Показатели репродуктивных нарушений - критерии оценки воздействия факторов промышленной экологии (на примере населения нефтедобывающего территориально-производственного комплекса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Ишуткина, Ольга Ивановна

  • Ишуткина, Ольга Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 180
Ишуткина, Ольга Ивановна. Показатели репродуктивных нарушений - критерии оценки воздействия факторов промышленной экологии (на примере населения нефтедобывающего территориально-производственного комплекса): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Казань. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ишуткина, Ольга Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Состояние репродуктивного здоровья женщин, занятых в различных отраслях народного хозяйства.:.

1.2. Экологическая репродуктология.

1.3. Рискометрия в системе нарушений репродуктивного здоровья

Глава 2. Методы и объемы исследования.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Эпидемиология показателей нарушения репродуктивного здоровья на территории Республики Татарстан.

3.2. Неспецифические риски факторов промышленной экологии нефтедобывающего производственного - территориального комплекса.

3.3. Расчет профессиональных рисков для женщин, занятых в нефтедобывающей отрасли

3.4. Мутагенная активность факторов окружающей среды.

3.5. Оценка иммунологического статуса женщин, проживающих на территории нефтедобывающего производственного комплекса.

3.6. Оценка показателей нарушения репродуктивного здоровья с учетом производственных и внепроизводственных факторов риска.

3.7. Разработка способа гигиенической оценки вероятности возникновения нарушений репродуктивного здоровья.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели репродуктивных нарушений - критерии оценки воздействия факторов промышленной экологии (на примере населения нефтедобывающего территориально-производственного комплекса)»

Актуальность проблемы.

Проблема охраны репродуктивного здоровья-населения в условиях падения рождаемости и высокого уровня смертности в стране является важнейшим направлением государственной политики, определяющим национальную безопасность. Это подтверждается принятием «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России» и «Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015г.».

В настоящее время в Республике Татарстан сложилась неблагоприятная медико-демографическая ситуация: снизилась рождаемость, выросла смертность, в том числе и мертворождаемость, ранняя неонатальная смертность (Альбицкий В.Ю., 1999, 2001, 2003; Абросимова М.Ю., 1997, 2001). Возросло число рождения детей с врожденными1 пороками развития (ВПР) и» наследственными заболеваниями (Никольская Л.А., 1997, 2003).

В современной литературе большое внимание уделяется влиянию профессионального фактора на женский организм (Амиров Н.Х., 2000, 1999, 2001; Сивочало-ва О.В, 2001, 2002, 2004; Измеров Н.Ф., 2001; Ситдикова И:Д., 1999; 2001, 2003, 2004). Также велика роль влияния на репродуктивное здоровье матери, здоровье плода и новорожденного факторов окружающей среды (Айламазян Э.К., 1990, 1997, 2001; Титова A.A., 2001). В сегодняшний день стало актуальным изучение влияния сочетанного воздействия на женщину производственных и внепроизводст-венных факторов.

В настоящее время нефтегазодобывающую промышленность относят к. отраслям производств ответственных за загрязнение окружающей среды. Нефтедобывающий территориально-производственный комплекс (НТПК) Республики Татарстан характеризуется высокой антропотехногенной нагрузкой и напряженной экологической обстановкой (Иванов A.B., 1997; Галеев К.А., 2003).

Экологический мониторинг спектра органических и неорганических соединений показал наличие канцерогенных и высокотоксических веществ, которые обладают мутагенностью и генотоксичностыо (Бочков Н.П., 1997, 2004; Лунга И.Н., 1993, 1996). Вместе с тем, в настоящее время не идентифицирована возможность влияния конкретных химических веществ на репродуктивную функцию. Поэтому на первом этапе должны быть оценены признаки формирования «мутагенного груза» в популяции, как отдаленных биоэффектов воздействия на население приоритетных химических веществ.

Исследование иммунного статуса женщин является высокоинформативным и чувствительным тестом воздействия репротоксикантов (Хаитов P.M., 1995; Зуб-жицкая} Л.Б., -1998, 1999), что позволяет использовать данный метод в экологической репродуктологии, основной целью которой является решение проблемы экологического мониторинга вредных воздействий факторов окружающей среды на репродуктивную систему посредством прогнозирования вероятности «поломки» функциональных систем.

Таким образом, актуальность изучаемой проблемы развития нарушений репродуктивного здоровья определена недостаточностью разработанных критериев оценки нарушений репродуктивного здоровья, противоречиями в подходах к проведению исследований по оценке влияния факторов риска на репродуктивное здоровье.

Цель исследования: разработать научно-методическую базу системы мер первичной профилактики нарушений репродуктивного здоровья трудоспособного населения нефтедобывающего территориально - производственного комплекса на основе прогнозирования и управления факторами риска.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологическую характеристику показателей состояния репродуктивного здоровья населения, находящегося в условиях антропотехноген-ного прессинга нефтедобывающего территориально-производственного комплекса.

2. Рассчитать неспецифические риски, формирующиеся под влиянием факторов промышленной экологии.

3. Провести комплексную оценку условий труда и рассчитать уровни профессиональных рисков работниц нефтедобывающего производства.

4. Оценить прогноз состояния иммунного статуса как индикатора экологического неблагополучия с помощью иммуноэкологических исследований.

5. На основе моделей управления факторами рисками разработать способ гигиенической оценки вероятности возникновения нарушений репродуктивного здоровья и систему мер профилактики.

Научная новизна.

На основе данных клинико-эпидемиологического анализа определена неблагоприятная тенденция роста относительного стандартизованного риска мертворо-ждаемости (0,99) и врожденных пороков развития (1,4) среди населения нефтедобывающего территориально-производственного комплекса. Разработаны критерии репродуктивной опасности для населения нефтедобывающего территориально-производственного комплекса: уровни нарушений репродуктивного здоровья, данные иммунологических показателей, уровни мутагенного фона факторов окружающей среды, неспецифических и профессиональных рисков. Дана гигиеническая оценка факторов промышленной экологии с позиции репродуктивных нарушений с учетом суммарных индексов опасности, формирующиеся из дозовых нагрузок за счет углеводородов (54,99%), взвешенных веществ (13,75%), бензола (12,05%), хлора (6,96%) и формальдегида (3,35%). Разработанный способ гигиенической оценки вероятности возникновения нарушений репродуктивного здоровья* включает в себя основу управления факторами риска промышленной экологии, выработки приоритетных профилактических мероприятий. Моделирование показателей иммунного статуса с учетом факторов производственных и внепроизводственных сред может служить системой индикаторных критериев оценки воздействия репро-токсикантов. На основе дискриминантного анализа разработаны линейные классификационные функции, дающие возможность выделить научно-методические аспекты по устранению, минимизации, ослаблению факторов риска, влияющих на показатели нарушений репродуктивного здоровья.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научно-методическое обоснование способа гигиенической оценки вероятности возникновения нарушений репродуктивного здоровья создает теоретические предпосылки унификации методических подходов в изучении этиопатогенетиче-ских механизмов взаимодействия в экорепродуктологии.

Рассчитанные показатели неспецифических рисков у трудоспособного населения, проживающего на территориях нефтедобычи, рекомендуется использовать в практической деятельности отделов социально-гигиенического мониторинга для мониторирования, в деятельности предупредительного надзора для проектирования строительства и реконструкции промышленных объектов, что позволит осуществлять адресные мероприятия в области гигиены и медицины труда.

Знание профессионального риска создает основу для комплексной оценки условий труда и разработке эффективных профилактических мероприятий ведущих к снижению производственно-обусловленной патологии на 8%.

Критериальная оценка веществ и факторов, формирующих генотоксичность, способствует управлению качественными и количественными характеристиками мутагенного фона. Оценка мутагенного фона позволяет минимизировать действие факторов, способствующих развитию нарушений репродуктивного здоровья, до нормированного уровня. Результаты исследований по оценке мутагенного фона окружающей среды могут быть использованы при формировании государственных программ, составлении нормативных документов различного характера.

Иммунный статус выступает как критерий оценки факторов воздействия промышленной экологии. Определение приоритетных факторов риска, обуславливающих негативные сдвиги в иммунной системе, позволяет сбалансировать показатели иммунитета и провести их коррекцию.

Знание распределений характеристик нарушения репродуктивного здоровья по отраслям экономики дает возможность осуществлять дифференцированный подход в профилактике и разработать приоритетные направления с учетом отраслевой специфики производственной деятельности.

Разработанный способ гигиенической оценки вероятности возникновения нарушений репродуктивного здоровья внедрен в практическую деятельность отдела социально-гигиенического мониторинга ТУ Роспотребнадзора по РТ, ТО Роспот-ребнадзора Альметьевского района и г. Альметьевска, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии г. Альметьевска и Альметьевского района», отдел управления здравоохранения Кировского района г. Казани, а также в работу предприятий нефтедобывающего профиля. Результаты внедрены в работу перинатального центра и кабинеты планирования женских консультаций.

Издано методическое пособие «Условия труда и состояние здоровья работников на предприятиях по добыче и переработке нефти», предназначенное для санитарных врачей-интернов, специалистов санитарно-эпидемиологической службы, экологов, врачей центров профессиональной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка относительных стандартизованных рисков свидетельствуют о стабильно высоких уровнях мертворождаемости, врожденных пороков развития, ранней неонатальной смертности и самопроизвольных выкидышей на территории нефтедобывающего производственного комплекса.

2. Критериями репродуктивной опасности для населения, проживающего на территории нефтедобычи, являются нарушения репродуктивного здоровья, состояние иммунологических показателей, уровни мутагенного фона факторов внешней среды, неспецифического и профессиональных рисков.

3. Прогнозирование и моделирование процессов состояния иммунного статуса позволяют выделить приоритетные факторы риска нарушений здоровья для женщин фертильного возраста. Показатели иммунного статуса являются матрицей для математического моделирования процесса влияния факторов промышленной экологии.

4. Разработанный способ гигиенической оценки вероятности возникновения нарушений репродуктивного здоровья позволяет осуществить прогностическую оценку благоприятных и неблагоприятных состояний будущего потомства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских форумах, конгрессах, симпозиумах и конференциях: III Медицинском конгрессе молодых ученых России (Ижевск, 2000); IV Республиканской научной конференции «Актуальные проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2000); Конференции молодых ученых «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001); VI научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2001); Международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань, 2001); Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2001); Международном симпозиуме «Приоритетные направления противораковой борьбы в России» (Екатеринбург, 2001); V Республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2002); I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); Международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003); XIV Международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Хорватия, 2003); Первой Международной конференции сети ВОЗ стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 2003); Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Волгоград, 2004); III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004); X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученные в медицине» (Казань, 2005); IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005).

По результатам исследований присвоена премия государственной поддержки молодых ученных в области медицины и биологии Республики Татарстан (Указ Президента Республики Татарстан №УП -1153 от 24.12.2002г.).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ишуткина, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Определено, что среди показателей нарушений репродуктивного здоровья на территории Юго-Восточного региона Республики Татарстан (РТ) лидируют врожденные пороки развития (28,58+1,95%оо). С 1998 по 2004 гг. в Альметьевском районе РТ нарушения репродуктивного здоровья достоверно выше регионального и республиканского уровней. Относительный стандартизованный показатель врожденных пороков развития на территории НТПК составляет 1,4. Отмечается неблагоприятная тенденция роста прогнозируемого показателя мертворо-ждаемости (9,41%оо)

2. Оценка неканцерогенного риска с учетом рассчитанных суммарных индексов опасности показала, что наибольший вклад в риск развития неонкологических заболеваний вносят дозовые характеристики углеводородов (54,99%), взвешенных веществ (13,75%), бензола (12,05%), хлора (6,96%), соляной кислоты (3,74%), формальдегида (3,35%). Установлено, что повышение уровня мутагенности воздушного бассейна увеличивает уровень неспецифического воздействия (р<0,001), который отражается высокими значениями риска, влияющих на репродуктивную систему и развитие потомства (Н1=169,11), а также на возникновение хронической патологии дыхательной (Ш-566,42), сердечно-сосудистой (Н1= 171,75), кроветворной (Ш=86,51), иммунной (НГ=99,61) систем женщин. Результаты дисперсионного анализа оценивают долю влияния факторов промышленной экологии на формирование нарушений репродуктивного здоровья в 41,96% (р<0,001).

3. Установленные значения профессионального риска (Я=0,002) возникновения отклонений в состоянии здоровья женщин, занятых на предприятиях нефтедобычи, достоверно влияют на формирование показателей нарушения репродуктивного здоровья (%2=289,91, р<0,001). Профессиональная деятельность обоих родителей, занятых в нефтедобывающей промышленности повышает риск возникновения нарушений репродуктивного здоровья на 34,88%. На уровни нарушений репродуктивного здоровья достоверно влияют профессия матери

О О

X =195,46, р<0,001) и отраслевая принадлежность отца (% =101,3, р<0,001).

4. Сформированные модели прогноза позволяют оценить степень взаимосвязи факторов промышленной экологии и показателей иммунного статуса женщин, разработать условия минимизации воздействия и ранжирования факторов риска.

Среди женщин, работающих в нефтедобывающей промышленности, отмечены существенные изменения гуморального (ЦИК повышение на 80,0%, ^ А на 20,0%, снижение на 20,0%) и фагоцитарного (снижена активность ИНСТ на 80,0% и СНСТ на 40,0%) звеньев иммунитета. Доказана взаимосвязь иммунных показателей с отягощенным онкологическим анамнезом (г=0,63 при р<0,05), возрастом (г=0,54, р<0,05), общим стажем (г=0,5, р<0,01), хроническими заболеваниями (г=0,4, р<0,01) и мутагенным фоном воздуха жилой зоны (г=0,31, р<0,01). Результаты оценки иммунного статуса женщин свидетельствует об угнетении иммунологической реактивности женщин НТПК, что доказывает роль иммунной системы как индикатора комплекса факторов промышленной экологии. 5. На основе комплексного изучения факторов риска разработан способ гигиенической оценки вероятности возникновения нарушений репродуктивного здоровья для населения, проживающего и работающего на территории нефтедобывающего региона, являющийся статистически значимым (р<0,01) и обладающий высокой прогностической способностью (70,43%). Достоверными информативными факторами, участвующими в формировании системы комплексов прогностических моделей являются: возраст матери (г= 1,9+0,13) и отца (г=-0,146+0,089), отраслевая принадлежность женщины (г=0,116+0,022) и мужчины (г=0,222+0,023), акушерский анамнез (г=0,478+0,25), хронические заболевания (г=8,59+0,54), пол ребенка (г=5,248+0,201), неспецифический риск (г=0,0088+0,0012), мутагенный фон атмосферного воздуха (г=2,67+0,5) и питьевой воды (г=4,37+0,05). Создана научно-методическая база системы мер профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин, находящихся под влиянием факторов НТПК, позволяющая определять приоритетные направления в профилактической медицине.

Практические рекомендации и внедрение результатов исследования

Использование методологии оценки риска открывает новые возможности в прогнозировании неблагоприятных сдвигов в здоровье потомства, которые могут быть вызваны загрязнением среды обитания, для обоснования выбора наиболее эффективных сценариев управления экологически обусловленным здоровьем.

Ранжирование рисков для здоровья населения на уровне территориально-производственных комплексов с выделением приоритетов управления позволит создать основу для определения оптимальной стратегии и выделения приоритетных задач. В частности, на основе полученных данных может быть оценена необходимость разработки и реализации целевых программ, направленных на защиту окружающей среды и здоровья населения и иа совершенствование социально-гигиенического мониторинга.

Использование методологии оценки риска перспективно в предупредительном санитарном надзоре. Необходимо стремиться к тому, чтобы при проектировании строительства и реконструкции промышленных предприятий и других объектов, создающих потенциальную опасность неблагоприятного влияния на окружающую среду, учитывали расчеты неспецифического и профессиональных рисков.

Результаты оценки профессионального риска, являющиеся количественной оценкой степени ущерба для здоровья от действия вредных производственных факторов, необходимо учитывать для принятия решений по ограничению риска и оптимизации условий труда женщин-работниц. Данный блок внедрен в деятельность нефтегазодобывающего управления «Елховнефть».

При выборе комплекса мер профилактики, т.е. управления риском, следует руководствоваться следующими приоритетами: ° устранение опасного фактора или риска; 0 борьба с опасным фактором или риском в источнике; ° снижение уровня опасного фактора или внедрение безопасных систем работы; при сохранении остаточного риска использование средств индивидуальной защиты.

Меры профилактики также включают:

0 регулярное наблюдение за условиями труда женщин;

0 регулярное наблюдение за состоянием здоровья, прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров, использование биоиндикаторов нарушений репродуктивного здоровья, в частности иммуно-экологические исследования; регулярный контроль защитных приспособлений и применения средств индивидуальной защиты; систематическое информирование женщин о существующем риске нарушений здоровья, в частности при планировании беременности и риске развития нарушений репродуктивного генеза, необходимых мерах защиты и профилактики; пропаганду здорового образа жизни (борьба с вредными привычками, занятия физкультурой и профессионально ориентированными видами спорта) и проведение воспитательных программ по предупреждению нежелательной беременности (половое воспитание, профилактика искусственного прерывания беременности, воспитания у женщин сознания о сохранении здоровья).

Управление профессиональным и неспецифическим рисками дает возможность работодателям, административным руководителям разработать мероприятия по улучшению условий труда, уменьшения влияния факторов окружающей среды НТПК и сохранение здоровья работников. В целях профилактики целесообразно учитывать безопасный стаж работы в данной профессии, профессиональный маршрут. При обследовании беременных женщин и новорожденных следует использовать разработанный способ гигиенической оценки, вероятности возникновения нарушений репродуктивного здоровья, производственные и внепроиз-водственные факторы.

В целях профилактики необходимо учитывать стаж работы в данной профессии, профессиональный маршрут. При обследовании беременных и новорожденных следует учитывать условия труда, производственные факторы, вредные привычки мужа.

Результаты диссертационной работы по изучению состояния факторов промышленной экологии, расчеты неспецифических, профессиональных рисков развития патологии и оценка мутагенного фона факторов окружающей среды внедрены в деятельность Федерального государственного учреждения здравоохранения - «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Альметьевске и Альметьевском районе».

Целесообразно использовать результаты исследований мутагенного фона факторов окружающей среды на этапе идентификации опасности потенциально вредных факторов, при разработке государственных, региональных программ.

Издано методическое пособие «Условия труда и состояние здоровья работников на предприятиях по добыче и переработке нефти», Казань, 2003г. Методическое пособие предназначено для санитарных врачей-интернов, специалистов санитарно-эпидемиологической надзора, экологов, врачей центров профессиональной патологии. Содержит вопросы технологических процессов, условий труда, мер профилактики и состояния здоровья работников нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего производств.

Результаты исследований необходимо использовать для составления и подготовки государственных, региональных, республиканских программ по улучшению здоровья женщин детородного возраста.

Разработанные мероприятия по оценке состояния репродуктивного здоровья с учетом углубленного исследования показателей мертворождаемости, ранней неонатальной смертности, врожденных пороков развития, самопроизвольных выкидышей следует учитывать при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, при обследовании работников, занятых в процессах нефтедобычи. Рекомендуется вести коррективы в стандарты медицинского обслуживания женщин, в частности, по вопросу дополнительного исследования их иммунного статуса.

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке Государственных докладов «Состояние окружающей природной среды Республики Татарстан в 2003 г» и «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Татарстан в 2004 г.». Материал содержит информацию о количественном и качественном анализе показателей атмосферного воздуха, питьевой воды, расчет неспецифического риска развития патологии, а также результаты мутагенной активности репротоксикантов и других химических веществ.

Использование в работе перинатальных центров, кабинетов планирования беременности, отделениях «Мать и дитя», женских консультациях способа гигиенической оценки вероятности возникновения нарушений репродуктивного здоровья даст возможность прогнозирования рождения здорового потомства, вести целенаправленную профилактику, минимизировать влияние факторов риска на развитие патологии репродуктивного здоровья.

Данные, полученные в ходе проведенного научного исследования необходимо учитывать при составлении паспорта репродуктивноопасного производства.

Разработанный способ гигиенической оценки вероятности возникновения нарушений репродуктивного здоровья является основой для разработки реабилитационных программ населения, проживающего в условиях антропотехногенного прессинга.