Поиск и оконтуривание очагов засоления подземных вод методами наземной электроразведки: На примере нефтедобывающих районов Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Харьковский, Константин Станиславович

  • Харьковский, Константин Станиславович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 159
Харьковский, Константин Станиславович. Поиск и оконтуривание очагов засоления подземных вод методами наземной электроразведки: На примере нефтедобывающих районов Республики Татарстан: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Санкт-Петербург. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Харьковский, Константин Станиславович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.Гидрогеоэкологичеекая и петрофизическая характеристика нефтедобывающих районов республики Татарстан

1.1 Геологическое строение и гидрогеологические условия района

1.2 Состояние изученности петрофизических свойств и геоэлектрической ситуации на территории Юго-восточного Татарстана

1.2.1 Анализ ранее проведенных геофизических исследований

1.2.2 Петрофизическая характеристика района работ

1.3 Характеристика основных источников загрязнения подземных вод

1.3.1 Характеристика потенциальных источников загрязнения подземных вод, связанных с объектами нефтедобычи

1.3.2 Состав попутных вод, используемых для законтурного заводнения

2. Взаимосвязь засоленности горных пород и подземных вод с петрофизическими параметрами

2.1. Анализ опубликованных данных по связи засоленности

и электрических свойств горных пород и подземных вод

2.2. Анализ связи засоленности горных пород и подземных вод с петрофизическими параметрами по данным каротажа

и гидрогеологического опробования скважин

3. Классификация источников засоления подземных вод на территориях нефтепромыслов по их проявлению

в электрических полях

3.1. Основные принципы классификации

3.2. Примеры регистрации различных типов источников засоления

4. Обоснование оптимального комплекса методов наземной электроразведки для поиска и оконтуривания ореолов и источников загрязнения

4.1. Метод сопротивлений в условиях резко неоднородных сред

4.1.1. Метод сплошных электрических зондирований (СЭЗ)

для оконтуривания засоления разреза на глубину

4.1.1.1 Постановка задачи

4.1.1.2. Обоснование обобщенной геоэлектрической модели участка солевого загрязнения на в нефтедобывающих районах

4.1.1.3. Анализ зависимости проявления участков засоления в разрезе

при помощи численного моделирования электрического поля

4.1.1.4. Анализ влияния поверхностных неоднородностей нефтепромыслов на данные ВЭЗ

4.1.1.5. Практический пример интерпретации данных сплошного электрического зондирования с использованием современных программ по двухмерному моделированию электрического поля

4.1.2. Профилирование методом сопротивления для оконтуривания поверхностных разливов минерализованных растворов

4.1.3. Возможность учета влияния техногенных помех на данные измерений в методах наземной электроразведки

4.1.3.1. Техногенные помехи на нефтяных месторождениях

4.1.3.2. Физическое моделирование для определения степени влияния подземных трубопроводов ни данные электропрофилирования

и электрозондирования

4.2.Методы электроразведки для изучения подземных трубопроводов -основных источников загрязнения подземных вод

4.2.1 .Постановка задачи

4.2.2. Основные причины коррозионного разрушения подземных трубопроводов в условиях нефтепромыслов

4.2.2.1. Виды коррозионного разрушения

4.2.2.2. Обзор основных факторов, влияющих на подземную

коррозию

4.2.3. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения метода естественного электрического поля для коррозионных исследований

4.2.4 Обзор современных методов диагностики утечек на трассах подземных трубопроводов

4.2.5 Экспериментальное обоснование применения метода естественного поля для диагностики утечек из подземных трубопроводов на нефтяном месторождении

4.2.6 Метод заряженного тела

4.2.7. Поиск мест электрического контакта пересекающихся трубопроводов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск и оконтуривание очагов засоления подземных вод методами наземной электроразведки: На примере нефтедобывающих районов Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Уже на протяжении нескольких десятков лет объекты нефтедобывающего комплекса оказывают отрицательное воздействие на качество подземных вод юго-восточного региона Республики Татарстан, связанное с широкомасштабным загрязнением их попутными рассолами из глубоких водоносных горизонтов.

При этом наиболее уязвимыми оказались залегающие на глубинах до 100150 м водоносные горизонты, связанные с отложениями казанского яруса, которые продолжают широко использоваться для питьевого водоснабжения. Гидрогеологической службой ТГРУ АО ТАТНЕФТЬ, Казанским государственным университетом, Альметьевской геологоразведочной экспедицией и другими геологическими организациями выполнен значительный объем работ по оценке масштабов загрязнения подземных вод, поискам его основных источников и разведкой отдельных наиболее опасных очагов загрязнения, сформировавшихся на территории региона. Все эти работы обычно носят длительный характер и связаны с большими материальными затратами, но они в силу объективных причин не всегда позволяют достаточно детально отслеживать развитие процессов загрязнения на большинстве даже самых крупных объектов нефтедобывающей промышленности. В то же время на ряде таких объектов ситуация с загрязнением подземных вод складывается все более остро и требует принятия незамедлительных решений, поскольку под угрозой оказываются практически единственные источники питьевого водоснабжения местного населения. Все это резко повысило требования к оперативности и информативности проводимых работ.

С целью поиска источников и оконтуривания очагов загрязнения подземных вод традиционно используются различные методы электроразведки, что обусловлено более высокой контрастностью проявления загрязнения именно в электромагнитных полях. Сложные геолого-гидрогеологические и геотехниче-

ские условия, наличие многочисленных источников загрязнения, техногенные помехи ограничивают применимость методов электроразведки и делают необходимой разработку новых методик полевых электроразведочных работ и интерпретации полученных данных.

Район исследования располагается в пределах Ромашкинского нефтяного месторождения. По последним данным, загрязнение подземных вод происходит, в основном, за счет поверхностных источников. Поэтому методы геофизики наиболее целесообразно использовать для поиска и оконтуривания поверхностных ореолов и источников загрязнения. Именно таким путем было установлено, что наибольший вклад в загрязнение подземных вод вносят трубопроводы системы нефтесбора и поддержания пластового давления. Это обусловило необходимость разработки специализированной методики по исследованию и предупреждению утечек на подземных трубопроводах. В процессе проводимых исследований выяснилось также, что наиболее контрастно в электрофизических полях отражаются засоленные участки зоны аэрации и гораздо менее контрастно - зоны полного водонасьпцения. Все это, в сумме с многочисленными техногенными помехами, потребовало внесения значительных корректив в традиционные методики по изучению засоления подземных вод и грунтов.

Целью данной работы является усовершенствование существующих и создание специализированных электроразведочных методик оперативного поиска источников и оконтуривания ореолов засоления подземных вод. Для достижения данной цели был определен соответствующий круг задач:

• Разработка классификации источников засоления подземных вод на территориях нефтепромыслов по их проявлению в электрофизических полях.

• Обоснование комплекса методов электроразведки для поиска и оконтуривания источников и ореолов засоления верхней части разреза в плане и на глубину.

• Разработка методики интерпретации результатов электроразведочных работ посредством создания типовых физико-геологических моделей и применения двумерного моделирования электрических полей в сложно построенных, горизонтально-неоднородных средах, характерных для нефтяного месторождения и включающих: горизонтально-слоистый разрез терригенно-осадочных отложений, приповерхностные неоднородности (участки засоления на дневной поверхности), подземные металлические трубопроводы, глубинные неоднородности (участки засоления в разрезе терригенно-осадочных отложений).

• Изучение на физических моделях влияния техногенных помех на данные электропрофилирования и электрозондирования.

• Экспериментальное изучение формирования электрических полей при утечках из подземных трубопроводов.

Работа основана на материале полевых работ кафедры гидрогеологии СПбГГИ, МНЦ Гидрогеоэкологии СПбГУ на территории Ромашкинского нефтяного месторождения юго-востока Татарстана, в которых постоянно участвовал автор в 1995-1997 г.г. Часть материалов - электроразведочные съемки на различных очагах засоления, данные по бурению, каротажу и опробованию скважин были предоставлены сотрудниками Альметьевской геологоразведочной экспедиции - О.И. Голумянцем и Б.А. Цитцером. При составлении разделов диссертации использовались фондовые материалы и отчеты, полученные в фондах Татарского геологоразведочного управления. Полевые геофизические работы проводились в тесном контакте с сотрудниками Татарского ГРУ - Абдуловым А.Х. и др. - одновременно с бурением гидрогеологических скважин, местоположение которых нередко корректировалось в ходе полевых работ по данным геофизики. Теоретические разработки осуществлялись автором в рамках выполнения грантов РФФИ на кафедре гидрогеологии СПбГГИ, практические эксперименты проводились в лабораториях кафедр геофизики СПбГГИ и

СПГУ. Лично автором планировались и выполнялись полевые работы на территории деятельности АО "Татнефть", осуществлялось внедрение программного обеспечения и аппаратуры в Альметьевской геологоразведочной экспедиции АО "Татнефть".

В ходе выполнения работы широко использовались различные виды полевых и лабораторных экспериментов для определения особенностей проявления засоленных участков и металлических трубопроводов в электрических полях. Теоретическое обоснование новых полевых методик выполнялось с привлечением методов физического и математического моделирования, в частности, пакета программ по двумерному моделированию электрических полей 1Е2БЬ, разработанного на кафедре геофизики МГУ.

Были сформулированы следующие защищаемые положения'.

1. Классификация источников засоления подземных вод на территориях нефтепромыслов по их проявлению в электрических полях, построенная по генетическому признаку, является основой для выбора рационального комплекса методов электроразведочных исследований по обнаружению и оконтуриванию зон загрязнения подземных вод и грунтов.

2. Сочетание методов вертикальных электрических зондирований (в модификации сплошных электрозондирований) и электропрофилирования позволяет оперативно выявлять и различать элементы электрической неоднородности разреза по степени засоления приуроченных к ним подземных вод - на глубинах до 30-50м.

3. Задача выделения и дифференциации интенсивно корродированных и поврежденных участков трубопроводов, представляющих повышенную экологическую опасность, эффективно решается комплексом методов естественного электрического поля, заряженного тела и сопротивлений (в модификации электропрофилирования) .

На основе выявленной дифференциации водоносных горизонтов по электрическим свойствам и классификации источников засоления подземных вод обоснован рациональный комплекс, адаптированный к условиям юго-востока Татарстана и включающий методы ВЭЗ (в модификации сплошных электрозондирований) и электропрофилирования для оконтуривания засоленных участков в верхней части разреза.

Теоретические результаты работы могут быть использованы при организации и планировании работ методами наземной электроразведки с целью поиска источников засоления подземных вод на нефтепромыслах, а также в обосновании местоположения стационарных пунктов наблюдения при организации гидрогеофизического мониторинга.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийском молодежном научном форуме "Интеллектуальный потенциал России -в XXI век " (Санкт-Петербург, 1995), на Пятых и Шестых Толстихинских чтениях (Санкт-Петербург, 1996,1997), на международной геофизической конференции и выставке (Москва, 1997), на постоянно действующем семинаре кафедры гидрогеологии СПбГГИ, а также отражены в девяти публикациях. Основные положения методики использовались на практике в полевых работах кафедры гидрогеологии.

Автор приносит свою благодарность научным руководителям проф. В.А. Мироненко и проф. В.Х Захарову. Автор глубоко признателен канд. г.-м. наук В.К. Учаеву за тесные рабочие контакты, во многом способствовавшие повышению качества обсуждаемой диссертации. Автор благодарен K.M. Ермохину за сотрудничество и ценные научные консультации, К.В. Титову, A.A. Потапову и И.Л. Хархордину за своевременную критику и участие в обсуждении полученных результатов, асп. Воронцовой Н.И за помощь в оформлении работы. Автор признателен за содействие и ценные советы сотрудникам АО "Татнефть" А.Х. Абдулову, В.А. Ходиной, О.И. Голумянцу, Б.А. Цитцеру, P.M. Гарееву.

9

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Харьковский, Константин Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы, полученные в результате проведенных исследований.

1. Источники и очаги засоления подземных вод могут быть классифицированы по их проявлению в электрических полях, что позволяет более целенаправленно планировать гидрогеоэкологические исследования и наблюдения с использованием методов наземной электроразведки. В основу классификации положены характер и глубина расположения источников загрязнения, размеры и положение в разрезе сформировавшегося очага загрязнения, а также степень электрической контрастности загрязненных участков в разрезе. ^

2. Анализ электрокаротажных диаграмм по скважинам, вскрывающим как чистые, так и загрязненные участки водоносных горизонтов, не выявил прямой связи между электрическим сопротивлением пород, слагающих водоносные горизонты, и минерализацией подземных вод, фильтрующихся в них по трещинам. Значительно более устойчивая корреляция существует между минерализацией поровых вод отложений зоны аэрации и их электрическим сопротивлением. Это позволяет утверждать, что возможность оконтуривания ореолов загряз-" нения в относительно небольших по мощности водоносных слоях с использованием методов наземной электроразведки остается весьма ограниченной.

3. Методы численного моделирования, имитирующие проявление ореолов загрязнения подземных вод в электрических полях, оказываются весьма эффективными как при теоретическом анализе возможностей электроразведочных методов поиска и оконтуривания очагов загрязнения, так и при интерпретации полевых электроразведочных данных. При этом физико-геологическая модель участка солевого загрязнения, изучаемого методом ВЭЗ, должна включать четыре компонента: горизонтально-слоистая среда; поверхностные низкоомные участки, связанные с засолением; подземные трубопроводы; глубинные неоднородности низкого сопротивления, обусловленные засолением пород.

4. На основании лабораторных и полевых экспериментов установлено, что корродированные участки трубопроводов (анодные зоны) выделяются по аномалиям естественного электрического поля интенсивностью не более 100-150 мВ. При этом наиболее подвержены коррозионному разрушению места пересечений трубопроводов при наличии между ними электрического контакта. Предложенный способ регистрации электрических контактов пересекающихся трубопроводов показал свою эффективность при опробовании в полевых условиях.

5. Экспериментальное использование методов электроразведки на трассах трубопроводов нефтяных месторождений республики Татарстан подтвердило возможность их. эффективного использования при решении следующих задач:

• выделение на трассах трубопроводов (в том чисел - проектируемых) коррозионно-опасных низкоомных участков;

• выделение ^анодных и катодных зон на металлических подземных сооружениях;

• поиск мест подземных прорывов на эксплуатационных нефтепроводах;

• определение мест электрического контакта пересекающихся трубопроводов.

Для решения этих задач обоснован оптимальный комплекс электроразведочных методов: электропрофилирования, естественного поля и заряженного тела, в том числе с измерением магнитной составляющей переменного электромагнитного поля.

В условиях исследуемого региона мониторинговые работы методами наземной электроразведки наиболее целесообразно ставить на участках расположения крупных действующих и потенциальных источников загрязнения. Одновременный периодический контроль коррозионных процессов на подземных трубопроводах, являющихся основным источником засоления подземных вод в регионе, позволит значительно улучшить экологическое состояние территории. Менее эффективными аналогичные наблюдения окажутся при отслеживании изменения минерализации подземных вод в относительно маломощных водоносных горизонтах, сложенных в данном районе, как правило, трещиновато-пористыми породами.

Предполагается, что последующие исследования будут направлены на лабораторное и полевое изучение электропроводности трещиновато-пористых пород водоносных горизонтов и на оценку их остаточной засоленности (солей в пористых блоках). Кроме того, предполагается провести специальные исследоI вания степени воздействия переменных электромагнитных полей на коррозию подземных металлических сооружений. 0

Как показала практика, предложенные автором методические усрвершен-ствования позволяют более оперативно вести поиск источников загрязнения и оконтуривать загрязненные участки в условиях техногенно нагруженной территории нефтяного месторождения. Разработанные методики позволяют производить оперативный контроль состояния подземных трубопроводов и проводить, таким образом, периодический контроль, осуществляя мониторинг наиболее-опасных в экологическом отношении объектов. Кроме того, разработанные физические модели могут использоваться в учебных целях для приобретения студентами навыков работы с геофизическим оборудованием.