Политическая активность населения Ставрополья в начале XX века (1900-1905 гг.): особенности, предпосылки и факторы роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бугаев, Олег Николаевич

  • Бугаев, Олег Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 174
Бугаев, Олег Николаевич. Политическая активность населения Ставрополья в начале XX века (1900-1905 гг.): особенности, предпосылки и факторы роста: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бугаев, Олег Николаевич

Введение.

Глава 1. Предпосылки и условия распространения революционных настроений на Ставрополье в начале XX века.

1.1. Социально-экономический фактор обострения политической ситуации в Ставропольской губернии на рубеже XIX - XX вв.

1.2. Влияние культурно-бытовой сферы жизни ставропольского населения на эволюцию его мировоззренческих взглядов.

Глава 2. Начало и расширение революционных волнений на Ставрополье в январе-декабре 1905 года.

2.1. Причины, уроки и последствия январских событий в городе Ставрополе. Характеристика социального состава участников.

2.2.Роль и место рабочих Минераловодского депо в организации и осуществлении акций протеста на Ставрополье.

2.3.Особенности и направленность волнений в Пятигорске. Позиция учащейся молодежи, казачества и солдат Ахульгинского батальона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая активность населения Ставрополья в начале XX века (1900-1905 гг.): особенности, предпосылки и факторы роста»

Актуальность темы исследования. В истории революционного движения в России проблема роста политической активности населения регионов всегда занимала центральное место, приобретала особый смысл и остроту в переломные моменты. Начало XX века - это один из наиболее драматичных периодов отечественной истории. Повышенный интерес ученых к событиям этого времени объясняется не только познавательными целями, но и поиском аналогов современным процессам в развитии государства. Анализ прошлого опыта и практика сегодняшнего дня со всей очевидностью опровергают тезис о том, что революции совершаются только в столицах. Региональный аспект проблемы не менее значимый, а его детализация позволяет объективно оценивать ход исторического процесса во всероссийском масштабе.

В России на региональном уровне постоянно формировались достаточно обособленные политические пространства, роль которых динамично возрастала. В этом смысле интерес представляет то обстоятельство, что вектор развития регионов во многом определялся политическим курсом центрального руководства, в то же время каждый регион стремился сохранить свою специфику, обусловленную множеством факторов. В начале прошлого столетия характерной чертой России являлся разрыв между обществом и государством, между народом и властью. По прошествии века в нашей стране вновь отчетливо проявились кризисные тенденции в социально-политической и экономической сферах жизни. В таких условиях изучение вопросов, связанных с ростом политической активности населения на различных исторических этапах, прямо или косвенно отраженных в современности, представляется актуальным и значимым.

Выделенному для исследования периоду в отечественной историографии посвящено большое количество научных трудов по самой различной тематике, однако до сих пор не дано полных ответов на ряд существенных вопросов. В частности, не выяснены причины, в силу которых традиционно индифферентное к политической жизни население российских окраин практически одновременно с центральными регионами выступило в поддержку реформаторских требований со стороны оппозиционных сил. Не определены основания, в связи с которыми наметившаяся либеральная тенденция в решении правительством аграрных проблем в крестьянской среде не нашла отклика и не стала сдерживающим фактором для нараставшего революционного движения. Актуальность разработки этих и многих других вопросов сегодня объясняется расширением источниковой базы и возможностями свободной интерпретации исторических фактов и явлений. На необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы роста политической активности на Ставрополье указывает как потребность выявления особенностей позиции населения конкретного региона, так и определения его роли и места в назревавших революционных событиях как составной части сословной структуры самодержавной России. Всеобъемлющую характеристику регионального фактора применительно к рассматриваемой теме невозможно дать без всестороннего анализа социальных, хозяйственных, духовных и исторических традиций и реалий, сложившихся на конкретных территориях. Поэтому освещение всех этих элементов является неотъемлемой частью реализации исследовательского замысла по изучению роста политической активности ставропольцев, позитивных и негативных уроков данного процесса, форм и методов воздействия на мировоззрение, сознание и настроение отдельных социальных и профессиональных групп населения. Это важно для восстановления исторической истины и для общественно-политической практики современной России, в которой активно формируется многоуровневая политическая система и возрастает значение степени активности и политической зрелости общества.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная историография исследуемой проблемы на различных этапах государственного развития, в том числе в эпоху самодержавия, находилась в зависимости от общественно-политической ситуации в стране и от потребностей власти в информационном обеспечении связанных с ней процессов. По этой причине интересующие нас события и процессы получали порой противоречивую оценку в научных трудах и публицистической литературе. С учетом этого мы разделили весь историографический массив на три периода: дореволюционный, советский и российский.

Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с общеисторическими изданиями К.Н. Тарновского, JI.H. Жарова, А.И. Мишина, В.О. Ключевского.1 Интересующая нас тема или отдельные ее компоненты нашли отражение также в обобщенных российских и региональных изданиях.2

Процесс политизации конкретных групп населения непосредственным образом связан с их социальным и экономическим положением, поэтому вполне оправданным было признано обращение к работам, в которых раскрываются основные аспекты жизни сельскохозяйственных регионов. В их числе издания С.С. Бехтеева, А.Е. Лосицкого, П.И. Лященко, Г. Ганса, А. Кофода.3 Определенный объем информации по проблеме диссертационного исследования применительно к Ставрополью содержится в трудах таких авторов досоветского периода, как Е. Яхонтов, М.И. Кокшайский.4 Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX века. - М., 1990.; Жаров Л.Н., Мишин А.И. История Отечества. 1900-1940 гг. - М., 1992.; Ключевский В.О. Русская история. Полный курслекций. - Минск-М., 2000. 2

К вопросам политического, хозяйственного и культурного развития народов Северного Кавказа. -Ставрополь, 1969.; Наш край: документы, материалы (1777-1917). - Ставрополь, 1977.; История народов Северного Кавказа (конец XVJII - 1917). - М., 1988.; Материалы по изучению Ставропольского края. -Ставрополь, 1988.; Новые страницы истории отечества. По материалам Северного Кавказа//Межвузовский сборник научных статей. - Ставрополь, 1996.; Край наш Ставрополье. Очерки истории. - Ставрополь, 1999.

3 Бехтеев С.С. Хлебная торговля и элеваторы. - СПб., 1911.; Лосицкий А.Е. Распадение общины. - СПб., 1912.; Лященко П.И. Хлебная торговля на внутренних рынках европейской России. - СПб., 1912,; Ганс Г. Переселение и колонизация. - СПб., 1913.; Кофод А. Русское землеустройство. - СПб., 1914. 4

Яхонтов Е. Родной край. Ставропольская губерния. - Ставрополь, 1911.; Кокшайский М.И. Эволюция хозяйственной жизни Ставропольской губернии за время 1880-1913 гг. - Саратов, 1915.

Объективная картина социальной и хозяйственной жизни губернии в целом в избранный период представлена в исследованиях А. Твалчрелидзе и Г.Н. Прозрителева.5 Характеристику отдельных составных частей проблемы, наполненных конкретным содержанием, дали В.Д. Кузьмин-Караваев, Н.П. Дружинин и М. Ошанин.6

В советский период развития историографии спектр научного интереса в тематическом плане практически не претерпел изменений, другими стали подходы к освещению проблем политического развития населения, в том числе крестьян как основных производителей аграрной продукции. Определенный объем информации по интересующим нас вопросам удалось почерпнуть из общеисторических изданий, а также трудов, посвященных непосредственно сельскому хозяйству, его состоянию и развитию в конце XIX - начале XX века.7

Советская историография по проблеме исследования представлена большим количеством работ, в которых рассматриваются как общие тенденции роста политической активности регионов, так и их отдельные аспекты. Она отличается многообразием подходов к исследованию и точек зрения. В отдельных изданиях, например, выделяются различия в политической образованности рабочих и крестьян, в других - постановка вопроса в этой сфере представляется в контексте ограничения доступа народных масс в царское время к тем знаниям, в распространении которых правительство не было заинтересовано.

5Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897.; Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, бытовом и хозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1929.

6 Кузьмин-Караваев В.Д. Земство и деревня. - СПб.: Общественная Польза, 1904.; Дружинин Н.П. Очерки крестьянской общественной жизни. - СПб.: Типолитография, 1905.; Ошанин М. Книга для крестьянина. -СПб.: Типография «Сельского Вестника», 1910.; Тютрюмов И.М. Общее положение о крестьянах. - СПб.: Изд-во Юридического книжного магазина, 1911.

7 Хромов П.А. Экономическое развитие России. - М.: Наука, 1967.; Особенности аграрного строя России в период империализма. - М., 1962.; Очерки истории СССР 1861-1904 гг. - М.: Государственное учебно-педагогическое изд-во, I960.; Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. - М„ 1961.; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. - М.: Наука, 1975.; Ковальченко И. Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства европейской России в эпоху капитализма. - М.: МГУ, 1988.

Наибольший интерес к проблеме участия рабочих, крестьян и интеллигенции в политическом процессе возник непосредственно после первой российской революции и наблюдался в первые годы советской власти. Исследовательский характер носят воспоминания социал-демократа В.В. Плескова о деятельности Южно-Русской группы учащейся молодежи накануне революции 1905-1907 годов. Автор, являвшийся руководителем организации, показал состав ставропольского отделения. Хотя он и признавал влияние рабочего движения промышленно развитых регионов страны, тем не менее отмечал, что именно учащаяся молодёжь Северного Кавказа привносила в рабочую среду революционную идеологию.8 Высокой оценки заслуживает раскрытие основных направлений аграрного вопроса в Ставропольской губернии в дореволюционное время со стороны С. Кузницкого, С.Г. Леденева, К.М. Ковалева, которые повышали роль и социально-политическое значение основных производителей сельскохозяйственной продукции.9

Работы, вышедшие в советский период, были основаны главным образом на классовом подходе. В них, как правило, проблемы политической зрелости различных социальных слоев населения рассматривались на фоне нараставшего революционного движения.10 В то же время они акцентируют внимание на роли различных движений и организаций, образовательных учреждений в становлении национальной интеллигенции Северного Кавказа, которая позднее стала основным проводником свободолюбивых идей в массы. В их числе труды таких авторов, как В.П. Крикунов, Т.Н. Гонтарева, П.А. Шацкий, В.Н. Муравьев."

8 Плесков В. В годы боевой юности. Молодежь накануне первой революции. — М., 1931. 9

Кузницкий С. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии. - Ставрополь: Изд-е Ставропольского Губернского Земельного Отдела, 1920.; Леденев С.Г. Экономический обзор Ставропольской губернии. -Ставрополь: Типография Губиздата, 1924.; Ковалев К.М. Прошлое и настоящее крестьян Ставрополья. -Ставрополь: Краевое книжное изд-во, 1947.

10 История революционного движения на Тереке. Сборник статей. - Пятигорск, 1924.; Мужев М.Ф. Очерки истории революционного движения на Северном Кавказе в 1905-1907 гг. - Нальчик, 1957.

Крикунов В.П. Революционные разночинцы на Северном Кавказе. — Ставрополь, 1956.; Гонтарева Т. Н. Борьба большевиков за вовлечение учащейся молодежи в революционную деятельность // Народное образование на Северном Кавказе. Сборник статей. — Ставрополь, 1975.; Шацкий П.А., Муравьев В.Н. Ставрополь. Исторический очерк. — Ставрополь, 1977.

В этот же период появились исследования, в которых вопросы социально-экономического характера рассмотрены с позиций распространенного в то время социалистического реализма и отражавшие их сущность в русле превосходства политических взглядов народа над классом эксплуататоров. Среди авторов этого направления С. Кузницкий, J1. Мордовии, А.А. Пономорев, Д. Сачков, П.А. Шацкий.12

В русле раскрытия настоящей темы особый интерес вызвали работы П. Семернина, К.М. Ковалева, Ю. Серого, А.П. Чевелева, И.В. Мужева, Г.Д. Даниялова, М.Ш. Шигабудинова, Х.Х. Бакузарова, Б.А. Трехбратова, в которых они обратились к событиям времен первой русской революции на Северном Кавказе и на Ставрополье, выделили наиболее активных ее участников, дали характеристику действиям различных партий по вовлечению рабочих и крестьян в борьбу за свободу и свои права.13

В 1960-1980-е годы появились статьи и монографии, в которых дана более объективная и сбалансированная оценка состоянию социально-экономического развития Северного Кавказа, уровню распространения капиталистических отношений в сельском хозяйстве региона, который непосредственным образом отражал степень политизации общественной и хозяйственной сферы. К таким исследованиям относятся работы Т.Х. Кумыкова, В.Н. Ратушняка, П.Р. Кузминова.'4 Не меньшую ценность

12 Кузницкий С. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии. Статистико-экономическое исследование. -Ставрополь, 1920.; Мордовии Л. Общинное землепользование и полеводство в Ставропольской губернии. -Ставрополь, 1920.; Пономорев А.А. К характеристике расслоения северокавказской деревни. - Ростов-на-Дону, 1925.; Сачков Д. Северо-Кавказский край. - Пятигорск, 1934.; Шацкий П.А. Рост капиталистического зернового хозяйства Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX века. - Ставрополь, 1956.

13 Семернин П. Рабочий класс в революции 1905-1907 гг. в Азово-Черноморском и Северо-Кавказском краях. - Ростов-на-Дону, 1935.; Ковалев К.М. Из истории крестьянского движения на Ставрополье в 19051907 гг. - Ставрополь, 1955.; Серый Ю. Железнодорожники Ростова-на-Дону и Северного Кавказа в революции 1905-1907 гг. - Ростов-на-Дону, 1955.; Чевелев А.П. Революционное движение 1905-1907 гг. на Ставрополье. - Ставрополь, 1955.; Мужев И.В. Совет народных комиссаров в 1905 году на Дону и Северном Кавказе. - Нальчик, 1962.; Борьба рабочих Северного Кавказа накануне и в период революции 1905-1907 гг./Под ред. Г.Д. Даниялова. - Махачкала, 1964.; Шигабудинов М.Ш. Борьба рабочих Северного Кавказа накануне и в период революции 1905-1907 гг. - Махачкала, 1964.; Бакузаров Х.Х. «Свободы луч, игравший на штыках». Революционное движение в войсковых частях на Тереке в 1905-1907 гг. - Орджоникидзе, 1976.; Трехбратов Б. А. Северокавказское село в революции 1905-1907 гг. - Ростов-на-Дону, 1987.; Трехбратов Б.А. Первые шаги. Выступление армейских и казачьих частей на Северном Кавказе в период революции 19051907 гг. - Краснодар, 1989.

14 Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок. - Нальчик, 1962.; Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в. - Краснодар, 1982.; Рост средств производства и товарообмена в сельском хозяйстве Северного Кавказа в конце XIX - начале XX вв. представляют труды с анализом социальных составляющих жизни северокавказских крестьян, которые, как известно, формируют их настрой, мировоззренческие стереотипы и отношение к власти.15

В работах третьего периода, начавшегося с 1990-х годов, исследователями предпринята попытка комплексного подхода к изучению процессов на Северном Кавказе и в отдельных его регионах в интересующие нас годы. Естественным образом они связывались не только с аграрными проблемами, но и с повышением политической образованности и активности населения. Исследователи вновь обращались к эпохе нарастания революционной ситуации на Северном Кавказе в начале прошлого столетия, рассматривая ее развитие под различными углами зрения. В этом плане особенно следует отметить достижения В. Забелина, который соединил события того периода с деятельностью политических партий и организаций на Ставрополье и в других северокавказских районах.16

На региональном уровне в той или иной степени эти вопросы затрагивали также Т.А. Невская, С.А. Чекменев, Е.Н. Осколков, В.М. Кабузан, В.А. Захаров, А.И. Наремный, Н.В. Самарина, Е.И. Нарожный.17 Г. Беликов, JI.C. Гатагова, В.П. Ядрицов, А.Г. Данилов, Э.В. Кемпинский рассматривают интересующие нас вопросы в контексте характеристики

Ростов-на-Дону, 1989.; Кузминов П.Р. Аграрно-крестьянская реформа на Северном Кавказе в оценках современников. - Нальчик, 1989.

15 Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России. - Ставрополь: СГПИ, 1970.; Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1984.; Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. - Ставрополь: СГПИ, 1985.; Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX -начале XX в. - Краснодар: КГУ, 1985.; Тройно Ф.П. Социально-демографические изменения в крестьянском населении Северного Кавказа в XIX - начале XX в.//Известия Северо-Кавказского научного центра ВШ. -1989,-№2.

16 Забелин В.М. Политические партии на Ставрополье и Кубани в 1905-1907 гг. - Ставрополь, 1996.; Российские политические партии и крестьянский вопрос на Северном Кавказе в 1905-1907 гг. - Ставрополь,

1996.; Благодарненский уезд в революции 1905-1907 гг. - Ставрополь, 1997.; Первая российская революция 1905-1907 гг. на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1997.

17 Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. - Ростор-на- Дону: Изд-во РГУ, 1990.; Невская Т.А. Чекменев С.А. Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта. - Мин-Воды: Изд-во «Кавказская здравница», 1994.; Невская Т.А. Столыпинская реформа на Северном Кавказе. - СПб.,

1997.; Осколков Е.Н. Судьбы крестьянства и казачества в России: раскрестьянивание, расказачивание. -Волгоград, 1995.; Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX- XX в.в. - СПб.: Изд-во «БЛИЦ», 1996.; Захаров В.А. К истории казачества на юге России. - М., 1998.; Наремный А.И., Самарина Н.В. История Дона и Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г. - Ростов-на-Дону, 1999.; Нарожный Е.И. Северный Кавказ: этапы исторического развития. - Армавир, 2000. интеллигенции юга России, развития народного образования на Северном Кавказе и в Ставропольской губернии, в частности.18 При этом В.П. Ядрицов и Э.В. Кемпинский напрямую связывают повышение образованности с участием в революционном движении.

Определенный объем интересных и полезных сведений о социальной и политической эволюции жителей села содержится в изданиях по истории Ставропольского края, его районов и населенных пунктов.19 Некоторые аспекты исследуемой темы затронуты в диссертационных исследованиях последнего времени.

Подведение итогов анализа историографической литературы по проблеме исследования показывает, что наряду с существенными достижениями в изучении аграрных преобразований на Северном Кавказе в начале XX века, вопросы взаимоотношений между властью и крестьянством, а также повышения политической грамотности и активности жителей Ставрополья в их научном осмыслении еще не получили должного развития. В этом смысле интерес представляет не только процесс непосредственного участия ставропольцев в революционных событиях 1905-1907 годов, но и их готовность к выражению протеста, способность аргументировать свои 8

Беликов Г. Дорога из минувшего. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1991.; Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX веке. — М, 1993.; Ядрицов В. П. Уроки радикализма: учащиеся средних учебных заведений Дона и Северного Кавказа и революционное движение 19011904 гг.//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. — 1994. — № 1-2; 3-4.; Данилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX — начале XX века. — Ростов-на-Дону, 2000.: Кемпинский Э.В. Место и роль интеллигенции Ставропольской губернии в революции 1905-1907 годов // Из истории земли Ставропольской. Сборник научных статей. — Ставрополь, 1997.; Кемпинский Э.В. Ставропольская мужская гимназия на рубеже XIX - XX веков: социально-политическая характеристика/УГлагол будущего. Т. 1 - 2. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.

19

Богачкова А.Е. История Изобильненского района. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство. 1994.; Край наш Ставрополье: Очерки истории. - Ставрополь: Шат-гора, 1999.; Кругов А.И. Ставропольский край в истории России. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001.; История городов и сел Ставрополья. -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2002.; Ставропольское село: в людях, цифрах и фактах/Под ред. И.М. Зубенко. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2003.

Образцова О.А. Революционное движение учащихся средних учебных заведений России на рубеже XIX-XX вв.//Дисс. канд. ист. наук. - Москва, 1985.; Ратушняк B.H. Развитие капитализма в сельскохозяйственном производстве Северного КавказаУ/Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1989.; Кондрашева А.С. Кавказское наместничество и его деятельность на Северном Кавказе. Вторая половина 40-х годов XIX - начало XX в.//Дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2003.; Недорубов А.Н. Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал//Дисс. канд. ист. наук. -М., 2003.; Серегина О.И. Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII - начале XX в.//Дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2003.; Хубулова С.А. Крестьянство Северного Кавказа в конце XIX- первой четверти XX в.//Дисс. докт. ист. наук. - Владикавказ, 2003. требования и отстаивать их. Данное обстоятельство послужило побудительным мотивом всестороннего поэтапного рассмотрения эволюции политического самосознания и активности жителей Ставрополья.

Цель исследования. Целью данного исследования является всесторонний анализ предпосылок, факторов и особенностей роста политической активности населения Ставрополья накануне и в начальный период первой русской революции, осмысление условий и путей формирования установок на противоборство с несправедливостью и засильем самодержавной власти, выявление специфики местных мировоззренческих представлений и мотивов поведения в экстремальных условиях.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели и предполагают: исследование политической позиции и настроений населения Ставрополья в начале XX столетия в контексте осложнения взаимоотношений между властью и обществом; выявление этапов развития политической активности различных социальных слоев в городах и селах Ставрополья, определение состава и характеристика участников местного политического процесса; рассмотрение социально-политических, экономических, культурных и духовных предпосылок распространения в среде жителей губернии свободолюбивых настроений и идей, определение сплачивающего потенциала местной социальной и хозяйственной структуры; раскрытие сущности и процесса образования в ставропольской среде организационных структур оппозиционных правительству сил, истоков их влияния на сознание сельского и городского населения; анализ изменений отношения жителей Ставрополья к назревавшей революционной ситуации в стране и событиям после января 1905 года, содержания и результатов массовых акций протеста; выделение специфических для региона тенденций, обусловивших формирование на Ставрополье особой формы политического поведения людей и выражения ими своих требований; оценку итогов роста политической активности ставропольцев на различных этапах исследуемого периода с учетом исторической динамики.

Объектом исследования является процесс роста политической активности в равном соотношении ее объективных и субъективных, стихийных и сознательных элементов, населения Ставрополья как носителя специфических, только ему присущих установок и ориентаций в окружающей реальности и в общественно-политической жизни России в начале XX века.

Предмет исследования составила динамика роста политической активности жителей ставропольских городов и сел, ее специфика, трансформированная в соответствующее политическое поведение, реконструкция причин повышения активности рабочих и крестьян, их политическая позиция накануне и в начальный период первой русской революции, изменение взглядов и настроений, происходивших под воздействием различных факторов, формы и масштабы участия в революционных событиях. К предмету отнесены также истоки политического потенциала, трудности и недостатки его мобилизации, многообразие оценок происходивших событий массовым сознанием, мотивы деятельности различных групп и слоев населения в чрезвычайных ситуациях.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1900-1905 годов. Нижний временной предел обусловлен тем обстоятельством, что именно в начале нового столетия отмечены первые разрозненные выступления рабочих, крестьян, молодежи и других категорий населения Ставрополья, во время которых стали выдвигаться политические требования к правительству и самодержавию. К концу 1905 года в основном сформировалось отношение ставропольцев к революционным событиям, их непосредственное участие и акции протеста в дальнейшем осуществлялись в рамках реализации программ различными оппозиционными партиями и движениями, появившимися в регионе.

Территориальные рамки работы включают в себя границы Ставропольской губернии по состоянию на начало XX века, а также регион Кавказских Минеральных Вод, традиционно относящийся к Ставрополью.

Методологическую основу данного исследования составили основные принципы исторического познания: объективность, историзм и системность, позволяющие сформировать целостное представление о рассматриваемой проблеме. Теоретической основой стала модель исторической реконструкции событий исследуемого периода на Ставрополье, которая дала возможность не только проследить процесс повышения политической активности населения, но и обеспечила логическое построение структуры диссертации.

Исследование региональных проблем нередко требует комплексного применения междисциплинарных методик и приемов, тем не менее в данном случае предпочтение отдавалось методам исторической науки. Это объясняется тем, что они предусматривают изучение проблемы с учетом конкретно-исторических условий того времени, предполагают использование контекста российской истории для выделения местных особенностей, традиций, ментальности населения конкретных районов. Кроме того, они расширяют возможности применения в рамках исследования всех существующих научных достижений.

В работе над диссертацией активно применялись метод ретроспективного анализа и сравнительно-исторический метод, которые способствовали выявлению основных факторов и компонентов политической активности жителей Ставрополья. С помощью проблемно-хронологического метода выделены главные аспекты анализа. Системный метод обеспечил изучение региональных событий в качестве составной части общероссийского революционного движения. Историко-типологический метод облегчил характеристику структурных особенностей политической активности рабочих и крестьян и наиболее типичных проявлений в их политическом самовыражении.

Комплексное применение отмеченных методологических подходов позволило всесторонне и объективно рассмотреть предпосылки, факторы и условия роста политической активности населения Ставрополья в начале XX века с точки зрения взаимодействия общероссийских и региональных тенденций, выделения характерных для данной местности направлений развития революционного процесса.

Источниковая база исследования включает в себя разноплановые по происхождению и назначению архивные и опубликованные документы и материалы. Они распределены на три группы. В первую группу вошли архивные источники, выявленные в фондах Государственного архива Российской Федерации (Ф. 102 - Департамент полиции Министерства внутренних дел) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Они содержат достаточно предметную информацию, важность которой определяется, прежде всего, степенью ее достоверности. Материалы этой группы источников прослеживают весь процесс повышения политической активности населения Ставрополья, характеризуют особенности проявления в его поведении революционных настроений, содержат сведения о фактах участия различных социальных групп в массовых выступлениях, а также сведения о реакции и мерах, принимавшихся со стороны губернского руководства, жандармского управления и полицейских органов.

Наиболее активно в работе использовались фонды 73 (Ставропольская мужская гимназия), 95 (Ставропольская городская дума), 101 (Канцелярия Ставропольского гражданского губернатора), 188 (Ставропольское городское полицейское управление), 299 (Ставропольский окружной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), 398 (Ставропольский окружной суд), 851 (Прокурор Ставропольского окружного суда), 1008 (Помощник начальника Терского областного жандармского управления в г. Ставрополе), 1016 (Управление Кавказскими Минеральными

Водами). В перечисленных фондах сконцентрировано большое количество документов делопроизводства, переписка между органами власти и правопорядка, пропагандистские материалы, данные о различных выступлениях и требованиях населения. На их основе прослеживается осложнение социально-политической ситуации на Ставрополье, ее особенности, специфика и динамика осознанного распространения антиправительственных настроений.

Ко второй группе источников отнесены опубликованные документы и программы различных партий и организаций,21 а также документальные и нормативные материалы исследуемого периода.22 В эту же группу включены законодательные акты, указы и постановления правительства,23 справки, обзоры и отчеты генерал-губернаторов и губернаторов, в которых представлена подробная характеристика обстановки в уездах и губернии в целом.24 Немаловажную часть источников рассматриваемой группы составили статистические сборники.25

Третья группа источников, освещающих процесс формирования политического уровня населения Ставрополья и отражающих этапы его роста, - это периодические издания исследуемого периода, издававшиеся в то время газеты и журналы, такие как «Искра», «Кавказ», «Кавказские Минеральные Воды», «Народ», «Народная правда», «Пятигорский листок», «Ставропольские губернские ведомости» и другие.

21 Программы политических партий и организаций конца XIX - начала XX в. - Ростов-на-Дону, 1991.; Политические партии России. Партия социалистов-революционеров 1901-1917 гг. Сборник документов. -М., 1999.; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х т. Т. 1: 1900-1907 гг. - М„ 1999.

22 Революция 1905-1907 гг. Сборник документов и материалов. - Ростов-на-Дону, 1955.; Рабочее движение в

России 1901-1904 гг. Документы. - Л., 1975.

23

Совет Министров Российской империи. Документы и материалы. - Л., 1990.; Стенографический отчет. Государственная Дума. Третий созыв. Сессия 2. Часть 1. Заседание пятое. 24 октября. - СПб., 1908.

24 Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа Воронцова-Дашкова. - СПб., 1907.; Обзор Ставропольской губернии за 1900-1907 гг. - Ставрополь: Типография губернского правления, 19011908.; Отчет ставропольского губернатора за 1900-1907 гг. - Ставрополь: Типография губернского правления, 1901-1908.

2 Статистико-экономические исследования переселенческого управления 1893 - 1909 гг. - СПб., 1910.; Списки населенных мест Ставропольской губернии. Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. V. -Ставрополь, 1911.

Комплексное использование различных видов источников позволило получить достаточно полную информацию о формировании политической зрелости населения Ставрополья и росте его активности накануне и во время революционных событий 1905-1907 годов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на основе архивных материалов и новейших научных разработок предпринята попытка проведения комплексного анализа эволюции политического самосознания и активности населения Ставропольской губернии в контексте нарастания социально-политической напряженности в стране в начале XX века. Кроме того, новизна результатов проделанной работы определяется следующими моментами: уточнен термин «политическая активность», что исключило определенные разночтения в понимании сути явления, определены основные политические силы на Ставрополье, их ресурсный потенциал и степень взаимного влияния; установлены основные периоды и этапы политического развития губернии в начале XX века, что позволило проследить интенсивность повышения интереса в различных социальных кругах к вопросам политической практики; выявлены и проанализированы общие тенденции и специфические особенности динамики изменения политических взглядов ставропольского населения, оказывавшие влияние на рост его общественно-политической активности и поведение в период обострения отношений между властью и обществом накануне и во время революционных событий 1905-1907 годов; раскрыта сущность и своеобразие социально-политического и экономического положения жителей Ставрополья к началу XX столетия, с учетом новых материалов дана характеристика противоречивым по своей сущности процессам в основных сферах его жизни, которые оказывали непосредственное влияние на трансформацию его мировоззренческих установок и взглядов; исследовано отношение к революционным событиям рабочих, крестьян и местной интеллигенции, выявлены совпадения и отличия в их политических позициях, охарактеризованы особенности развития революционной ситуации в различных районах губернии и на Кавказских Минеральных Водах; изучена проблема взаимоотношений жителей Ставрополья с представителями ведущих на тот период партий и организаций, выяснено содержание процесса образования в сельской и городской среде внутренних политических структур, определены направления и специфика их практической деятельности, в том числе по организации акций протеста; проанализировано восприятие сельскими и городскими жителями Ставрополья революционных событий в различных регионах страны, которые стали одним из основных факторов проявления с их стороны актов солидарности с забастовщиками и манифестантами в столице и соседних губерниях; выявлены и охарактеризованы особенности и субъекты политического противоборства на территориях сельских уездов Ставрополья, промышленных предприятиях и в транспортных учреждениях, соотношение сил, социальный состав участников, меры властей по локализации последствий народного возмущения; на основе проведенного исследования высказана точка зрения о роли и значении роста политического самосознания и активности населения Ставрополья для формирования региональной политической, социальной и экономической идентичности.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения: уровень политической активности ставропольского населения в начале XX века определялся степенью распространения капиталистических отношений в сельском хозяйстве и в промышленности; формирование мировоззренческих представлений и политических стереотипов в сельской местности Ставрополья происходило под влиянием условий жизнедеятельности крестьян, степени их удовлетворения аграрной политикой самодержавия, а также соответствующих этим обстоятельствам воззваний со стороны социал-демократов и социалистов-революционеров; специфической особенностью политического поведения ставропольских крестьян в начале XX века стало преобладание легальных форм протеста, поскольку в это время массовые выступления признавались не только единственно возможной, но и самой действенной формой борьбы за свои права; степень реализации жителями Ставрополья политической активности не была одинаковой в различных уездах и населенных пунктах, она зависела от ряда внешних и внутренних социальных и хозяйственных факторов, в том числе от прочности внутриобщинных связей и наличия контактов с региональными комитетами политических партий и организаций; революционным организациям социал-демократов, кадетов и эсеров не удалось вовлечь основные слои населения губернии в крупномасштабные выступления против монархии. Имевшие место случаи неповиновения властям были локальны, разрозненны, не носили системного характера и не преследовали цели свержения существующего строя; крестьянство, составлявшее основу населения губернии, не могло быть самостоятельной, активной и весомой политической силой по причине разрозненности и обособленного образа жизни; мировоззренческие установки и политические предпочтения населения Ставрополья находились в прямой зависимости от активности местной политической элиты и направленности ее требований к правительственным инстанциям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его фактический материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в научной и научно-педагогической деятельности, в дальнейшей разработке проблем начала XX столетия, региональных особенностей и внутренних политических процессов, истории ставропольского рабочего класса и крестьянства как в виде самостоятельного курса, так и в качестве составной части обобщенных трудов по истории российского политического регионоведения. Обобщенный опыт политической практики конкретных слоев населения целесообразно учитывать государственным и общественно-политическим организациям при планировании и реализации различных проектов, программ и отдельных мероприятий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета, ее основные положения и выводы нашли отражение в выступлениях на региональных и межвузовских конференциях, а также в пяти публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бугаев, Олег Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало XX столетия в истории российского государства отмечено широким распространением революционных настроений и ростом политической активности населения, которая была обусловлена, прежде всего, социально-экономическим состоянием в стране, обострением политических противоречий между официальной властью и нараставшим оппозиционным движением в центре и в регионах. Распространение капиталистических отношений на Северном Кавказе имело прогрессивное значение, но этот процесс вел к резкому размежеванию классов, актуализации всех социальных противоречий и конфликтов. Важной особенностью развития Ставрополья на рубеже XIX-XX столетий являлось динамичное возрастание числа мелких кустарных и полукустарных предприятий, что непременно влекло за собой увеличение численности рабочего класса. Неизбежным результатом развития капитализма, его внедрения в земледелие было резкое усиление экономического расслоения деревни. Наряду с ростом зажиточной части хозяев, на Ставрополье сравнительно быстро шел процесс разорения и обнищания основной массы крестьянства. В наиболее худшем положении находились на Ставрополье иногородние крестьяне. С конца XIX века, особенно с пуском в эксплуатацию Владикавказской железной дороги, Ставрополье становится поставщиком хлеба на внутренний и внешний рынки. В губернии вырастают крупные капиталистические зерновые хозяйства по производству товарной продукции. Все это предопределило довольно быстрые темпы интеграции губернии в российскую систему социальных и экономических отношений. Вместе с ними на Ставрополье проникли социал-демократические идеи, начали создаваться соответствующие организационные структуры сначала в Ставрополе, а затем и на станции Минеральные Воды. Отсюда позже исходило руководящее влияние рабочих на революционные события 19051907 годов. Как раз в это время русский пролетариат начал переходить от экономических забастовок к политическим стачкам и демонстрациям. Это в огромной степени содействовало быстрому пробуждению сознания пролетарских масс и всех демократических слоев народа. Кроме того, город Ставрополь и Ставропольский уезд относились к традиционным местам проживания ссыльных, осужденных за уголовные и политические преступления. Этот фактор сыграл не последнюю роль в деле политического воспитания местного населения. Под непосредственным влиянием социал-демократической пропаганды и революционного движения в центральных районах страны в 1900-х годах на Ставрополье прошли волнения учащейся молодежи, крестьян и первые выступления рабочих. Большое влияние на распространение революционных настроений в крестьянских массах оказывала нараставшая в стране волна рабочего движения, в частности, всеобщая политическая стачка 1902 года в Ростове-на-Дону и Бакинская декабрьская стачка 1904 года. Таким образом, социально-экономическое развитие Ставрополья накануне первой русской революции характеризовалось переплетением острых классовых противоречий, вследствие чего увеличивалось недовольство народных масс, назревала революционная ситуация.

В определенной мере этому способствовало повышение уровня образованности россиян. К началу XX века удельный вес профессиональной интеллигенции среди занятого населения Российской империи составлял 2,7%, а ее доля вместе с учащимися средних и высших учебных заведений по отношению ко всему населению была равна 0,8-0,9%. В это же время и на Ставрополье произошло увеличение численности интеллигенции. Ближе становилась ее связь с народом, усиливалась просветительская деятельность, поскольку разночинная интеллигенция была близко знакома с нуждами и проблемами народа. Интеллектуально и политически развитая часть общества оказывала воздействие на широкие сельские массы. В деревню прибывали десятки учителей. Школа со временем становилась не только центром образования, но и ядром политического просвещения. Вместе с тем и собственное социально-экономическое положение отдельных слоев интеллигенции создавало основу для проявления ими недовольства. Все это не могло долго оставаться незамеченным и через определенный промежуток времени последовало возмущение народа, переросшее в забастовки, сходы, а затем и в восстание.

Существенную роль в политическом воспитании молодежи и населения в целом к началу XX века играла Ставропольская мужская гимназия, в которой стало больше учиться крестьянских, солдатских и казачьих детей. В то же время остро ощущалась политика изоляции гимназистов от активных процессов в общественно-политической жизни государства и тех регионов, в которых они обучались. В конце XIX века в учащуюся среду проникли разнонаправленные политические идеи социал-демократов, эсеров, кадетов, других партий и течений. Свободолюбивые настроения поддерживались отдельными преподавателями, особенно выходцами из провинциальной среды. Это послужило основанием для объединения их взглядов с познавательными потребностями гимназистов. Начали создаваться кружки, в которых дебатировались самые острые и злободневные вопросы того периода, однако власти недооценили зарождавшееся молодежное движение, считая, что оно не способно подорвать устои самодержавия. Тем не менее процесс интеграции учащихся юношей в политическую жизнь развивался довольно стремительно, о чем свидетельствуют события 1901-1904 годов в Ставрополе. Атмосфера демократизма, гуманистические традиции, сложившиеся в учебных заведениях, способствовали формированию у многих учащихся критического отношения к действительности. В этой связи совершенно не случайно, что многие воспитанники проявили революционные наклонности, а некоторые стали впоследствии профессиональными революционерами.

Начало и расширение революционных волнений на Ставрополье было отмечено еще до получения официального известия из столицы о кровавой расправе над демонстрантами. На данном этапе развития революционных событий внимание агитаторов привлекали не столько крестьяне и рабочие, сколько учащаяся молодежь и интеллигенция. В жандармское управление Ставрополя постоянно поступали уведомления о появлении в различных местах города прокламаций Московского социал-демократического комитета. Постепенно под их влиянием обстановка в губернии накалялась, а народный протест принимал самые радикальные формы. Неспокойно было и на Кавказских Минеральных Водах. В марте приказчики Пятигорска выработали требования к хозяевам, которые поддержали их ставропольские коллеги. Заметно возросло влияние оппозиционных сил в городской думе г. Ставрополя. В результате их деятельности губернский законодательный орган 9 марта принял решение о выработке проекта основ усовершенствования государственного благоустройства и улучшения народного благосостояния. Большое влияние на ход событий в губернии оказали на первый взгляд такие разноплановые события, как поражение Тихоокеанской эскадры у острова Цусима в войне с Японией и результаты беседы православных священников со старообрядцами в Ставрополе. Но они стали лишь поводом для крупномасштабной акции протеста, для локализации которой потребовалось привлечение войсковых подразделений. В губернском центре были убитые и раненые, их численность в исследованиях указывается разная, но главное не в количестве погибших, а в том, что народ объединился в едином порыве против засилья власти.

Ситуация в общественном мнении благоприятствовала росту антиправительственной агитации. Похороны погибших превратились в политическую манифестацию, в которой участвовало более тысячи человек. Выступавшие осуждали самодержавие и местные власти, допустившие кровопролитие. С этого момента экономические требования ставропольцев сменились политическими лозунгами. Анализ показывает, что различные слои населения Ставрополья находились под влиянием различных политических сил. На селе большей популярностью пользовались эсеры, в городах - социал-демократы. После этого в г. Ставрополе произошло несколько антиправительственных демонстраций.

Сентябрьская стачка и столкновения рабочих с войсками и полицией в Москве, политические выступления в городах Северного Кавказа значительно повысили революционную активность рабочих Ставрополя. Восстали и солдаты расквартированного здесь 249-го Майкопского резервного батальона. В результате губерния была объявлена на положении чрезвычайной охраны.

Кровавое воскресенье Ставрополя», по нашему мнению, можно относить к хорошо спланированной акции, направленной на подрыв самодержавия, стабильности и спокойствия. Итогом рассмотренных событий стал протест против существовавшей системы. Народные массы начали объединяться в политические кружки, выдвигать свои требования. Этому способствовала широкая агитационная работа политических партий, благодаря которым рычаги централизованного и безраздельного правления со стороны власти постепенно ослабевали.

Немаловажную роль в распространении революционных настроений на Ставрополье, росте политической активности масс сыграли железнодорожники и жители населенных пунктов и станций, возникших в результате введения в эксплуатацию железнодорожных линий. Положение здесь также осложнилось в январе 1905 года. К весне рабочие депо станции Минеральные Воды выдвинули перед руководством ряд требований, в основном, экономического характера. Это подтверждает мнение о том, что революционный настрой в этой среде стал следствием, а не причиной череды волнений в губернии и ее окрестностях. В июле 1905 года подъем революционного движения на Северном Кавказе вылился в крупную политическую забастовку рабочих Владикавказской железной дороги на всем протяжении трассы Ростов-Грозный и Ростов-Новороссийск. Видную роль в подготовке и проведении этой забастовки сыграли рабочие железнодорожного узла Минеральные Воды. От Минераловодской социалдемократической группы подготовкой к стачке руководили большевики, эта работа производилась конспиративно. Рабочие требовали улучшения их быта, повышения заработной платы, отпусков, страхования, улучшения условий труда, но постепенно их требования стали носить политический характер. Забастовка началась 11 июля. Одновременно выступили железнодорожники Минеральных Вод и станции Кавказская, а уже 15 июля бастовала почти вся тридцатитысячная армия рабочих Владикавказской железной дороги. К забастовщикам примкнули стрелочники, сцепщики, составители поездов и кондукторы. Один за другим машинисты прибывших на Минеральные Воды поездов оставляли паровозы, несмотря на требования железнодорожной администрации продолжать путь.

В Минеральных Водах ежедневно проходили рабочие собрания, митинги, которые превратились в настоящие политические университеты. Присланные на помощь администрации военные подразделения поддержали железнодорожников и отказались подчиняться своим командирам. Значение июльской политической стачки на Владикавказской железной дороге, в которой Минеральные Воды были руководящим центром для южной части всей ее структуры, заключалось в том, что участники забастовки приобрели в ней огромный опыт политической борьбы. Влияние большевиков в рабочей среде на Кавказских Минеральных Водах после июльской забастовки значительно возросло. Волнения на железной дороге не прекращались до конца 1905 года, и только после введения военного положения в регионе властям удалось взять ситуацию под контроль. В конце декабря прокурор Пятигорского суда сообщил, что со станции Минеральные Воды стали выезжать активные революционеры для проведения агитации в г. Георгиевске, с. Орбелиановке, с. Нагуты Ставропольской губернии и в других окрестных поселениях. Это значило, что революционный настрой железнодорожников получил распространение и сохранялся вплоть до свержения самодержавия.

Следствием активности рабочих железнодорожников можно считать зарождение революционных волнений в Пятигорске в феврале 1905 года, когда небольшая группа социал-демократов, вместе с частью трудовой интеллигенции приступила к организационному сплочению рабочих сначала в форме кружка хорового пения, а затем и создания подпольных антиправительственных структур. Первой акцией стала забастовка печатников Пятигорска 9 мая. Примерно через месяц рабочие Пятигорской гидроэлектростанции потребовали улучшения условий труда у своего руководства. Следующая акция протеста состоялась среди работников гостиниц и пищевых предприятий. Постепенно в революционные события втягивалось все больше и больше различных коллективов, хотя их требования в это время тоже носили преимущественно экономический характер. Вслед за рабочими к акциям протеста присоединились крестьяне из ст. Горячеводской и других населенных пунктов. В конце июня похороны одного из активных участников студенческого движения в Пятигорске переросли в политическую демонстрацию. Конец лета и начало осени 1905 года характеризуются относительным затишьем, сопровождавшимся расширением пропагандистской деятельности оппозиции, но в середине октября в ответ на царский манифест в городе состоялись политические митинги и демонстрации под лозунгом «Долой самодержавие!».

С ноября 1905 года в Пятигорске стали выходить две революционные газеты: «Народ» и «Народная правда». Осень и начало зимы для Пятигорска стали периодом наивысшего подъема революции. Забастовочное движение приобрело невиданный до тех пор размах. Активно начали работать подпольные профсоюзы. Обращения и прокламации призывали народ начать всеобщую стачку. У подножья горы Машук устраивались митинги, в которых участвовали солдаты Ахульгинского батальона. Поводом для их недовольства послужила попытка командования арестовать военнослужащих местного лазарета за участие в политических акциях. Попытки начальства предупредить выступление солдат батальона путем ареста зачинщиков не увенчались успехом. Утром 17 ноября две роты без приказа свыше построились перед казармами с оружием в руках. Солдаты постановили отстранить всех офицеров от должностей и избрали из своей среды новых командиров. Восстание в гарнизоне оказало влияние на развитие стачечного движения в городе. Началась забастовка прислуги и мясников. Продолжалась забастовка почтово-телеграфных служащих.

В соответствии с требованиями восставших 1 декабря были уволены в запас солдаты призыва 1901-1902 гг., а с ними и члены Совета. Но впоследствии все зачинщики были арестованы и преданы суду. Волнение солдат в Ахульгинском батальоне за отсутствием твердого руководства и слабости местной социал-демократической организации длилось недолго, но оно показало готовность армии поддержать гражданское население. Эта тенденция представляла реальную опасность для официальной власти. В конце 1905 года в Пятигорске и Мин-Водах, по донесению Терского жандармского управления, было образовано «совершенно новое правительство, не признающее над собой никаких властей». Делегаты рабочих распоряжались поездами для своих надобностей, захватили почту и телеграф. К вечеру 31 декабря на улицах появились каратели. Город был объявлен на осадном положении. Начались обыски, аресты. Царизму удалось одержать победу над народным восстанием. Революционное движение в Пятигорске, так же как и в других городах, потерпело поражение.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что распространение капиталистических отношений на аграрный сектор Ставрополья привело к усилению процесса расслоения сельских жителей и развитию свободного земледелия. При этом часть крестьян, в том числе иногородние, оказались в трудном экономическом положении, что создало благоприятные условия для быстрой адаптации в этой среде свободолюбивых идей и революционных настроений. Экономический кризис начала XX века углубил социальные противоречия в российском обществе, вызвал обострение классовой борьбы, что способствовало пробуждению самосознания пролетарских масс и всех демократических слоев народа.

Растущее недовольство трудящихся политикой самодержавия, проникновение в массы марксистской литературы стало одним из основных факторов развития демократического движения. Претерпела значительные изменения и общественно-политическая жизнь Ставрополья. Традиционная культура русских и украинских крестьян начала приспосабливаться к новым условиям жизни, вбирая в себя императивы времени и лучшие традиции местных кавказских народов. Это обстоятельство во многом содействовало расширению мировоззренческого диапазона сельских жителей.

Усиление политического влияния со стороны социал-демократических организаций на Ставрополье относится к середине 1905 года, когда были созданы свои территориальные комитеты партии и установлены более тесные связи с ее структурами в соседних промышленных регионах. При этом определенную роль в повышении уровня политической активности ставропольского населения сыграла не только их пропаганда, но и массово-разъяснительная работа ссыльнопоселенцев, представителей прогрессивной интеллигенции, которые формировали у рабочих и крестьян представления о социально-справедливом обществе. В силу этих обстоятельств армейские подразделения, находившиеся на территории Ставрополья, также поддержали требования рабочих и крестьян к власти во время событий первой русской революции, поскольку в их составе преобладали выходцы из местной трудящейся среды.