Подходы к созданию вакцин против гепатита В на основе HBcAg тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Веремейко, Татьяна Александровна

  • Веремейко, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 111
Веремейко, Татьяна Александровна. Подходы к созданию вакцин против гепатита В на основе HBcAg: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Кольцово. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Веремейко, Татьяна Александровна

9 Список сокращений.

Введение.

1. Обзор Литературы.

1.1. Гепатит В.

1.2. Вакцины против гепатита В.

1.3. Вакцины на основе химерного HBcAg.

1.4. Способы доставки антигенов HBV.

2. Материалы и методы.

Выделение плазмидных ДНК.

Трансформация бактериальных клеток.

Конструирование рекомбиантных ДНК.

Выделение рекомбинантных белков.

Электрофорез в акриламидном геле и иммуноблоттинг белков.

Электронная микроскопия.

Иммунизация лабораторных животных.

Иммуноферментиый анализ.

Трансфекция.

ELISPOT

Математические методы исследований.

3. Результаты и обсуждения.

3.1. Конструирование химерных HBcAg.

3.1.1. Выбор иммуногенных фрагментов поверхностного белка IiBV.

3.1.2. Конструирование плазмид, экспрессирующих химерные белки НВс, несущие эпитопы preSl и preS2.^

3.1.3. Анализ физико-химических параметров встроек в HBcAg.

3.2. Исследование иммуногенности химерных частиц HBcAg.

3.3. Способы доставки HBcAg.

3.3.1. Доставка HBcAg с помощью аттенуированного штамма сальмонеллы

S.enteriditis Е-23.

3.3.2. Конструирование и исследование иммуногенных свойств ДНК вакцины на основе HBcAg.^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подходы к созданию вакцин против гепатита В на основе HBcAg»

По данным ВОЗ (Материалы ВОЗ, 2000, 2002) 30% населения мира, около 2 миллиардов человек, больны, инфицированы или перенесли заболевание вирусным гепатитом В. Ежегодно в мире от данной инфекции умирает около 750 тыс. человек. Опасность и широкая распространенность гепатита В также связаны с тем, что из общего числа первично инфицированных гепатитом В 2-10 % заболевших становятся хроническими носителями HBV- инфекции. Всего в мире насчитывается примерно 350 миллионов хронически инфицированных человек.

Один из путей решения проблемы - применение вакцин. В настоящее время несколько зарубежных и отечественных фирм производят вакцины против гепатита В. основным компонентом которой является дрожжевой рекомбинантный HBsAg. Многочисленные клинические испытания подтвердили эффективность таких вакцин. Длительные наблюдения за массовой вакцинацией в эндемичных районах показали, что применение вакцин на основе HBsAg позволило снизить заболеваемость гепатитом В в несколько раз (Da Villa et al, 1998; Ni et al, 2001).

Тем не менее, дрожжевая вакцина, применяемая сегодня, имеет ряд недостатков. Основной из них - низкая иммуногенность вакцины. В результате, для достижения длительного протективного ответа требуется трехкратная вакцинация. Кроме того, существует категория людей, у которых вообще не развивается сероконверсия после стандартной схемы вакцинации (Carman et al, 2000; Не et al, 2001).

Другим недостатком является то, что существующая инъекционная форма вакцины на основе HBsAg не стимулирует мукозальный иммунный ответ и не обеспечивает резистентность во входных воротах инфекции. В то время как доля непарентерального пути' передачи вируса в последние годы драматично увеличивается (Mikhailov et al, 2002; Arima et al, 2003). Более того, вакцина на основе IiBsAg не обеспечивает формирования полноценного клеточного иммунного ответа, который необходим для обеспечения более эффективной защиты организма от вируса. Клеточное звено иммунитета особенно важено для предотвращения хронизации вирусной инфекции. Как было показано (Lohr et al, 1993; Missale el al, 1993; Chisari, 2000), клеточный ответ иммунной системы при вирусной инфекции возникает в основном на коровый белок вируса (HBcAg) и его величина имеет существенное значение для исхода заболевания. Применение активной иммунизации I-IBcAg в терапевтических целях может уменьшить риск развития хронической инфекции и будет полезно при лечении хронических больных.

Таким образом, несмотря на эффективность дрожжевой вакцины необходимость в разработке новых вакцин против ГВ, превосходящих или дополняющих используемую в настоящее время, не вызывает сомнений.

Считается, что одно из направлений повышения иммуногенности дрожжевой вакцины - включение в состав HBsAg эпитопов из preSl и preS2, способных обеспечить протективный иммунный ответ к IiBV инфекции (Neurath et al, 1987; Neurath et al, 1989). Кроме того, для стимуляции клеточного звена иммунитета в вакцину необходимо включать HBcAg (Milich et al, 1987; Jung el al, 2002). Известно, что HBcAg является привлекательным носителем чужеродных антигенных детерминант для создания вакцин (Francis et al, 1990; Pumpens et al, 1995; Карпенко и dp, 2000). Таким образом, было бы перспективно объединение HBcAg - мощного стимулятора иммунной системы, и известного протективного антигена - области preS поверхностного белка для создания более эффективной вакцины против гепатита В.

Для разработки вакцин, стимулирующих мукозальный иммунный ответ можно использовать такие подходы, как липосомные конструкции, содержащие антигены (Zho and Neutra, 2002), вирусные вектора, доставляющие гены патогенов (Crotty et al, 1999; Babiuk and Tikoo, 2000). Весьма интересным в этом плане представляется создание вакцин на основе живых (аттенуированных штаммов сальмонелл, продуцирующих чужеродные антигены. Ослабленные, но способные к инвазии рекомбинантные штаммы сальмонелл являются привлекательным средством представления гетерологичных антигенов слизистой и системной иммунной системе. Сальмонеллы обладают естественной способностью проникать через эпителий слизистой, преимущественно через М-клетки и размножаться как в локальных интерсгинальных лимфоидных образованиях, так и парентеральной лимфоидной ткани. Таким образом, сальмонеллы дают возможность непарентерального способа введения вакцин, индуцируют клеточный, гуморальный и секреторный звенья иммунитета, способствуя развитию резистентности во входных воротах инфекции (Schodel and Curtiss R 3r, 1995; Stacker, 2000).

Так как клеточный иммунный ответ играет значительную роль в элиминации вируса из организма необходимо, чтобы вакцина против ГВ, обеспечивала усиление именно этого звена иммунитета. Одним из таких подходов может быть ДНК вакцинация. Работы последних лет показывают, что наиболее полного и адекватного иммунного ответа при вакцинации можно достичь, применяя схемы, включающие в себя несколько способов доставки, такие как рекомбинантный белок и ДНК вакцина, несущая ген того же белка ( Konishi el al, 2003; Coban el al, 2004; Xiao-wen et aI, 2005).

Целыо данной работы было получение и исследование иммуногенности химерных частиц HBcAg, несущих эпитопы районов preSl и preS2 поверхностного белка HBV; получение и исследование иммуногенных свойств аттенурованного штамма сальмонелл, продуцирующего HBcAg и ДНК вакцины, содержащей ген HBcAg.

Для этого было необходимо решить следующие задачи:

• сконструировать химерные частицы HBcAg, несущие эпитопы районов preS 1 и preS2 поверхностного белка HBV

• изучить иммуногенность полученных химерных частиц HBcAg

• получить аттенуированный штамм сальмонеллы, продуцирующий HBcAg

• изучить иммуногенность аттенуированного штамма сальмонеллы, продуцирующего HBcAg

• сконструировать ДНК вакцину, несущую ген HBcAg

• изучить иммуногенность ДНК вакцины, несущей ген HBcAg

1. Обзор литературы 1.1 Гепатит В

Вирус гепатита В, относящийся к семейству Hepadnaviridae, обнаруживается у человека и у обезьян (Robertson and Margolis, 2002.). Было показано, что изолятами HBV, выделенными у человека можно заражать обезьян (Barker el al, 1975). Вопрос о возможности заражения человека вирусом гепатита В, циркулирующим в популяции обезьян остается не выясненным. Существуют близкородственные вирусы - вирус гепатита пекинских уток и вирус гепатита хомяков, которые служат моделью для исследования ГВ (Ponzetto and Forzani, 1991; Cova el al, 1993).

Геном вируса гепатита В достигает 3200 п. о. и представляет собой кольцевую молекулу ДНК, состоящую из двух цепей, одна из которых - плюс-цепь на 1 /3 короче минус-цепи. Геном вируса кодирует четыре белка (рис.1). Ген "s" имеет три стартовых кодона, которые обеспечивают синтез трех белков разной длины. Самый маленький из них, содержит только основную часть и имеет обозначение S (small). Второй по длине -М белок (medium), имеет дополнительный район, называемый preSl. Наиболее крупный белок L (long) состоит из трех частей - основной, preSl и preS2 районы. Поверхностные белки закреплены в липидной мембране и образуют оболочку вирусной частицы. Соотношение белков различной длины в оболочке 3:2:5 (L:M:S) (Heermann el al, 1984). S белок (HBsAg) является каркасным, составляющим основную часть оболочки. PreSl район поверхностного белка несет сайт связывания с рецепторами гепатоцитов (Pontisso et al, 1989). Функции района preS2 не ясны, но есть данные о сайте связывания сывороточного альбумина в районе preS2 белка (Krone et al, 1990).

Другой ген - "с" обеспечивает синтез двух белков НВс и НВе (рис. 1). НВс организуется в цитоплазме сначала в димерную форму, а затем в икосаэдрические частицы по 180 или 240 субъединиц, называемые кором или HBcAg. Внутри коровой частицы упаковывается геномная ДНК и молекула ДНК-полимеразы. НВе имеет дополнительный участок с N-конца белковой молекулы, позволяющий ему секретироваться из клетки. Присутствие этого антигена в сыворотке пациента позволяет судить о высоком уровне репликации вирусной ДНК. Несмотря на идентичность большей части аминокислотной последовательности НВс и НВе белков, антигенные и иммуногенные свойства двух антигенов различаются (Bichko et al, 1993). Это отражает разницу третичной структуры белков и способность НВс белка, в отличие от НВе, формировать частицы. Б

М белок (HBsAg+preS2)

S белок ( HBsAg)

Липидная мембрана

L белок HBsAg+preS2+preS 1)

ДНК вируса

Рис. 1.

Структура генома (А) и строение частицы вируса гепатита В (Б).

Два другие гена кодируют вирусную ДНК-полимеразу и X белок. Считается, что X белок является регуляторным и влияет на многие процессы жизненного цикла вируса и жизнедеятельность клетки-хозяина (Murakami, 2001).

Основной мишенью вируса являются гепатоциты, однако существует ряд работ, в которых указываются так же и другие типы клеток, использующихся вирусом для репликации: эндокринные клетки поджелудочной железы, мононуклеарные клетки крови и некоторые другие (Yoshimura et al, 1981; Pontisso et al, 1984; Lieberman et al, 1987).

Заражение вирусом гепатита В может происходить парентерально при переливаниях крови и других медицинских и немедицинских (внутривенное введение наркотических средств, маникюр, татуировки) манипуляциях, при половых контактах, а также при родах инфицированными матерями.

Способность накапливаться в высоких концентрациях в крови зараженных пациентов, высокая инфекционность и устойчивость вируса к действию окружающей среды обеспечивают широкое распространение вируса среди населения. Инкубационный период для HBV составляет 3-4 месяца. На его продолжительность влияет доза заражения. При постранфузионном заражении продолжительность инкубационного периода короче, так как инфицирующая доза выше.

Инфекция может протекать тремя различными путями - острый, хронический и фульминаитный гепатит. Возможно так же бессимптомное вирусоносительство (Соринсон, 1998).

В случае развития острого гепатита первой в сыворотке обнаруживается ДНК вируса, а затем и другие маркеры инфекции - HBsAg и HBeAg. В результате развивающегося цитотоксического ответа инфицированные гепатоциты разрушаются, и небольшое количество HBcAg выходит из клеток. Несмотря на незначительную концентрацию в крови, этот сильнейший иммуноген вызывает образование антител сначала класса IgM, а затем и IgG. Через 3 недели появляются антитела к HBeAg, и только через месяц после заражения, возникает гуморальный ответ к HBsAg. На Рис.2.А представлен график появления маркеров HBV в сыворотке больных острым гепатитом. Если иммунный ответ к вирусу недостаточно выражен, заболевание переходит в хроническую стадию. В этом случае ДНК вируса продолжает реплицироваться, антигены циркулируют в крови, а синтез антител осуществляется только к IiBcAg. График изменения маркеров HBV в случае заболевания с исходом в хронизацию представлен на Рис. 2.Б.

ДПК ИВУ А

ДНК ИВУ

HBeAg

IIi\IIIII1II

0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 дни Б

Рис. 2.

Динамика появления специфических маркеров HBV в сыворотке больных. А. Острое течение заболевания с последующим выздоровлением Б. Заболевание с исходом в хронизацию. ( Соринсон , 1998)

Фульминантная форма заболевания встречается относительно редко и причины генерализованного поражения печени точно не установлены. Существует масса гипотез и среди главных причин обычно указывают мутации в геноме вируса и неадекватный иммунный ответ организма пациента (Bonino and Brunetto, 1993).

Поверхностный белок HBV имеет 9 субтипов, отражающих генетическую вариабельность вируса. Основная антигенная детерминанта - "а" является общей для всех субтипов, другие детерминанты (d, у, г, w) у разных субтипов представлены в различных сочетаниях. Наиболее распространенные в мире серотипы adw, adr, ayw. Для Российской Федерации характерно распространение ayw серотипа (Нетесова et al, 2004). Хотя основной вклад в гуморальный ответ дают антитела к "а" детерминанте, разница серотипов должна учитываться при вакцинации. Было показано, например, что сыворотка людей, вакцинированных поверхностным белком серотипа adw, взаимодействует с белком серотипа ayw в 2-3 раза слабее, чем с белком серотипа adw (Heijtinlc et al, 2002).

В протективном гуморальном ответе участвуют также районы preSl и preS2. Так антитела к PreSl наблюдаются у пациентов с острым гепатитом В и не обнаруживающиеся у большинства хронических больных (Coursaget et al, 1990). Отмечена корреляция между высоким уровнем содержания вирусной ДНК в крови и наличием preSl антигена. В тоже время, появление антител к данному району сопровождается уменьшением вирусной нагрузки и улучшением самочувствия пациентов (Mi et al, 1999). В работе (Neurath et al, 1989) показано протективное действие иммунизации шимпанзе пептидом 21-47 а.о. района preSl.

Противоречивые данные имеются об иммунном ответе к району preS2. Так в одной из работ указывают на наличие IgG к этому району у пациентов в острой фазе инфекции и отсутствие существенных титров антител в сыворотке хронически больных (Petit et al, 1992). В работе других авторов (Suga et al, 1991), напротив, делается вывод об одинаковом иммунном ответе к этому району и при остром гепатите, заканчивавшимся выздоровлением пациента, и при развитии хронической инфекции. Тем не менее, моноклональные антитела к району preS2 обладают вирус-нейтрализующими свойствами (Ryu et al, 1997), а пептидные аналоги эпитопов данного района оказывают протективный эффект при иммунизации шимпанзе (Neurath et al, 1987).

Гуморальный иммунный ответ к HBcAg, по-видимому, не играет роли в элиминации вируса. При остром течении инфекции после проявления на клетках маркеров вируса, а это в основном HBcAg, развивается цитотоксический иммунный ответ и разрушение гепатоцитов, пораженных вирусом. В отсутствие у заболевших цитотоксического иммунного ответа заболевание переходит в хроническую стадию (Lohr et al, 1993; Missale et al, 1993). Свой вклад в элиминацию вируса вносит и ИФН у, синтезируемый в клетках, в этом случае гепатоциты не разрушаются. В работе (Chisari, 2000) было показано, что этот механизм элиминации вируса из организма даже преобладает, особенно на первых этапах заболевания. Таким образом, клеточный ответ иммунной системы на вирус имеет существенное влияние на протекание заболевания, особенно в первые недели после заражения.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Веремейко, Татьяна Александровна

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Т.А. Веремейко, JI.P. Лебедев, Б.Н. Зайцев, Н.А. Некрасова, А.А. Ильичев, Л.И. Карпенко Конструирование химерных частиц HBcAg, несущих эпитопы районов preS поверхностного белка вируса гепатита В // Сибирский медицинский журнал.-2004.-Т19.- №2.-С.48-50.

2. Л.И. Карпенко, Т.А. Веремейко, О.Ю. Туманова, И.С. Пика, Н.А. Чикаев, Н.В. Меламед, Н.В.Нагайцева, В.Н. Кувшинов, И.А. Рязанкин, А.А. Ильичев Проблемы презентации эпитопов ВИЧ с помощью HBcAg .// Вестник РАМН -2004,-№1,-С. 37-40.

3. А.А. Воробьев, М.Н. Бойченко, М.В. Донин, Т.А. Веремейко, Л.И. Карпенко, А.А. Ильичев. Перспектива создания нового поколения терапевтической вакцины против гепатита В.// Молекулярная медицина. -2003. - №2. - С. 54-56.

4. Л.И. Карпенко, Т.А. Веремейко, Г.М. Игнатьев, В.А. Порываева, С.И. Байбородин, М.Н. Бойченко, А. А. Ильичев, А.А. Воробьев. Сравнительное исследование эффективности представления иммунной системе HBcAg с помощью аттенуированных штаммов Salmonella сероваров S. enteritidis и S. typhimurium. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. -2001.-№5-С.34-38.

5. L.I. Karpenko, V.A. Ivanisenko, I.A. Pilca, N.A. Chikaev, A.M. Eroshkin, T.A. Veremeilco, A.A. Ilyichev. Insertion of foreign epitopes in HBcAg: how to make the chimeric particle assemble.// Amino Acids. - 2000.-V.18(4). - P.329-37.

6. Л.И. Карпенко, Т.А. Веремейко, Г.М. Игнатьев, А.А. Ильичев, М.Н. Бойченко, А.А. Воробьев. Рекомбинантный аттенуированный штамм бактерий Salmonella typhimurium ТЮ/рКНВс как продуцент корового антигена вируса гепатита В. Патент №2216590 Опубликован в бюллетене по изобретениям №32 от 20.11.03.

7. Т.А. Veremeilco, N.A. Chikaev, V.A. Poryvaeva,N.A.Nekrasova, I.V. Savkin, L.I. Karpenko Delivery of Chimeric HBcAg Exposing Presl, Pres2, and "a" HBsAg Epitopes by Attenuated Salmonella for Vaccine Development. Fifth John Plumphrey Advanced Summer Programme In Immunology, 13-19 September 2000, Pushino, Russia, p. 104.

8. Т.А. Веремейко, Л.И. Карпенко, Г.М. Игнатье, В.А. Порываева, С.И. Байбородин, M.FI. Бойченко, А.А. Воробьев, А. А. Ильичев. Сравнительное исследование эффективности представления иммунной системе PIBcAg с помощью аттенуированных штаммов Salmonella сероваров S. enteritidis и S. typhimurium. 9-я международная конференция "Спид, рак и родственные проблемы", 2001г., С-Петерб, Россия, с. 53.

9. Т.А. Veremeiko, N.A. Nekrasova, and L.I. Karpenko Delivery of chimeric hbcag exposing presl, pres2, and "a" HBsAg epitopes by attenuated Salmonella for vaccine development. Sixth John Humphrey Advanced Summer Programme In Immunology, 15-22 September 2002, Pushino, Russia, p. 141.

10. Т.А. Veremeiko, N.A. Nekrasova, and L.I. Karpenlco Delivery of chimeric HBcAg exposing presl, pres2, and "a" HBsAg epitopes by attenuated Salmonella for vaccine development. Bacterial Virulence and Survival Course, 3-13 September, 2002, Spetses, Greece, p. 112.

11. T.A Veremeiko, L.R. Lebedev, B.N. Zaitsev, N.A. Nekrasova, A.A. Ilyichev, L.I. Karpenko Chimeric core particles hbcag carrying epitopes from pres region of HBV surface protein. 13th International symposium on HIV and emerging infectious diseases, 3-5 June, 2004, Tulon, France, p.302.

12. Т.А. Веремейко, JI.P. Лебедев, Б.Н. Зайцев, Н.А. Некрасова, А.А. Ильичев, Л.И. Карпенко Конструирование химерных частиц HBcAg, несущих эпитопы районов preS поверхностного белка вируса гепатита В. Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов, 16-17 июня, 2004г., Томск, Россия, с. 72.

13. Т.А. Veremeiko. L.R. Lebedev, B.N. Zaitsev, N.V. Melamed, N.A. Nekrasova, A.A. Ilyichev, L.I. Karpenko Design and investigation immunogenic properties of chimeric HBV core particles carrying epitopes from surface protein of HBV. "New approaches to vaccine development, 28-10 September 2005, Berlin, Germany, p. 140.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю, Карпенко Ларисе Ивановне, за организацию работы, консультации и помощь в оформлении диссертации, а также всему коллективу лаборатории за помощь в работе и большую поддержку.

Глубокую благодарность хочется выразить Лебедеву Леониду Рудольфовичу, Зайцеву Борису Николаевичу, Порываевой Вере Александровне, Меламед Наталье Викторовне, Агафонову Александру Петровичу, Игнатьеву Георгию Михайловичу, Мечегиной Людмиле Васильевне, Иванисенко Владимиру Александровичу, Пика Ирине Сергеевне, Бачинскому Александру Григорьевичу и других сотрудников центра за сотрудничество, обучение практическим навыкам и неоценимые советы.

Настоящая работа выполнена при финансовой поддержке Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», подраздел: "Защита от патогенов" (тема 3, грант 1528).

Заключение

Вакцина против гепатита В, основанная на использовании рекомбинантного HBsAg, позволила значительно снизить ежегодную заболеваемость вирусным гепатитом (Da Villa et al, 1998; Ni et al, 2001). Тем не менее, дрожжевая вакцина, применяемая сегодня, имеет ряд недостатков. Она обладает низкой иммуногенностью, слабо индуцирует цитотоксический ответ, не способна индуцировать мукозальный иммунный ответ.

Одно из направлений улучшения вакцины - включение в ее состав иммуногенных областей районов preSl и preS2 поверхностного белка, способных стимулировать протективный иммунный ответ к HBV (Neurath et al, 1989; Neurath et al, 1987). Кроме поверхностного белка вируса гепатита В большой интерес для создания вакцины представляет коровый белок. Этот белок является мощным стимулятором как гуморального, так клеточного звена иммунной системы (Milich et al, 1987) он способен стимулировать усиление иммунного ответа к поверхностному белку HBV (Lobaina et al, 2004). Кроме того, HBcAg является перспективным вектором для доставки чужеродных антигенных детерминант при создании вакцин, что было показано целым рядом работ (Francis et al, 1990; Pumpens et al, 1995; Карпенко и Ильичев, 1998).

В данной работе на основании литературных данных были выбраны иммуногеннозначимые фрагменты района preS поверхностного белка FIBV. Сконструированы химерные коровые белки HBc-preS 1, HBc-preS2, несущие выбранные эпитопы поверхностного белка HBV. Показана самосборка белков в частицы.

Впервые был проведен анализ влияния физико-химических параметров а.о. встроек на самосборку химерных белков. Исходя из полученных результатов можно рекомендовать при встраивании чужеродных пептидов в HBcAg предварительно провести анализ физико-химических свойств пептидов-кандидатов в противовирусные вакцины. Если существует возможность выбора, то постараться выбрать такой кандидат, который бы обладал невысокими параметрами гидрофобиости и объема и стремился к образованию [3-структуры.

Проведено исследование иммуногенных свойств полученных конструкций. Показано, что после иммунизации химерными белками HBc-preSl и HBc-preS2 происходит индукция синтеза антител к обоим эпитопам поверхностного белка HBV. При этом preSl-антител регистрируется больше, чем рге82-антител. Возможно, этот факт может быть следствием природных различий в способности индуцировать иммунный ответ у эпитопов preSl и preS2. Вероятна и различная степень экспонирования встроенных эпитопов на поверхности белков HBc-preSl и HBc-preS2.

Выявлено уменьшение антигенности белка-носителя (HBcAg) у химерных белков HBc-preSl, HBc-preS2 и HBc-HBs. Этот результат является закономерным, так как при введении встроек происходит нарушение основной антигенной детерминанты белка НВс. Уменьшение антигенности белка-носителя очень важный фактор для использования HBcAg в качестве универсального носителя чужеродных детерминант, поскольку иммунный ответ к носителю не должен превосходить иммунный ответ к целевым эпитопам. В тоже время, в данном случае HBcAg используется не только как носитель эпитопов, но и как один из антигенов вируса, против которого предполагается разработка кандидатной вакцины. С другой стороны, надо отметить, что наибольшую ценность для создания вакцины имеют свойство HBcAg стимулировать клеточный иммунный ответ. Большое количество исследований подтверждает, что именно недостаточность цитотоксического иммунного ответа к коровому белку HBV обуславливает хронизацию заболевания ГВ (Lohr et al, 1993; Missale el al, 1993; Chisari, 2000). В исследованиях, проведенных на шимпанзе, было показано, что иммунизация HBcAg способна защитить от инфекции HBV (Iwarson et al, 1985). В тоже время надо отметить, что протективные свойства этого белка, вероятно, связаны с индукцией клеточного ответа, так как антитела к HBcAg регистрируются на всех стадиях заболевания человека и не обнаружено корреляции между появлением антител к данному белку и исходом заболевания (Соринсон, 1998). Гуморальный иммунный ответ, необходимый для предотвращения заболевания направлен на поверхностный белок вируса, как на основную его часть, так и на район preS (Neurath et al, 1989; Ryu et al, 1997; Mi et al, 1999). Сравнительное исследование клеточного иммунного ответа при иммунизации коровым белком и химерными белками HBc-preSl, HBc-preS2 и HBc-HBs показало, что встройки, внедренные в HBcAg, не оказывают существенного влияния на индукцию клеточного ответа. Это важный факт, поскольку внедрение эпитопов в белок может существенно изменить его имунологические свойства, а как выше было отмечено, стимуляция клеточного ответа коровым белком является значительным свойством этого белка для создания вакцины. Таким образом, сконструированные антигены способны стимулировать иммунный ответ к внедренным эпитопам и сохраняют способность корового белка стимулировать клеточный иммунный ответ. Такие антигены могут быть использованы при создании вакцин против ГВ.

Недостатком применяемых в настоящий момент вакцин на основе HBsAg является то, что эти препараты не стимулирует мукозальный иммунный ответ и не обеспечивает резистентность во входных воротах инфекции. В то время как доля непарентерального пути передачи вируса в последние годы драматично увеличивается (Mikhailov et al, 2002; Arima et al, 2003). Для создания кандидатной вакцины, способной стимулировать мукозальное звено иммунного ответа к HBV был получен аттенуированный штамм сальмонеллы, продуцирующий HBcAg. Показано, что сконструированный штамм индуцирует как мукозальный так и системный иммунный ответ при перектальной иммунизации мышей.

Помимо задачи сокращения заболеваемости вирусным гепатитом В существует серьезная проблема лечения пациентов с хронической формой этого заболевания. Контроль над инфекцией HBV в организме осуществляется как со стороны гуморального иммунного ответа, так и клеточного звена иммунитета. Как было показано в ряде работ (Lohr et al, 1993; Missale et al, 1993; Chisari, 2000), клеточный ответ иммунной системы на коровый антиген вируса имеет существенное значение на исход заболевания. Поэтому есть основания предполагать, что применение активной иммунизации HBcAg в терапевтических целях может уменьшить риск развития хронической инфекции, а также будет полезно и при лечении хронических больных. Усиление клеточного звена иммунного ответа можно достичь применением ДНК-вакцин. В данной работе была сконструирована ДНК-вакцина на основе корового белка HBV, показано, что иммунизация мышей полученной конструкцией стимулирует иммунный ответ к HBcAg.

Таким образом, в данной работе был получен набор конструкций перспективных для создания кандидатных вакцин для профилактики и лечения гепатита В.