Полифония Шостаковича в свете эволюции авторского стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Надлер, Светлана Владимировна

  • Надлер, Светлана Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 316
Надлер, Светлана Владимировна. Полифония Шостаковича в свете эволюции авторского стиля: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2013. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Надлер, Светлана Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Полифонические формы

1.1 .Фугированные формы

1.2.Кано н

1.3. Полифонические вариации

1.4. Неклассические типовые и индивидуализированные полифонические формы

Глава 2. Полифонические и параполифонические приёмы письма

2.1. Значимость фактурных явлений

2.2. Некоторые черты полифонического письма

Шостаковича

2.3. Параполифонические приёмы письма

2.4. Некоторые особенности мелоса и тематизма

в контесте полифонического многоголосия

2.5. К вопросу о соотношении горизонтали и вертикали

Глава 3. Полифоническое повествование как сторона композиционных и драматургических процессов

3.1. Полифоническое повествование как явление музыки Шостаковича

3.2. Полифоническое повествование в сочинениях

раннего периода

3.3. Полифоническое повествование в сочинениях

среднего периода

3.4. Полифоническое повествование «дневниковых» сочинений

среднего периода

3.5. Полифоническое повествование в сочинениях

позднего периода

Заключение

Список литературы

Приложения

1. Примечания

2. Аналитические этюды

2.1. Фуга из второй части Первого скрипичного концерта

2.2. Форма третьей части Десятого квартета

2.3. Начало первой части Второй фортепианной сонаты

2.4. Канон-гокет дворников из № 9 оперы «Нос»

2.5. Первая часть Девятой симфонии

2.6. Трио № 2 ор.67, первая часть

2.7. Особенности фактуры четвёртой части Пятнадцатого квартета

3. Схемы и таблицы

Схема 1. Полифоническое повествование оперы «Нос»

Схема 2. Полифоническое повествование Четвёртой симфонии

Таблица 1. Семантика некоторых фактурных приёмов

Таблица 2. Форма пятой части цикла «Шесть романсов на стихи японских поэтов»: «Безнадёжная любовь»

4. Нотные примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифония Шостаковича в свете эволюции авторского стиля»

Введение

Актуальность темы исследования. Важность системного изучения творческого наследия Д. Шостаковича как собрания текстов уникальной художественной и философской значимости неоспорима. Подобно современникам - И. Стравинскому, С. Прокофьеву, А. Шёнбергу, А. Веберну, - Шостакович с точностью летописца отразил в своих сочинениях судьбу музыканта, запечатлевшего время в зеркале собственного стиля. «Вероятно, Шостакович, подчиняясь принципу обобщённо программного преломления образов реальной действительности, интуицией гения запечатлевал одновременно и структуру того потока жизненных реалий, который врезался в творческое сознание композитора как объективная непреложная сила, и одновременно его внутреннее содержание» [Бобровский, 2003,12].

По мере увеличения исторической дистанции возрастает потребность осмысления творческого наследия композитора с новых, диктуемых современностью точек зрения. Так, с течением времени представляется всё более актуальным сравнение художественных открытий Шостаковича с достижениями композиторов следующих поколений, исходя из спектра применяемых средств музыкального языка. Со времени жизни Шостаковича миновала целая эпоха, кардинально сменились ценности самого разного плана. Многие сферы музыкального языка, включая сюда систему жанров, драматургию, стилистику художественного высказывания, принципы организации музыкальной ткани, представление о ценности системы классических средств выразительности - устремились не просто вперёд, а в иную сторону. Это создаёт ситуацию своего рода вызова: сможет ли музыка Шостаковича пережить своё время настолько, чтобы выдерживать известного рода конкуренцию с музыкой наших современников в глазах исполнителей и слушателей; не осталось ли в прошлом, с его жанровой, стилевой и коммуникативной системой, громадное композиторское дарование Шостаковича; не вызвано ли внимание к его сочинениям известной инерцией музыкального образования и отечественной исполнительской традиции? Молодые композиторы, в част-

4

ности, отечественные, с юности естественным образом испытывая на себе сильнейшее обаяние музыки Шостаковича, неизменно стремятся выйти из-под влияния его творчества и обрести собственный путь. Тем острее стоит вопрос о том, что же всё-таки передаёт Шостакович по наследству своими музыкальным потомкам?

Мы убеждены: музыка Шостаковича обладает мощным потенциалом, что во многом проявляется в особенностях стиля композитора, который отнюдь не был единообразным на протяжении его творческого пути. Заявленная направленность исследования побуждает затронуть вопрос периодизации творчества Шостаковича. Следует сказать, что существует несколько вариантов периодизации наследия Шостаковича, в целом не противоречащих друг другу. В частности, варианты полной периодизации творчества предложены такими авторами как М. Сабинина [Сабинина, 1976, 446-449], К. Мейер [Мейер, 1998]1, Л. Акопян [Акопян, 2004, 19-20], Э.Уилсон [цит. по: Акопян, 2004, 25].

Опираясь на имеющиеся данные варианты, мы разграничиваем три крупных периода творчества Шостаковича:

- ранний период: 1920-е годы - 1936 год;

- средний период: сочинения 1937 - начало 1960-х годов;

- поздний период - 1963-1975 годы.

Внутри периодов возникают и частные разграничения. Так, в раннем — выделяются сочинения 20-х годов, в среднем - дневниковые сочинения камерного и концертно-оркестрового жанров, а также произведения переходного временн, с чертами более раннего и более позднего периодов (музыка 1956 - начала 1960-х годов).

В свете направленности работы особенно важным представляется осмысление изменения стиля от раннего к среднему. В работах исследователей имеется несколько версий причин, повлекших изменения стиля Шостаковича, начиная с середины 30-х годов. Все версии объяснения связаны с

различными факторами, так или иначе ставшими причиной этих изменений. Вкратце перечислим их.

Некоторые версии связаны с общим эмоционально - философским строем музыки Шостаковича. Существует трактовка изменений стиля с точки зрения драматургии. Она заключается в переосмыслении Шостаковичем образов «мещанства». Бывшая в 20-е годы объектом насмешки для молодого автора, в 30-е годы годы эта сфера трактуется с иным знаком: она приобретает оттенок обречённости. Венгерский исследователь Я. Мароти пишет: «...тривиальное превращается из осмеянного прошлого в угрожающее настоящее. ...Сам композитор в качестве страдающего субъекта подвергается тем самым жизненным ситуациям, над которыми он до сих пор лишь посмеивался ...»2.

С вышеописанными свойствами корреспондирует социологическая трактовка, связанная с обстоятельствами жизни Шостаковича в 30-е годы .

В основе других причин изменений авторы фиксируют те или иные явления гармонического языка. Такова, например, трактовка, связанная с тонально-гармонической игрой4.

Трактовка, связанная с определением местоположения музыки Шостаковича в эволюционном движении гармонического языка XX века, была представлена на симпозиуме в Кёльне 1985 года в выступлении Ю.Холопова: «Шостакович, перепробовав в ранний период сонорику, «свободную атональность»..., в 30-е годы пришёл к неоклассическому самоограничению» [Холопов, 1986, 495].

Произведения трёх периодов творчества Шостаковича одновременно связаны между собой и разительно отличаются друг от друга, как бы подобно трём последовательно прожитым жизням. Понимание процессов изменения «внутреннего стиля» Шостаковича от раннего периода к позднему в настоящее время становится одним из наиболее перспективных аспектов изучения. Под этим выражением мы понимаем исходный комплекс

признаков, которые присущи мышлению композитора начиная с ранних

сочинений и прослеживаются на протяжении всего творческого пути, претерпевая те или иные изменения. Л. Акопян, размышляя об этом явлении применительно к музыке Шостаковича, применяет выражение Р. Барта «нулевая степень письма» и поясняет, что «автор различает «стиль» как внутреннее, исконное, почти физиологическое свойство художника, и «письмо», как такое свойство, которое поддаётся осознанному и целенаправленному развитию и совершенствованию» [Акопян, 2004, 36].

С нашей точки зрения, одним из ключевых показателей состояния стиля великого композитора в тот или иной период творчества является полифония великого композитора как система мышления.

Полифонии Шостаковича, как известно, посвящен ряд фундаментальных трудов, в которых отражены различные стороны мышления композитора, стилистики его сочинений. Особое внимание многих исследователей привлекает цикл «24 прелюдии и фуги» ор. 87, что вполне естественно [Дол-жанский, 1963; Задерацкий, 1969; Южак, 1996; Левая, 1975; Мнацаканова, 1967; Цахер, 2005; Кузнецов, 1994; Кузнецов, 2012; Симакова, 2007]. Наблюдения относительно универсальности фуги как явления в музыке Шостаковича содержатся в работах И.Кузнецова [Кузнецов, 1994; Кузнецов, 2012], Т.Дубравской [Дубравская, 2007], Н. Симаковой [Симакова, 2007]. Нашло своё отражение в исследованиях и явление фугирования как идеи. А. Шнитке пишет, например, об атематическом фугато [Шнитке, 1967, 505].

Изучение полифонии Шостаковича, разумеется, не ограничено формой фуги, и в целом ряде работ представлена развёрнутая картина явления. Исследована полифоническая природа тематизма и тематических процессов в музыкальной форме, в связи с чем учёными введены такие важные понятия, как: принцип прорастания [Протопопов, 1962, 93], метод тематически концентрированного развёртывания [Бобровский, 1961, 26-27], метод разра-боточного развёртывания, метод вариантного развития [Бобровский, 1967, 361]. Рассмотрены такие явления в музыке Шостаковича, как полифонический тематизм [Задерацкий, 1982], «полифонический период» [Задерацкий,

7

1969], метод вариантного прорастания [Задерацкий, 1969]. Рассмотрены особенности фактуры и оркестрового голосоведения [Шнитке, 1967; Шнитке, 2004; Денисов, 1967; Комарова, 1976], вопросы соотношения горизонтали и вертикали [Должанский, 1963; Левая, 1975; Бобровский, 2003]. Драматургическая роль полифонии в сочинениях Шостаковича освещается в работах Вл. Протопопова [Протопопов, 1962], В. Задерацкого [Задерацкий, 1969], С. Мелешиной [Мелешина, 1976]; введено понятие полифонического симфонизма [Задерацкий, 1969]. В историко-стилевом контексте рассмотрены общие и отличные черты полифонии Шостаковича и таких крупнейших композиторов-полифонистов, как Бах [Герасимова-Персидская, 1985] и Хиндемит [Левая, 1975]. В последнее десятилетие появились работы, в которых полифония Шостаковича рассматривается с точки зрения феноменологии [Акопян, 2004], семантики [Цахер, 2005]. В общем плане полифония Шостаковича соотнесена с историей5, с культурно-художественным контекстом эпохи [Герасимова-Персидская, 1986].

При всей внушительности и разносторонности исследований, в музыковедческих работах в полной мере не получили системного описания изменения полифонического языка Шостаковича, связанные с эволюцией стиля композитора. Причины, которые способствовали возникновению существенных различий между особенностями полифонии различных периодов музыки Шостаковича, остались неизученными6. Хотя отдельные наблюдения по названному вопросу в ряде случаев зафиксированы в исследованиях. Так, предположения В. Задерацкого и Т. Левой о том, что фуга а-то11 ор.87 близка раннему стилю Шостаковича [Задерацкий, 1969; Левая, 1975] подтверждены позднее архивными находками О. Дигонской [Дигонская, 2007]. Авторы

«7

независимо друг от друга пришли к выводу о времени написания фуги .

Возникает вопрос: а возможно ли изучение полифонии Шостаковича не как некоего монолита, но как явления, находящегося в развитии, в эволюции? Не является ли эта эволюция иллюзией, порождённой общим характером стилевых изменений?

В данной работе предпринята попытка доказать, что эволюция полифонического мышления Шостаковича проявляется в целом ряде признаков.

Разделяя взгляды, высказанные в цитируемых работах, мы считаем, что без анализа изменений полифонического языка в разные периоды творчества картина стиля Шостаковича окажется неполной.

Отсюда цель исследования - проследить, каким образом общие изменения авторского стиля отражены в полифонии Шостаковича.

В связи с поставленной целью в задачи исследования входит следующее:

— рассмотреть полифонические формы раннего периода, не получившие в исследованиях подробного аналитического описания;

— представить аналитическую характеристику всех основных полифонических форм, которые Шостакович применяет в сочинениях на протяжение творческого пути;

— выявить стабильные и мобильные черты полифонических форм и приёмов письма;

— определить комплекс качеств полифонии Шостаковича на каждом этапе эволюции стиля;

— показать наличие специфических фактурных и тематических приёмов - лексем индивидуальной полифонической поэтики Шостаковича;

—дать представление о системе взаимодействий полифонических форм в драматургической канве крупных композиций.

Материалом исследования стали крупные циклические сочинения Шостаковича - оперы, симфонии, концерты, трио, квартеты, квинтет, сонаты, полифонический цикл «24 прелюдии и фуги» ор.87, а также инструментальные миниатюры.

Методология исследования и его теоретическая база. В работе мы опирались на методы теоретического и исторического музыкознания. Особое место заняли методы контекстуального и сравнительного анализа.

Теоретическая база. В первую очередь в основу подхода легли исследования, о полифонии Шостаковича. Помимо работ разных авторов, по-свящённых циклу «24 прелюдии и фуги» ор. 87, это ряд монографий, работы по различным теоретическим и историческим вопросам полифонии. Базовые понятия, на которые мы опираемся, и вопросы, которые затрагиваются в работе, касаются таких явлений, как метод тематически концентрированного развёртывания, вариантное прорастание (В. Бобровский); полифонический тематизм, полифонический симфонизм, период полифонического развёртывания (В. Задерацкий); полифоничность фактуры (А. Шнитке, Э. Денисов, К. Южак, Г. Кочарова, П. Кан); соотношение горизонтали и вертикали (А. Дол-жанский, В. Бобровский, Т. Левая, Ю. Холопов); драматургическая роль полифонии в сочинениях Шостаковича (Вл. Протопопов, В. Задерацкий, С. Ме-лешина); учтены работы, в которых музыка Шостаковича рассматривается с точки зрения феноменологии (Л. Акопян), семантики (А. Должанский, В. Валькова, Д. Гойови, О. Скорбященская, П. Кан, И. Цахер, И. Васирук), а также вопросов соотнесения полифонии Шостаковича с историей многоголосия (В. Задерацкий, А. Должанский, Н. Герасимова-Персидская, Т. Дубрав-ская), с культурно-художественным контекстом эпохи (Н. Герасимова-Персидская), с определением места полифонии Шостаковича в эволюции полифонического языка XX века (И.Кузнецов). Помимо композиционного и структурного анализа мы использовали понятия из области психологии восприятия музыки, которая в нашей трактовке созвучна с мыслями Е. Назай-кинского [Назайкинский, 1997].

Понятийно-терминологический аппарат работы, кроме общеизвестных терминов и понятий, содержит специально введённые названия, связанные со структурными и семантическими особенностями полифонии Шостаковича. Определён комплекс фактурных формул-лексем полифонической, а также параполифонической природы. В этих приёмах ярко проявляется стилистика музыки Шостаковича. Их краткие определения следующие: горизонтальная имитация - проекция имитации на одноголосную линию; от-

ложечная имитация - фактурно-тематическое предвосхищение будущей фугированной формы раздела; несостоявшаяся фуга — проведение темы в различных голосах, близкое к логике фугирования; бахнзмы - одноголосные мелодические ходы, стилистически связанные со стилем барокко, применяемые вне барочной патетики, с нарочито упрощённым смыслом; вторжение дискретного мотива - добавление в фактуру верхнего голоса, резко выделенного в тембровом и динамическом отношении (семантически— фигура крика)-, полифонический эллипсис - замена в контрапункте ожидаемого мелодического элемента каким-либо иным; метрономический контрапункт-педаль — яркий тематический и фактурный контраст между разнорит-мией мелодического голоса и регулярной пульсацией контрапунктирующего голоса или слоя, удерживающего одну высотную позицию; автографическая аккордика - весьма характерные для музыки Шостаковича (мгновенно опознаваемые в качестве авторских) остродиссонантные созвучия, природа которых связана и с гармонией, и с полифонией. Явление, благодаря которому полифонические формы и приёмы в сочинениях Шостаковича существуют не отдельно друг от друга, а в логической линии, получило в работе своё выражение: полифоническое повествование.

Научная новизна исследования.

В работе впервые установлено следующее:

— рассмотрены особенности стилистических изменений комплекса средств полифонии Шостаковича, выявлены её качества как показателя и одновременно фактора изменений стиля композитора;

— показаны изменяющиеся и неизменные черты полифонических форм и приёмов письма различных периодов;

— определены качества, композиционные условия и частота появления в тот или иной период творчества фугированных форм, канонов, полифонических вариаций; выявлены и рассмотрены случаи неклассических типовых и индивидуализированных форм;

— выявлено наличие особой композиционно-драматургической линии, названной нами полифоническим повествованием, определены его важные особенности для различных периодов творчества Шостаковича, показаны изменения его качеств в соответствии с общими изменениями стиля;

— описан комплекс индивидуальной полифонической поэтики Шостаковича в виде устойчивых фактурных формул-лексем, для которых предложены такие оригинальные определения, как горизонтальная имитация, отложенная имитация, несостоявшаяся фуга, бахизмы, вторжение дискретного мотива, полифонический эллипсис, метрономический контрапункт-педаль, автографическая аккордика;

— введено понятие «параполифонические приёмы письма», отражающее важную сторону стиля Шостаковича.

Положения, выносимые на защиту.

1. Каждому периоду творчества Шостаковича соответствует определённое состояние полифонии, складывающееся из применения тех или иных форм и приёмов письма. Изменение состояния полифонического языка обусловлено эволюцией стиля композитора.

2. В музыке Шостаковича представлен широкий спектр полифонических форм и приёмов письма, как классических, так и ярко авангардных. С течением времени ряд из них претерпевает изменения, однако во многих случаях формы и приёмы сохраняют и свои исходные черты. Диалектика изменяющегося и неизменного составляет одну из главных черт полифонии Шостаковича.

3. На протяжение творческого пути Шостакович применяет все основные классические полифонические формы - фугу, фугато, канон, полифонические вариации. Наряду с этим композитор создаёт формы и приёмы письма, не имеющие аналогов в его время и получившие широкое применение у младших современников.

4. В ранний период в музыке Шостаковича существует тот спектр полифонических форм, который композитор будет применгть в течение жизни.

12

Формы раннего периода по большей части ярко авангардны. Изменяя свои свойства в сторону классичности в средний период, полифонические формы в музыке Шостаковича сохраняют связь с формами раннего периода.

5. Полифония Шостаковича стала одной из основных категорий его мышления, повлияла практически на все средства выразительности и воздействовала на смысловое наполнение его музыки. Она оказала воздействие на самые различные уровни сочинений: от композиционного и драматургического — до семантического. В сочинениях Шостаковича полифония реализуется на уровне не только форм и приёмов письма, но и особой системы знаков.

6. Полифония как важный элемент драматургического развития в разные годы творчества Шостаковича имеет свою специфику. В сочинениях Шостаковича полифонические формы и приёмы, в силу специфики интонационно-тематического материала, образуют логическую линию, благодаря которой можно говорить о полифонической фабуле, полифоническом повествовании. В разные годы творчества полифоническое повествование в музыке Шостаковича имеет свои черты, характеризующие драматургическую роль полифонии в тот или иной период.

7. В результате исследования сделан общий вывод о том, что полифония в общей системе средств выразительности музыки Шостаковича есть одновременно и средство сохранения стиля композитора, и показатель его изменений. Произведения Шостаковича в разные годы имеют специфические для данного периода черты полифонии, напрямую обусловленные образно-смысловыми качествами музыки.

Структура исследования. Работа содержит Введение, три основные главы и Заключение. Первая глава — «Полифонические формы» — посвящена рассмотрению полифонических форм в музыке Шостаковича. В главе прослежены изменяющиеся и неизменные черты и свойства различных полифонических форм, применяемых Шостаковичем в разные периоды творчества. Рассмотрены фугированные формы, каноны, пассакальи, другие виды

13

остинатных форм, описаны образцы неклассических типовых и индивидуализированных полифонических форм.

Во второй главе - «Полифонические и параполифонические приёмы письма» - рассмотрен комплекс фактурных средств, в большей или меньшей степени связанных по своему генезису с логическими принципами полифонического письма. Сюда вошли приёмы из области фактурных, мелодико-тематических, проявляющих соотношение горизонтали и вертикали. Даны характеристики каждому из описанных приёмов. Прослежена их роль в разные периоды творчества.

В третьей главе - «Полифоническое повествование как сторона композиционных и драматургических процессов» - показана роль форм и приёмов, рассмотренных в двух предыдущих главах, применительно к общей драматургии сочинений. Сформулировано понятие полифонического повествования как особой линии композиционно-драматургического процесса, рассмотрены его черты в произведениях разных периодов.

В Заключении даны обобщения и выводы, сделанные в процессе исследования.

Помимо текста основных разделов и списка литературы (235 наименований) в работу включены Приложения, в которых содержатся Примечания, Нотные примеры, Схемы, Таблицы, Аналитические этюды.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Надлер, Светлана Владимировна

Заключение

В процессе исследования темы в выбранном нами ракурсе мы пришли к следующим выводам.

Полифонические формы и приёмы музыки Шостаковича являются одной из самых важных составляющей техники композитора. На примере определённой формы можно проследить, каким образом происходило её применение в те или иные годы.

Черты раннего стиля, сложившегося в период 1926-1936 годов, являются определяющими для всего творчества Шостаковича. Именно в первый период творчества Шостакович осваивает все используемые им в дальнейшем полифонические формы, - фуги, пассакальи, каноны, остинатные формы. Он экспериментирует с формой фуги в диапазоне от авангардных композиций до классических образцов. В юности Шостакович создаёт форму, предвосхитившую будущие процессы формообразования. Это неклассическая типовая крещендирующая полифоническая форма из Второй симфонии (пятый раздел). Генетически связанная с фугой, эта форма вместе с тем имеет свои принципы построения (каждому голосу соответствует «своя» тема) и разворачивается в условиях сверхмногоголосия.

Ранняя полифоническая техника Шостаковича стала своего рода формой сохранения стиля, определённым образом изменившаяся, приспособившаяся к различным обстоятельствам внутреннего и внешнего характера, поменявшая ряд «векторов», но выжившая в «более традиционных формах», чем те, что были в ней заложены. Полифоническая биография, заложенная в стилевой канве музыки Шостаковича - это повествование о мощном стилевом потенциале.

Сочинения последующих периодов говорят о модификации исходного комплекса, соотносясь с последним как своего рода гигантские сверхсложные вариации с исходной, скрыто заявленной темой.

Полифонические формы в разные периоды творчества Шостаковича выполняют важнейшие роли. Качественная роль и количественное соотношение тех или иных форм в ряде случаев изменяется.

Наиболее отчётливо это прослеживается на примере применения фугированных форм, — их в музыке Шостаковича насчитывается три основных вида. Это законченная фуга, которая является самостоятельной пьесой или отдельной частью цикла; фугато того или иного масштаба; разомкнутая фуга, входящая в произведение в качестве крупного раздела формы и имеющая все три раздела, необходимые для создания полной фуги: экспозиционный, развивающий и заключительный.

В разные периоды творчества все три вида фугированной формы применялись с разной частотой; приоритет того или иного вида фугированной формы на протяжении творческого пути менялся. В ранний период наибольшее внимание отдано в первую очередь разомкнутой фуге: в этой форме написаны несколько инструментальных разделов крупных сочинений. Эти разделы ярко авангардны, экспериментальны, не имеющие аналогов в музыке прошлого. Эти разомкнутые фуги уникальны в различных отношениях: по образам, темам, тембрам, метроритмике, остроте созвучий вертикали. Стихия эксперимента, импровизационности, неожиданности становится в них определяющей. На первый план выходят идеи, связаны с первичным смыслом идеи фугирования: бег, движение, следование одного за другим,

Нередко применяется в ранний период и фугато. Его роль в целом соответствует предназначению данного вида формы в его классическом виде: динамизация, стимул к движению, энергетический посыл путём применения полифонических средств в разработочных разделах формы.

Сочинение пьесы в форме законченной фуги в ранний период единично.

На средний период приходится «пик» создания фугированных форм, и здесь количественное предпочтение всецело отдано законченной фуге, входящей в цикл того или иного масштаба. Примеры фугато, созданных в сред

168 ний период, совсем немногочисленны. Это говорит о том, что в средний период меняется взгляд Шостаковича на предназначение фугированной формы: на первый план выходит её риторическая, «доказательная» основа, следствием чего становится типизация её формы. Отточенность формы особенно ярко проявляется в фортепианных фугах. Разомкнутые инструментальные фуги среднего периода более индивидуализированы по форме. Типические черты проявляются скорее в материале, на котором они построены. Будучи тематическим средоточием большой полифонической формы, эти фуги зачастую вбирают в себя важнейшие экспозиционные темы, и фуга, построенная таким образом, становится средоточием одновременно и сонатности, и поли-фоничности.

В целом сочинение законченных фугированных форм, включая сюда разомкнутые фуги, приходится на ранний и средний периоды.

В поздний период (после Восьмого квартета) не было создано ни одной законченной фуги. Фугато, созданные в поздний период творчества, -фугато из финала Девятого квартета, из седьмой части Четырнадцатой симфонии - включены в серединные (разработочные) разделы формы, то есть, в разделы, где в более ранний период творчества «могла бы быть» разомкнутая фуга. В последние годы творчества происходит ещё одно событие, имеющее следствием «отстранение» фугированной формы как таковой и логически связанное с «фугато вместо фуги». В первой части Пятнадцатой симфонии в двух разделах формы, предполагающих полифоническое развитие, - «вместо» фугато возникает полихронный канон как форма, «взаимозаменяемая» с фугированной в моменты создания некой композиционно-драматургической зоны «углублённого осмысления». Вероятно, это свидетельствует о том, что Шостаковича перестаёт привлекать фугированная форма в её чистом виде, хотя сама идея фуги в виде определённых черт проявляется в первой части Пятнадцатого квартета.

В фугированных формах в музыке Шостаковича в наибольшей степени проявились изменения стиля в различные периоды творчества. Другие

169 полифонические формы - каноны, остинатные формы - существуют в музыке Шостаковича в основном в том виде, в котором сформировались в ранний период. Эти формы в различные периоды применяются с теми или иными предпочтениями.

Так, соотношение рельефно-тематических и фактурно-сонорных канонов в ранний период распределяется приблизительно в равных пропорциях, тогда как в средний период акцент делается на мелодических канонах. С нашей точки зрения, это является следствием усиления в средний период вокальных и «речевых» качеств мелодики, стремление сделать её более запоминающейся, ложащейся на слух. В поздний период роль сонорных канонов вновь увеличивается. Кроме того, в нескольких случаях происходит соединение в каноне черт сонорного и тематического, что свидетельствует об усложнении музыкального действия как целого, элементами которого являются такие каноны.

Пассакалья в музыке Шостаковича существует в наиболее постоянном виде. Образ этого жанра в сочинениях композитора во многом противоположен идее фуги и в целом соответствует классической традиции. Это принципиально иная, чем у фуги, доказательная база для утверждения основного музыкального тезиса: контрапунктическое освещение в условиях метроритмической непреложности темы. Композиционно пассакалья сформировалась в ранний период. Свойственные ей черты - многотемность контрапунктических голосов, перенесение темы в верхний голос, канон в одной из вариаций — сохраняются и проявляются в большинстве случаев. В основном пассакалья применяется Шостаковичем в средний период. В ряде случаев в одной циклической форме имеется и фуга, и пассакалья, что говорит о потребности создать в произведении различные точки зрения на действие. Данное сравнение побуждает обратиться и к позднему периоду, когда Шостаковичем создано две пассакальи и ни одной полной фуги. Мастер сознательно делает выбор между двумя полифоническими формами в пользу пассакальи. Форма, имеющая отправной точкой пассакалыо, воплощена Шоста

170 ковичем в поздний период творчества в индивидуализированной полифонической форме (серединный раздел Тринадцатого квартета) и представляет собой вариации с применением техники остинатного баса, двенадцатитоновой техники. Взаимопроникновение, взаимодействие полифонических форм в ряде случаев становится основой своеобразного диалога. Так, в ранней фуге имеется случай включения басовой темы в качестве дополнительного композиционного элемента. В средний период оркестровой фуге свойственна латентная многотемность, которая происходит благодаря включению в фугу важных тем из сонатной экспозиции. В пассакалыо в ряде случаев включается канон. В поздний период канон может драматургически «замещать» фугированную форму, как в первой части Пятнадцатой симфонии.

Полифонические формы и приёмы в музыке Шостаковича- воплощение ряда фактурных идей высшего порядка, значение которых выходит далеко за рамки собственно полифонических средств, становится воплощением философии творчества и оказывает широкое воздействие на образы произведений. Это такие идеи, как: имитационность, выраженная фугированными формами; соединение принципов имитации и наслоения, результатом чего становятся каноны; идея восхождения, нашедшая выход в пассакалье; выражение непрерывности движения, проявившееся в формах на короткое остинато; разнотемность, по-иному символизирующая соединение множества в едином; многослойность, порождающая гетерофонию. Уникальной чертой фактуры Шостаковича стала её мобильность, гибкость переходов от одного вида к другой.

В ряде случаев приёмы полифонического письма носят ярко знаковый характер. Это приёмы, связанные содновременно с принципами имита-ционности и разнотемности. Знаковая природа полифонии проявляется и в том, что, наряду с полифоническими приёмами письма, в музыке композитора существует система параполифонических приёмов, отправной точкой для которых стали полифонические явления. Прежде всего, это приёмы, являющиеся отражением идеи фугирования: горизонтальная имитация с проекцией

171 полифонических приёмов на одноголосную линию и несостоявшаяся фуга как «околоимитационное» состояние фактуры, предвосхищающее будущую фугированную форму или же «побуждающую к ожиданию». С проекцией многоголосия на горизонталь связано ещё несколько параполифонических приёмов. Это сведение - аккумулирование - в одну линию разных тем, которые имеют в данном сочинении важное драматургическое значение и в другие моменты музыкального действия сводятся в контрапункте. Ещё один пример - бахизмы, проведение в одноголосной линии цепочки (неред-ко-секвенции) мотивов или фраз барочного образца. Данный приём представляет собой травестирование стилевого символа и применяется Шостаковичем преимущественно в ранние годы. Особый параполифонический приём - метрономический контрапункт-педаль — стал результатом усиленного акцентирования метрических акцентов в мелодии, следствием чего явилось расслоение мелодии на два конфликтных пласта: высотный и метрический. В музыке Шостаковича этот приём стал устойчивым символом зла и одновременно сопротивления ему.

С полифонией связаны многие явления, касающиеся соотношения горизонтали и вертикали, в частности, применение острых диссонансов как приёма, близкого к сонорике, а также автографическая аккордика. Придающая неповторимость звучанию музыки Шостаковича.

Как и полифонические формы, фактурные (в том числе параполифо-нические) приёмы письма имеют специфику применения в разные периоды творчества. Так, горизонтальная имитация, являясь заметным приёмом раннего и среднего периодов, почти уходит из фактуры позднего периода. Фигура концентрированного метра, напротив, постепенно «завоёвывает» ткань, вплоть, в ряде случаев, до полной экспансии в поздний период. Автографическая аккордика в поздний период смягчает звучание путём включения в неё дополнительных звуков, нейтрализующих её острую диссонантность.

В силу насыщенности музыкальной ткани полифоническими и параполифоническими приёмами письма, можно говорить о полифонической фа

172 буле сочинений Шостаковича. Естественным результатом наличия такой фабулы явилось полифоническое повествование как линия, прорисованная в общем музыкальном действии посредством применения полифонических -шире, фактурных, - форм и приёмов. События в полифоническом повествовании выделяются как самостоятельная система в общей фабуле, которая зачастую дополняет, дублирует и подтверждает драматургические события. Полифоническое повествование в разные периоды творчества Шостаковича имеет разную специфику. Наиболее необычен ранний период, когда итогом полифонического повествование является проращивание полифонической формы в результате длительной «прелюдии», основанной на ряде полифонических и параполифонических приёмах. В средний период полифоническое повествование становится несколько более подчинённым общей драматургии, отчего меняется общая картина в сторону большей ясности и размеренности появления полифонических форм. В поздний период полифонические формы возникают в повествовании с определённым элементом внезапности, неожиданности, подчас даже внешней алогичности, что соответствует общему музыкальному настрою данного периода, в котором большую роль играют скрытые импульсы действия.

Благодаря рассмотренным выше трём обширным сферам действия полифонии в музыке Шостаковича - композиционной, знаковой, фабульной — в произведениях великого мастера создаётся многосоставный, многоплановый комплекс интеллектуального порядка, несущий высокую идею концентрации мысли, противостоящую хаосу и несовершенству мира.

Продолжение исследований. В связи с выбранным нами ракурсом исследования мы видим ряд тем, которые могли бы стать основой отдельных исследований.

Исследования могут быть продолжены в направлении поиска детальных закономерностей в полифонической гармонии Шостаковича. Описание индивидуальной функционально-гармонической системы Шостаковича возможно создать, следуя наработкам в этой области.

173

Необходима подробная классификация видов фактуры в музыке Шостаковича в связи с композицией, драматургией и семантикой произведений. Это направление уже отчасти представлено в ряде работ [в частности: Цахер, 2005; Васирук, 2007].

Ждёт рассмотрения семантическое взаимодействие различных средств выразительности (мелодики, гармонии, полифонии, ритмики, тембров) в музыке Шостаковича.

От семантики полифонических форм и приёмов в сочинениях Шостаковича возможно выйти на более общие вопросы, касающиеся воздействия музыки Шостаковича на слушателя, как реального, так и предполагаемого самой музыкой. Полифония Шостаковича может быть рассмотрена в контексте современной рецептивистики.

Возможным продолжением исследований может стать изучение полифонического повествования в музыке композиторов ХХ-ХХ1 века.