Подростковые субкультуры в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Белашова, Марина Олеговна

  • Белашова, Марина Олеговна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 212
Белашова, Марина Олеговна. Подростковые субкультуры в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Ставрополь. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Белашова, Марина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПОДРОСТКОВЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ.

1.1 Концептуальные основы изучения субкультуры в социологической науке.

1.2 Структурное содержание подростковых субкультур.

1.3 Причины формирования подростковых субкультур в современной

России.:.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВЫХ СУБКУЛЬТУР В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ.

2.1 Подростковые субкультуры в современной России.

2.2 Негативное содержание подростковых субкультур в современном обществе.

2.3 Позитивный потенциал подростковых субкультур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подростковые субкультуры в современной России»

Актуальность темьгисследования. Подростковые субкультуры не являются уникальным и новым феноменом, однако их исследование становится особенно актуальным в настоящее время, когда в условиях системного кризиса трансформируется система* ценностей, изменяется роль и иерархия традиционных и альтернативных институтов социализации. Подросткам предлагается усвоение тех ценностей, которые в современных условиях оказываются устаревшими и. несут в себе опыт прошлых поколений. Современные условия жизни,.в которой уже оформляются иные социальные регуляторы, требуют от подростков конструирования и усвоения новых ценностей, которые позволят эффективнее адаптироваться к изменившейся социокультурной среде. В этих условиях закономерно снижается роль семьи как фактора и среды социализации, изменяются функции образования, возрастает значимость средств массовой информации, сверстников и друзей в данном процессе.

Видимая сегодня мозаичность подростковых субкультур является социально обусловленной. Подростковые субкультуры, с одной стороны, являются-отражением сложной ситуации в современной России, с другой стороны, тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения.

Активное и значимое включение государства в процесс воспитания нового \ поколения не принесло сегодня ожидаемого результата. Большинство подростков попросту не имеют доступа к тем общероссийским молодежным объединениям, которые могли бы отвлечь внимание подростков от участия в субкультурах. Все это требует самостоятельного детального изучения.

Актуальность социологического анализа подростковых субкультур обусловлена возникшими противоречиями в представлениях об их оценке в современной России. В большинстве случаев подростковые субкультуры рассматривается как явление, оказывающее разрушительное воздействие на личность и влекущее за собой множество негативных последствий. Не учи тывается момент, что когда подростки взрослеют, субкультурные нормы и ценности перестают быть значимыми. Это связано- с отсутствием четкой постановки вопроса о теоретических и практических основаниях подростковых субкультур. Кроме того, подростковые субкультуры в большинстве случаев рассматриваются через призму молодежной субкультуры, в связи* с чем; не учитываются такие сложности и, 'особенности* подросткового» периода, как \ промежуточность» социального положения в обществе, перестройка» психофизиологических процессов организма; чувство* взрослости, интенсивность процесса социализация и поиска своего места в>социуме.

Современное изучение вопроса актуализирует необходимость, интегра-тивного; обобщающего исследования на основе теоретического и прикладного знания и выработки модели оптимальной социокультурной стратегии' общества в отношении подростковых субкультур.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования' его объекта и предмета.

Степень научной разработанности проблемы. Подростковые субкультуры представляют собой междисциплинарную область исследования. Данный' феномен привлекает внимание психологов, педагогов, этнографов, антропологов, культурологов, социологов, которые подростковые субкультуры рассматривают в рамках социологии культуры и социологии молодежи. В связи с этим можно.выделить различные аспекты разработанности-проблемы.

Общие проблемы культуры рассмотрены в работах западных ученых С. Айзенштат, М. Брейка, П. Бурдье, Д. Гарбер, Дж. Кларка, Ф. Кохерна, С. Ко-эна, А. Мак-Робби, Н. Смелзера, Б. Филипса, Ш. Холла, Н. Элиас1 и др.

1 См.: Phillips В. Sociology: from concepts to practice. -N.Y.,1979; Brake M. Comparative Youth Culture. The Sociology of Youth Culture and Youth Subculture in America, Britain and Canada. London: Routledge & Kegan Paul, 1985; Смелзер H. Дж. Социология. // Социологические исследования. -1990. - № 12; Cohen, S. (1972/1987) Folk Devils and Moral Panics. The Creation of the Mods and Rockers. Oxford: Basil Blackwell. - P. 32-48. Eisenstadt S.N. From generation to generation: Age groups and social structure. — Glencoe.

Среди западных исследователей' необходимо отметить работы Д1 Хеб-диджа1, в которых автор отмечает связь субкультуры, с культурой.

• В работах Р. Будона, М. ЛЗебера, Э.Гидденса, Л. Коэна, П. Сорокина, Г. Уотсона, Д. Хебдиджа, П. Штомпки субкультура-рассматривается как самогу л стоятельный феномен. Отечественные-авторы! И. Колесин, К., Соколов, понимают субкультуру как.один из возможных культурных выборов;

Р. Ашин, К. Боулдинг, Р. Дарендорф, Р. Клауорд, Л. Козер, А. Мидлер, Л. Оулин,4 при помощи дифференциации культуры изучали субкультуру как классовое деление. В работах К. Калхауна,С. Келлера, Д.,Кларка, Д. Лайта и с,

С. Мэрдок субкультуры изучаются как молодежный феномен в контексте социальной группы. Среди отечественных авторов в этом направлении работали Ю. Давыдов, К. Ефимов, В. Луков, И. Роднянская, И. Сундиев и др.6Р. Уайт, Дж. Уин, Л. Чизол рассматривают субкультуры как основной механизм социализации молодых людей. А. Грамши, Д. Макгуиган впервые классифицировали молодежные субкультуры.

1 См.: Румянцев O.K. Культура и культурология: тенденции и проблемы// Философские науки. - 2002. - №4. - С.87-103. Леви-Стросс К. Первобытное мышление: Пер.'с фр. - М.: Республика, 1994; Hebdige D. Subculture: the meaning of style. - London: Methuen, 1979. - P.91

V"

2 См.: Аберкромби H., Хилл С., Тернер Б.С. Социологический словарь. - Казань, 1997. -С.67-69; Штомпка П. Социология социальных изменений. М.: Наука, 1988. - С.39; Brake М. The Sociology of Youth Cultures and Youth Subcultures in America, Britain and Canada. — London, 1995, P.8.

3 См.: Соколов К.Б. Субкультуры, этносы и искусство: концепция социокультурной стратификации// Вест. Российского гуманитарного научного фонда. — 1997. - №1. -С.134-143; Колесин И.Д. Подходы к изучению социокультурных процессов // Социологические исследования.- 1999.-№1. - С.140-142.

4 См.: Ашин, Г.К. «Массовая культура»: теоретическое понятие и социальная реальность / Г.К. Ашин, А.П. Мидлер // США глазами американских социологов. Политика, идеология, массовое сознание. Кн.'2 / под ред. В.Н. Иванова и Ю.Н. Давыдова. — М.: Наука, 1988. - 350 е.; Клауорд Р., Оулин JI. Дифференциация субкультуры // Социология преступности. — 1978. - №4. McGuigan J. Cultural Populism. L., - N.Y.: Routledge, 1992. P. 92; Дербенев Д. П. Социальная адаптация подростков // Социологический журнал. - 1997. — № 1/2.

5 См.: Clarke J., Hall S., Jefferson Т., Roberts В. Subcultures, cultures and class // Resistance through rituals: young subcultures in post-war. - Britain - London: Hutchinson & Co. 1976. -P.14; Pearson J.G. Hooligan: A history of respectable fears. — London: Macmillan Publ., 1983. Монсон П. Б. Современная западная социология. - СПб.: Нота-бене, 1992. - С. 78.

6 См.: Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология контркультуры. - М: Наука, 1980. - С. 55. Ефимов К. Возможности проективных техник в маркетинговых исследованиях (на 5

В' работах Э. Дюргейма, А. Коэна, Дж. Макгуиган, Г. Маркузе, Р. Мер-тона, Б. Худсона феномен субкультур рассматривался с позиции теории де-виантности. Т. Роззак в научный оборот ввел термин «контркультура» именно в отношении субкультур. В^ отечественной социологии это явление рассматривали такие социологи как П. Гуревич, Я. Гилинский, В. Лавриненко, С. Мамонов. Р: Уайт, Дж. Уин, Л. Чизол,1 рассматривают субкультуры* как основной механизм социализации молодых людей. А. Грамши, Д. Макгуиган2 предложили классификацию молодежных субкультур.

В'работах Э. Дюргейма, А. Коэна, Дж. Макгуиган, Г. Маркузе, Р. Мер-тон, Б. Худсон феномен субкультур рассматривался с позиции теории деви-антности. Т. Роззак4 в научный оборот ввел термин «контркультура». В отечественной социологии это явление рассматривали такие социологи как П. Гуревич, Я. Гилинский, В'. Лавриненко, С. Мамонов.

В работах В. Лукова, С. Левиковой, Э. Маркаряна, 3. Синкевича, К. Соколовой, Р. Слюсаревского5 субкультуры изучаются через их структурное примере анализа особенностей "компьютерной" субкультуры) - 2005. - С.- 30 - 37. Луков В. А. «Особенности молодежных субкультур в России».— 2002. - № 6. - С. 97.

1 См : Nageim U. and Wallace, С. Participation and Identification in Risk Societies: European Perspectives // John Bynner, Lynn Chisholm and Andy Furlong (ed.) Youth, Citizenship and Social Change in a European Context, Ashgate. P.43.

2 См • McGuigan J. Cultural Populism. -N.Y.: Routledge, 1992. - P. 92; Давыдов Ю.Н., Род-нянская И.Б. Социология контркультуры. - М.: Наука, 1980. - С.55; Мостовая И.В. Социальное расслоение: символический мир метаигры. - М., 1997. - С 31-33.

3 См.: Сикевич 3. В. Молодежная субкультура в современной России // Социология молодежи / Под ред. В. Т. Лисовского. - СПб., 1996. - С 149-150; Willis Р.Е. The cultural meaning of drug use/Resistance through rituals: Youth subcultures in post-war Britain. /Ed. By Hall St., Jefferson T. - London: Hutchinson Univ. Press, 1975. - P. 113.

4 См.: Сикевич 3. В. Молодежная субкультура в современной России // Социология молодежи / Под ред. В. Т. Лисовского - СПб., 1996. С. 149-150. Willis Р.Е. The cultural meaning of drug use/Resistance through rituals- Youth subcultures in post-war Britain. /Ed. By Hall St., Jefferson T. — London: Hutchinson Univ. Press, 1975. - P. 113; Cohen A. K. Delinquent Boys. The Culture of the Gang. -N.Y.: Free Press, 1955. - C. 75; Cloward R., Ohlin L. Delinquency and Opportunity. - N.Y.: Free Press, 1960. - C. 178; Коэн А. Содержание делинквентной субкультуры // Социология преступности. — M.: Наука, 1980. - С.318.; Маркузе Г. Одномерный человек. - M: RFL-book, 1994. - С. 234.

5 См.: Микляева А. В., Румянцева П. В. Социальная идентичность личности: содержание, структура, механизмы формирования: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. - С. 8-47; Гнедич Р.П. Всемирная история искусств. - M «Современник», 2006; Кофырин Я. В. Проблемы изучения неформальных групп молодежи // 6 содержание, совокупность отдельных компонентов. В работах Е. Омельчен-ко, Т. Щепанской1 большое значение отведено изучению символики и обря-дово-ритуальной деятельности молодежных субкультур.

Авторы И. Кон, С. Мердок, Дж. Мид, Т. Парсонс2. в своих работах в рамках молодежной субкультуры отдельно обозначают подростковую субкультуру. Данное мнение разделяют отечественные авторы Е. Безносюк, Л. Ионин, М. Князев, Ю. Леснякова, У. Лабов, В. Мухина Особенности подростковых субкультур раскрыты в работах таких авторов как Л. Божович, В. Давыдов, Т. Драгунов, И. Дуровин, А. Марков В. Собкин .

Изучение подростков как специфической социокультурной группы отражены в работах Р. Бернса, И. Кона, Ф. Райе, Д. Эльконина и др. Работы Э. Эриксона, И. Гофман, Дж. Марсиа направлены на изучение процесса обретения идентичности, через преодоление кризиса идентичности подросткового возраста.

Изучение подростков как специфической социокультурной группы отражены в работах Р. Бернса, И. Кона, Ф. Райса, Д. Эльконина4 и др. Работы

Социологические исследования. — 1991. - № 1. - С. 82-85; Микляева А. В., Румянцева П.

B. Социальная идентичность личности: содержание, структура, механизмы формирования: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. - С. 8-47.

См.: Исламшина Т.Г. Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга: социологический и антропологический анализ / Под ред. В. Костюшева. — СПб.: Норма, 1999; Григорьева Е. С. Толерантность и молодежные субкультуры // Вестник Воронежского института МВД России. - 2003. - № 1. - С. 19-22; Луков В А. «Особенности молодежных субкультур в России», 2002. - № 6. - С. 98-99; Молодежная культура и ценности будущего /Отв. ред. А. Г. Козлова, М. С. Гаврилова. - СПб., 200; Omelchenko Е. New Dimensions of the Sexual Universe: Sexual Discourses in Russian Youth Magazines // Corrin C. (Ed.). Gender and Identity in Central and Eastern Europe. - London: FrankCass, 1999. — P. 47-48.

2 См.: Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. Для учителя. - М.: Просвещение, 1989.

C.129-130; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды /Под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко. - М., 1989. - С. 135-136; Елизаров В. В. Экономико-демографические аспекты социальной защиты семей с детьми в связи с переходом к рынку // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. — 1992. — № 5; Кон И. С. Психология старшеклассника. - М.: Просвещение, 1980. - С. 123-126; Эриксон Э.Х. Идентичность: юность и кризис / Пер. с англ.; общ. ред. и предисл. А. В. Толстых. — М.: Прогресс, 1996.

3 См.: Акимова М.К., Борисова Е.М., Дубровина И.В. Психологическая служба школы. — М.: Международная^едагогическая академия, 1995. — С. 222.

4 См: Эриксон Э.Х. Идентичность: юность и кризис / Пер. с англ.; общ. ред. и предисл. А. В. Толстых. — М.: Прогресс, 1996; Marcia J.E. Identity in adolescence // Handbook of adoles

И. Гофман, Дж. Марсиа, Э. Эриксона направлены на изучение процесса обретения идентичности через преодоление кризиса идентичности подросткового возраста.

Ю.* Зубок, В. Ислентьева, В. Мухина, Ю. Тукачева, О. Хутиева, В: Чуп-ров1 исследовали1 степень влияния социальной* ситуации на жизнь подростка, развитие личности вусловиях кризиса и риска. Исследованиям подростковой агрессивности посвящены работы Г. Абущенко, А. Грицанова, Г. Евелькина, л

Г. Князева, О.1 Терещенко, Н. Тормосиной и др .

Несмотря на то, что в исследованиях подростковых субкультур затрагиваются различные аспекты, социокультурный анализ особенностей подростковых субкультур в современной России представлен не в полной мере. Кроме того, указанная проблема столь сложна и многогранна, что в ней все еще остается много дискуссионных вопросов.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования являются подростковые субкультуры.

Предмет исследования - содержание, типы, структура и факторы распространения подростковых субкультур в современной России.

Цель исследования — выявить негативное содержание и позитивный потенциала подростковых субкультур в современной России. cent psychology / Ed. J. Adelson. - N.-Y: John Willey, 1980. - P. 164. Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. - 256 с.

1 См.: Ислентьева В. Н. Отклоняющееся поведение подростков как социальная проблема современного российского общества: Дис. канд. социол. наук. РГБ ОД, 61 04-22/475 - Н. Новгород, 2004. - С. 33-34; Мухина В. Возрастная психология. Феноменология развития 10-е изд., перераб. и доп. - М.: Академия, 2006. - С. 340; Чупров В. И., Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции. - М.: Academia, 2009. - С 15-16; Тукачева Ю.С. Тендер в аксиологии образования.// Электронный научно-образовательный журнал ВГПУ «Грани познания». - №1 (И). Март 2011 -www.grani.vspu.ru

2 См.: Макаренко А. и др. Таджикский излом. За что убили Хуршеду Султанову? // МК в Питере. 18.02.2004; Узнадзе Д. Н. Психологические исследования. -М.: Наука, 1966. - С. 423424; Яницкий О.Н. Россия как общество всеобщего риска // Социология общество. Тезисы докладов Первого Всероссийского Социологического конгресса. - СПб., 2005. - С. 4.

В соответствии с целью; объектом и предметом исследования потребовалось решить следующие задачи:.

- осуществить анализ социологических концепций к,изучению субкультур в западной и отечественной традиции;

- определить структурные компоненты подростковых субкультур;

- уточнить причины возрастания роли подростковых субкультур в современном российском обществе; . ;

- провести типологизацию подростковых субкультур в современной?: России;':' ■ . ;

- раскрыть негативное содержание подростковых субкультур в современной России;

- выявить позитивный потенциал подростковых субкультур в .современной России.

Гипотеза исследования. Подростковые субкультуры являются отражением социокультурной ситуации современной России. Негативное содержание подростковых субкультур представляет собой риск распространения асоциальных, моделей, поведения, формирования: аморфной ценностной системы, росту криминогенного потенциала в обществе. В то же время все подростковые субкультуры, независимо от их направленности, представляют собой, способ, адаптации и интеграции: подростка в социокультурную» среду нестабильного российского общества, в чем1 заключается их позитивный, потенциал.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил социокультурный подход, который позволяет анализировать феномен-подростковых субкультур как результат социального действия подростков. С позиции, данного принципа подросток есть человек активный (homo activus) - «многомерное биосоциокультурное существо», которому присуща .несформированность ценностной системы и преобладание поисковая активности.

Использованная рискологическая концепция Ю. Зубок позволила обос9 новать особую значимость подростковых субкультур как фактора социализации в нестабильном российском обществе. Применение теории деструкции подростков G. Шпильрейна послужила; основой при раскрытии- негативного .содержания- подростковых субкультур.- Обращение, к концепции: «форм идентичности» Дж. Марсиа способствовала анализу позитивного: потенциала подростковых субкультур.

Эмпирическую базу исследования? составляют результаты, социолог гических исследований, опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет:

- Всероссийский! опрос- (анкетирование) «Молодежный экстремизм наеэмпирическом уровне»: 2008-2009г.г.; руководители: Ю; Зубок, В. Чупров; выборка многоступенчатая, квотная; объем выборки 2000 человек;,

- анкетирование «Влияние онлайновых социальных сетей на? подростков ¡ и молодежь Ставропольского края»: 2009 год, руководитель С. Тамазян; выборка квотная; объем выборки 400 человек;

- анкетирование «Отношение к отдельным формами молодежной? субкультуры среди учащихся 10-11-х классов г. Волгограда», 2008 г., руководитель В;.Лимов, выборка гнездовая, объем выборки 309 человек.

Первичная социологическая-информация; была,получена в, результате авторского исследования; включившего в себя три опроса:

- анкетирование подростков г. Ставрополя «Подростковые субкультуры», 2009-2010 г.г., выборка гнездовая^.объем выборки 1290 человек; •

- глубинное интервью участников субкультурных групп г. Ставрополя «Моя- субкультура»^ 2010 г., выборка методом «снежного кома», объем выборки 107 человек;

- глубинное интервью бывших участников субкультурных групп г. Ставрополя «Риски подростковых субкультур», 2009 г.,. выборка1: методом «снежного кома»; ,объем выборки 50 человек.

В работе использовались также статистические данные по работе с проблемами: молодежи и подростков «Союза молодежи Ставрополья» за

10

2008-2010 г.г., статистические материалы о беспризорности, безнадзорности, преступности подростков, о росте криминогенного потенциала подростковых субкультур за 2009-2011 г.г. официального сайта МВД Российской Федерации.

При обработке эмпирических данных использовался вариант компьютерной программы SPSS 12. Анализ результатов осуществлялся с применением статистических методов обработки полученной информации (одномерных и многомерных распределений), использовался метод простой и сложной группировки, факторный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлено, что наиболее оптимальной методологией исследования подростковых субкультур в современной России является использование «ценностного» подхода, дополненного теорией «девиантных субкультур»;

- определены структурные компоненты подростковых субкультур и доказано, что отличительной особенностью подростковых субкультур является приоритетность ценностного компонента субкультурного комплекса подростковых объединений;

- обоснована иерархия причин возрастания роли подростковых субкультур в социализации подростков и доказано, что основной причиной является кризис современной российской семьи;

- проведена типологизация подростковых субкультур в современной России, согласно которой выделены «эпатажные», «радикальные», «респект» подростковые субкультуры и «компьютерный андеграунд»;

- эмпирически определено, что негативное содержание подростковых субкультур в современной России проявляется в асоциальных формах поведения, внешней эпатажной презентации и низкой социальной активности;

- в ходе исследования установлено, что все подростковые субкультуры имеют позитивный потенциал, включающий в себя возможности самореализации, интеграции подростков в социум, выработки способов адаптации к динамично меняющимся условиям современной России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. «Ценностный» подход акцентирует внимание на изучении ценностей как внутреннего стержня, концентрированного духовного выражения потребностей и интересов социальных общностей, центра мотивации человеческого поведения. Теория «девиантных субкультур» анализирует субкультуры как феномен отклоняющегося поведения, выражающий некую степень оппозиции господствующей культуре. В контексте изучения феномена субкультур «ценностный» подход, дополненный теорией «девиантных субкультур», позволяет акцентировать внимание на позитивном потенциале подростковых субкультур и выявить их особенности.

2. Подростковая субкультура - субкультурный комплекс, включающий в себя ценностный, деятельностный и символический компоненты, формирующие определенное социализирующее пространство подростков. Ценностный компонент акцентирует внимание на изучении ценностей субкультуры как внутреннего стержня, выражения потребностей и интересов социальных общностей, центра мотивации человеческого поведения, что предопределяет символический и деятельностный компоненты подростковых субкультур. Ценностный компонент определяет смысловое содержание подростковых субкультур и является основным фактором при выббре подростками тех или иных субкультур.

3. Возрастание роли подростковых субкультур в социализации подростков обусловлена рядом причин: социально-психологическая отчужденность между подростками и взрослыми внутри семьи; социально-экономические проблемы семьи; снижение значимости ценностей семьи, что ведет к нарушению механизмов передачи новым членам общества необходимых навыков, нравственных ценностей и норм. Подростковые субкультуры в этих условиях становятся альтернативным механизмом социализации, обеспечивающим их интеграцию и адаптацию в обществе.

4. Согласно аксиологическому и деятельностному критериям, включащим в себя характер (активный, пассивный) и направленность (просоциаль-ная, нейтральная, асоциальная)5 деятельности подростковых субкультур, выделяются типы: эпатажные (готы, современные металлисты, паркуры и др.) — пассивные, социально* нейтральные; радикальные (скинхеды, спортивные фанаты и др.) - агрессивно-активные, асоциальные; респект-субкультуры (яппи, экологисты, отаку) - активные, просоциаль-ные; «компьютерный андеграунд» — виртуально активные, асоциальные.

5. Негативное содержание радикальных подростковых субкультур проявляется в «агрессивных», «нетерпимым к «другим»» асоциальных формах поведения; в эпатажных субкультурах — «эпатажных внешних проявлениях», «угрозе здоровью», «вандализме»; в компьютерном андеграунде - «виртуализации поведения» и «социальной отчужденности».

6. Позитивный потенциал респект подростковых субкультур связан с формированием жизненных стратегий ориентированных на достижение «качественного и престижного образования», «карьеру», «здоровья», «социального одобрения», «активной социальной позиции» что находит отражение в реальности. Позитивный потенциал эпатажных, радикальных, субкультур и компьютерного андеграунда существует как возможность удовлетворения потребностей в «общении», «самовыражении», «самореализации», «поиске единомышленников», «получении новых ощущений».

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности приращения социологического знания в области подростковых субкультур в современном мире. Концептуальное освещение подростковых субкультур в современном российском обществе может расширить теоретико-методологические возможности разработки данной проблематики, представления о переменах в современном обществе, связанных с более заметными

13 проявлениями социальной активности подростков и образованиями подростковых субкультур.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения материалов диссертации для оптимизации учебно-воспитательного процесса в средней и высшей школе. Результаты исследования могут быть востребованы специалистами в области социогуманитарного знания, занимающимися проблематикой подростковых субкультур, также предполагаем, что материалы работы могут быть использованы преподавателями при подготовке учебных курсов по проблемам подростков и социокультурных феноменов. Результаты исследования могут оказаться полезными при разработке последующих программ конкретных социологических исследований в области подростковых субкультур. Диссертационная работа имеет практическую значимость для государственных служащих, занимающихся разработкой молодежных программ, в том числе связанных с профилактикой асоциальных форм поведения среди подростков.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии ФГБОУ ВПО Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 — Социология культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на 14 международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, в том числе: Международная конференция «Проблемы обеспечения национальной безопасности, гражданского мира и согласия в контексте глобализационных вызовов и угроз постсовременности» (г. Не-винномысск, 2007 г.), Международная научно-практическая конференция «Наркобезопасность и наркопораженность на муниципальном уровне: обмен практическим опытом российских городов» (г. Ставрополь, 2008 г.), Всероссийская научная конференция «Полиэтничный макрорегион: язык, культура, политика, экономика» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), II Международная научно-практическая конференция «Общество и личность: Интеграция, партнер

14 ство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2009 г.), региональная научно-практическая конференция «Молодежь в современной социокультурной среде региона» (г. Ставрополь, 2009 г.), межвузовский семинар - практикум «Молодежные субкультуры: за и против» (г. Ставрополь, 2009 г.), 52-56-х ежегодных научно-практических конференциях «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь, 2007-2011 гг.).

Результаты исследования были использованы в проекте «Формирование толерантного сознания подростков в поликультурном регионе», представленном на Ставропольский краевой конкурс молодых ученных «Молодые о молодых» (г. Ставрополь, 2008 г.). Работа получила диплом П степени.

Основные положения диссертационного исследования отражены в пятнадцать публикациях общим объемом 7,5 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 220 источников, в том числе 16 на иностранном языке, а также 2 приложений. Содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Белашова, Марина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное российское общество характеризуется состоянием общей нестабильности, что влечет за собой ценносто-нормативный кризис. Сложность ситуации отражается на социокультурном становлении молодого'поколения; а с особой силой - на подростках. Подростки оказываются*в'-ситуации двойного перехода в процессе социализации: с одной стороны, переход от детства к взрослости, а с другой- стороны, прежняя система ценностей разрушена, но новая.еще^не выстроена: Подростковые субкультуры является, своего рода отражением социокультурной ситуации современной России.

Активность подростковых субкультур в России имеет волнообразный характер, нам предоставляется возможность наблюдать резкий рост или падение социальной активности подростков. Подростковые субкультуры! необходимо1 исследовать, применяя «ценностный» подход, дополненный теорией «девиантных» субкультур. Данный1 синтез позволяет комплексно оценить негативное содержание субкультур и ценностную систему участников с учетом сложных условий современной России, в которых проходит процесс социализации подростков. Ценности указывают направление реализации потребностей, определяют критерии и стандарты выбора возможных альтернатив субкультурных участников. Включенность в субкультуры с одной стороны, оказывает влияние на дальнейшее развитие и формирование ценностных ориентаций подростка, с другой' стороны, являясь частью культурного" пространства, обеспечивает преемственность и обновление социокультурного опыта и позволяет наблюдать ряд особенностей, специфичных именно для подростковых субкультур.

Особенности подростковых субкультур обусловлены необходимостью рассмотрения ее с позиции базовых компонентов: ценностного, символического и деятельностного, каждый из которых раскрывает сущность привлекательности подростков в субкультуры. Ценностный компонент включает в себя- ценности, интересы и нормы поведения, разделяемые большинством членов субкультурной группы. Подростковые субкультуры вырабатывают собственную систему ценностей, отличающую ее от ценностей обшей культуры и других субкультур. В процессе социализации подросткова субкультурах происходит приобщение их, как к ценностям субкультурным, так и культурным: подростки входят в социум, обретают статус, находят свою социальную нишу.

Символический компонент представляет собой внешнюю презентацию субкультуры,и,включает в себя сленг, атрибутику и «дресс-код» субкультурной группы. Участие в субкультурном сообществе дает возможность подро стку экспериментировать с интерпретацией символов, максимально погрузится в сферу досуга. Деятельностный уровень представляет собой совокупность обрядов, ритуалов и других моделей поведения, типичных для определенной субкультуры. Правила поведения подростковых субкультур являются элементами регулирующими поведение участников субкультур в соответствии с ценностями« субкультурных объединений.

В результате проведенного интервью, выяснено, что на рост подростковых субкультур в современном российском* обществе влияет в наибольшей степени социально-психологическая отчужденность между подростками и родителями. Подростковая субкультура выступает способом защиты и адаптации- Кч сложным взаимоотношениям в семье, что обусловлено неблагоприятным климатом внутри семьи, высоким уровнем разводов, возрастающим количеством неполных семей, аморфной семейной политикой, а также дисфункциями вобществе, ведущими к нарушению механизмов передачи новым членам общества необходимых навыков, нравственных ценностей и норм. Социально-психологические причины оказывают свое влияние на рост численности подростковых субкультур и включают возрастные особенности подросткового периода, детерминированные перестройкой психофизиологических процессов организма, промежуточностью социального положения, противоречиями, обусловленными изменениями механизмов социального контроля, интенсивным процессом формирования идентичности. Социально

184 экономические причины, как нестабильность экономического развития и низкий уровень большинства населения, снижают позитивный потенциал семьи, образования, молодежных организаций, как агентов социализации и ограничивают варианты проведения* досуга подростков. Социокультурные причины обусловлены кризисным состоянием духовной сферы« Российского общества, которые опосредуют все вышеперечисленные условия распространения^ подростковых субкультур; создавая аморфную ценностно-нормативную-среду социализации подрастающего поколения.' Подростковые субкультуры в этих условиях становятся альтернативным' институтом социализации, который через, интеграцию молодых людей в субкультурное сообщества обеспечивает их интеграцию и адаптацию в,обществе.

Анализ иерархии ценностей подростков-выявил, что ценности участников субкультур отличаются от ценностей подростков не- участвующих в субкультурах. В основе типологии подростковых субкультур в современной России лежит ценностный и деятельностный критерии, в результате выделены четыре группы подростковых субкультур: «эпатажные», «респект», «радикальные» субкультуры и «компьютерный андеграунд». Анализа субкультур в современной России свидетельствует о том, что подростковые субкультуры несут в себе негативное содержание, которое связано с отсутствием четких ценностных установок, социальной пассивностью, высоким уровнем V агрессии и жестокости, распространением асоциальных форм поведения, распространением ценностей и норм деструктивных субкультур, интоле-рантными настроениями. В результате формируется аморфная социализация и неустойчивая идентичность, игнорирование нормативных и социально-одобряемых моделей поведения, девальвации ценностной системы общепризнанной культуры в сознании подростков; распространении ценностей контркультуры, несформированности социально одобряемых ценностных и поведенческих установок. Наиболее выраженным негативным содержанием обладают субкультуры «радикальные» и «компьютерный андеграунд».

Несмотря, на негативное содержание большинства подростковых, субкультур необходимо обращать внимание на их позитивный потенциал, который заключается в выработке способов адаптации в динамично меняющейся поликультурной среде, позволяет найти единомышленников и проявить себя, компенсирует те недостатки личностных, взаимодействий, которые существуют в окружающей их реальности. Высокая социальная активность, высокий интеллектуальный потенциал,, четкая траектория жизненной^ позиции, нацеленность на получение престижного образования, стремление приносить пользу обществу: через конкретные виды деятельности и здоровый; образ жизни: Позитивный потенциал включает в себя адаптивные, компенсационные и= интегративные механизмы, присущие всем подростковым субкультурам; как инновационно-альтернативным видам проявления своей активности. В наибольшей степени, позитивным потенциалом обладают «респект» субкультуры. Выявление конструктивного социокультурного-позитивного потенциала подростковых субкультур, может способствовать» управлению занимающихся; проблемами социализации и гражданского становления молодежи организациям.