Поэзия Булата Окуджавы в переводах на английский язык: исторические, лингвопереводческие и типологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Сычева, Анастасия Валерьевна

  • Сычева, Анастасия Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Магадан
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 260
Сычева, Анастасия Валерьевна. Поэзия Булата Окуджавы в переводах на английский язык: исторические, лингвопереводческие и типологические аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Магадан. 2011. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сычева, Анастасия Валерьевна

Введение.

Глава 1.Основные этапы перевода поэзии Булата Окуджавы на английский язык.

Раздел 1. 1966-1978 гг.

Раздел 2. 1980-1986 гг.

Раздел 3. 1990-е гг.'.

Раздел 4. Рубеж XX-XXI веков.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Переводы поэзии Б. Окуджавы на английский язык. в аспекте лингвоствристики жанра.

Раздел 1. К проблеме лингвистического жанроведения.

Раздел 2. Песенка и ее воссоздание средствами английского языка.

Раздел 3. Песни Б. Окуджавы в англоязычных переводах.

Раздел 4. Язык романса и его отражение в переводах. на английский язык!.

Раздел 5. Баллады поэта: англоязычные воплощения.

Раздел 6. Поэтические миниатюры в творчестве Б. Окуджавы. и их англоязычные аналоги.

Раздел 7. Элегии поэта в переводах на английский язык.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Типология переводов стихотворений Булата Окуджавы. на английский язык.

Раздел Г. К типологии поэтического перевода.

Раздел 2. Адекватный перевод.

Раздел 3. Вольный перевод.

Раздел 4. Стихотворение на мотив оригинала.

Раздел 5. Подстрочный перевод.

Раздел 6. Прозаический перевод.

Раздел 7. Перевод-адаптация.

Раздел 8. Перевод-девальвация.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Булата Окуджавы в переводах на английский язык: исторические, лингвопереводческие и типологические аспекты»

Булат Шалвович Окуджава (1924-1997) - выдающийся российский писатель, широкая популярность которого преимущественно связана с его песенным творчество^, положившим начало авторской песне в России^ и сделавшим его одним из символов поколения россиян 60-х годов XX века. В памяти многих представителей этой» эпохи Б. Окуджава навсегда останется не только талантливым поэтом и прозаиком, но, прежде всего, человеком, отстаивавшим гуманистические ценности и« не менявшим» своих взглядов- на протяжении всей жизни, человеком,' верившим в торжество благородства' и достоинства и вселявшим надежду в сердца людей.

Творчество Б. Окуджавы вызвало широкийфезонанс не только в нашей стране, но и за рубежом.В середине 60-х годов прошлого столетия переводы его стихотворении на разные языки мира-стали публиковаться иностранными' издательствами. В переводах на английский язык стихи Б. Окуджавы появляются с 1966* года в сборниках, изданных в Великобритании;и США, а также в СССР и России. В1*наши дни- значительное количество переводов его лирики можно найти в Интернете.

Отечественное и зарубежные ;филологт в своих книгах не раз обращались к феномену Б. Окуджавы, однако эти работы рассматривают его поэзию, главным образом, в литературоведческом-аспекте. Проблемы всестороннего лингвостилистического, изучения основных жанров* лирики поэта, истории перевода поэзии Окуджавы на английский язык, а также компаративного лингвистического анализа стихотворений поэта и их английских переводов до сих пор ни в отечественном, ни в англоязычном переводоведении не поднимались.

Актуальность исследования определяется следующими факторами: - важной ролью поэзии Б. Окуджавы в историко-литературном процессе и неугасающим интересом к его творчеству в России и за рубежом;

- отсутствием исследований в области истории англоязычных переводов поэзии Б. Окуджавы;

- неизученностью принципов перевода его лирики на английский язык;

- неполным и весьма фрагментарным изучением основных жанров поэзии Б. Окуджавы в аспекте лингвистического жанроведения; неразработанностью типологии переводов стихов поэта на английский язык.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: дан исторический очерк освоения поэзии Б. Окуджавы средствами английского языка;

- проведен лингвостилистический анализ ведущих жанров его поэзии;

- выполнен комплексный сопоставительный анализ стихотворений поэта и их переводов; разработана типология переводов поэзии Б. Окуджавы на английский язык; в научный оборот введены многочисленные переводы стихотворений-песен. Б. Окуджавы на английский язык — ранее неизвестные, малоизвестные или не публиковавшиеся.

Объектом исследования является история, теория и практика переводческой рецепции поэзии Б. Окуджавы средствами английского языка.

Предметом исследования являются поэтические произведения Б. Окуджавы и их переводы на английский язык.

Цель исследования заключается в историко-переводоведческом и сти-листико-сопоставительном изучении английских переводов поэзии Б. Окуджавы. Обозначенная в диссертации цель предопределила необходимость решения следующих* задач: дать хронологический очерк переводов стихотворений поэта на английский язык; 5

- провести сопоставительный анализ стихотворений-оригиналов и их переводов на английский язык в аспекте теории перевода и лингвистического жанроведения; ( определить степень адекватности воссоздания оригиналов в английских переводах;

- выявить доминирующие типы переводов стихотворений Б. Окуджавы на английский язык;

- ввести в научный* оборот новые переводы лирики поэта на английский язык.

Цель и задачи диссертационного исследования определили выбор * методов исследования: метод-историко-филологического анализа;

- метод лингвостилистического анализа; метод компаративного » лингвистического анализа оригинала и перевода; матричный метод и элементы количественного анализа. ■

Материалом исследования' послужили- оригиналы стихотворений Б. Окуджавы^ и их переводы на* английский язык, опубликованные в« США, Великобритании, СССР и России за период с 1966 года по начало 201Г года, а также переводы из Интернета1 или тексты, предоставленные в наше распоряжение самими переводчиками. Всего проанализировано 173 оригинала и 326, переводов, выполненных-26 отдельными переводчиками и пятью группами переводчиков.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных лингвистов, литературоведов и переводоведов: К. И. Чуковского, В. В. Виноградова, В. М: Жирмунского,' Я. И. Рецкера, Е. Г. Эткинда, Ю. М. Лотмана, И. р. Гальперина, А. В. Федорова, Л. К. Латышева, В. Н. Комиссарова; С. Ф. Гончаренко, Н. К. Гарбовского, В. С. Виноградова, Л. Л. Нелюбина, Г. Т. Хухуни, Р. Р. Чайковского, Ю. П. Солодуба, И: Левого, Б. Раффела, Р. О. Якобсона, Дж. С. Холмса, А. Лефевра, Дж. С. Смита и дру6 5 гих, а также работы отечественных и зарубежных исследователей творчества Б. Окуджавы и переводов его поэзии: Г. А. Белой, Н. А. Богомолова, С. С. Бойко, Л. А. Шилова, В. А. Зайцева, В. И. Новикова, А. В. Кулагина, Д. Л. Быкова, В. Н. Фрумкина, 3. С. Паперного, А. Е. Крылова, Р. Ш. Абельской, Р. Р. Чайковского, С. Б. Христофоровой, М. И. Жука и др. Теоретическая значимость работы состоит: в разработке научно-, обоснованной- хронологии переводческого освоения поэзии-Б. Окуджавы в странах- английского языка, а также в СССР и России; в выявлении основополагающих лингвостилистических критериев основных лирических жанровпоэта; в проведении- многоуровневого стилистико-сопоставительного. анализа оригиналов и переводов; в определении особенностей переводческих стратегий, характерных для переводчиков Б. Окуджавы наанглийский-язык; в реализации типологического подхода к изучению- массива* переводных поэтических текстов Б. Окуджавы.'" м ч^.' - 1

• Практическая значимость работы, заключается, в возможности использования, материалов диссертации в спецкурсах и семинарах по истории и теории художественного перевода, в. курсах сопоставительной стилистики русского и английского языков, в творческих семинарах переводчиков и при критической-оценке вновь создаваемых переводов стихотворений Б. Окуджавы, а также для написания.курсовых и дипломных работ. Положения, выносимые на защиту:

1. В истории освоенияшоэзии Б*. Окуджавы, средствами английского языка можно выделить1 четыре этапа: Г. 1966—1978 годы (начальный этап); 2. 1980-1986 годы (основной этап); 3. 1990-е годы (новый этап); 4. Рубеж ХХ-ХХ1 веков (новейший этап). Созданным в пределах соответствующего этапа переводам присущи характеризующие их лингвостилистические доминанты.

2. Каждый этап перевода поэзии Б. Окуджавы на английский язык отличается превалированием одной или двух переводческих стратегий, обусловливающих выбор языковых средств для воссоздания оригинала в соответствии с переводческими принципами, свойственными британской, американской и российской школам поэтического перевода.

3. Траектория развития принципов перевода поэзии Б. Окуджавы на английский язык с 1966 г. по 2011 г. носит не последовательный, а бессистемный, неупорядоченный характер.

4. В подавляющем большинстве переводов поэзии Б. Окуджавы на< английский язык воссоздан основной смысл его стихотворений, однако^ богатство их языка и уникальность стиля отражены в англоязычных вариантах лишь в малой степени.

5. Основными формами» лирики Б. Окуджавы в аспекте лингвистической жанрологии являются песенка, песня, романс, баллада, поэтическая миниатюра, элегия. Тексты- стихотворений* названных жанров- представляют специфические трудности при переводе, поскольку стихотворения? каждого отдельного жанра предполагают определенную систему организации речевого материала. Признаки лингвостилистики жанра выступают важным показателем при оценке качества поэтических переводов. I

6. В практике-переводческой! рецепции поэзии Б. Окуджавы в странах английского языка используются преимущественно следующие типы поэтического перевода: подстрочный перевод, вольный перевод, адекватный- перевод, прозаический перевод, перевод-адаптация, стихотворение на мотив оригинала, перевод-девальвация; а также! ¡переводы с размытыми типологическими характеристиками.

Апробация работы состоялась на пяти конференциях аспирантов и молодых исследователей Северо-Восточного государственного университета «Идеи, гипотезы, поиск.» (Магадан, 2006-2010 гг.), на научной заочной конференции* «Историческая поэтика жанра» (Биробиджан, 2007), на I науч8 I ~ . но-практической конференции молодых ученых, посвященной творчеству Б. Окуджавы (Москва, Переделкино, 2008), на III межвузовской конференции по актуальным проблемам языка и коммуникации «Пространства и метасфе-ры языка: структура, дискурс, метатекст» (Москва, 2009), на научных чтениях кафедры немецкого языка Северо-Восточного государственного университета (Магадан, 2010), на I международной очно-заочной научно-практической-конференции «Язык, культура, перевод» (Магадан, 2010), на научно-практической конференции «Университеты России в диалоге со* Временем» (Магадан, ^010): Основные результаты исследования изложены.в* 20 публикациях, в том числе в трех статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения; Библиографии, Списка источников, Приложения. Л.< » ■пм.-м'Мчп • ^

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Сычева, Анастасия Валерьевна

Выводы к главе 3:

Материал главы показывает, что переводчики, работающие над воссозданием поэзии Б. Окуджавы средствами английского языка, предпочитали обращаться к подстрочному и вольному переводам. Эти переводы занимают более 60% от всего корпуса переводов.

Несомненным доказательством профессионализма ряда переводчиков лирики поэта на английский язык является тот факт, что ведущие позиции наряду с подстрочными и вольными переводами занимают также адекватные переводы (больше 16%), а количество искажающих оригинал англоязычных аналогов стихотворений поэта измеряется единицами — нами было выявлено всего два<перевода-девальвации. I '

Комплексный.компаративный: анализ подлинников и переводов, проведенный в главе, показывает, что? существуют переводы стихотворений Б. Окуджавы, которые содержат в себе некоторые отклонения от оригинальных стихов; но, тем не менее, их можно; отнести к категории адекватных переводов. Относительно: таких переводов в научный оборот вводится термин «адекватный перевод с элементами,вольности».

Прозаический перевод,, рассматриваемый нами как художественный текст с элементамишоэзии, не нашел широкого, применения у переводчиков (меньше^ 8%).-. Немногочисленны и переводы-адаптации стихотворений Окуджавы на английский язык (чуть больше 3%), а также стихотворения на мотив оригинала (2, 5%).

Кроме того, на-материале сопоставительного лингвистического изучения оригиналов и переводов-адаптаций;' был введен термин «перевод-адаптация с элементами девальвации», который обозначает адаптированный перевод поэтического произведения, отражающий отдельные фрагменты языковой картины мира иноязычных читателей, но исключающий серьезного искажения подлинника. Уточнены, также, показатели вольного перевода и

I ■ 204 стихотворения на мотив оригинала, выделены отдельные переводы стихов Б. Окуджавы, которые нельзя отнести к тому или иному типу поэтического перевода однозначно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I

Творческое наследие одного из самых выдающихся поэтов второй половины XX века Б. Окуджавы является достоянием не только русской литературы и русской художественной культуры, но и мировой культуры в целом. Востребованность поэзии и прозы писателя подтверждается четырьмя Международными научными конференциями; состоявшимися в 1999, 2001-, 2008 и 2011 годах в музее Булата Окуджавы в-Переделкино, тремя, Международными» фестивалями. Булата Окуджавы «йвсе поют стихи Булата.», на которых песни поэта прозвучали-более чем на 10>языках мира, а также семью томами ежегодника «Голос надежды: Новое о Булате» (2004-2010 гг.).

С середины 60-х годов?прошлого,;века, англоязычные стихотворений, Окуджавы регулярно появляются в зарубежных сборниках переводов поэзии российских авторов, изданных на территории Великобритании-и США.

В-ходе выполнения диссертационного исследования нами получены следующие основные результаты:

1. Определены основные этапы рецепции поэзии Б. Окуджавы в странах английского языка:

1 этап — начальный: 1966-1978« гг. Первые переводы лирики Б. Окуджавы на английский- язык, выполненные Т. Боттингом и Л. Штурманом, Дж. Риви, К. БослиуД. Поспеловским^ in Дж. Сапиетс, Дж. Дэвис и другими переводчиками;. ••

2 этап - основной: 1980-1986 гг. Он ознаменовался выходом в свет репрезентативного, профессионально* подготовленного двухтомника В. Фрум-кина- "Bulat Okudzhava. 65 Songs" (США, 1980; пять изданий) и "Songs. Volume II" (США, 1986>; два* издания). В истории освоения поэзии писателя средствами английского языка этот этап оказался наиболее плодотворным. За шесть лет было опубликовано 129 переводов стихотворений поэта;

3 этап — новый: 1990-е гг. Некоторое снижение интереса к русской литературе за рубежом, в результате чего сократилось и число переводов поэтических произведений Б. Окуджавы на английский язык;

4 этап - новейший: Рубеж ХХ-ХХ1 вв. Возобновление интереса к поэзии писателя за рубежом и, как следствие, появление 117 новых переводов лирики Б. Окуджавы на английский язык.

2. Установлено, что> принципы перевода поэзии Б. Окуджавы на английский язык в значительной мере определяются принадлежностью переводчиков к той или иной школе перевода. На первом этапе рецепции лирики поэта в странах англоязычного мира британские переводчики, обладающие богатыми, традициями, метрической рифмованной- поэзии, предпринимали попытки воссоздать все аспекты стихотворных оригиналов - содержание подлинников^ их образную структуру, ритм, метр, размер и рифму. Однако на последующих этапах британские переводчики, вслед за своими американскими коллегами, стали чаще обращаться, к подстрочным и прозаическим переводам, игнорирующим'ритмометрические характеристики и рифму стиха.

• Российские переводчики и зарубежные переводчики, имеющие российские корни и воспитанные на поэзии .отечественных классиков, склонны создавать рифмованные переводы, отображающие не только смысл оригиналов и систему образов,-присутствующих в, них, но. и ритмометрическую структуру исходных поэтических текстов:

3. Выявлено, что принципы перевода поэзии Б. Окуджавы на английский язык не развиваются поступательно. На каждом этапе освоения его лирики средствами английского <языка: соседствуют различные типы переводов*, стихотворений поэта — начиная,с.адекватных переводов и заканчивая переводами-девальвациями. Доминирование одного типа перевода сменяется обращением к другому. Так, подстрочный перевод, занимающий ведущие позиции на втором и третьем этапах, на четвертом этапе уступает первенство вольному переводу.{.

4. С позиции лингвостилистики выделены главные критерии основных поэтических жанров Б. Окуджавы (песенки, песни, романса, баллады, поэтической миниатюры, элегии).

5. Проведен комплексный сопоставительный анализ стихотворений Б. Окуджавы и массива переводов в аспекте лингвистического жанроведения. В результате анализа установлено, что англоязычные воплощения поэтических, произведений Окуджавы отображают некоторые жанровые особенности оригиналов, но не отвечают всем критериям соответствующего жанра в полном объеме.

6. Представлена типология;переводов поэзии Б. Окуджавы, на.английский язык:. В^результате сопоставительного лингвистического анализа стихотворений; поэта и существующих переводов1 его поэтических произведений выявлено; что в практике перевода! лирики .писателя на английский язык наиболее широко* представлены, подстрочный.(более 35% от всего массива переводов) и вольный; переводы (около 32%); далее следует адекватный перевод (более 16%), затем прозаический (менее 8%); Количество переводов, относящихся к таким типам поэтического перевода, как перевод-адаптация и стихотворение на мотив оригинала, сравнительно невелико^ (менее 6%). Существуют также отдельные:переводы-с:,размытыми типологическими характеристиками (менее 2%). Переводы-девальвации единичны,(менее 1%).

1 7: Введены в научный оборот термины «адекватный перевод с элементами вольности» и «перевод-адаптация: с элементами девальвации».

Под адекватным переводом! оэлементами вольности понимается пере. ' г вод,: воссоздающий: лексико-синтаксичёские особенности подлинника, его смысл,. ритмометрические характеристики,. эмоционально-образную и эстетическую составляющие, но содержащий некоторые несущественные отклонения от оригинала в-указанных аспеюгах, которые, тем не менее, позволяют назвать его адекватным. . ;.

Под переводом-адаптацией с элементами девальвации подразумевается адаптированный для иноязычного читателя перевод с незначительными искажениями исходного текста, которые, в целом, не меняют смысл подлинника.

8. Уточнены ведущие показатели вольного перевода и стихотворения на мотив оригинала.

Вольные переводы характеризуются: коэффициентом адекватности не ниже 20%; системой семантических связей с исходным текстом; относительно высокой художественной ценностью самого перевода.

Стихотворения на мотив оригинала обладают: коэффициентом»адекватностнниже 20%; значительными отклонениями от подлинника на уровне лексики и синтаксиса, ритма; метра, размераш рифмы; существенным отличием образной структуры переводного текста от системы образов исходного, текста. . .

Очевидно, что рассмотренными в диссертации проблемами изучение художественных произведений,Б. Окуджавы.в переводах на английский язык не исчерпывается. Актуальными продолжают • оставаться многие вопросы, которые ожидают дальнейшего изучения:

Г. Выявление неизвестных* нам до сих пор, но. сохранившихся в архивах издательств США .и Великобритании* и в личных архивах переводчиков переводов стихотворений поэта; :

2. Исследование: путей более качественного воссоздания поэзии Б. Окуджавы.средствами английского языка;

3. Выявление факторов, обеспечивающих тому или иному стихотворению Б. Окуджавы многочисленность, его переводческих воплощений;

4. Изучение англоязычных переводов прозаических текстов писателя. 5

Кроме того, ранее созданные и появившиеся на стыке столетий многочисленные переводы стихотворений Окуджавы на такие языки мира, как польский, болгарский, французский, японский и другие, могут послужить богатым материалом для последующих фундаментальных исследований феномена Булата Окуджавы в области теории, практики и критики поэтического перевода.