Поэтический ономастикон в татарских детских стихотворениях: на материале художественных текстов Шауката Галиева и Роберта Миннуллина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Хамитова, Ландыш Мударисовна

  • Хамитова, Ландыш Мударисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Елабуга
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 208
Хамитова, Ландыш Мударисовна. Поэтический ономастикон в татарских детских стихотворениях: на материале художественных текстов Шауката Галиева и Роберта Миннуллина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Елабуга. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хамитова, Ландыш Мударисовна

Введение.

1. Теоретические основы исследований по художественной ономастике.

1.1. Ономастика как наука об именах собственных. Основные направления изучения антропонимов и топонимов в отечественной науке.

1.2. Художественная ономастика.

1.3. Поэтическая ономастика произведений для детей.

2. Использование антропонимов в детских стихотворениях Ш.Галиева и Р.Миннуллина.

2.1. Функциональные особенности антропонимов в художественном тексте.

2.2. Семантические особенности антропонимов.

2.3. Основные критерии классификации антропонимов.

2.4. Структурный анализ антропонимов в текстах Ш.Галиева и

Р.Миннуллина.

2.5. Частотность употребления антропонимов в детских стихотворениях

2.6. Стилистические характеристики антропонимов.

3. Топонимы и особенности их употребления в детских стихотворениях.

3.1. Топоним как предмет исследования в ономастической науке.

3.2. Микротопонимы и макротопонимы в текстах Ш.Галиева и Р.Миннуллина.

3.3. Употребление топонимов в текстах татарских поэтов.

3.4. Структура топонимов и лексико-стилистические особенности топонимов в творчестве ШГалиева и Р.Миннуллина.

3.5. Варианты поэтических топонимов в художественном тексте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтический ономастикон в татарских детских стихотворениях: на материале художественных текстов Шауката Галиева и Роберта Миннуллина»

Как известно, антропоцентризм стал одним из ведущих направлений современной лингвистики. Учет принципа «человек в языке» в первую очередь требует внимания к имени человека и к именам-названиям того, что человека окружает. Вполне закономерно, что для языкознания сегодня свойственно пристальное внимание к особенностям, способам и статистическим характеристикам функционирования антропонимов в художественных текстах.

Выделение специальных ономастических проблем из общего круга лингвистических оправдывается положением имен собственных в языке. Собстренные имена - часть языка, демонстрирующая наиболее парадоксальные ситуации, анализ которых должен способствовать возникновению новых, более углубленных общелингвистических концепций. Имена собственные объективно существуют в языковой действительности, они имеют присущие им свойства и функции.

Имя многолико, у него много тайн, но поскольку имя - языковой знак, оно в первую очередь привлекает лингвистов. В языке происходит постоянный обмен, постоянное взаимодействие между именами нарицательными и собственными. При переходе собственного имени в нарицательное оно наполняется новым значением, которое теперь соотносится с типичной деятельностью именуемого человека.

Классификация собственных имен - это очень сложная и серьезная ономастическая классификация, тесно связанная с такими науками, как история, археология, философия, диалектология. В наиболее полном объеме она может быть проведена в топонимии и антропонимии. Хронологический аспект присущ всем категориям собственных имен. Анализ имен в этом плане может быть очень перспективным для ряда исторических и этнографических исследований. Особый аспект представляет хронология I имен в художественной литературе [Суперанская 1973:172-173].

Существуют различные взгляды на изучение функциональной специфики имени собственного в художественном тексте. Важным обстоятельством, которое необходимо учитывать, обращаясь к изучению функциональной специфики имени собственного в художественных текстах, является тот факт, что исследуемые тексты принадлежат к различным функциональным стилям языка. Всем хорошо известно, что имя собственное значительно варьируется по функциональным стилям и тицам речи, в которых проявляются социолингвистические параметры имяупотребления: сословные, ареальные, нормативные, социально-групповые, ситуативные и т.д. Поэтому в исследованиях нужно исходить из учета обоих аспектов стилистики: структурного и функционального. Особенности каждого функционального стиля давно уже позволили противопоставить литературно-художественный стиль всем остальным по наличию в литературных текстах особой семантической осложненности, многоярусной композиции и эстетической функции слова, организующей весь контекст художественного произведения. Благодаря этому достигается особая глубина поэтического слова, его многоплановость, полифоничность.

Имя собственное отличается и от апеллятивных имен. Понятие «апеллятив» и его онимизация означает следующее: основное назначение имен нарицательных - это называть неопределенные объекты, соотнося их с известным классом вещей и понятий. Основное назначение имен собственных -называть определенные объекты внутри известных классов вещей. При этом соотнесения с понятием не требуется, поскольку известный класс вещей уже связан с ним. Этот момент и позволяет прибегать к так называемому вторичному использованию известных слов для новых номинаций, которые могут ие иметь видимых связей с первоначальным и основным использованием лексических единиц: собака Пират, кошка Звезда и т.д., нарицательные имена пират, звезда по отношению к указанным собственным являются апеллятивами. Под апеллятивными понимаются также имена собственные, сменившие функцию называния на функцию обозначения свойства или особого качества, состояния объекта. Назывательная функция имени собственного (то, что делает его именем собственным) связана с наименьшей мотивированностью имени. Производные же от имен собственных апеллятивы символизируют конкретные характеристики носителей этих имен /Бородино/, а переход имен собственных в апеллятивы происходит на основе метафорического и метонимического сдвига значения [Суперанская 1973:172-173].

Сигнификативное значение апеллятива - это часть энциклопедического значения имени, ставшего интенсиональным под воздействием внеязыковых причин. Полный же переход имен собственных в нарицательные происходит при разрыве первоначальных связей и превращении имени собственного и имени нарицательного в омонимы: Щир - щир, -'Земля - земля У.

Таким образом, апеллятивные имена отличаются и от имен собственных, и от имен нарицательных. Они обнаруживают свои системные связи:, антонимию, синонимию, полисемию. По мнению P.JI. Охшгат, апеллятивы могут быть с нулевой /Марат, Ленар / и с выраженной стилистической характеристикой /Тимерша, Камырша, Мухаметджан/. Обычно апеллятивы с выраженной стилистической характеристикой совмещают общеономастические признаки с признаками имен нарицательных. То есть они занимают промежуточное положение между именами собственными и именами нарицательными. По нашему мнению, ошибкой является то, что многие языковеды отождествляют значение имен собственных со значением соответствующих им апеллятивных имен.

Термин «оним» логически более универсален, чем термин «имя собственное», так как он связан с такими терминами, как «ономастика», «ономастикон», «онимизация», а также с названиями всех разрядов онимов «антропоним», «зооним» и др. [Сталтмане 1989:11].

Онимизация апеллятива - это древнейший способ создания собственных имен. Порывая с классом апеллянтов, такие имена в дальнейшем подверглись своим собственным, ономастическим перестройкам (деривации). Возникая для обозначения одного объекта, имя нередко переходило на другой объект (трансонимизация). I

Этимологизация онима - возведение его к соответствующему имени нарицательному или другому собственному, от которого оно образовалось, то есть своеобразное низведение собственных имен до уровня семы, возвращение на «исходные рубежи», откуда начиналась его эволюция как имени собственного [Сталтмане 1989:11].

Отмечая специфику ономастической сигаификации, следует подчеркнуть, что имена собственные имеют и своеобразную связь с понятием, подобно местоимениям и другим именным частям речи с этимологически неясной основой.

Имя собственное - это выражение, которое обозначает единичное явление подобно t дейктическим словам (указательным и личным местоимениям) и описаниям.

Актуальность темы исследования обусловлена неразработанностью вопроса о собственных именах в художественных текстах (поэтического ономастикона) вообще; неизученностью творчества феноменально популярных в сегодняшние дни детских татарских поэтов ШГалиева и Р.Миннуллина в этом аспекте - в частности. Налицо необходимость многоаспектного описания функционирования антропонимов и топонимов в текстовом пространстве этих авторов. В последние годы в отечественной и зарубежной науке возник интерес к проблеме общей и национальной ономастики, так как изучение и I исследование ономастики дает ценный материал для выяснения целого ряда сложных вопросов происхождении языка. Поэтому вполне уверенно можно сказать, что одним из новых и приоритетных направлений в отечественном языкознании на современном этапе является проблема исследования ономастики, науки об именах собственных.

Поэтическая ономастика художественного произведения - это мало изученная область татарской лингвистики. Этой теме посвящены труды таких ученых, как Г.Ф. Саттаров (1992), JI.B. Марданшина (1999), А.Х. Биктимерова. Мы считаем, что назрела необходимость исследования ономастической поэзии отдельных татарских поэтов, что обусловлено:

- важностью изучения структурной классификации онимов;

- возможностью проследить возникновение и формирование антропонимов и топонимов, их значимости в художественном тексте;

- перспективностью применения полученных результатов исследования.

Изучение поэтической ономастики того или иного поэта или писателя, помогает лучше увидеть внутреннее богатство, психологию его творчества. Имена персонажей в художественном тексте приобретают особые смыслообразующие функции, не свойственные номинациям научных текстов. Их анализ, выявление каких-либо закономерностей, осознание смысловой целенаправленности - шаг к постижению эстетической функции художественного произведения.

Шаукат Галиевич Идиатуллин (Шаукат Галиев) и Роберт Мугаллимович Миннуллин занимают в татарской литературе особое место. Их поэзия притягательна тем, что вызывает у читателя то или иное настроение, создает определенное состояние души: наивность, искренность, непосредственность, не через декларативные утверждения, а через образы, метафоры, мелодику строк, ритм стиха.

Ш.Галиев и Р.Миннуллин - замечательные детские поэты, достойные продолжатели лучших сторон творчества для детей Габдуллы Тукая и Бари Рахмата. Поэты умеют говорить с юными читателями как равный с равными, без какой-либо нравоучительности. Герои их стихотворений не осознают свои недостатки и не исправляются моментально после первого же слова старших. Авторы доверяют уму и сообразительности маленьких читателей, верят, что они сами смогут сделать выводы из прочитанного.

Раскрыть художественное своеобразие ономастической поэтики Ш.Галиева и Р.Миннуллина - это значит более полно выявить специфику худож'ественно-образного мышления писателя, определить их вклад в татарскую литературу.

Степень изученности темы и проблемы. Задачи исследования имен собственных в художественном тексте ставились перед отечественными и зарубежными лингвистами уже несколько десятилетий назад. За этот период были разработаны научно-теоретические и методологические основы изучения лингвистических и поэтических особенностей имен собственных.

Поэтические антропонимы привлекали внимание исследователей отечественных и зарубежных. Широко освещаются имена собственные в труда:* В.Н. Михайлова, А.В. Суперанской, М.В. Карпенко, Н.К. Фролова и Др.

В татарском языкознании эта сфера, несмотря на наличие ряда серьезных исследований, остается малоизученной. Начало развитию данного направления положила статья Г.Ф. Саттарова, посвященная анализу антропонимов и топонимов в произведениях Г.Ибрагимова [Саттаров 1995:180-184]. Теоретико-методологической базой послужили также труды таких ученых, внесший значительный вклад в татарскую ономастику, как Ф.Г. Гарипова, Л.Ш. Арсланов, А.Г. Шайхуллов, Р.Х. Гаррапова, А.Р. Биктимерова. В настоящее время поэтика ономастического пласта художественных произведений системно изучена в диссертационных исследованиях Р.Х. Гарраповой [Гаррапова 2000], А.Р. Биктимеровой [Биктимерова 2002], А.Х. Зиннатуллиной [Зиннатуллина 2004].

Особенно следует выделить, таким образом, художественную ономастику как область в татарском языкознании, требующую серьезные научные изыскания.

Научная новизна диссертации может быть определена в теоретическом и практическом планах. Впервые в аспекте поэтической ономастики исследуются произведения таких поэтов, как Ш.Галиев и

Р.Миннуллин. Предпринимается попытка системного изучения поэтического ономастикона с учетом достижений современных исследований в этой области. На фактическом материале впервые в татарском языкознании освещены «детские поэтические» антропонимы и топонимы; проведена их многоаспектная классификация; сделана попытка взглянуть «за язык» поэтов через призму собственных имен, использованных в текстах авторов. Теоретическая новизна предлагаемого исследования заключается в обобщении наблюдений авторов многочисленных трудов, предлагавших свое I видение проблемы «имя в художественном тексте», а также посвященных вопросам особенностей реализации выразительных возможностей онимов в текстах детской поэзии.

Объектом диссертационного исследования являются ономастические единицы (антропонимы и топонимы), выявленные в произведениях Ш.Галиева и Р.Миннуллина.

Цель исследования - изучить поэтический ономастикон Ш.Галиева и Р.Миннуллина, определить роль ономастической системы ,в создании лингвостилистической структуры произведений, описать особенности текстового онимического пространства, выявить частотность употребления того или иного онима в детских стихотворениях.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. Осветить теоретические положения художественной ономастики в современном татарском языкознании.

2. Систематизировать и обобщить данные по этимологическим характеристикам собственных имен, представленных в детских стихах Ш.Галиева и Р.Миннулина.

4. Выявить структурно-фонологические свойства онимов в I художественных текстах.

5. Определить стилистико-статистические закономерности употребления антропонимов и топонимов в текстах художественной поэзии.

Материал исследования - стихотворения Ш.Галиева и Р.Миннуллина. Отбор примеров производился методом сплошной выборки. Нами составлена картотека, насчитывающая более 2000 ономастических единиц, выявленных в стихотворных сборниках: [Галиев, Ш.Г. Камырша. / Ш.Г. Галиев. - Казан: Татар.кит.нэшр, 1989. - 14 б.], [Галиев, Ш.Г. Тамчылар тамар чаклар: лирика / Ш.Г. Галиев. - Казан: Татар.кит.нэшр, 1975. - 238 б.], [Мицнуллин, P.M. Кучтэнеч: Шигырьлэр. / P.M. Мицнуллин. - Казан: Мэгариф, 1995. - 158 б.], [Мицнуллин, P.M. Талбишек: Шигырьлэр. / P.M. Мицнуллин. - Казан: Татар.китап.нэшр., 1995. - 478 б.] и др. Ономастические единицы, использованные авторами, изучены нами в лексикографическом плане: сверены и уточнены по этимологическим словарям татарского языка, по словарю-справочнику [Ахметьянов 2001], [Подольская 1988], [Саттаров 1998].

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей: В.А. Никонова, JI. И. Андреевой, В.В. Виноградова, О.Ф. Есперсена, А.В. Суперанской, Э.Б. Магазаника, Н.В. Подольской, В.Д. Магазаника, Н.К. Фролова, посвященные изучению онимов в художественном тексте. А также труды известных татарских языковедов Г.Ф. Саттарова, Ф.С. Сафиуллиной, Л.Ш. Арсланова, Р.Х. Гарраповой, Ф.Г. Гариповой, А.Г. Каримуллина, А.Х. Шайхуллова, А.Р.Биктимеровой, Г.Х. Зиннатуллиной.

Методы и приемы исследования обусловлены целями и задачами настоящею исследрвания и включают в себя сбор материала, методы: описательный, сравнительный, компонентный анализ и метод стилистической интерпригации.

Практическая значимость состоит в возможности использования материалов при изучении курсов «Лексикология современного татарского языка» в высших учебных заведениях, «Лингвистика текста», «Детская литература», при ведении специальных курсов по ономастике. Материалы исследования могли бы стать составляющей словаря-справочника «Татарская художественная ономастика».

Цель, задачи, методы и материалы исследования делают возможным сформулировать штоженщ вьшосимые на зашщу:

1. Поэтический ономастикон детских стихотворений Ш.Галиева и Р.Миннулина отражает авторское миропонимание, сказывается на художественной логике всего произведения; выступает, как правило, в подтексте, участвует в формировании образной системы художественного целого в качестве одного из порождающих ее факторов. Обращение к этимологическим словарям личным имен позволяет выявить истинный смысл имени персонажа как существенной составляющей его семантики.

2. В центре художественной картины мира детских поэтов -маленький человек, и авторы, тонко знающие и чувствующие психологию ребенка, к выбору имен своим персонажам подходят очень осторожно и ответственно. Все имена главных героев их стихов - «говорящие» или этимологически или семантически.

3. Фоносемантическая структура онимов в детских стихах прозрачна и ярка: в именах доминируют сонорные и звонкие согласные; абсолютное большинство имен подчинено удобному в артикуляционном плане закону сингармонизма. Среди всех личных имен в текстовом пространстве детских авторов преобладают Шавали, Тимерша, Алмаз,

Казань, Москва, Карабаш, Свияга. Причем авторы чаще использует двух-или трехсложные имена с открытыми слогами, что еще раз подтверждает тезис о том, что детские поэты стремятся выбирать онимы, запоминающиеся и легко произносимые.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. В работе выявляется корпус антропонимов и топонимов, использованных в детских стихотворениях двух поэтов; выясняются и уточняются этимологические, структурные и статистические характеристики онимов в текстовом поле.

2. Данные исследования могут быть использованы в преподавании курсов лексикологии, например, при изучении ономастики; курсов «Филологический анализ художественного текста» и «Детская литература». Материалы диссертации можно применить в изучении предметов национально-регионального компонента.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на Всероссийской тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (г. Елабуга, 2006), Международной научной конференции «Ономастика Поволжья» (г. Уфа, 2006), на республиканской научной конференции «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» (г. Казань, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Занкиевские чтения» (г.Тобольск 2007), также на итоговых научных конференциях в ЕГТТУ (2005,2006,2007). По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Хамитова, Ландыш Мударисовна

Заключение

Исследователи неоднократно отмечали, что функционирование имен собственных в тексте имеет свою специфику, так имена и названия являются неотъемлемым элементом формы художественного произведения, слагаемым стиля писателя, одним из средств, создающих художественный образ. Онимы могут нести на себе заметно выраженную смысловую нагрузку, иметь необычный звуковой облик, обладать скрытым ассоциативным фоном. Имена собственные должны быть стилистически верными и точными, должны соответствовать всему духу, идее, целям произведения, должны нести характерный колорит, а иногда и какой-то специальный смысл, особое значение, в котором сконцентрировано, выражена авторская идея.

Проведенный нами анализ показал, что онимы в текстах стихотворений поэтов весьма разнообразны. Реальные и нереальные собственные имена органично и мотивированно вливаются в систему языковых средств поэтических текстов, участвуют в создании общей образности произведений, ярко рисуют панораму окружающей действительности. Все это позволяет говорить о высокой степени эрудиции автора, широком круге интересов, масштабности философского миросозерцания. Выбирая определенный ономастический материал для построения своих текстов, автор тем самым воплощает особую ономастическую картину мира. Каждый оним, каждая модель занимают свое место, создавая целостное восприятие поэтического пространства. В качестве версии позволим себе предположить еще одну мысль: преобладание среди всех онимов собственных имен имеющих так называемую прозрачную структуру (это двух- или трехсложные онимы, в основном с соблюдением закона сингармонизма, включающих в себя сонорные согласные /Марат, Рашид, Нургали, Эминэ, Бану и т.д.Г) связано именно с функциональными особенностями детских стихотворений. Общеизвестно, что детские стихи должны быть построены на легкой и простой рифме, со словами, включающими в себя удобные в артикуляционном отношении звуки. Самые часто употребляемые онимы

Алмаз, Идел, Камырша, Шэвэли - как раз отвечают всем этим, предъявляемым к детским текстам требованиям.

Взгляды на использование языковых средств в художественных произведениях, на взаимоотношение речи и литературного стиля, на функционирование речевых средств в тексте художественных произведений, позволили понять психологию творчества поэтов, восприятие и осмысление ими языкового материала, установить, что явление языка и речи рассматриваются в комплексе с лингвостилистической, поэтической точек зрения, а также с учетом исторических условий и национального металитета.

Поэтическая ономастика Ш.Галиева и Р.Миннуллина является своеобразным пластом в лексической структуре художественных произведений писателя. Она сформирована под влиянием ономастических традиций фольклора и детской литератур.

В основе антропонимикона произведений лежат имена арабского происхождения, антропонимы, заимствованные из тюрко-татарского, персидского, русского и европейских языков. Основную массу имен составляют широко распространенные в татарском языке арабизмы. Установлено, что происхождение имен оказывает влияние на поэтико-стилистические функции имен собственных, на формирование литературного персонажа.

При выборе имен авторы основываются, прежде всего, на фонетйческой, семантической и поэтической мотивированности имени собственного. Ш.Галиев и Р.Миннуллин подбирают своим героям имена в языковых формах, типичных для определенного социального поля, то есть антропонимическая система произведений поэтов формируется в рамках времени и пространства.

Объем антропонимов в произведениях авторов намного больше, чем топонимов. Топонимикон поэтов включают в себя реальные географические названия, основной функцией которых является создание пространственности, достоверного фона для изображаемых событий.

Ономастическая система художественного наследия Ш.Галиева и Р.Миннуллина отражает философию и психологию творческой лаборатории писателя. Следует подчеркнуть, что в произведениях ономастическая лексика - это одно из самых основных средств формирования лингвистической и поэтической структуры литературного текста и индивидуального творческого стиля поэта.

Анализируя в общем плане творчество писателей, следует отметить, что их произведения направлены на воспитание подрастающего поколения, формирование духовных и нравственных ценностей, максимально приближены к жизни ребенка, его духовному миру. Творчество Ш.Галиева и Р.Миннуллина занимает достаточно значимое место в современной детской литературе и литературном процессе второй половины двадцатого века. Однако адекватного литературоведческого и лингвистического анализа оно не получило, неизученным остается и ономастическое пространство их произведений. Преобладание среди онимов, использованных Ш.Галиевым и Р.Миннуллиным, имен с открытыми слогами, с сонорными или звонкими согласными, в основной своей части, трехсложных слов свидетельствует о функциональных особенностях и специфических характеристиках стихотворений. Тексты поэтов обращены к детям, к юным читателям: куплеты построены очень ровно, легко, рифмы простые и удобные как для письменного чтения, так и для устного заучивания.

Поэтический ономастикон детских стихотворений Ш.Галиева и Р.Миннуллина отражает авторское миропонимание, сказывается на художественной логике всего произведения; выступает, как правило, в подтексте, участвует в формировании образной системы художественного целого в качестве одного из порождающих ее факторов. Обращение к этимологическим словарям личных имен позволяет выявить истинный смысл имени персонажа как существенной составляющей его семантики.

В центре художественной картины мира детских поэтов - маленький человек, и авторы, тонко знающие и чувствующие психологию ребенка, к выбору имен своим персонажам подходят очень осторожно и ответственно. Все имена главных героев их стихов - «говорящие» или этимологически, или семантически.

Фоносемантическая структура онимов в детских стихах прозрачна и ярка: в именах доминируют сонорные и звонкие согласные; абсолютное I большинство имен подчинено удобному в артикуляционном плане закону сингармонизма. Среди всех личных имен в текстовом пространстве детских авторов преобладают Шавали, Тимерша, Алмаз, Казан, Москва, Карабаш, Свияга. Причем авторы чаще использует двух- или трехсложные имена с открытыми слогами, что еще раз подтверждает тезис о том, что детские поэты стремятся выбирать онимы, запоминающиеся и легко произносимые.

В стихотворениях Ш.Галиева и Р.Миннуллина нет бодрой лжи, приукрашивания действительности. Как уже было замечено, самая верная оценка творчества поэта - это отношение его читателей, а в данном случае самых чутких, самых требовательных из них - детей. С уверенностью можно сказать, что стихотворения Ш.Галиева и Р.Миннуллина стали неотъемлемой частью духовной жизни наших детей. Малыши с удовольствием заучивают наизусть, ученики с интересом изучают в школе. Их стихотворения несут добро и свет, вселяют надежду и оптимизм, служат будущему поколению, открывающему ворота в XXI век.

Наша работа только первая попытка восполнить этот пробел, и, позволим себе надеяться, дальнейшие наши исследования мы направим в более широкое русло, включим в сферу исследования и творчество других татарских детских поэтов.