Подготовка учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках и во внеурочное время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Елисеева, Людмила Александровна

  • Елисеева, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Елисеева, Людмила Александровна. Подготовка учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках и во внеурочное время: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисеева, Людмила Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки учителя физической % культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников

1.1. Сущность, структура, функции традиционных и нетрадиционных средств оздоровления в теории и практике физической культуры

1.2. Проблема подготовки учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках и во внеурочное время

1.3. Основные компоненты, критерии и уровни готовности учителей физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности учителя физической культуры к применению нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках и во внеурочное время

2.1. Анализ состояния готовности студентов и учителей физической культуры к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках физической культуры и во внеурочное время

2.2. Технология формирования подготовки студентов к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников

2.3. Эффективность формирования готовности студентов и учителей физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках и во внеурочное время

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках и во внеурочное время»

Актуальность исследования. Характерной чертой современной эпохи является наличие сложнейших политических, социально-экономических, экологических и множества других проблем. Все они в той или иной мере негативно отражаются на здоровье человека. В таких условиях решать проблему здоровья призвана и школа, которая, наряду с образованием и воспитанием учащихся, должна использовать различные способы для сохранения здоровья детей. Однако сегодня возможности школы в оздоровлении подрастающего поколения реализуются недостаточно эффективно. Об этом свидетельствуют прогрессирующие среди школьников разнообразные нарушения здоровья, психические заболевания, хроническое переутомление.

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей на 15 % зависит от наследственности, на 10 % — от состояния медицинского обслуживания, на 25 % — от окружающей среды и на 50 % — от образа жизни. Поэтому важно так сформировать образ жизни детей, чтобы у них была постоянная потребность в сохранении собственного здоровья и поддержании высокой работоспособности. Огромную роль в сохранении и укреплении здоровья, оптимального тонуса организма играет рациональная двигательная деятельность. Поэтому для детей и подростков так важны занятия физической культурой с целью обучения их правильному формированию двигательных умений и навыков, освоения основных принципов совершенствования физических качеств и воспитания потребности их реализации не только на уроках физической культуры, но и в домашних условиях, в повседневной жизни. Для достижения этой цели уроки физической культуры должны не только обучать детей определенным упражнениям, технике спортивных движений, они должны быть направлены на улучшение функционального состояния, физической подготовленности учащихся, носить оздоровительный характер.

Существующие программы физического воспитания учащихся (В.И. Лях и др., 1993, 1996; Н.И. Алексеев и др., 1995; Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, 1997) одной из своих задач определяют укрепление здоровья учащихся. Однако на практике эффективность этой деятельности в системе образования невелика, о чем свидетельствуют постоянно ухудшающиеся показатели здоровья и физического развития школьников. По данным Минздравмедпрома и Госкомсанэпиднадзора России только 14 % детей школьного возраста являются практически здоровыми, 50 % имеют функциональные отклонения, 35-40 % - хронические заболевания. Среди причинно-следственных факторов, негативно влияющих на здоровье учащихся, выделяют и недостатки в существующей системе физического воспитания (Т.Н. Семенкова и др., 2005). Традиционные формы физкультурно-оздоровительной работы со школьниками в силу ряда причин не приносят ощутимого результата, поэтому проблема повышения эффективности ее в процессе занятий и во внеурочное время является актуальной. Необходим поиск новых путей совершенствования физического воспитания учащихся, одним из которых может быть использование, помимо общепринятых средств физической культуры, нетрадиционных оздоровительных средств, воздействие которых на физическое развитие детей, их функциональное состояние и здоровье изучены недостаточно.

По мнению некоторых авторов, для улучшения состояния здоровья детей могут быть использованы дыхательные упражнения (Н.А. Фудин, 1975; С.Н. Кучкин, 1981; Т.Д. Кузнецова, 1996) и точечный массаж биологически активных точек. Последний может применяться и для профилактики простудных заболеваний (В.Б. Мандриков, JI.B. Салазникова, 1995; A.M. Тюрин, 1996; А.В. Синяков, 1999 и др.). Полезными являются также элементы аутогенной тренировки (A.A. Lsakus, 1978; Н. Benson, R. Fridman, 1984; А.В. Алексеев, К.В. Динейка, 1986), тренировка и развитие способностей с использованием биологической обратной связи (Ф.А. Ботнаренко, 1970; А.А. Сметанкин и др., 1974; С.Н. Кучкин, 1990, 1995; и др.), элементы хатха-йоги (В. Евстафьев, 1980; В.М. Выдрин, 1987; Н.И. Пономарев, 1989, и др.). Эти средства активно используются в спорте и лечебной физкультуре, но в школьном физическом воспитании только начинают применяться (В.А. Ав-раменко, С.Н. Кучкин, 1991; А.Е. Дубовой, 1997; С.М. Мнавер, 1998).

Отношение ребенка к себе, своему физическому развитию определяется ближайшим окружением, поэтому личность учителя является главной в формировании у школьников установок на использование нетрадиционных средств оздоровления и развитие потребностно-мотивационной сферы. Убежденность учителя физической культуры в целесообразности применения нетрадиционных средств для оздоровления школьников должна проявляться в его практической деятельности, но это доступно лишь тем педагогам, которые имеют необходимые знания, хорошую физическую подготовку, опыт организации занятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий с использованием как традиционных, так и нетрадиционных средств оздоровления. Решение этих вопросов необходимо рассматривать в системе физкультурного образования, в контексте подготовки учителя к организации процесса использования нетрадиционных средств оздоровления в профессиональной деятельности. Однако проблема подготовки учителя физической культуры к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления учащихся общеобразовательной школы практически не решается.

Возникает противоречие между необходимостью подготовки учителя физической культуры к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления школьников и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы, заключающейся в определении организационно-педагогических условий подготовки учителя физической культуры к использованию в профессиональной деятельности нетрадиционных средств оздоровления школьников.

Объектом исследования выступает подготовка учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся, а предметом — процесс подготовки учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках и во внеурочное время.

Цель исследования: обосновать педагогические условия и разработать технологию подготовки учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру готовности учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников.

2. Определить критерии и уровни готовности учителя к использованию в своей профессиональной деятельности нетрадиционных средств оздоровления школьников.

3. Разработать технологию подготовки учителя к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников и опытным путем проверить ее эффективность.

4. Подготовить научно-методические рекомендации для студентов и учителей физической культуры по использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс подготовки педагога по физической культуре к применению нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках и во внеурочное время будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- у учителя сформировано ценностное отношение к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления школьников; педагогом освоены специальные знания о нетрадиционных средствах оздоровления учащихся и методики их применения на уроках и во внеурочное время; педагог и учащиеся включены в само- и взаморефлексивную деятельность;

- образовательный процесс сопровождается мониторингом функционального состояния и здоровья учащихся.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- положения о роли деятельности в формировании активной личности (Б.Г. Ананьев, JLC. Выготский; В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);

- теоретические основы подготовки педагога (О.А. Абдулина, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, К.М. Дурай-Новакова; И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Т.Ф. Талызина, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков Д. Б. Эльконин и др.);

- основополагающие принципы подготовки учителя физической культуры (Б.А. Ашмарин, Г.Б. Бабушкин, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, В.И. Маслов, Л.П. Матвеев, О.В. Петунин, В.В. Приходько, М.В. Прохорова, В. Т. Чичикин и др.);

- методологические подходы к применению нетрадиционных средств оздоровления (М.Р. Гейч, К.В. Динейка, В.И. Дубровский, С.Н. Кучкин, B.C. Лоб-зин, А.Н. Стрельникова, С. Чугунов, A.M. Тюрин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка, сравнительный анализ, функциональное тестирование школьников, статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в период 2000-2005 гг. на базе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета и в 22, 25,40, 55, 69 образовательных школах г. Барнаула. В нем приняли участие 220 студентов, 20 учителей физической культуры и 164 школьника. Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы, изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и специальная литература, осмысливались методологические основы, разрабатывались пути и средства осуществления эффективной подготовки учителя физической культуры к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления учащихся, разработан констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2004 гг.) проводилось опытно-экспериментальное исследование по разработке технологии подготовки студентов к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках физической культуры и во внеурочное время. Выявлялись и обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации этой технологии.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались полученные данные, определялись их научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования: - определена совокупность педагогических условий (сформирован-ность у педагога физической культуры ценностного отношения к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления учащихся; освоение специальных знаний о нетрадиционных средствах оздоровления и методик их применения на уроках физической культуры и во внеурочное время; включение педагога и учащегося в само- и взаиморефлексивную деятельность; мониторинг функционального состояния и здоровья учащихся), обеспечивающих эффективность формирования готовности педагогов к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках физической культуры и во внеурочное время;

- разработана технология формирования готовности учителя к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления учащихся, включающая мотивационный, когнитивный, конативный и рефлексивный компоненты и предусматривающая достижение ее оптимального уровня;

- установлены критерии уровней сформированности готовности учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся: эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность и рефлексивное поведение;

- предложены методики применения нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках физической культуры и во внеурочное время;

Теоретическая значимость исследования определяется научным обоснованием применения нетрадиционных средств оздоровления в физическом воспитании школьников; показано, что применение методики биологической обратной связи при обучении упражнениям оздоровительной направленности повышает эффективность их освоения; результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программных материалов по физическому воспитанию учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии подготовки учителя к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках и во внеурочное время. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессионального образования для подготовки учителей физической культуры и в системе повышения их квалификации. При изучении специальных дисциплин на факультетах физической культуры могут быть использованы методические рекомендации по диагностике подготовленности педагогов физической культуры к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, корректным применением методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников эффективна при соблюдении следующих педагогических условий: формирование у педагогов ценностного отношения к использованию нетрадиционных средств оздоровления на уроках физической культуры и во внеурочное время; освоение учителем специальных знаний о нетрадиционных средствах оздоровления и методик их применения; включение педагога и учащихся в само- и взаиморефлексивную деятельность; осуществление мониторинга функционального состояния и здоровья учащихся.

2. Технология подготовки учителя физической культуры к применению нетрадиционных средств оздоровления на уроках физической культуры и во внеурочное время определяется совокупностью взаимообусловленных компонентов: мотивационного, когнитивного, конативного и рефлексивного.

3. Оценка уровня готовности учителя к применению нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках и во внеурочное время осуществляется на основе выделенных критериев, обусловленных структурными компонентами: эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на международных научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта» (Владимир, 2005) «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (Чебоксары, 2005); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования» (Барнаул, 2005), а также заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета (2002-2005 гг.).

Материалы исследования используются в учебном процессе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета и включены в программу занятий по физической культуре «Использование нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках физической культуры и во внеурочное время» в средней школе № 55 г. Барнаула (2002-2005 гг.).

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Елисеева, Людмила Александровна

Результаты исследования выделенных компонентов готовности свидетельствуют о преобладании низкого уровня их сформированности у большинства испытуемых.

Таким образом, констатирующий эксперимент показал недостаточный уровень подготовленности студентов и учителей физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках и во внеурочное время.

С целью выявления причин недостаточной подготовленности студентов к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления были проанализированы учебные планы факультета физической культуры, учебные программы и учебные пособия, проведен опрос преподавателей и студентов старших курсов. Были изучены возможности различных дисциплин и их реальное использование в процессе подготовки будущего учителя физической культуры к исследуемой деятельности.

Проведенный анализ показал, что ведущую роль в обучении студентов нетрадиционным средствам оздоровления, необходимо отвести учебной дисциплине «Теория и методика обучения предмету «Физическая культура», программа которого позволяет рассматривать вопросы использования нетрадиционных средств оздоровления на теоретических и практических занятиях. Примерное содержание материала в соответствующих темах курса представлены в таблице 8.

Анализ типовых программ учебных курсов на факультете физической культуры показал, что процесс обучения студентов направлен, в основном, на усвоение спортивно-технического содержания физического воспитания школьников. Физкультурно-оздоровительной деятельности уделяется очень мало внимания. Традиционная система подготовки будущих учителей физической культуры ориентирована на освоение учебной программы физического воспитания учащихся, которая рассчитана на абсолютно здоровых детей. Учитывая, что в настоящее время многие школьники имеют низкий уровень здоровья, становится актуальной необходимость корректировки действующей учебной программы физического воспитания школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы показал, что в настоящее время система физического воспитания школьников является не столько оздоровительной, сколько образовательной. Школьный урок физической культуры в основном направлен на решение обучающих задач, при этом решение задач оздоровительных оказывается минимальным. Такое положение сложилось из-за отсутствия теоретического и методического обеспечения коррекционно-оздорови-тельного направления физического воспитания школьников. Сопоставление результатов научных поисков и педагогической практики в области подготовки учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках и во внеурочное время показывает, что содержание теоретических исследований в этом направлении значительно опережает опыт подготовки студентов факультета физической культуры.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, полученные нами в результате интеграции научных поисков с практикой подготовки учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления учащихся на уроках и во внеурочное время, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Большинство выпускников факультетов физической культуры и учителей физической культуры имеют недостаточный уровень сформированности компонентов готовности к работе с использованием нетрадиционных средств оздоровления школьников, что обусловлено отсутствием в действующих программах педагогического образования специальной подготовки будущих учителей к такой деятельности.

2. Для улучшения физического воспитания школьников и укрепления их здоровья необходимо включить в арсенал форм физического развития нетрадиционные оздоровительные средства, в том числе комплексы дыхательных упражнений, массаж биологически активных точек, аутотренинг, элементы йоги, эффективность которых подтверждена экспериментальными исследованиями.

3. Технология формирования готовности учителя физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников включает мотивационный, когнитивный, конативный, рефлексивный компоненты. Оценка эффективности профессионально-педагогической подготовки учителя к использованию нетрадиционных средств оздоровления осуществляется с помощью критериев - эмоционально-ценностного отношения, технологической готовности, рефлексивного поведения и уровней сформированности готовности — недостаточного, в основном достаточного, достаточного и оптимального.

4. Для эффективной подготовки учителей физической культуры к использованию нетрадиционных средств оздоровления школьников необходимы следующие педагогические условия: формирование у педагогов ценностного отношения к использованию нетрадиционных средств оздоровления на уроках физической культуры и во внеурочное время; освоение ими специальных знаний о нетрадиционных средствах оздоровления и методик их применения; включение педагога и учащихся в само- и взаиморефлексивную деятельность; сопровождение образовательного процесса мониторингом функционального состояния и здоровья учащихся.

5. Предложенная технология позволяет при соблюдении названных педагогических условий повысить уровень подготовки учителей физической культуры к применению нетрадиционных средств оздоровления школьников на уроках и во внеурочное время и может быть использована в системе педагогического образования.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Дальнейшее исследование, на наш взгляд, должно быть связано с изучением существующих и новых нетрадиционных средств оздоровления и возможности включения их в программу физического воспитания школьников. Решение этой и других проблем могут быть перспективой дальнейших исследований.