Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Левина, Ольга Германовна

  • Левина, Ольга Германовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Левина, Ольга Германовна. Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левина, Ольга Германовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ В СФЕРЕ РАЗРЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

1.1. Взаимодействие компьютера и человека как социальное явление

1.2. Возможности компьютера как педагогического средства

1.3. Сущность процесса подготовки учащихся к.разрешению социальных проблем с применением компьютерных средств

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К РАЗРЕШЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ.

2.1. Модель подготовки учащихся к разрешению социальных проблем компьютерными средствами.

2.2. Исследование эффективности модели, подготовки учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств

2.3. Педагогические.условия эффективности процесса подготовки учащихся к разрешению социальных проблем . . . .'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств»

Социально-политические и экономические преобразования, происходящие в нашей стране, вызывают глубокие изменения во всех сферах жизни общества и жизни каждого отдельного человека, приводят к формированию новых взглядов на проблемы этики, норм и ценностей, ведущих к реализации человеком своего Я и своих возможностей.

Актуальность исследования.обусловлена рядом социальных и психолого-педагогических факторов, определяющих сегодняшнюю ситуацию становления и развития личности учащегося и выпускника средней школы.

Период глобальной реформации российского общества характеризуется новыми, повышенными требованиями к выпускникам средней школы, которые должны не только иметь знания на соответствующем уровне науки и техники, но и отвечать современным требованиям , социального заказа: должны быть подготовлены к новым общественным рыночным отношениям, к встрече с трудностями конкурентной деятельности, социально защищенными, нравственно стойкими, социально закаленными, чтобы противостоять всякого рода «соблазнам», отклонениям в окружающей жизни, здоровыми и физически, и психически.

Вместе с тем ряд фактов свидетельствует о том,, что выпускники школ не всегда подготовлены к встрече с реальной жизнью, недостаточно адаптированы к окружающей действительности, их социальный опыт ограничен.

Наблюдаются, явления дезадаптации, неприятия молодыми людьми условий жизнедеятельности, рост числа выпускников школ, не устроившихся ни на учебу, ни на работу. Численность преступлений, совершаемых молодежью (в том числе несовершеннолетними), ежегодно возрастает. Опасные размеры приняли явления, связанные с нарушениями полоролевых отношений (рост числа разводов, венерических заболеваний и др.)

Ежедневно в России 2 625 детей доставляется в органы милиции, 650 детей совершает преступления (в том числе: 4 00 — кражи, 80 — угоны автомашин, 12 — изнасилования, убийства — 2 подростка) , 245 подростков осуждается народным судом, 14 00 ставится на учет инспекциями по делам несовершеннолетних(96, с.90) .

Первичным и главным институтом социализации ребенка является семейно-бытовая среда. Однако сегодня мы имеем феномен дефицита семейного воспитания — одного из основных факторов социализации ребенка. Рост числа педагогически несостоятельных й запущенных семей снижает эффективность процесса становления личности ребенка. ■ Имеют место конфликтные .ситуации, вызванные стремлением, подростков скорее войти в мир взрослых и неумением родителей изменить стереотип отношений с взрослеющими детьми.

Каждый день в нашей стране совершается 1634 развода на 3616 'браков, 1288 детей из-за развода остается с одним из родителей, 30 детей.передают из родильных домов в Дома ребенка, 32 ребенка отбирают от морально несостоятельных родителей, 438 детей — "беглецов" уходит из дома(96).

Сильное влияние на социальное становление ребенка оказывает открытая социальная среда (двор, подъезд, улица, микрорайон, неформальные объединения). Недостаток в этой среде положительных примеров, утверждающих общечеловеческие моральные нормы, гражданские убеждения нередко приводят к появлению у молодежи потребительского отношения к людям, ослаблению социального самоконтроля, к отклонениям асоциального характера в поведении.

Крайним показателем социальной дезадаптации является подростковый суицид. По данным статистики, ежегодно в России добровольно уходят из жизни примерно 20 тысяч детей и подростков 7-17 лет. За последние 30 лет темп роста самоубийств среди молодежи рос в 10 раз быстрее, чем среди других возрастных групп.

Наконец, в школе, в рамках государственной системы воспитания, имеет место недостаточное использование реальных ситуаций, возможностей для проявления положительной субъективной позиции личности.

Содержание и методы среднего образования пока не отвечают требованиям гуманистического подхода к социализации ребенка. Содержание образования страдает .технократизмом, преобладанием умственного компонента над этическим и эстетическим, отличается низким уровнем трудового и физического воспитания.

Методы обучения • также не адекватны этому подходу. Среди них преобладают вербальные, репродуктивные, а главное, они основываются на принуждении, отсутствии личностной свободы ученика. Учебная деятельность ребенка лишена этапов самоцелеполагания и планирования, самоанализа, то есть характеризуется почти полным отсутствием самостоятельности, являющейся основой социально полноценной личности.

Сегодня в государстве и обществе осознается, что решающей силой и одновременно стратегической целью оздоровления общества является человек, развитие и преумножение человеческих ресурсов. Самые тяжелые потери .на различных исторических этапах развития нашего общества были связаны именно с отсутствием должного внимания к человеку как высшей ценности общества- Следствием этого стали проявляющиеся■сегодня идейная незрелость, нравственные компромиссы, снижение престижа духовных ценностей, распространение обывательской психологии, социальной апатии, иждивенчества.

В современных условиях проблемы "социальной защиты людей, сочетания социальной адаптированности, интегра-тивности каждого человека' в обществе и одновременного выхода на возможности преобразовательной деятельности приобретают особое значение, обуславливаясь обществен^ ной потребностью формирования творческой, социально ответственной личности.

Проблемой социализации занимался целый ряд педагогов и психологов. Воспитание как компонент социализации рассматривается в работах классиков А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, современных авторов Л.В.Байбородовой, Й.П.Иванова, В.А.Караковского,

Л.И.Новиковой, М.И.Рожкова и др. Эти работы безусловно богаты благотворными идеями и опытом в решении проблем формирования коллективов, воспитания нравственных и эстетических идеалов личности. Психологические основы процесса социализации разрабатывались Д.Дьюи, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, А.Маслоу, Т.Парсонсом, Г.Тардом.

Большую ценность представляют работы по политехническому образованию: П.Р.Атутова, А.Г.Калашникова, В.А.Полякова, С.М.Шабалова. В них обосновано политехническое содержание социализации, связь обучения с практикой, с производством. Проблема профессиональной ориентации и трудового обучения и воспитания как основы социализации в сфере трудовой деятельности личности достаточно подробно разработана в трудах С.Я.Батышева, Е.А.Климова, В.Б.Успенского,- О.Ф.Федоровой. Однако, в настоящее время политехническое и производственное (трудовое) обучение в значительной степени сведено к' минимуму и утратило свои позиции основного социализирующего фактора в школе.

Более близкими к жизненной практике, к. жизнедеятельности детей в семейной и досуговой сфере являются работы С.В.Ковалева (семейное воспитание), И.В.Гребенникова (этика и психология семейной жизни), В.Е.Кагана (половое воспитание) .

В современной психологии много внимания уделяется процессу решения задач, проблемному обучению. Проблемный подход к обучению школьников безотносительно к задачам социализации представлен в работах А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, В.Оконя.

Наименее разработанной областью проблемы социализации в школьном возрасте является область личностного самоопределения и самореализации. Здесь имеются работы А.В.Петровского (самопознание), Л.И.Рувинского (самовоспитание), М.И.Рожкова (социальное закаливание). К сожалению, в области практического приложения их идей в школьной сфере пока сделано очень немного.

Особо стоит отметить недавнее введение в учебный план дисциплины "Основы безопасности.жизнедеятельности" (А.Г.Смирнов, М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов). Она содержит базовые знания по некоторым аспектам социализации, но преподавание предмета в большинстве случаев имеет лишь теоретический характер.

Тринадцать лет существует в средней школе предмет "Основы информатики и вычислительной техники". Намечается тенденции возрастного снижения базового курса данной дисциплины, пересмотра целей учебных программ в направлении применения компьютерных технологий для повышения эффективности образовательного процесса, решения задач индивидуализации обучения, воспитания новой информационной культуры (Э.П.Семенюк, Н.В.Апатова, Б.И.Глазов, Д.А.Ловцов, В.В.Петрусинский). Однако наблюдается,- недостаточное развитие компьютерной психоло-I /"л го-педаго^ййёской диагностики в школе - (А.И.Кочетов, Я.Л.Коломинский), медленно идет процесс интеграции учебных программ по информатике с другими дисциплинами (А.Ю.Уваров) .

Таким образом, обнаруживается основное противоречие: с одной стороны, появляются новые учебные и воспитательные программы, направленные на социальное становление учащихся, с другой стороны, нет целостной структуры их научно-методического обеспечения, недостаточно используется база новых компьютерных, технологий, позволяющих эффективно влиять на социализацию молодого поколения в современной ситуации. Для разрешения обозначенного противоречия необходимо найти ответы на ряд вопросов : каким должен быть процесс социального воспитания в условиях компьютеризации общества и школы? Как современные компьютерные методы и средства могут быть использованы в средней школе для научно-методического обеспечения эффективности процесса социализации учащихся? В этом суть проблемы данного исследования. Ее актуальность и неразработанность определили выбор темы нашего исследования: «Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств». При этом мы имели в виду разрешение проблем личностного плана, возникающих у школьников при взаимодействии с социумом.

Цель исследования — выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности подготовки учащихся средней школы к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств.

Объект исследования — процесс формирования подготовленности старшеклассников к разрешению социальных проблем.

Предмет исследования — комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку старшеклассников к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать основную гипотезу.

Реализация социализирующей функции школы, готовность выпускников к разрешению социально личностных проблем непосредственно зависят от содержания, применяемых методов и средств обучения. Мы предположили, что подготовка учащихся средних школ к разрешению социальных проблем' с помощью компьютерных средств будет эффективной, если модель•подготовки учащихся к. разрешению социальных проблем будет:

-предусматривать комплексное педагогическое воздействие на все сферы личности ребенка: познавательно-мировоззренческую, эмоционально-волевую и деятельно-стно-практическую;

-использовать компьютерные -технологии для обеспечения автономности процесса подготовки, его индивидуализации, для стимулирования деятельности и повышения мотивации учащихся, а также для эффективной диагностики; . - ставить учащихся в активную субъектную позицию, обеспечивающую становление у них личностного смысла достижения высоких результатов по разрешению социально-педагогических задач.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Определить сущность, разработать критерии и уровни подготовленности школьников к разрешению социальных проблем.

2. Разработать и обосновать модель подготовки учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных

• средств.

3. Разработать систему вариантов использования компьютерной технологии по применению социально-педагогических задач для различных видов учебно-воспитательного процесса.

Методологической основой исследования явились общефилософские и обществоведческие законы, положения об обще-(Ш человеческих ценностях как основе формирования личности, концепции и идеи об активной роли человека в познании и . ■ преобразовании окружающей среды, закономерности возрастной психологии и педагогики,1 принципы социальной педагогики как науки и 'области общественной практики, систем— - ный, деятельностный и личностный подходы.

В ходе исследования мы осмысливали и опирались на: # -научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.);

-взгляды А.В.Басова, В.Г.Бочаровой, Б.3.Вульфова,

B.И.Загвязинского, В.Д.Лутанского, В.А.Мясникова, М.М.Плоткина, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, Т.Ф.Яркиной, и др., определяющие школу как динамический социально-педагогический организм;

-положения системного и деятельностного подходов, данные в трудах З.И.Васильевой, Л.Ю.Гордина, А.В.Дарин-ского, А.Н.Леонтьева, Т.Н.Мальковской, П.В.Симонова, Ю.П.Сокольникова, Г.П.Щедровицкого, Г.И.Щукиной; - идеи активизации личности как субъекта воспитания, включения каждого индивида в социально значимую деятельность, находящие отражение в работах Ю.К.Васильева, О.С.Газмана, И.П.Иванова, В.А.Караковского, Т.Е.Конниковой, О.С.Лишина, А.С.Макаренко, Л.Н.Нови-;ковой и др.;

-концепцию социального становления личности, разрабатываемую в Ярославском государственном педагогическом университете под руководством Л.И.Байбородовой и М.И.Рожкова;

-работы отечественных и зарубежных исследователей, изучающих влияние использования компьютеров на процесс обучения и развития индивидуальности школьника (А.П.Ершов, , Е.И.Машбиц, -С.А.Христочевский,

C.Пейперт);

-труды зарубежных ученых Д.Белла, Дж.Брунера, А.Маслоу, Д.Мида, Дж.Миллера, Ж.Пиаже, К.Рождерса, Э.Фромма и др.

Этапы, методы и база исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений: Провинциального колледжа и средних школ №№ 26 и 5-9 г. Ярославля, № 19 г. Рыбинска в период с 1993 по 1998 год и включало четыре основных этапа.

Первый этап (1993—1994) являлся аналитико-проектиро-вочным; на этом этапе изучалась и анализировалась тео-,рия и практика социальных, проб в рамках опыта и результатов ' деятельности института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета. Автор имел возможность ознакомиться с опытом ряда школ Ярославля и области, а также зарубежных школ (Голландии, Германии).

По результатам первого этапа были определены основные теоретические подходы к проблеме, разработана программа социально-педагогических задач, освоена компьютерная база.

Второй этап . (1994—1995 г.) являлся констатирующим; здесь на основе разработанных программ социально-педагогической работы в рамках комплекса был осуществлен сбор эмпирического материала:

- проведено социально-педагогическое обследование, учащихся У-Х1 классов на основе параллельного анкетного опроса учащихся/ их родителей и классных .руководителей в Провинциальном колледже'и средней школе № 59 г.Ярославля, (собрано и проанализировано более 4000 анкет);

-осуществлено определение уровня подготовленности' школьника к разрешению социальных проблем, составленного из количественных показателей оценки по трем критериям, относящимся к личностным сферам ребенка: уровня социальной компетентности, социальных умений и эмоционального аспекта Я-концепции;

- заложен банк монографического изучения детей, включавший психологические обследования, данные опросов и интервью, документы, регистрирующие результаты деятельности учащихся.

Проведенный анализ материалов констатирующего этапа позволил уточнить приоритетные направления разработки модели подготовки учащихся к разрешению социальных проблем.

На третьем (1995-1997 гг.) этапе, формирующем этапе исследования, реализовывались и апробировались основ-•ные компоненты целостной модели подготовки учащихся к разрешению социальных проблем:

- программа компьютерных социально-педагогических задач;

- курс теоретических социализирующих знаний;

- цикл компьютерной грамотности для учащихся;

-интеграция процесса социализации и воспитательной работы школы.

На четвертом этапе (1997-1998 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа и проведено теоретическое осмысление полученных результатов.

Методы исследования. В работе использовался комплекс научно-педагогических методов исследования, взаимодополняющих друг друга:.

- теоретический анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере образования и проблемам социальной адаптации подрастающего поколения;'

-изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по социальной и педагогической проблематике, а также по проблемам компьютеризации образования;

- организация опытно-экспериментальной работы по отработке содержания, методов и форм социализации в рамках предложенной технологии (тестирование, анкетирование, собеседование, замеры социальных показателей, уровня здоровья и т.д.);

- монографические наблюдения и опытная работа с учащимися по включению их в систему социальной деятельности;

-.массовые опросы, анкетирование, тестирование, психодиагностика и компьютерная диагностика; методы математической статистики при обработке полученных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена четкостью и доказательностью исходных методологических положений, связанных с новым подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок; контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Теоретическая значимость исследования заключается, в разработке педагогически целесообразной модели подготовки учащихся школы к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств,, в обосновании педагогических условий эффективности ее функционирования", в выяснении особенностей взаимодействия ребенка и компьютера.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно разрабатывается и формулируется с учетом современных социально-педагогических условий практико-ориентированная модель социализации учащихся общеобразовательной школы, основанная на использовании новых информационных технологий и соединяющая в единое целое три компонента: учебно-воспитательный процесс, методику социальных проб и современные компьютерные средства. При этом автором разрабатывается концепция гуманизации образования посредством усиления социализирующей функции школы.

Практическая значимость работы выражается в создании и внедрении учебно-методической базы для подготовки школьников к разрешению социальных проблем: программы и сборника компьютерных социально-педагогических задач для 1Х-Х1 классов, компьютерного справочника для подростка, теоретического курса «Школа жизни», разработки методических рекомендаций по их применению.

Основные положения, выносимые на защиту:

-компьютерные технологии могут быть использованы для подготовки учащихся к разрешению социальных проблем/ эффективной формой при этом являютс,я компьютерные социально-педагогические задачи; -сущность педагогически организованного процесса подготовки учащихся к разрешению социальных проблем заключается в активизации механизма естественных потребностей в самоутверждении, в самовыражении, в защищенности, в самореализации;

-модель подготовки учащихся к разрешению социальных проблем включает: а) воздействие на сознание учащегося с помощью специально построенной когнитивной программы -пропедевтического теоретического курса "Школа жизни"; б) воздействие на эмоционально-волевую сферу с помощью программы компьютерных социально-педагогических задач; в) воздействие на поведенческую сферу с помощью включения учащегося в социально значимые виды деятельности; комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки учащихся к разрешению социальных проблем составляет: а) обеспечение овладения школьниками системой знаний о процессе социализации; б) осуществление свободы выбора учащимися сферы социально-педагогических задач; в) применение привлекательных для школьников сюжетов и ситуаций, охватывание по тематике всей жизнедеятельности ребенка в различных сферах его микросреды; г) .взаимосвязь с учебной и внеурочной деятельностью учащихся; д) гуманно-личностный подход к ребенку в процессе обучения и воспитания, • личностно ориентированную педагогику сотрудничества детей и взрослых; е) система диагностики и контроля за формированием социального опыта учащихся.

Работа прошла апробацию: в опытно-экспериментальной работе Провинциального колледжа Ярославского городского научно-педагогического центра, где автор работает в качестве учителя с 1993 года; в учебном курсе "Социальная педагогика" для переподготовки учителей по специальности "социальный педагог" при Ярославском ИПК ПиРРО; в постоянно действующем семинаре для социальных педагогов города Ярославля и Ярославской области;

- при обсуждении на научных, конференциях научных сотрудников и аспирантов Ярославского государственного педагогического университета;

- на Объединенном конгрессе Международной федерации социальных работников и Международной ассоциации школ социальной работы в Израиле.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (205 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Левина, Ольга Германовна

Выводы к п. 2.3 ' 1. Особенностью модели подготовки учащихся к разрешению социальных проблем компьютерными средствами является наличие двух субъектов целенаправленного воспитательного воздействия: учителя и компьютера. Наблюдение за процессом выполнения учащимися компьютерных социально-педагогических задач позволяет сделать вывод об эффективности переноса ряда методических принципов отношений учителя и ученика на взаимодействие компьютера с учеником. К ним .относятся: а) гуманно-личностный характер взаимодействия "компьютер-ученик", выражающийся в корректных формах обращения к ученику, выдержанных в рамках правил личностного общения; б) демократизм взаимодействия "компьютер-ученик", выражающийся в предоставлении ученику свободы выбора, свободы высказываний, решений, действий, сохранения тайны содержания общения; в) индивидуальный, подход к ученику, представленный возможностями диагностики личности, учета ее индивидуальности, представленный возможностями максимального развития отдельных- качеств, прогнозирования личностного развития; г) эффективность и разнообразие форм и методов оценивания результатов работы учащегося, включение в критерии оценки гуманистических принципов успеха, оптимистической веры в возможности ребенка, ставки на положительную Я-концепцию.

Выполнение компьютерных социально-^-педагогических задач требует несколько иных организационных форм, чем классическая классно-урочная система. Процесс деятельности по решению компьютерных социально-педагогических задач в рамках урока представляет собой индивидуальное практическое занятие: субъективную деятельность ребенка в компьютерном пространстве социализации, происходящую в условиях свободы выбора решений.

Педагогическое обеспечение процесса подготовки учащихся к разрешению социальных проблем должно быть .комплексным и включать: а)адекватную поддержку в процессах обучения и воспитания, б)включение учащихся в социально значимую внеклассную деятельность, в)выявление проблем старшеклассников, возникающих во всех сферах их жизнедеятельности и разрешение их с помощью компьютерных социально-педагогических задач. Специфическими требованиями к учителю, осуществляющему процесс подготовки, учащихся к разрешению социальных проблем являются:

- владение современными компьютерными средствами и технологиями;

-знание педагогической психологии и социальной педагогики;

- умение руководить процессами социализации школьников .

Исследование показало, что эффективность разработанной модели подготовки учащихся к разрешению социальных проблем существенно зависит от выполнения ряда педагогических условий:

1)наличия специального программного обеспечения и материально-технической базы, соответствующей разработанной модели;

2)наличия высококвалифицированных специально подготовленных преподавательских кадров, обладающих подготовкой и в области компьютерной техники и в области социально-воспитательных проблем;

3)связи программы социально-педагогических задач с реальной социально-экономической- и социально-политической обстановкой, с реальной жизнедеятельностью школьников;

4)организационного уровня процесса обучения и воспитания, включающий особенности методик компьютерных занятий, расписания, использования помещений.

5)реализации личностно ориентированного подхода к ребенку как со стороны учителя, так и со стороны компьютера; гуманистических отношений, демократизма; учета индивидуальных качеств, учащегося, разработки, индивидуальной программы развития;

6)высокого уровня фона воспитательной работы в школе, позволяющий включение учащихся во внеклассные виды деятельности; взаимосвязь и единство учебной, воспитательной и специальной работы по социализации учащихся.

7)достаточного уровня компьютерной грамотности учащихся.

Заключение

Мы присутствуем при начальном этапе разворачивающейся на наших глазах эры компьютеров. В образовании вопросы разработки технологий применения компьютеров вызывают пока полемику. Но все стороны единодушны в одном: различные варианты компьютерных технологий имеют право на жизнь, в той или иной мере 'повышают эффективность образовательного процесса.

Проведенное исследование, подтвердив положения гипотезы, позволило обосновать совокупность педагогических средств (включая компьютер) для эффективного осуществления школой своих социализирующих функций, в частности, подготовки школьников к разрешению социально-личностных проблем как в текущей, так и в их будущей жизнедеятельности.

В ходе работы была достигнута поставленная цель и решены задачи исследования, что позволило нам сделать следующие выводы.

Подростки сегодня представляют одну из слабо защищенных социальных групп населения: находясь в стадии бурного развития своих физических и психических способностей, . они зависимы материально от родителей и более всех испытывают воздействие отрицательных факторов среды. Оказываясь в обстановке нестабильного общественного устройства, рыночных отношений, в потоке низкопробной массовой культуры, сталкиваясь с такими явлениями, как безработица, конкурентная борьба, бедность, подростки подчас не могут найти в себе умения и возможности противостоять негативным влияниям, правильно решить свои социальные проблемы. ■

Важнейшей проблемой сегодняшнего дня становится социально-педагогическая поддержка подрастающего поколения, подготовка их к разрешению возникающих социально-личностных проблем.

Эта проблема, проблема эффективного воздействия на социализацию, решается в школе в трех направлениях: 1) в преподавании основ наук; 2) в процессе воспитательной работы; 3) с помощью специальных ' предметов (основы безопасности жизнедеятельности, этика и психология семейной жизни, технология и др.) Однако пока все применяемые средства не дают нужного результата, о чем свидетельствуют многочисленные данные (рост социального сиротства, подростковой преступности, венерических заболеваний и т . п.) .

Необходима разработка целенаправленной.и комплексной системы подготовки учащихся к разрешению социально-личностных проблем, основывающейся на использовании арсенала современных педагогических технологий.

Одним из наиболее эффективных социализирующих средств является концепция и 'методика социальных проб, разрабатываемая в институте педагогики и- психологии ЯГПУ под руководством профессора М.И.Рожкова.

Социальная проба — это совокупность. последовательных действий, .связанная с выполнением специально организованной социальной деятельности на основе выбора способа поведения в этой деятельности и являющаяся средством соотнесения самопознания и анализа своих возможностей в спектре реализуемых социальных функций.

Рассмотрение в целом проблемы подготовки учащихся к разрешению социальных проблем в современных условиях позволило представить ее модель как реализацию -идеи специального построения теории и практики на основе концепции социальных проб.

Появление в школе компьютера открыло новые возможности для эффективного практического воплощения концепции социальных проб.

В настоящее время компьютер стал объективной социальной реальностью, а также эффективным индивидуальным помощником человека. Компьютер изменяет сохранявшиеся в течение столетий формы отношений между людьми и выводит человека на качественно новый уровень коммуникации. Компьютер все активнее используется и в сфере образования.

Исследование подтвердило предположение об эффективности объединения технологий социального воспитания и компьютерных средств обучения, позволяющего осуществить комплексное педагогическое воздействие на личность учащегося и поставить его в активную субъектную позицию.

Подготовка школьников к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных социально-педагогических задач отражает принципиально новую идею интеграции двух современных тенденций в развитии образования — ориентации на интенсивную социализацию подрастающего поколения и компьютеризации учебно-воспитательного процесса.

На этой идее и основывается .разработанная нами модель подготовки учащихся к разрешению социальных проблем .

Успешность работы модели зависит от используемого учебно-методического комплекса; решающую роль в модели подготовки выполняет компьютерная база, позволяющая обеспечить вариативность и автономность работы, использовать действенность ее информационной поддержки при индивидуальном подходе к учащемуся.

Психологической основой модели является вскрытый нами механизм действия потребностей личности ребенка в самопознании, самовыражении, самоутверждении, в безопасности, в самореализации. Они служат мотивационной основой процессов самовоспитания, интериоризации личностью социальных норм, подготовки к самостоятельному разрешению социально-личностных проблем.

Представление о процессе социализации как сочетании внутренних психологических механизмов интериоризации опыта (самовоспитания) и внешних организованных влияний среды (воспитания) позволило разработать модель подготовки школьников к разрешению социальных проблем как систему ■ трех взаимосвязанных и детерминированных подсистем:

1)воздействия на сознание ребенка с помощью специально построенной когнитивной программы;

2) воздействия на эмоцион'ально-волевую сферу через имитацию социальных ситуаций, максимально приближенную к реальности;

3)воздействия на поведенческую сферу через включение ребенка в деятельность, адекватную его- интересам, способностям и психическому состоянию.

• Так эффективность подготовки учащихся к разрешению социальных проблем обеспечивается комплексным воздействием на все сферы личности ребенка.

Целостность модели обеспечивается созданием социально-педагогических условий для осуществления вышеназванных воздействий.

Как показало наше исследование, для функционирования модели необходима продуманная и целенаправленная программа. Такая программа когнитивного аспекта социализации школьников была составлена и апробирована экспериментально. Она вооружает учащегося знаниями и умениями в области самопознания, самовоспитания, самообразования, самоутверждения, самоопределения, саморегуляции и самореализации.

Когнитивная программа может использоваться в разнообразных вариантах: а)в качестве последовательного курса самовоспитания; б)цикла бесед по "отдельным актуаль-' ным социальным проблемам; в)в соединении с выполнением социально-педагогических задач. При этом применяются игровые, проблемные, коммуникативные методы', диагностические процедуры.

Для осуществления работы второй подсистемы модели — воздействия на эмоционально-волевую сферу — был разработан сборник .социально-педагогических задач, который может использоваться как система последовательных усложняющихся упражнений или как банк для подбора ситуаций, составляющих реальные проблемы ребенка.

Модель предполагает включение школьников в психологически и педагогически обоснованную деятельность, создающую для каждого из них возможность самоутверждения, самореализации личности и проверки своих умений в реальных ситуациях. В экспериментальной работе высокую эффективность показала .воспитательная ■система средней школы, предоставляющая учащимся выбор различных видов деятельности и связанная с заботой об ,окружающем мире, в частности, трудовой, экологической и социальной.

Представленная в настоящей диссертации модель подготовки учащихся к разрешению социальных проблем адаптирована к учебно-воспитательному процессу экспериментальных школ. Однако она содержит ряд принципиальных элементов, которые можно использовать в других условиях. Этими элементами являются: а) идея применения компьютера в процессах педагогического воздействия на социализацию, б) интеграция (взаимосвязь) теории, имитации социальных ситуаций и социальной практики учащихся, в) методики работы с компьютерными социально-педагогическими задачами.

Модель подготовки учащихся к разрешению социальных проблем компьютерными средствами дает новые возможности по развитию ребенка в облает^ социализации и может быть рассмотрена как педагогическая технология, которая может использоваться в средней школе.

Исследование охватывает конкретный круг проблем и имеет перспективы для дальнейшей экспериментальной деятельности. Еще предстоит исследовать особенности восприятия и переработки компьютерной информации с учетом психофизических возможностей школьников; создать компьютеризированные учебные пособия; расширить поле эксперимента и распространить его на НШ-е классы средней школы; более тщательно исследовать последствия применения вариантов методик социально-педагогических задач при формировании социальных знаний и умений, а также развитии личности учащихся (расширение комплекса компьютерных диагностических. программ, тщательная регистрация и обработка экспериментальных данных на всем протяжении обучения); провести исследования с большими группами учащихся, в разных школах; организовать обмен опытом использования модели подготовки школьников к разрешению социальных проблем (публикации в- прессе, обмен мнениями, участие в научно-практических конференциях).