Политическая конкуренция в современной России: аспекты политико-правовой регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кошель, Дмитрий Иванович

  • Кошель, Дмитрий Иванович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 153
Кошель, Дмитрий Иванович. Политическая конкуренция в современной России: аспекты политико-правовой регуляции: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кошель, Дмитрий Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. Специфика политической конкуренции в современном российском обществе.

ГЛАВА 2. Использование политических технологий в неправовом контексте политической жизни.

ГЛАВА 3. Условия и факторы формирования механизмов политико-правового регулирования политической конкуренции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая конкуренция в современной России: аспекты политико-правовой регуляции»

Актуальность темы исследования. Политическая жизнь современного российского общества во многом отражает специфику сложившегося за период реформ отношения населения к политическим проблемам и государственной власти как таковой. Кроме того, порядок и характер осуществления политических процессов и процедур в России несет на себе отпечаток долговременных политико-культурных особенностей, отличающих постсоветское пространство. В частности, это касается специфики реализации в российском обществе политической конкуренции и возникающих в этой сфере проблем, прежде всего проблемы манипулирования общественным мнением и политической волей населения, злоупотребления политическими технологиями и т.д.

Политическое измерение реформ проявилось в переходе к многопартийной системе и свободной конкуренции между партиями, что требует высокого уровня политической и правовой культуры как непосредственных участников этого процесса, так и массового электората. Однако на практике избиратели и сами политические деятели зачастую не обладают такой культурой. Унаследованная из советского прошлого политическая индифферентность и пассивность значительной части населения выступает питательной средой для развития разнообразных нарушений в отправлении конкурентных процессов. В то же время недостаточная действенность механизмов правового регулирования политической конкуренции способствует практической безнаказанности злоупотреблений в этой сфере.

Отсюда вытекает необходимость глубокой социальной рефлексии над проблемами и тенденциями политической конкуренции и политического выбора современных россиян. В настоящее врем,я, следуя этой логике, внимание политологов в числе прочих наиболее важных пореформенных реалий должно фокусироваться и на проблемах политической конкуренции, ее динамики, выявлении основных социально-политических детерминант негативных явлений в этой сфере. Несмотря на то, что политическая конкуренция как феномен и категория относится в первую очередь к предметной области политической науки, ее исследование обязательно должно дополняться социологическим анализом, обращенным на поиск социальных факторов и закономерностей, на изучение влияния на политическую конкуренцию исторической, социокультурной, социально-когнитивной специфики политического сознания и культуры.

Необходимо глубоко и всесторонне исследовать связь между политической конкуренцией и ее политико-правовой регуляцией, характер которой определяется спецификой сложившегося в обществе политического пространства. В этом смысле политическая конкуренция, осуществляющаяся в политико-правовых рамках транзитивного общества, должна обладать особенностями и отличиями. Развитие процесса политической трансформации общества, характер его протекания, степень корреляции между преобразованиями в системе политических институтов и соответствующими изменениями других социатьных подсистем, наличие и характер правовых лакун в значительной мере влияют на политическую конкуренцию и ее выражение в электоральном поведении.

Особенную актуальность данная проблематика приобретает в настоящее время, когда происходят инициированные исполнительной властью существенные изменения в политической системе российского общества.

Накопленный за последние годы исследовательский материал в области изучения историко-социокультурной специфики российского общества. институциональных трансформаций позволяет рассматривать феномен политической конкуренции на качественно новом уровне концептуального синтеза.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что политическая конкуренция может и должна рассматриваться как политический феномен во всей полноте своей социальной обусловленности системой взаимосвязанных внеправовых факторов и своих социальных эффектов и следствий.

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертации определяется сложившейся в современном российском обществе кризисной ситуацией в сфере политической конкурентной борьбы и ее политико-правовой регуляции, необходимостью глубокого исследования влияния социально-политических трансформаций на характер политической конкуренции.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение политической конкуренции традиционно относится к компетенции политологии и политической социологии.

В западной политологии политическая конкуренция партийных систем изучалась Д.Батлером, Д.Уиттманом, Р.Далем, КДойчем, Г.О'Доннеллом, Э.Доунсом, К. Шорски, Дж. Шлезингером и др. Так, Доунс акцентировал внимание на рациональном характере участия/неучастия избирателей в выборах и эгоистической мотивации политиков, стремящихся лишь получить и удержать власть.

Дж. Ремер в своей монографии «Политическая конкуренция: теория и применения»1 применил методы и подходы новой политэкономии к политической конкуренции. Демократия - это конкуренция между партиями, которые представляют конкурирующие за политический курс группы интересов.

1 Roc тег J. Political Competition: Theory and Applications. Harvard University Press, 2001.

В рамках теории общественного выбора политическая конкуренция изучалась Д.Джонсоном, Д.Муэллером, Р.Кутером, Г.Хотеллингом, Р.М.Нуреевым и др.

Политическую конкуренцию в аспекте властных отношений изучали И. Бусыгина, С.В. Рогачев, В.И. Рыжков, Г.А. Сатаров, B.C. Комаровский,

A.Н. Чумиков, А.В. Милехин; в контексте политтехнологий и PR - А.П. Ситников, Н.Ю. Беляева, Е.Г. Андрющенко, В.Г. Пушкарева, В.Г. Расницын, J1.C. Вартазарова, Е.И. Башкирова, М.П. Бочаров, В.А. Губернаторов, А.А. Чеснаков, В.А. Пызин, В.Э. Банков, В.В. Петухов, Е.Б. Шестопал, Д.А. Юрьев, Ю.Б. Красин, С.В. Устименко, Д.С. Шмерлинг, JI.H. Поляков и др., в аспекте многопартийности - А.Н.Аверьянов, Н.А.Васецкий, Ю.К.Малов.

Исследованием политической конкуренции в среде российской политической элиты занимались Е.М.Авраамова, М.Н.Афанасьев, Г.К.Ашин, Л.В.Бабаева, Д.В.Бадовский, И.М.Бунин, В.Я. Гельман,

B.Е.Гимпельсон, О.В.Гаман-Голутвина, Г.В.Голосов, Г.Г.Дилигенский, А.Ю.Зудин, Т.Н. Заславская, А.А.Кара-Мурза, Н.К.Кисовская, И.М.Клямкин, Ю.Г.Коргунюк, Т.П.Коржихина, О.В.Крыпггановская, И.В.Куколев, Ю.А.Левада, А.К.Магомедов, В.М.Межуев, Е.Н.Мощелков, О.Г.Мясников, А.В.Оболонский, М.Я. Острогорский, Е.В.Охотский,

A.С.Панарин, В.Б.Пастухов, С.П.Перегудов, - А.В.Понеделков,

B.Л.Римский, Р.В.Рывкина, А.М.Салмин, М.Ю.Урнов, М.Х.Фарукшин, К.Г.Холодковский, МА.Чешков, Л.Ф.Шевцова, Е.Б.Шестопал, Н.А.Шматко, В.Н.Шубкин, А.И. Щербинин.

Политическую конкуренцию на региональном уровне исследуют: МН.Афанасьев, В.Я.Гельман, И.В.Куколев, В.НЛысенко, А.К.Магомедов, Г.В.Марченко, Е.В.Охотский, А.В.Понеделков, А.И.Селиванов, С.Солник, М.Х.Фарукшин, В.Н.Шубкин.

Исследование политической конкуренции в контексте проблемы становления гражданского общества в России нашло отражение в работах Л.М.Алексеевой, Т.Е.Ворожейкиной, А.А.Галкина, В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, Р.Г. Громовой, Г.ГДилигентского, В.Б.Звоновского,

A.Ю.Зудина, С.П.Перегудова, В.Н.Руденкина, И.С.Семененко, И.Г.Тарусиной, К.Г.Холодковского, Л.Ф.Шевцовой,. О.Н.Яницкого. Правовые аспекты политической конкуренции отражены в работах М.Н.Афанасьева, М.А.Краснова, В.В.Лапаевой, Г.А.Сатарова,

B.Л.Римского. В работах указанных исследователей глубоко и всесторонне анализируются различные смысловые аспекты понятия политической конкуренции.

В то же время анализ политической конкуренции в более широком социальном контексте требует привлечения концептуальных средств социологии. Среди зарубежных авторов, продуктивно занимавшихся проблематикой политической конкуренции в социологическом ключе, следует назвать известных исследователей в области социологии Э.Гидденса, Н.Лумана, Т.Парсонса, П.Штомпку, Й.Шумпетера. Здесь необходимо особо упомянуть теоретические разработки П.Бурдье, задающие методологическую перспективу нашего исследования.

Специфика трансформационной институциональной среды пореформенного российского общества в ее влиянии на характер и динамику политической конкуренции глубоко исследуются в работах Т.И. Заславской, ЮЛ.Качанова, А. Олейника, В.В. Радаева, Э.И. Скакунова, Л. Косалса, Ю.А. Левады, В. Локосова, Р.В. Рыбкиной.

Продуктивное исследование политической конкуренции невозможно без обращения к смежным концепциям и представлениям психологии, поскольку политическое и электоральное поведение в конечном счете не может изучаться вне понимания природы поведенческих мотиваций как таковых. Роль и значение механизмов формирования политических предпочтений анализируется в работах А.Голова, Г.Саймона, В.May, М.Гамбаряна и др.

Философский анализ современного состояния проблемы манипулятивных технологий в конкурентной борьбе присутствует в работах Б.Шелдона, Ю.А.Ермакова, политологический - в работах В.Н. Амелина, И.М.Дзялошинского, М.Е.Кошелюка, В.А.Пызина, А.Цуладзс.

Современный психологический анализ состояния проблемы манипуляций сознанием проведен в работах Е.Л.Доценко, В.Лисичкина, Л.Шелепина, Г.Шиллера, социологический - в работах П.Шампаня.

Таким образом, категория политической конкуренции в ее различных гранях и аспектах нашла отражение в отечественной и зарубежной политологической, социологической, психологической литературе. В то же время необходимо отметить недостаточность специальных исследований, посвященных как целостному анализу политической конкуренции, так и аспектам ее политико-правовой регуляции в пореформенный период. Нам представляется, что настоящая диссертационная работа может послужить шагом к заполнению этого пробела.

Объектом данного диссертационного исследования выступает конкурентная среда политического пространства современной России.

Предмет исследования составляют политическая конкуренция, ее качественные характеристики и тенденции, а также аспекты политико-правовой нормативной регуляции в условиях пореформенного российского общества.

Цель исследования заключается в осуществлении политологического анализа специфики и динамики политической конкуренции в контексте ее обусловленности реалиями политических и социальных процессов современного российского общества.

Указанная цель предполагает постановку и решение следующих промежуточных исследовательских задач:

- определить смысловые грани понятия политической конкуренции и его возможную конкретизацию на методологической основе П.Бурдье;

- выяснить специфику политической конкуренции в современном российском обществе;

- исследовать основные политтехнологии, используемые в политической конкуренции, и выявить их манипулятивный потенциал; показать связь между индифферентностью и мифологичностыо политического сознания населения и развитием деформаций в процессе политической конкуренции;

- определить условия и факторы формирования механизмов политико-правового регулирования политической конкуренции;

- очертить перспективы преодоления негативных тенденций в политической конкуренции в контексте формирования структур гражданского общества.

Гипотезой исследования выступает предположение, что политическая конкуренция - важнейшая составляющая демократии, а создание условий и предпосылок для ее развития является приоритетным условием развития политической системы современного российского общества. Деформации политической конкуренции, доминирующие в настоящее время, наносят серьезный ущерб демократическим процессам, развитию многопартийности, способствуют процветанию коррупции.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют концепции и теоретические представления, разработанные в рамках политологических, социологических и психологических исследований проблем,, связанных с конкуренцией, манипулятивными технологиями. Для анализа политической конкуренции важное значение имеет методология развитая в работах П.Бурдье. Использовались также компаративный метод и политико-правовое моделирование.

Эмпирической базой исследования явились материалы всероссийских и региональных исследований, а также данные Левада-центра, ВЦИОМ, публикации в СМИ. В подготовке диссертационной работы также были использованы федеральные законы, указы, послания и выступления Президента, нормативно-правовые акты субъектов РФ.

Полученные в ходе работы результаты содержат следующие элементы научной новизны:

- показано, что понятие политической конкуренции может рассматриваться как явление социального ряда и определяться в контексте социологии П.Бурдье как борьба за универсальный метакапитал государства;

- выявлена специфика политической конкуренции в современном российском обществе в условиях превалирования исполнительной власти и административного ресурса;

- определены основные политгехнологии, используемые в политической конкуренции в современном российском обществе, прослежены их манипулятивные механизмы влияния на политический выбор электората;

- показано, что индифферентность и мифологичность политического сознания россиян при наличии у значительной части населения нигилистических и протестных тенденций составляют благоприятный контекст для расцвета «грязных» политтехнологий конкурентной борьбы;

- определены условия и факторы формирования механизмов политико-правового регулирования политической конкуренции в ходе дальнейшего реформирования российского общества;

- очерчены перспективы преодоления негативных тенденций в политической конкуренции при условии формирования структур гражданского общества и укрепления правового характера государственности.

Указанные элементы новизны и полученное в результате проведенного исследования приращение научного знания нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Политическая конкуренция представляет собой процесс сложного взаимодействия как системных политических институтов общества, так и сложившихся формальных и неформальных установлений, является продуктом установленного социального порядка, отражает этносоциальные стереотипы политического мышления и традиционный тип политической культуры. Исследование политической конкуренции возможно на методологической основе постструктуралистской политологии П. Бурдье как аналитическая реконструкция специфического поля отношений и позиций, характер которых задается кодом политических взаимодействий, нацеленных на овладение универсальным метакапиталом государства.

2. В современном российском обществе характер политической конкуренции определяется на уровне структурного кода традиционным для отечественной политической культуры . доминированием исполнительной власти, опирающейся на административный ресурс принуждения. Вовлечение административного ресурса означает ограничение свободной конкуренции, частичную монополизацию политического рынка; неконкурентный политический рынок, в свою очередь, стимулирует дальнейшее расширение участия административного ресурса в политическом процессе, растущее использование в нем физического и символического насилия. Дефицит публичности политической конкуренции способствует ее вырождению в конкуренцию кланово-бюрократического характера, обеспечивает в широких масштабах имитационное функционирование демократических политических институтов, скрывающее рост авторитаристских тенденций.

3. В России политическое поле затронуто процессом общей социальной деградации, что проявляется в индифферентности и апатии населения в вопросах политического выбора, в мифологизированное™ политического сознания и социальной логики. Тем самым сформировался и поддерживается оптимальный контекст для широкого использования в конкурентной борьбе политических сил манипулятивных технологий и средств информационно-психологического воздействия на обществ енное мнение, гарантирующих его подчинение и управляемость. Политтехнологическое конструирование мифологем и имиджей политических деятелей отражает зависимость СМИ от правящей элиты и растущую ограниченность их свободы, а следовательно, и сужающиеся границы реальной политической конкуренции.

4. Обесценивание политической конкуренции как модели социально необходимых и легальных действий в борьбе за власть, отсутствие адекватной социальной оценки методов и средств конкурентной борьбы, наглядная селективность политического контроля, рост имитационной составляющей в отправлении формальных демократических процедур создают режим управляемой демократии и свидетельствуют о критическом состоянии сложившегося в границах пореформенной России политического пространства. Институциональные механизмы политической конкуренции, призванные обеспечивать саморегулирование системы управления обществом, фактически работают как система директивного регулирования.

5. Необходимо создание условий для развития механизмов политико-правового регулирования политической конкуренции, что означает введение жесткого и открытого для социального контроля запрета на участие в политической борьбе органов власти любых уровней и всех ветвей, дальнейшее укрепление реальной многопартийности с обеспечением полноценного и равного участия партий в политической жизни, восстановление возможностей участия независимых СМИ в избирательных кампаниях.

6. Рост негативных тенденций в развитии политической конкуренции в современном российском обществе следует рассматривать как дискредитацию поставленных реформаторами - целей, кризис демократической модели, перспективы оптимального для самосохранения общества выхода из которого просматриваются только в направлении укрепления правовых начал государственности, совершенствования законодательной базы и стимулирования развития в России структур гражданского общества, что предполагает повышение уровня массового политического сознания и занятие позитивной, социально-ответственной гражданской позиции.

Научно-теоретическая значимость работы определяется необходимостью исследования политической конкуренции, ее деформаций, сопутствующих периоду социально-политических реформ, а также тем, что полученные результаты способствуют углублению имеющихся теоретических представлений о сущности политической конкуренции, технологиях, правовых и неправовых механизмах ее регуляции.

Содержание диссертационной работы и отдельных ее положений могут быть использованы в целях дальнейших теоретических исследований по проблемам политической конкуренции, а также в процессе преподавания политологии и конфликтологии, соответствующих спецкурсов.

Практическая значимость работы обусловлена применимостью полученных выводов к решению проблем стимулирования политической конкуренции, осуществления эффективной политики в контексте реализуемой стратегии формирования демократического правового социального государства.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования отражены в трех публикациях общим объемом 3 пл., а также обсуждались на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 3 главы, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кошель, Дмитрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование политической конкуренции привело нас к определенным результатам, на основании которых представляется возможным сделать следующие выводы.

Политическая конкуренция как предмет научного рассмотрения, традиционно принадлежащий политологии, обычно исследуется в соответствующей методологической парадигме, которая, к сожалению, несет на себе явную печать недостатка методологической рефлексии. Нам представляется, что применение к изучению феномена политической

• конкуренции элементов методологии постструктурализма имеет значительный эвристический потенциал, поскольку позволяет показать тесную связь имеющихся деформаций в развитии конкурентных процессов с широким социальным контекстом, выявить влияние разнообразных социальных детерминант. Пользуясь элементами постструктуралистской политологии, в ходе проделанной работы мы рассмотрели содержательные аспекты понятия политической конкуренции. Мы исследовали негативные политтехнологии, сопровождающие конкурентную борьбу. Анализируя характер политической конкуренции в политико-правовом пространстве современного российского общества, мы показали взаимосвязь социального и политико-правового начал формирования политической

• конкуренции.

Нами было выяснено, что наиболее продуктивными и наименее исследованными аспектами проблемы, которые необходимо разрабатывать в дальнейшем анализе, являются изучение зависимостей между характером и направленностью политико-правовых преобразований, с одной стороны, и политической конкуренции - с другой, а также углубленное исследование механизмов коррупции. Мы показали, что состояние политической конкуренции в настоящее время принципиально т определяется состоянием российского политического пространства в целом, неразвитостью начал гражданского общества. Оно отражает кризис демократии и наличие подспудных авторитаристских тенденций в системе управления обществом, низкий уровень политической и правовой культуры населения и самих действующих политиков, политическую инертность и индифферентность масс.

Состояние политической и правовой культуры в развитом гражданском обществе обеспечивает ориентацию общества в целом и государства на индивида, защиту его личных прав и психологического комфорта. Политическая конкуренция в гражданском обществе соответственно осуществляется в четких правовых рамках, что связано с высоким уровнем правосознания и политической культуры как индивидов, так и социальных групп. Переходное состояние, переживаемое современным российским обществом, в частности проявляется и в том, что происходит постепенный сдвиг в политическом правовом сознании части населения к политико-правовым представлениям, соответствующим ценностям гражданского общества с приоритетом индивида и права. В то же время большинство россиян характеризуется по-прежнему доминированием размытых представлений об отношении власти и народа, в которых бесспорный приоритет отдается «крепкой руке» как непосредственному выражению «порядка».

Такие представления составляют питательную среду для утверждения квазидемократических форм политической жизни и, в частности, политической конкуренции. Сложившаяся практика функционирования политической системы, когда внешнее демократическое обрамление только скрывает фактическое манипулирование мнением электората, а реальная политическая конкуренция подменяется имитацией, на сегодняшний день привела к развитию у значительной части населения политического эскапизма, отчуждения, индифферентности, породила недоверие к политическим партиям и их лидерам.

Связанное с переходным периодом частое изменение избирательного законодательства порождает путаницу и несогласованность юридических норм с Конституцией и т.п. Такой несогласованный характер правового строительства предъявляет двойственные требования к политической конкуренции и политико-правовой культуре граждан в целом. С одной стороны, говорится о необходимости развития многопартийности и цивилизованной политической конкуренции, с другой стороны, укрепляется властная вертикаль и доминирующая партия («Единая Россия»), притесняется демократическая оппозиция, усиливается бюрократия, что порождает коррупцию и криминал.

Ввиду тесных связей, существующих между политической конкуренцией, политическим сознанием и электоральным поведением, нигилистические и протестные настроения превращаются в устойчивую установку массового сознания, формирующую на практике соответствующее электоральное поведение. Подрыв доверия к выборам как средству народного влияния на власть в обществе логически приводит к моральному обоснованию и оправданию лишения избирателей объема их избирательных прав, сосредоточению власти в одних руках, доминированию исполнительной власти.

Деформации, возникающие в политической системе и, в частности, в сфере политической конкуренции, представляют серьезную опасность для самосохранения общества и государства, являются препятствием для развития гражданского общества и политической культуры. Поэтому научное исследование проблем, связанных с политической конкуренцией, в настоящее время обладает особой - не только теоретической, но и социальной - актуальностью. Результаты таких исследований непременно окажутся полезными для профессиональных политиков в их повседневной деятельности. Что же касается их теоретической значимости, то подобные исследования станут ценным вкладом в развитие политологической мысли и в осмысление политических феноменов настоящего.