Полимеризация монолигнолов и исследование структуры природного лигнина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Матвеев, Дмитрий Владимирович

  • Матвеев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 131
Матвеев, Дмитрий Владимирович. Полимеризация монолигнолов и исследование структуры природного лигнина: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Сыктывкар. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Матвеев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о биосинтезе и структуре лигнина.

1.2. Ультраструктура и надмолекулярная структура лигнина клеточных оболочек древесины.

1.3. Применение методов нелинейной динамики при анализе физикохимических систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимеризация монолигнолов и исследование структуры природного лигнина»

Актуальность проблемы. Лигнин является одним из наиболее распространенных в природе биополимеров и представляет собой сложную смесь макромолекул с различным набором микроструктурных элементов.

Несмотря на многолетние исследования, вопрос о строении лигнина, как биополимера, до сих пор остается предметом дискуссий. В настоящее время промышленное использование лигнина весьма ограничено, что является следствием недостаточной изученности его химической, топологической и надмолекулярной структуры. Успешное решение проблемы установления основных принципов формирования структурной организации лигнина невозможно без понимания закономерностей биосинтеза и процессов самоорганизации, управляющих образованием хаотических объектов биологического происхождения.

В связи с этим важними задачами химии лигнина являются исследование процесса ферментативной дегидрогенизационной полимеризации мономерных предшественников лигнина (монолигнолов) в условиях, моделирующих биосинтез природного лигнина, а также изучение структуры лигнина.

Одним из основных промышленных способов получения целлюлозы из древесины является сульфатная варка, поэтому исследования процесса делигни-фикации клеточных оболочек открывают новые возможности для ее оптимизации и дальнейшего совершенствования. Таким образом, сравнительное исследование надмолекулярной структуры лигнина до и после сульфатной варки, а также разработка новых подходов для количественной характеристики лигнина клеточных оболочек являются актуальными задачами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института химии Коми НЦ УрО РАН на 1996 - 2000 гг. «Исследование структуры, физико-химических свойств и закономерностей образования макромолекул природного лигнина» № Г.Р. 01.960.010010 по проблеме «Научные основы процессов полимеризации, структура и физико-химические свойства полимерных веществ и макромолекул синтетического и природного происхождения».

Цель работы. Исследование надмолекулярной организации природного лигнина и закономерностей ферментативной полимеризации его мономерных предшественников - монолитно лов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение процессов самоорганизации при полимеризации монолигно-лов и лигнификации клеточных оболочек;

• исследование надмолекулярной структуры лигнина клеточных оболочек древесины до и после сульфатной делигнификации;

• исследование динамики полимеризации кониферилового спирта и фе-руловой кислоты в условиях, моделирующих биосинтез природного лигнина.

Научная новизна. Развит новый подход для количественной характеристики надмолекулярной структуры природного лигнина, основанный на применении методов нелинейной динамики к анализу микрофотографий ультратонких срезов лигнинных скелетов растительной клетки. Установлена нетривиальная форма упорядоченности надмолекулярной организации лигнина, которая аппроксимируется зависимостью типа C(r)~rd, где d- дробное число (2<d<ъ), С(г) - корреляционная функция. Обнаружена степенная зависимость функции распределения числа надмолекулярных элементов по размерам ы(г)~г~", характерная для систем с самоорганизованной критичностью. Установлено, что процесс делигнификации не сопровождается явлениями динамической самоорганизации и не приводит к трансформации структурной организации лигнина на надмолекулярном уровне.

Впервые проведено исследование динамики процесса дегидрополимери-зации кониферилового спирта при моделировании биосинтеза лигнина in vitro. Получены новые экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что де-гидрополимеризация монолигнолов гваяцильного типа (феруловая кислота, ко-нифериловый спирт) протекает в хаотическом динамическом режиме. Установлены характеристики самоорганизации, наблюдаемой при исследовании процесса полимеризации монолигнолов.

Практическая ценность. Разработан комплекс программного обеспечения для математического анализа экспериментальных данных, применение которого позволяет использовать современные методы нелинейной динамики и синергетики для создания научных основ технологий химической переработки высокомолекулярных соединений растительного происхождения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 16-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998 г.), У-м Европейском совещании по лигноцеллюлозам (Авейру, Португалия, 1998 г.), Ш-м Всероссийском совещании «Лесохимия и органический синтез» (Сыктывкар, 1998 г.), Х1Х-ой Международной конференции по полифенолам (Лиль, Франция, 1998 г.)

Публикации. По результатам работы опубликовано 2 статьи и тезисы 5 докладов.

Объем и структура работы. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 12 таблиц, 56 рисунков и состоит из введения, литературного обзора, методической части, обсуждения результатов, выводов. Список литературы содержит 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Матвеев, Дмитрий Владимирович

Выводы

1. Методом электронной микроскопии проведено исследование надмолекулярной структуры лигнина клеточных оболочек трахеид сосновой древесины. Установлено, что основными структурными элементами лигнинного полимера являются глобулы и агрегаты глобул - микрочастицы различного размера (5-100 нм) и формы, совокупность которых образует надмолекулярную организацию лигнина in situ. Методами нелинейной динамики обнаружена особая форма упорядоченности надмолекулярной организации, которая аппроксимируется зависимостью типа С (г) ~ rd, где г - приведенный радиус микрочастицы, d - нецелое число (2 < d < 3).

2. Выявлены закономерности делигнификации клеточных оболочек и проведена количественная характеристика лигнина на различных стадиях сульфатной делигнификации, что позволило обнаружить неизвестную ранее для надмолекулярной организации степенную асимптотику распределения числа микрочастиц по размерам: N(r) ~ г"2,3±од.

3. Установлено, что лигнин частично делигнифицированной древесины сохраняет исходную пространственную упорядоченность надмолекулярной структуры нативного лигнина. Показано совпадение параметров порядка в радиальном и тангенциальном направлениях центрального слоя вторичной клеточной стенки вне зависимости от степени делигнификации древесины при сульфатной варке.

4. Установлены закономерности полимеризации кониферилового спирта и феруловой кислоты в условиях, моделирующих биосинтез природного лигнина. Показано, что в зависимости от выбора значений начальной концентрации мономера и ферментативного комплекса наблюдаются различные типы временных зависимостей окислительно-восстановительного потенциала. Установлено, что при определенных условиях полимеризация монолигнолов протекает в хаотическом режиме, характеристики которого определяются закономерностями диффузионного блуждания и рекомбинации про межуточных феноксильных радикалов.

5. Проведена оценка конформационных параметров макромолекул, образующихся при полимеризации кониферилового спирта и феруловой кислоты. Показано, что величины гидродинамических параметров Марка-Куна-Хаувинка (ЬТ1,ЬВ, Ьх), вычисленные по результатам исследований динамики полимеризации, хорошо согласуются с результатами экспериментальных вискозиметриче-ских и седиментационно-диффузионных измерений для природного и биосинтетического лигнинов.

6. Установлено, что при дегидрополимеризации монолигнолов, несмотря на случайность рекомбинации феноксильных радикалов, происходят процессы динамической самоорганизации, приводящие к образованию упорядоченной структуры. Установлена возможность реализации динамического режима типа самоорганизованной критичности, свидетельствующего о существовании корреляционных взаимосвязей при образовании макромолекул различного размера, что является определяющим фактором при формировании характеристик моле-кулярно-массового распределения. Показана выполнимость фундаментального для полимерных систем свойства масштабной инвариантности.