Поэтика драмы и эстетика театра в романе: На материале романов "Идиот" Ф. М. Достоевского и "Анна Каренина" Л. Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Полякова, Екатерина Андреевна

  • Полякова, Екатерина Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 319
Полякова, Екатерина Андреевна. Поэтика драмы и эстетика театра в романе: На материале романов "Идиот" Ф. М. Достоевского и "Анна Каренина" Л. Н. Толстого: дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 1997. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полякова, Екатерина Андреевна

Введение

Глава I. Роман и драма: теоретические аспекты изучения

1. Проблема действия в эпике и драме

2. Изображенное событие и точка зрения наблюдателя в романе и драме. Западноевропейская теория романа.

3. Роман и драма в русском литературоведении

4. Проблема театра и театральности в романе 58 "

Глава II. Поэтика драматургических жанров и внесценическая позиция героя в романе Ф.М. Достоевского "Идиот"

1. Поэтика драмы в романе "Идиот"

2. Эстетика театра в романе "Идиот" а) Тема театра б) Тип шута и его сюжетные функции в) Драматургические параллели к сюжету г) Театральность художественного мира и фантастичность действительности

3. Роман о "прекрасном человеке". Проблема точки зрения и "К' '■ \ природа комического в романе ;

Глава III. Проблема театральности в сюжете и повествовании в романе JI.H. Толстого "Анна Каренина"

1. Параллелизм двух сюжетных линий и их взаимосвязь. Слово повествователя и слово персонажа

2. Тема лжи и тема театра в романе а) Правда и ложь в поведении персонажей: статика характера и динамика точки зрения б) Театр как предмет изображения и театральная стихия в жизни

3. Точка зрения персонажа и театральное пространство у Толстого и Достоевского

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика драмы и эстетика театра в романе: На материале романов "Идиот" Ф. М. Достоевского и "Анна Каренина" Л. Н. Толстого»

Изучение особенностей романа как жанра является одной из самых интересных и спорных областей современной теории литературы. Сама природа этого "антижанра", законом которого является постоянная изменчивость, такова, что позволяет применять разнообразные методы анализа, дает простор самым разным интерпретациям.

Сопоставление с другими жанрами нередко оказывается чрезвычайно продуктивным для выявления специфики романа. История его изучения показывает, что большинство исследователей идет по пути сближения романа с разными литературными родами и жанрами: роман сопоставляется либо с эпопеей, либо, в пределах эпического рода, с драмой и, реже, с лирикой. Таким образом делаются попытки проследить пути формирования и закономерности преобразования романа, определить его разновидности. В этом смысле важным этапом в изучении романа стали работы М.М. Бахтина, выявившего не только его истоки, но и черты, выделяющие роман из всех других жанров и составляющие его специфику.

Сближение романа с эпосом и драмой связано с его важными конструктивными особенностями и в то же время позволяет установить некоторую классификацию. В частности, вошедший в научный обиход термин "роман-эпопея"1, постепенно обрел статус обозначения жанровой разновидности романа XIX-XX веков2. Другая тенденция в развитии романа, проявившаяся в частности в романах Ф.М. Достоевского, обозначилась в его сближении с драмой. Здесь используются понятия "роман-трагедия", введенное Вяч. Ивановым3, и "роман-драма", разработанное В. Днепровым4.

Целью настоящего исследования является изучение некоторых особенностей поэтики романа, проявляющихся в его сближении с драмой. Многие важнейшие аспекты этой проблемы все еще остаются малоизученными. Жанровая соотнесенность романа с драмой как одна из сущностных особенностей его поэтики до сих пор не подвергалась тщательному и всестороннему анализу. Между тем, ориентация на драму и театр как особую реальность является одной из важнейших тенденций в развитии романа, который, по выражению Бахтина, постоянно находится "в процессе самоопределения", "вечно ищущий, вечно исследующий себя самого и пересматривающий все свои сложившиеся формы жанр"5.

В связи с этим можно выделить несколько основных задач исследования. Это, прежде всего, анализ функционирования элементов поэтики драмы в романе, их значения для его художественного целого. В свою очередь, вопрос о воздействии на сюжет и композицию романа поэтики драмы ставит проблему его взаимодействия с эстетическим феноменом театра. Таким образом, эстетика театра, ориентация на театральную реальность в романе также подлежат изучению.

В настоящей работе представлена попытка анализа этих тенденций в романе на примере двух классических произведений жанра — романов "Идиот" Ф.М. Достоевского и "Анна Каренина" JI.H. Толстого.

Само сопоставление двух великих романистов, творивших в одно время, и создавших разные образцы одного и того же жанра, давно стало традицией в исследовательской литературе. Начиная с книги Д. Мережковского "Толстой и Достоевский", противопоставление сделалось наиболее удобной формой анализа особенностей творчества обоих писателей, а затем и характерных черт русского романа6.

Сравнительный анализ романов "Идиот" и "Анна Каренина" также имеет устойчивую традицию. Г.А. Бялый указывает на тематическую и композиционную близость обоих произведений7, хронологически близких друг другу и вызвавших живой интерес и во многом схожие перекрестные отклики обоих писателей8. Кроме того, особенно большое значение драматических элементов в обоих произведениях делает такой анализ действительно плодотворным. "Идиот" признан одним из самых сценических романов Достоевского9. Драматизм же "Анны Карениной" позволил некоторым исследователям утверждать, что здесь Толстой ближе всего подошел к творческой манере Достоевского10. Именно этот роман получил жанровое определение "романа-трагедии "11.

Анализ важнейших особенностей романа, таким образом, будет произведен на материале произведений традиционно признанных классическими образцами своего жанра, показателями тенденций в его развитии. "Романы Толстого и Достоевского столь значительны прежде всего потому, что они открывают новую эпоху не только в развитии одного жанра — романа, но и искусства слова вообще", — пишет в своем исследовании В.В. Кожинов12. Специфика присутствия драмы в романах Толстого и Достоевского, таким образом, может быть признана не только особенностью конкретных произведений, но и более общей ориентацией жанра, что, в свою очередь, позволит применить полученные результаты анализа к другим его образцам. В этом отношении нас интересовало не противопоставление двух великих романистов, но, скорее, то, в чем проявились общие для них жанровые черты: прежде всего, движение романа в сторону драмы, но и отталкивание от нее, особое отношение к театральной реальности, а также значение этих процессов для художественного целого романа.

Драма как элемент поэтики и театр как особая художественная реальность являются в равной степени актуальными как для Достоевского, так и для Толстого, хотя и находят в художественном мире их романов разное воплощение. Общие особенности поэтики, как и принципиальные различия этих важнейших разновидностей жанра, позволяют, на наш взгляд, верно оценить значение драмы и театра в романе.

Изложенные задачи исследования определяют структуру работы. В первой главе будет дан анализ основных направлений в изучении поэтики романа на пути его сближения с драмой и в меньшей степени изученной проблемы интерпретации романом театра как особой реальности. Вторая и третья главы будут посвящены анализу романов "Идиот" и "Анна Каренина" в описанных выше аспектах. В заключении мы подведем итоги выявленных нами тенденций влияния, оказываемого драмой и театром на поэтику романа, сопоставим полученные результаты анализа романов Достоевского и Толстого. О

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Полякова, Екатерина Андреевна

Заключение

В результате анализа романов Достоевского и Толстого мы пришли к сущностному противопоставлению художественного решения писателями проблемы драмы и театрального пространства в романе. Элементы поэтики драмы в той или иной степени свойственны им обоим, следовательно, противопоставление их как драматического и эпического романов является по крайней мере очень неточным. Взаимоотношения с театральным миром, проблема театрального пространства являются организующим началом как их композиции, так и сюжета. Но эти взаимоотношения, способы включения театрального пространства в художественный мир романов "Идиот" и "Анна Каренина" различны. Их различие находится в прямой зависимости от интерпретации позиции героя в ее отношении к художественному миру романа.

В романе Достоевского мир насквозь драматургичен, он строится по законам драмы и носит ярко выраженные черты жанра комедии. Но этот факт во всех его проявлениях становится достоянием сознания самих персонажей. Каждый элемент драматургической поэтики романа интерпретируется как некоторая известная героям и удивительная черта действительности, обращаясь, таким образом, в сюжетный мотив. Так, комизм есть не только способ отстраненного отношения к действительности, но и реальная комичность ситуаций, смех участников действия. В образе главного героя литературный прием — точка зрения героя, и сценическая функция — функция зрителя, обращаются в сюжетный мотив идиотизма Мышкина.

Таким образом, драматургичность и комедийность — это не только особенности поэтики романа Достоевского, но и элемент сюжета, его организующий стержень; не только форма изображения событий, но и предмет этического осмысления. Художественное пространство романа, будучи жизненным пространством для его героев, в то же время является пространством театральной сцены, где точка зрения персонажа обладает одновременно и этической, и эстетической ценностью. Его позиция по отношению к театральному пространству не может быть абсолютно внешней только эстетической, зрительской позицией). В то же время он сам неизбежно оказывается вовлечен в действие, совмещая при этом позицию "извне" с позицией "изнутри". Благодаря рефлексии персонажей театральная реальность, не теряя своей специфики, становится ипостасью самой действительности, ее прозреваемой героями сущностью.

У Толстого в основе сюжета романа и его композиции лежит общая сюжетная ситуация, представляющая собой противостояние двух действующих в мире организующих начал, двух сторон реальной действительности. Театральный мир, по Толстому, представляет собой полноправную часть жизненного пространства. Будучи таковым, он не допускает совмещения внутренней и внешней позиции. Увидеть театральное пространство реального мира значит для его героев самим подчиниться его законам, включиться в театральный мир в качестве актера, утратив при этом связь с нетеатральной реальностью, с иной точкой зрения на мир. Позиция "извне" и "изнутри" здесь никогда не совмещаются, поэтому не возникает вопрос о фантастичности самой действительности. При этом способ изображения, не будучи подвергнут рефлексии, все же зависит от позиции и точки зрения персонажа. Слово повествователя в его отношении к слову героя подчеркивает контраст между двумя противоположными типами художественного пространства. Разница между театральным и нетеатральным мирами в романе Толстого — это разница двух жизненных позиций, при помощи которых открываются два ракурса действительности. Переходы между ними, переключение из одного плана в другой являют собой сюжетные контрапункты.

Театральный и нетеатральный миры, граница между которыми не становится предметом рефлексии персонажей, связываются соответственно с абсолютной ложью и абсолютной истиной. Мир театра в качестве источника притворства и обмана есть полноправная часть реальности (поэтому у Толстого есть сцены в театре, прямое "лицедейство" героев, чего нет у Достоевского), но это пространство — ложный мир, который ведет к гибели. Избавление от него для героев Толстого, однако, возможно; у них есть выбор. Их позиция по отношению к театральной реальности оказывает влияние не только на способ изображения мира (художественная функция), но и на их собственную судьбу (сюжетная функция). Здесь художественный принцип Толстого очень существенно сближается со способом изображения точки зрения героя в романе Достоевского. Художественная функция персонажа перерастает в сюжетный мотив в образах главных героев — Левина и Анны. Противостояние театрального и нетеатрального миров реализуется благодаря этим персонажам наиболее полным образом. Освобождение от мира театрального представления означает нахождение истины и спасение, а полное подчинение ему своей точки зрения ведет к гибели.

Если для Достоевского мир, построенный по законам драматургии, театрален и позиция героя превращает театральную реальность в фантастическую ипостась самой действительности и не оставляет выбора, то у Толстого спокойное эпически-ситуативное противостояние театрального и нетеатрального планов действительности предоставляет герою возможность двух путей: подчинения или освобождения из-под власти театрального пространства.