Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Турсунов, Джоракулы Шадманович

  • Турсунов, Джоракулы Шадманович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Чарджоу
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Турсунов, Джоракулы Шадманович. Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чарджоу. 1985. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Турсунов, Джоракулы Шадманович

ВВЕДЕНИЕ . 3

ШВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ

УЧИТЕЛЕЙ К ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ НА ПРИМЕРЕ

ЗШЗНИ.Л ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В.И.ЛЕНИНА .14

1.1. Теоретическое наследие, жизнь и деятельность В.И.Ленина как фундамент идейно-политического воспитания учащихся .14

1.2. Современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике советского педагогического образования .30

ГЛАВА П ПБЩАГОГИЧЕСШЕ УСЛОВИЯ И ПУТИ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К РАБОТЕ ПО ВОСПИТАНИЮ

УЧА1ЩХСЯ НА ПРИМЕРЕ ШЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Б.И.ЛЕНИНА . 55

2.1. Вооружение студентов знанием ленинского теоретического наследия в системе преподавания педагогических дисциплин . 69

2.2. Подготовка студентов к воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина в процессе общественно-политической и педагогической практики . 129

2.3. Внеучебная деятельностькак средство подготовки студентов к воспитанию учащихся на Ленине ком прим ере . 15 2

2.4. Подготовка студентов-заочников к воспитательной работе по ленинской теме в школе 168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина»

Актуальность и постановка проблемы. Обращаясь к участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (IS83 г.) Пленума ЦК КПСС", Генеральный секретарь ЦК Ш1СС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко подчеркнул, что "перед нашим обществом стоят качественно новые задачи, требующие мобилизации всего творческого потенциала народа, определенной переориентации общественного сознания. Партийные комитеты располагают богатым арсеналом форм, приемов и методов организации и воспитания масс. Повсеместное и умелое использование их - одно из вазянейших требований ленинского стиля работы. Ему свойственны реализм, широкая опора на науку, знание и учет интересов, запросов людей. Только на этой основе можно обеспечить убедительность и доходчивость пропаганды наших идеалов, исторических завоеваний страны Октября, ее внутренней и внешней политики, формирование у советских людей высокой идейной убежденности, моральной стойкости, патриотических и интернационалистских чувств" (44).

Ничем не заменимая школа воспитания - подвиг жизни и революционной деятельности В.И.Ленина. На это вновь указывают Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, неотъемлемой частью которой является значительное улучшение подготовки учительских кадров. Принятое в соответствии с этим программным документом постановление ДК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" (1У84 г.) обязывает повысить уровень идейной и профессиональной подготовки специалистов народного образования, воспитывать их активными проводниками политики партии, людьми высокого гражданского долга, трудолюбия, нравственной чистоты, широкой эрудиции и культуры (41, 94).

Жизнь В.И.Ленина - идеал для всех поколений, наилучший пример глубокой коммунистической идейности и преданности народу, настойчивой борьбы за победу коммунизма. Его идейное наследие - путеводная звезда каждого нового поколения строителей коммунизма.

Идейно-политическое воспитание советских людей на основе ленинизма, повышение образования, культурного уровня жизни народа, утверждение коммунистического отношения к труду - главное содержание идеологической работы КПСС. Знание и необходимость всемерного изучения жизни, деятельности и произведений вовдя, партийных документов во всех сферах и направлениях особенно велики в современных условиях, когда между социализмом и коммунизмом идет острая идеологическая борьба.

В решении задач подготовки студентов к воспитательной работе выошая школа должна использовать наиболее эффективные пути и ме-тодв, и оредства идеологического воздействия. Одним из таких путей является подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

Продолжая и развивая ленинские заветы, Коммунистическая партия и советское государство небывало возвысили социальный престиж советского учителя, который является влиятельной политической и творческой силой современного общества. Как активный боец идеологического фронта, советский учитель вносит достойный вклад в реализацию программных целей коммунистической партии, в работу по формированию у подрастающего поколения научного мировоззрения, высоких морально-политических качеств, трудолюбия, чувства исторической ответственности за судьбы социализма.

Усложнение социальных и идеологических функций советской школы и учителя объективно требует дальнейшего обогащения теории и практики педагогического образования, методологические основы которого были заложены В.И.Лениным, развиты в программных документах КПСС и Советского государства, в трудах М.И.Калинина, Н.К.Шуйской, А.В.Луначарского.

Опираясь на объективный профессиографический метод, В.А.Слас-тенин выделил среди важнейших свойств личности советского учителя преаде всего те, которые характеризуют его коммунистическую направленность - марксистско-ленинское коммунистическое мировоззрение и идейную убежденность, сознание общественного долга и гражданской ответственности, общественно-политическую активность (229, 159).

В бессмертных творениях ленинского гения советские люди черпают знания и вдохновение, обогащают свой духовный мир и практический опыт. Приобщение к сокровищнице ленинизма учит отчетливо видеть перспективы и закономерности движения советского общества по пути к коммунизму, с классовых, партийных позиций оценивать явления общественной жизни, быть идейно непримиримым к буржуазной идеологии. Изучение произведений В.К.Ленина помогает глубже понять политику партии, воспринимать ее как единственно правильную, активно и настойчиво бороться за ее осуществление.

Однако ленинский этап в развитии марксизма не ограничивается периодом жизни В.И.Ленина. Он непрерывно продолжается в теоретической деятельности Ж1СС: и братских партий. Это обусловливает необходимость широкого привлечения при изучении жизни, деятельности произведений В.И.Ленина руководящих партийных документов, программных документов международного коммунистического движения, выступлений руководящих деятелей ШСС.

Обооновывая программу всестороннего и планомерного совершенствования развитого социализма, тов. К.У.Черненко писал в одной из недавних статей в журнале "Коммунист": "Без прочного освоения трудящимися идеологии и морали рабочего класса, глубокого понимания политики КПСС немыслимо цепкое идейно-политическое и социальное единство общества, сплочение народа вокруг партии. Задачи идейно-воспитательной работы, конечно, не сводятся лишь к распространению научной идеологии, организации ее массового глубокого изучения. Эта работа - действенное средство оперативного, систематического, всестороннего и убедительного информирования масс по актуальным вопросам нашей политики. Можно сказать, это -широкое окно в сложный, беспокойный, постоянно меняющийся мир" (45, 20).

Особое значение имеет усвоение марксистско-ленинской теории молодежью. В.И.Ленин, неоднократно указывая на необходимость выработки у нее цельного революционного мировоззрения, учил, что для этого необходимо "серьезное ознакомление с марксизмом" (7,53). Именно на молодежь делает ставку международная буржуазия в своей идеологической войне против социализма, пытаясь отвлечь ее от политики, притупить ее классовое самосознание, противопоставить старшему поколению, привить ей буржуазные права и мораль.

Идейно-воспитательная работа, учит партия, должна быть направлена на то, чтобы, обращаясь к бессмертным ленинским трудам, его жизни и деятельности, документам КПСС, молодежь воспринимала их как руководство к научному познанию мира, к личному участию в созидательном труде на благо народа.

Изучение жизни и деятельности В.И.Ленина, его теоретического наследия, партийных документов, в которых нашли дальнейшее творческое развитие бессмертные ленинские идеи, помогает нашей молодежи не только познать прошлое, но и находить правильные ориентиры в настоящем и будущем, стремиться работать и жить так как учил великий Ленин, учит самостоятельному подходу к тем или другим вопросам, быть достаточно твердыми в своих убеждениях и достаточно успешно отстаивать их перед кем угодно и когда угодно (12,65).

Долг будущих учителей - всемерно поддерживать стремление учащихся к ленинскому слову, к постижению жизненного подвига вождя, исторического опыта КПСС.

Во всей своей работе будущему учителю необходимо руководствоваться ленинским положением: "Искусство всякого пропагандиста и всякого агитатора в том и состоит, чтобы наилучшим образом по-вдиять на данную аудиторию, делая для нее известную истину возможно более убедительной, возможно легче усвояемой, возможно нагляднее и тверже запечатлеваемой (ЗЪ, 21). Это непосредственно относится и к подготовке будущего учителя к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

Как методологический фундамент социалистической педагогики, идейно-теоретическое наследие В.И.Ленина всесторонне показано Н.К.Крупекой и А.В.Луначарским, раскрыто в трудах А.М.Арсеньева, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, Д.М.Гришина, И.А.Каирова, В.М.Кла-рина, М.И.Кондакова, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, И.Т.Огородникова, А.И.Пискунова, В.А.Ротенберг, Г.Н.Филонова, м.Ф.Шабаевой и др.

Воспитанию учащихся на ленинском примере посвящены исследования Н.Н.Абрамовой, Т.С.Анискевича, Р.Р.Бандуры, Н.П.Березки-ной, А.Н.Бритвихина, Р.Г.Гйязовой, Г.М.Денисовой, Г.Н.Дубинина, Д.Н.К&зака, А.Т.Кинкулышна, Н.А.Кузьмина, Ю.М.Лазуркиной, Н.Д.Не-стеренко, А.А.Николаевой, В.И.Пирогова, Р.М.Роговой, А.Ф.Соловьева, Д.Я.Шелухина и др.

Крупным явлением в педагогической теории и практике стала монография В.В.Макэева "Система воспитания школьников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина" (154).

Выполнен ряд кандидатских диссертаций, в которых эта проблема раскрывается на материале высшего и среднего педагогического образования (В.И.Ерхов, А.В.Кашин, Л.И.Крымская, Б.Л.Лига, Т.Сон, Н.Ь.Шмелева).

Между тем многие вопросы подготовки студентов педагогических вузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина до настоящего времени не подвергнуты специальному научному анализу, не нашли однозначного и строго аргументированного решения, хотя потребность в этом все более осознается в теории и на практике.

Это и предопределило выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной готовности будущего учителя к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная готовность учителя к педагогической деятельности.

В качестве предмета исследования выступает процесс подготовки студентов педагогических институтов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

Исходя из проблемы, предмета и цели исследования, были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить содержание и структуру профессиональной готовности учителя к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки отудентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на ленинском примере.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка будущего учителя к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина может быть существенно улучшена, если:

- вооружить студентов знанием идейно-теоретического наследия В.И .Ленина, используя для этого объективные возможности, имеющиеся в курсах "Введение в специальность", "Педагогика", "История педагогики", "Методика воспитательной работы", спецкурс-спецсеминар;

- осуществлять в профессиональной подготовке задачный подход, предполагающий вовлечение студентов в деятельность по решению задач, связанных с воспитанием учащихся на ленинском примере и формированием у них соответствующих умений;

- придать общественно-политической и педагогической практике системообразующий характер;

- обеспечить кооперацию и взаимодействие администрации, кафедр, партийной, комсомольской и профсоюзной организаций.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинской теории о ведущей роли деятельности в формировании личности, труды классиков марксизма-ленинизма, руководящие материалы Коммунистической партии и Советского государства по проблемам идеологии, коммунистического воспитания и народного образования, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

- 10

Опираясь на общую методологию марксизма-ленинизма, мы использовали в своей работе комплекс методов исследования:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, опыта и документации педагогических вузов;

- длительные фиксированные (в том числе включенные) наблюдения по специально разработанным программам;

- анкетирование, интервьюирование, беседы;

- изучение и обобщение независимых характеристик, основанных на суждениях компетентных лиц;

- анализ экспертных оценок и самооценок;

- изучение продуктов творческой деятельности студентов;

- опытно-экспериментальная работа.

Источники и организация исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы был избран Туркменский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина. В сравнительном плане привлекался опыт других пединститутов. Исследованием было охвачено 350 отудентов, 80 молодых учителей (со стажем работы до пяти лет), 70 компетентных лиц, в качестве которых выступали преподаватели кафедр педагогики, высококвалифицированные учителя. Важными источниками явились текущий архив Министерства просвещения СССР и Министерства просвещения Туркменской ССР, материалы всесоюзных, республиканских и зональных научно-практических конференций, координационных совещаний, семинаров по проблемам профессионального обучения и коммунистического воспитания студентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-подготовительный (1977-1979 гг.). Он был связан с теоретическим анализом и оценкой современного состояния проблемы. С помощью констатирующих методик был определен реальный уровень профессиональной готовности выпускников педагогических институтов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. Полученный материал позволил выдвинуть общую гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы. Большое место на данном этапе занимали анализ и обобщение опыта работы педагогических вузов по изучаемой проблеме, систематические наблюдения за деятельностью студентов в период учебных занятий, общественно-политической и педагогической практики, беседы, анкетирование, интервьюирование, изучение учебно-методической, планирующей и отчетной документации.

Второй этап (I979-I98I гг.) был по преимуществу опытно-экспериментальным. В ходе его была разработана и осуществлена программа преобразующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обогащением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала.

Третий этап - заключительно-обобщающий (I98I-I984 гг.). Он включал в себя обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, разработку и внедрение научно-практических рекомендаций, полученных в ходе исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются в том, что в нем определены содержание и структура профессиональной готовности учителя к работе по воспитанию уча -щихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие процесс ее формирования у студентов педвузов.

Практическая значимость выполненного исследования определяется тесной связью полученных в нем объективных научных результатов с актуальными задачами педагогического образования, вытекающими из решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут найти применение в деятельности педагогических учебных заведений по повышению качества подготовки студентов - будущих учителей к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

Достоверность полученных научных результатов баризуется на марксистско-ленинской методологии, обеспечена сочетанием методов теоретического и эмпирического познания, соответствием их исходным параметрам исследования, опорой на повседневную педагогическую практику в ее естественной связи и последовательности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы. Они были доложены, обсуждены и получили одобрение на всесоюзных, республиканских, зональных и областных конференциях в гг.Москве, Ульяновске, Ростове-Великом, Ашхабаде, Чарджоу. Материалы исследования положены в основу спецкурса-спецсеминара для студентов и учителей, внедрены в практику работы Туркменского государственного педагогического института им. В.И.Ленина.

Реферируемая работа выполнена в контексте целевой исследовательской программы "Формирование социально активной личности будущего учителя", осуществляемой кафедрой педагогики и психологии высшей школы МГПИ им. В.И.Ленина по плану-заказу Министерства просвещения СССР и координируемой Академией педагогических наук СССР (Номер государственной регистрации 0I8II0I4767).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Турсунов, Джоракулы Шадманович

Какие выводы из них можно сделать?

Задание 4:

Из указанных ниже статей Н.К.Крупской сделайте выписки, характеризующие личнооть воспитателя.

- 114

Н.К.Крупская "Об учителе", "Воспитательная роль учителя", "Учение Маркса-Ленина в учительокие массы", "Чем должен владеть учитель, чтобы быть хорошим советским педагогом. (Пед.соч.,т.З).

Задание 5:

Прочитайте статью Н.К.Крупской "О подготовке педагога и напишите сочинение на тему "Чем дороги нам заветы Н.К.Крупской учителю".

Задание 6:

1. Прочитать и проанализировать статью Крупской Н.К. "Бак и что расоказывать школьникам о Ленине" (Пед.соч., т. 3).

2. Выделить требования, предъявляемые к воспитанию на ленинском примере.

3. Что необходимо взять Вам, будущему воспитателю, для своей дальнейшей практической деятельности в данной области.

Задание 7:

Познакомиться со статьями по Ленинской теме в журнале "Воспитание школьников", 1983. Определить содержание и основные виды деятельности педагога по ленинской теме.

П курс

Задание I: Прочитать и законспектировать статьи Н.К.Крупской "К ленинским дням", "Подготовка ленинца", "Как проводить ленинские дни и подготовку к ХУП партсъезду в школе (Пед.соч.,т.5). Объясните прочитанное.

1. 1&кие требования к учителю по воспитанию учащихся на ленинском примере предъявляла Н.К.Крупская?

2. Что самое важное в работе учителя по ленинской теме.

3. Ваши предложения о путях самовоспитания будущего учителя.

Задание 2: Познакомиться с книгой "Школьникам о В.И.Ленине (из опыта работы школ. Пособие для учителя. - М.: Просвещение,

197и) и написать аннотацию на нее»

Задание 3:

1. Отобрать материалы из художественной литературы для бесед о Ленине по годам обучения (по классам).

2. Отобрать материалы из художественной литературы для ленинских чтений по годам обучения (по классам).

3. Подготовить доклад на занятие кружна по теме: "Роль художественной ленинианы в системе воспитания на ленинском примере?"

Задание 4: Подобрать и выписать материалы из научно-популярной и политической литературы для бесед, пионерских сборов, встреч, утренников, вечеров, ленинских чтений и др. воспитательных мероприятий по ленинской теме.

Задание 5:

1. Отобрать материалы для воспитательных мероприятий по ленинской теме из периодической печати.

2. Подготовить методические рекомендации по использованию периодической печати в работе по ленинской теме.

Ш курс

Задание I:

1. Подберите и прочитайте статьи из журналов "Воспитание школьников", "Народное образование", "Советская педагогика о воспитании учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина".

2. Найдите в прочитанных статьях примеры осуществления принципов коммунистического воспитания.

3. Найдите отражение 1фаеведческого принципа в воспитании на ленинском примере.

Задание 2: Изучить методическую литературу по подготовке и проведению ленинских чтений в школе.

Составить методические рекомендации и тематику ленинских чтений по годам обучения (классам).

Задание 3:

1. Изучить методическую литературу по теме: "Ленинские утренники и вечера".

2. Составить методические рекомендации для подготовки таких утренников и вечеров и предложить тематику их по годам обучения (по классам).

Задание 4:

1. Познакомьтеоь с текстами бесед, пионерских сборов, теоретических конференций, вечеров о Ленине (даются разработки).

2. Определите основные идеи темы и содержания беседы, сформулируйте главные воспитательные задачи в кавдом отдельном случае по годам обучения (по классам).

Задание 5:

1. Прочитайте текст беседы (даетоя разработка) о Ленине. Проанализируйте ее и составьте перечень этических представлений и понятий, которые следует сформировать у учащихся.

2. Проанализируйте текст беседы о Ленине и определите систему новых знаний для учащихся.

3. Проанализируйте логику изложения содержания бесед о Ленине.

У курс

Задание I:

1. Спланируйте систему воспитательных задач и организации деятельности ребят по формированию ленинских черт характера.

2. Сконструируйте систему заданий по повышению интереса к ленинской теме.

3. Сконструируйте систему деятельности по решению воспитательных задач.

4. Спланируйте систему заданий для решения задач политического воспитания учащихся. Задание 2.'Подготовить и провести теоретическую конференцию по речи Ленина "Задачи Союзов Молодежи": а) определить цель и задачи конференции; б) сформировать состав ее участников; в) соотавить программу и распределить поручения; г) провести конференцию; д) проанализиррвать ее проведение.

Задание 3: Опишите проведение одной из традиций школы, связанной с именем В.И.Ленина.

Задание 4: Подготовьте эскиз стенда о Ленине. Дайте ему заглавие.

Задание 5: Составьте примерный перспективный план воспитательной работы с известным вам классом на год.

У курс

Задание I:

1. Изучите методическую литературу по проведению теоретических конференций по ленинокой теме.

2. Составьте методические рекомендации и тематику теоретических конференций для старшеклассников по ленинской теме (8-10 классы) .

Задание 2: Разработайте систему мероприятий для комсомольцев по ленинскому зачету.

Задание 3: Составьте план и программу ленинского урока по одной из тем и проведите их в школе. Заветам Ленина верны. Если тебе, комсомолец имя Ленин, время и я. Задание 4: Обычно на стенде располагают рисунки, фотографии,

- 118 тексты и выдержки к ним, список книг по теме.

Составьте эскиз стенда по ленинской теме. Подберите для него название. Предложите методику работы со стендом.

Задание 5: Напишите сценарий радиопередачи, посвященной В.И.Ленину. Проведите радиопередачу в период педпрактики. Проанализируйте ее.

Задание 6: Разработайте примерный план проведения торжественного вечера в школе, посвященного В.И.Ленину.

Составьте программу, содержание вечера и проведите его в школе.

Представьте письменный анализ этого вечера. Задание 7: Подготовьте к конференции на тему: "Ленинокая тема в работе учителя": а) в учебной работе, б) во внеклассной работе, в) во внешкольной работе.

Задание 8: Подготовить сообщение на вводную конференцию по педпрактике:

1. Система ленинских чтений в школе.

2. Методика подготовки и проведения ленинского зачета в школе и др.

Разработанная нами программа формирования у будущих учителей профессиональных умений по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина была проверена в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в Туркменском гос-пединотитуте. В эксперименте были заняты - будущих учителей:4Г. человек - экспериментальная группа; 47„человек - контрольная группа.

На первом этапе исследования, ведущими учебными предметами, в процеосе которого происходит формирование умений осуществления

- 119 воспитания на лениноком примере, являютоя "Введение в специальность", "Педагогика", общественно-педагогическая и общественно-политическая практика.

Общественно-педагогическая практика здесь выступает как начальное звено в оистеме практической подготовки будущих учителей в педагогических вузах. Ее программой предусмотрено вовлечение студентов младших курсов в общественно-педагогическую работу с детьми в школе, по месту их жительства, а также во внешкольных учреждениях. Будущие учителя в школе помогают оформлять красный уголок, готовить учащихоя к приему в октябрята и пионеры, организуют работу октябрьских звездочек, пионерского отряда и звеньев, помогают школьникам в учении, с позиций комплексного подхода проводят воспитательную работу с детьми (90), а также проводят работу о родителями отдельных учащихся и т.д.

Значение общественно-педагогической практики трудно переоценить. Она позволяет с первых шагов в вузе соединить обучение с профессиональной деятельностью, проверить, правильно ли студент выбрал свой жизненный путь, соответствует ли он педагогической профессии.

В процеосе этой работы у будущих педагогов формируются такие важные личностные качества, как идейно-политическая зрелость, общественная активность, чувство долга, профессиональная направленность и др.

Одной из важных задач общественно-педагогической практики является "овладение практическими умениями, воспитательной организаторской, пропагандистской и исследовательской деятельностью"

66, с. 23), что означает и овладение умениями осуществления воспитания на ленинском примере.

В это же время параллельно о общественно-педагогической прак

- 120 тикой проходит общественно-политическая практика и изучение курсов "Введение в специальность" и "Педагогика".

С первого курса студентов экспериментальных групп мы ориентировали на их будущую профессию, особо выделяя среди всех аспектов деятельности учителя работу по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

С этой целью мы использовали курс "Введение в специальность", где студенты, изучая тему "Учитель, его назначение и функции в обществе", получают представление о назначении педагогической профессия, ее роли в обществе, требованиях, предгявляемых учителю советской школы.

Материал излагался на лекции, а затем его усвоение студентами было проверено в устной беседе в письменной самостоятельной работе.

Изучая курс "-^ведение в специальность", студенты получают понятие о сущности цели и задачах воспитательной работы учителя. Рассматривая задачи идейно-политического, умственного, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания, мы особое внимание обращали на то, как студенты выполняют педагогические задания, где необходимо определить задачи воспитания на ленинском примере, проанализировать правильность их постановки в данной педагогической ситуации.

В процессе изучения педагогики мы формировали у студентов основы умения устанавливать взаимоотношения с детьми, сопереживать с ними при выполнении ими какого-либо мероприятия по ленинской теме.

Для формирования умений вести воспитательную работу мы использовали общественно-педагогическую практику. За период общественно-педагогической практики студентам предлагалось заполнить

- 121 таблицу "Оценка сформированное™ у будущего учителя профессиональных умений по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина".

В I графе таблицы перечислены задания, которые предложены студентам для выполнения.

Во 2 графе таблицы названы умения, которые формируются у студентов в ходе подготовки к предстоящей деятельности и в процессе ее выполнения.

ВЗ графе ставится оценка сформированности указанных умений. Оценка ставится учителем класса, преподавателем кафедры, под руководством которого проводится работа, а также самим студентом. Степень сформированности умений оценивается, как и в констатирующем эксперименте, по системе: "владеет уверенно", "неуверенно", "почти не владеет".

Отбор содержания заданий осуществляется исходя из задач эксперимента и задач общественно-педагогической практики в подготовке будущих учителей к воспитательной работе в школе. Студентам предлагалось выполнить задания:

1. Познакомиться с планом воспитательной работы учителя. Выписать ту часть плана, которая касается воспитания на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

2. Проанализировать правильность постановки учителем задач воспитания на ленинском примере.

3. Провести с учителем беседу об опыте его работы по воспитанию учащихся на ленинском примере.

4. Составить индивидуальный план работы на период педпрактики. Сделать из него выписку плана работы по воспитанию учащихся на лениноком примере.

5. Провеоти в классе не менее 5 внеклассных мероприятий, направ

- 122 ленных на решение задач воспитания на ленинском примере.

1&ищое задание сопровождалось разъяснением, руководством к действию. Выполнение задания оформлялось каждым студентом в тетради "Приложения".