П.Романенко, Л.Д.Морошкина, Л.Б.Дыхан,

C.И.Петухов, Н.П.Абаскалова). Они отражают отдельные аспекты проблемы: формирование валеологических ориентации школьников в условиях адаптивной модели школы (А.А.Вершинина) (41); воспитание здорового образа жизни сельского школьника (З.И.Чуканова) (204), учащихся «открытой» школы в контексте организации социального сотрудничества с родителями, жителями микрорайона, врачами, психологами (Т.П.Романенко) (156). В работах этих ученых не рассматриваются особенности воспитания здорового образа жизни у младших школьников. Л.Д.Морошкина (129) исследовала организационно-педагогические условия функционирования службы здоровья в комплексном образовательном учреждении «Детский сад - начальная школа». При этом предполагалось наличие специально подготовленных валеологов, психологов, социальных работников которые возьмут на себя основную работу по сохранению и укреплению здоровья детей. Л.Б.Дыхан (59) изучала педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников как фактор сохранения здоровья. С.П.Петухов (142) рассматривал педагогические основы формирования здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания. Исследований, касающихся особенностей воспитания основ ЗОЖ у младших школьников, мы не обнаружили.

Практика показывает, что воспитанию основ здорового образа жизни в начальной школе уделяется мало внимания. Анкетирование 155 учителей первой ступени обучения выявило, что многие из них проводят отдельные мероприятия, направленные на воспитание основ ЗОЖ, но их действия носят неупорядоченный, бессистемный характер (61%). Учителя понимают, что для этой работы, в первую очередь, необходимы соответствующие профессиональные знания и умения (98%). 93% опрошенных отмечают недостаток знаний в области ЗОЖ. 58% учителей эпизодически используют активные формы обучения для снятия напряжения у учащихся, активизации познавательной деятельности. 71% указывают на недостаток методической и учебной литературы в области воспитания ЗОЖ. Следует отметить, что только 39% учителей имеют высшее образование (наблюдается тенденция к уменьшению притока в школы специалистов с высшим образованием, особенно в начальную ступень). Этот факт говорит о необходимости переосмыслить подготовку учителей к воспитанию основ ЗОЖ у младших школьников в рамках среднего педагогического образования.

Анализ исследований по подготовке учителя в области педагогических основ обеспечения здоровья воспитанников и самих учителей (Л.И.Алешина, В.Ю.Осипова, М.Г.Колесникова, Л.И.Уткина, А.В.Левченко, Е.В.Перевозчикова) показал, что они касаются формирования у будущих учителей гуманитарного стиля мышления, умений анализировать собственное здоровье и вносить коррекцию в свою профессиональную деятельность. Л.И.Алешина, А.В.Левченко, Е.В.Перевозчикова рассматривают формирование мотивации к ЗОЖ у студентов в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе как необходимое условие обеспечения здоровья их будущих воспитанников. Такого же мнения придерживается Л.И.Уткина (186), которая изучала вопрос реализации валеологического компонента в системе повышения квалификации педагогов. В.Ю.Осипова исследовала эколого-валеологическую подготовку как часть профильного биологического образования в педагогическом колледже. М.Г.Колесникова (95) разработала образовательную программу специализации «Валеология» для учащихся педагогического колледжа, которая направлена на решение задач формирования здорового образа жизни у студентов и их подготовки к деятельности валеолога в структуре валеологической службы образовательного учреждения. По нашему мнению воспитание основ ЗОЖ у младших школьников должно проводиться не только специалистами -валеологами, но и учителями начальной школы.

В настоящее время в педагогическом колледже № 1 города Перми на отделении 0312 «Педагогика и методика начального обучения» реализуется государственный стандарт среднего педагогического образования повышенного уровня. Вопросы здорового образа жизни рассматриваются традиционно в курсах «Основы здорового образа жизни и анатомо-физиологические особенности детей и подростков», «Методика физического воспитания младших школьников». Содержание этих курсов направлено на развитие, в первую очередь, когнитивного компонента готовности студентов к будущей профессиональной деятельности. Результаты проведенного нами интервьюирования выпускников колледжа до начала эксперимента показали, что только 4% будущих педагогов осознают необходимость проведения планомерной работы по воспитанию основ здорового образа жизни у младших школьников, 67% не владеют организаторскими умениями по воспитанию здорового образа жизни.

Анализ литературы и практического состояния дел подчеркивает очевидность противоречий между:

- существующими директивными документами по охране здоровья детей и профессиональной неготовностью учителей их реализовывать;

- потребностью в крепком здоровье детей как основе успешного обучения в начальной школе и катастрофически ухудшающемся здоровье младших школьников;

- объективной необходимостью организации педагогической деятельности по воспитанию основ здорового образа жизни у младших школьников и отсутствием педагогических кадров, профессионально подготовленных к этой деятельности.

Таким образом, проблема исследования видится в создании системы организации профессиональной подготовки в педагогическом колледже специалистов, готовых научно обоснованно разрабатывать и осуществлять принципы, структуру, содержание, формы и методы воспитания основ ЗОЖ у младших школьников.

На основании анализа противоречий и проблемы была определена тема нашего диссертационного исследования: «Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у младших школьников основ здорового образа жизни».

Цель исследования состояла в разработке теоретических и технологических основ организации педагогического процесса, обеспечивающего эффективную подготовку студентов педагогического колледжа к воспитанию основ здорового образа жизни у младших школьников.

Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.

Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа как средство формирования готовности учителя к воспитанию основ здорового образа жизни у младших школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс подготовки будущего учителя к воспитанию основ здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста может быть существенно улучшен, если будет определена сущность готовности учителя к воспитанию основ здорового образа жизни у младших школьников и будут разработаны технологические основы ее формирования в системе профессиональной подготовки:

- скорректировано содержание базовых дисциплин с позиций их ориентации на формирование готовности к воспитанию основ ЗОЖ у учащихся начальных классов;

- введен в педагогический процесс спецкурс «Теория и методика воспитания основ ЗОЖ у младших школьников»;

- осуществлено внедрение активных методов и приемов преподавания;

- создана студенческая валеологическая служба, обеспечивающая исследовательскую деятельность будущих педагогов в новом виде практики -исследовательско-валеологической;

- усилено валеологическое содержание традиционной педагогической практики.

Цель и гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:

1. Изучение состояния проблемы формирования готовности будущего учителя к воспитанию у детей младшего школьного возраста основ ЗОЖ.

2. Определение сущности готовности будущего учителя к воспитанию основ ЗОЖ у учащихся начальной школы и формирования готовности к воспитанию основ ЗОЖ у младших школьников. Разработка критериев сформированное™ уровней готовности студентов к воспитанию основ ЗОЖ у младших школьников. и

3. Разработка критериев определения уровней сформированности основ ЗОЖ у детей.

4. Разработка технологических основ совершенствования подготовки будущих учителей к воспитанию основ здорового образа жизни у младших школьников.

Методологической основой исследования являются работы по психологическим механизмам развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, М.И.Дьяченко, ЛЛ.Кандыбович, А.Н.Леонтьев и др.), общим закономерностям формирования педагогически направленной личности учителя (О.А.Абдуллина, Ю.ПЛзанов, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, С.А.Петрушкин, В.А.Сластенин и др.), психолого-педагогические положения теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, Н.Я.Найн, А.Д.Сазонов и др.); работы по личностно-ориентированному подходу в образовании (Ш.А.Амонашвили, Г.А.Захаров, В.В.Сериков и др.); комплекс идей и научных положений, обусловленных валеологическими концепциями (И.И.Брехман, Л.Г.Татарникова, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова и ДР-)

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, исторический и философский анализ проблемы, изучение и анализ нормативных документов, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, методы исследования и оценки физического здоровья, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлся педагогический колледж №1 г.Перми. Исследованием были охвачены 178 студентов.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-96 г.г.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, историко-философской, медицинской литературы по проблеме исследования; сформулированы цель и основные задачи, гипотеза исследования; определены особенности профессиональной подготовки студентов колледжа к воспитанию у младших школьников основ здорового образа жизни; начата экспериментальная работа на основании теоретически обоснованных и разработанных содержания и методики эксперимента.

На втором этапе (1996-1998 г. г.) осуществлялось продолжение формирующего эксперимента, уточнение педагогических средств, обеспечивающих эффективность организации подготовки будущих педагогов к работе по воспитанию у младших школьников основ здорового образа жизни.

На третьем этапе (1998-2001 г.г.) проводилось уточнение данных, полученных в ходе экспериментальной деятельности, обобщались результаты исследования, формулировались теоретические выводы, были разработаны методические рекомендации. Результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определено понятие «готовность будущего учителя к профессиональной деятельности по воспитанию основ ЗОЖ у младших школьников» как целостное интегральное образование его личности, отражающее готовность к валеолого-педагогической деятельности и включающее в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и операционный компоненты.

2. Определено понятие «формирование готовности будущих учителей к воспитанию основ ЗОЖ у учеников начальной школы» как гетерохронный процесс, направленный на становление валеологического аспекта мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного компонентов профессиональной готовности студентов.

3. Определены критерии сформированности готовности студентов к воспитанию основ ЗОЖ у младших школьников.

4. Разработаны технологические основы подготовки студентов колледжа к воспитанию у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни, которые включают в себя совершенствование содержания обучения по четырем направлениям:

- обогащение содержания базовых дисциплин за счет включения материала валеологической направленности;

- включение в вариативную часть учебного плана колледжа разработанного нами специального курса «Теория и методика воспитания основ ЗОЖ у младших школьников»;

- создание студенческой валеологической службы, обеспечивающей исследовательскую деятельность студентов в новом виде практики исследовательско-валеологической;

- усиление валеологических аспектов содержания традиционной педагогической практики.

В соответствии с содержанием осуществлен выбор активных методов и форм организации учебно-познавательной деятельности студентов: лабораторно-практические занятия валеологической направленности, исследовательские и проектные методы. Определены и реализованы педагогические условия для формирования профессиональной готовности к воспитанию основ ЗОЖ у учащихся начальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определено понятие «готовность будущего учителя к воспитанию у младших школьников основ ЗОЖ»;

- определены содержание уровней готовности будущих учителей к воспитанию основ ЗОЖ у детей младшего школьного возраста и критерии их сформированности;

- определено понятие «формирование готовности студентов к воспитанию основ ЗОЖ у учащихся начальной школы»;

- определены критерии отбора содержания, методов и форм подготовки будущих учителей к воспитанию у младших школьников основ здорового образа жизни;

- определены уровни и критерии сформированности основ здорового образа жизни у учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержание спецкурса «Теория и методика воспитания основ ЗОЖ у младших школьников», лабораторного практикума, усилено валеологическое содержание базовых учебных дисциплин и традиционной педагогической практики; введена новая форма педагогической практики исследовательско-валеологического характера в условиях деятельности студенческой валеологической службы. Материалы исследования находят применение в педагогическом процессе других профессиональных средних педагогических образовательных учреждений г.Перми, научно-исследовательской деятельности, в системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего учителя к профессиональной деятельности по воспитанию основ здорового образа жизни у младших школьников определяется как целостное интегральное образование его личности, отражающее готовность к валеолого-педагогической деятельности и включающее в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и операционный компоненты.

2. Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся начальной школы основ ЗОЖ представляет собой гетерохронный процесс, направленный на становление валеологического аспекта мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного компонентов профессиональной готовности студентов.

3. Подготовка студентов к воспитанию у младших школьников основ ЗОЖ включает в себя совершенствование содержания базовых учебных дисциплин; разработку и внедрение в процесс подготовки будущих учителей спецкурса «Теория и методика воспитания основ ЗОЖ у младших школьников»; использование активных форм и методов преподавания; организацию лабораторного практикума по вопросам воспитания основ ЗОЖ у детей; создание новой структуры системы образования колледжа - студенческой валеологической службы, реализующей свою деятельность через новый вид практики - исследовательско-валеологический; совершенствование содержания традиционной педагогической практики.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых теоретических и эмпирических методов исследования предмету и объекту, цели и задачам работы; анализом и обобщением опыта работы по подготовке будущих учителей к воспитанию у младших школьников основ здорового образа жизни; практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в экспериментальной работе, раскрывающей положительную динамику основных Ф показателей; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы автора диссертации в Пермском педагогическом колледже № 1. Теоретические положения работы и результаты исследований представлялись автором на второй региональной Уральской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты совершенствования дошкольного образования» (Пермь, 1996); проблемных курсах для руководителей образовательных учреждений «Детский сад - начальная школа» (Пермь, 1998); областной научно-практической конференции «Философия образования начала третьего тысячелетия: взгляд в будущее» (Пермь, 2000); международной научно-методической конференции «Образование и карьера: опыт, ^ проблемы, перспективы «в контексте непрерывного обучения «школа - вуз»

Пермь, 2000); IV региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании: проблемы и перспективы» (Пермь, 2001); областных научно-практических конференциях по проблемам начального образования (Пермь, 2001, 2002); городской научно-практической конференции по реализации программы воспитания в средних специальных учебных заведениях (Пермь, 2002); областных педагогических чтениях (Пермь, 2002). т

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шистерова, Елена Алексеевна

Выводы по итоговому констатирующему эксперименту:

1. У студентов экспериментальной группы были сформированы мотивационно-ценностный, когнитивный и операционный компоненты готовности к воспитанию основ ЗОЖ у младших школьников.

2. В ходе эксперимента были выявлены зависимости:

- эффективность деятельности будущих учителей по воспитанию основ ЗЛЖ у учащихся начальной школы обусловлена уровнем их готовности к данному виду профессиональной деятельности;

- подготовка студентов к воспитанию основ ЗОЖ у детей более эффективна, если начинать ее с первого курса;

- профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа является средством формирования у них готовности к воситаию основ ЗОЖ у младших школьников, если в теоретические и практические аспекты педагогического поцесса ввести валеологические компоненты, направленные на формирование указанной готовности.

3. Сопоставление результатов сформированности у студентов готовности к воспитанию основ ЗОЖ у учащихся начальной школы позволяет говорить об эффективности предложенной нами системы соответствующей подготовки.

4.Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположения, выдвинутые в гипотезе, что процесс подготовки будущих учителей к воспитанию основ ЗОЖ у детей младшего школьного возраста будет существенно улучшен, если будет определена сущность готовности учителя к воспитанию основ ЗОЖ у младших школьников и будут разработаны технологические основы ее формирования в системе профессиональной подготовки:

- скорректировано содержание базовых дисциплин с позиций их ориентации на формирование готовности к воспитанию ЗОЖ у детей;

- введен в педагогический процесс спецкурс «Теория и методика воспитания основ ЗОЖ у младших школьников»;

- осуществлено внедрение активных методов и приемов преподавания;

- создана студенческая валеологическая служба, обеспечивающая исследовательскую деятельность в новом виде практики - исследовательско-валеологической:

- усилено валеологическое содержание традиционной педагогической практики.

Заключение

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутые гипотетические положения, позволило сделать определенные выводы.

Гуманизация образования на фоне снижения уровня здоровья детей существенно затрагивает на современном этапе такую область образовательного процесса, как подготовка будущих учителей к воспитанию основ здорового образа жизни у младших школьников. Это продиктовано тем, что в сфере педагогической деятельности в начальной школе реально существуют противоречия между:

- существующими директивными документами по охране здоровья детей и профессиональной неготовностью учителей их реализовывать; потребностью в крепком здоровье младших школьников как основе успешного обучения в школе и катастрофически ухудшающимся состоянием здоровья школьников;

- объективной необходимостью организации педагогической деятельности по воспитанию основ здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста и отсутствием педагогических кадров, профессионально подготовленных к этой деятельности.

Для того чтобы способствовать разрешению рассмотренных выше противоречий, в диссертационном исследовании разработана и экспериментально апробирована подготовка будущих учителей к воспитанию основ здорового образа жизни у младших школьников в условиях педагогического колледжа, реализующего государственные стандарты среднего педагогического образования повышенного уровня. Эффективность подготовки оценивалась по сформированности у студентов мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного компонентов готовности к будущей педагогической деятельности в этой области.

Методологические основы подготовки учителей к воспитанию основ здорового образа жизни у младших школьников в условиях колледжа трактуются нами с позиций, включающих идеи единства и взаимообусловленности био-психо-социальной природы человека; комплексного решения обучающих, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач в соответствии с принципами дифференциации и индивидуализации, гуманистическими теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения.

Готовность будущего учителя к работе по воспитанию у младших школьников основ ЗОЖ мы определили как целостное интегральное образование его личности, отражающее готовность к валеолого-педагогической деятельности и включающее в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и операционный компоненты.

Формирование готовности будущего учителя к воспитанию у учащихся начальной школы основ ЗОЖ мы представляем как гетерохронный процесс, направленный на становление валеологического аспекта мовационно-ценностного, когнитивного и операционного компонентов профессиональной готовности студентов.

Организационно-педагогической основой подготовки будущих учителей к воспитанию основ ЗОЖ у младших школьников был личностно-деятельностный подход с использованием активных форм и методов обучения.

В процессе исследования осуществлена подготовка студентов к воспитанию основ ЗОЖ у детей с учетом синтезирующего влияния социально-педагогических, психофизиологических и управленческих факторов на развитие профессиональных качеств будущих учителей.

В результате исследования выявлено, что оптимизация подготовки студентов к воспитанию ЗОЖ младших школьников предполагает корректировку содержания базовых дисциплин медико-биологического, психолого-педагогического и социального блоков с позиций их ориентации на формирование готовности к воспитанию ЗОЖ у младших школьников; введение в процесс подготовки будущих учителей спецкурса "Теория и методика воспитания основ ЗОЖ у младших школьников"; использование активных методов преподавания; совершенствование практической подготовки студентов, организацию лабораторного практикума по вопросам воспитания ЗОЖ у младших школьников; создание новой структуры системы образования в колледже - студенческой валеологической службы, реализующей свою деятельность через новый вид педагогической практики - исследовательско-валеологической.

В ходе эксперимента были выявлены зависимости:

- эффективность деятельности будущих учителей по восптанию осов ЗОЖ у учащихся начальной школы обусловлена уровнем их готовности к данному виду профессиональной деятельности;

- подготовка студентов к воспитанию основ ЗОЖ у детей более эффективна, если начинать ее с первого курса;

- профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа является средством формиования у них готовности к воспитанию основ ЗОЖ у младших школьников, если в теоретический и практический аспекты ввести валеологические компоненты, направленные на формиование готовности к данному виду деятеьности.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы о возможности существенного улучшения подготовки будущего учителя к воспитанию основ ЗОЖ у младших школьников при условии реализации разработанной нами сответствующей системы подготовки.

Проблема подготовки будущих учителей к воспитанию основ ЗОЖ у младших школьников сложна и многогранна. Развитие и углубление рассматриваемой проблемы может быть связано с изучением влияния факторов педагогической среды колледжа на формирование готовности к воспитанию основ ЗОЖ у детей младшего школьного возраста; с разработкой эффективных методов обучения в системе непрерывного образования, начиная с дошкольного образовательного учреждения; с освоением новых педагогических технологий оздоровительной направленности в системе среднего педагогического образования.