Показатели электрической нестабильности миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и их динамика под влиянием длительной терапии метопрололом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Щумилова, Кира Марковна

  • Щумилова, Кира Марковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 127
Щумилова, Кира Марковна. Показатели электрической нестабильности миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и их динамика под влиянием длительной терапии метопрололом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2003. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щумилова, Кира Марковна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Хроническая сердечная недостаточность: актуальность проблемы, этиология, патогепез.

1.2.Факторы повышения риска внезапной смерти при ХСН.

1.2.1. Показатели электрической нестабильности миокарда при ХСН.

1.2.2. Роль метода ЭКГ BP в комплексной диагностике электрической нестабильности миокарда. Методы регистрации ППЖ и их клиническое значение при ХСН.

1.2.3. Вариабельность сердечного ритма: стандарты и методы измерения .28 1.2.4.3начение изменения ВСР у больных ХСН.

1.3. Возможности медикаментозной терапии и профилактики внезапной сердечной смерти.

1.3.1. Механизмы действия [3-адреноблокаторов при ХСН. Влияние (3-адреноблокаторов на желудочковые аритмии и сократимость миокарда у больных ХСН.

1.3.2. Влияние Р-адреноблокаторов на показатели ЭКГ BP при ХСН.

1.3.3. Влияние Р-адреноблокаторов на показатели ВСР при ХСН.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Общая характеристика обследуемых групп.

2.3. Методы исследования больных.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Показатели ЭКГ BP и ВСР у больных ГТИКС и здоровых лиц.

3.1.1. Показатели ЭКГ BP в исходном состоянии у обследуемых групп.

3.1.2. Показатели ВСР в исходном состоянии у обследуемых групп.

3.2. Характеристика больных ПИКС с ХСН в исходном состоянии.

3.2.1. Параметры ЭКГ BP и ППЖ у больных ПИКС с ХСН.

3.2.2. Нарушения ритма сердца у больных ПИКС с ХСН.

3.3. Влияние длительной терапии метопролом на клинические и инструментальные показатели у больных ПИКС с ХСН.

3.3.1. Переносимость метопролола у больных ХСН.

3.3.2.Динамика ФК ХСН у обследуемых больных на фоне терапии метопрололом.

3.3.3.Динамика ишемических проявлений у больных ХСН на фоне терапии метопрололом.

3.3.4.Динамика желудочковых нарушений ритма у больных ХСН на фоне терапии метопрололом.

3.3.5. Динамика показателей ЭХОКГ и гемодинамики у больных ХСН на фоне терапии метопрололом.

3.3.6. Регистрация ППЖ и параметры ЭКГ BP у больных ХСН на фоне терапии метопрололом.

3.3.7. Показатели ВСР у больных ХСН в динамике наблюдения.

3.3.8. Исследование показателей ВСР с использованием АОП у больных с ХСН в динамике наблюдения.

3.4. Динамика клинических и инструментальных данных при достижении и отсутствии антиаритмического эффекта метопролола у больных ХСН.

3.5. Прогностическое значение показателей ЭКГ BP, ЭХОКГ, ВСР в отношении антиаритмического эффекта метопролола у больных ХСН при длительной терапии.

3.6. Динамика желудочковых аритмий, показателей ЭХОКГ, ЭКГ BP, ВСР у больных ХСН при наличии и отсутствии в базовой терапии амиодарона.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели электрической нестабильности миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и их динамика под влиянием длительной терапии метопрололом»

Несмотря на достигнутые успехи в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, статистика свидетельствует о неуклонном росте случаев хронической сердечной недостаточности во всех странах. Около 50% больных ХСН умирает в течение 5 лет после появления симптомов, ведушей причиной летальных исходов является внезапная аритмическая смерть [19,87,96].

К числу предикторов внезапной сердечной смерти у больных, перенесших ИМ, относят: ФВ левого желудочка<35-40%, желудочковые экстрасистолы градации II-V по Lown-Wolf, наличие ППЖ, выявляемых с помощью ЭКГ BP, снижение ВСР [70,82,87].

Желудочковые нарушения ритма сердца являются одним из факторов, который осложняет течение и ухудшает прогноз при ХСН [73]. Желудочковую экстрасистолию у пациентов, перенесших ИМ, относят к потенциально опасным желудочковым аритмиям, так как при наличии даже 10 одиночных ЖЭ в час риск внезапной смерти возрастает в 4 раза, а в сочетании с ФВ ЛЖ менее 40% - в 16 раз [52]. У больных с ХСН риск внезапной аритмической смерти в 2,6 раза выше, чем у остальных пациентов с ИМ в анамнезе [82].

Метод ЭКГ BP позволяет анализировать ППЖ, которые отражают зоны замедления проведения фронта волны возбуждения в миокарде желудочков, которые являются субстратом для возникновения ПОА по механизму "re-entry". Динамика показателей данного метода хорошо изучена в остром, подостром и отдаленных периодах ИМ [78,100,134]. В меньшей степени изучена роль этих электрофизиологических маркеров электрической нестабильности при ХСН.

Многими авторами показано, что подавление желудочковой эктопии является существенным механизмом предотвращения внезапной смерти у больных, перенесших ИМ [13,53,69,84]. В настоящее время нет общепринятой тактики антиаритмического лечения данной категории пациентов [27,44]. Так, исследование CAST показало, что устранение ЖЭ у постинфарктных больных с помощью препаратов 1 класса сопровождалось достоверным повышением риска смерти в 2,5 раза по сравнению с группой плацебо-терапии [72]. У пациентов, имеющих проявления ХСН, подбор антиаритмической терапии осложняется проаритмическим эффектом большого количества лекарственных препаратов, используемых в лечении (диуретики, сердечные гликозиды, антиаритмические средства) [82].

Важнейшее значение при ХСН имеет нарушение нейрогуморальной регуляции с преобладанием симпатической активности, приводящее к повышению автоматизма, электролитному дисбалансу, запуску апоптоза кардиомиоцитов, что способствует усугублению ишемии миокарда, возникновению желудочковых аритмий. Метод ВСР позволяет оценить степень гиперсимпатикотонии при ХСН.

Многочисленные рандомизированные клинические исследования показали, что |3-адреноблокаторы могут существенно снижать летальность постинфарктных больных, в том числе частоту внезапной смерти [111,126,137]. При сочетании амиодарона с (3-адреноблокаторами, в частности с метопрололом, происходит наибольшее снижение аритмической смертности в 2,2 раза [86].

В настоящее время применение (3-адреноблокаторов входит в стандарт терапии у больных с ХСН [80,140]. Положительное воздействие на прогноз у больных с ХСН в большой степени связывают со способностью р-адреноблокаторов замедлять и даже вызывать обратное развитие патологического ремоделирования [3], поддерживать жизнеспособность гибернирующего миокарда при длительной терапии [33,122]. Вместе с тем,

З-адреноблокаторы эффективны не у всех больных, и механизм их благоприятного действия при ХСН продолжает изучаться. Имеется недостаточно данных об антиаритмической эффективности (3-адреноблокаторов и возможностях ее прогнозирования у больных ХСН. Представляется интересным выявление категорий пациентов с ХСН, имеющих различный ответ на действие Р-адреноблокаторов. Остается открытым вопрос о контроле за эффективностью антиаритмической терапии.

В последние годы термин «ремоделирование» стал применяться не только для оценки геометрии и структурных изменений, но и для описания электрических и электрофизиологических процессов в миокарде. Функциональные, морфологические и электрические изменения являются составляющими динамики патологического процесса при многих заболеваниях миокарда, в частности при ХСН [91].

В большинстве работ исследуется влияние Р-адреноблокаторов на структуру и сократимость миокарда [3,33,112,122]. Имеется недостаточно данных о долгосрочных эффектах этих препаратов на электрофизиологические свойства миокарда, в связи с этим представляется интересным оценка влияния Р-адреноблокаторов на показатели ЭКГ BP в сопоставлении с показателями сократимости миокарда.

3-адреноблокаторы подавляют избыточное воздействие симпатико-адреналовой системы, что обуславливает такие положительные эффекты, как повышение сократимости, уменьшение аритмий и другие. В то же время имеются неоднозначные сведения о влиянии различных Р-адреноблокаторов на показатели вариабельности ритма сердца при ХСН (в том числе при наличии в базовой терапии амиодарона) [66,105,116].

Одним из препаратов, значительно улучшающих прогноз больных ХСН, является селективный p-адреноблокатор метопролол [111]. На сегодняшний день влияние метопролола на различные аспекты, определяющие прогноз у больных с ХСН недостаточно изучено. С широким внедрением в практику методов ЭКГ BP и ВСР, возрос интерес к их возможностям в контроле и прогнозировании антиаритмической эффективности данного препарата.

Цель исследования: изучить показатели электрической нестабильности миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и их изменения на фоне длительной терапии метопрололом по данным холтеровского мониторирования, ЭКГ высокого разрешения и вариабельности сердечного ритма.

Задачи:

1. Изучить особенности показателей ЭКГ BP и ВСР у больных постинфарктным кардиосклерозом, осложненным ХСН.

2. Сопоставить наличие потенциально опасных аритмий с ФК ХСН и стенокардии, показателями ЭХОКГ, ЭКГ BP и ВСР.

3. Оценить влияние длительной терапии с применением метопролола на желудочковые нарушения ритма, динамику показателей сократимости, ЭКГ BP и ВСР.

4. Сопоставить антиаритмический эффект метопролола у больных ХСН с тяжестью заболевания, динамикой показателей ЭХОКГ, ЭКГ BP и ВСР (с использованием активной ортостатической пробы).

5. Определить прогностическую значимость показателей ЭХОКГ, ЭКГ BP и ВСР в отношении антиаритмической эффективности метопролола у больных ХСН.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование влияния длительной терапии метопрололом в течение 12 месяцев на электрофизиологические свойства миокарда в сопоставлении с клиническими проявлениями заболевания, тяжестью желудочковых аритмий, динамикой геометрического ремоделирования ЛЖ и показателями вариабельности сердечного ритма у больных постинфарктной ХСН. Отмечена связь улучшения показателей ЭКГ BP и подавления потенциально опасных желудочковых аритмий с обратимостью ремоделирования левого желудочка на фоне терапии метопрололом. Выделены предикторы его антиаритмического эффекта: показано, что КДО, КСО, длительность фильтрованного комплекса QRS, мощность в диапазоне низких частот, а также результаты проведения активной ортостатической пробы могут иметь прогностическую ценность в отношении влияния длительной терапии метопрололом на желудочковые нарушения ритма у больных с ХСН.

Практическая ценность исследования

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости комплексного использования методов ЭКГ BP, ЭХОКГ и ВСР для контроля за динамикой предикторов внезапной смерти у больных с ХСН при длительной терапии (3-адреноблокагорами. Отмечено, что значения КДО, КСО, длительность фильтрованного комплекса QRS, мощность в диапазоне низких частот, а также результаты проведения активной ортостатической пробы обладают прогностической ценностью в отношении способности метопролола устранять или предотвращать появление потенциально опасных желудочковых аритмий у больных с ХСН. Установлено, что тенденции изменения ремоделирования, показателей ВСР, а также электрофизиологических свойств миокарда выявляются через 3 месяца после начала терапии метопрололом, а через 6 месяцев после начала приема препарата эти изменения становятся статистически значимыми, что важно для оценки эффективности терапии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании Кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета, Клиники кардиологии и Отдела кардиологии НИЦ ММА им. И. М. Сеченова 27 мая 2003 года. Материалы исследования были представлены на международном конгрессе «Кардиостим-2002» (Санкт-Петербург, 2002); Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследования к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 43 отечественных и 105 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Щумилова, Кира Марковна

ВЫВОДЫ:

1. Потенциально опасные аритмии сердца у больных постинфарктным кардиосклерозом и ХСН ассоциированы с большей тяжестью сердечной недостаточности и ишемии, выраженностью систолической дисфункции и ремоделирования левого желудочка, наличием поздних потенциалов желудочков и увеличением продолжительности TotQRSF.

2. У больных постинфарктным кардиосклерозом и ХСН отмечена достоверно большая длительность фильтрованного комплекса QRS (TotQRSF) и частота регистрации поздних потенциалов желудочков по сравнению с больными без ХСН и здоровыми лицами. У больных с ХСН выявлены положительные корреляции длительности TotQRSF с ФК ХСН, КДО, КСО и отрицательные - с ФВ левого желудочка.

3. Включение в комплексную терапию метопролола сукцината у больных ХСН позволяло устранять потенциально опасные желудочковые аритмии или предотвращать их появление в 73% случаев, уменьшать длительность фильтрованного комплекса QRS и частоту регистрации поздних потенциалов желудочков, улучшать показатели ВСР за счет достоверного повышения общей мощности спектра и высокочастотного компонента.

4. Антиаритмический эффект метопролола сочетался с улучшением сократительной функции левого желудочка, показателей ВСР и электрофизиологических свойств миокарда по данным ЭКГ BP.

5. У больных с выраженными проявлениями ХСН и ишемии (27% пациентов), большей степенью систолической дисфункции левого желудочка антиаритмического эффекта при длительной терапии метопрололом не получено. Значения длительности TotQRSF>120 мс, КДО 183 мл, КСО 130 мл, ln(LF)<5,2, прирост LF/HF<4% при проведении активной ортостатической пробы являлись неблагоприятными предикторами в отношении устранения желудочковых аритмий при длительной терапии метопрололом у больных ХСН.

Практические рекомендации

1. Для оценки эффективности терапии метопрололом в отношении показателей электрической нестабильности миокарда у больных ХСН в комплексное обследование следует включать данные ЭКГ высокого разрешения и вариабельности сердечного ритма.

2. Долгосрочные эффекты (3-адреноблокаторов в отношении показателей ремоделирования, вариабельности сердечного ритма и электрофизиологических свойств миокарда у больных ХСН можно оценивать через 3 месяца после начала терапии, а через 6 месяцев эти изменения становятся статистически значимыми.

3. Целесообразно использовать показатели ЭХОКГ, ЭКГ BP и ВСР для прогнозирования возможности устранения желудочковых аритмий при длительной терапии метопрололом у больных ХСН. Значения КДО>183 мл, КС0130 мл, TotQRSF>120 мс, lnLF<5,2 и прирост LF/HF<4% при проведении активной ортостатической пробы обладают высокой предсказывающей ценностью отрицательного результата (свыше 80%) в отношении неэффективности метопролола.