Показатели физической подготовленности как средство текущей коррекции нагрузок в тренировке юных спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Клименко, Татьяна Александровна

  • Клименко, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Клименко, Татьяна Александровна. Показатели физической подготовленности как средство текущей коррекции нагрузок в тренировке юных спортсменов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клименко, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ 4 •

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ НАГРУЗОК И ИХ НАПРАВЛЕННОЙ КОРРЕКЦИИ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ПО ДАННЫМ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тренировочный процесс как объект управления

1.2. Воспитание физических качеств в соответствии с адаптационными способностями спортсменов

1.3. Показатели физической подготовленности как средство для принятия управленческих решений

1.4. Характеристика тренировочной нагрузки и ее эффектов 22 Ш 1.5. Контроль тренировочных нагрузок как объекта управления

1.6. Физическая работоспособность и другие показатели функционального состояния в контексте анализа физической подготовленности спортсменов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели физической подготовленности как средство текущей коррекции нагрузок в тренировке юных спортсменов»

Интенсификация режима соревновательной деятельности, обусловленная требованиями современного спорта, а так же неуклонный рост тренировочных нагрузок, предъявляют повышенные требования к уровню физической подготовленности и функциональному состоянию юных спортсменов.

Используемые для контроля и коррекции тренировочных нагрузок показатели физической подготовленности, в основном, направлены на выявление уровня развития основных физических качеств спортсменов, с одной стороны, и на определение их физической работоспособности -с другой (2, 6, 12, 14, 63, 83, 86, 89, 155, 173, 201, 204, 205 и др.). Однако существующие показатели не в полной мере отражают объективную динамику адаптационных реакций ведущих систем организма, что не позволяет с достаточной точностью определять тренировочный потенциал нагрузок и контролировать степень их воздействия. Таким образом, регулирование тренировочных нагрузок осуществляется при неопределенности количественной связи между тренировочными воздействиями, реакцией на них организма и эффектом спортивной деятельности.

Вместе с тем, при издержках тренировочного процесса (перетренированности, перенапряжении, переутомлении, растренированности) в первую очередь страдают координационные процессы адаптации. Информация о состоянии координационного аппарата спортсмена в процессе тренировки могла бы служить средством для принятия управленческих решений и направленной коррекции тренировочных нагрузок.

Настоящая работа посвящена углубленному изучению особенностей адаптации и развития двигательной функции юных спортсменов с целью уточнения закономерностей связи и отношений между тренировочными нагрузками и динамическими характеристиками проявления двигательных способностей в условиях тренировочной и соревновательной деятельности. Среди специалистов нет единства в подходе к использованию средств, методов и их реализации в годичной подготовке. Следует принимать так же во внимание условия, в которых происходит реализация моторного потенциала. В частности, успешность соревновательной деятельности в спортивных играх лимитируется многими факторами как внутреннего, так и внешнего порядка. Эти и другие обстоятельства обусловливают переосмысление некоторых концептуальных положений структурирования, периодизации тренировочного процесса и содержания нагрузок с учетом возраста, квалификации, индивидуальных особенностей спортсмена. Очевидно, что ожидаемый успех может быть обеспечен в случае, когда тренер владеет полной информацией о состоянии внутренних и внешних факторов.

В контексте вышеизложенного к числу наиболее актуальных проблем спортивной тренировки следует отнести совершенствование текущего контроля физической подготовленности как средства повышения эффективности нагрузок в процессе тренировки юных спортсменов.

Решение этой проблемы позволило оптимизировать управление учебно-тренировочным процессом юных спортсменов 12-15 лет. В частности, в диссертации изучена проблема текущего управления процессом развития физической подготовленности на основе принципа обратной связи, согласно которому оптимальное регулирование тренировочных нагрузок осуществляется при минимуме неопределенности между тренировочными воздействиями и реакцией на них организма. Показано, что точность и своевременность информации о динамических характеристиках проявления физических качеств и физической работоспособности, а так же коэффициент эффективности локомоторной координации в условиях тренировочной и соревновательной деятельности способствует направленной коррекции тренировочных нагрузок

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработана программа комплексного тестирования различных сторон физической подготовленности в педагогическом и физиологическом аспектах, в результате которого, получаемая текущая информация являлась средством принятия управленческих решений для направленной коррекции тренировочных нагрузок в микро- и мезоциклах годичной подготовки юных футболистов 12-15 лет.

2. Разработан и экспериментально обоснован коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК), который является обобщенным индикаторным показателем, точно и адекватно реагирующим на изменение нагрузок как по величине, так и по направленности. Основанием для разработки этого показателя послужила величина рассогласования показателей адаптационных реакций организма на предложенную стандартную нагрузку в степ-тесте и на велоэргометре. Производные этих величин послужили критерием для определения КЭЛК, расчет его величины производится по формуле, приведенной во второй главе диссертации.

3. Установлена закономерная динамика показателей, лимитирующих специальную работоспособность и степень их взаимодействия с компонентами тренировочной и соревновательной деятельности в различных структурах большого цикла подготовки. На этой основе разработана методика измерения и оценки физической подготовленности, динамические характеристики компонентов тренировочных нагрузок по величине и направленности их воздействия во временном интервале годичной подготовки.

4. Использование разработанного комплекса показателей в качестве текущего контроля физической подготовленности, способствует оптимальному соотношению занятий с различными по величине и направленности нагрузками, что позволяет, с одной стороны, стимулировать соответствующие адаптационные процессы, с другой -создает необходимые условия для полноценного протекания процессов восстановления.

Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных спортсменов, в частности:

1. Специалисты - практики получили рекомендации по методике разработки программы текущего контроля физической подготовленности и алгоритму ее применения в учебно-тренировочном процессе для целей направленной коррекции тренировочных нагрузок в различных структурных образованиях годичной подготовки.

2. Использование комплекса показателей в качестве текущего контроля над динамическими проявлениями двигательных способностей и оценки эффективности нагрузок, способствовало повышению уровня разработки учебно-тренировочных программ, и, в конечном итоге, достоверному повышению успешности подготовленности и результативности соревновательной деятельности.

3. Результаты исследования опубликованы в научно-методической литературе, докладывались на научных конференциях различного уровня.

4. Результаты исследований внедрены в СДЮШОР № 3 по футболу МПС РФ «Локомотив», СДЮШОР № 81 «Бабушкино», ДЮСШ № 93 МГФСО «Кунцево». От внедрения разработки получен положительный результат, выразившийся в повышении эффективности контроля физической подготовленности и своевременной коррекции тренировочных нагрузок, что позволило существенно повысить квалификацию спортсменов за период наблюдений.

Объект исследования. Юные футболисты 12-15 лет.

Предмет исследования. Текущий контроль физической подготовленности и коррекция нагрузок, применяемых в тренировке юных футболистов.

Цель исследования. Повышение эффективности применяемых тренировочных нагрузок на основе текущей информации о динамдке физической подготовленности юных спортсменов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексный учет показателей, характеризующих проявление уровня физических качеств и сопряженных с ними способностей, физической работоспособности, скорости восстановления ЧСС, коэффициент эффективности локомоторной координации будет способствовать устранению неопределенности в оценке физической подготовленности, что позволит эффективно осуществлять направленную коррекцию тренировочных нагрузок.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанный коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК), являющийся обобщенным индикаторным показателем адекватности тренировочных нагрузок, рекомендуется использовать для оценки динамических характеристик физической подготовленности и направленной коррекции нагрузок во временном интервале годичного цикла спортивной подготовки юных спортсменов.

2. Использование КЭЛК наряду с педагогическими показателями физической подготовленности в процессе тренировки позволяет выявлять текущее функциональное состояние спортсменов при адаптации к нагрузкам, это дает основание направленно корректировать нагрузки, и тем самым - создавать предпосылки для формирования отставленного и кумулятивного тренировочных эффектов.

3. Комплексный контроль физической подготовленности юйых спортсменов позволяет своевременно выявлять нарушения адаптационных процессов при воздействии тренировочных нагрузок и эффективно осуществлять направленную коррекцию программ и планов тренировки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Клименко, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы и собственные исследования по проблеме, позволяют сделать вывод о том, что общепринятые методы оценки физической работоспособности не в полной мере отражают объективную динамику адаптационных реакций, что не позволяет своевременно и направленно корректировать тренировочные нагрузки.

Разработанный коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК) является обобщенным индикаторным показателем, отражающим меру адекватности тренировочных нагрузок. Величина его варьирования в заданных пределах может быть использована в качестве критерия оценки соответствия применяемых тренировочных нагрузок адаптационным возможностям юных спортсменов. Применение КЭЛК в практике подготовки дает возможность использовать его как инструмент для принятия управленческих решений и проводить направленную коррекцию тренировочных нагрузок.

2. Коэффициент эффективности локомоторной координации разработан на основе сопоставления динамики ЧСС спортсменов при различных по координационной сложности вело- и степэргометрических тестирующих нагрузках.

Величина рассогласования динамических проявлений ЧСС отражает текущее функциональное состояние спортсменов, а также адаптационные реакции к тренировочным нагрузкам в зависимости от величины и направленности их воздействия.

3. Стойкое динамичное повышение средних величин КЭЛК (> 1,3) при подготовке спортсменов следует рассматривать как нарушение адаптационных процессов в ведущих системах организма к тренировочным нагрузкам, их неадекватность текущему состоянию. Низкие величины КЭЖ (< 1,3) и их устойчивую динамику к дальнейшему снижению наоборот, необходимо расценивать, как адекватность текущего функционального состояния организма предлагаемым нагрузкам. Динамика КЭЛК в различных структурных образованиях (микроциклах, мезоциклах) годичного цикла подготовки юных спортсменов детерминирована колебаниями тренировочных нагрузок по величине и направленности их воздействия, то есть значения КЭЛК адекватно отражают динамику нагрузок.

Разработанный показатель КЭЛК для текущего тестирования физической подготовленности отвечает требованиям метрологических процедур и стандартизации теста.

4. Велоэргометрические показатели PWC170 закономерно изменяются в связи с периодами спортивной тренировки. Наибольшие величины у юных футболистов наблюдаются в соревновательном периоде (18,2 кгм/мин/кг ± 0,9 - 19,5 кгм/мин/кг ± 0,92), наименьшие -на разгрузочном этапе соревновательного периода и в переходном периоде подготовки (годичного цикла) (13,6 кгм/мин/кг ± 0,65 - 14,0 кгм/мин/кг + 0,53).

По мере роста квалификации юных футболистов среднегодовые показатели PWC170 достоверно повышаются на 1,0 - 1,5 кгм/мин/кг. Динамика PWC170 надежно отражает текущее функциональное состояние и восприимчива к сдвигам в организме, а потому может быть использована для коррекции тренировочных нагрузок в микро- и мезоциклах годичной подготовки юных спортсменов.

5. В процессе лонгитидуальных исследований установлено, что скорость быстрой фазы восстановления ЧСС у юных спортсменов с, одной стороны, тесно взаимосвязана с уровнем их физической работоспособности (PWC170) (г = 0,850), с другой - ее показатель подвержен возрастному снижению (р < 0,05).

Так, прирост относительных величин PWC 170 у команд составил 1,0 - 1,5 кгм/мин/кг, динамика скорости восстановления ЧСС у юных спортсменов определяется тенденцией к возрастному снижению, а также функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма в результате рационального построения тренировки.

6. Анализ результатов тестирования физических качеств и двигательных способностей спортсменов показал, что за период наблюдений у обеих команд наблюдались положительные достоверные изменения по всем показателям, которые мы отнесли к группе основных, кроме результатов в беге на 300 м и в прыжковых упражнениях у команды 1983 г.р., обнаруживших снижение (р< 0,05) и результатов в упражнении «сгибание и разгибание рук в упоре лежа», которые изменялись у обеих команд не достоверно (р>0,05) и потому были отнесены к вспомогательной группе показателей.

7. Повышение динамических характеристик проявления двигательных способностей на фоне оптимальной физической работоспособности свидетельствует об эффективности использования текущей информации о физической подготовленности юных спортсменов, как средства для принятия управленческих решений путем своевременной коррекции тренировочных нагрузок во временном интервале годичной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

На основе результатов, полученных в ходе исследований, представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

1. В процессе подготовки спортсменов, эффективность тренировочной и соревновательной деятельности во многом обусловлена проявлением функциональных возможностей и уровнем развития основных физических качеств. В связи с этим, эффективность тренировочных нагрузок может быть обеспечена посредством текущего контроля показателей физической подготовленности в соответствии с разработанной программой тестирования.

2. Определять показатели физической подготовленности спортсменов в лабораторных условиях рекомендуется методом двойного вело- и степэргометрического тестирования физической работоспособности. При этом следует рассчитывать следующие показатели:

- величину физической работоспособности (PWCno) как интегральный показатель воздействия на организм тренировочных нагрузок;

- коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК) как показатель качества усвоения тренировочных нагрузок;

- величину скорости восстановления ЧСС (V %) как показатель функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе воздействия на организм тренировочных нагрузок;

При этом величину PWC170 рекомендуется рассчитывать по следующей формуле (15):

N (кгм/мин/кг) х 89

PWC 170 =-------------------------------

R - 81 где

N - мощность тестирующей нагрузки; R - ЧСС в конце тестирующей нагрузки; 81 и 89 - коэффициенты линейного уравнения; Коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК) рассчитывается по формуле:

N

КЭЛК - - 5 hm X п где

N - скорректированная мощность нагрузки в степ-тесте; hm- высота ступеньки; п - число подъемов на ступеньку;

При этом скорректированная мощность нагрузки в степ-тесте рассчитывается по формуле:

PWC170 х (R2 - 81)

N =

89 где

PWC170 - величина, полученная при велоэргометрической тестирующей нагрузке; R2 - ЧСС в конце степэргометрической тестирующей нагрузки; 81 и 89 - коэффициенты линейного уравнения (15); Величину скорости восстановления ЧСС после тестирующей нагрузки рекомендуется рассчитывать по формуле (174):

R3 - R2) у (%) =-----------------------------------,

R3 - Ri) х 100% где

Rl - ЧСС исходная;

R2 - ЧСС в конце 1 минуты отдыха;

R3 - ЧСС в конце работы;

3. При обследовании спортсменов с помощью методики двойного вело- и степэргометрического тестирования необходимо придерживаться следующего порядка работы: а) степэргометрическая четырехминутная тестирующая нагрузка; б) двадцатиминутный отдых; в) велоэргометрическая тестирующая нагрузка аналогичная по мощности и продолжительности предшествующей степэргометрической; г) измерение ЧСС после велоэргометрической тестирующей нагрузки в конце 1 минуты отдыха.

С целью текущего контроля физической подготовленности, тестирование следует проводить ежемесячно, после дня отдыха в восстанавливающем микроцикле тренировки, в течении одного дня, утром.

4. Для оценки физической подготовленности в естественных условиях рекомендуется использовать педагогические показатели, отражающие уровень развития основных физических качеств юных футболистов:

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз);

- подтягивания в висе на высокой перекладине(кол-во раз);

- приседания на одной и на другой ноге («пистолет») (кол-во раз);

- 10 наклонов вперед (сек.);

- бег 20 м с высокого старта без команды (сек.);

- «челночный бег» 4 х 20 м (сек.);

- прыжок в длину с места (м.);

- бег 300 м (сек.);

- бег 1000 м (сек.);

- вбрасывание мяча из-за боковой линии на дальность, с места и с разбега (м.)

Предлагаемый состав тестов позволяет не только выявить основные физические качества юных футболистов, но и судить о потенциальных двигательных возможностях спортсменов, которые при должном психическом настрое могут реализоваться в соревнованиях.

Практическое использование предложенной методики контроля физической подготовленности позволит оценить эффективность тренировочных нагрузок юных спортсменов и своевременно внести коррективы в тренировочный процесс.